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编辑人: 流年絮语

calendar2025-04-07

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2021年《税二》真题

一、单选题

1、居民个人陶某为自由职业者,2020年从中国境内取得不含税劳务报酬140000元,从境外取得稿酬折合人民币20000元。陶某无专项扣除、专项附加扣除和依法规定的其他扣除,2020年应缴纳个人所得税(  )元。

A 3800

B 9800

C 4280

D 2760

答案解析:

 (1)居民个人来源于中国境外的综合所得,应当与境内综合所得合并计算应纳税额。

(2)劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。

陶某2020年应缴纳个人所得税=[140000×(1-20%)+20000×(1-20%)×70%-60000]×10%-2520=3800(元)。

综上,本题应选A。

2、甲公司5年前以货币资金200万元投资乙公司、获得10%的股份。2020年乙公司因故被清算,甲公司分得剩余资产金额260万元,已知乙公司清算净资产总额中未分配利润占10%,盈余公积占5%。甲公司分得剩余资产应确认财产转让所得应纳税所得额(  )万元。

A 60

B 47

C 34

D 21

答案解析:

被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应当确认为股息所得;剩余资产减除上述股息所得后的余额,超过或者低于投资成本的部分,应当确认为投资资产转让所得或者损失。

应确认财产转让所得应纳税所得额=260-260×(10%+5%)-200=21(万元)。

综上,本题应选D。

3、个人取得的下列所得中,按“经营所得”项目计征个人所得税的是(  )。

A 个人独资企业对外投资分得的股息、红利

B 合伙个人获得合伙企业购买且所有权办理在合伙个人名下的住房

C 个人股东获得居民企业购买且所有权办理在股东个人名下的车辆

D 合伙企业的个人投资者对外投资分得的股息、红利

答案解析:

选项A、D不符合题意,个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按比例确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

选项B符合题意,个人独资企业、合伙企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“经营所得”项目计征个人所得税。

选项C不符合题意,除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

综上,本题应选B。

4、2020年公司高管赵某每月工资收入20000元,公司为其按月扣缴“三险一金”3000元。7月起公司为其购买符合规定条件的商业健康保险,每月保费为800元,赵某无专项附加扣除和其他综合所得收入,当年赵某工资、薪金所得应缴纳个人所得税(  )元。

A 11480

B 12480

C 12640

D 12200

答案解析:

单位统一为员工购买符合规定条件的商业健康保险产品的支出,应分别计入员工个人工资、薪金,视同个人购买,并自购买产品次月起,在不超过200元/月的标准内按月扣除。

应纳税所得额=20000×12-3000×12+800×6-60000-200×5=147800(元),适用税率20%,速算扣除数为16920元,应纳税额=147800×20%-16920=12640(元)。

综上,本题应选C。

5、某企业因股权分置改革代张某持有限售股10000股,解禁后企业按照5元/股予以转让,企业无法提供限售股原值,适用企业所得税税率25%。限售股转让后企业将净所得支付给张某。关于上述业务税务处理正确的是(  )。

A 企业应缴纳企业所得税10625元

B 张某应按偶然所得缴纳个人所得税

C 限售股转让收入应作为张某的应税收入

D 张某应按股息、红利所得缴纳个人所得税

答案解析:

选项A处理正确,因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,企业转让限售股取得的收入,应作为企业应税收入计算纳税。限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。应纳税额=10000×5×(1-15%)×25%=10625(元)。

选项B、C、D处理错误,依照规定完成纳税义务后的限售股转让收入余额转付给实际所有人时不再纳税。

综上,本题应选A。

6、下列地区,属于西部大开发企业所得税优惠政策适用范围的是(  )。

A 黑龙江省杜尔伯特蒙古族自治区

B 湖北恩施土家族苗族自治州

C 江西省宜春市

D 广东省连南瑶族自治县

答案解析:

西部地区包括内蒙古自治区、广西壮族自治区、重庆市、四川省、贵州省、云南省、西藏自治区、陕西省、甘肃省、青海省、宁夏回族自治区、新疆维吾尔自治区和新疆生产建设兵团。湖南省湘西土家族苗族自治州、湖北省恩施土家族苗族自治州(选项B符合题意)、吉林省延边朝鲜族自治州和江西省赣州市,可以比照西部地区的企业所得税政策执行。

综上,本题应选B。

7、依据企业所得税相关规定,企业开展的下列活动适用研发费用加计扣除政策的是(  )。

A 成本管理研究活动

B 新药配方研制活动

C 服务升级研究活动

D 社会科学研究活动

答案解析:

下列活动不适用税前加计扣除政策。

(1)企业产品(服务)的常规性升级(选项C不符合题意)

(2)对某项科研成果的直接应用,如直接采用公开的新工艺、材料、装置、产品、服务或知识等。

(3)企业在商品化后为顾客提供的技术支持活动。

(4)对现存产品、服务、技术、材料或工艺流程进行的重复或简单改变。

(5)市场调查研究、效率调查或管理研究(选项A不符合题意)

(6)作为工业(服务)流程环节或常规的质量控制、测试分析、维修维护。

(7)社会科学、艺术或人文学方面的研究(选项D不符合题意)

综上,本题应选B。

8、某工业企业(增值税一般纳税人)2020年2月自建的厂房竣工并投入使用。该厂房原值为6000万元(包括与地上厂房相连的地下建筑物600万元)。当地规定房产原值的减除比例为30%,工业用途地下建筑物应税原值为房产原值的60%。该企业2020年应缴纳房产税(  )万元。

A 46.20

B 44.35

C 42.00

D 40.32

答案解析:

(1)对于与地上房屋相连的地下建筑,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

(2)纳税人自建房屋用于生产经营,自建成之日的次月起缴纳房产税,所以应该从3月开始计算房产税。

应缴纳的房产税=6000×(1-30%)×1.2%÷12×10=42(万元)。

综上,本题应选C。

9、下列关于城镇土地使用税减免税的说法中,正确的是(  )。

A 农副产品加工的专业用地,免征城镇土地使用税

B 免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税

C 营利性老年服务机构自用土地,暂免征收城镇土地使用税

D 劳改劳教单位警戒围墙外的其他生产经营用地,暂免征收城镇土地使用税

答案解析:

选项A说法错误,农副产品加工厂占地不属于直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,没有免税优惠。

选项C说法错误,非营利性的老年服务机构自用土地,暂免征收城镇土地使用税。

选项D说法错误,劳改劳教单位警戒围墙外的其他生产经营用地,应照章征收城镇土地使用税。

综上,本题应选B。

10、下列说法中,符合高新技术企业所得税涉税后续管理规定的是(  )。

A 企业的高新技术企业资格期满当年,应按25%的税率预缴企业所得税

B 企业自获得高新技术企业资格后,应按规定向主管税务机关办理备案手续

C 企业自获得高新技术企业资格次月起,开始享受企业所得税优惠政策

D 企业因重大安全事故被取消高新技术企业资格的,应追缴已享受的全部税收优惠

答案解析:

选项A不符合规定,企业的高新技术企业资格期满当年,在通过重新认定前,其企业所得税暂按15%的税率预缴,在年底前仍未取得高新技术企业资格的,应按规定补缴相应期间的税款。

选项C不符合规定,企业获得高新技术企业资格后,自高新技术企业证书颁发之日所在年度起享受税收优惠。

选项D不符合规定,企业因重大事故被取消高新技术企业资格的,追缴其自发生违规行为之日所属年度起已享受的高新技术企业税收优惠。

综上,本题应选B。

11、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是(  )。

A 2020年10月10日人民币中间汇率

B 2020年10月5日人民币中间汇率

C 2020年12月31日人民币中间汇率

D 2019年12月31日人民币中间汇率

答案解析:

若企业取得的境外所得已直接缴纳和间接负担的税额为人民币以外货币的,在以人民币计算可予抵免的境外税额时,凡企业记账本位币为人民币的,应按企业就该项境外所得记入账内时使用的人民币汇率进行换算(选项A符合题意);凡企业以人民币以外其他货币作为记账本位币的,应统一按实现该项境外所得对应的我国纳税年度最后一日的人民币汇率中间价进行换算。

综上,本题应选A。

12、按公司减员增效政策,曲某在距法定退休还有4年的2021年3月办理内部退养手续。当月领取工资4500元及一次性补贴120000元。曲某当月应缴纳个人所得税(  )元。

A 2880

B 3600

C 3735

D 3585

答案解析:

个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的工资、薪金所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。

120000÷(4×12)+4500-5000=2000(元),适用3%税率,应缴纳的个人所得税=(4500+120000-5000)×3%=3585(元)。

综上,本题应选D。

13、关于房产税的计税依据,下列说法正确的是(  )。

A 房屋租赁合同约定有免租期的,以免租期间的租金为计税依据

B 房屋出典的,以出典人取得的出典收入为计税依据

C 以房产投资联营共担风险的,以房产的计税余值为计税依据

D 对原有房屋进行扩建的,以新增的房产价值为计税依据

答案解析:

选项A说法错误,房屋租赁合同约定有免租期的,免租期内由产权所有人按照房产余值缴纳房产税。

选项B说法错误,房屋出典的,由承典人按照房产余值缴纳房产税。

选项D说法错误,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。

综上,本题应选C。

14、省级人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业接受国有资产正确的企业所得税处理方式是(  )。

A 作为接受捐赠收入

B 作为递延收益

C 作为国家资本金

D 作为非货币性资产收入

答案解析:

县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。

综上,本题应选C。

15、下列关于母子公司间提供服务的税务处理中,符合企业所得税相关规定的是(  )。

A 母子公司均不能提供支付服务费用相关资料的,由税务机关核定扣除金额

B 母公司以管理费形式向子公司提取的费用不得在子公司企业所得税税前扣除

C 子公司为其母公司提供服务发生的费用不得在母公司企业所得税税前扣除

D 母公司与多个子公司签订服务费用分摊协议的,母公司以实际发生的费用申报纳税

答案解析:

选项A不符合规定,子公司申报税前扣除向母公司支付的服务费用,应向主管税务机关提供与母公司签订的服务合同或者协议等与税前扣除该项费用相关的材料,不能提供相关材料的,支付的服务费用不得税前扣除。

选项C不符合规定,应按照独立企业之间公平交易原则确定服务的价格,作为企业正常的劳务费用进行税务处理。

选项D不符合规定,母公司向其多个子公司提供同类项服务,其收取的服务费可以采取分项签订合同或协议收取;也可以采取服务分摊协议的方式,即由母公司与各子公司签订服务费用分摊合同或协议,以母公司为其子公司提供服务所发生的实际费用并附加一定比例利润作为向子公司收取的总服务费,在各服务受益子公司之间按规定合理分摊。

综上,本题应选B。

16、个人取得的下列所得中,按“月”计征个人所得税的是(  )。

A 利息所得

B 经营所得

C 财产租赁所得

D 特许权使用费所得

答案解析:

财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。

综上,本题应选C。

17、2019年11月甲企业购进符合税法规定可享受税额抵免优惠政策安全生产专用设备一台,增值税专用发票注明金额100万元、税额13万元。甲企业依法进行了进项税额抵扣,并享受了企业所得税抵免优惠。2020年11月甲企业将该设备转让给乙企业,下列税务处理正确的是(  )。

A 乙企业不得享受企业所得税抵免优惠

B 甲企业转让设备后应补缴已抵免的企业所得税税款

C 甲企业转让设备可税前扣除的资产净值为113万元

D 甲企业转让设备时应转出已抵扣的进项税额

答案解析:

享受税额抵免企业所得税优惠的企业,自购置符合条件的专用设备在5年内转让、出租的,应当停止享受企业所得税优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款(选项B处理正确)。转让的受让方可以按照该专用设备投资额的10%抵免当年企业所得税应纳税额;当年应纳税额不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。

综上,本题应选B。

18、内地居民张某是香港某公司的实际控制人,经常代表该公司签订合同。2021年1月代表该公司与内地企业签订采购代理合同,不含税代理费600万元,分3年等额收取。不考虑其他税费,2021年内地企业支付香港公司代理费的企业所得税处理,正确的是(  )。

A 香港公司在内地没有常设机构,内地企业无需履行代扣代缴义务

B 香港公司取得来源于内地的收入,内地企业应代扣代缴企业所得税6万元

C 张某已构成代理型常设机构,应自主申报缴纳企业所得税50万元

D 内地企业应按照劳务报酬所得,代扣代缴张某应缴纳的个人所得税20.08万元

答案解析:

非居民企业委托营业代理人在中国境内从事生产经营活动的,包括委托单位或者个人经常代其签订合同,或者储存、交付货物等,该营业代理人被视为非居民企业在中国境内设立的机构、场所。故张某构成代理型常设机构,应自主申报缴纳企业所得税,应纳税额=600÷3×25%=50(万元)。

综上,本题应选C。

19、根据印花税法的相关规定,下列说法不正确的是(  )。

A 应税合同未列明金额的,印花税的计税依据按照实际结算的金额确定

B 印花税的纳税义务发生时间为纳税人书立应税凭证或者完成证券交易的当日

C 不动产产权发生转移的,纳税人应当向不动产所在地的主管税务机关申报缴纳印花税

D 证券交易的出让方和受让方均应缴纳证券交易印花税

答案解析:

选项D说法不正确,证券交易印花税对证券交易的出让方征收,不对受让方征收。

综上,本题应选D。

20、总分机构汇总纳税时,一个纳税年度内总机构首次计算分摊税款时采用的分支机构营业收入、职工薪酬和资产总额数据与此后经过中国注册会计确认的数据不一致时,正确的处理方法是(  )。

A 和中国注册会计师再次核对

B 总机构及时向主管税务局管报告

C 不作调整

D 总机构根据中国注册会计师确认的数据予以调整

答案解析:

一个纳税年度内,总机构首次计算分摊税款时采用的分支机构营业收入、职工薪酬和资产总额数据,与此后经过中国注册会计师审计确认的数据不一致的,不作调整。

综上,本题应选C。

21、中国居民周某为某单位雇员,2020年1月至12月,从单位取得工资、薪金55000元。2021年1月到3月期间,每月的工资收入为8000元,2021年3月计算周某工资、薪金所得预扣预缴税款时累计减除费用是(  )元。

A 5000

B 60000

C 15000

D 10000

答案解析:

对上一完整纳税年度内每月均在同一单位预扣预缴工资、薪金所得个人所得税且全年工资、薪金收入不超过60000元的居民个人,扣缴义务人在预扣预缴本年度工资、薪金所得个人所得税时,累计减除费用自1月起直接按照全年60000元计算扣除。

综上,本题应选B。

22、下列在中国境内无住所且不居住的个人中,应向我国缴纳个人所得税的是(  )。

A 为境内单位的境外派出机构修理机器设备的个人

B 从境内的外商投资企业取得特许权使用费收入的个人

C 将住房出租给境内公司在境外分支机构使用的个人

D 担任境外企业的董事、监事和高层管理职务的个人

答案解析:

在中国境内无住所又不居住的个人为非居民个人。非居民个人只就其来源于中国境内的所得向我国政府履行有限纳税义务,依法缴纳个人所得税。

选项A、C、D不符合题意,均属于来源于境外的所得。

选项B符合题意,许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得属于来源于境内的所得。

综上,本题应选B。

23、在资本弱化管理中,计算关联债资比例时,如果所有者权益小于实收资本与资本公积之和,则权益投资为(  )。

A 实收资本

B 资本公积

C 所有者权益

D 实收资本与资本公积之和

答案解析:

权益投资为企业资产负债表所列示的所有者权益金额。如果所有者权益小于实收资本(股本)与资本公积之和,则权益投资为实收资本(股本)与资本公积之和;如果实收资本(股本)与资本公积之和小于实收资本(股本)金额,则权益投资为实收资本(股本)金额。

综上,本题应选D。

24、下列关于契税计税依据表述错误的是(  )。

A 房屋互换的,以互换房屋价格的差额为计税依据

B 房屋买卖的计税依据为房屋买卖合同确定的成交价格,但不包括应交付的实物对应的价款

C 契税的计税依据不包含增值税

D 土地使用权出让的,计税依据应包括城市基础设施配套费

答案解析:

选项B表述错误,土地使用权出让、出售,房屋买卖,为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。

综上,本题应选B。

25、下列所得来源地的说法中,符合企业所得税相关规定的是(  )。

A 权益性投资所得,按取得所得的企业所在地确定所得来源地

B 销售货物所得,按货物生产地确定所得来源地

C 动产转让所得,按转让动产的企业所在地确定所得来源地

D 租金所得,按取得租金的企业所在地确定所得来源地

答案解析:

选项A不符合规定,股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地。

选项B不符合规定,销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地。

选项D不符合规定,租金所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地。

综上,本题应选C。

26、下列收入实现确认时间的说法中,符合企业所得税相关规定的是(  )。

A 租金收入按承租人实际支付租金的日期确认收入的实现

B 利息收入按债权人实际收到利息的日期确认收入实现

C 权益性投资按被投资方支付股息的日期确认收入的实现

D 接受捐赠收入,按实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现

答案解析:

选项A不符合规定,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。

选项B不符合规定,利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。

选项C不符合规定,股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。

综上,本题应选D。

27、纳税义务人申报缴纳耕地占用税,其时限应当自缴纳义务发生之日起(  )。

A 一个月内

B 15天内

C 60天内

D 30天内

答案解析:

纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税。

综上,本题应选D。

28、2022年7月,某企业以其持有的一套房产对子公司增资,该房产原值500万元。增资合同与产权转移书据注明,该房产作价1000万元,子公司于增资合同签署当天调增了账簿记录,子公司该增资事项应缴印花税(  )万元。

A 0.1

B 0.75

C 0.25

D 0.50

答案解析:

增资事项对于子公司而言涉及产权转移书据和资金账簿两笔印花税的缴纳。

资金账簿应缴纳的印花税=1000×0.25‰=0.25(万元);

产权转移书据应缴纳的印花税=1000×0.5‰=0.5(万元);

应缴纳印花税合计=0.25+0.5=0.75(万元)。

综上,本题应选B。

29、某公司2020年拥有排气量为1.6升的乘用车6辆(其中纯电动车2辆),发动机功率为2000千瓦的拖船4艘,当地规定排气量1.6升的汽车,年税额为360元每辆,机动船舶净吨位超过200吨但不超过2000吨的,年税额为每吨4元。2020年应缴纳车船税为(  )元。

A 18160

B 12160

C 23600

D 22880

答案解析:

(1)纯电动乘用车和燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,对其不征车船税。

(2)拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税。

(3)拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。

该公司应缴纳的车船税=(6-2)×360+2000×0.67×4×4×50%=12160(元)。

综上,本题应选B。

30、下列关于房地产开发企业计税成本的税务处理,符合企业所得税相关规定的是(  )。

A 单独建造且销售的停车场所,作为公共配套设施进行处理

B 利用地下基础设施形成的停车场所,作为成本对象单独核算

C 公共配套设施尚未建成或尚未完工的,可按预算造价合理预提建造费用

D 应向政府上缴但尚未上缴的物业管理基金不得预提费用

答案解析:

选项A不符合规定,企业单独建造的停车场所,应作为成本对象单独核算。

选项B不符合规定,利用地下基础设施形成的停车场所,作为公共配套设施进行处理。

选项D不符合规定,应向政府上缴但尚未上缴的报批报建费用、物业完善费用可以按规定预提。物业完善费用是指按规定应由企业承担的物业管理基金、公建维修基金或其他专项基金。

综上,本题应选C。

31、对个人多次取得同一被投资企业股权的,计算股权转让应纳税所得额时,股权原值的计量方法是(  )。

A 移动加权平均法

B 先进先出法

C 加权平均法

D 后进先出法

答案解析:

对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“加权平均法”确定其股权原值。

综上,本题应选C。

32、国外净吨位为3000吨的非机动驳船,在港口停留30天,已经签订最惠国条款,非机动驳船停留30天,普通税率4元/吨,优惠税率2.9元/吨,应缴纳船舶吨税为(  )元。

A 12000

B 6000

C 8700

D 4350

答案解析:

(1)非机动驳船按照相同净吨位船舶税率的50%计算船舶吨税。

(2)因为题目说已经签订最惠国条款,适用优惠税率。

应缴纳的船舶吨税=船舶净吨位×定额税率=3000×50%×2.9=4350(元)。

综上,本题应选D。

33、境外企业未在中国境内设经营机构场所,2021年6月取得特许权使用费所得10.6万元(含增值税),该外国企业应缴纳的企业所得税为(  )万元。

A 1.25

B 0.5

C 1.0

D 2.5

答案解析:

(1)对于在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,其中特许权使用费所得,以不含增值税的收入全额为应纳税所得额。

(2)在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业实际适用税率10%。

(3)特许权使用费所得属于销售无形资产所得,适用6%的增值税税率。

应缴纳的企业所得税=10.6÷(1+6%)×10%=1(万元)。

综上,本题应选C。

34、居民个人方某2018年1月开始持有上市公司50万份限售股。限售期间取得股息红利20万元。2021年2月28日转让该限售股,取得转让收入600万元。由于历史原因,该限售股成本原值无法准确计量,应缴纳个人所得税为(  )万元。

A 22

B 106

C 20

D 104

答案解析:

(1)企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

(2)对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息、红利,按照规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息、红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。

应缴纳个人所得税=600×(1-15%)×20%+20×50%×20%=104(万元)。

综上,本题应选D。

35、下列个人捐赠的非货币性资产中,应按财产原值确认个人捐赠支出额的是(  )。

A 土地使用权

B 专利使用权

C 房产

D 机器设备

答案解析:

个人发生的公益捐赠支出金额,按照以下规定确定:

(1)捐赠货币性资产的,按照实际捐赠金额确定。

(2)捐赠股权、房产的,按照个人持有股权、房产的财产原值确定(选项C符合题意)

(3)捐赠除股权、房产以外的其他非货币性资产,按照非货币性资产的市场价格确定。

综上,本题应选C。

36、一个纳税年度内仅取得经营所得的个人,计算个人所得税应纳税额时,只能在办理汇算清缴时扣除的是(  )。

A 依法其他扣除

B 专项扣除

C 费用扣除

D 专项附加扣除

答案解析:

取得经营所得的个人,没有综合所得的,专项附加扣除是在办理汇算清缴时减除,费用扣除和专项扣除、依法其他扣除是可以在预缴时扣除,也可以在汇算清缴时扣除的。

综上,本题应选D。

37、某企业2021年支付如下费用:合同工工资105万元,实习生工资20万元。返聘离休人员工资30万元,支付给劳务派遣公司用工费40万元。2021年企业计算企业所得税时允许扣除的职工工会经费限额是(  )万元。

A 3.9

B 3.1

C 2.5

D 2.1

答案解析:

(1)企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除。

(2)企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员所实际发生的费用,应区分为工资、薪金支出和职工福利费支出,并按《企业所得税法》规定在企业所得税税前扣除。

(3)企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资、薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资、薪金支出的费用,准予计入企业工资、薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。

实际发生的合理的工资、薪金支出=105+20+30=155(万元),允许扣除工会经费限额=155×2%=3.1(万元)。

综上,本题应选B。

38、某企业2022年7月受托研发一项专利技术,合同金额为1000万元,按照10%结算劳务报酬,该企业应缴纳的印花税为(  )元。​​​​​​​

A 305

B 5

C 300

D 3000

答案解析:

专利研发合同属于技术合同,计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。但对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。

应缴纳的印花税=1000×10%×0.3‰×10000=300(元)。

综上,本题应选C。

39、张某因生了一场大病,花费医疗费用合计21.5万元,其中医保报销12万元,其余为医保目录中的个人自费部分,张某大病医疗个人所得税汇算清缴时抵扣的金额为(  )万元。

A 8.0

B 6.5

C 9.5

D 1.5

答案解析:

在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。

张某个人负担的部分=21.5-12=9.5(万元),其中超过1.5万元的部分=9.5-1.5=8(万元)。

综上,本题应选A。

40、下列应收账款损失,如已说明情况出具专项报告并在会计上已作为损失处理的,可以在企业所得税税前扣除的是(  )。

A 逾期4年的20万元应收账款损失

B 相当于企业年度收入千分之一的应收账款损失

C 逾期2年的10万元应收账款损失

D 逾期1年的10万元应收账款损失

答案解析:

选项A符合题意,企业逾期3年以上的应收款项在会计上已作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告。

选项B、C、D不符合题意,企业逾期1年以上,单笔数额不超过5万元或者不超过企业年度收入总额万分之一的应收款项,会计上已经作为损失处理的,可以作为坏账损失,但应说明情况,并出具专项报告。

综上,本题应选A。

二、多选题

41、下列关于耕地占用税征收管理的说法中,正确的有(  )。

A 占用基本农田的,应当按照当地适用税额加按200%征收

B 耕地占用税由税务机关负责征收

C 耕地占用税的应税土地面积包括经批准占用面积和未经批准占用面积

D 纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税

E 农村烈士遗属,在规定用地标准以内新建自用住宅,减半征收耕地占用税

答案解析:

选项A说法错误,占用基本农田的,应当按照当地适用税额加按150%征收。

选项E说法错误,农村烈士遗属,在规定用地标准以内新建自用住宅占用耕地,免征耕地占用税。

综上,本题应选BCD。

42、根据我国非居民金融账户涉税信息尽职调查管理规定,下列账户无须开展尽职调查的有(  )。

A 因不动产租赁而开立的账户

B 专为支付税款而开立的账户

C 终生缴款超过100万美元的退休金账户

D 上一公历年度余额不超过1000美元的休眠账户

E 由军人持军人身份证件开立的账户

答案解析:

同时符合下列条件的退休金账户无须开展尽职调查:

(1)受政府监管;

(2)享受税收优惠;

(3)向税务机关申报账户相关信息;

(4)达到规定的退休年龄等条件时才可取款;

(5)每年缴款不超过5万美元,或者终身缴款不超过100万美元(选项C不符合题意)

综上,本题应选ABDE。

43、甲企业2018年开始从事符合税法“三免三减半”企业所得税优惠的公共污水处理项目,2019年取得第一笔收入,2020年开始盈利,2021年甲企业将该项目转让给乙企业,乙企业当年未取得项目收入。下列关于甲、乙企业享受税收优惠政策的说法正确的有(  )。

A 乙企业自受让之日起在剩余期限内享受规定的减免税优惠

B 甲企业从2019年开始享受“三免三减半”优惠政策

C 甲企业转让项目时应补缴免征的企业所得税税款

D 乙企业以取得第一笔收入的年度作为“三免三减半”优惠政策的起始年度

E 享受优惠政策企业应在优惠年度汇算清缴结束之前向税务机关报备

答案解析:

选项A说法正确,选项D说法错误,享受减免税优惠的项目,在减免税期限内转让的,受让方自受让之日起,可以在剩余期限内享受规定的减免税优惠;减免税期限届满后转让的,受让方不得就该项目重复享受减免税优惠。

选项B说法正确,环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。

选项C说法错误,甲企业转让项目时无须补缴免征的企业所得税税款。

选项E说法错误,企业享受优惠事项的,应当在完成年度汇算清缴后,将留存备查资料归集齐全并整理完成,以备税务机关核查。

综上,本题应选AB。

44、依据船舶吨税征收管理的相关规定,下列说法正确的有(  )。

A 纳税人发现多缴税款的,可自缴纳税款之日起3年后要求海关退还多缴的税款

B 海关发现多征税款的,应在24小时内通知办理退还手续并加算银行同期活期存款利息

C 应税船舶在吨税执照期满后尚未离开港口的,应申领新的吨税执照

D 吨税执照在期满前毁损的,应向原发照海关书面申请核发吨税执照副本

E 在每次申报纳税时,可按《吨税税目税率表》选择申领一种期限的吨税执照

答案解析:

选项A说法错误,纳税人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起3年“内”以书面形式要求海关退还多缴的税款并加算银行同期活期存款利息。

综上,本题应选BCDE。

45、居民个人取得的下列收入中,可以按照累计预扣法预扣预缴个人所得税的有(  )。

A 员工取得的工资薪金收入

B 保险营销员取得的佣金收入

C 证券经纪人取得的佣金收入

D 正在接受全日制教育的学生因实习取得的劳务报酬收入

E 在职博士研究生参加导师课题研究取得的劳务报酬收入

答案解析:

选项A符合题意,扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。

选项B、C符合题意,扣缴义务人向保险营销员、证券经纪人支付佣金收入时,应按照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行)》规定的累计预扣法计算预扣税款。

选项D符合题意,正在接受全日制学历教育的学生因实习取得劳务报酬所得的,扣缴义务人预扣预缴个人所得税时,可按照《个人所得税扣缴申报管理办法(试行))的公告》规定的累计预扣法计算并预扣预缴税款。

选项E不符合题意,劳务报酬所得,以取得该项收入为一次,故应按“次”预扣预缴个人所得税。

综上,本题应选ABCD。

46、下列取得土地房屋权属的情形中,应缴纳契税的有(  )。

A 受让土地经营权的

B 竞得土地使用权的

C 受让土地承包经营权的

D 承受偿还债务方式转移房屋的

E 取得任职单位年终奖励房屋的

答案解析:

选项A、C不符合题意,土地使用权转让不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。

选项B、D、E符合题意,契税的征税对象为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。

综上,本题应选BDE。

47、2021年个人取得的股票转让所得,可暂免征收个人所得税的有(  )。

A 个人转让境内上市公司限售股取得的所得

B 个人转让“新三板”挂牌公司原始股取得的所得

C 内地个人投资者转让境内上市公司自由流通股取得的所得

D 香港市场投资者通过沪港通投资上交所上市A股取得的转让差价所得

E 内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得

答案解析:

选项A不符合题意,个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。

选项B不符合题意,自2018年11月1日起,对个人转让全国中小企业股份转让系统(简称“新三板”)挂牌公司非原始股取得的所得,暂免征收个人所得税。转让“新三板”挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。

综上,本题应选CDE。

48、下列关于房产税纳税义务发生时间的说法中,正确的有(  )。

A 出租、出借房产,自交付出租、出借房产当月起计征房产税

B 对于在办理验收手续前已使用的新建房屋,从使用当月起计征房产税

C 自建的房屋用于生产经营的,自建成之日当月起计征房产税

D 购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税

E 房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税

答案解析:

选项A说法错误,出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。

选项C说法错误,自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起计征房产税。

综上,本题应选BDE。

49、下列关于城镇土地使用税减免税的说法中,正确的有(  )。

A 改造安置住房建设用地免征城镇土地使用税

B 核电站基建期内的应税土地免征城镇土地使用税

C 供电部门的输电线路用地免征城镇土地使用税

D 民航机场的场外道路用地免征城镇土地使用税

E 水利设施的水库库区和泵站用地,减半征收城镇土地使用税

答案解析:

选项B说法错误,对核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。

选项E说法错误,水利设施及其管护用地(如水库库区、大坝、堤防、灌渠、泵站等用地),免征城镇土地使用税。

综上,本题应选ACD。

50、个人取得的下列利息收入中,免征个人所得税的有(  )。

A 个人股票账户闲置资金孳生的利息收入

B 国债利息收入

C 国家金融债券利息收入

D 教育储蓄存款利息收入

E 企业债券利息收入

答案解析:

选项A不符合题意,自2008年10月9日起,对居民个人储蓄存款利息所得和证券市场个人投资者取得的证券交易结算资金利息所得,暂免征收个人所得税,但是对闲置资金的利息收入没有相关的免税规定。

选项B、C符合题意,选项E不符合题意,国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税。企业债券利息收入不免征个人所得税。

选项D符合题意,对个人取得的教育储蓄存款利息所得以及国务院财政部门确定的其他专项储蓄存款或储蓄型专项基金存款的利息所得,免征个人所得税。

综上,本题应选BCD。

51、根据印花税法的相关规定,下列凭证中,免征印花税的有(  )。

A 个人购买安置住房书立的合同

B 外国企业向我国提供优惠贷款所书立的借款合同

C 个人出租住房签订的租赁合同

D 无息、贴息借款合同

E 财产所有人将财产赠给学校所立的书据

答案解析:

选项A符合题意,对改造安置住房经营管理单位、开发商与改造安置住房相关的印花税以及购买安置住房的个人涉及的印花税予以免征印花税。

选项B不符合题意,国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同,免征印花税。

选项C符合题意,对房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免征印花税;对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。

选项D符合题意,无息、贴息借款合同免征印花税。

选项E符合题意,财产所有权人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据,免征印花税。

综上,本题应选ACDE。

52、依据个人所得税相关规定,下列关于“每次收入”确定的说法中,正确的有(  )。

A 一次性劳务报酬所得,以取得该项收入为一次

B 财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

C 偶然所得,以取得该项收入为一次

D 连载作品稿酬所得,以一个月内取得的收入为一次

E 利息所得,以合同约定的应取得利息收入的时间为一次

答案解析:

如何准确界定“次”,对费用扣除多少和应纳税所得额的确定十分重要,故《个人所得税法实施条例》对此进行了明确规定。具体为:

(1)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次(选项A说法正确);属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次;

(2)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次(选项B说法正确)

(3)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次(选项E说法正确)

(4)偶然所得,以每次取得该项收入为一次(选项C说法正确)

选项D说法错误,同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

综上,本题应选ABCE。

53、在国际税收实践中,判断法人居民身份的标准有(  )。

A 控股权标准

B 实际管理和控制中心所在地标准

C 交易地点标准

D 注册地标准

E 总机构所在地标准

答案解析:

判定一个公司(或企业、单位)是否属于一国的法人居民,一般有下列四个标准:

(1)注册地标准(选项D符合题意)

(2)实际管理和控制中心所在地标准(选项B符合题意)

(3)总机构所在地标准(选项E符合题意)

(4)控股权标准(选项A符合题意)

综上,本题应选ABDE。

54、非营利组织取得的下列收入中,为企业所得税免税收入的有(  )。

A 因政府购买服务取得的收入

B 不征税收入孳生的利息收入

C 接受个人捐赠的收入

D 免税收入孳生的利息收入

E 接受其他单位捐赠的收入

答案解析:

非营利组织的下列收入为免税收入:

(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入(选项C、E符合题意)

(2)除《企业所得税法》第七条规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入(选项A不符合题意)。

(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费。

(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入(选项B、D符合题意)

(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。

综上,本题应选BCDE。

55、根据个人所得税的规定,下列转让行为应被视为股权转让收入明显偏低的有(  )。

A 申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额

B 申报的股权转让收入低于取得该股权所支付的价款和相关税费

C 不具有合理性的无偿转让股权

D 申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入

E 被投资企业拥有土地使用权等资产的个人申报的股权转让收入低于股权对应的初始成本的转让

答案解析:

符合下列情形之一,视为股权转让收入明显偏低:

(1)申报的股权转让收入低于股权对应的净资产份额的(选项A符合题意)。其中,被投资企业拥有土地使用权、房屋、房地产企业未销售房产、知识产权、探矿权、采矿权、股权等资产的,申报的股权转让收入低于股权对应的净资产公允价值份额的(选项E不符合题意)

(2)申报的股权转让收入低于初始投资成本或低于取得该股权所支付的价款及相关税费的(选项B符合题意)

(3)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同一企业同一股东或其他股东股权转让收入的。

(4)申报的股权转让收入低于相同或类似条件下同类行业的企业股权转让收入的(选项D符合题意)

(5)不具合理性的无偿让渡股权或股份(选项C符合题意)

(6)主管税务机关认定的其他情形

综上,本题应选ABCD。

56、间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事宜并提交相关资料。这些资料包括(  )。

A 境外企业及间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务会计报表

B 境外企业及直接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务会计报表

C 被间接转让股权的中国居民企业上一年度财务会计报表

D 股权转让前后的企业股权架构图

E 股权转让合同

答案解析:

间接转让中国应税财产的交易双方及被间接转让股权的中国居民企业可以向主管税务机关报告股权转让事项,并提交以下资料:

(1)股权转让合同或协议(为外文文本的需同时附送中文译本)(选项E符合题意)

(2)股权转让前后的企业股权架构图(选项D符合题意)

(3)境外企业及直接或间接持有中国应税财产的下属企业上两个年度财务、会计报表(选项A、B符合题意)

(4)间接转让中国应税财产交易,无需确认为直接转让中国应税财产计税的理由。

综上,本题应选ABDE。

57、下列车船免征车船税的有(  )。

A 纯电动商用车

B 警用车辆

C 捕捞养殖渔船

D 救护车

E 财政拨款事业单位的办公用车

答案解析:

选项D、E不符合题意,救护车和财政拨款事业单位的办公用车不属于免征车船税的范围。

综上,本题应选ABC。

58、企业与关联方签署成本分摊协议,发生特殊情形会导致其自行分配的成本不得于税前扣除,这些情况包括(  )。

A 不具有合理商业目的和经济实质

B 自签署成本分摊协议之日起经营期限为25年

C 没有遵循成本与收益配比原则

D 未按照有关规定备案或准备有关成本分摊协议的同期资料

E 不符合独立交易原则

答案解析:

企业与其关联方签署成本分摊协议,有下列情形之一的,其自行分摊的成本不得税前扣除:

(1)不具有合理商业目的和经济实质(选项A符合题意)

(2)不符合独立交易原则(选项E符合题意)

(3)没有遵循成本与收益配比原则(选项C符合题意)

(4)未按有关规定备案或准备、保存和提供有关成本分摊协议的同期资料(选项D符合题意)

(5)自签署成本分摊协议之日起经营期限少于20年(选项B不符合题意)

综上,本题应选ACDE。

59、对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件的下列税务处理,正确的有(  )。

A 划入方企业取得的被划转资产,应按其账面原值计算折旧扣除

B 划入方企业取得被划转资产的计税基础以账面原值确定

C 划入方企业取得的被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除

D 划入方企业不确认所得

E 划出方企业不确认所得

答案解析:

自2014年1月1日起,对100%直接控制的居民企业之间,以及受同一或相同多家居民企业100%直接控制的居民企业之间按账面净值划转股权或资产,凡具有合理商业目的、不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的,股权或资产划转后连续12个月内不改变被划转股权或资产原来实质性经营活动,且划出方企业和划入方企业均未在会计上确认损益的,可以选择按以下规定进行特殊性税务处理:

(1)划出方企业和划入方企业均不确认所得(选项D、E处理正确)

(2)划入方企业取得被划转股权或资产的计税基础,以被划转股权或资产的原账面净值确定(选项B处理错误)

(3)划入方企业取得的被划转资产,应按其原账面净值计算折旧扣除(选项A处理错误,选项C处理正确)

综上,本题应选CDE。

60、下列关于手续费及佣金支出的企业所得税税务处理的表述中,正确的有( )。

A 企业计入固定资产的手续费及佣金支出应通过折旧方式分期扣除

B 电信企业按照企业当年收入总额的5%计算可扣除手续费及佣金限额

C 人身保险企业按照当年全部保费收入的15%计算可扣除佣金限额

D 财产保险企业按照当年全部保费收入的15%计算可扣除佣金限额

E 以现金方式支付给具有合法经营资格个人的佣金可以按规定扣除

答案解析:

选项C、D表述错误,自2019年1月1日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。

综上,本题应选ABE。

三、计算题

甲企业为增值税一般纳税人,2020年初固定资产明细账分别记载经营用房屋原值3000万元,整备质量10吨的载货卡车30辆、载客汽车2辆、挂车5辆(整备质量4吨)。该企业2020年发生下列业务:

(1)5月底对原值500万元的A办公楼进行停工维修,8月底完工办理验收手续并投入使用,房产原值增加100万元。

(2)7月底将其中原值为200万元的B仓库出租给乙企业,约定8~9月为免租期,以后每月收取不含税租金2万元,租期3年。

(3)8月底签订融资协议,以300万元不含税价格租入C仓库(出租方该仓库原值300万元,账面净值280万元)。

(4)10月购入客货两用车2辆(整备质量9吨),插电式混合动力汽车2辆,当日均取得车辆购置税发票。

(注:已知当地计算房产余值扣除比例为30%。载货卡车车船税年税额60元/吨,载客汽车车船税年税额360元/辆。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。​​​​​​​

61、业务(1)A办公楼2020年应缴纳房产税(  )元。

A 30800

B 42000

C 44800

D 50400

答案解析:

纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。

2020年A办公楼应缴纳的房产税=[500×(1-30%)×1.2%÷12×8+(500+100)×(1-30%)×1.2%÷12×4]×10000=44800(元)。

综上,本题应选C。

62、业务(2)B仓库2020年应缴纳房产税(  )元。

A 16800

B 17000

C 19800

D 28800

答案解析:

对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

2020年B仓库应缴纳房产税=[200×(1-30%)×1.2%÷12×9+3×2×12%]×10000=19800(元)。

综上,本题应选C。

63、计算2020年甲企业C仓库应缴纳房产税(  )元。

A 7840

B 5880

C 6300

D 8400

答案解析:

融资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。

甲企业应缴纳的房产税=300×(1-30%)×1.2%×4÷12×10000=8400(元)。

综上,本题应选D。

64、计算2020甲企业合计应缴纳的车船税是(  )元。

A 20400

B 19590

C 20220

D 20580

答案解析:

(1)插电式混合动力汽车属于新能源汽车,免征车船税。

(2)挂车按照货车税额的50%计算车船税。

(3)车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。

甲企业应缴纳的车船税=10×30×60+2×360+4×5×60×50%+9×2×60×3÷12=19590(元)。

综上,本题应选B。

四、计算题

某药品生产企业2021年研发费用总计1291万元,未行成无形资产。2022年3月份企业自行进行企业所得税汇算清缴时计算加计扣除金额968.25万元,聘请税务师审核,发现如下事项:

(1)2017年研发投入1000万元并形成无形资产,无形资产摊销期10年,2021年摊销金额为100万元。

(2)2021年自行研发投入594万元,相关明细如下表(单位:万元)


(3)2021年委托境内关联企业进行应税药品研发,取得增值税专用发票注明研发费用金额220万元,税额13.2万元,该费用符合独立交易原则。

(4)委托境外机构进行研发,支付不含税研发费用477万元,该境外研发机构在我国境内未设立机构场所且无代理人。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

65、事项(1)中该企业2021年研发费用加计扣除金额是(  )万元。

A 100

B 75

C 30

D 50

答案解析:

制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2021年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。

研发费用加计扣除的金额=1000×200%÷10-100=100(万元)。

综上,本题应选A。

66、事项(2)中该企业2021年研发费用加计扣除的金额是(  )万元。

A 297.0

B 300.0

C 445.5

D 594.0

答案解析:

其他相关费用总额不得超过可加计扣除研发费用总额的10%。应当按照以下公式计算:其他相关费用限额=规定允许加计扣除的研发费用中其他费用之和×10%÷(1-10%)。

其他相关费用扣除限额=(200+120+140+80)÷(1-10%)×10%=60(万元),大于实际发生额54万元,故研发费用加计扣除金额=594×100%=594(万元)。

综上,本题应选D。

67、事项(3)中该企业2021年研发费用加计扣除金额是(  )万元。

A 110.00

B 132.00

C 165.00

D 176.00

答案解析:

企业委托境内外部机构或个人开展研发活动发生的费用,可按规定税前扣除;加计扣除时按照研发活动发生费用的80%计入委托方研发费用并计算加计扣除。

加计扣除的金额=220×80%×100%=176(万元)。

综上,本题应选D。

68、事项(4)中该企业2021年研发费用加计扣除的金额是(  )万元。

A 286.20

B 357.75

C 381.60

D 477.00

答案解析:

企业委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税税前加计扣除。

实际发生额的80%=477×80%=381.6(万元),小于境内研发费用的2/3,故加计扣除金额=381.6×100%=381.6(万元)。

综上,本题应选C。

五、综合分析题

中国居民程某为天使投资人,2020年收支情况如下:

(1)8月13日,以每股11.5元转让初创科技型甲股份有限公司股份100万股,该股份是2018年1月1日以现金500万取得,每股成本2.5元。

(2)9月5日,取得甲公司转增股本80万元,其中来源于股权溢价发行形成的资本公积50万元、未分配利润30万元。

(3)其持股10%的境内合伙企业分回经营所得50万元。当年实现经营所得800万元,合伙协议约定按投资份额进行分配。

(4)开办境外个人独资企业,当年按我国税法确定的境外所得48.91万元。已在境外缴纳个人所得税2.76万元。

(5)通过某市教育局向农村义务教育捐赠300万元,选择在股份转让所得中扣除。通过某民政部门捐赠现金52万元用于抗洪救灾,在选择的经营所得中扣除。

(6)程某每月按照标准缴纳“三险一金”4400元,无其他扣除项目。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

69、程某取得该股份转让所得应该缴纳的个人所得税是(  )万元。

A 56

B 120

C 50

D 126

答案解析:

(1)天使投资个人采取股权投资方式直接投资于初创科技型企业满2年的,可以按照投资额的70%抵扣转让该初创科技型企业股权取得的应纳税所得额。

(2)对个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,准予在计算个人所得税时全额扣除。

股权转让所得应纳税所得额=(11.5-2.5)×100-500×70%=550(万元)。

程某取得该股份转让所得应该缴纳的个人所得税=(550-300)×20%=50(万元)。

综上,本题应选C。

70、取得的转增股本所得应该缴纳的个人所得税是(  )万元。

A 6

B 8

C 16

D 10

答案解析:

对股份制企业股票(权)溢价发行收入所形成的资本公积金(50万元)转增股本,不属于股息、红利性质的分配,对个人取得的转增股本数额,不作为个人所得,不征收个人所得税。

应缴纳的个人所得税=30×20%=6(万元)。

综上,本题应选A。

71、下列关于个人公益性捐赠税前扣除的说法正确的有(  )。

A 居民个人发生的公益性捐赠支出,可以在捐赠当月取得的分类所得中扣除

B 在经营所得中扣除的公益性捐赠支出,只能在办理汇算清缴时扣除

C 居民个人可以自行选择在综合所得、经营所得、分类所得中,扣除公益性捐赠支出的顺序

D 个人同时发生限额扣除和全额扣除的公益性捐赠支出,可自行选择税前扣除的顺序

E 居民个人发生的公益性捐赠支出,不可以在取得劳务报酬所得当期的预扣预缴时扣除

答案解析:

选项B说法错误,在经营所得中扣除公益捐赠支出的,可以选择在预缴税款时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除。

综上,本题应选ACDE。

72、程某取得境内外经营所得的应纳税所得额是(  )万元。

A 61.34

B 69.24

C 90.24

D 82.34

答案解析:

居民个人发生的公益捐赠支出,在经营所得中扣除的,扣除限额分别为当年经营所得应纳税所得额的30%。

扣除捐赠支出前的应纳税所得额=800×10%(境内经营所得)+48.91(境外经营所得)-6(费用)-4400(三险一金)×12÷10000=117.63(万元);

捐赠扣除限额=117.63×30%=35.29(万元);实际发生的捐赠支出52万元,超过限额,只能扣除35.29万元;

取得境内外经营所得的应纳税所得额=117.63-35.29=82.34(万元)。

综上,本题应选D。

73、程某取得的境外经营所得的抵免限额是(  )万元。

A 13.23

B 13.57

C 11.88

D 12.49

答案解析:

来源于一国(地区)经营所得的抵免限额=中国境内和境外经营所得依照规定计算的经营所得应纳税额×来源于该国(地区)的经营所得应纳税所得额÷中国境内和境外经营所得应纳税所得额合计。

境内外经营所得应缴纳的个人所得税=82.34×35%-6.55(速算扣除数)=22.27(万元)。

取得的境外经营所得的抵免限额=22.27×48.91÷82.34=13.23(万元)。

综上,本题应选A。

74、程某境内外经营所得应缴纳个人所得税(  )万元。

A 22.27

B 19.51

C 12.15

D 14.92

答案解析:

取得的境外经营所得的抵免限额13.23万元>境外实际缴纳税额2.76万元,实际抵免额为2.76万元。

境内外经营所得应该缴纳个人所得税=22.27-2.76=19.51(万元)。

综上,本题应选B。

六、综合分析题

居民刘某投资兴办了甲、乙个人独资企业,甲企业主营餐饮业,乙企业主营建筑业。2021年相关涉税事项如下:

(1)甲企业不含税营业收入150万元,实际发放工资总额26万元(其中含刘某工资8万元)。由于菜品采购渠道复杂,所以相关成本费用无法准确核算,主管税务机关核实的应税所得率为20%。

(2)乙企业不含税营业收入1000万元,成本、费用、税金及附加合计636万元,其中广告费用180万元,实发工资总额100万元(含刘某工资12万元)。

(3)乙企业对外投资取得股息所得10万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

75、甲企业的应税生产经营所得额为(  )万元。

A 4

B 30

C 12

D 24

答案解析:

实行核定应税所得率征收方式的,应纳所得税额的计算公式为:应纳税所得额=收入总额×应税所得率

甲企业的应税生产经营所得额=150×20%=30(万元)。

综上,本题应选B。

76、乙企业的应税生产经营所得额为(  )万元。

A 358

B 400

C 406

D 364

答案解析:

广告费扣除限额=1000×15%=150(万元),实际发生额为180万元,应调增应纳税所得额=180-150=30(万元);投资者的工资不得在税前扣除,应调增应纳税所得额12万元。

投资者本人的费用扣除标准统一确定为6万元/年。

乙企业的应税生产经营所得额=1000-636+30+12-6=400(万元)。

综上,本题应选B。

77、投资者刘某的经营所得和股息所得合计应缴纳个人所得税(  )万元。

A 145.95

B 129.15

C 147.45

D 139.65

答案解析:

(1)投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的(包括参与兴办),年度终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税。

投资者刘某取得的经营所得应纳税额=(30+400)×35%-6.55=143.95(万元)。

(2)个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

投资者刘某股息所得应缴纳的个税=10×20%=2(万元)。

投资者刘某的经营所得和股息所得应缴纳的个税合计=143.95+2=145.95(万元)。

综上,本题应选A。

78、刘某在甲企业的经营所得应缴纳个人所得税(  )万元。

A 10.15

B 10.04

C 9.39

D 10.22

答案解析:

投资者兴办两个或两个以上个人独资企业的(包括参与兴办),汇总计算出全年经营所得的应纳税额后,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额。

刘某在甲企业的经营所得应缴纳的个税=30÷(30+400)×143.95=10.04(万元)。

综上,本题应选B。

79、刘某在乙企业的经营所得应缴的个税(  )万元。

A 127.17

B 133.91

C 123.03

D 137.16

答案解析:

刘某在乙企业的经营所得应缴纳的个税=400÷(30+400)×143.95=133.91(万元)。

综上,本题应选B。

80、下列关于个人独资企业个人所得税征收管理的说法中,错误的有(  )。

A 投资者的工资不得在税前扣除

B 投资者兴办两个或两个以上企业的,投资者本人的费用扣除标准可以在每个企业同时扣除

C 实行核定征税的投资者可以享受个人所得税的优惠政策

D 个人投资者对外投资分回的股息,并入企业的收入按照经营所得缴纳个人所得税

E 投资者及其家庭发生的生活费用不得在税前扣除

答案解析:

选项B说法错误,投资者兴办两个或两个以上企业的,其本人费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。

选项C说法错误,实行核定征税的投资者不能享受个人所得税的优惠政策。

选项D说法错误,个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。

综上,本题应选BCD。

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创作类型:
原创

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