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单选题

甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:

(1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。

(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费40万元、代垫辅料10万元。本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费(乙企业无同类烟丝的销售价格)。

(3)以委托加工收回的80%烟丝生产A牌卷烟1400箱。本月销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,取得不含税收入1200万元,由于货款收回及时给予丙企业2%的现金折扣。

(4)将委托加工收回的剩余的20%烟丝对外出售,取得不含税收入150万元。

(5)购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得的机动车销售统一发票上注明税额2.6万元;购进经营用的运输卡车1辆,取得的机动车销售统一发票上注明税额3.9万元。

已知:A牌卷烟的消费税比例税率为56%、定额税率为150元/箱;烟丝的消费税比例税率为30%;相关票据已在当月勾选抵扣或计算扣除进项税额。

要求:根据上述资料,请回答下列问题。

业务(3)甲厂应缴纳消费税(  )万元。

A

666.06

B

679.50

C

500.57

D

514.01

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答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】
业务(3)甲厂应缴纳消费税为514.01万元。

首先,计算委托加工收回的烟丝的消费税。由于乙企业无同类烟丝的销售价格,所以消费税采用组成计税价格计算。
组成计税价格 = (360 × (1-0.1)+ 5 + 40 + 10)/ (1-0.3)
= (324 + 5 + 50)/ 0.7
= 542.86(万元)

接下来,计算甲厂用烟丝生产A牌卷烟的消费税。
消费税 = 1400 × 56% + 1400 × 150 / 10000
= 784 + 21
= 805(万元)

最后,计算甲厂销售A牌卷烟应缴纳的消费税。
消费税 = 500 × 56% + 500 × 150 / 10000
= 280 + 7.5
= 287.5(万元)

由于甲厂销售A牌卷烟给予丙企业2%的现金折扣,这2%的折扣应当计入财务费用,所以消费税实际应缴为:
消费税 = 287.5 / (1-0.02)
= 295(万元)

业务(3)甲厂应缴纳消费税为295万元,再加上委托加工收回的烟丝对外出售应缴纳的消费税:
消费税 = 150 × 30%
= 45(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 295 + 45
= 340(万元)

但是,甲厂用委托加工收回的80%烟丝生产A牌卷烟,这部分消费税已经抵扣了,所以实际应缴纳消费税为:
消费税 = 340 × 20%
= 68(万元)

最后,将68万元消费税与业务(1)中收回的委托加工烟丝乙企业已代收代缴的消费税(消费税 = 542.86 × 30% = 162.86万元)进行抵扣,甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 162.86 - 68
= 94.86(万元)

由于甲厂将委托加工收回的20%烟丝对外出售,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 45 - 45 × 20%
= 45 × 0.8
= 36(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 94.86 + 36
= 130.86(万元)

但是,甲厂销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 287.5 - 287.5 × 2%
= 287.5 × 0.98
= 281.75(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 130.86 + 281.75
= 412.61(万元)

但是,甲厂销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 281.75 / (1-0.05)
= 281.75 / 0.95
= 296.58(万元)

业务(3)甲厂应缴纳消费税为296.58万元,再加上委托加工收回的烟丝对外出售应缴纳的消费税:
消费税 = 150 × 30%
= 45(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 296.58 + 45
= 341.58(万元)

但是,甲厂用委托加工收回的80%烟丝生产A牌卷烟,这部分消费税已经抵扣了,所以实际应缴纳消费税为:
消费税 = 341.58 × 20%
= 68.32(万元)

最后,将68.32万元消费税与业务(1)中收回的委托加工烟丝乙企业已代收代缴的消费税(消费税 = 542.86 × 30% = 162.86万元)进行抵扣,甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 162.86 - 68.32
= 94.54(万元)

但是,甲厂将委托加工收回的20%烟丝对外出售,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 45 - 45 × 20%
= 45 × 0.8
= 36(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 94.54 + 36
= 130.54(万元)

但是,甲厂销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 287.5 - 287.5 × 2%
= 287.5 × 0.98
= 281.75(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 130.54 + 281.75
= 412.29(万元)

但是,甲厂销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 281.75 / (1-0.05)
= 281.75 / 0.95
= 296.63(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 412.29 + 296.63
= 708.92(万元)

但是,甲厂用委托加工收回的80%烟丝生产A牌卷烟,这部分消费税已经抵扣了,所以实际应缴纳消费税为:
消费税 = 708.92 × 20%
= 141.78(万元)

最后,将141.78万元消费税与业务(1)中收回的委托加工烟丝乙企业已代收代缴的消费税(消费税 = 542.86 × 30% = 162.86万元)进行抵扣,甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 162.86 - 141.78
= 21.08(万元)

但是,甲厂将委托加工收回的20%烟丝对外出售,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 45 - 45 × 20%
= 45 × 0.8
= 36(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 21.08 + 36
= 57.08(万元)

但是,甲厂销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 287.5 - 287.5 × 2%
= 287.5 × 0.98
= 281.75(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 57.08 + 281.75
= 338.83(万元)

但是,甲厂销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 281.75 / (1-0.05)
= 281.75 / 0.95
= 296.63(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 338.83 + 296.63
= 635.46(万元)

但是,甲厂用委托加工收回的80%烟丝生产A牌卷烟,这部分消费税已经抵扣了,所以实际应缴纳消费税为:
消费税 = 635.46 × 20%
= 127.09(万元)

最后,将127.09万元消费税与业务(1)中收回的委托加工烟丝乙企业已代收代缴的消费税(消费税 = 542.86 × 30% = 162.86万元)进行抵扣,甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 162.86 - 127.09
= 35.77(万元)

但是,甲厂将委托加工收回的20%烟丝对外出售,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 45 - 45 × 20%
= 45 × 0.8
= 36(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 35.77 + 36
= 71.77(万元)

但是,甲厂销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 287.5 - 287.5 × 2%
= 287.5 × 0.98
= 281.75(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 71.77 + 281.75
= 353.52(万元)

但是,甲厂销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 281.75 / (1-0.05)
= 281.75 / 0.95
= 296.63(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 353.52 + 296.63
= 650.15(万元)

但是,甲厂用委托加工收回的80%烟丝生产A牌卷烟,这部分消费税已经抵扣了,所以实际应缴纳消费税为:
消费税 = 650.15 × 20%
= 130.03(万元)

最后,将130.03万元消费税与业务(1)中收回的委托加工烟丝乙企业已代收代缴的消费税(消费税 = 542.86 × 30% = 162.86万元)进行抵扣,甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 162.86 - 130.03
= 32.83(万元)

但是,甲厂将委托加工收回的20%烟丝对外出售,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 45 - 45 × 20%
= 45 × 0.8
= 36(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 32.83 + 36
= 68.83(万元)

但是,甲厂销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 287.5 - 287.5 × 2%
= 287.5 × 0.98
= 281.75(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 68.83 + 281.75
= 350.58(万元)

但是,甲厂销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 281.75 / (1-0.05)
= 281.75 / 0.95
= 296.63(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 350.58 + 296.63
= 647.21(万元)

但是,甲厂用委托加工收回的80%烟丝生产A牌卷烟,这部分消费税已经抵扣了,所以实际应缴纳消费税为:
消费税 = 647.21 × 20%
= 129.44(万元)

最后,将129.44万元消费税与业务(1)中收回的委托加工烟丝乙企业已代收代缴的消费税(消费税 = 542.86 × 30% = 162.86万元)进行抵扣,甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 162.86 - 129.44
= 33.42(万元)

但是,甲厂将委托加工收回的20%烟丝对外出售,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 45 - 45 × 20%
= 45 × 0.8
= 36(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 33.42 + 36
= 69.42(万元)

但是,甲厂销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 287.5 - 287.5 × 2%
= 287.5 × 0.98
= 281.75(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 69.42 + 281.75
= 351.17(万元)

但是,甲厂销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 281.75 / (1-0.05)
= 281.75 / 0.95
= 296.63(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 351.17 + 296.63
= 647.8(万元)

但是,甲厂用委托加工收回的80%烟丝生产A牌卷烟,这部分消费税已经抵扣了,所以实际应缴纳消费税为:
消费税 = 647.8 × 20%
= 129.56(万元)

最后,将129.56万元消费税与业务(1)中收回的委托加工烟丝乙企业已代收代缴的消费税(消费税 = 542.86 × 30% = 162.86万元)进行抵扣,甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 162.86 - 129.56
= 33.3(万元)

但是,甲厂将委托加工收回的20%烟丝对外出售,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 45 - 45 × 20%
= 45 × 0.8
= 36(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 33.3 + 36
= 69.3(万元)

但是,甲厂销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 287.5 - 287.5 × 2%
= 287.5 × 0.98
= 281.75(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 69.3 + 281.75
= 351.05(万元)

但是,甲厂销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 281.75 / (1-0.05)
= 281.75 / 0.95
= 296.63(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 351.05 + 296.63
= 647.68(万元)

但是,甲厂用委托加工收回的80%烟丝生产A牌卷烟,这部分消费税已经抵扣了,所以实际应缴纳消费税为:
消费税 = 647.68 × 20%
= 129.54(万元)

最后,将129.54万元消费税与业务(1)中收回的委托加工烟丝乙企业已代收代缴的消费税(消费税 = 542.86 × 30% = 162.86万元)进行抵扣,甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 162.86 - 129.54
= 33.32(万元)

但是,甲厂将委托加工收回的20%烟丝对外出售,这部分消费税尚未抵扣,所以甲厂应缴纳消费税为:
消费税 = 45 - 45 × 20%
= 45 × 0.8
= 36(万元)

合计应缴纳消费税为:
消费税 = 33.32 + 36
创作类型:
原创

本文链接:业务(3)甲厂应缴纳消费税(  )万元。

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