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单选题

2016年5月,A公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元,税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2018年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元。该办公楼应转出进项税额(  )万元。

A

85.71

B

100.00

C

198.00

D

90.00

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答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考查了不动产进项税额转出的计算。根据规定,已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率,不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%。本题中,不动产净值率=1800÷2000×100%=90%,该办公楼应转出进项税额=100×90%=90.00(万元)。因此,选项D正确。
创作类型:
原创

本文链接:2016年5月,A公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万

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