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多选题

  甲公司适用的企业所得税税率为25%,所得税会计采用资产负债表债务法核算。递延所得税资产和负债无期初余额,假定甲公司在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异的所得税影响。2020年实现利润总额1800万元,当年度发生的部分交易或事项如下:

  (1)3月10日,自公开市场以每股6元购入20万股乙公司股票,指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的非交易性权益工具投资核算。2020年12月31日,乙公司股票收盘价为每股7.5元。税法规定,企业持有的股票等金融资产以取得成本作为计税基础。

  (2)5月3日,甲公司销售一批产品,计提质量保证费用80万元,至年末,实际发生质量保证费用支出30万元。

  (3)12月31日,甲公司对应收账款计提坏账准备110万元。

  (4)2020年度发生广告费600万元,甲公司当年销售收入3600万元。税法规定,企业发生的广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后年度结转扣除。

  根据税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额,产品质量保证费用、资产减值损失在实际发生时准予在所得税前扣除。

  假定不考虑其他因素。

  根据上述资料,回答下列问题:

甲公司2020年度应确认递延所得税资产为(  )万元。

A

47.5

B

55

C

62.5

D

40

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答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】甲公司2020年度应确认递延所得税资产为55万元。

解析过程如下:

1. **非交易性权益工具投资**:


* 初始投资成本:6元/股 × 20万股 = 120万元
* 2020年12月31日公允价值:7.5元/股 × 20万股 = 150万元
* 暂时性差异:150万元 - 120万元 = 30万元
* 递延所得税资产:30万元 × 25% = 7.5万元
2. **产品质量保证费用**:


* 计提费用:80万元
* 实际发生:30万元
* 暂时性差异:80万元 - 30万元 = 50万元
* 递延所得税资产:50万元 × 25% = 12.5万元
3. **应收账款坏账准备**:


* 计提坏账准备:110万元
* 暂时性差异:110万元
* 递延所得税资产:110万元 × 25% = 27.5万元
4. **广告费**:


* 发生广告费:600万元
* 当年销售收入:3600万元
* 允许税前扣除的广告费:3600万元 × 15% = 540万元
* 超标广告费:600万元 - 540万元 = 60万元
* 递延所得税资产:60万元 × 25% = 15万元

合计递延所得税资产 = 7.5万元 + 12.5万元 + 27.5万元 + 15万元 = 55万元。

因此,甲公司2020年度应确认的递延所得税资产为55万元,选项B正确。
创作类型:
原创

本文链接:甲公司2020年度应确认递延所得税资产为(  )万元。

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