刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

某企业新试制一批高档化妆品作为员工福利,无同类产品售价,成本为10000元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,成本利润率为5%。则正确的会计分录为 ()。

A
借:应付职工薪酬  1852.94
贷:应交税费——应交消费税 1852.94
B
借:税金及附加 1852.94
贷:应交税费——应交消费税 1852.94
C
借:应付职工薪酬 1500
贷:应交税费——应交消费税 1500
D
借:税金及附加 1500
贷:应交税费——应交消费税 1500
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

本题考察消费税的会计分录处理。

首先,对于消费税,与增值税不同,它是价内税。因此,计提税金的会计账务处理为:借:税金及附加,贷:应交税费——应交消费税。所以选项B是正确的。

其次,该题目中的行为属于自产自用行为,按照税法的相关规定,需要视同销售计算增值税、消费税。由于该化妆品无同类产品的对外售价,因此需要按组成计税价格计算。

组成计税价格的计算公式为:组成计税价格 = (成本+利润)/(1-消费税比例税率)。根据题目给出的数据,成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%,可以计算出消费税=10000×(1+5%)/(1-15%)×15%=1852.94元。这与选项B中的金额相符。

创作类型:
原创

本文链接:某企业新试制一批高档化妆品作为员工福利,无同类产品售价,成本为10000元。已知高档化妆品的消费税税

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share