刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲国某居民有来源于甲国所得 100 万元,乙国所得 200 万元、丙国所得 300 万元,甲、乙、丙三国所得税税率分别为 50%、40%、60%,在分国抵免下甲国应对上述所得征收所得税()万元。

A
20
B
60
C
70
D
100
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

C

解析:

本题考查分国抵免下的所得税计算。在分国抵免下,甲国应对上述所得征收所得税的计算过程如下:

首先,计算乙国的抵免限额和实际抵免额:

  • 乙国抵免限额 = 200万元 × 50% = 100万元。
  • 由于甲国有税收饶让政策,该居民在乙国缴纳了200万元 × 40% = 80万元所得税。因此,实际抵免额为80万元。

其次,计算丙国的抵免限额和实际抵免额:

  • 丙国抵免限额 = 300万元 × 50% = 150万元。
  • 丙国缴纳税额 = 300万元 × 60% = 180万元,超过了抵免限额,所以实际抵免额为抵免限额即150万元。

最后,计算甲国应征税款:

  • 甲国总所得 = 甲国所得 + 乙国所得 + 丙国所得 = 100万元 + 200万元 + 300万元 = 600万元。
  • 甲国应对上述所得征收的所得税 = (总所得 × 甲国税率) - 乙国实际抵免额 - 丙国实际抵免额 = (600万元 × 50%) - 80万元 - 150万元 = 70万元。因此,甲国应对上述所得征收所得税为70万元。
创作类型:
原创
