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编辑人: 独留清风醉

calendar2025-03-12

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2022《经济法基础》真题一

一、单选题

1、下列法律责任形式中,属于民事责任的是(  )。

A 赔偿损失

B 没收财产

C 罚款

D 罚金

答案解析:

选项B、D,属于刑事责任中的附加刑;选项C,属于行政责任。

综上,本题应选A。

2、下列法律渊源中,具有最高法律效力的是(  )。

A 《中华人民共和国全国人民代表大会组织法》

B 《中华人民共和国立法法》

C 《中华人民共和国宪法》

D 《中华人民共和国刑法》

答案解析:

选项C符合题意,宪法是国家的根本大法,《中华人民共和国宪法》具有最高的法律效力。

综上,本题应选C。

3、下列会计工作岗位中,出纳可以兼任的是(  )。

A 稽核

B 债权债务账目的登记

C 固定资产明细账的登记

D 会计档案保管

答案解析:

出纳人员不得兼任(兼管)稽核(选项A不符合题意)、会计档案保管(选项D不符合题意)和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作(选项B不符合题意)

综上,本题应选C。

4、根据会计法律制度的规定,企业负责人、主管会计工作负责人、会计机构负责人等应当在对外提供的财务会计报告上(  )。

A 签名

B 盖章

C 签名或盖章

D 签名并盖章

答案解析:

企业对外提供的财务会计报告应当由企业负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章。设置总会计师的企业,还须由总会计师签名并盖章。

综上,本题应选D。

5、根据支付结算法律制度的规定,下列各项票据中,“付款人名称”不是必须记载事项的是(  )。

A 银行汇票

B 银行本票

C 商业汇票

D 支票

答案解析:

选项B符合题意,在我国,本票仅限于银行本票,即银行出票、银行付款。签发银行本票必须记载下列事项:表明“银行本票”的字样;无条件支付的承诺;确定的金额;收款人名称;出票日期;出票人签章。欠缺记载上列事项之一的,银行本票无效。

综上,本题应选B。

6、为银行、支付机构提供开户、清算服务的机构是(  )。

A 中国人民银行

B 中国银行

C 中国银保监会

D 中国证券结算公司

答案解析:

中国人民银行作为我国的中央银行,负责建设运行支付清算系统,向银行、特许清算机构、支付机构提供账户、清算等服务。银行面向广大单位和个人提供账户、支付工具、结算等服务。

综上,本题应选A。

7、商业承兑汇票丢失,补救方法不被认可的是(  )。

A 声明作废

B 挂失止付

C 普通诉讼

D 公示催告

答案解析:

票据丧失后,可以采取挂失止付(选项B)、公示催告(选项D)和普通诉讼(选项C)三种形式进行补救。

综上,本题应选A。

8、甲家具厂的下列业务中,应视同销售货物征收增值税的是(  )。

A 将自产的家具用于办公

B 委托乙商店代销家具

C 外购钢材用于扩建厂房

D 外购大米用于集体福利

答案解析:

选项A不符合题意,将自产的货物用于办公,办公属于企业的正常生产经营活动,不缴纳增值税。

选项B符合题意,将货物交付其他单位或者个人代销,视同销售货物。

选项C、D不符合题意,外购的货物只有用于投资、分配、赠送才视同销售。

综上,本题应选B。

【真题解析】外购、自产、委托加工货物增值税是否视同销售的总结

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9、2021年11月甲企业进口3辆小汽车用于日常经营活动,关税完税价格为285万元,缴纳进口关税85.5万元、消费税18.75万元。计算甲企业当月车辆购置税计税价格的下列算式中,正确的是(  )。

A 285-85.5+18.75=218.25(万元)

B 285+85.5+18.75=389.25(万元)

C 285-85.5-18.75=180.75(万元)

D 285+85.5-18.75=351.75(万元)

答案解析:

纳税人进口自用应税车辆的车辆购置税计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。

计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税=285+85.5+18.75=389.25(万元)。

综上,本题应选B。

10、下列业务中,应当缴纳消费税的是(  )。

A 加工企业生产销售金银首饰

B 餐饮企业销售餐饮服务并赠送白酒

C 小汽车公司向消费者销售超豪华小汽车

D 百货商场销售高档化妆品

答案解析:

选项A不符合题意,金银首饰在零售环节缴纳消费税。

选项B不符合题意,白酒在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,餐饮企业赠送白酒(零售环节)不缴纳消费税。

选项C符合题意,超豪华小汽车除了在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税外,在零售环节还需要加征一道消费税。

选项D不符合题意,高档化妆品在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,百货商场销售高档化妆品(零售环节)不缴纳消费税。

综上,本题应选C。

11、甲酒厂为增值税一般纳税人,从事啤酒生产与销售。2021年3月销售啤酒取得含税价款5 000元,另收取包装物押金20元,本月没收三个月前收取的包装物押金25元。已知增值税税率为13%。计算甲酒厂当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

A (5 000+20)÷(1+13%)×13%=577.52(元)

B (5 000+25)÷(1+13%)×13%=578.10(元)

C (5 000+20+25)÷(1+13%)×13%=580.40(元)

D 5 000÷(1+13%)×13%=575.22(元)

答案解析:

啤酒、黄酒的包装物押金按一般货物处理。纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。

甲酒厂当月增值税销项税额=(5 000+25)÷(1+13%)×13%=578.10(元)。

综上,本题应选B。

【真题解析】酒类包装物押金的税务处理

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12、根据企业所得税法律制度的规定,企业为员工缴纳的保险费,不得在税前扣除的是(  )。

A 基本医疗保险费

B 补充养老保险费

C 商业保险费

D 因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费

答案解析:

选项C符合题意,企业为投资者或者职工(特殊工种除外)支付的商业保险费,不得在企业所得税税前扣除。

综上,本题应选C。

13、甲公司2021年度实现利润总额1 000万元,通过市人民政府用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出170万元,通过市教育局向某乡村小学捐赠40万元,已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分准予扣除。甲公司计算企业所得税应纳税所得额准予扣除的公益性捐赠支出为(  )。

A 170万元

B 160万元

C 210万元

D 120万元

答案解析:

(1)企业通过市人民政府用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除,因此170万元可以全额扣除。

(2)通过市教育局向某乡村小学的捐赠应该按照限额扣除,限额=1 000×12%=120(万元)>40万元,则按照实际发生额扣除。

甲公司准予扣除的公益性捐赠支出=170+40=210(万元)。

综上,本题应选C。

【真题解析】捐赠支出在企业所得税税前扣除的规定

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14、根据个人所得税法律制度的规定,个人取得的下列所得中,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是(  )。

A 大学教授赵某为甲公司翻译产品说明书取得的翻译收入

B 李某将自己的文字作品手稿原件拍卖取得的所得

C 张某将自己的书画作品以图书的形式出版取得的所得

D 剧本作者王某从其任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费收入

答案解析:

选项A不符合题意,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。

选项B不符合题意,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税。

选项C符合题意,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税。

选项D不符合题意,对于剧本作者从电影、电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税。

综上,本题应选C。

15、某上市公司总经理韩某2021年每月应发工资30 000元,每月减除费用5 000元,“三险一金”等专项扣除为4 500元,假设韩某享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2 000元,没有减免收入及减免税额等情况。已知累计预扣预缴应纳税所得额不超过36 000 元的部分,预扣率为3%,速算扣除数为0元。则韩某2021年1月应预扣预缴个人所得税(  )元。

A 580

B 850

C 555

D 700

答案解析:

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除;

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。

1月韩某应预扣预缴个人所得税=(30 000-5 000-4 500-2 000)×3%=555(元)。

综上,本题应选C。

16、甲企业拥有一处房产自用,该房产原值1 200万元,已计提折旧100万元,该房产于2020年12月更换了监控系统,新系统价值60万元,原系统价值20万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%。计算甲企业该房产2021年度应缴纳房产税应纳税额的下列算式中,正确的是(  )。

A (1 200-100+60)×(1-30%)×1.2%=9.74(万元)

B (1 200+60)×1.2%=15.12(万元)

C (1 200-20+60)×1.2%=14.88(万元)

D (1 200-20+60)×(1-30%)×1.2%=10.42(万元)

答案解析:

(1)从价计征的房产税,是以房产余值为计税依据。房产余值,是房产的原值减除规定比例后的剩余价值。

(2)房产税依照房产原值一次减除10%~30%后的余值计算缴纳。具体扣减比例由省、自治区、直辖市人民政府确定。

(3)房产原值,是指纳税人按照会计制度规定,在账簿固定资产科目中记载的房屋原价。

(4)对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值。

甲企业该房产2021年度应缴纳房产税应纳税额=(1 200-20+60)×(1-30%)×1.2%=10.42(万元)。

综上,本题应选D。

17、下列行为中,需要征收契税的是(  )。

A 张某继承父亲的房屋

B 朱某承受荒山土地使用权用于林业生产

C 杨某受赠一套房屋

D 谢某将自有房屋进行出租

答案解析:

选项A不符合题意,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属的,免征契税;

选项B不符合题意,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权用于农、林、牧、渔业生产,免征契税;

选项D不符合题意,土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。

综上,本题应选C。

18、下列情形中,应缴纳资源税的是(  )。

A 进口铁矿石

B 煤炭开采企业因安全生产需要抽采煤成气

C 煤炭企业采煤用于偿债

D 石化企业销售柴油

答案解析:

选项A不符合题意,进口矿产品不征收资源税。

选项B不符合题意,煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成气,免征资源税。

选项C符合题意,纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。

选项D不符合题意,柴油不属于资源税的征税范围。

综上,本题应选C。

19、2021年甲公司转让一栋旧办公楼,取得不含增值税收入1 000万元,该办公楼购入时发票注明的金额为480万元,经税务机关确认的该办公楼评估价格为400万元,在计算土地增值税时,允许扣除的地价款和有关费用以及转让环节的税金250万元,计算甲公司转让土地的增值额的下列算式中,正确的是(  )。

A 1 000-480

B 1 000-400-250

C 1 000-250

D 1 000-480-250

答案解析:

转让旧房应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,按购房发票金额计算扣除。本题有评估价格,应按评估价格扣除。

甲公司转让土地的增值额=1 000-400-250。

综上,本题应选B。

20、根据税收征收管理法律制度的规定,除另有规定外,从事生产、经营的纳税人,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存一定期限,该期限为(  )年。

A 30

B 10

C 15

D 20

答案解析:

根据税收征收管理法律制度的规定,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是法律、行政法规另有规定的除外。

综上,本题应选B。

21、甲省乙市为计划单列市,某公司对乙市税务局的行政处罚决定不服,申请行政复议。有权受理的是(  )。

A 乙市税务局

B 国家税务总局

C 甲省税务局

D 甲省人民政府

答案解析:

对计划单列市税务局的行政行为不服的,向“国家税务总局”申请行政复议。

综上,本题应选B。

【真题解析】税务行政复议机关的确定

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22、甲公司12月安排职工张某于星期五加班2小时、星期日加班1天,事后补休1天,已知甲公司实行标准工时制,张某的日工资为400元、小时工资为50元。计算张某12月最低加班工资的下列算式中,正确的是(  )。

A 2×50×150%

B 0

C 2×50×200%+1×400×200%

D 2×50×150%+1×400×200%

答案解析:

(1)用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资,因此周五加班2小时需要支付加班工资为2×50×150%;

(2)星期日加班,事后安排了补休,因此无需支付加班工资。

(3)张某12月最低加班工资为2×50×150%。

综上,本题应选A。

23、2021年4月甲公司员工吴某已享受带薪年休假3天,同年11月吴某又向公司提出补休当年剩余年休假的申请。已知吴某首次就业即到甲公司工作,累计工作已满15年,且不存在不能享受当年年休假的情形。吴某可享受剩余年休假的天数为(  )。

A 5天

B 12天

C 2天

D 7天

答案解析:

职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。

吴某可享受剩余年休假的天数=10-3=7(天)。

综上,本题应选D。

二、多选题

24、张某从赵某开设的网店内购买一件手工玩具,因对玩具质量不满意,委托朋友孙某处理退货或退款事宜,孙某与赵某协商达成协议,张某不退货,赵某退还100元,随后,赵某依约将100元退还张某,关于该事件的下列表述中,正确的有(  )。

A 孙某受张某委托与赵某达成协议的行为是代理行为

B 张某委托朋友孙某处理该事件是积极行为

C 赵某退还给张某100元货款的行为是自主行为

D 张某购买赵某手工玩具的行为是单方行为

答案解析:

选项A正确,代理行为,是指法律主体根据法律授权或其他主体的委托而以被代理人的名义所从事的法律行为。

选项B正确,积极行为,又称作为,是指以积极、主动作用于客体的形式表现的、具有法律意义的行为。

选项C正确,自主行为,是指法律主体在没有其他主体参与的情况下以自己的名义独立从事的法律行为。

选项D错误,购买行为属于多方行为,是由两个或两个以上的法律主体意思表示一致而成立的法律行为。

综上,本题应选ABC。

25、当年形成的会计档案,正确的保管方法有(  )。

A 在年度终了后,可暂由单位会计管理机构保管一年

B 会计机构保管一年期满后,移交本单位档案管理机构统一保管

C 单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年

D 出纳人员可以兼管会计档案

答案解析:

选项D错误,出纳人员不得兼任(兼管)稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。

综上,本题应选ABC。

26、银行账户Ⅲ类户可以(  )。

A 购买投资理财产品

B 限额消费和缴费

C 存取现金

D 限额向非绑定账户转出资金

答案解析:

Ⅲ类银行账户可以办理限额消费和缴费、限额向非绑定账户转出资金业务。

综上,本题应选BD。

【真题解析】I类户、II类户和Ⅲ类户的用途

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27、根据关税法律制度的规定,下列进口货物中,实行从价加从量复合计征关税的有(  )。

A 啤酒

B 广播用摄像机

C 原油

D 广播用放像机

答案解析:

选项A、C不符合题意,对啤酒、原油实行从量计征关税。

选项B、D符合题意,对广播用录像机、放像机、摄像机等实行从价加从量复合计征关税。

综上,本题应选BD。

28、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有(  )。

A 纳税人进口货物的,为报关进口的当天

B 纳税人从事金融商品转让的,为收到销售款的当天

C 纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为交付租赁物的当天

D 纳税人采取委托银行收款方式销售货物的,为发出货物并办妥托收手续的当天

答案解析:

选项B表述错误,纳税人从事金融商品转让的,其纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。

选项C表述错误,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

综上,本题应选AD。

29、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于来源于中国境内所得的有(  )。

A 因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得

B 转让中国境外的不动产取得的所得

C 将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得

D 许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得

答案解析:

选项B不符合题意,不动产位于境外,转让所得不属于来源于中国境内所得。

综上,本题应选ACD。

30、下列各项要缴纳车船税的有(  )。

A 拖船

B 非机动驳船

C 燃料电池车

D 摩托车

答案解析:

选项A、B符合题意,拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。

选项C不符合题意,燃料电池乘用车不属于车船税征税范围,不缴纳车船税;燃料电池商用车属于新能源汽车,免征车船税。

选项D符合题意,摩托车属于车船税征税范围,应缴纳车船税。

综上,本题应选ABD。

31、纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经相关部门批准,可以延期缴纳税款,“特殊困难”的一种情形是指当期货币资金在扣除(  )后,不足以缴纳税款。

A 应付职工工资

B 维持正常生产经营活动所必需的投资费用

C 社会保险费

D 维持正常生产经营活动所借款的利息费用

答案解析:

纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过3个月。特殊困难是指因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;当期货币资金在扣除应付职工工资 (选项A)、社会保险费(选项C)后,不足以缴纳税款的。

综上,本题应选AC。

32、根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同解除的下列情形中,用人单位应向劳动者支付经济补偿的有(  )。

A 劳动者提出并与用人单位协商一致而解除劳动合同的

B 劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同的

C 劳动者因用人单位未及时足额支付劳动报酬而解除劳动合同的

D 以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止的

答案解析:

选项A不符合题意,由用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同的,用人单位应向劳动者支付经济补偿;而由劳动者提出解除合同的,用人单位不需向劳动者支付经济补偿。

选项B不符合题意,劳动者提前30日以书面形式通知用人单位解除劳动合同,用人单位不需向劳动者支付经济补偿。

选项C、D符合题意,均属于用人单位应向劳动者支付经济补偿的情形。

综上,本题应选CD。

33、下列有关正确使用会计记录文字的表述中,正确的有(  )。

A 民族自治地区的企业可以只使用当地通用的一种民族文字进行会计记录

B 在我国境内的外商投资企业,会计记录的文字应当使用中文,但可以同时使用一种外国文字

C 在我国境内的外国企业,可以只使用其本国文字进行会计记录

D 在我国境内的各类单位,会计记录均应当使用中文

答案解析:

选项A、C表述错误,会计记录的文字应当使用中文。在民族自治地方,会计记录可以同时使用当地通用的一种民族文字。在中国境内的外商投资企业、外国企业和其他外国组织的会计记录可以同时使用一种外国文字。

综上,本题应选BD。

三、判断题

34、国家机关可以作为单位会员加入社会团体。

A 正确

B 错误

答案解析:

国家机关以外的组织可以作为单位会员加入社会团体。故本题表述错误。

35、原始凭证金额错误的,应由出具单位更正,并在更正处加盖出具单位印章。

A 正确

B 错误

答案解析:

原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。故本题表述错误。

36、信用卡透支利率由发卡机构与持卡人自主商定。

A 正确

B 错误

答案解析:

信用卡透支利率由发卡机构与持卡人自主协商确定。故本题表述正确。

37、滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。

A 正确

B 错误

答案解析:

滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。故本题表述正确。

38、房屋产权所有人将房屋赠与女儿,双方都不缴纳个人所得税。

A 正确

B 错误

答案解析:

房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对当事人双方不征收个人所得税。故本题表述正确。

39、烟叶税的纳税义务人是中国境内销售烟叶的单位。

A 正确

B 错误

答案解析:

烟叶税的纳税人为在中华人民共和国境内“收购”烟叶的单位。故本题表述错误。

40、查验征收适用于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊。

A 正确

B 错误

答案解析:

查验征收适用于纳税人财务制度不健全,生产经营不固定,零星分散、流动性大的税源。题干所述的是适用查定征收的情形。故本题表述错误。

41、用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。

A 正确

B 错误

答案解析:

用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。故本题表述正确。

42、没有法律或者国务院的行政法规、决定、命令的依据,部门规章不得设定减损公民、法人和其他组织权利的规范。

A 正确

B 错误

答案解析:

没有法律或者国务院的行政法规、决定、命令的依据,部门规章不得设定减损公民、法人和其他组织权利或者增加其义务的规范,不得增加本部门的权力或者减少本部门的法定职责。故本题表述正确。

43、农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地,建设自用住宅,可以免征耕地占用税。

A 正确

B 错误

答案解析:

农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税,并不是免征耕地占用税。故本题表述错误。

四、不定项选择题

  甲公司为增值税一般纳税人,从事白酒生产与销售,去年5月有关经营业务如下:

  (1)进口设备一台,关税完税价格113 000元。

  (2)收回一批委托加工酒精,支付加工费取得增值税专用发票注明金额300 000元,税额39 000元,收回的酒精全部用于生产W品牌的白酒并专用于销售,共计15 000瓶,500ml/瓶,取得不含增值税销售额1 500 000元,同时收取的白酒包装物押金22 600元。

  (3)将自产一批白酒用于职工福利,为生产该批白酒购进原材料,取得增值税专用发票注明税额1 300元;购进一批白酒馈赠给客户,取得增值税专用发票注明税额2 340元;购买空调用于职工食堂,取得增值税专用发票注明税额1 950元。

  已知:增值税税率为13%,关税税率为5%,白酒的消费税从价税率为20%、从量税率为0.5元/500g,取得相关扣税凭证均符合规定,并于当月抵扣。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

44、计算进口设备应缴纳增值税的下列算式中,正确的是(  )。

A [113 000÷(1+13%)+113 000÷(1+13%)×5%]×13%=13 650(元)

B 113 000÷(1+13%)×13%=13 000(元)

C (113 000+113 000×5%)×13%=15 424.5(元)

D 113 000×13%=14 690(元)

答案解析:

关税完税价格不包含增值税,不用价税分离。

进口设备应缴纳的增值税=组成计税价格×税率=(113 000+113 000×5%)× 13%=15 424.5(元)。

综上,本题应选C。

45、计算当月销售W品牌白酒应缴纳增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

A 1 500 000×13%=195 000(元)

B 1 500 000×(1+13%)×13%=220 350(元)

C 1 500 000×13%+22 600÷(1+13%)×13%=197 600(元)

D (1 500 000-22 600)×13%=192 062(元)

答案解析:

对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。包装物押金是含税收入,在并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税收入,再计算增值税销项税额。

当月销售W品牌白酒应缴纳的增值税销项税额=1 500 000×13%+22 600÷(1+13%)×13%=197 600(元)。

综上,本题应选C。

46、计算当月销售W品牌白酒应缴纳消费税的下列算式中,正确的是(  )。

A [1 500 000+22 600÷(1+13%)]×20%=304 000(元)

B [1 500 000+22 600÷(1+13%)-300 000]×20%+15 000×0.5=251 500(元)

C [1 500 000+22 600÷(1+13%)]×20%+15 000×0.5=311 500(元)

D 1 500 000×20%+15 000×0.5=307 500(元)

答案解析:

酒精不属于消费税的征税范围,不征收消费税;对酒类生产企业销售酒类产品(除啤酒、黄酒外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额,征收消费税。

当月销售W品牌白酒应缴纳的消费税=[1 500 000+22 600÷(1+13%)]×20%+15 000×0.5=311 500(元)。

综上,本题应选C。

47、当月准予抵扣的进项税额包括(  )。

A 赠送客户的白酒

B 支付加工费的进项税额

C 生产白酒领用的原材料

D 购进空调

答案解析:

选项A符合题意,购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,视同销售,计征增值税,对应的进项税额可以扣除。

选项B、C符合题意,购进劳务和购进货物,取得增值税专用发票,进项税额准予抵扣。

选项D不符合题意,用于集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,对应的进项税额不允许扣除。

综上,本题应选ABC。

五、不定项选择题

  甲企业为居民企业,2021年有关收支情况如下:

  (1)取得产品销售收入4 000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。

  (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。

  (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。

  (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。

  (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2 000万元。

  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

48、甲企业下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是(  )。

A 产品销售收入4 000万元

B 特许权使用费收入100万元

C 国债利息收入50万元

D 接受捐赠收入100万元

答案解析:

选项C,国债利息收入免征企业所得税。

综上,本题应选ABD。

49、甲企业在计算2021年度应纳税所得额时,下列关于业务招待费和广告费准予扣除数额的表述中,正确的是(  )。

A 业务招待费准予扣除的数额为20.5万元

B 业务招待费准予扣除的数额为30万元

C 广告费准予扣除的数额为500万元

D 广告费准予扣除的数额为615万元

答案解析:

①业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。扣除限额1=50×60%=30(万元);扣除限额2=(4 000+100)× 5‰=20.5(万元),则业务招待费准予扣除的数额为20.5万元,选项A正确。

②广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。扣除限额=(4 000+100)×15%=615(万元),广告费支出500万元可据实扣除,选项C正确。

综上,本题应选AC。

50、甲企业下列支出中,在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是(  )。

A 支付司法机关罚金20万元

B 支付给客户的违约金10万元

C 向某希望小学捐款100万元

D 计提准备金50万元

答案解析:

选项A错误,被司法机关处以的罚金,不得税前扣除。

选项B正确,违约金属于其他支出项目,可税前扣除。

选项C错误,公益性捐赠,是指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于符合法律规定的慈善活动、公益事业的捐赠。直接向希望小学的捐赠支出,不得税前扣除。

选项D错误,未经核定的准备金支出,不得税前扣除。

综上,本题应选B。

51、甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额是(  )。

A 1 719.5万元

B 1 699.5万元

C 1 669.5万元

D 1 549.5万元

答案解析:

甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额=4 000+100+100-20.5-500-10-2 000=1 669.5(万元)。

综上,本题应选C。

六、不定项选择题

  2021年1月11日,已经取得助理会计师专业技术职务资格的张某到甲公司应聘会计岗位,经面试后被录取。张某与甲公司签订劳动合同,合同约定,合同期限3年,试用期月工资5 000元。如果张某达到甲公司要求的标准,可以提前转正。

  2021年5月10日,甲公司收到一张乙公司背书转让的商业承兑汇票。该汇票的出票人为丙公司,收款人为乙公司,承兑人为丁公司,保证人为戊公司。戊公司在汇票上记载了“保证”字样、保证人名称和住所、保证日期并进行了签章,但并未记载“被保证人名称”。

  2021年7月30日,张某已经完成了2021年度60学分的继续教育,计划在年底前再取得20学分。

  2021年12月14日,张某与甲公司在享受带薪年休假问题上发生争议,双方分别拿出《中华人民共和国劳动法》《中华人民共和国劳动合同法》《职工带薪年休假条例》《职工带薪年休假条例实施办法》作为各自主张的依据,在平等协商的基础上,张某与甲公司就带薪年休假问题达成了一致意见。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

52、甲公司与张某可以约定的试用期最长为(  )。

A 3个月

B 1个月

C 6个月

D 2个月

答案解析:

劳动合同期限3年以上(含本数)固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。

综上,本题应选C。

53、甲公司收到的商业承兑汇票的被保证人是(  )。

A 丙公司

B 乙公司

C 甲公司

D 丁公司

答案解析:

保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。本题中,承兑人为丁公司,被保证人为承兑人丁公司。

综上,本题应选D。

54、为完成会计专业技术人员继续教育的任务,张某2021年度参加继续教育的学分最低为(  )。

A 80学分

B 100学分

C 90学分

D 60学分

答案解析:

会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理。每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。

综上,本题应选C。

【真题解析】会计专业技术人员继续教育

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55、张某与甲公司主张带薪年休假依据的下列规范性文件中,效力等级最低的是(  )。

A 《职工带薪年休假条例实施办法》

B 《中华人民共和国劳动合同法》

C 《职工带薪年休假条例》

D 《中华人民共和国劳动法》

答案解析:

选项A属于部门规章,选项B、D属于法律,选项C属于行政法规。效力等级最低的是选项A。

综上,本题应选A。

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创作类型:
原创

本文链接:2022《经济法基础》真题一

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