一、单选题
1、某人上班途中由于开车严重超速,被交警吊销驾照,属于( )。
A 行政处罚
B 行政处分
C 刑事责任
D 民事责任
答案解析:
吊销驾照属于行政处罚中的吊销许可证件。
综上,本题应选A。
【真题解析】法律责任的分类
【提示】
(1)“罚款”≠“罚金”;
(2)“返还财产”≠“没收违法所得、没收非法财物”≠“没收财产”。
2、下列可视为完全民事行为能力人的是( )。
A 周某13岁参加小学生国际比赛获得奖金
B 王某16岁系某宾馆服务员,以自己劳动收入为主要生活来源
C 李某19周岁,系精神病患者,不能完全辨认自己的行为
D 孙某8岁,通过演出获得收入
答案解析:
选项A、C、D不符合题意,8周岁以上的未成年人(含8周岁)、不能完全辨认自己行为的成年人为限制民事行为能力人。
选项B符合题意,16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
综上,本题应选B。
3、根据会计法律制度的要求,下列各项会计档案需要定期保管的是( )。
A 原始凭证
B 会计档案鉴定意见书
C 会计档案保管清册
D 年度财务会计报告
答案解析:
会计档案保管期限分为永久、定期两类。
(1)永久保管:年度财务报告、会计档案销毁清册、会计档案保管清册、会计档案鉴定意见书(选项B、C、D不符合题意)。
(2)定期保管:①保管期限为30年的,包括会计凭证(选项A符合题意)、会计账簿(除固定资产卡片)、会计档案移交清册;②保管期限为10年的,包括月度、季度、半年度财务报告、银行存款余额调节表、银行对账单、纳税申报表。
综上,本题应选A。
4、下列关于会计工作交接的表述中,不正确的是( )。
A 会计工作交换后,接替人员可以自行另立新账
B 交接双方应当按移交清册逐项移交,核对点收
C 交接双方和监交人应当在移交清册上签名或者盖章
D 一般会计人员办理交接手续,由会计机构负责人或者会计主管监交
答案解析:
选项A表述错误,接替人员应当继续使用移交的会计账簿,不得自行另立新账,以保持会计记录的连续性。
综上,本题应选A。
5、支票出票日期“2021年2月10日”的正确填写方式是( )。
A 贰零贰壹年零贰月壹拾日
B 贰零贰壹年贰月拾日
C 贰零贰壹年零贰月零壹拾日
D 贰零贰壹年贰月零壹拾日
答案解析:
票据的出票日期必须使用中文大写。为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为“壹”“贰”“壹拾”的,日为“壹”至“玖”和“壹拾”“贰拾”“叁拾”的,应在其前加“零”;日为“拾壹”至“拾玖”的,应在其前加“壹”。
“2021年2月10日”的正确填写方式是贰零贰壹年零贰月零壹拾日。
综上,本题应选C。
6、根据支付结算法律制度的规定,下列各项业务中,不得通过预算单位零余额账户办理的是( )。
A 划拨本单位工会经费
B 缴存现金
C 转账
D 提取现金
答案解析:
预算单位零余额账户用于财政授权支付,可以办理转账(选项C)、提取现金(选项D)等结算业务,可以向本单位按账户管理规定保留的相应账户划拨工会经费(选项A)、住房公积金及提租补贴,以及财政部门批准的特殊款项。
选项B符合题意,预算单位零余额账户不能办现金缴存。
综上,本题应选B。
7、甲企业进口自用小汽车一辆,海关审定的关税完税价格为60万元,缴纳关税9万元,消费税23万元。已知:车辆购置税税率为10%。计算企业进口该自用小汽车应缴纳车辆购置税税额的下列算式中,正确的是( )。
A (60+9)×10%
B 60×10%
C (60+23)×10%
D (60+9+23)×10%
答案解析:
纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税,故车辆购置税为(60+9+23)×10%。
综上,本题应选D。
8、甲酒厂为增值税一般纳税人,2021年10月生产黄酒500吨,其中400吨对外销售,30吨用于生产调味料酒,10吨用于员工福利。已知:黄酒消费税税率为240元/吨。计算甲酒厂当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A 500×240
B 400×240
C (400+10)×240
D (400+30+10)×240
答案解析:
对外销售400吨黄酒应缴纳消费税,纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,于移送时缴纳消费税。故本题应缴纳消费税为(400+30+ 10)×240。
综上,本题应选D。
9、甲公司持有一张商业汇票,承兑银行为M银行,该汇票出票人为乙公司,金额为80万元,到期日为2022年1月13日。经核实,甲公司向M银行按期提示付款时,乙公司在M银行的存款账户余额为20万元。关于M银行拟对该汇票采取的处理措施中,符合法律规定的是( )。
A M银行当日向甲公司付款80万元
B M银行可以拒绝付款
C M银行当日向甲公司付款20万元
D M银行待乙公司票款足额到账后向甲公司付款80万元
答案解析:
银行承兑汇票的出票人应于汇票到期前将票款足额交存其开户银行,银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行付款后(80万元),对出票人尚未支付的汇票金额(60万元)按照每天5‱计收利息。
综上,本题应选A。
10、甲公司为增值税一般纳税人,2021年6月向农民收购玉米一批作为加工食用植物油原料,开具的农产品收购发票上注明买价43 600元。因地震导致该批玉米损毁20%。已知购进农产品按9%的税率计算进项税额。计算甲公司当月收购玉米准予抵扣的进项税额,下列选项中正确的是( )。
A 43 600×9%=3 924(元)
B 43 600×(1-9%)×9%=3 570.84(元)
C 43 600×(1-20%)×(1-9%)×9%=2 856.67(元)
D 43 600×(1-20%)×9%=3 139.2(元)
答案解析:
因地震(自然灾害)导致该批玉米损毁的20%对应的进项税额,可以从销项税额中抵扣;取得农产品收购发票,进项税额=收购发票注明买价×9%,因此甲公司当月收购玉米准予抵扣的进项税额=43 600×9%=3 924(元)。
综上,本题应选A。
11、甲公司2021年度发生工资、薪金支出2 000万元,为职工缴纳基本社会保险费250万元,为公司高层管理人员支付补充养老保险费18万元,缴纳商业保险费12万元,甲公司2021年度上述保险费在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的金额为( )。
A 262万元
B 268万元
C 250万元
D 280万元
答案解析:
(1)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。本题中,为职工缴纳基本社会保险费250万元可以扣除。
(2)自2008年1月1日起,企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。本题中,为公司高层管理人员支付补充养老保险费18万元不得扣除。(可以限额扣除的是为“全体员工”支付的补充保险费,仅仅为“高管人员”支付的补充保险费不能扣除。)
(3)除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不得扣除。本题中,缴纳的商业保险费12万元不得扣除。
综上,本题应选C。
12、个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按一定比例计入应纳税所得额,该比例为( )。
A 50%
B 0
C 75%
D 25%
答案解析:
个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。
综上,本题应选A。
13、甲公司2021年发生合理的工资、薪金支出500万元,发生职工福利费支出80万元,拨缴工会经费8万元,发生职工教育经费支出45万元,计算甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出、工会经费和职工教育经费支出的下列计算中正确的是( )。
A 80+8+45=133(万元)
B 500×14%+8+45=123(万元)
C 500×(14%+8%+2%)=120(万元)
D 500×14%+8+500×8%=118(万元)
答案解析:
(1)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。扣除限额=500×14%=70(万元),80万元>70万元,准予扣除70万元。
(2)企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除。扣除限额=500×2%=10(万元),8万元<10万元,准予扣除8万元。
(3)企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。扣除限额=500×8%=40(万元),45万元>40万元,准予扣除40万元。
准予扣除的职工福利费支出、工会经费和职工教育经费支出=500×14%+8+500×8%=118(万元)。
综上,本题应选D。
14、2021年度甲公司拥有小汽车2辆、整备质量均为1.5吨的挂车3辆。已知乘用车车船税年基准税额为每辆360元,货车车船税年基准税额为整备质量每吨16元。甲公司应缴纳车船税税额的算式中,正确的是( )。
A 2×360×50%+3×1.5×16
B 2×360+3×1.5×16×50%
C 2×360×50%+3×1.5×16×50%
D 2×360+3×1.5×16
答案解析:
挂车按照货车税额的50%计算车船税。甲公司应缴纳车船税税额=2×360+3× 1.5×16×50%。
综上,本题应选B。
15、2021年王某将一套房产与林某2019年中奖获得的一套市价100万元的住房互换。王某房产的市价已增加至120万元,林某房产市价160万元,王某向林某支付房屋互换的差价款40万元。已知当地契税税率为3%,王某应缴纳契税( )。
A (160-100)×3%=1.8(万元)
B 100×3%=3(万元)
C 40×3%=1.2(万元)
D 0
答案解析:
土地使用权互换、房屋互换,以所互换的土地使用权、房屋价格的差额为计税依据。互换价格相等的,互换双方计税依据为零;互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。
王某应缴纳契税税额=40×3%=1.2(万元)。
综上,本题应选C。
16、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,不正确的是( )。
A 土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳
B 拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,暂不缴纳
C 土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别缴纳
D 城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳
答案解析:
选项B表述错误,拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳城镇土地使用税。
综上,本题应选B。
17、根据环境保护税法律制度的规定,下列情形中,应征收环境保护税的是( )。
A 非规模化养殖的农业生产排放应税污染物的
B 机动车排放应税污染物的
C 纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的
D 纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的
答案解析:
选项A、B、C均属于暂予免征环境保护税的情形。
选项D符合题意,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。
综上,本题应选D。
18、甲公司按规定最晚应于2021年4月18日缴纳应纳税款200 000元,但其迟迟未缴。税务机关责令其于当年5月31日前缴纳,并按日加收0.5‰的滞纳金。甲公司直至当年6月17日才将税款缴清。计算甲公司应缴纳滞纳金金额的下列算式中,正确的是( )。
A 200 000×(12+31)×0.5‰=4 300(元)
B 200 000×(13+31+17)×0.5‰=6 100(元)
C 200 000×(12+31+17)×0.5‰=6 000(元)
D 200 000×(13+31)×0.5‰=4 400(元)
答案解析:
滞纳金=应纳税款×滞纳天数×0.5‰;滞纳天数为自纳税期限届满之次日(2021年4月19日)至实际缴纳税款之日(2021年6月17日)共计60(12+31+17)天。
甲公司应缴纳滞纳金=200 000×(12+31+17)×0.5‰=6 000(元)。
综上,本题应选C。
19、根据税收征收管理法律制度的规定,下列事项中,属于纳税主体权利的是( )。
A 代扣、代收税款
B 税收监督
C 依法设置账簿
D 接受税务检查
答案解析:
选项ACD属于纳税主体的义务。
综上,本题应选B。
20、甲公司与王某签订劳动合同,合同期限2年,月工资4 000元,试用期1个月。已知甲公司职工月平均工资3 500元;当地月最低工资标准3 000元,甲公司依法向王某支付的试用期工资最低不得低于( )。
A 4 000元
B 3 500元
C 3 000元
D 3 200元
答案解析:
劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%(4 000×80%=3 200元),并不得低于用人单位所在地的最低工资标准(不得低于3 000元)。所以,甲公司依法向王某支付的试用期工资最低不得低于3 200元。
综上,本题应选D。
21、下列关于医疗期的表述中,符合法律规定的是( )。
A 实际工作年限不足10年的,在本单位工作年限不足5年的,医疗期为3个月
B 实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以上不足10年的,医疗期为6个月
C 实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限10年以上不足15年的,医疗期为9个月
D 实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限20年以上的,医疗期为20个月
答案解析:
选项B说法错误,实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以上不足10年的,医疗期为9个月。
选项C说法错误,实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限10年以上不足15年的,医疗期为12个月。
选项D说法错误,实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限20年以上的,医疗期为24个月。
综上,本题应选A。
【真题解析】医疗期期间的具体规定
22、王某与用人单位累计缴纳失业保险费满8年,那么其领取失业保险金的最长期限是( )。
A 6个月
B 12个月
C 18个月
D 24个月
答案解析:
失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长为12个月;累计缴费满5年不足10年的,领取失业保险金的期限最长为18个月;累计缴费10年以上的,领取失业保险金的期限最长为24个月。
综上,本题应选C。
【真题解析】失业保险金领取期限
23、甲公司为增值税一般纳税人,2021年8月销售冷冻食品取得含增值税销售额734.5万元,另向购买方收取冷冻食品包装物租金3.39万元、包装物押金11.3万元,约定3个月内返还。已知增值税税率为13%。计算甲公司当月上述业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A (734.5+3.39)÷(1+13%)×13%=84.89(万元)
B (734.5+3.39+11.3)÷(1+13%)×13%=86.19(万元)
C (734.5+11.3)÷(1+13%)×13%=85.8(万元)
D 734.5÷(1+13%)×13%=84.5(万元)
答案解析:
(1)增值税应税销售额是指纳税人发生应税销售行为向购买方收取的全部价款和价外费用。包装物租金3.39万元属于价外费用,应并入销售额计税,且价外费用是含税金额,需要价税分离。
(2)纳税人为销售货物(啤酒、黄酒以及非酒类货物)而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税款。增值税销项税额=(734.5+3.39)÷(1+13%)×13%=84.89(万元)。
综上,本题应选A。
【真题解析】包装物押金的税务处理
【提示1】包装物租金、包装费、包装物押金在并入销售额计税时,视为含税金额,应先价税分离。
【提示2】消费税中关于包装物押金的规定与增值税类似,但啤酒、黄酒、成品油比较特殊,其消费税采取从量计征,包装物押金不影响消费税的计算。
二、多选题
24、根据《民法典》的规定,下列情形中,属于法人解散的原因的有( )。
A 法人被宣告破产
B 法人章程规定的存续期间届满
C 法人依法被吊销营业执照
D 法人的权力机构决议解散
答案解析:
《民法典》规定出现下列情形之一的,法人解散:
①法人章程规定的存续期间届满或者法人章程规定的其他解散事由出现;
②法人的权力机构决议解散;
③因法人合并或者分立需要解散;
④法人依法被吊销营业执照、登记证书,被责令关闭或者被撤销;
⑤法律规定的其他情形。
选项A错误,法人被宣告破产属于法人终止的原因之一。
综上,本题应选BCD。
25、甲公司会计人员王某填制了一张收款凭证,该凭证必须具备的内容有( )。
A 经济业务摘要
B 所附原始凭证张数
C 单价
D 出纳人员签名或盖章
答案解析:
记账凭证可以分为收款凭证、付款凭证和转账凭证。记账凭证必须具备以下内容:
(1)填制凭证的日期;(2)凭证编号;(3)经济业务摘要;(4)会计科目;(5)金额;(6)所附原始凭证张数;(7)填制凭证人员、稽核人员、记账人员、会计机构负责人(会计主管人员)签名或者盖章。
收款和付款记账凭证还应当由出纳人员签名或者盖章。
综上,本题应选ABD。
26、根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡使用的表述中,正确的有( )。
A 记名预付卡可挂失,可赎回
B 有资金余额但超过有效期的预付卡可通过延期、激活、换卡等方式继续使用
C 记名预付卡不得设置有效期
D 不记名预付卡有效期可设置为2年
答案解析:
选项A、C正确,记名预付卡可挂失,可赎回,不得设置有效期。
选项B正确,超过有效期尚有资金余额的预付卡,可通过延期、激活、换卡等方式继续使用。
选项D错误,不记名预付卡有效期不得少于3年。
综上,本题应选ABC。
27、下列关于职工基本养老保险享受条件与待遇的描述中,正确的有( )。
A 职工基本养老保险需达到法定退休年龄之后方可享受
B 职工基本养老保险需累计缴费满15年之后方可享受
C 对符合职工基本养老保险的享受条件的人员,国家按年支付基本养老金
D 如果个人死亡同时符合领取职工基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金条件的,其遗属可两项同时领取
答案解析:
选项A、B正确,职工基本养老保险享受条件:达到法定退休年龄;累计缴费满15年。
选项C错误,对符合基本养老保险享受条件的人员,国家按月支付基本养老金。
选项D错误,如果个人死亡同时符合领取基本养老保险丧葬补助金、工伤保险丧葬补助金和失业保险丧葬补助金条件的,其遗属只能选择领取其中的一项。
综上,本题应选AB。
28、根据消费税法律制度的规定,下列情形中,属于消费税征税范围的有( )。
A 甲服装厂生产销售高档服装
B 乙汽车贸易公司进口小汽车
C 丙烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业
D 丁商场零售金银首饰
答案解析:
选项A不符合题意,高档服装不属于消费税的征税范围。
选项C不符合题意,烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业,不缴纳消费税。
选项B、D符合题意,小汽车在生产、委托加工、进口环节缴纳消费税;金银首饰在零售环节缴纳消费税。
综上,本题应选BD。
29、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税不征税收入的有( )。
A 依法收取并纳入财政管理的政府性基金
B 财政拨款收入
C 企业购买企业债券的利息收入
D 逾期未退包装物押金收入
答案解析:
选项A、B:属于不征税收入;选项C、D:属于应税收入。
综上,本题应选AB。
30、下列税种需要填写《财产和行为税纳税申报表》的有( )。
A 环境保护税
B 车船税
C 车辆购置税
D 烟叶税
答案解析:
自2021年6月1日起,纳税人申报缴纳城镇土地使用税、房产税、车船税、印花税、耕地占用税、资源税、土地增值税、契税、环境保护税、烟叶税中一个或多个税种时,使用《财产和行为税纳税申报表》。
综上,本题应选ABD。
31、申请人认为税务机关的行政行为所依据的规范性文件不合法,对行政行为申请行政复议时,可以一并向复议机关提出对该规范性文件的审查申请。该规范性文件包括( )。
A 国务院其他部门的规章
B 其他各级税务机关的规定
C 地方各级人民政府的规定
D 地方人民政府工作部门的规定
答案解析:
申请人认为税务机关的行政行为所依据的下列规定不合法,对行政行为申请行政复议时,可以一并向复议机关提出对该规定(不包括规章)的审查申请:
(1)国家税务总局和国务院其他部门的规定;
(2)其他各级税务机关的规定(选项B);
(3)地方各级人民政府的规定(选项C);
(4)地方人民政府工作部门的规定(选项D)。
综上,本题应选BCD。
32、应停止领取失业保险金并同时停止享受其他失业保险待遇的有( )。
A 被判处3年有期徒刑并收监执行的王某
B 被招聘到某商场工作的李某
C 正在接受再就业培训的张某
D 应征服兵役的赵某
答案解析:
失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:
(1)重新就业的(选项B);
(2)应征服兵役的(选项D);
(3)移居境外的;
(4)享受基本养老保险待遇的;
(5)被判刑收监执行的(选项A);
(6)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或者机构介绍的适当工作或者提供培训的;
(7)有法律、行政法规规定的其他情形的。
综上,本题应选ABD。
33、根据支付结算法律制度的规定,下列表述正确的有( )。
A 商业汇票出票人在票面上记载附条件支付委托的,所附条件不影响票据的效力
B 商业汇票的背书人附条件背书的,所附条件不影响背书行为的效力
C 商业汇票的保证人附条件保证的,所附条件不影响票据保证行为的效力
D 商业汇票的付款人附条件承兑的,所附条件不影响承兑行为的效力
答案解析:
选项A表述错误,商业汇票出票时必须记载无条件支付的委托,否则票据无效。
选项B表述正确,背书不得附条件,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力。
选项C表述正确,保证不得附有条件,附有条件的,不影响对票据的保证责任。
选项D表述错误,付款人承兑汇票,不得附有条件;承兑附有条件的,视为拒绝承兑。
综上,本题应选BC。
三、判断题
34、法人的权利能力自成立时产生,至法人终止时消灭。
A 正确
B 错误
答案解析:
法人权利能力的范围由法人成立的宗旨和业务范围决定,自法人成立时产生,至法人终止时消灭。故本题表述正确。
35、会计人员未按照规定保管会计资料,致使会计资料损毁、灭失的,5年内不得从事会计工作。
A 正确
B 错误
答案解析:
会计人员未按照规定保管会计资料,致使会计资料损毁、灭失的,由县级以上人民政府财政部门责令限期改正,可以对单位并处3 000元以上5万元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,可以处2 000元以上2万元以下的罚款;属于国家工作人员的,还应当由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
情节严重的,5年内不得从事会计工作,而不能直接判定5年内不得从事会计工作。故本题表述错误。
36、存款人尚未清偿其开户银行债务的,可先申请撤销该账户,10天内还清银行债务。
A 正确
B 错误
答案解析:
存款人尚未清偿其开户银行债务的,不得申请撤销该银行结算账户。故本题表述错误。
37、简易计税因销售折让退还给买方的销售额,不得从当期销售额扣除。
A 正确
B 错误
答案解析:
纳税人适用简易计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的销售额,应当从当期销售额中扣减。故本题表述错误。
38、企业参加雇主责任险,按照规定缴纳的保险费,准予在企业所得税税前扣除。
A 正确
B 错误
答案解析:
企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险,按照规定缴纳的保险费,准予在企业所得税税前扣除。故本题表述正确。
39、开采原油过程中用于加热的原油,免征资源税。
A 正确
B 错误
答案解析:
开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。故本题表述正确。
40、吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶,免征船舶吨税。
A 正确
B 错误
答案解析:
吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶,免征船舶吨税。故本题表述正确。
41、申请人可以在知道税务机关作出行政行为之日起180日内提出行政复议申请。
A 正确
B 错误
答案解析:
申请人可以在知道税务机关作出行政行为之日起60日内提出行政复议申请。故本题表述错误。
42、职工因为工伤、职业病,请求用人单位依法给予工伤保险待遇发生的纠纷,属于劳动争议。
A 正确
B 错误
答案解析:
劳动者因为工伤、职业病,请求用人单位依法给予工伤保险待遇发生的纠纷,属于劳动争议。故本题表述正确。
43、劳动者对劳动仲裁不服的,自收到仲裁裁决书之日起15日内提起诉讼。
A 正确
B 错误
答案解析:
劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼。当事人对终局裁决情形之外的其他劳动争议案件的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内提起诉讼。故本题表述正确。
四、不定项选择题
甲公司为增值税一般纳税人,2021年5月有关生产经营情况如下:
(1)以还本销售方式向乙办公设备租赁公司销售一批办公桌,取得含增值税销售额1 695 000元,合同约定甲公司5年内向乙退还全部货款的80%。
(2)销售人员乘坐飞机出差,取得注明员工身份信息的航空运输电子客票行程单,票价合计87 200元、民航发展基金2 000元。
(3)外购300台空调作为职工福利发放。
(4)将委托加工收回的实木书柜奖励给员工。
(5)将自产会议桌交给丙家具城代销。
(6)将购进的机床投资给丁家具工厂。
(7)出租一处经营用房。
已知:销售办公桌增值税适用税率为13%,购进航空旅客运输服务进项税额适用税率9%,取得扣税凭证均符合规定,并于当月扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
44、计算销售办公桌增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A 1 695 000×(1-80%)÷(1+13%)×13%
B 1 695 000×80%×13%
C 1 695 000×13%
D 1 695 000÷(1+13%)×13%
答案解析:
纳税人采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。
销售办公桌增值税销项税额=1 695 000÷(1+13%)×13%。
综上,本题应选D。
45、计算甲公司当月取得航空运输电子客票行程单准予抵扣的进项税额是( )。
A 87 200÷(1+9%)×9%
B [87 200÷(1+9%)+2 000]×9%
C 87 200×9%
D (87 200+2 000)×9%
答案解析:
取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=87 200÷(1+9%)×9%。航空运输企业的销售额,不包括代收的民航发展基金(原机场建设费)和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
综上,本题应选A。
46、下列业务中应当视同销售征收增值税的是( )。
A 将委托加工收回的实木书柜奖励给员工
B 将购进的机床作为投资给丁家具工厂
C 将自产会议桌交给丙家具城代销
D 外购300台空调作为职工福利发放
答案解析:
选项A符合题意,选项D不符合题意,将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费,属于视同销售货物,应征收增值税;将外购的货物用于职工福利,不属于视同销售行为,不征收增值税。
选项B符合题意,将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户,属于视同销售货物,应征收增值税。
选项C符合题意,将货物交付其他单位或者个人代销,属于视同销售货物,应征收增值税。
综上,本题应选ABC。
47、甲公司出租经营用房应缴纳的税费是( )。
A 房产税
B 契税
C 增值税
D 土地增值税
答案解析:
甲公司出租经营用房应缴纳房产税、增值税。房产出租不涉及房屋权属转移,无需缴纳契税、土地增值税。
综上,本题应选AC。
五、不定项选择题
公民周某为境内高校教师,2021年度有关收支情况如下:
(1)全年扣除个人按照规定缴纳的基本养老保险、基本医疗保险和住房公积金后的工资合计150 000元。
(2)应邀到甲公司做技术培训,取得税前劳务报酬5 000元。
(3)取得体育彩票中奖收入30 000元。
(4)取得乙商场按其累积消费积分反馈的价值100元的礼品。
(5)取得教育部颁发的奖金10 000元。
(6)取得一年期定期储蓄存款利息1 200元。
已知:综合所得的减除费用标准为每年60 000元;劳务报酬所得预扣预缴以扣除费用后的余额为收入额,每次收入不超过4 000的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,费用按20%计算;劳务报酬所得预扣预缴个人所得税应纳税所得额不超过20 000元的部分,适用20%的预扣率。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
48、计算甲公司应预扣预缴周某劳务报酬所得个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A 5 000×(1-20%)×20%=800(元)
B 5 000×(1+20%)×20%=1 200(元)
C 5 000×20%=1 000(元)
D 5 000÷(1-20%)×20%=1 250(元)
答案解析:
劳务报酬所得每次收入不超过4 000元的,减除费用按800元计算;每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算,预扣预缴应纳税所得额不超过20 000元,适用20%的预扣率。
甲公司应预扣预缴周某劳务报酬所得个人所得税为5 000×(1-20%)×20%=800(元)。
综上,本题应选A。
49、计算周某2021年度综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A [150 000+5 000×(1-20%)-60 000]×10%-2 520=6 880(元)
B (150 000+5 000-60 000)×10%-2 520=6 980(元)
C [(150 000+5 000)×(1-20%)-60 000]×10%-2 520=3 880(元)
D [150 000+5 000×(1-20%)]×20%-16 920=13 880(元)
答案解析:
综合所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每一纳税年度的收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数。
应纳税所得额=150 000+5 000×(1-20%)-60 000=94 000(元)。适用税率10%,速算扣除数2 520元,应纳税额=[150 000+5 000×(1-20%)-60 000]× 10%-2 520=6 880(元)。
综上,本题应选A。
50、周某2021年度取得的下列所得中,无需缴纳个人所得税的是( )。
A 反馈的价值100元的礼品
B 体育彩票中奖收入30 000元
C 教育部颁发的奖金10 000元
D 一年期定期储蓄存款利息1 200元
答案解析:
选项A符合题意,企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品,不征收个人所得税。
选项B不符合题意,对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。
选项C符合题意,省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
选项D符合题意,储蓄存款利息暂免征收个人所得税。
综上,本题应选ACD。
51、周某2021年度取得的综合所得,办理汇算清缴的期限是( )。
A 2021年12月1日至2022年2月28日
B 2022年1月1日至2022年3月31日
C 2022年1月1日至2022年6月30日
D 2022年3月1日至2022年6月30日
答案解析:
居民个人取得综合所得,按年计算个人所得税;有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款;需要办理汇算清缴的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内办理汇算清缴。
综上,本题应选D。
六、不定项选择题
2021年3月1日刘某到甲公司上班,合同期限3年,月工资8 000元,竞业限制2年,竞业限制期限内甲公司每月向刘某支付经济补偿3 000元。2022年2月1日,刘某向甲公司提出辞职。2022年3月15日正式协商解除劳动合同。合同解除后,甲公司依约向刘某支付竞业限制经济补偿,要求刘某履行竞业限制义务。2022年4月15日,甲公司得知刘某已经在竞争对手乙公司工作,即要求刘某支付违约金并继续履行竞业限制义务,双方发生争议,甲公司申请劳动仲裁。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
52、下列表述中,正确的是( )。
A 刘某和甲公司签订劳动合同的行为是积极行为
B 刘某和甲公司签订劳动合同的行为是多方行为
C 刘某和甲公司签订劳动合同的行为是消极行为
D 刘某和甲公司签订劳动合同的行为是单方行为
答案解析:
选项A表述正确,选项C表述错误,积极行为,又称作为,是指以积极、主动作用于客体的形式表现的、具有法律意义的行为;消极行为,又称不作为,则是指以消极的、抑制的形式表现的,具有法律意义的行为。签订合同属于积极行为。
选项B表述正确,选项D表述错误,单方行为,是指由法律主体一方的意思表示即可成立的法律行为,如遗嘱、行政命令等;多方行为,是指由两个或两个以上的法律主体意思表示一致而成立的法律行为,例如,合同行为。
综上,本题应选AB。
53、关于解除劳动合同时双方权利和义务的下列表述中,正确的是( )。
A 刘某有权要求甲公司支付经济补偿金
B 刘某未给甲公司造成损害,应向甲公司支付赔偿金
C 劳动合同虽未到期,刘某也有权要求解除劳动合同
D 因劳动合同未到期,刘某应向甲公司支付违约金
答案解析:
选项A表述错误,由劳动者主动辞职而与用人单位协商一致解除劳动合同的,用人单位(甲公司)不需向劳动者支付经济补偿。
选项B表述错误,劳动者提前通知解除劳动合同,未给甲公司造成损害的,不用支付赔偿金。
选项D表述错误,《劳动合同法》第二十五条明确规定,禁止用人单位对劳动合同服务期和竞业限制之外的其他事项与劳动者约定由劳动者承担违约金。因此,劳动合同未到期而解除劳动合同,刘某无需支付违约金。
综上,本题应选C。
54、关于甲公司与刘某之间竞业限制协议及法律后果的下列表述中,正确的是( )。
A 甲公司有权要求刘某按竞业限制协议支付违约金
B 甲公司与刘某约定的竞业限制期限超过了法定期限
C 刘某支付违约金后,甲公司无权要求刘某继续履行竞业限制义务
D 若甲公司2个月未支付经济补偿,刘某请求解除竞业限制约定的,人民法院应予支持
答案解析:
选项B表述错误,用人单位与劳动者约定的竞业限制期限不得超过2年,甲公司与刘某约定的两年竞业限制期限未超过法定期限。
选项C表述错误,劳动者违反竞业限制约定,向用人单位支付违约金后,用人单位要求劳动者按照约定继续履行竞业限制义务的,人民法院应予支持。
选项D表述错误,因用人单位的原因导致3个月未支付经济补偿,劳动者请求解除竞业限制约定的,人民法院应予支持。
综上,本题应选A。
55、关于甲公司申请劳动仲裁,下列表述中正确的是( )。
A 仲裁时效期间自2022年4月15日起计算
B 甲公司只能书面申请劳动仲裁
C 该劳动争议申请仲裁的时效期间为1年
D 该劳动争议仲裁收费
答案解析:
选项A、C表述正确,仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算,时效期间为1年。
选项B表述错误,申请劳动仲裁可以书面申请也可以口头申请。
选项D表述错误,劳动争议仲裁不收费。
综上,本题应选AC。
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