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编辑人: 未来可期

calendar2025-05-18

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2021《经济法基础》真题一

一、单选题

1、下列选项中,属于特别法人的是(  )。

A 个人独资企业

B 有限责任公司

C 事业单位

D 机关法人

答案解析:

    特别法人包括机关法人(选项D)、农村集体经济组织法人、城镇农村的合作经济组织法人、基层群众性自治组织法人。

    选项A 不符合题意,个人独资企业属于非法人组织;

    选项B 不符合题意,有限责任公司属于营利法人;

    选项C 不符合题意,事业单位属于非营利法人。

    故选D。

2、外国居民在中国不享有的权利是(  )。

A 人身权

B 选举权

C 财产权

D 受教育权

答案解析:

  对于外国人的人身权利、财产权利、受教育权利和其他合法权利,我国法律均予以保护。但外国人不能享有我国公民的某些权利或承担我国公民的某些义务,如选举权(选项B符合题意),担任公职和服兵役等。故选B。

3、下列规范性文件中,法律效力最高的是(  )。

A 全国人民代表大会发布的《中华人民共和国民法典》

B 财政部发布的《会计人员管理办法》

C 国务院发布的《中华人民共和国企业所得税实施条例》

D 北京市人民代表大会常务委员会发布的《北京市城乡规划条例》

答案解析:

    规范性法律文件的效力层级(由高到低):宪法>法律>行政法规>地方性法规>同级和下级地方政府规章。

    选项A 属于“法律”,

    选项B 属于“部门规章”,

    选项C属于“行政法规”,

    选项D 属于“地方性法规”,其中“法律”的效力层级最高。

    故选A。

4、根据会计法律制度的规定,下列选项中不属于代理记账机构业务范围及义务的是(  )。

A 对外提供财务会计报告

B 专人对现金收支管理

C 应当对代理记账业务的商业秘密予以保密

D 填制记账凭证

答案解析:

    选项A、C、D,属于代理记账机构的业务范围和应履行的义务;

    选项B,“委托人”应当配备专人负责日常货币收支和保管。

    故选B。

5、下列关于会计档案鉴定的说法中,不正确的是(  )。

A 单位应当定期对已到保管期限的会计档案进行鉴定,并形成会计档案鉴定意见书

B 经鉴定,仍需继续保存的会计档案,应当重新划定保管期限

C 对保管期满,确无保存价值的会计档案,可以销毁

D 会计档案鉴定工作应当由单位档案管理机构单独进行,其他机构或人员不能参与

答案解析:

  选项D说法错误,会计档案鉴定工作应当由单位档案管理机构牵头,组织单位会计、审计、纪检监察等机构或人员共同进行。故选D。

6、下列情形中,可以使用填明“现金”字样银行汇票的是(  )。

A 钱某向孙某支付购房款

B 李某向丁公司支付装修款

C 甲公司向乙公司支付材料款

D 丙公司向赵某支付劳务费

答案解析:

  申请人或者收款人为单位的,不得使用填明“现金”字样的银行汇票。申请人和收款人均为个人,可以使用填明“现金”字样的银行汇票。故选A。

7、甲公司12月9日发现其曾向银行申请的一张出票日期为 12月6日的银行汇票的解讫通知丢失,遂向出票银行申请退款。下列各项中,出票银行的做法正确的是(  )。

A 3日内办完退款

B 将票据金额退回甲公司银行结算账户

C 将票据金额退回到甲公司法定代表人的个人账户

D 退付现金

答案解析:

    选项 A 错误,申请人缺少解讫通知要求退款的,出票银行应于银行汇票提示付款期满1 个月后办理;

    选项 B 正确,选项 C 错误,申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票。本题中,银行汇票的申请人是甲公司,因此,该银行汇票是转账银行汇票。出票银行对于转账银行汇票的退款,只能转入原申请人账户,即应转入甲公司银行结算账户;

    选项 D 错误,对于符合规定填明“现金”字样的银行汇票的退款,才能退付现金。本题中的银行汇票是转账银行汇票,所以不得退付现金。

    故选 B。

8、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于兼营行为的是(  )。

A 销售商品同时提供送货服务

B 门窗公司销售门窗同时提供安装服务

C 建筑公司提供建筑服务同时销售原材料

D 购物中心既销售商品又提供餐饮服务

答案解析:

    兼营是指纳税人的经营中包括销售货物、劳务以及销售服务、无形资产和不动产的行为。

    选项 A、B、C,都是在同一项销售行为中,属于混合销售行为;

    选项 D 符合题意。

     故选 D。

9、甲公司为增值税一般纳税人,2019 年 7 月从小规模纳税人乙公司购进一批农产品,用于生产食用植物油,取得增值税专用发票注明金额 10 000 元、税额 300 元。甲公司购进的该批农产品当月申报抵扣进项税额。已知农产品扣除率为 9%。甲公司当月购进该批农产品准予抵扣的进项税额为(  )。

A 900 元

B 300 元

C 873 元

D 927 元

答案解析:

    购进农产品从小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9% 的扣除率计算进项税额。

    因此甲公司当月购进该批农产品准予抵扣的进项税额=发票注明的金额×9% = 10 000×9% = 900(元)。

    故选 A。

10、根据消费税法律制度的规定,下列项目中,需要缴纳消费税的是(  )。

A 炼油厂销售汽油

B 银行销售金条

C 销售飞机

D 购进游艇

答案解析:

    选项 A,汽油在生产销售环节应缴纳消费税;

    选项 B、C,金条、飞机不属于消费税征税范围;

    选项 D,生产商销售生产的游艇,需要缴纳消费税,购买游艇无需缴纳消费税。

    故选 A。

11、某酒厂将新研制的1 吨薯类白酒作为过节福利发放给员工,该批白酒生产成本20 000元,无同类白酒销售价格。已知白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5 元/500克,成本利润率为5%。计算该酒厂上述行为应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A 20 000×(1 + 5%)÷(1 - 20%)×20% = 5 250(元)

B [20 000×(1 + 5%)+ 1×1 000×2×0.5]÷(1 - 20%)×20% + 1×1 000×2×0.5 =6 500(元)

C 20 000×(1 + 5%)×20% + 1×1 000×2×0.5 = 5 200(元)

D [20 000×(1 + 5%)+ 1×1 000×2×0.5]÷(1 - 20%)×20% = 5 500(元)

答案解析:

    酒厂将自产白酒作为福利发给职工,应于移送使用时缴纳消费税。

    由于该酒厂无同类白酒的销售价格,应按照组成计税价格计算消费税。

    组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量× 定额税率)÷(1 -比例税率)=[20 000×(1 + 5%)+1×1 000×2×0.5]÷(1 - 20%)= 27 500(元)。

    该酒厂当月应缴纳消费税税额=27 500×20% + 1×1 000×2×0.5 = 6 500(元)。

    故选 B。

12、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入的确认,表述错误的是(  )。

A 利息收入按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入

B 租金收入按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入

C 特许权使用费按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入

D 股息、红利等权益性投资收益按照合同约定的利润分配的日期确认收入

答案解析:

    选项 A、B、C 表述正确;

    选项 D 表述错误,股息、红利等权益性投资收益按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入。

    故选 D。

13、根据企业所得税法律制度的规定,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营中止之日起一定期限内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。该期限为(  )。

A 360 日

B 180 日

C 90 日

D 60 日

答案解析:

    企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起 60 日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

    故选 D。

14、根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,不属于免税项目的是(  )。

A 县级人民政府颁发的教育方面的奖金

B 国家发行的金融债券利息

C 军人的转业费

D 个人取得的保险赔款

答案解析:

    选项 A,“省级”人民政府颁发的教育方面的奖金,免征个人所得税;县级人民政府颁发的教育方面的奖金,不属于免税项目。

    选项 B、C、D,免征个人所得税。

    故选 A。

15、居民个人刘某购买福利彩票取得中奖所得40 000 元,通过非营利组织向公益慈善事业捐赠10 000 元。已知偶然所得适用个人所得税税率20%,则刘某应缴纳个人所得税(  )元。

A 2 000

B 5 600

C 6 000

D 8 000

答案解析:

    个人通过境内的公益性社会组织、国家机关向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额 30% 的部分,准予税前扣除。

    本题中,捐赠扣除限额= 40 000×30% = 12 000(元),实际捐赠 10 000 元,未超过扣除限额,因此可以全额扣除。

    刘某应缴纳个人所得税=(40 000 - 10 000)×20% = 6 000(元)。

    故选 C。

16、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是(  )。

A 建制镇工业企业的厂房

B 县城工业企业的厂房

C 农村村民的住宅

D 市区商场的地下停车场

答案解析:

    房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村的房屋。

    故选 C。

17、甲盐矿占用土地中,矿井用地450 000 平方米,生产厂房用地40 000 平方米,办公用地5 000 平方米。已知城镇土地使用税每平方米税额为2 元,则甲盐矿应缴纳的城镇土地使用税税额为(  )元。

A 900 000

B 910 000

C 90 000

D 990 000

答案解析:

    盐矿的矿井用地暂免征收城镇土地使用税;

    对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,照章征收城镇土地使用税。

    甲盐矿应缴纳城镇土地使用税=(40 000 + 5 000)×2 = 90 000(元)。

    故选 C。

18、甲煤矿为增值税一般纳税人,2019 年8 月销售原煤取得不含增值税价款435 万元,其中包含从坑口到码头的运输费用10 万元、随运销产生的装卸费用5 万元,均取得增值税发票。已知资源税税率为2%。甲煤矿当月应缴纳资源税税额为(  )万元。

A 8.7

B 9

C 8.9

D 8.4

答案解析:

    从坑口到码头的运输费用、随运销产生的装卸费用均属于运杂费用,由于取得了增值税发票,准予从销售额中扣除。

    甲煤矿当月应缴纳资源税=(435 - 10 - 5) ×2% = 8.4(万元)。

    故选 D。

19、市区某企业2020 年9 月应缴纳消费税100 万元,实际缴纳90 万元,期末留抵退税退还增值税税额60 万元。已知城市维护建设税税率为7%,该企业当月应缴纳城市维护建设税(  )万元。

A 7

B 10.5

C 2.1

D 6.3

答案解析:

    城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,在计算计税依据时,应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额。

    该企业应缴纳城市维护建设税=(90 - 60)×7% = 2.1(万元)。

    故选 C。

20、根据环境保护税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳环境保护税的是(  )。

A 小区物业公司维修下水道产生的噪声

B 热电厂在符合国家和地方环境保护标准的场所储存固体废物

C 运输车辆排放不超过国家规定标准的尾气

D 依法设立的城乡污水集中场所超过国家和地方规定的排放标准向环境排放应税污染物

答案解析:

    选项 A,环境保护税征税范围中的噪声,仅指工业噪声,维修下水道产生的噪声不属于工业噪声,无须缴纳环境保护税。

    选项 B,企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所储存或者处置固体废物的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税。

    选项 C,机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税。

    选项 D, 依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环境保护税;超过规定的排放标准的,应当缴纳环境保护税。

    故选 D。

21、甲公司按照规定最晚应于5 月15 日缴纳税款80 万元,该公司却迟迟未缴。主管税务机关责令其在5 月31 日前缴纳,并加收滞纳金。直到6 月24 日,甲公司才缴纳税款。根据税收征收管理法律制度的规定,甲公司应缴纳的滞纳金金额为(  )万元。

A 80×0.5‰ ×40 = 1.6

B 80×0.5‰ ×37 = 1.48

C 80×0.5‰ ×39 = 1.56

D 80×0.5‰ ×38 = 1.52

答案解析:

    (1)对存在欠税行为的纳税人、扣缴义务人、纳税担保人,税务机关可责令其先行缴纳欠税,再依法缴纳滞纳金。

    (2)滞纳金按日加收,日收取标准为滞纳税款的万分之五。

    (3)加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。本题中,甲公司滞纳税款的期限从5 月16 日开始起至6 月24 日止,共计40 天。

    (4)甲公司应缴纳的滞纳金= 80×0.5‰ ×40 = 1.6(万元)。

    故选 A。

22、根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起一定期限内,按照国家规定设置账簿。该期限是(  )。

A 90 日

B 60 日

C 30 日

D 15 日

答案解析:

    从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起“15 日内”按照国家有关规定设置账簿。

    故选 D。

23、2008 年3 月5 日,方某入职甲公司。2020 年12 月1 日,甲公司提出并与方某协商一致解除劳动合同。已知方某在劳动合同解除前12 个月的平均工资为20 000 元,当地上年度职工月平均工资为5 500 元。计算甲公司依法向方某支付经济补偿的下列算式中,正确的是(  )。

A 20 000×13 = 260 000(元)

B 20 000×12 = 240 000(元)

C 5 500×3×12 = 198 000(元)

D 5 500×3×13 = 214 500(元)

答案解析:

    根据规定,经济补偿金=工作年限× 月工资。

    工作年限按劳动者在本单位工作的年限确定,每满1 年支付1 个月工资的标准向劳动者支付;6 个月以上不满1 年的,按1 年计算。

    劳动者月工资高于用人单位所在地上年度职工月平均工资3 倍的,应按上年度职工月平均工资的3 倍计算,且年限最高不超过12 年。

    本题中,方某工资超过当地上年度职工月平均工资的3 倍(20 000 > 5 500×3),且工作时间超过12 年,因此甲公司依法向方某支付经济补偿= 5 500×3×12 = 198 000(元)。

    故选 C。

二、多选题

24、下列各项中,可以成为法律主体的有(  )。

A 无国籍人

B 国家

C 农村集体经济组织法人

D 无人驾驶汽车

答案解析:

  法律主体,也称法律关系主体,是指参加法律关系,依法享有权利和承担义务的当事人。法律主体包括4类:自然人、法人、非法人组织和国家,其中,无国籍人属于自然人。故选ABC。

25、下列各项中, 有权依法对有关单位的会计资料实施监督检查的有(  )。

A 财政部门

B 税务部门

C 商业银行

D 证券监管部门

答案解析:

    选项 A 符合题意,财政部门代表国家实施会计工作的政府监督,对各单位和单位中相关人员的会计行为实施监督检查。

    选项 B、D 符合题意,除财政部门外,审计、税务、银行监管、证券监管、保险监管等部门依照有关法律、行政法规规定的职责和权限,可以对有关单位的会计资料实施监督检查。

    选项 C 不符合题意,银行监管部门(人民银行)可以依法实施监督检查,而不是商业银行。

    故选 ABD。

26、根据支付结算法律制度的规定,下列业务中,I类个人银行结算账户可以办理的有(  )。

A 存取现金

B 限额消费和缴费

C 限额向非绑定账户转出资金

D 购买投资理财产品

答案解析:

  银行可通过I类户为存款人提供存款、购买投资理财产品等金融产品、转账、消费和缴费支付、支取现金等服务。故选AD。

27、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是(  )。

A 因管理不善被盗材料所支付的增值税款

B 购进用于集体福利所支付的增值税款

C 购进生产用电力所支付的增值税款

D 购进用于个人消费的材料所支付的增值税款

答案解析:

    选项 A,因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质的,其进项税额不得抵扣;

    选项 B、D,购进货物用于集体福利或者个人消费的,其进项税额不得抵扣;

    选项 C,购进货物用于生产的,其进项税额准予抵扣。

    故选 ABD。

28、根据消费税法律制度的规定,甲化妆品厂自产高档化妆品的下列用途中,应征收消费税的有(  )。

A 用于馈赠客户

B 移送用于连续生产高档化妆品

C 用于职工福利

D 用于广告

答案解析:

    纳税人自产自用的应税消费品,用于提供劳务、馈赠(选项A)、赞助、集资、广告(选项D)、样品、职工福利(选项C)等方面,于移送使用时缴纳消费税;

    选项 B, 用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。

    故选 ACD。

29、根据个人所得税法律制度的规定,下列属于综合所得专项附加扣除的有(  )。

A 上下班交通补助

B 子女教育支出

C 大病医疗支出

D 购车贷款利息

答案解析:

    专项附加扣除包括子女教育(选项 B)、继续教育、大病医疗(选项 C)、住房 贷款利息、住房租金和赡养老人等支出。

    故选 BC。

30、根据车船税法律制度的规定,下列车船的车船税计税依据为整备质量吨位数的有(  )。

A 商用客车

B 专用作业车

C 机动船舶

D 挂车

答案解析:

    选项 A,商用客车的计税依据为辆数;

    选项 B、D,专用作业车、挂车的计税依据为整备质量吨位数;

    选项 C,机动船舶的计税依据为净吨位数。

    故选 BD。

31、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先向复议机关申请行政复议的有(  )。

A 确认适用税率

B 停止出口退税权

C 发票管理行为

D 加收滞纳金

答案解析:

    选项 A、D 符合题意,纳税人对税务机关作出的“征税行为”不服,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼(必经复议);

    选项 B、C 不符合题意,纳税人对税务机关作出的征税行为以外的其他具体行政行为不服,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼(选择复议)。

    故选 AD。

32、根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本养老保险待遇的表述中,正确的有(  )。

A 参保职工非因工死亡的,其遗属可以领取抚恤金

B 对符合基本养老保险享受条件的人员,国家按月支付基本养老金

C 参保职工在未达到法定退休年龄时因病致残而完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴

D 参保职工因病死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金

答案解析:

    选项 A、D 表述正确,参加基本养老保险的个人,因病或非因工死亡的,其遗属可以领取丧葬补助金和抚恤金,所需资金从基本养老保险基金中支付;

    选项 B 表述正确, 职工达到法定退休年龄且累计缴费满15 年,国家按月支付基本养老金;

    选项 C 表述正确,参加基本养老保险的个人,在未达到法定退休年龄时因病或非因工致残完全丧失劳动能力的,可以领取病残津贴,所需资金从基本养老保险基金中支付。

    故选 ABCD。

33、根据劳动合同法律制度的规定,领取失业保险金的下列人员中,应停止领取失业保险金并同时停止享受其他失业保险待遇的有(  )。

A 移居境外的孔某

B 在拘留所服役10日的王某

C 应征服兵役的张某

D 重新就业的李某

答案解析:

    失业人员在领取失业保险金期间有下列情形之一的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇:

    (1)重新就业的(选项 D);

    (2)应征服兵役的(选 项 C);

    (3)移居境外的(选项 A);

    (4)享受基本养老保险待遇的;

    (5)无正当理由, 拒不接受当地人民政府指定部门或机构介绍的适当工作或提供的培训的;

    (6)被判刑收监执行的;

    (7)有法律、行政法规规定的其他情形的。

    选项 B,行政拘留属于行政处罚, 不属于刑罚,因此不影响领取失业保险金和享受其他失业保险待遇。

    故选 ACD。

三、判断题

34、非营利法人不向出资人、设立人或者会员分配所取得利润。(  )

A 正确

B 错误

答案解析:

  非营利法人是指为公益目的或者其他非营利目的成立,不向出资人、设立人或者会员分配所取得利润的法人。非营利法人包括事业单位、社会团体、基金会、社会服务机构等。故本题表述正确。

35、其他单位如因特殊原因需要使用原始凭证时,经本单位会计机构负责人、会计主管人员批准后可以借出。 (  )

A 正确

B 错误

答案解析:

    原始凭证不得外借,其他单位如因特殊原因需要使用原始凭证时,经本单位会计机构负责人、会计主管人员批准后,可以复制。

    故本题表述错误。

36、非法持有他人信用卡数量较大的,应追究刑事责任。 (  )

A 正确

B 错误

答案解析:

    下列情形之一,妨害信用卡管理的,处3 年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处1 万元以上10 万元以下罚金;数量巨大或者有其他严重情节的,处3 年以上10 年以下有期徒刑,并处2 万元以上20 万元以下罚金:

    (1)明知是伪造的信用卡而持有、运输的,或者明知是伪造的空白信用卡而持有、运输,数量较大的;

    (2)非法持有他人信用卡,数量较大的(本题情形);

    (3)使用虚假的身份证明骗领信用卡的;

    (4)出售、购买、为他人提供伪造的信用卡或者以虚假的身份证明骗领信用卡的;

    (5)窃取、收买或者非法提供他人信用卡信息资料的。

    故本题表述正确。

37、医疗器械公司直接进口供残疾人专用的轮椅,免征增值税。 (  )

A 正确

B 错误

答案解析:

    由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品免征增值税,由医疗器械公司直接进口的不属于免税项目。

    故本题表述错误。

38、依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业,属于企业所得税纳税人。 (  )

A 正确

B 错误

答案解析:

  依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业,不属于企业所得税纳税人;个人独资企业投资人,属于个人所得税纳税人。

  故本题表述错误。

39、房地产重新评估而产生的评估增值属于土地增值税征税范围。 (  )

A 正确

B 错误

答案解析:

    房地产的重新评估而产生的评估增值,没有发生房地产权属的转移,产权所有人也未取得收入,因此不属于土地增值税的征税范围。

    故本题表述错误。

40、作者和出版社签订出版合同不需要缴纳印花税。 (  )

A 正确

B 错误

答案解析:

    出版合同不属于印花税列举征税的凭证,不需要缴纳印花税。

    故本题表述正确。

41、纳税人采用邮寄申报方式进行纳税申报的,以税务机关收到申报资料的日期为实际申报日期。 (  )

A 正确

B 错误

答案解析:

    纳税人采用邮寄申报方式进行纳税申报的,以“寄出”的邮戳日期为实际申报日期。

    故本题表述错误。

42、取得营业执照的甲公司分支机构可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同。 (  )

A 正确

B 错误

答案解析:

    用人单位设立的分支机构,依法取得营业执照或者登记证书的,可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同。

    故本题表述正确。

43、职工在两个用人单位同时任职的,两个用人单位都需要为该职工缴纳工伤保险费。(  )

A 正确

B 错误

答案解析:

    职工(含非全日制从业人员)在两个或两个以上用人单位同时就业的,各用人单位应分别为职工缴纳工伤保险费。职工发生工伤,由职工受到伤害时工作的单位依法承担工伤保险责任。

    故本题表述正确。

四、不定项选择题

2020 年 8 月应届大学毕业生王某入职甲公司,按照公司对财务人员的要求,王某在 P 银 行申请开立一个 I 类个人银行结算账户,用于工资发放。9 月王某收到第一份工资和公司 在 P 银行代办的社保卡。12 月根据生活需要,王某通过 P 银行的手机银行申请开立了一 个 II 类个人银行结算账户,在 P 银行申请到一笔汽车消费贷款。

已知:王某在银行未开立其他结算账户。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

44、王某申请开立 I 类账户可以采用的开户方式是(  )。

A 通过电子邮件申请开户

B 登录 P 银行网站申请开户

C P 银行柜面开户

D 自助机具开户,经 P 银行工作人员现场核验身份信息

答案解析:

    选项A、B 不符合题意,通过网上银行和手机银行等电子渠道受理银行账户开户申请的,银行可为开户申请人开立II 类账户或Ⅲ类账户;

    选项C、D 符合题意,申请人申请开立I 类账户的,可以通过柜面开户,也可以通过自助机具申请并经银行工作人员现场核验开户申请人身份信息进行开户。

    故选CD。

45、下列资料中,甲公司为王某代办社保卡应当向 P 银行提供的是(  )。

A 甲公司证明材料

B 王某有效身份证件的复印件或影印件

C 王某的工资卡

D 社保缴费证明

答案解析:

    存款人开立代发工资、教育、社会保障(如社保、医保、军保)、公共管理(如公共事业、拆迁、捐助、助农扶农)等特殊用途个人银行账户时,可由所在单位代理办理。

    单位代理个人开立银行账户的,应提供单位证明材料(选项A)、被代理人有效身份证件的复印件或影印件(选项B)。

    故选AB。

46、关于王某通过手机银行申请开立 II 类账户的下列表述中,正确的是(  )。

A 王某登记验证的手机号码与绑定账户使用的手机号码应保持一致

B P 银行需审核王某的有效身份证件

C P 银行应当验证 II 类账户与绑定账户为同一人开立

D 需绑定王某本人 I 类账户进行身份验证

答案解析:

    银行通过电子渠道非面对面为个人开立II 类账户时,应当向绑定账户开户行验证II 类账户与绑定账户为同一人开立(选项C),且绑定账户为本人I 类账户或者信用卡账户(选项D)。

    开户时,银行应当要求开户申请人登记验证的手机号码与绑定账户使用的手机号码保持一致(选项A)。

    故选ACD。

47、下列业务中,王某使用 II 类账户可以办理的是(  )。

A 归还贷款

B 购买理财产品

C 支取现金

D 缴存现金

答案解析:

    选项A 符合题意,银行可以向II 类账户发放本银行贷款资金并通过II 类账户还款,发放贷款和贷款资金归还,不受转账限额规定;

    选项B 符合题意,II 类账户可以办理购买投资理财产品等金融产品业务;

    选项C、D 符合题意,经银行柜面、自助设备加以银行工作人员现场面对面确认身份的,II 类银行账户还可以办理存取现金、非绑定账户资金转入业务。

    故选ABCD。

五、不定项选择题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输、装卸搬运和仓储服务。2019 年 9 月有 关经营情况如下:

(1)提供货物运输服务,取得含增值税价款 2 180 000 元,同时收取包装费 10 900 元。

(2)提供装卸搬运服务,取得含增值税价款 41 200 元。

(3)提供仓储服务,取得含增值税价款 8 240 元。

(4)出租一处闲置仓库,取得含增值税租金 52 500 元,该仓库系甲公司 2006 年购入。

(5)采取预收款方式向乙公司出租 1 辆纳入“营改增”试点之日前取得的运输车辆。9月16日签订有形动产租赁合同,租期3个月。9月20日收到乙公司支付的租赁费,9月23日向乙公司开具增值税专用发票,9月28日向乙公司交付出租的运输车辆。

(6)将资金贷与关联企业丙公司使用,取得利息 150 000 元。

(7)无偿为关联企业丙公司提供仓储服务,同类仓储服务含增值税价款 1 090 元。

(8)因公司车辆发生交通事故,获得保险赔付 20 000 元。

(9)取得存款利息 1 750 元。

已知:交通运输服务的增值税税率为 9%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

48、计算甲公司当月提供货物运输服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

A 2 180 000×9% = 196 200(元)

B (2 180 000 + 10 900)÷(1 + 9%)×9% = 180 900(元)

C (2 180 000 + 10 900)×9% = 197 181(元)

D 2 180 000÷(1 + 9%)×9% = 180 000(元)

答案解析:

    收取的包装费属于价外费用,应并入销售额计算增值税销项税额。

    因价外费用含增值税,所以应先将收取的包装费进行价税分离,再计算增值税销项税额。

    甲公司当月提供货物运输服务的增值税销项税额=(2 180 000 + 10 900)÷(1 +9%)×9% = 180 900(元)。

     故选B。

49、甲公司提供的下列服务中,可以选择适用简易计税方法计算缴纳增值税的是(  )。

A 向乙公司出租运输车辆

B 出租闲置仓库

C 提供装卸搬运服务

D 提供仓储服务

答案解析:

    选项A,一般纳税人以纳入“营改增”试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务,可以选择简易计税方法计税。

    选项B,一般纳税人出租其2016 年4 月30 日前取得的不动产,可以选择简易计税方法计税。

    选项C、D,一般纳税人提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务,可以选择简易计税方法计税。

    故选ABCD。

50、甲公司当月采取预收款方式出租运输车辆,其增值税纳税义务发生时间是(  )。

A 9 月 20 日

B 9 月 28 日

C 9 月 16 日

D 9 月 23 日

答案解析:

    纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为“收到”预收款的当天,即9月20日。

    故选A。

51、甲公司当月发生的下列业务中,属于不征收增值税项目的是(  )。

A 将资金贷与关联企业丙公司使用取得利息 150 000 元

B 取得存款利息 1 750 元

C 无偿为关联企业丙公司提供仓储服务

D 获得保险赔付 20 000 元

答案解析:

    选项A,应按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税;

    选项B、D,纳税人取得的存款利息、被保险人获得的保险赔付,均属于不征收增值税项目;

    选项C,应视同销售服务,按照“现代服务——物流辅助服务”缴纳增值税。

    故选BD。

六、不定项选择题

甲公司为居民企业,主要从事服饰的生产和销售业务。2019 年度有关经营情况如下:

(1)取得销售收入 5 000 万元。

(2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出 100 万元;非广告性赞助支出 40 万元。

(3)通过市体育局向体育事业捐款 50 万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款 30 万元用于扶贫,通过公益性社会组织向卫生事业捐款 8 万元。

(4)缴纳增值税 195 万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加合计 19.5 万元。

(5)按规定缴纳财产保险费 90 万元。

(6)利润总额 560 万元。

已知:业务招待费支出按发生额的 60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;公益性捐赠支出,不超过年度会计利润 12% 的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

52、在计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是(  )万元。

A 100

B 35

C 60

D 25

答案解析:

    业务招待费支出按发生额的60% 扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

    发生额的60% = 100×60% = 60(万元),销售(营业)收入的5‰= 5 000×5‰= 25(万元),按较低者扣除,即准予税前扣除的业务招待费为25 万元。

    故选D。

53、在计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是(  )万元。

A 80

B 88

C 58

D 67.2

答案解析:

    企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予据实扣除,即向目标脱贫地区的捐款30万元准予全部扣除;

    其他公益性捐赠支出,不超过年度会计利润12% 的部分准予扣除,即扣除限额= 560×12% = 67.2(万元),向体育事业、卫生事业捐款合计58 万元(50 + 8),未超过扣除限额,准予全额扣除。

    准予扣除的公益性捐赠支出=50 + 30 + 8 = 88(万元)。

    故选B。

54、在计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额时,下列各项中,不得扣除的是(  )。

A 非广告性赞助支出 40 万元

B 按规定缴纳的财产保险费 90 万元

C 缴纳的城市维护建设税、教育费附加合计 19.5 万元

D 缴纳的增值税 195 万元

答案解析:

    选项A,非广告性赞助支出不得税前扣除;

    选项B,企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予税前扣除;

    选项C、D,城市维护建设税、教育费附加准予税前扣除,增值税不得税前扣除。

    故选AD。

55、计算甲公司 2019 年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是(  )。

A 560 +(100×60% - 5 000×5‰)+ 19.5 = 614.5(万元)

B 560 +(100 - 5 000×5‰)+ 40 +(50 + 30 + 8 - 560×12%)+ 195 =890.8(万元)

C 560 +(100 - 100×60%)+ 30 - 90 = 540(万元)

D 560 +(100 - 5 000×5‰)+ 40 = 675(万元)

答案解析:

    ①根据第(1)题,准予税前扣除的业务招待费为“5 000×5‰”,超过的部分不得扣除,因此要调增应纳税所得额= 100 - 5 000×5‰= 75(万元)。

    ②根据第(2)题,公益性捐赠支出准予全部扣除,无须纳税调整。

    ③根据第(3)题,非广告性赞助支出不得税前扣除,应调增应纳税所得额40 万元;城市维护建设税、教育费附加、财产保险费准予税前扣除,无须纳税调整。

    因此,甲公司2019 年度企业所得税应纳税所得额= 560 +(100 - 5 000×5‰)+ 40 = 675(万元)。

    故选D。

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创作类型:
原创

本文链接:2021《经济法基础》真题一

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