一、单选题
1、甲公司因生产的奶制品所含食品添加剂严重超标,被市场监督管理局责令停产停业。甲公司承担的该项法律责任属于( )。
A 刑事责任
B 行政处分
C 民事责任
D 行政处罚
答案解析:
行政处罚指行政机关依法对违反行政管理秩序的公民、法人或者其他组织,以减损权益或者增加义务的方式予以惩戒的行为。包括:警告、通报批评;罚款、没收违法所得、没收非法财物;暂扣许可证件、降低资质等级、吊销许可证件;限制开展生产经营活动、责令停产停业、责令关闭、限制从业;行政拘留等。
故选D。
2、下列法律事实中,属于法律事件的是( )。
A 赠与房屋
B 书立遗嘱
C 火山喷发
D 登记结婚
答案解析:
法律事件是指不以当事人的主观意志为转移的,能够引起法律关系发生、变更和消灭的法定情况或现象。可以是自然现象,如自然灾害(选项C)或人的生老病死、意外事件,也可以是某些社会现象,如社会革命、战争、重大政策的改变等。
选项A、B、D 属于法律行为。
故选C。
3、根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是( )。
A 递延税款的余额调整
B 货物买卖合同的审核
C 有价证券溢价的摊销
D 资本公积的增减变动
答案解析:
会计核算的内容包括:
(1)款项和有价证券的收付(选项C);
(2)财物的收发、增减和使用;
(3)债权债务的发生和结算;
(4)资本、基金的增减(选项D);
(5)收入、支出、费用、成本的计算;
(6)财务成果的计算和处理(选项A);
(7)需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。选项B,货物买卖合同的审核不涉及“资金”的变动,不属于会计核算的内容。
故选B。
4、根据会计法律制度的规定,下列各项工作中,不属于总会计师组织领导本单位会计工作职责的是( )。
A 财务管理
B 产品质量管理
C 成本管理
D 预算管理
答案解析:
根据规定,总会计师组织领导本单位的财务管理(选项A)、成本管理(选项C)、预算管理(选项D)、会计核算和会计监督等方面的工作、参与本单位重要经济问题的分析和决策,不包括产品质量管理。
故选B。
5、根据《企业银行结算账户管理办法》的规定,甲企业1月6日在银行开立基本存款账户,最早可以在( )办理收付款业务。
A 1月6日
B 1月7日
C 1月9日
D 1月8日
答案解析:
根据《企业银行结算账户管理办法》的规定,企业银行结算账户自开立之日即可办理收付款业务。
故选A。
6、根据支付结算法律制度的规定,可以作为电子银行承兑汇票承兑人的是( )。
A 财务公司
B 航空公司
C 铁路公司
D 房地产开发公司
答案解析:
根据规定,电子银行承兑汇票由银行业金融机构、财务公司承兑。
故选A。
7、根据支付结算法律制度的规定,下列信用卡的相关款项中,发卡机构可向持卡人计收利息的是( )。
A 违约金
B 取现手续费
C 透支的款项
D 货币兑换费
答案解析:
发卡机构对向持卡人收取的违约金(选项A)和年费、取现手续费(选项B)、货币兑换费(选项D)等服务费用不得计收利息。
故选C。
8、根据支付结算法律制度的规定,票据的持票人行使追索权,应当自一定期限内将被拒绝事由书面通知其前手,通知的期限是( )。
A 自收到有关证明之日起5日内
B 自收到有关证明之日起7日内
C 自收到有关证明之日起3日内
D 自收到有关证明之日起10日内
答案解析:
根据规定,持票人应当自收到被拒绝承兑或者被拒绝付款的有关证明之日起3日内,将被拒绝事由书面通知其前手。
故选C。
9、根据增值税法律制度的规定,下列免征增值税的是( )。
A 超市销售大米
B 个人出售购买满1 年的住房
C 医院进口残疾药品
D 个人出售自己使用过的手机
答案解析:
选项A不符合题意,大米属于农产品,农业生产者销售的“自产”农产品,免征增值税。超市销售的大米不属于该免税情形,应按照规定缴纳增值税;
选项B不符合题意,个人将购买不足2年的住房对外出售的,应按照5%的征收率全额缴纳增值税;
选项C不符合题意,由“残疾人的组织”直接进口供残疾人专用的物品,免征增值税。医院不属于“残疾人的组织”,其进口残疾人专用药品,应按照规定缴纳增值税;
选项D符合题意,其他个人(即自然人)销售自己使用过的物品,免征增值税。
故选D。
10、甲商场为增值税一般纳税人, 2019 年7 月销售货物取得含增值税销售额101.7 万元,销售餐饮服务取得含增值税销售额21.2 万元。已知销售货物增值税税率为13%,销售餐饮服务增值税税率为6%。计算甲商场当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A 101.7÷(1 + 13%)×13% + 21.2÷(1 + 6%)×6% = 12.9(万元)
B 101.7÷(1 + 13%)×13% + 21.2×6% = 12.972(万元)
C 101.7×13% + 21.2×6% = 14.493(万元)
D 101.7×13% + 21.2÷(1 + 6%)×6% = 14.421(万元)
答案解析:
纳税人销售货物、提供劳务取得含税收入的,应先进行价税分离,再计算增值税销项税额。甲商场当月增值税销项税额=101.7÷(1+13%)×13%+21.2÷(1+6%)×6%=12.9(万元)。
故选A。
11、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税地点的表述中,不正确的是( )。
A 固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税
B 非固定业户销售货物或者应税劳务,应向其机构所在地或者居住地的税务机关申报纳税
C 进口货物,应当向报关地海关申报纳税
D 扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的税务机关申报缴纳其扣缴的税款
答案解析:
选项A、C、D表述正确;
选项B表述错误,非固定业户销售货物或者劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税
故选B。
12、2019年10月甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20 000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额30 000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。计算甲烟草批发企业当月上述业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A 20 000×11%+30 000×11%=5 500(元)
B 20 000×11%+200×200×0.005=2 400(元)
C 30 000×11%+300×200×0.005=3 600(元)
D 20 000×11%+200×200×0.005+30 000×11%+300×200×0.005=6 000(元)
答案解析:
(1)卷烟在批发环节加征一道复合计征的消费税。
(2)烟草批发企业将卷烟销售给卷烟零售商的,属于批发环节,应加征一道复合计征的消费税;烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不属于批发环节,不缴纳消费税。本题中,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售200标准条卷烟,应加征一道复合计征的消费税;向丙烟草批发企业销售300标准条卷烟,不缴纳消费税。
(3)甲烟草批发企业当月应缴纳消费税税额=20 000×11%+200×200×0.005=2 400(元)。
故选B。
13、甲企业委托乙企业加工一批高档化妆品,甲企业提供原材料成本为70万元,支付不含税加工费15万元。乙企业无同类化妆品市场销售价格。高档化妆品消费税税率为15%。则乙企业应代收代缴消费税( )万元。
A 11.09
B 16.5
C 15
D 12.75
答案解析:
委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。从价计征消费税的,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)。
本题中,乙企业应代收代缴消费税=(70+15)÷(1-15%)×15%=15(万元)。
故选C。
14、2019年9月甲公司进口生产设备一台,海关审定的货价45万元,运抵我国关境输入地点起卸前的运费4万元、保险费2万元。已知关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应当缴纳关税税额的下列算式中,正确的是( )。
A (45+4+2)×10%=5.1(万元)
B 45÷(1-10%)×10%=5(万元)
C (45-2)×10%=4.3(万元)
D (45-4)×10%=4.1(万元)
答案解析:
货物运抵我国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用计入关税完税价格。
甲公司进口生产设备应缴纳的关税税额=(45+4+2)×10%=5.1(万元)。
故选A。
15、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的是( )。
A 个人独资企业
B 合伙企业
C 个体工商户
D 股份有限公司
答案解析:
选项A、B、C,个人独资企业、合伙企业、个体工商户不具有独立法人资格,不属于企业所得税纳税义务人;
选项D,股份有限公司属于企业所得税纳税人。
故选D。
16、甲公司为居民企业,2019年度取得境内所得800万元、境外所得100万元,已在境外缴纳企业所得税税款20万元。已知企业所得税税率为25%。计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A (800+100)×25%-20=205(万元)
B (800+100)×25%=225(万元)
C 800×25%-100×25%=175(万元)
D 800×25%=200(万元)
答案解析:
居民企业来源于中国境外的应税所得,已在境外缴纳的所得税税额,可从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依规定计算的应纳税额。
本题中,境外所得抵免限额=100×25%=25(万元),已在境外缴纳税款20万元,未超过抵免限额,可以全额从应纳税额中抵免。甲企业应缴纳企业所得税=(800+100)×25%-20=205(万元)。
故选A。
17、根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得中,应减半征收企业所得税的是( )。
A 远洋捕捞
B 林产品采集
C 海水养殖
D 中药材种植
答案解析:
企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植,海水养殖(选项C)、内陆养殖取得的所得,减半征收企业所得税;
选项A、B、D,属于免征企业所得税的项目。
故选C。
18、根据契税法律制度的规定,下列单位和个人,应缴纳契税的是( )。
A 法定继承商铺的李某
B 转让土地使用权的乙公司
C 出租住房的王某
D 受让土地使用权的甲公司
答案解析:
选项A不符合题意,法定继承人继承土地、房屋,免征契税;
选项B不符合题意,选项D符合题意,土地、房屋权属的“承受方”为契税的纳税人,“转让方”不缴纳契税;
选项C不符合题意,出租行为并没有发生房屋权属的转移,无须缴纳契税。
故选D。
19、2019年9月甲房地产开发公司销售自行开发的一处住宅项目,取得不含增值税价款8 000万元,扣除项目金额5 000万元。已知土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。计算甲房地产开发公司销售该住宅项目应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A 8 000×40%=3 200(万元)
B (8 000-5 000)×40%×5%=60(万元)
C (8 000-5 000)×40%-5 000×5%=950(万元)
D (8 000-5 000)×(40%-5%)=1 050(万元)
答案解析:
土地增值税应纳税额=增值额× 税率-扣除项目金额× 速算扣除系数,增值额=不含税销售收入-扣除项目金额。
甲房地产开发公司应缴纳土地增值税=(8 000-5 000)×40%-5 000×5%=950(万元)。
故选C。
20、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保方式的是( )。
A 纳税抵押
B 纳税留置
C 纳税质押
D 纳税保证
答案解析:
纳税担保的方式包括纳税保证、纳税抵押、纳税质押,不包括纳税留置。
故选B。
21、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项属于税收保全措施的是( )。
A 书面通知纳税人开户银行冻结纳税人的金额相当应纳税款的存款
B 依法拍卖纳税人价值相当于应纳税款的货物,抵缴税款
C 责令纳税人提供纳税担保
D 通知出境管理机关阻止纳税人出境
答案解析:
税收保全的措施包括:
(1)书面通知纳税人开户银行或其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款(选项A)。
(2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产。
选项B属于强制执行措施。
选项C属于责令提供纳税担保。
选项D属于阻止出境。
故选A。
22、王某大专毕业后,自2000年起至2018年一直在甲公司从事维修工作,后因患上心脏病需要停止工作,进行治疗。其最长可以享受的医疗期为( )。
A 6个月
B 12个月
C 18个月
D 24个月
答案解析:
实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限15年以上20年以下的,医疗期为18个月。
故选C。
23、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳务派遣的说法正确的是( )。
A 劳务派遣单位可以与劳动者签订为期1年的固定期限劳动合同
B 劳动者在被派遣期间无工作,劳务派遣单位不支付工资
C 劳动者与劳务派遣单位应当签订劳动合同
D 劳务派遣单位可以向劳动者收取费用
答案解析:
选项A错误,劳务派遣单位应与被派遣劳动者订立2年以上(≥ 2年)的固定期限劳动合同;
选项B错误,在无工作期间,劳务派遣单位应按所在地人民政府规定的最低工资标准,按月支付劳动者报酬;
选项C正确,劳务派遣单位与劳动者订立劳动合同,向劳动者支付劳动报酬;
选项D错误,劳务派遣单位不得向被派遣劳动者收取费用。
故选C。
二、多选题
24、下列关于自然人民事行为能力的说法中,正确的有( )。
A 年满18周岁的自然人是完全民事行为能力人
B 不能辨认自己行为的成年人是限制民事行为能力人
C 8周岁以下的自然人是无民事行为能力人
D 16周岁以上的未成年人但以自己的劳动收入为主要生活来源的视为完全民事行为能力人
答案解析:
选项A说法正确,18周岁以上(≥18)的自然人是成年人,具有完全民事行为能力;
选项B说法错误,不能辨认自己行为的成年人是无民事行为能力人;
选项C说法错误,8周岁以下的意思就是小于等于8周岁,小于8周岁的未成年人属于无民事行为能力人,等于8周岁的未成年属于限制民事行为能力人;
选项D说法正确,16周岁以上的未成年人但以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
故选AD。
【提个醒】
(1)如果题目中没有特别说明精神状态的,默认为精神正常。
(2)民法中所称的“以上”、“以下”、“以内”、“届满”, 包括本数;所称的“不满”、“超过”、“以外”,不包括本数。
25、根据会计法律制度的规定,下列关于登记会计账簿基本要求的表述中,正确的有( )。
A 在不设借贷等栏的多栏式账页中只登记增加数,不登记减少数
B 会计账簿按页次顺序连续登记,不得跳行、隔页
C 账簿中书写的文字和数字上面要留有适当空格,一般应占格距的二分之一
D 按照红字冲账的记账凭证,冲销错误记录时,可以用红色墨水记账
答案解析:
选项A错误,在不设借贷等栏的多栏式账页中用红字墨水登记减少数;
选项B正确,会计账簿按页次顺序连续登记,不得跳行、隔页;
选项C正确,账簿中书写的文字和数字应紧靠底线书写,上面要留有适当空格,不要写满格,一般应占格距的1/2;
选项D正确,按照红字冲账的记账凭证,冲销错误记录时,可以用红色墨水记账。
故选BCD。
26、根据支付结算法律制度的规定,下列利用信用卡进行诈骗活动的情形中,数额较大应追究刑事责任的有( )。
A 恶意透支的
B 冒用他人信用卡的
C 使用以虚假身份证明骗领的信用卡的
D 使用伪造的信用卡的
答案解析:
有下列情形之一,进行信用卡诈骗活动,数额较大应追究刑事责任的有:
(1)使用伪造的信用卡(选项D);
(2)使用以虚假的身份证明骗领的信用卡的(选项C);
(3)使用作废的信用卡的;
(4)冒用他人信用卡的(选项B);
(5)恶意透支的(选项A)。
故选ABCD。
27、根据支付结算法律制度的规定,持票人行使票据追索权出具的下列证明中,具有法律效力的有( )。
A 法院关于承兑人被依法宣告破产的司法文书
B 承兑人出具的拒绝证明
C 医院出具的付款人死亡的证明
D 司法机关出具的付款人逃匿的证明
答案解析:
选项A符合题意,承兑人或付款人被人民法院依法宣告破产的,人民法院的有关司法文书具有拒绝证明的效力;
选项B符合题意,持票人提示承兑或提示付款被拒绝的,承兑人或者付款人必须出具拒绝证明,或者出具退票理由书;
选项C、D符合题意,持票人因承兑人或者付款人死亡、逃匿或者其他原因,不能取得拒绝证明的,可以取得其他有关证明,包括医院或有关单位出具的承兑人、付款人死亡的证明,司法机关出具的承兑人、付款人逃匿的证明等。
故选ABCD。
28、根据增值税法律制度的规定,企业下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
A 外购货物用于个人消费
B 生产应税产品购入的原材料
C 因管理不善变质的库存购进商品
D 因管理不善被盗的产成品所耗用的购进原材料
答案解析:
选项A,外购货物用于集体福利、个人消费的,其进项税额不得抵扣;
选项B,生产应税产品购入的原材料,进项税额准予抵扣;
选项C、D,属于非正常损失,其进项税额不得抵扣。
故选ACD。
29、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有( )。
A 律师事务所向消费者个人提供咨询服务
B 酒店向消费者个人提供餐饮服务
C 百货公司向消费者个人销售家用电器
D 装修公司向一般纳税人提供装修服务
答案解析:
选项A、B、C,发生应税销售行为的购买方为个人的,不得开具增值税专用发票;
选项D,向一般纳税人提供装修服务,可以开具增值税专用发票。
故选ABC。
30、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有( )。
A 国债利息收入
B 居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益
C 财政拨款
D 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
答案解析:
选项A、B,国债利息收入与符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入。
选项C、D,财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入。
故选CD。
31、根据企业所得税法律制度的规定,企业依照国务院有关主管部门或省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的下列社会保险费中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有( )。
A 基本养老保险费
B 工伤保险费
C 失业保险费
D 基本医疗保险费
答案解析:
选项A、B、C、D 均符合题意,根据规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。
故选ABCD。
32、根据税收征收管理法律制度的规定,下列情况中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有( )。
A 纳税人设置的账簿账目混乱难以查账的
B 纳税人按法律、行政法规规定应当设置但未设置账簿的
C 纳税人虽设置账簿,但成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的
D 纳税人未按照规定的期限缴纳税款,经税务机关责令限期缴纳,逾期仍不缴纳的
答案解析:
选项A、B、C 符合题意,均属于税务机关有权核定其应纳税额的情形;
选项D不符合题意,属于税务机关采取税收强制执行措施的情形。
故选ABC。
33、根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动合同的履行与变更,下列各项中说法正确的有( )。
A 劳动者拒绝用人单位管理人员违章指挥作业的,不视为违反劳动合同
B 用人单位变更投资人不影响劳动合同的履行
C 用人单位发生合并,原劳动合同继续有效
D 用人单位的加班时间及加班费可以随意制定
答案解析:
选项A正确,劳动者拒绝用人单位管理人员违章指挥、强令冒险作业的,不视为违反劳动合同;
选项B正确,用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者投资人等事项,不影响劳动合同的履行;
选项C正确,用人单位发生合并或分立等情况,原劳动合同继续有效,由承继其权利和义务的用人单位继续履行;
选项D错误,用人单位应严格执行劳动定额标准,不得强迫或变相强迫劳动者加班。用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。加班时间、加班费由法律规定,不可随意制定。
故选ABC。
三、判断题
34、法人的权利能力和行为能力同时产生、同时消灭。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
法人的行为能力和权利能力是一致的,同时产生、同时消灭。而自然人的行为能力不同于其权利能力,具有行为能力必须首先具有权利能力,但具有权利能力并不必然具有行为能力。故本题表述正确。
35、业务经办人员可以兼任稽核检查。 ( )
A 正确
B 错误
答案解析:
不相容职务主要包括:授权批准与业务经办、业务经办与会计记录、会计记录与财产保管、业务经办与稽核检查、授权批准与监督检查等。业务经办人员不可以兼任稽核检查。
故本题表述错误。
36、县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
根据《会计法》规定,国务院财政部门主管全国的会计工作,县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。故本题表述正确。
37、甲以背书方式将票据赠与乙,乙可以取得优于甲的票据权利。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
如果是因为税收、继承、赠与行为依法无偿取得票据的,则不受给付对价的限制,但是所享有的票据权利不得优于其前手的权利。因此乙的票据权利不得优于甲,故本题表述错误。
38、保证人未在票据或者粘单上记载“保证”字样,而另行签订保证合同或者保证条款的,属于票据保证。 ( )
A 正确
B 错误
答案解析:
保证人未在票据或者粘单上记载“保证”字样,而另行签订保证合同或者保证条款的,不属于票据保证。
故本题表述错误。
39、出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按“现代服务”税目缴纳增值税。 ( )
A 正确
B 错误
答案解析:
出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照“交通运输服务——陆路运输服务”缴纳增值税。
故本题表述错误。
40、在计算企业所得税应纳税所得额时,以经营租赁方式租入的固定资产不得计算折旧扣除。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
以经营租赁方式“租入”的固定资产不得计算折旧扣除。
故本题表述正确。
41、同一应税凭证载有两个以上税目事项未分别列明金额的,按税率高的计算应纳印花税税 额。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
同一应税凭证载有两个以上税目事项并分别列明金额的,按照各自适用的税目税率分别计算应纳税额;未分别列明金额的,从高适用税率
故本题表述正确。
42、对国家税务总局的具体行政行为不服的向国务院申请行政复议。 ( )
A 正确
B 错误
答案解析:
对国家税务总局的具体行政行为不服的,向“国家税务总局”申请行政复议(而非国务院)。
故本题表述错误。
43、最低工资标准包括以货币形式发放的住房补贴。 ( )
A 正确
B 错误
答案解析:
最低工资不包括以货币形式支付的住房补贴和用人单位支付的伙食补贴。
故本题表述错误。
四、不定项选择题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事大型机械设备制造和销售业务。2019年10月有关经营情况如下:
(1)购入原材料取得增值税专用发票注明税额39万元;进口检测仪器取得海关进口增值税专用缴款书注明税额26万元。
(2)报销销售人员国内差旅费,取得网约车增值税电子普通发票注明税额0.09万元;取得住宿费增值税普通发票注明税额0.6万元;取得注明销售人员身份信息的铁路车票,票面金额合计10.9万元;取得注明销售人员身份信息的公路客票,票面金额合计5.15万元。
(3)采取分期收款方式销售W 型大型机械设备一台,含增值税价款226万元。合同约定当月收取50%价款,次年4月再收取50%价款;采取预收货款方式销售Y 型大型机械设备一台,设备生产工期18个月,合同约定本月应预收含增值税价款960.5万元,甲公司当月实际收到该笔预收款。
(4)支付境外乙公司专利技术使用费,合同约定含增值税价款99.64万元。乙公司在境内未设有经营机构且无代理人。
已知:销售货物增值税税率为13%;销售无形资产增值税税率为6%;铁路旅客运输服务按照9% 计算进项税额;公路旅客运输服务按照3%计算进项税额;取得的扣税凭证均符合抵扣规定。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:
44、甲公司当月下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A 检测仪器的进项税额26万元
B 住宿费的进项税额0.6万元
C 原材料的进项税额39万元
D 网约车费的进项税额0.09万元
答案解析:
选项A,进口检测仪器设备取得海关进口增值税专用缴款书,进项税额准予抵扣;
选项B,住宿费取得普通发票,进项税额不得抵扣;
选项C,购进原材料取得增值税专用发票,进项税额准予抵扣;
选项D,购进国内旅客运输服务,取得增值税电子普通发票的,进项税额准予抵扣。
故选ACD。
45、计算甲公司当月铁路车票和公路客票准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A 10.9÷(1+9%)×9%+5.15×3%=1.0545(万元)
B 10.9÷(1+9% )× 9 %+5.15 ÷ ( 1+3% ) ×3%=1.05(万元)
C 10.9×9% +5.15×3%=1.1355(万元)
D 10.9×9%+5.15÷(1+3%)×3%=1.131(万元)
答案解析:
购进国内旅客运输服务取得注明旅客身份信息的铁路车票的,进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%; 购进国内旅客运输服务取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的, 进项税额=票面金额÷(1+3%)×3 %。
因此甲公司当月铁路车票和公路客票准予抵扣进项税额=10.9÷(1+9% )× 9 %+5.15 ÷ ( 1+3% ) ×3%=1.05(万元)。
故选B。
46、计算甲公司当月销售W 型和Y 型大型机械设备增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A 960.5×13%=124.865(万元)
B (226×50%+960.5)÷(1+13%)×13%=123.5(万元)
C (226+960.5)÷(1+13%)×13%=136.5(万元)
D 226÷(1+13%)×13%=26(万元)
答案解析:
①采取分期收款方式销售货物的,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;销售W设备,应以合同中约定收取50%的价款为销售额计算增值税销项税额,销售W 设备的增值税销项税额=226×50%÷(1+13%)×13%=13(万元)。
②采取预收货款方式生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,增值税纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天;销售Y 设备的增值税销项税额=960.5÷(1+13%)×13%=110.5(万元)。
③销项税额合计=(226×50%+960.5)÷(1+13%)×13%=123.5(万元)。
故选B。
47、计算甲公司支付专利技术使用费应代扣代缴增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A 99.64÷(1-6%)×6%=6.36(万元)
B 99.64÷(1-6%)×(1+6%)×6%=6.7416(万元)
C 99.64÷(1+6%)×6%=5.64(万元)
D 99.64×6%=5.9784(万元)
答案解析:
境外单位或者个人在境内发生应税销售行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴增值税=购买方支付的价款÷(1+税率)× 税率。
本题中,甲公司应代扣代缴增值税=99.64÷(1+6%)×6%=5.64(万元)。
故选C。
五、不定项选择题
中国公民张某为个体工商户业主,主要从事汽车修理业务。2019年度有关收支情况如下:
(1)取得汽车修理收入1 000 000元。
(2)发生成本、费用350 000元,其中包括雇员工资90 000元、张某本人工资120 000元。
(3)张某的独生女正在读小学,课外辅导班支出30 000元,为妻子购买轿车支出100 000元。
(4)2月从境内公开发行和转让市场购入W 上市公司股票,4月取得该上市公司分配的股息35 000元,4月将持有的股票全部卖出。
(5)8月转让普通住房一套,取得销售收入800 000元,转让时发生合理费用53 000元;该住房原值500 000元,系张某2012年8月购进,为张某在本地的第二套住房。
已知:张某当年没有综合所得,经营所得减除费用60 000元,专项扣除27 000元;子女教育专项附加扣除标准为1 000元/ 月,由张某按扣除标准的100%扣除;利息、股息、红利所得及财产转让所得个人所得税税率为20%。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
48、计算张某2019年度经营所得个人所得税应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的是( )。
A 独生女课外辅导班支出30 000元
B 为妻子购买轿车支出100 000元
C 雇员工资90 000元
D 张某本人工资120 000元
答案解析:
选项A、B符合题意,属于用于家庭的支出,不得税前扣除。
选项C不符合题意,选项D符合题意,个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除;个体工商户业主的工资薪金支出不得税前扣除。
故选ABD。
49、计算张某2019年度经营所得个人所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。
A 1 000 000 -(350 000 - 90 000)- 60 000 - 27 000 = 653 000(元)
B 1 000 000 - 350 000 - 30 000 - 100 000 = 520 000(元)
C 1 000 000 -(350 000 - 120 000)- 60 000 - 27 000 - 1 000×12 = 671 000(元)
D 1 000 000 -(350 000 - 120 000)- 1 000×12 = 758 000(元)
答案解析:
①根据第(1)题,张某本人工资120 000 元不能税前扣除,即准予扣除的成本、费用= 350 000 - 120 000 = 230 000(元);
②取得经营所得的个人,没有综合所得的,计算其每一纳税年度的应纳税所得额时,应当减除费用60 000 元、专项扣除、专项附加扣除以及依法确定的其他扣除;
③张某经营所得的应纳税所得额=1 000 000 -(350 000 - 120 000)- 60 000 - 27 000 - 1 000×12 = 671 000(元)。
故选C。
50、计算张某2019年4月取得股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A 35 000×(1 - 20%)×20% = 5 600(元)
B 35 000×(1 - 20%)×50%×20% = 2 800(元)
C 35 000×50%×20% = 3 500(元)
D 35 000×20% = 7 000(元)
答案解析:
个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额。张某取得股息所得应缴纳个人所得税= 35 000×50%×20% = 3 500(元)。
故选C。
51、计算张某2019年8月转让普通住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A (800 000 - 53 000)×20% = 149 400(元)
B (800 000 - 500 000 - 53 000)×20% = 49 400(元)
C (800 000 - 500 000)×20% = 60 000(元)
D 800 000×20% = 160 000(元)
答案解析:
张某转让普通住房按“财产转让所得”计算缴纳个人所得税。财产转让所得应纳税所得额=收入总额-财产原值-合理费用。则张某转让住房应缴纳个人所得税=(800 000 - 500 000 - 53 000)×20% = 49 400(元)。
故选B。
六、不定项选择题
2017年3月1日,郑某到甲公司工作,6月1日甲公司与郑某签订了2年期限劳动合同。2018年10月因工作需要,甲公司安排郑某分别于10月1日(国庆节)加班1天,于10月13日(周六)、10月14日(周日)各加班1天,之后未安排其补休。2019年1月郑某向公司递交医院证明告知已怀孕事实。5月31日因劳动合同期限届满,甲公司不再与郑某续签并通知其劳动合同终止,仍处于孕期的郑某对此存有异议。
已知:甲公司实行标准工时制,郑某日工资为240元。甲公司已为郑某办理了社会保险登记并按月从其工资中扣缴相关社会保险费用。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:
52、甲公司与郑某劳动关系建立及未及时订立书面劳动合同的下列表述中,正确的是( )。
A 郑某有权要求甲公司支付自2017年4月1日至5月31日期间2倍工资
B 劳动关系自2017年6月1日建立
C 劳动关系自2017年3月1日建立
D 甲公司不需向郑某支付未及时签订书面劳动合同的2倍工资
答案解析:
选项A正确,选项D错误,用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满1个月的次日至补订书面劳动合同的前1日应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同;
选项B错误,选项C正确,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系,劳动关系自2017年3月1日建立。
故选AC。
53、下列社会保险项目中,甲公司应从郑某工资中代扣代缴保险费的是( )。
A 工伤保险
B 失业保险
C 职工基本养老保险
D 职工基本医疗保险
答案解析:
选项A,工伤保险的保险费,由用人单位缴纳,个人无须缴纳;
选项B、C、D,均由用人单位和职工按照国家规定共同缴纳。
故选BCD。
54、计算甲公司依法应向郑某支付的2018年10月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。
A 240×300% + 240×300%×2 = 2 160(元)
B 240×200% + 240×200%×2 = 1 440(元)
C 240×300% + 240×200%×2 = 1 680(元)
D 240×200% + 220×150%×2 = 1 140(元)
答案解析:
法定节假日(10 月1 日国庆节)加班,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或者小时工资标准的300% 支付劳动者工资;休息日(10 月13 日周六、10月14 日周日)加班,不能安排补休的(甲公司未安排郑某补休),按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或者小时工资标准的200% 支付劳动者工资。
本题中,郑某的加班工资= 240×300% + 240×200%×2 = 1 680(元)。
故选C。
55、甲公司终止劳动合同及其法律后果的下列表述中,正确的是( )。
A 因郑某在孕期,甲公司不得终止合同,劳动合同应续延
B 甲公司终止该劳动合同后,郑某不要求继续履行,甲公司应当向其支付赔偿金
C 甲公司终止该劳动合同后,郑某要求继续履行,甲公司应当继续履行
D 甲公司可以终止合同,无须支付赔偿金
答案解析:
选项A正确,女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位既不得依照无过失性辞退或者经济性裁员解除劳动合同,也不得终止劳动合同,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止。
选项B、C正确,选项D错误,用人单位违反规定解除或者终止劳动合同的,劳动者可以要求继续履行劳动合同,享受在劳动关系存续期间的待遇;如果劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能履行的,用人单位应当依照法定经济补偿金标准的2倍向劳动者支付“赔偿金”,支付了赔偿金的,不再支付经济补偿金。
故选ABC。
喵呜刷题:让学习像火箭一样快速,快来微信扫码,体验免费刷题服务,开启你的学习加速器!