一、单选题
1、下列法律责任形式属于民事责任的是( )。
A 暂扣许可证件
B 拘役
C 继续履行
D 没收非法财物
答案解析:
民事责任包括11种,分别是:停止侵害;排除妨碍;消除危险;返还财产;恢复原状;修理、重作、更换;继续履行(选项C);赔偿损失;支付违约金;消除影响、恢复名誉;赔礼道歉。
选项A、D,属于行政责任;选项B,属于刑事责任。
故选C。
2、根据会计法律制度的规定,下列企业中,必须设置总会计师的是( )。
A 个人独资企业
B 国有大中型企业
C 普通合伙企业
D 外商独资企业
答案解析:
国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师,其他单位可以根据业务需要,自行决定是否设置总会计师。
故选B。
3、根据会计法律制度的要求,下列各项会计档案需要定期保管的是( )。
A 原始凭证
B 会计档案鉴定意见书
C 会计档案保管清册
D 年度财务报告
答案解析:
会计档案的保管期限分为永久和定期两类,定期保管期限一般分为10年和30年。
选项A符合题意,原始凭证的保管期限为30年,即需要定期保管;
选项B、C、D 不符合题意,均需永久保管。
故选A。
4、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据背书效力的表述中,正确的是( )。
A 背书人可以将票据金额转让给两个被背书人
B 出票人记载“不得转让”字样的,票据不得背书转让
C 背书附有条件的,所附条件具有票据上的效力
D 背书人可以将票据金额部分背书转让给被背书人
答案解析:
选项A、D表述错误,部分背书是指将票据金额的一部分转让的背书或者将票据金额分别转让给两人以上的背书,部分背书属于无效背书;
选项C表述错误,背书时附有条件的,所附条件不具有票据上的效力。
故选B。
5、根据支付结算法律制度的规定,持票人丧失票据后,可以采取特定的措施进行补救,不属于该类措施的是( )。
A 挂失止付
B 公示催告
C 普通诉讼
D 民事仲裁
答案解析:
票据丧失后的补救措施有三种,分别是挂失止付(选项A)、公示催告(选项B)和普通诉讼(选项C)。
选项D不属于票据丧失后的补救措施。
故选D。
6、根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利时效的表述中,正确的是( )。
A 持票人对支票出票人的权利自出票日起1年
B 持票人对银行汇票出票人的权利自出票日起2年
C 持票人对前手的追索权自被拒绝承兑或拒绝付款之日起2年
D 持票人对商业汇票承兑人的权利自到期日起1年
答案解析:
选项A表述错误,持票人对支票出票人的付款请求权和追索权应自出票日起6个月;
选项B表述正确,银行汇票为见票即付的汇票,其持票人对票据的出票人和承兑人的权利自出票日起2年;
选项C表述错误,持票人对出票人和承兑人以外的其他前手的追索权自被拒绝承兑或被拒绝付款之日起6个月。持票人对出票人和承兑人以外的其他前手的再追索权自清偿日或被提起诉讼之日起3个月;
选项D表述错误,对商业汇票的出票人和承兑人的付款请求权和追索权自到期日起2年。
故选B。
7、某企业为增值税小规模纳税人,2022年8月购入原材料取得的增值税专用发票注明价款为10 000元,增值税税额为1 300 元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明金额为161 600元,适用的征收率为3%,该企业未放弃减免优惠。不考虑其他因素,该企业2022年8月应缴纳的增值税税额为( )元。
A 0
B 1600
C 300
D 3406.80
答案解析:
小规模纳税人发生应税销售行为采用简易计税方法计税,应按照不含税销售额和征收率计算应纳增值税税额,不得抵扣进项税额。自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。该企业应缴纳的增值税税额为0。
故选A。
【提示】根据《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人减免增值税等政策的公告》(财税〔2023〕1号)文件规定,自2023年1月1日至2023年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。
8、甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
A 113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)
B 113÷(1+13%)×13%=13(万元)
C 113×(1+10%)×13%=16.16(万元)
D 113×13%=14.69(万元)
答案解析:
进口货物按照组成计税价格和税率计算增值税应纳税额,进口的货物不征收消费税的,组成计税价格=关税完税价格+关税=关税完税价格×(1+关税税率)。甲公司该业务应缴纳的增值税=113×(1+10%)×13%=16.16(万元)。
故选C。
9、甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售空调取得含增值税价款 610.2万元,另收取包装物押金为5.65 万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。已知增值税税率为13%。计算甲企业当月上述业务增值税销项税额的下列算式中, 正确的是( )。
A (610.2 + 5.65 + 11.3)×13%= 81.53(万元)
B (610.2 + 11.3)÷(1 + 13%)×13%= 71.5(万元)
C (610.2 + 5.65 + 11.3)÷(1 + 13%)×13%= 72.15(万元)
D (610.2 + 11.3)×13%= 80.8(万元)
答案解析:
销货方向购货方收取的包装物押金,单独记账核算且时间在1年以内又未过期的,不并入销售额征税;但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率计算增值税。本题中,本月收取的5.65 万元押金约定3个月内返还,收取时不并入销售额征收增值税;当月确认逾期不予退还的11.3 万元押金应计入销售额计算增值税。甲企业当月增值税销项税额=(610.2 + 11.3)÷(1 + 13%)×13% = 71.5(万元)。
故选B。
10、根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的是( )。
A 用于运输车队的自产柴油
B 用于广告宣传的自产白酒
C 用于职工福利的自产高档化妆品
D 用于抵偿债务的自产小汽车
答案解析:
选项A、B、C不符合题意,纳税人自产自用的应税消费品,应按照纳税人生产的同类应税消费品的销售价格计算消费税;当月同类消费品各期销售价格高低不同,应按销售数量加权平均计算。
选项D符合题意,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
故选D。
11、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于收入确认条件的说法中不正确的是( )。
A 销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
B 销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入
C 销售商品需要安装检验的,在发出商品时确认收入
D 销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
答案解析:
选项A、B、D说法正确;
选项C说法错误,销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。
故选C。
12、2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。
A 84万元
B 72万元
C 60万元
D 74万元
答案解析:
公益性捐赠扣除限额=600×12%=72(万元),待扣除的捐赠支出合计=12+62 =74(万元),超过扣除限额72万元,因此2018年度准予扣除的公益性捐赠支出为72万元,未扣除的2万元结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。
故选B。
13、根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的是 ( )。
A 蔬菜种植
B 中药材种植
C 谷物种植
D 花卉种植
答案解析:
选项A、B、C不符合题意,企业从事蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果、中药材种植取得的所得,免征企业所得税;
选项D符合题意,企业从事花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植取得的所得,减半征收企业所得税。
故选D。
14、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时, 准予计算折旧扣除的是( )。
A 已足额提取折旧仍继续使用的机器设备
B 以经营租赁方式租入的机器设备
C 以融资租赁方式租入的机器设备
D 未投入使用的机器设备
答案解析:
选项A、B、D,均不得计算折旧扣除;
选项C,以融资租赁方式“租出”的固定资产,不得计算折旧扣除,但以融资租赁方式“租入”的固定资产,准予计算折旧扣除。
故选C。
15、周某购买福利彩票中奖奖金30 000元,周某领奖时支付食宿费400元。已知偶然所得个人所得税税率为20%。下列计算周某中奖奖金的个人所得税的算式中,正确的是( )。
A (30 000-400)×20%= 5 920(元)
B (30 000-400)×(1-20%)×20%= 4 736(元)
C 30 000×20%= 6 000(元)
D 30 000×(1-20%)×20%= 4 800(元)
答案解析:
对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1 万元的,全额征收个人所得税,不得扣减任何费用。周某中奖奖金30 000元,超过1万元,因此应缴纳个人所得税=30 000×20%=6 000(元)。
故选C。
16、下列应计算缴纳印花税的是( )。
A 无息或贴息借款合同
B 出版合同
C 农业保险合同
D 建筑施工单位分包给其他施工单位的分包合同
答案解析:
选项A、C,均免征印花税;
选项B,出版合同不属于印花税应税凭证;
选项D,建筑施工单位分包给其他施工单位的分包合同应按“建设工程合同”缴纳印花税。
故选D。
17、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于非机动驳船计税依据的是( )。
A 艇身长度
B 整备质量吨位数
C 净吨位数
D 辆数
答案解析:
选项A不符合题意,游艇以艇身长度为计税依据;
选项B不符合题意,商用货车、挂车、专用作业车和轮式专用机械车以整备质量吨位数为计税依据;
选项C符合题意,机动船舶、非机动驳船和拖船以净吨位数为计税依据;
选项D不符合题意,乘用车、商用客车和摩托车以辆数为计税依据。
故选C。
18、根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是( )
A 受让土地使用权的单位
B 出租房屋的个人
C 承租房屋的个人
D 转让土地使用权的单位
答案解析:
选项A符合题意,选项D 不符合题意,契税的纳税人是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人;
选项B、C不符合题意,房屋出租不涉及权属转移,无须缴纳契税。
故选A。
19、2018年12月甲企业向税务机关应缴纳增值税30万元,实际缴纳20万元;向税务机关应缴纳消费税28万元,实际缴纳12万元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲企业当月应当缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。
A 28×3%=0.84(万元)
B (30+28)×3%=1.74(万元)
C (20+12)×3%=0.96(万元)
D 30×3%=0.9(万元)
答案解析:
教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额之和为计征依据。甲企业应缴纳教育费附加=(20 + 12)×3%= 0.96(万元)。
故选C。
20、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人申请税务行政复议的法定期限是( )。
A 在税务机关作出具体行政行为之日起60日内
B 在税务机关作出具体行政行为之日起3个月内
C 在知道税务机关作出具体行政行为之日起3个月内
D 在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内
答案解析:
申请人可以在“知道”税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。
故选D。
21、甲公司职工吴某因违章操作给公司造成了8 000元的经济损失。甲公司按照双方劳动合同的约定要求吴某赔偿,并每月从其工资中扣除。已知吴某月工资2 600元,当地月最低工资标准2 200元。甲公司每月可从吴某工资中扣除的法定最高限额为( )元。
A 520
B 440
C 400
D 2 600
答案解析:
因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。吴某月工资的20%=2 600×20%=520(元);吴某月工资扣除20%后的剩余工资=2 600 -520=2 080(元)<当地月最低工资标准2 200元,所以,甲公司每月向吴某支付的工资至少是2 200元。因此,甲公司每月可从吴某工资中扣除的最高限额为=2 600-2 200=400(元)。
故选C。
22、用人单位与劳动者签订4年劳动合同,试用期不得超过( )个月。
A 1
B 3
C 6
D 2
答案解析:
根据规定,3 年以上(含本数)固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过6个月。
故选C。
23、2017 年因甲公司无故拖欠劳动报酬,周某单方面解除劳动合同采取的方式是( )。
A 应提前30日书面通知甲公司而解除
B 可随时通知甲公司而解除
C 不需通知甲公司即可解除
D 应提前3日通知甲公司而解除
答案解析:
用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可随时通知用人单位解除劳动合同。
故选B。
24、2018年12月31日,甲公司与孙某的劳动合同期满,甲公司不再与其续订。已知孙某在甲公司工作年限为5年,劳动合同终止前12个月的平均工资为13 000元。甲公司所在地上年度职工月平均工资为4 000元,当地月最低工资标准为2 000元。劳动合同终止时, 甲公司依法应向孙某支付的经济补偿数额为( )。
A 20 000元
B 10 000元
C 65 000元
D 60 000元
答案解析:
根据规定,经济补偿金=工作年限× 月工资。劳动者月工资高于用人单位所在地上年度职工月平均工资3倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资3倍的数额支付。经济补偿金=5×(4 000×3)=60 000(元)。
故选D。
二、多选题
25、下列刑事责任中,属于主刑的有( )。
A 无期徒刑
B 拘役
C 驱逐出境
D 罚金
答案解析:
刑事责任的主刑包括:管制(3个月以上2年以下);拘役(1个月以上6个月以下);有期徒刑(6个月以上15年以下);无期徒刑;死刑。
选项A、B,属于主刑;
选项C、D,属于刑事责任中的附加刑。
故选AB。
26、下列自然人中,属于限制民事行为能力人的有( )。
A 范某,20 周岁,有精神障碍,不能辨认自己的行为
B 孙某,7 周岁,不能辨认自己的行为
C 周某,15 周岁,系体操队专业运动员
D 杨某,13 周岁,系大学少年班在校大学生
答案解析:
限制民事行为能力人包括:
(1)8周岁以上的未成年人(选项C、D);
(2)不能完全辨认自己行为的成年人。
选项A、B 不属于,不满八周岁的未成年人及不能辨认自己行为的成年人,属于无民事行为能力人。
故选CD。
27、下列各项属于企业内部控制措施的有( )。
A 运营分析控制
B 财产保护控制
C 授权审批控制
D 绩效考评控制
答案解析:
企业内部控制措施包括:不相容职务分离控制;授权审批控制(选项C);会计系统控制;财产保护控制(选项B);预算控制;运营分析控制(选项A);绩效考评控制(选项D)。
故选ABCD。
28、李某使用现金购买了30 000元的记名预付卡,现金充值2 000元的不记名预付卡,下列说法正确的有( )。
A 可以使用信用卡购买预付卡
B 应实名购买
C 可以现金购买30 000元的记名预付卡
D 可以现金充值2 000元的不记名预付卡
答案解析:
选项A说法错误,购卡人不得使用信用卡购买预付卡;
选项B说法正确,个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件。李某购买30 000元的记名预付卡,应实名购买;
选项C说法正确,个人一次性购买预付卡5万元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金。本题中,李某购买金额不足5万元,可以使用现金;
选项D表述正确,一次性充值金额5 000元以上的,不得使用现金。本题中,李某现金充值金额不足5 000元,可以使用现金。
故选BCD。
29、根据支付结算法律制度的规定,下列事项中,签发汇兑凭证必须记载的有( )。
A 确定的金额
B 收款人名称
C 委托日期
D 汇款人签章
答案解析:
签发汇兑凭证必须记载事项有:表明“信汇”或“电汇”的字样;无条件支付的委托;确定的金额(选项A);收款人名称(选项B);汇款人名称;汇入地点、汇入行名称;汇出地点、汇出行名称;委托日期(选项C);汇款人签章(选项D)。
故选ABCD。
30、根据支付结算法律制度的规定,下列关于办理汇兑业务的表述中,正确的有( )。
A 汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明
B 汇兑凭证记载的汇款人、收款人在银行开立存款账户的,必须记载其账号
C 汇款回单是汇出银行受理汇款的依据
D 收账通知是银行将款项确已转入收款人账户的凭据
答案解析:
选项A 表述错误,选项C、D 表述正确,汇出银行向汇款人开具的受理汇款的回执单叫汇款回单,汇款回单是汇出银行受理汇款的依据。收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据;
选项B 表述正确,汇兑凭证记载的汇款人名称、收款人名称,其在银行开立存款账户的,必须记载其账号。
故选BCD。
31、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“交通运输服务”税目计缴增值税的有 ( )
A 期租业务
B 程租业务
C 湿租业务
D 道路通行服务
答案解析:
选项A、B符合题意,水路运输的程租、期租业务,应按照“交通运输服务——水路运输服务”税目计缴增值税;
选项C符合题意,航空运输的湿租业务,应按照“交通运输服务——航空运输服务”税目计缴增值税;
选项D不符合题意,道路通行服务应按照“现代服务——租赁服务”税目计缴增值税。
故选ABC。
32、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有( )。
A 物业管理单位收取的物业费
B 被保险人获得的医疗保险赔付
C 保险人取得的财产保险费收入
D 物业管理单位代收的住宅专项维修资金
答案解析:
选项A 不符合题意,选项D符合题意,物业管理单位收取的物业费,应按“现代服务”缴纳增值税,但是物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税;
选项B符合题意,选项C不符合题意,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税,但是保险人取得的财产保险费收入,应按“金融服务”缴纳增值税。
故选BD。
33、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。
A 黄酒
B 调味料酒
C 啤酒
D 白酒
答案解析:
消费税税目中的“酒”包括白酒、黄酒、啤酒和其他酒,不包括调味料酒。
故选ACD。
34、根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的有( )。
A 住宿和餐饮业
B 批发和零售业
C 租赁和商务服务业
D 烟草制造业
答案解析:
不适用研究开发费用税前加计扣除政策的行业有:烟草制造业、住宿和餐饮业、批发和零售业、房地产业、租赁和商务服务业、娱乐业等。
故选ABCD。
35、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。
A 司法部门的罚金
B 诉讼费用
C 工商部门的罚款
D 税收滞纳金
答案解析:
在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
(2)企业所得税税款。
(3)税收滞纳金(选项D)。
(4)罚金、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收的财物(选项A、C)。
(5)超过规定标准的捐赠支出。
(6)赞助支出。
(7)未经核定的准备金支出。
(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。
(9)与取得收入无关的其他支出。选项B,诉讼费用属于与生产经营活动相关的支出,可以税前扣除。
故选ACD。
36、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有( )。
A 子女教育
B 继续教育
C 赡养老人
D 子女抚养
答案解析:
专项附加扣除项目共7项,包括子女教育(选项A)、继续教育(选项B)、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人(选项C)和3岁以下婴幼儿照护。
故选ABC。
37、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,在计算土地增值税时,应列入房地产开发成本的有( )。
A 土地出让金
B 前期工程费
C 耕地占用税
D 公共配套设施费
答案解析:
选项A,土地出让金计入“取得土地使用权所支付的金额”中;
选项B、C、D,应列入房地产开发成本。
故选BCD。
38、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于纳税申报方式的有( )。
A 简易申报
B 数据电文申报
C 自行申报
D 邮寄申报
答案解析:
纳税申报的方式主要有自行申报、邮寄申报、数据电文申报、其他方式(简易申报、简并征期等)。
故选ABCD。
39、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于无效劳动合同的表述中,正确的有( )。
A 劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效
B 无效劳动合同,从订立时起就没有法律的约束力
C 劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬
D 劳动合同被确认无效时,给对方造成损害的,有过错的一方应当承担赔偿责任
答案解析:
选项A、B 表述正确,无效劳动合同,从订立时起就没有法律约束力,劳动合同部分无效,其他部分仍有效;
选项C、D 表述正确,劳动合同被确认无效,已付出劳动的,用人单位应参照本单位相同或相近岗位劳动者的劳动报酬向劳动者支付劳动报酬;劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,有过错的一方应当承担赔偿责任。
故选ABCD。
三、判断题
40、【本题已不适用最新考纲】行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。
A 正确
B 错误
答案解析:
行政复议决定书一经送达,即发生法律效力。
故本题表述正确。
41、我国会计年度为每年公历的1月1日起至12月31日止。 ( )
A 正确
B 错误
答案解析:
根据《会计法》的规定,我国是以公历年度为会计年度,即以每年公历的1 月1日起至12 月31 日止为一个会计年度。
故本题表述正确。
42、【本题已不适用最新考纲】被告住所地和经常居住地不一致,应以被告住所地为准。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
民事诉讼通常实行“原告就被告”原则,即由被告住所地人民法院管辖;被告住所地与经常居住地不一致的,由经常居住地人民法院管辖。
故本题表述错误。
43、原始凭证记载的各项内容均不得涂改。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
原始凭证记载的各项内容均不得涂改。
故本题表述正确。
44、企业种植蔬菜、粮食取得的所得,免征企业所得税。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
企业从事蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植取得的所得,免征企业所得税。
故本题表述正确。
45、到岸价格是指货价,加上货物运抵我国关境内输入地点起卸后的包装费、运费、保险费和 其他劳务费等费用构成的一种价格。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
到岸价格是指包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用构成的一种价格。
故本题表述错误。
46、建设直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的,应征收耕地占用税;建设直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。
故本题表述正确。
47、计算企业所得税收入总额时,以分期收款方式销售货物的,以发货日期来确认收入。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。
故本题表述错误。
48、纳税人享受减免税的,需要纳税申报。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。
故本题表述正确。
49、根据社会保险法律制度规定,甲某上班期间心脏病犯了属于工伤。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时内经抢救无效死亡的,视同工伤。甲某在工作期间犯心脏病但未死亡,不视同为工伤。
故本题表述错误。
四、不定项选择题
2022年10月甲公司法定代表人王某在P银行为本公司开立了基本存款账户,同时本人在P银行申领一张信用卡。2022年12月甲公司发生4笔业务:收到现金货款2万元、支付原材料采购款6万元、支付劳务费4万元、提取周转现金1万元。
已知:各账户存款余额充足。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
50、王某在P银行申请开立甲公司存款账户的下列事项中,正确的是( )。
A 代表甲公司与P银行签订银行结算账户管理协议
B 填写开户申请书
C 向P银行出具甲公司营业执照正本
D 在开户申请书上加盖甲公司公章和本人的签名
答案解析:
选项A 表述正确,开立银行结算账户时,银行应与存款人签订银行结算账户管理协议,明确双方的权利与义务;
选项B、C、D 表述正确,存款人申请开立银行结算账户时,应填制开立银行结算账户申请书,并加盖单位公章和法定代表人(单位负责人)或其授权代理人的签名或者盖章。提交相关证明文件,属于企业法人的,应出具企业法人营业执照。
故选ABCD。
51、甲公司通过P银行存款账户可以办理的业务是( )。
A 提取现金1万元
B 支付劳务费4万元
C 支付原材料采购款6万元
D 存入现金货款2万元
答案解析:
存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过基本存款账户办理。
故选ABCD。
52、王某使用其个人信用卡可以办理的业务是( )。
A 通过自助机具一次性提取现金 2 万元
B 将信用卡预借现金额度内资金划转至本人银行结算账户
C 以现钞形式获得信用卡预借现金额度内资金
D 恶意透支信用卡
答案解析:
选项B、C正确,信用卡预借现金业务包括现金提取、现金转账和现金充值。现金提取是指持卡人通过柜面和自动柜员机等自助机具,以现钞形式获得信用卡预借现金额度内资金;现金转账是指持卡人将信用卡预借现金额度内资金划转到本人银行结算账户。
选项A、D错误,信用卡持卡人通过ATM 等自助机具办理现金提取业务,每卡每日累计不得超过人民币1万元;恶意透支信用卡,进行信用卡诈骗活动,数额较大的,应承担刑事责任。
故选BC。
53、下列关于信用卡计息与收费的表述中,正确的是( )。
A 信用卡透支利率由发卡机构和持卡人自主协商确定
B 发卡机构向持卡人提供超过授信额度用卡的,应当收取超限费
C 取消信用卡滞纳金
D 信用卡年费不得计收利息
答案解析:
选项A表述正确,自2021年1月1日起,信用卡透支利率由发卡机构与持卡人自主协商确定,取消信用卡透支利率上限和下限管理;
选项B表述错误,发卡机构向持卡人提供超过授信额度用卡的,不得收取超限费;
选项C、D表述正确,取消信用卡滞纳金,发卡机构对向持卡人收取的违约金和年费、取现手续费、货币兑换费等服务费用不得计收利息。
故选ACD。
五、不定项选择题
甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务。2019年10月有关经营情况如下:
(1)提供旅游服务取得含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、 住宿费25.44万元、门票费22.26万元;另支付本单位导游工资2.12万元。
(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的 含增值税租金32.7万元。
(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。
(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。
(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.2万元。
(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。
已知:旅游服务增值税税率为6%;不动产租赁服务增值税税率为9%;取得的增值税扣税凭证均符合规定;甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
54、甲旅游公司的下列支出中,在计算当月旅游服务增值税销售额时,准予扣除的是 ( )。
A 门票费22.26万元
B 住宿费25.44万元
C 导游工资2.12万元
D 交通费53万元
答案解析:
选项A、B、D符合题意,纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额;
选项C不符合题意,支付的导游工资不得从销售额中扣除。
故选ABD。
55、计算甲旅游公司当月提供旅游服务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A (720.8-25.44-22.26)×6%=40.386(万元)
B (720.8-53-2.12)×6%=39.9408(万元)
C (720.8-53-25.44-22.26-2.12)÷(1+6%)×6%=34.98(万元)
D (720.8-53-25.44-22.26)÷(1+6%)×6%=35.1(万元)
答案解析:
根据题目(1)可知,在计算销售额时,支付的交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元可以从收入中扣除。由于取得的是含税收入,应先价税分离计算不含税销售额。甲旅游公司提供旅游服务的增值税销项税额=(720.8 -53-25.44 -22.26)÷(1+6%)×6%=35.1(万元)。
故选D。
56、计算甲旅游公司当月出租商铺增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A 10.9÷(1 + 9%)×9%= 0.9(万元)
B 10.9×9%= 0.98(万元)
C 32.7÷(1 + 9%)×9%= 2.7(万元)
D 32.7×9%= 2.94(万元)
答案解析:
纳税人采取预收款方式提供租赁服务的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天,因此应按收到的租金全额计征增值税,而不是分摊到每月计征增值税。出租商铺的增值税销项税额= 32.7÷(1 + 9%)×9%= 2.7(万元)。
故选C。
57、甲旅游公司的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A 购进广告设计服务支付的进项税额 0.6 万元
B 购进电信服务所支付的进项税额 0.2 万元
C 购进职工通勤用班车所支付的进项税额 7.8 万元
D 购进会议展览服务所支付的进项税额 2.4 万元
答案解析:
选项A、B、D符合题意,进项税额准予从销项税额中抵扣;
选项C不符合题意,购进职工通勤用班车,属于外购货物用于集体福利的情形,进项税额不得抵扣。
故选ABD。
六、不定项选择题
中国公民陈某为国内某大学教授。2019年1~4月有关收支情况如下:
(1)1月转让一套住房,取得含增值税的销售收入945 000元。该套住房原值840 000元, 系陈某2018年8月购入。本次转让过程中,发生合理费用5 000元。
(2)2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10 000元。
(3)3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6 000股,取得股票转让所得120 000元。
(4)4月在甲电信公司购话费获赠价值 390元的手机一部,获得乙保险公司给付的保险赔 款30 000元。
假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:
(1)工资、薪金所得190 000元,专项扣除40 000元。
(2)劳务报酬所得8 000元,稿酬所得5 000元。
已知:财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不足2年的住房对外销售的, 按照5%的征收率全额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60 000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。
个人所得税税率表(节选)
(综合所得适用)
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
58、计算陈某1月份转让住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A [945 000÷(1+5%)-840 000-5 000]×20%=11 000(元)
B [945 000÷(1+5%)-840 000]×20%=12 000(元)
C (945 000-840 000-5 000)×20%=20 000(元)
D (945 000-840 000)×20%=21 000(元)
答案解析:
个人转让住房应按财产转让所得缴纳个人所得税,不含增值税的收入=945 000÷(1 + 5%)=900 000(元),应纳税所得额=900 000-840 000-5 000=55 000(元),应缴纳个人所得税=55 000×20%=11 000(元)。即陈某1月份转让住房应缴纳个人所得税=[945 000÷(1+5%)-840 000-5 000]×20%=11 000(元)。
故选A。
59、计算陈某1月转让住房应纳增值税税额的下列式中,正确的是( )。
A (945 000-840 000)×5%=5 250(元)
B 945 000×5%=47 250(元)
C (945 000-840 000)÷(1+5%)×5%=5 000(元)
D 945 000÷(1+5%)×5%=45 000(元)
答案解析:
个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税,不得扣除房屋原价;由于取得的销售收入为含税收入,应先价税分离再计入销售额计税。转让住房应缴纳增值税=945 000÷(1+5%)×5%=45 000(元)。
故选D。
60、陈某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是( )。
A 股票转让所得 120 000 元
B 区(县)级教育方面的奖金 10 000 元
C 获得的保险赔款 30 000 元
D 获得价值 390 元的手机
答案解析:
选项A符合题意,个人在上海、深圳证券交易所转让从上市公司公开发行和转让市场取得的股票,转让所得暂不征收个人所得税;
选项B不符合题意,省级人民政府颁发的教育方面的奖金,免征个人所得税。区(县)级颁发的奖金不属于免税范围,应按照规定缴纳个人所得税;
选项C符合题意,保险赔款免征个人所得税;
选项D符合题意,企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,不征收个人所得税。
故选ACD。
61、计算陈某 2019 年综合所得应缴纳个人所得税的下列算式中,正确的是( )。
A [190 000+8 000×(1-20%)+5 000×(1-20%)×70%-60 000-40 000]×10%-2 520=7 400(元)
B (190 000-60 000-40 000)×10%-2 520+8 000×(1-20%)×3%+5 000×70%×3%=6 777(元)
C (190 000-60 000-40 000)×10%-2 520+8 000×(1-20%)×3%+5 000×(1-20%)×70%×3%=6 756(元)
D (190 000+8 000+5 000×70%-60 000-40 000)×10%-2 520=7 630(元)
答案解析:
居民个人取得的综合所得应纳税所得额=每一纳税年度的收入额-6 万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除
劳务报酬所得、特许权使用费所得收入额=收入×(1-20%)
稿酬所得收入额=收入×(1-20%)×70%
故选A。
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