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编辑人: 流年絮语

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2019《经济法基础》真题二

一、单选题

1、下列法律责任形式中,属于行政处罚的是(  )。

A 记过

B 罚款

C 开除

D 降级

答案解析:

  行政责任分为行政处罚和行政处分。行政处罚包括:警告、通报批评;罚款(选项B)、没收违法所得、没收非法财物;暂扣许可证件、降低资质等级、吊销许可证件;限制开展生产经营活动、责令停产停业、责令关闭、限制从业;行政拘留等。选项A、C、D,属于行政处分。

  故选B。

2、【本题已不适用最新考纲】根据民事法律制度的规定,下列情形中,能够引起诉讼时效中止的是(  )。

A 不可抗力

B 权利人申请仲裁的

C 权利人向义务人提出履行请求的

D 义务人同意履行义务的

答案解析:

  在诉讼时效期间的最后6个月内,因下列障碍,不能行使请求权的,诉讼时效中止:

  (1)不可抗力(选项A);

  (2)无民事行为能力人或者限制民事行为能力人没有法定代理人,或者法定代理人死亡、丧失民事行为能力、丧失代理权;

  (3)继承开始后未确定继承人或者遗产管理人;

  (4)权利人被义务人或者其他人控制;

  (5)其他情形。

  选项B、C、D,属于诉讼时效中断的情形。

  故选A。

3、根据会计法律制度的规定,注册会计师在获取充分、适当的审计证据后,如果认为错报单独或汇总起来对财务报表的影响重大且具有广泛性,注册会计师应当发表的审计意见是(  )。

A 保留意见

B 无法表示意见

C 否定意见

D 无保留意见

答案解析:

  在获取充分、适当的审计证据后,如果认为错报单独或汇总起来对财务报表的影响重大且具有广泛性,注册会计师应当发表否定意见。

  故选C。

4、下列人员中,可以担任企业会计机构负责人的是(  )。

A 中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某

B 取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某

C 取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年6个月的张某

D 研究生毕业并从事会计工作1年的李某

答案解析:

  选项A、B、D不符合题意,选项C符合题意,担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于3年。

  故选C。

5、根据支付结算法律制度的规定,以下说法正确的是(  )。

A 背书未记载背书日期,背书无效

B 承兑未记载承兑日期,承兑无效

C 保证未记载保证日期,保证无效

D 出票人未记载出票日期,票据无效

答案解析:

  选项A表述错误,未记载背书日期,视为在票据到期日前背书;

  选项B表述错误,未记载承兑日期的,以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期;

  选项C表述错误,未记载保证日期的,出票日期为保证日期;

  选项D表述正确,出票未记载出票日期,票据无效。

  故选D。

6、根据支付结算法律制度的规定,银行没有为存款人垫付的义务体现了(  )的原则。

A 银行不垫付原则

B 恪守信用原则

C 履约付款原则

D 谁的钱进谁的账,由谁支配原则

答案解析:

  支付结算的原则:

  (1)恪守信用,履约付款;

  (2)谁的钱进谁的账,由谁支配;

  (3)银行不垫款。

  本题体现的是银行不垫款原则。

  故选A。

7、持票人对支票出票人的权利时效,自(  )。

A 出票日起6个月

B 票据到期日起3个月

C 被拒绝付款之日起6个月

D 提示付款之日起3个月

答案解析:

       持票人对支票出票人的权利,自出票日起6个月。

  故选A。

8、银行卡的分类错误的是(  )。

A 按是否透支,分为信用卡和贷记卡

B 按币种不同,分为外币卡和人民币卡

C 按发行对象不同,分为单位卡和个人卡

D 按信息载体不同,分为磁条卡和芯片卡

答案解析:

  选项A表述错误,选项B、C、D表述正确,银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡。

  故选A。

9、下列项目应按照“租赁服务”缴纳增值税的是(  )。

A 远洋运输中的程租服务

B 远洋运输中的期租服务

C 融资性售后回租

D 公交车广告位出租

答案解析:

  选项A、B,远洋运输中的程租服务和期租服务,应按照“交通运输服务——水路运输服务”缴纳增值税;

  选项C,融资性售后回租应按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税;

  选项D,将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照“现代服务——租赁服务”缴纳增值税。

  故选D。

10、甲化妆品生产企业2017年7月从另一化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票上注明价款为100万元;当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入500万元。已知高档化妆品适用消费税税率为15%。有关甲化妆品生产企业上述业务应当缴纳的消费税,下列计算列式正确的是(  )。

A 500×15%=75(万元)

B 500×15%-100×15%×60%=66(万元)

C 500×15%-100×15%=60(万元)

D 500×15%-100×15%×40%=69(万元)

答案解析:

  外购已税高档化妆品原料生产的高档化妆品,可以按当期生产领用数量计算准予扣除已纳的消费税税款。

  因此甲化妆品生产企业应当缴纳的消费税= 500×15%-100×15% ×40%= 69(万元)

  故选D。

11、根据消费税法律制度的规定,下列项目中不得抵扣已纳消费税税款的是(  )。

A 用外购已税烟丝继续加工成卷烟

B 用自制的化妆品继续加工高档化妆品

C 委托加工收回的已税木制一次性筷子继续加工木制一次性筷子

D 委托加工收回的已税鞭炮继续加工鞭炮

答案解析:

        将外购或者委托加工收回的应税消费品继续生产应税消费品的,可以抵扣已缴纳的消费税税款,扣除范围包括:

  (1)外购或以委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟(选项A);

        (2)外购或以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆;

        (3)外购或以委托加工收回的已税珠宝、玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;

        (4)外购或以委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火(选项D);

        (5)外购或以委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;

        (6)外购或以委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子(选项C);

        (7)外购或以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板;

        (8)外购或以委托加工收回的已税石脑油、润滑油、燃料油为原料生产的成品油;

        (9)外购或以委托加工收回的已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油。

        选项B,自制的化妆品不属于准予抵扣已纳税款的情形。

  故选B。

12、甲公司为增值税小规模纳税人,2022年10月销售自产葡萄酒,取得不含税销售额150 174 元。已知增值税征收率为3%,甲企业未放弃减免税优惠,葡萄酒消费税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A 150 174×(1-10%)×10%=13 515.66(元)

B 150 174÷(1-10%)×10%=16 686(元)

C 150 174÷(1+ 3%)×10%=14 580(元)

D 150 174×10%=15 017.4(元)

答案解析:

  从价计征消费税的计税依据是向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。

  因此甲公司应缴纳消费税税额=150 174×10%=15 017.4(元) 。

  故选D。

13、根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的企业可以采取缩短折旧年限的方式计提固定资产折旧,但最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的一定比例。该比例为(  )。

A 30%

B 40%

C 50%

D 60%

答案解析:

  采用缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于税法规定年限的60%。

  故选D。

14、某居民个人卖房取得收入160万,该房产买入时的价格为120万,发生税费为0.5万元,已知财产转让所得个人所得税税率为20%,以下计算个人所得税算式正确的是(  )。

A (160- 0.5)×20%= 31.9(万元)

B 160×(1 - 20%)×20%= 25.6(万元)

C (160 - 120)×20%= 8(万元)

D (160 - 120 - 0.5)×20%= 7.9(万元)

答案解析:

  根据规定,转让建筑物以转让收入减除建造费或者购进价格以及其他相关费用后的余额为应纳税所得额。

  因此该居民个人卖房应纳个人所得税=(160-120-0.5)×20%=7.9(万元)。

  故选D。

15、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的是(  )。

A 老年服务机构自用的房产

B 个人拥有的市区经营性用房

C 名胜古迹自用的办公用房

D 国家机关自用的房产

答案解析:

  选项A,老年服务机构自用的房产免征房产税;

  选项B,个人所有非营业用的房产免征房产税,经营性用房应按规定缴纳房产税;

  选项C,宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税;

  选项D,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。

  故选B。

16、2020年10月,甲矿场开采铅锌矿原矿500吨,对外销售100吨,每吨不含税售价为1 600元,共计取得不含税销售收入160 000元。移送200吨铅锌矿原矿用于加工铅锌矿选矿。已知:铅锌矿原矿资源税税率为3%、铅锌矿选矿资源税税率为6%。下列计算甲矿场本月应缴纳的资源税的算式中,正确的是(  )。

A 100×1 600×6% = 9 600(元)

B 100×1 600×3% = 4 800(元)

C (100 + 200)×1 600×3% = 14 400(元)

D (100 + 200)×1 600×6% = 28 800(元)

答案解析:

  甲矿场移送200 吨锌矿原矿用于加工选矿,属于开采应税产品自用于连续生产应税产品的情形,在移送环节不缴纳资源税。

  甲矿场本月应缴纳资源税=100×1 600×3%=4 800(元)。

  故选B。

17、根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是(  )。

A 外国驻华使馆的自用小汽车

B 设有固定装置的非运输专用作业车辆

C 城市公交企业购置的公共汽电车

D 个人购买的经营用小汽车

答案解析:

  免征车辆购置税的项目包括:

  (1)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆(选项A);

  (2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆;

  (3)悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆;

  (4)设有固定装置的非运输专用作业车辆(选项B);

  (5)城市公交企业购置的公共汽电车辆(选项C);

  (6)购置新能源汽车(自2021年1月1日至2023年12月31日)。

  故选D。

18、甲烟草公司从烟农收购烟叶,支付收购价款1 000 000元,支付价外补贴100 000元。烟叶税税率为20%,甲烟草公司应缴纳烟叶税(  )元。

A 200 000

B 201 834.86

C 220 000

D 183 486.24

答案解析:

  烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴,其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。

  甲烟草公司应缴纳烟叶税=1 000 000×(1 + 10%)×20%= 220 000(元)。

  故选C。

19、甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80 万元,租期为2 个月,每台每月租金2 万元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税(  )元。

A 40

B 80

C 160

D 800

答案解析:

  签订租赁合同,印花税的计税依据为合同列明的租金。

  本题中甲公司向乙公司租赁2 台起重机,租金合计= 2×2×2 = 8(万元)。

  一份合同由两方或两方以上当事人签订的,签订合同的各方都是纳税人。

  因此甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税= 8×1‰ ×2×10 000 = 160(元)。

  故选C。

20、根据税收征收管理法律制度的规定,下列费用中,不属于纳税担保范围的是(       )。

A 罚款

B 税款

C 实现税款的费用

D 税收滞纳金

答案解析:

  根据规定,纳税担保的范围包括税款(选项B)、滞纳金(选项D)和实现税款、滞纳金的费用(选项C),不包括罚款。费用包括抵押、质押登记费用,质押保管费用,以及保管、拍卖、变卖担保财产等相关费用支出。

     故选A。

21、根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关可以责令纳税人提供纳税担保的是(  )。

A 纳税人按照规定应设置账簿而未设置

B 纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的

C 纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,需要申请行政复议的

D 纳税人开具与实际经营业务情况不符的发票

答案解析:

  选项A不符合题意,其属于“税务机关有权核定纳税人应纳税额”的情形;

  选项B符合题意,其属于“税务机关责令纳税人提供纳税担保”的情形;

  选项C不符合题意,纳税人应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议;

  选项D不符合题意,其属于“虚开发票”行为。

  故选B。

  【提个醒】适用纳税担保的情形包括:

  (1)税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,在规定的纳税期之前经责令其限期缴纳应纳税款,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物,以及其他财产或应纳税收入的迹象,责成纳税人提供纳税担保的。

  (2)欠缴税款、滞纳金的纳税人或其法定代表人需要出境的。

  (3)纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的。

  (4)税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。

22、王某在甲公司工作2年8个月,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。已知王某在合同解除前12个月的平均工资为13 000 元,当地上年度职工月平均工资为4 000元,当地月最低工资标准为2 000元,劳动合同解除时。甲公司依法应向王某支付的经济补偿数额为(  )。

A 36 000元

B 6 000元

C 12 000元

D 39 000元

答案解析:

  根据规定,经济补偿金=工作年限× 月工资。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算。劳动者月工资高于用人单位当地上年度职工月平均工资的3倍,减按上年度职工月平均工资的3倍计算。

  本题中,王某在甲公司工作2 年8个月,其中8个月的部分超过半年,按照1年计算,因此工作年限为3年。王某月工资超过当地上年度职工月平均工资的3倍(即13 000 > 4 000×3),则应按照当地上年度职工月平均工资的3倍计算经济补偿金。

  因此,甲公司依法应向王某支付的经济补偿金= 3×(4 000×3)=36 000(元)。

  故选A。

23、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中属于劳动合同可备条款的是(  )。

A 休息、休假

B 服务期

C 工作时间

D 合同期限

答案解析:

       选项A、C、D,属于劳动合同的必备条款;选项B,属于劳动合同的可备条款。

  故选B。

24、甲公司通过签订服务期协议,提供10万元专项培训费用将尚有4年劳动合同期限的职工刘某派出参加6个月的专业技术培训。双方约定,刘某培训结束后须在甲公司工作满5年,否则应向公司支付违约金。刘某培训结束工作2年时,因个人原因向公司提出解除劳动合同。下列关于刘某服务期约定及劳动合同解除的表述中,正确的是(  )。

A 双方不得在服务期协议中约定违约金

B 5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效

C 刘某可以解除劳动合同,但甲公司有权要求其支付违约金

D 服务期约定限制了刘某的自主择业权

答案解析:

  选项A错误,双方可以在服务期协议中约定违约金;

  选项B、D错误,用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与劳动者订立协议,约定服务期。本题中,甲公司负担培训费用,与刘某约定服务期5 年是合法的,但不存在限制了刘某的自主择业权的情形;

  选项C正确,服务期内刘某因个人原因解除劳动合同,属于劳动者违反服务期约定,应按照约定向甲公司支付违约金。

  故选C。

二、多选题

25、【本题已不适用最新考纲】下列各项纠纷,可以提请仲裁的有(  )。

A 合同纠纷

B 财产权益纠纷

C 关于继承的纠纷

D 关于收养的纠纷

答案解析:

  根据规定,平等主体(公民、法人和其他组织)之间发生的合同纠纷和其他财产权益纠纷(选项A、B),可以提请仲裁。婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷(与人身有关)和依法应当由行政机关处理的行政争议(不平等主体)不适用仲裁。

  故选AB。

26、行政复议期间具体行政行为不停止执行,但是有(       )的情形可以停止执行。

A 行政复议机关认为需要停止执行的

B 申请人要求停止执行的

C 被申请人认为需要停止执行的

D 法律规定停止执行的

答案解析:

  有下列情形之一的,可以停止执行:

       (1)被申请人认为需要停止执行的(选项C);

       (2)行政复议机关认为需要停止执行的(选项A);

       (3)申请人申请停止执行,复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;

       (4)法律规定停止执行的(选项D)。

       选项B,申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理决定停止执行的,可以停止。

  故选ACD。

27、根据会计法律制度的规定,下列各项中属于会计账簿类型的有(  )。

A 备查账簿

B 日记账

C 明细账

D 总账

答案解析:

  会计账簿的种类主要有:总账;明细账;日记账;其他辅助账簿(备查账簿)。

        故选ABCD。

28、下列各项工作出纳不得兼任的有(  )。

A 会计档案保管

B 稽核

C 收入费用账目的登记工作

D 债权债务账目的登记工作

答案解析:

  出纳人员不得兼任稽核(选项B)、会计档案保管(选项A)和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作(选项C、D)。

  故选ABCD。

29、下列各项中,属于收单机构业务与风险管理措施的有(   )。

A 建立资金结算风险管理制度

B 建立特约商户检查制度

C 建立对特约商户风险评级制度

D 建立特约商户收单银行变更审核制度

答案解析:

  收单机构业务与风险管理措施包括:建立特约商户检查制度(选项B)、资金结算风险管理制度(选项A)、收单交易风险监测系统及特约商户收单银行结算账户设置和变更审核制度(选项D);建立对实体特约商户、网络特约商户分别进行风险评级制度(选项C)等。

  故选ABCD。

30、根据支付结算法律制度的规定,关于开立企业银行结算账户办理事项的下列表述中,正确的有(  )。

A 银行为企业开通柜面转账业务,应当约定通过非柜面渠道向非企业账户转账的日累计限额

B 注册地和经营地均在异地的企业申请开户,法定代表人可授权他人代理签订银行结算账户管理协议

C 银、企双方应当签订银行结算账户管理协议,明确双方的权利和义务

D 企业预留银行的签章可以为其财务专用章加其法定代表人的签名

答案解析:

  选项A表述错误,银行为存款人开通“非柜面”转账业务时,双方应签订协议,约定非柜面渠道向非同名银行账户和支付账户转账的日累计限额、笔数和年累计限额等,超出限额和笔数的,应到银行柜面办理;

  选项B表述错误,对存在法定代表人或者负责人对单位经营规模及业务背景等情况不清楚、注册地和经营地均在异地等情况的单位,银行应当与其法定代表人或者负责人“面签”银行结算账户管理协议,并留存视频、音频资料等;

  选项C表述正确,开立银行结算账户时,银行应与存款人签订银行结算账户管理协议,明确双方的权利与义务;

  选项D表述正确,存款人为单位的,其预留签章为该单位的公章或财务专用章加其法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人的签名或盖章。

  故选CD。

31、下列在零售环节征收消费税的有(  )。

A 金银首饰

B 珍珠

C 铂金首饰

D 钻石首饰

答案解析:

  选项A、C、D,金银首饰、铂金首饰和钻石首饰仅在零售环节缴纳消费税;选项B,珍珠应在生产销售或委托加工、进口环节缴纳消费税。

  故选ACD。

32、下列属于消费税纳税人的有(  )。

A 委托加工白酒的超市

B 进口白酒的贸易商

C 销售白酒的商场

D 生产白酒厂商

答案解析:

  选项A、B、D,白酒应在生产销售(选项D)、委托加工(选项A)和进口(选项B)环节缴纳消费税;选项C,商场销售白酒属于零售环节,不缴纳消费税。

  故选ABD。

33、下列税种中,由税务机关负责征收和管理的有(  )。

A 关税

B 企业所得税

C 资源税

D 土地增值税

答案解析:

  税务机关主要负责征收和管理的税种有:增值税;消费税;企业所得税(选项B);个人所得税;资源税(选项C);城镇土地使用税;城市维护建设税;印花税;土地增值税(选项D);房产税;车船税;车辆购置税;烟叶税;耕地占用税;契税;环境保护税;出口产品退税(增值税、消费税)。

  选项A,应由海关负责征收和管理。

  故选BCD。

34、根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律在中国境内设立的企业,属于企业所得税纳税人的有(  )。

A 股份有限公司

B 有限责任公司

C 国有独资公司

D 个人独资企业

答案解析:

  企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。但依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》,不属于企业所得税纳税人。

  故选ABC。

35、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得计算折旧扣除的有(  )。

A 以融资租赁方式租出的固定资产

B 未投入使用的房屋

C 与经营活动无关的固定资产

D 已足额提取折旧仍继续使用的固定资产

答案解析:

  下列固定资产不得计算折旧扣除:

  (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

  (2)以经营租赁方式租入的固定资产;

  (3)以融资租赁方式租出的固定资产(选项A);

  (4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项D);

  (5)与经营活动无关的固定资产(选项C);

  (6)单独估价作为固定资产入账的土地;

  (7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

  选项B,未投入使用的房屋可以计算折旧扣除。

  故选ACD。

36、根据个人所得税法律制度规定,下列属于综合所得的有(  )。

A 工资薪金所得

B 财产租赁所得

C 劳务报酬所得

D 财产转让所得

答案解析:

  综合所得,包括工资、薪金所得(选项A),劳务报酬所得(选项C),稿酬所得,特许权使用费所得。

  故选AC。

37、根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中应征收土地增值税的有(  )。

A 个人出租不动产

B 企业出售不动产

C 企业转让国有土地使用权

D 政府出让国有土地使用权

答案解析:

  土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得增值额征收的一种税。

  选项A,出租不动产不涉及权属的转移,不缴纳土地增值税;

  选项B,出售不动产权属发生转移,应缴纳土地增值税;

  选项C、D,土地增值税只对转让国有土地使用权的行为征税,对出让国有土地的行为不征税。

  故选BC。

38、下列各项中,属于资源税征税范围的有(  )。

A 石灰岩

B 钾盐

C 粘土

D 砂石

答案解析:

  资源税征税范围包括:(1)能源矿产;(2)金属矿产;(3)非金属矿产;(4)水气矿产;(5)盐类。

  选项A、C 属于“非金属矿产——矿物类”;

  选项B 属于“盐类”;选项D 属于“非金属矿产——岩石类”。

  故选ABCD。

39、根据税收征收管理法律制度的规定,税务行政复议机构认为被审查的具体行政行为符合法定情形时,可以决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法。该法定情形有(  )。

A 适用依据错误的

B 滥用职权的

C 违反法定程序的

D 主要事实不清,证据不足的

答案解析:

  具体行政行为有下列情形之一的,可以决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法:

  (1)主要事实不清、证据不足的(选项D);

  (2)适用依据错误的(选项A);

  (3)违反法定程序的(选项C);

  (4)超越或者滥用职权的(选项B);

  (5)具体行政行为明显不当的。

  故选ABCD。

三、判断题

40、特约商户是指与收单机构签订银行卡受理协议、按约定受理银行卡并委托收单机构为其完成交易资金结算的企事业单位、个体工商户或其他组织,以及按照国家市场监督管理机构有关规定,开展网络商品交易等经营活动的企业法人。(       )

A 正确

B 错误

答案解析:

  特约商户,是指与收单机构签订银行卡受理协议、按约定受理银行卡并委托收单机构为其完成交易资金结算的企事业单位、个体工商户或其他组织,以及按照国家市场监督管理机构有关规定,开展网络商品交易等经营活动的“自然人”。

  故本题表述错误。

41、【本题已不适用最新考纲】仲裁协议既能在纠纷发生前订立,也能在纠纷发生后订立。(   )

A 正确

B 错误

答案解析:

  仲裁协议包括合同中订立的仲裁条款和以其他书面方式在纠纷发生前或者纠纷发生后达成的请求仲裁的协议。

  故本题表述正确。

42、付款人承兑汇票可以附有条件。(  )

A 正确

B 错误

答案解析:

  付款人承兑汇票,不得附有条件;承兑附有条件的,视为拒绝承兑。

  故本题表述错误。

43、银行结算账户分为活期存款账户和定期存款账户两类。(  )

A 正确

B 错误

答案解析:

  银行结算账户按存款人不同,分为单位银行结算账户和个人银行结算账户。

  单位银行结算账户按用途可分为基本存款账户、一般存款账户、临时存款账户、专用存款账户。

  银行结算账户都是活期存款账户,不包括定期存款账户。

  故本题表述错误。

44、会计账簿应当按照连续编号的页码顺序登记。(  )

A 正确

B 错误

答案解析:

  登记会计账簿时,各种账簿按页次顺序连续登记,不得跳行、隔页。

  故本题表述正确。

45、根据国家指令无偿提供的用于公益事业的铁路运输服务,应按照规定征收增值税。(   )

A 正确

B 错误

答案解析:

  根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于用于公益事业的服务,不征收增值税。

  故本题表述错误。

46、企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免予征收个人所得税。(  )

A 正确

B 错误

答案解析:

  企业依照规定宣告破产,企业职工从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。

  故本题表述正确。

47、土地承包经营权的转移应征收契税。(  )

A 正确

B 错误

答案解析:

  土地使用权转让属于契税征收范围,具体是指土地使用者以出售、赠与、互换或者其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为,不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。

  故本题表述错误。

48、纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,申请行政复议前应先缴纳罚款和加处罚款。(  )

A 正确

B 错误

答案解析:

  申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。

  故本题表述正确。

49、集体合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准。(  )

A 正确

B 错误

答案解析:

  集体合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准;用人单位与劳动者订立的劳动合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于集体合同规定的标准。

  故本题表述正确。

四、不定项选择题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事墙布的生产和销售业务。2019年8月有关经营情况如下:

(1)进口生产用布料,取得海关进口增值税专用缴款书注明税额26万元,购进生产用绣花线,取得增值税普通发票注明税额0.65万元,购进电脑绣花机,取得增值税专用发票注明税额10万元,购进销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额5.2万元。

(2)上月购进的一批布料因管理不善霉烂变质,该批布料进项税额2.86万元及相关运输服务进项税额0.09万元已抵扣。

(3)销售绣花墙布取得含增值税价款310.75万元,同时提供墙布安装服务取得含增值税价款28.25万元。

(4)采取分期收款方式向乙公司销售提花墙布一批,合同约定本月应收含增值税价款565万元,实际收到395.5万元。

已知:增值税税率为13%。取得的扣税凭证已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

50、甲公司下列各项税额中,准予从销项税额中抵扣的是(  )。

A 购进电脑绣花机取得增值税专用发票注明的税额10万元

B 购进生产用绣花线取得增值税普通发票注明的税额0.65万元

C 购进销售部门和职工食堂混用的货车取得税控机动车销售统一发票注明的税额5.2万元

D 进口生产用布料取得海关进口增值税专用缴款书注明的税额26万元

答案解析:

  选项A、D,增值税专用发票上注明的税额以及海关进口增值税专用缴款书上注明的税额均属于可以抵扣的税额;

  选项B,购进货物取得增值税普通发票的,进项税额不得抵扣;

  选项C,纳税人购入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣

  故选ACD。

51、计算甲公司准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是(  )。

A 0.65+5.2-2.86=2.99(万元)

B 26+0.65+10+ 5.2-2.86=38.99(万元)

C 26+10-2.86-0.09=33.05(万元)

D 26+10+5.2-2.86-0.09= 38.25(万元)

答案解析:

  根据题目(1)可知,进口布料、购进电脑绣花机和货车的进项税额准予抵扣;因管理不善导致购进的货物霉烂变质的,进项税额不得抵扣,已经抵扣的,应将该项购进货物和交通运输服务的进项税额从当期的进项税额中扣减。因此甲公司准予抵扣的进项税额=26+10+5.2-2.86-0.09=38.25(万元)。

  故选D。

52、计算甲公司当月销售绣花墙布增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

A 310.75÷(1+13%)×13%=35.75(万元)

B (310.75+28.25)×13%=44.07(万元)

C (310.75+28.25)÷(1+13%)×13%=39(万元)

D 310.75×13%=40.40(万元)

答案解析:

  甲公司销售绣花墙布,同时提供墙布安装服务属于混合销售,应以货物的销售额和服务的销售额合计依照货物的适用税率缴纳增值税。因此甲公司当月销售绣花墙布增值税销项税额=(310.75+28.25)÷(1+13%)×13%=39(万元)。

        故选C。

53、计算甲公司当月销售提花墙布增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

A 395.5÷(1+13%)×13%=45.5(万元)

B 395.5×13%=51.42(万元)

C 565×13%=73.45(万元)

D 565÷(1+13%)×13%=65(万元)

答案解析:

   采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,合同约定本月应收含增值税价款565万元,因此甲公司当月销售提花墙布增值税销项税额=565÷(1+13%)×13%=65(万元)。

  故选D。

五、不定项选择题

甲企业为居民企业,2018年发生部分经济事项如下:

(1)销售产品收入4 000万元,出租办公楼租金收入240万元;信息技术服务费收入80万元;

(2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价70万元;

(3)实发合理工资薪金总额2 000万元,发生职工福利费300万元,职工教育经费60万元,工会经费24万元;

(4)支付诉讼费4万元,工商行政部门罚款6万元,母公司管理费136万元,直接捐赠给贫困地区小学14万元;

(5)缴纳增值税180万元,消费税38万元,资源税12万元,城市维护建设税和教育费附加23万元。

要求:根据上述资料,分别回答下列问题。

54、下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是(  )。

A 销售产品收入4 000万元

B 出租办公楼租金收入240万元

C 信息技术服务费收入80万元

D 用产品换取原材料70万元

答案解析:

  企业应税收入包括:销售货物收入(选项A),提供劳务收入(选项C),转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入(选项B),特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。企业发生非货币性资产交换(选项D),以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、 样品、职工福利或利润分配等用途的,应视同销售货物、转让财产或提供劳务。

  故选ABCD。

55、下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是(  )。

A 增值税180万元

B 消费税38万元

C 资源税12万元

D 城市维护建设税和教育费附加23万元

答案解析:

   可税前扣除的税金包括:消费税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、车船税、城镇土地使用税、印花税等。不可税前扣除的税金包括:企业所得税、允许作为进项税额抵扣的增值税。企业缴纳的增值税属于价外税,故不在扣除之列。

  故选BCD。

56、下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是(  )。

A 职工教育经费60万元

B 工会经费24万元

C 职工福利费300万元

D 工资薪金总额2 000万元

答案解析:

  选项A,职工教育经费的扣除限额=2 000×8%=160(万元),实际发生60万元,准予全额扣除;

  选项B,工会经费的扣除限额=2 000×2%=40(万元),实际发生24万元,准予全额扣除;

  选项C,职工福利费的扣除限额=2 000×14%=280(万元),实际发生300万元,超过扣除限额,只能按限额280 万元扣除,超过部分不得扣除,应调增应纳税所得额20万元;

  选项D,企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除,即工资薪金总额2 000万元准予全额扣除。

  故选ABD。

57、下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是(  )。

A 工商行政部门罚款6万元

B 母公司管理费136万元

C 诉讼费4万元

D 直接捐赠给贫困地区小学14万元

答案解析:

  选项A,罚金、罚款和被没收的损失,不得扣除;

  选项B,母公司管理费属于企业之间支付的管理费,不得扣除;

  选项C,诉讼费属于与生产经营活动相关的支出,可以税前扣除;

  选项D,公益性捐赠可以按照规定扣除,具体是指企业通过公益性社会组织或者县级以上人民政府及其部门,用于慈善活动、公益事业的捐赠。直接捐赠给贫困地区小学不符合公益性捐赠的条件,故不得扣除。

  故选ABD。

六、不定项选择题

2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定周某试用期2个月,月工资3 500元,公司在试用期间可随时解除合同:试用期满考核合格,月工资提高至4 000元,如考核不合格,再延长试用期1个月。2017年9月15日,双方签订了书面劳动合同。2017年9月30日,因未通过公司考核,周某试用期延长1个月。因甲公司连续2个月无故拖欠劳动报酬,2018年6月1日,周某单方面解除了劳动合同并向当地劳动争议仲裁机构申请仲裁,该机构作出终局裁决。

已知,甲公司实行标准工时制,当地月最低工资标准为2 000元。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:

58、甲公司与周某对试用期的下列的约定中,符合法律规定的是(  )。

A 试用期满周某考核不合格,再延长1个月试用期

B 试用期2个月

C 试用期内甲公司可随时解除劳动合同

D 试用期月工资3 500元

答案解析:

  选项A表述错误,选项B表述正确,劳动合同期限1年以上不满3年的,试用期不得超过2个月,且同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期;

  选项C表述错误,劳动者在试用期间“被证明不符合录用条件的”,用人单位可随时通知解除劳动合同,不需支付经济补偿;

  选项D表述正确,劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或劳动合同约定工资(试用期满后的工资)的80%,并且不得低于用人单位所在地的最低工资标准(3 500元> 4 000元×80%且3 500元> 2 000元)。

  故选BD。

59、因甲公司无故拖欠劳动报酬,周某单方面解除劳动合同采取的方式是(  )。

A 应提前30日书面通知甲公司而解除

B 可随时通知甲公司而解除

C 不需通知甲公司即可解除

D 应提前3日通知甲公司而解除

答案解析:

  用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可随时通知解除劳动合同。

  故选B。

60、周某申请劳动仲裁要求甲公司支付的下列各项中,符合法律规定的是(  )。

A 拖欠的劳动报酬

B 解除劳动合同的经济补偿金

C 试用期后违约金

D 未及时签订书面劳动合同的2倍工资

答案解析:

  追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或赔偿金,不超过当地月最低工资标准12个月金额的争议,除法律另有规定外,仲裁裁决为终局裁决。其中上述经济补偿包括法律规定的竞业限制期限内给予的经济补偿、解除或者终止劳动合同的经济补偿等;赔偿金包括法律规定的未签订书面劳动合同的2 倍工资、违法约定试用期的赔偿金、违法解除或者终止劳动合同的赔偿金等,不包括试用期后的违约金。

  故选ABD。

61、对劳动争议终局裁决的下列表述中,正确的是(  )。

A 对该终局裁决不服,周某有权提起诉讼

B 对该终局裁决不服,甲公司和周某均不得提起诉讼

C 该终局裁决自作出之日起生效

D 对该终局裁决不服,甲公司有权提起诉讼

答案解析:

  选项A表述正确,选项B、D表述错误,劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到终局裁决书之日起15 日内向人民法院提起诉讼,用人单位不得提起诉讼;

  选项C表述正确,追索劳动报酬等劳动争议,除另有规定外,仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力。

  故选AC。

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创作类型:
原创

本文链接:2019《经济法基础》真题二

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