一、单选题
1、【本题已不适用最新考纲】2017年11月份甲公司与乙公司之间发生租赁合同纠纷,甲公司请求保护其民事权利诉讼时效期间不超过( )。
A 3年
B 4年
C 2年
D 1年
答案解析:
根据《民法典》的规定,向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为 3年。
故选A。
2、【本题已不适用最新考纲】下列各项中,不属于仲裁基本原则的是( )。
A 自愿原则
B 独立仲裁原则
C 公开审判原则
D 一裁终局原则
答案解析:
仲裁的基本原则包括:自愿原则,依据事实和法律、公平合理地解决纠纷的原则,独立仲裁原则,一裁终局原则。选项 A、B、D均属于仲裁的基本原则;选项C不属于仲裁的基本原则,仲裁一般开庭不公开审理。
故选C。
3、根据《会计档案管理办法》的规定,记账凭证的保管时间应达到法定最低期限,该期限为 ( )。
A 20年
B 5年
C 30年
D 10年
答案解析:
根据《会计档案管理办法》的规定,记账凭证的保管期限为30年。
故选C。
4、( )对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。
A 单位负责人
B 总会计师
C 会计机构负责人
D 会计人员
答案解析:
根据规定,单位负责人对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。
故选A。
5、根据规定,单张记名预付卡的资金限额不得超过( )元。
A 1 000
B 2 000
C 5 000
D 10 000
答案解析:
根据规定,单张记名预付卡资金限额不得超过5 000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1 000 元。
故选C。
6、甲公司将一张商业承兑汇票背书转让给乙公司。乙公司于汇票到期日2017年5月10日向付款人请求付款时遭到拒绝,乙公司向甲公司行使追索权的最后日期为( )。
A 2017年8月10日
B 2017年11月10日
C 2017年10月10日
D 2017年6月10日
答案解析:
根据规定,商业汇票的持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之日起6个月。
本题中,乙公司于汇票到期日2017年5月10日被拒绝付款,其向甲公司行使追索权的最后日期为2017年11月10日。
故选 B。
7、【本题已不适用最新考纲】甲公司在其开户银行开立了一个单位人民币卡账户,甲公司拟通过该账户办理的下列业务中,正确的是( )。
A 存入销售收入8万元
B 从基本存款账户转存10万元
C 缴存现金6万元
D 从一般存款账户转存银行借款50万元
答案解析:
单位人民币卡账户的资金,一律从其基本存款账户转账存入,不得存取现金,不得将销货收入存入单位卡账户。
故选B。
8、某酒厂为增值税一般纳税人,本月向一家小规模纳税人销售白酒,开具增值税普通发票上注明价税合计金额90 400元;同时收取单独核算的包装物押金2 000元(尚未逾期),针对此业务该酒厂应计算的销项税额为( )元。
A 10 400
B 10 630.09
C 11 752
D 12 012
答案解析:
(1)销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收增值税。本题中,销售白酒取得的包装物押金应并入销售额计算增值税销项税额。
(2)增值税普通发票上注明价税合计金额和包装物押金均为含税金额,应先价税分离。则酒厂销售白酒的销项税额=(90 400+2 000)÷(1+13%)×13%=10 630.09(元)。
故选B。
9、根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
A 纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天
B 纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天
C 纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为交付租赁物的当天
D 纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天
答案解析:
选项A表述正确,纳税人销售货物、应税劳务或应税行为的,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的 当天;
选项B表述正确,纳税人发生视同销售服务、无形资产或者不动产行为的,其纳税义务发生时间为销售服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天;
选项C表述错误,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;
选项D表述正确,纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天。
故选C。
10、根据消费税法律制度的规定,下列各项中应缴纳消费税的是( )。
A 实木地板批发企业向商场批发实木地板
B 高档化妆品批发企业向商场批发高档化妆品
C 烟草批发企业向商场批发卷烟
D 白酒批发企业向商场批发白酒
答案解析:
选项A、B、D,实木地板、高档化妆品、白酒均在生产、委托加工或进口环节缴纳消费税,在批发环节不缴纳消费税;
选项C,卷烟在批发环节应加征一道消费税。
故选C。
11、2019年6月甲啤酒厂生产150吨啤酒,销售100吨,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额3.9万元。甲啤酒厂当月销售啤酒的消费税计税依据为( )。
A 33.9 万元
B 30 万元
C 100 吨
D 150 吨
答案解析:
啤酒实行从量定额计征消费税,其计税依据为应税消费品的销售数量。则甲啤酒厂当月销售啤酒的消费税计税依据为其销售数量100吨。
故选C。
12、根据企业所得税法律制度的规定,下列不属于企业所得税纳税人的是( )。
A 丙个人独资企业
B 乙事业单位
C 甲有限责任公司
D 丁股份有限公司
答案解析:
在中国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。而个体工商户、个人独资企业、合伙企业不具有独立法人资格,不属于企业所得税纳税人。
故选A。
13、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。
A 财政拨款
B 国债利息收入
C 接受捐赠收入
D 转让股权收入
答案解析:
不征税收入包括:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。
选项 A 属于不征税收入;
选项 B 属于免税收入;
选项 C、D 属于应税收入。
故选 A。
14、境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2017年取得境内甲公司支付的股息500万元, 发生相关支出1万元;取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元,发生相关支出2万元。2017年度该境外公司在我国的企业所得税应纳税所得额是( )。
A 348万元
B 499万元
C 847万元
D 850万元
答案解析:
在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。则本题中,2017年度该境外公司在我国的应纳税所得额=500+350=850(万元)。
故选 D。
15、【本题已不适用最新考纲】根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,应加成征收个人所得税的是( )。
A 居民陈某转让住房所得800 000元
B 作家王某出版图书所得50 000元
C 专家郑某受邀为某企业培训一次性所得30 000元
D 职员李某年终奖金所得100 000元
答案解析:
对劳务报酬所得一次收入畸高(具体是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20 000 元)的,可以实行加成征收。
故选C。
【说明】上述政策已过时,根据2018年8月31日颁布的《中华人民共和国个人所得税法》,劳务报酬所得适用 3%~45% 的超额累进税率。
16、根据房产税法律制度的规定,下列房屋中,不属于房产税征税范围的是( )。
A 城市的房屋
B 建制镇的房屋
C 农村的房屋
D 县城的房屋
答案解析:
房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村的房屋以及独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等)。
故选 C。
17、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税纳税人的是( )。
A 出售房屋的企业
B 购买房屋的个人
C 出租房屋的个人
D 购买房屋的企业
答案解析:
土地增值税的纳税人为“转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。
选项A,出售房屋,该房屋权属发生转移,且出售房屋的企业为转让方,属于土地增值税的纳税人;
选项B、D,购买房屋的个人和企业,是房屋的承受方,不属于土地增值税的纳税人;
选项C,出租房屋,该房屋权属未发生转移,不缴纳土地增值税。
故选 A。
18、2020年10月甲矿场销售锡矿原矿取得不含税销售收入900万元,销售自采锡矿原矿加工的选矿取得不含税销售收入800万元,根据规定,锡矿原矿资源税的适用税率为4%,锡矿选矿资源税的适用税率为8%,下列计算甲矿场本月应缴纳资源税税额的算式中,正确的是( )。
A 900×4%=36(万元)
B 900×4%+800×8%=100(万元)
C (900+800)×4%=68(万元)
D (900+800)×8%=136(万元)
答案解析:
纳税人以自采原矿直接销售的,按照原矿计征资源税;以自采原矿洗选加工为选矿产品销售的,按照选矿产品计征资源税。
销售锡原矿应缴纳的资源税税额=900×4%=36(万元);
销售锡选矿应缴纳的资源税税额=800×8%=64(万元);
因此,甲矿场本月应缴纳的资源税税额=900×4%+800×8%=36+64=100(万元)。
故选 B。
19、根据关税法律制度的规定,下列应纳税额计算方法中,税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的是( )。
A 滑准税计算方法
B 复合税计算方法
C 从量税计算方法
D 从价税计算方法
答案解析:
滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式, 即价格越高,税率越低,税率为比例税率。
故选A。
20、对国家税务总局的具体行政行为不服的,向( )申请行政复议。
A 国务院
B 国家税务总局
C 人民法院
D 向上一级税务机关
答案解析:
根据《税务行政复议规则》规定,对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。
故选B。
21、【本题已不适用最新考纲】根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于涉税专业服务机构的涉税业务的是( )。
A 公证服务
B 涉税鉴证
C 纳税申报代理
D 税收策划
答案解析:
涉税专业服务的业务范围包括:
(1)纳税申报代理(选项 C);
(2)一般税务咨询;
(3)专业税务顾问;
(4)税收策划(选项 D);
(5)涉税鉴证(选项 B);
(6)纳税情况审查;
(7)其他税务事项代理;
(8)其他涉税服务。
选项A,不属于涉税专业服务的业务范围;选项B、C、D,属于涉税专业服务的业务范围。
故选A。
22、张某于2012年1月首次就业后一直在甲公司工作,2017年张某可以享受的当年年休假天数为( )。
A 15天
B 0
C 10天
D 5天
答案解析:
根据规定,职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天。本题中,张某截止2017年累计工作年限为6年,属于累计工作年限已满1年不满10年的情形,可以享受5天年休假。
故选D。
23、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于非全日制用工的表述中,正确的是( )。
A 非全日制用工双方当事人不得约定试用期
B 终止非全日制用工的,用人单位应向劳动者支付经济补偿
C 非全日制用工劳动报酬可按月结算
D 终止非全日制用工,双方当事人任何一方均须提前3日通知对方
答案解析:
选项A表述正确,非全日制用工双方当事人不得约定试用期;
选项B表述错误,终止非全日制用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿;
选项C表述错误,非全日制用工的用人单位按小时、日或周为单位结算工资,支付周期最长不得超过15日;
选项D表述错误,非全日制用工的任何一方都可以随时通知对方终止用工。
故选A。
24、卢某于2015年1月到甲公司工作,2018年3月患病住院接受治疗。已知卢某实际工作年限为12年。卢某2018年可享受的医疗期期间( )。
A 6个月
B 3个月
C 12个月
D 9个月
答案解析:
根据规定,实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限不足5年的,医疗期为6个月。在本题中,卢某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作年限为3年,则卢某依法可享受的医疗期为6个月。
故选A。
二、多选题
25、引起法律关系发生、变更或者消灭的下列各项中,属于法律行为的有( )。
A 订立合同
B 发生海啸
C 销售货物
D 签发支票
答案解析:
法律行为是法律关系主体通过意思表示设立、变更、终止法律关系的行为。
选项A、C、D均通过当事人意思表示所设立,属于法律行为;
选项B,不以法律关系主体意志为转移,属于法律事件。
故选ACD。
26、【本题已不适用最新考纲】根据民事法律制度的规定,下列各项中,可导致诉讼时效中断的情形有( )。
A 义务人同意履行义务
B 权利人向义务人提出履行请求
C 权利人提起诉讼
D 因不可抗力致使权利人不能行使请求权
答案解析:
有下列情形之一的,可以引起诉讼时效的中断:
(1)权利人向义务人提出履行请求的(选项 B);
(2)义务人同意履行义务的(选项 A);
(3)权利人提起诉讼或者申请仲裁的(选项 C);
(4)与提起诉讼或者申请仲裁具有同等效力的其他情形。
选项A、B、C均可导致诉讼时效中断;
选项D可导致诉讼时效中止。
故选ABC。
27、根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计核算内容的有( )。
A 资本、基金的增减
B 财务成果的计算和处理
C 款项和有价证券的收付
D 债权债务的发生和结算
答案解析:
会计核算的内容包括:
(1)款项和有价证券的收付(选项C);
(2)财物的收发、增减和使用;
(3)债权债务的发生和结算(选项D);
(4)资本、基金的增减(选项A);
(5)收入、支出、费用、成本的计算;
(6)财务成果的计算和处理(选项B);
(7)需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。
故选ABCD。
28、根据支付结算法律制度的规定,下列关于商业汇票出票的表述中,正确的有( )。
A 银行承兑汇票应由承兑银行签发
B 商业承兑汇票可以由收款人签发
C 商业承兑汇票可以由付款人签发
D 签发银行承兑汇票必须记载付款人名称
答案解析:
选项A表述错误,银行承兑汇票由在承兑银行开立存款账户的存款人签发;
选项B、C表述正确,商业承兑汇票可以由付款人签发并承兑,也可以由收款人签发交由付款人承兑;
选项D表述正确,付款人名称属于签发商业汇票的必须记载事项之一,而银行承兑汇票属于商业汇票中的一种,则签发银行承兑汇票时必须记载付款人名称。
故选BCD。
29、根据支付结算法律制度的规定,下列支票记载事项中,可以授权补记的有( )。
A 支票金额
B 付款人名称
C 出票日期
D 收款人名称
答案解析:
根据规定,支票的金额、收款人名称,可以由出票人授权补记。
故选AD。
30、根据支付结算法律制度的规定,下列关于办理汇兑业务的表述中,正确的有( )。
A 汇款回单可以作为该笔汇款已转入收款人账户的证明
B 汇兑凭证记载的汇款人、收款人在银行开立存款账户的,必须记载其账号
C 汇款回单是汇出银行受理汇款的依据
D 收账通知是银行将款项确已转入收款人账户的凭据
答案解析:
选项A表述错误,选项C表述正确,汇款回单只能作为汇出银行受理汇款的依据,不能作为该笔汇款已转入收款人账户的证明;
选项B表述正确,汇兑凭证记载的汇款人、 收款人在银行开立存款账户的,必须记载其账号;
选项D表述正确,收账通知是银行将款项确已收入收款人账户的凭据。
故选BCD。
31、根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有( )。
A 学生勤工俭学提供的服务
B 残疾人福利机构提供的育养服务
C 婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务
D 火葬场提供的殡葬服务
答案解析:
“营改增”试点过渡政策规定的免税项目包括但不限于:
(1)托儿所、幼儿园 提供的保育和教育服务;
(2)养老机构提供的养老服务;
(3)残疾人福利机构提供的育养服务(选项 B);
(4)婚姻介绍服务(选项 C);
(5)殡葬服务(选项 D);
(6)学生勤工俭学提供的服务(选项 A)。
选项A、B、C、D均属于增值税免税项目。
故选ABCD。
32、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,纳税人应当以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据的有( )。
A 将自产应税消费品用于投资入股
B 将自产应税消费品用于对外捐赠
C 将自产应税消费品用于换取消费资料
D 将自产应税消费品用于换取生产资料
答案解析:
选项A、C、D,纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
选项B,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
故选ACD。
33、下列税种中,由税务机关负责征收和管理的有( )。
A 环境保护税
B 车船税
C 车辆购置税
D 船舶吨税
答案解析:
除关税、船舶吨税、进口环节的增值税、消费税由海关系统负责征收管理外,其他税种均由税务机关负责征收和管理。
选项A、B、 C由税务机关负责征收和管理;
选项D由海关负责征收和管理。
故选ABC。
34、根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,可以在计算企业所得税应纳税所得额时加计扣除的有( )。
A 研究开发费用
B 购置环保专用设备所支付的价款
C 广告费和业务宣传费
D 安置残疾人员所支付的工资
答案解析:
选项A,制造业企业和科技中小型企业发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除(其他企业75%,2022年第4季度100%);形成无形资产的, 按照无形资产成本的200%在税前摊销(其他企业175%,2022年第4季度200%);
选项B,企业购置并实际使用规定的环保专用设备的,设备投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;
选项C,广告费和业务宣传费按照不超过当年销售(营业) 收入15%的部分扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;
选项D,企业安置残疾人员所支付的工资,在据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
故选AD。
35、根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的有( )。
A 房产税
B 印花税
C 车船税
D 城市维护建设税
答案解析:
根据规定,企业发生的除企业所得税和允许抵扣的增值税以外的各项税金及附加,如消费税、资源税、土地增值税、关税、城市维护建设税、教育费附加、房产税、车船税、 城镇土地使用税、印花税等可以税前扣除。
故选ABCD。
36、【本题已不适用最新考纲】根据印花税法律制度的规定,下列各项中,按定额5元征收印花税的有( )。
A 安全许可证
B 商标注册证
C 专利证
D 不动产权证
答案解析:
根据规定,不动产权证、营业执照、商标注册证、专利证,按每件5元征收印花税,安全许可证,不属于印花税征收范围。
故选BCD。
37、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的有( )。
A 地铁列车
B 游艇
C 摩托车
D 拖拉机
答案解析:
车船税的征税范围包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆(专用作业车、轮式专用机械车)、摩托车和船舶(含机动船舶、非机动驳船、拖船、游艇),不包括地铁列车、拖拉机、火车等。
故选BC。
38、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于虚开发票行为的有( )。
A 让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票
B 为他人开具与实际经营业务情况不符的发票
C 介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票
D 为自己开具与实际经营业务情况不符的发票
答案解析:
根据规定,任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:
(1)为他人、为自己 开具与实际经营业务情况不符的发票(选项B、D);
(2)让他人为自己开具与实际经 营业务情况不符的发票(选项A);
(3)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票(选项C)。
故选ABCD。
39、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于不同用工形式劳动报酬结算支付周期的表述中, 正确的有( )。
A 非全日制用工劳动者的劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日
B 全日制用工劳动者的劳务报酬至少每周支付一次
C 被派遣劳动者的劳动报酬,在结束劳务派遣用工时支付
D 对完成一次性临时劳动或某项具体工作的劳动者,用人单位应按有效协议或者合同规定在其完成劳动任务后即支付劳动报酬
答案解析:
选项A表述正确,用人单位可以按小时、日或周为单位结算工资,但非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15 日;
选项B、C表述错误,全日制用工劳动者、 被派遣劳动者均按月支付劳动报酬;
选项D表述正确,对完成一次性临时劳动或某项具体工作的劳动者,用人单位应按协议或合同规定在其完成劳动任务后即支付工资。
故选AD。
三、判断题
40、国务院制定和发布的规范性文件都是法律。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
国务院在其法定职权范围内制定、发布的规范性文件属于行政法规,不属于法律; 全国人民代表大会和全国人民代表大会常务委员会行使国家立法权,由其制定法律。
故本题表述错误。
41、县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
我国的会计工作行政管理体制实行“统一领导,分级管理”的原则,国务院财政部门主管全国的会计工作,县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。
故本题表述正确。
42、国有企业、事业单位、股份制企业必须设置总会计师。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
根据规定,国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师,其他单位可以根据业务需要,自行决定是否设置总会计师。
故本题表述错误。
43、存款人未清偿其开户银行债务的,也可以撤销该银行结算账户。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
根据规定,存款人尚未清偿其开户银行债务的,不得申请撤销该银行结算账户。
故本题表述错误。
44、背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
以背书转让或者以背书将一定的票据权利授予他人行使时,必须记载被背书人名称;背书人未记载被背书人名称即将票据交付他人的,持票人在票据被背书人栏内记载自己的名称与背书人记载具有同等法律效力。
故本题表述正确。
45、增值税起征点的适用范围限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
根据规定,增值税起征点的适用范围限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。
故本题表述正确。
46、外国人在中国境内无住所且一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为个人所得税中的非居民个人。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。
在中国境内无住所且一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。
故本题表述正确。
47、国家机关承受房屋用于办公,免征契税。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、 教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。
故本题表述正确。
48、纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
根据规定,纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应按规定办理纳税申报。
故本题表述正确。
49、达到退休年龄,累计缴纳基本养老保险费10年的,可以依法按月领取基本养老保险金。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
根据规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满15年的,按月领取基本养老金。
故本题表述错误。
四、不定项选择题
甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下:
(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。
(2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。
(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。
(4)支付贷款服务的咨询费不含增值税金额合计10万元。
(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。
(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。
(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。
已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
50、甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是( )。
A 餐饮服务
B 房屋租赁服务
C 餐饮设备租赁服务
D 住宿服务
答案解析:
根据规定,现代服务包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务、其他现代服务。
选项A、D属于生活服务;
选项B、C属于现代服务中的租赁服务。
故选BC。
51、下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是( )。
A 支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣
B 支付贷款服务咨询费的进项税额准予抵扣
C 购进蔬菜的进项税额准予抵扣
D 购进卫生用具的进项税额准予抵扣
答案解析:
选项A、D表述正确,支付技术咨询服务费、购进卫生用具取得增值税专用发票,其进项税额可以抵扣;
选项B表述错误,纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用的进项税额不得抵扣;
选项C表述正确,纳税人取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和相应扣除率计算抵扣进项税额。
故选ACD。
52、计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A 车辆停放收入的销项税额=10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元)
B 房屋出租收入的销项税额=5.45÷(1+9%)×9%=0.45(万元)
C 餐饮设备出租收入的销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元)
D 餐饮、住宿收入的销项税额= 1 431÷(1+6%)×6%=81(万元)
答案解析:
选项A、B正确,车辆停放服务、房屋出租服务按照不动产经营租赁缴纳增值税,适用9%税率,取得含税收入,应先价税分离,则车辆停放收入的销项税额=10.9÷(1+9%)×9%=0.9(万元);房屋出租收入的销项税额=5.45÷ (1+9%)×9%=0.45(万元);
选项C正确,餐饮设备出租按照有形动产租赁服务缴纳增值税,适用13%税率,取得含税收入,应先价税分离,则餐饮设备出租收入的销项税额=28.25÷(1+13%)×13%=3.25(万元);
选项D正确,餐饮、住宿服务按照生活服务缴纳增值税,适用6%税率,取得含税收入,应先价税分离,则餐饮、住宿收入的销项税额=1 431÷(1+6%)×6% =81(万元)。
故选ABCD。
53、计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A 1.2 + 1.3 = 2.5(万元)
B 1.2 + 1.3 + 100×9%= 11.5(万元)
C 10×9%+ 1.2 = 2.1(万元)
D 10×9%+ 1.3 + 100×9%= 11.2(万元)
答案解析:
根据题(2)可知,可以抵扣的进项税额包括支付技术咨询服务费的进项税额1.2万元,购进卫生用具的进项税额1.3万元以及从农业合作社购进蔬菜计算的进项税额;已知农产品扣除率为9%,则购进蔬菜可以抵扣的进项税额=100×9%=9(万元)。综合计算,甲公司当月准予抵扣增值税进项税额=1.2+1.3+100×9%=11.5(万元)。
故选B。
五、不定项选择题
中国公民王某为境内甲公司的技术人员。2019年有关收支情况如下:
(1)每月取得基本工资6 000 元,交通补贴200元,效益奖3 600 元,加班补贴500 元。
(2)提供维修服务,取得劳务报酬所得1 500元,购买修理用工具支出200元。
(3)发表专业文章,取得稿酬所得5 000元。
(4)购买福利彩票取得奖金50 000元,将其中20 000元直接捐赠给灾区灾民。
(5)取得境内A上市公司非限售股股息6 000元,该股票持有期限为5个月。
已知:偶然所得个人所得税税率为20%;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额,其中稿酬所得的收入额减按70%计算。
要求:根据上述资料,不考虑专项扣除和专项附加扣除等其他因素,分析回答下列小题。
54、王某取得的下列所得中,应按照“工资、薪金所得”税目计算缴纳个人所得税是( )。
A 基本工资6 000元
B 加班补贴500元
C 交通补贴200元
D 效益奖3 600元
答案解析:
工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
故选ABCD。
55、王某2019年取得综合所得的应纳税所得额是( )元。
A 68 800
B 67 600
C 70 100
D 16 000
答案解析:
居民个人取得的工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得应计入综合所得。
①工资薪金收入=(6 000 + 200 + 3 600 + 500)×12 =123 600(元)。
②劳务报酬收入额=1 500×(1-20%)=1 200(元);稿酬收入额= 5 000×(1-20%)×70% = 2 800(元)。
③居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额。本题不考虑专项扣除等其他扣除,因此王某2019 年取得综合所得的应纳税所得额= 123 600 + 1 200 + 2 800 - 60 000 = 67 600(元)。
故选B。
56、计算王某当月取得福利彩票奖金应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A (50 000 - 10 000)×20% = 8 000(元)
B 50 000×20% = 10 000(元)
C (50 000 - 50 000×30%)×20% = 7 000(元)
D (50 000 - 20 000)×20% = 6 000(元)
答案解析:
①对个人购买福利彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。
②直接捐赠给灾区的支出不能税前扣除。王某取得的福利彩票奖金应缴纳的个人所得税=50 000×20%=10 000(元)。
故选B。
57、计算王某取得非限售股股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
A 6 000×(1-20%)×20%=960(元)
B (6 000-800)×20%=1 040(元)
C 0
D 6 000×20%×50%=600(元)
答案解析:
个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额。
在本题中,王某持股期限为5个月,则王某取得非限售股股息所得应缴纳个人所得税税额=6 000×50%×20%=600(元)。
故选D。
六、不定项选择题
2017年3月2日,高某到甲公司工作,5月4日甲公司与高某签订了1年期书面劳动合同。同年10月因工作需要,甲公司安排高某于10月1日(国庆节)、10月14日(周六)加班,且未安排补休。2018年初甲公司得知高某已经怀孕。劳动合同期限届满时,甲公司终止劳动合同,此时高某仍处于孕期。
已知:甲公司实行标准工时制;高某日工资为220元。甲公司已为高某办理了社会保险登记并按月从其工资中扣缴相关社会保险费用。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
58、甲公司与高某劳动关系建立及合同订立后果的下列表述中,正确的是( )。
A 甲公司不需向高某支付2倍工资
B 双方劳动关系自2017年3月2日建立
C 高某有权要求甲公司支付自2017年4月2日至5月3日期间的2倍工资
D 双方劳动关系自2017年5月4日建立
答案解析:
选项A表述错误,选项C表述正确,用人单位自用工之日起超过1个月不满1 年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当自用工之日起满1个月的次日至补订书面劳动合同的前一日向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同。本题中,高某于2017年3月2日到甲公司工作,5月4日甲公司才与高某签订书面劳动合同,已经超过1个月未与劳动者订立劳动合同,高某有权要求甲公司支付自2017年4月2日至5月3日期间的2倍工资;
选项B表述正确,选项D表述错误,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。本题中,高某于2017年3月2日到甲公司工作,则双方劳动关系自2017年3月2日建立。
故选BC。
59、下列社会保险项目中,甲公司应从高某工资中扣缴保险费的是( )。
A 工伤保险
B 失业保险
C 职工基本养老保险
D 职工基本医疗保险
答案解析:
根据规定,职工基本养老保险、职工基本医疗保险、失业保险由用人单位和职工共同缴纳;工伤保险由用人单位缴纳,职工不缴纳工伤保险费。
故选BCD。
60、计算甲公司依法应向高某支付的2017年10月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。
A 220×200%+220×150%=770(元)
B 220×300%+220×200%=1 100(元)
C 220×300%+220×300%=1 320(元)
D 220×200%+220×200%=880(元)
答案解析:
用人单位依法安排劳动者在法定休假日工作的,不得安排补休作为补偿,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资;
用人单位依法安排劳动者在休息日工作,不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资。
本题中,高某于10月1日(国庆节)、10 月14日(周六)加班,且未安排补休,则应支付加班工资= 220×300%+220×200%=1 100(元)。
故选B。
61、甲公司终止劳动合同及其法律后果的下列表述中,正确的是( )。
A 甲公司终止该劳动合同后,高某要求继续履行,甲公司应当继续履行
B 劳动合同期限已届满,甲公司可以终止劳动合同
C 因高某在孕期,甲公司不得终止合同,劳动合同应续延
D 甲公司终止该劳动合同后,高某不要求继续履行,甲公司应当向其支付赔偿金
答案解析:
根据规定,女职工在孕期、产期、哺乳期的,用人单位既不得依照无过失性辞退或者经济性裁员解除劳动合同,也不得终止劳动合同,劳动合同应当延续至相关的情形消失时终止;
用人单位违反规定解除或终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或劳动合同已不能继续履行的,用人单位应当依照《劳动合同法》规定的经济补偿标准的2倍向劳动者支付赔偿金。
选项A、C、D表述正确;
选项B表述错误。
故选ACD。
喵呜刷题:让学习像火箭一样快速,快来微信扫码,体验免费刷题服务,开启你的学习加速器!