一、单选题
1、下列各项中,属于非法人组织的是( )。
A 有限责任公司
B 合伙企业
C 事业单位
D 基金会
答案解析:
非法人组织包括个人独资企业、合伙企业、不具有法人资格的专业服务机构等。
选项A、C、D,均属于法人;
选项B,属于非法人组织。
故选B。
2、下列各项法律责任中,属于民事责任的是( )。
A 罚款
B 罚金
C 返还财产
D 没收财产
答案解析:
民事责任包括:停止侵害;排除妨碍;消除危险;返还财产(选项C);恢复原状;修理、重作、更换;继续履行;赔偿损失;支付违约金;消除影响、恢复名誉;赔礼道歉。
选项A属于行政责任;
选项B、D属于刑事责任;
选项C属于民事责任。
故选C。
3、根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于企业财务会计报告组成部分的是( )。
A 财务情况说明书
B 审计报告
C 会计报表附注
D 会计报表
答案解析:
根据规定,财务会计报告由会计报表、会计报表附注和财务情况说明书组成。
选项A、C、D,均属于企业财务会计报告的组成部分;
选项B,不属于企业财务会计报告的组成部分。
故选B。
4、下列专用存款账户中,不得支取现金的是( )。
A 工会经费专用账户
B 住房基金专用账户
C 证券交易结算专用账户
D 社会保障基金专用账户
答案解析:
专用存款账户中不得支取现金的有:证券交易结算资金账户、期货交易保证金账户、信托基金专用存款账户和收入汇缴账户。
选项A、B、D,可以按照国家现金管理的规定支取现金;
选项C,不得支取现金。
故选C。
5、【据最新考纲改编】甲公司为增值税一般纳税人,2019 年10 月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90 000 元,折扣额9 000 元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知适用增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A (90 000 - 9 000)÷(1 + 13%)×13%= 9 318.58(元)
B 90 000×13%= 11 700(元)
C 90 000÷(1 + 13%)×13%= 10 353.98(元)
D (90 000 - 9 000)×13%= 10 530(元)
答案解析:
根据规定,销售额和折扣额在同一张发票上的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。则甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90 000-9 000)×13%=10 530(元)。
故选D。
6、根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是( )。
A 文化创意服务
B 车辆停放服务
C 广播影视服务
D 旅游娱乐服务
答案解析:
生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务、其他生活服务。
选项A、B、C均应按照“销售服务——现代服务”税目计缴增值税;
选项D,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税。
故选D。
7、【本题已不适用最新考纲】根据增值税法律制度的相关规定,以下取得的不动产不适用于分2年抵扣进项税额的是( )。
A 直接购买的不动产
B 融资租入的不动产
C 接受捐赠的不动产
D 投资入股的不动产
答案解析:
自2016年5月1日起,以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣。但融资租入的不动产不适用上述分2年抵扣的规定。自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。
故选 B。
【提个醒】自2019 年4 月1 日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2 年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019 年4 月税款所属期起从销项税额中抵扣。
8、根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物适用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税以后,在一定期限内不得再申请免税,该期限为( )。
A 48个月
B 36个月
C 54个月
D 42个月
答案解析:
根据规定,纳税人销售货物或者应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税,依照规定缴纳增值税。放弃免税后,36个月内不得再申请免税。
故选B。
9、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳消费税的是( )。
A 果木酒
B 药酒
C 葡萄酒
D 调味料酒
答案解析:
根据规定,酒属于消费税税目,具体包括白酒、黄酒、啤酒和其他酒。
选项A、B、C,均属于“其他酒”的征收范围;
选项D,调味料酒不征收消费税。
故选D。
10、2017年6月甲公司进口一批货物,海关核定的货价100万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费9万元,保险费3万元。已知关税税率为8%。甲公司当月该笔业务应缴纳关税税额的下列算式中,正确的是( )。
A (100+9)×8%=8.72(万元)
B (100+9+3)×8%=8.96(万元)
C (100+3)×8%=8.24(万元)
D 100×8%=8(万元)
答案解析:
根据规定,货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等均应计入关税完税价格。
则甲公司当月该笔业务应缴纳关税税额=(100+9+3)×8%=8.96(万元)。
故选B。
11、根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的下列所得中,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额的是( )。
A 租金所得
B 股息所得
C 特许权使用费所得
D 转让财产所得
答案解析:
选项D,在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构场所但取得的所得与其所设机构场所没有实际联系的非居民企业,其来源于中国境内的转让财产所得, 以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
选项A、B、C,股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
选项 D。
12、【据最新考纲改编】境内居民王某2019年1月因业绩优秀,获得奖金3 000 元,当月工资收入4 000元,不考虑其他因素,则王某1月应预缴个人所得税( )元。
A 4 000×3% = 120
B 3 000×3% = 90
C (4 000 + 3 000 - 5 000)×3% = 60
D 0
答案解析:
半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等奖金,应与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
在本题中,王某基本工资、奖金应合并计税,则王某当月工资、薪金所得应预缴个人所得税=(4 000+3 000-5 000)×3%=60(元)。
故选C。
13、 根据个人所得税法律制度的规定,个人的下列所得中,不属于个人所得税免税项目的是( )。
A 出租住房取得的租金
B 军人的转业费
C 国债利息
D 国家发行的金融债券利息
答案解析:
个人所得税免税项目包括但不限于:
(1)军人的转业费、复员费、退役金;(选项B)
(2)国债和国家发行的金融债券利息;(选项C、D)
(3)保险赔款;
(4)个人取得的拆迁补偿款。
选项A应按照“财产租赁所得”征收个人所得税;
选项B、C、D均属于个人所得税免税项目。
故选A。
14、2017年5月,某国有企业转让2009年5月在市区购置的一栋办公楼,取得收入10 000万元,相关税费115万元,2009年购买时支付价款8 000万元,办公楼经税务机关认定的重置成本价为12 000万元,成新率70%。该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为( )万元。
A 400
B 1 485
C 1 490
D 200
答案解析:
(1)转让旧房应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额;
(2) 评估价格是指由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率后的价格。
则企业在缴纳土地增值税时计算的增值额=10 000-115-12 000×70%=1 485(万元)。
故选B。
15、【据最新考纲改编】根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税征税范围的是( )
A 房屋典当
B 房屋互换
C 房屋出租
D 房屋抵押
答案解析:
契税以在我国境内转移土地、房屋权属的行为作为征税对象。
选项B,互换房屋,房屋权属发生转移,属于契税的征税范围;
选项A、C、D,典当、出租、抵押房屋,房屋权属未发生转移,不属于契税征税范围。
故选B。
16、甲贸易公司位于市区,实际占地面积为5 000平方米,其中办公区占地4 000平方米, 生活区占地1 000平方米。甲贸易公司还有一个位于农村的仓库,实际占地面积为1 500 平方米。已知城镇土地使用税适用税率每平方米税额为5元。计算甲贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额的下列算式中,正确的是( )。
A 5 000×5=25 000(元)
B (5 000+1 500)×5=32 500(元)
C (4 000+1 500)×5=27 500(元)
D 4 000×5=20 000(元)
答案解析:
在城市、县城、建制镇、工矿区范围内的土地属于城镇土地使用税的征税范围,农村的土地不属于征税范围。
城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。
本题中,甲贸易公司全年应缴纳城镇土地使用税税额=实际占用应税土地面积 × 适用税额=5 000×5=25 000 (元)。
故选 A。
17、根据环境保护税法律制度的规定,以下不征收环境保护税的是( )。
A 光源污染物
B 噪声
C 水污染物
D 大气污染物
答案解析:
环境保护税的征税范围是规定的大气污染物(选项D)、水污染物(选项C)、固体废物和噪声(选项B)。
选项A不属于应税污染物。
故选 A。
18、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税担保方式的是( )。
A 扣押
B 抵押
C 保证
D 质押
答案解析:
根据规定,纳税担保的方式包括:纳税抵押、纳税保证、纳税质押。
选项A,不属于纳税担保方式;
选项B、C、D均属于纳税担保方式。
故选A。
19、根据税收征收管理法律制度的规定,开具发票的单位和个人应当依照税务机关的规定存放和保管发票,已经开具的发票存根联和发票登记簿应当至少保存一定期限。该期限为( )。
A 10年
B 15年
C 20年
D 5年
答案解析:
根据规定,已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年。保存期满,报经税务机关查验后销毁。
故选D。
20、根据劳动合同法律制度的相关规定,以下属于劳动合同必备条款的是( )。
A 劳动合同期限
B 试用期
C 违约金
D 服务期
答案解析:
根据规定,劳动合同必备条款包括:用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;劳动合同期限;工作内容和工作地点;工作时间和休息休假;劳动报酬;社会保险;劳动保护、劳动条件和职业危害防护;法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。
可备条款包括:试用期、服务期、保守商业秘密和竞业限制等。
选项A属于劳动合同必备条款;
选项B、C、D均属于劳动合同可备条款。
故选A。
21、2016年7月10日,刘某上班,9月10日发现公司拖欠工资,2017年1月10日终止劳动关系,下列关于仲裁时效说法正确的是( )。
A 2016年7月10日起3年内有效
B 2017年1月10日起1年内有效
C 2016年9月10日起1年内有效
D 2016年9月10日起3年内有效
答案解析:
根据规定,劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受1年仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起1年内提出。本题中,刘某与公司的劳动关系于2017年1月10日终止,则刘某应在2017年1月10日起1年内提请仲裁。
故选B。
22、根据社会保险法律制度的规定,一次性工亡补助金标准为上一年度( )的20倍。
A 当地最低工资标准
B 城市居民最低生活保障标准
C 统筹地区职工平均工资
D 全国城镇居民人均可支配收入
答案解析:
根据规定,一次性工亡补助金标准为上一年度全国城镇居民人均可支配收入的20倍。
故选D。
23、根据劳动合同法律制度的规定,对负有保密义务的劳动者,用人单位可以在劳动合同或者保密协议中与劳动者约定竞业限制条款,但竞业限制不得超过一定年限。该期限为( )。
A 1年
B 2年
C 3年
D 5年
答案解析:
根据规定,竞业限制期限最长不得超过2年。
故选B。
24、根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的表述中,不正确的是( )。
A 以完成一定工作任务为期限的劳动合同,不得约定试用期
B 劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期
C 试用期内劳动者可随时解除劳动合同,不必提前通知用人单位
D 试用期包含在劳动合同期限内
答案解析:
选项A、B表述正确,以完成一定工作任务为期限的劳动合同、合同期限不满3个月的劳动合同以及非全日制用工,不得约定试用期;
选项C表述错误,劳动者在试用期内解除劳动合同的,应提前3日通知用人单位解除劳动合同;
选项D表述正确,试用期包含在劳动合同期限内。劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限。
故选C。
二、多选题
25、下列各项中,能够作为法律关系主体的有( )。
A 智能机器人阿尔法
B 甲市财政局
C 大学生张某
D 乙农民专业合作社
答案解析:
法律关系主体是指参加法律关系,依法享有权利和承担义务的当事人,具体包括:自然人、法人、非法人组织、国家。
选项A,智能机器人属于法律关系的客体;
选项B、C、D均可作为法律关系的主体。
故选BCD。
【提个醒】法律关系主体、客体属于高频考点。主体及“人”,客体及“物”。法律关系客体是指法律关系主体的权利和义务所指的对象。考生应注意二者的区分。
26、根据民事诉讼法律制度的规定,下列各项中,对票据纠纷提起诉讼享有管辖权的人民法院有( )。
A 票据出票地人民法院
B 被告住所地人民法院
C 原告住所地人民法院
D 票据支付地人民法院
答案解析:
根据规定,因票据纠纷提起的民事诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管辖。
故选BD。
27、根据会计法律制度的规定,下列部门中,依照有关法律、行政法规规定的职责和权限,可以对有关单位的会计资料实施监督检查的有( )。
A 财政部门
B 商业银行
C 税务部门
D 证券监管部门
答案解析:
根据规定,财政部门是会计工作政府监督的实施主体;除财政部门外,审计、税务、银行监管、证券监管、保险监管等部门依照有关法律、行政法规规定的职责和权限, 可以对有关单位的会计资料实施监督检查。
选项A、C、D,有权实施监督检查;
选项B, 银行监管部门(人民银行)可以依法实施监督检查,而不是商业银行。
故选ACD。
28、下列存款人中,可以申请开立基本存款账户的有( )。
A 甲公司
B 丙会计师事务所
C 乙大学
D 丁个体工商户
答案解析:
可开立基本存款账户的存款人包括但不限于:企业法人(选项A);非法人企业;机关、事业单位;社会团体;民办非企业组织;异地常设机构;个体工商户(选项D);其他组织。
选项B,会计师事务所,在我国有合伙制和有限责任公司两种形式,无论属于哪种形式均可以开立基本存款账户;
选项C,大学可分为事业单位和民办非企业单位,无论属于哪种形式均可以开立基本存款账户。
故选ABCD。
29、李某一次性购买金额为20000元的多用途预付卡,下列表述中,正确的有( )。
A 李某可以购买20张单张金额为1 000元的不记名预付卡
B 李某可以购买4张单张金额为5 000元的记名预付卡
C 李某可以使用信用卡购买
D 李某应当使用实名并提供有效身份证件
答案解析:
选项A、B表述正确,根据规定,单张不记名预付卡的资金限额不得超过1 000元,单张记名预付卡的资金限额不得超过5 000元。李某一次性购买20 000元的预付卡,则可以购买20张单张金额为1 000元的不记名预付卡或购买4张单张金额为5 000元的记名预付卡;
选项C表述错误,购卡人不得使用信用卡购买预付卡;
选项D表述正确,个人或单位购买记名预付卡或一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件。
故选ABD。
30、根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有( )。
A 将外购货物分配给股东
B 将自产货物用于集体福利
C 将外购货物用于个人消费
D 将自产货物无偿赠送他人
答案解析:
选项A,将外购货物用于分配的,属于视同销售货物行为;
选项B、D,将自产货物用于集体福利或物无偿赠送的,均属于视同销售货物行为;
选项C,将外购货物用于个人消费的,不属于视同销售货物行为。
故选ABD。
31、【据最新考纲改编】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列货物、服务中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
A 购进生产免税货物耗用材料所支付的进项税额
B 购进试制新产品耗用材料所支付的进项税额
C 购进国内旅客运输服务所支付的进项税额
D 购进贷款服务所支付的进项税额
答案解析:
选项A不得抵扣,将购进货物用于免征增值税项目、简易计税方法计税项目、 集体福利或者个人消费的,其进项税额不得抵扣;
选项B可以抵扣,购进货物用于正常生产应税项目,其进项税额准予抵扣;
选项C可以抵扣,购进国内旅客运输服务,其进项税额可以抵扣;
选项D不得抵扣,购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税额不得抵扣。
故选AD。
32、根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有( )。
A 白酒
B 高档化妆品
C 柴油
D 啤酒
答案解析:
消费税的计征方法有三种:
(1)实行从量定额计征的有黄酒、啤酒、成品油(含柴油)(选项C、D);
(2)实行复合计征的有卷烟、白酒(选项A);
(3)实行从价计征的是除上述以外的其他应税消费品(选项 B)。
故选CD。
33、根据消费税法律制度的规定,下列属于零售环节要征收消费税的有( )。
A 卷烟
B 酒
C 金银首饰
D 超豪华小汽车
答案解析:
选项A,卷烟在生产销售(或委托加工、进口)环节和批发环节应征收消费税;
选项B, 酒仅在生产销售(或委托加工、进口)环节征收消费税;
选项C,金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰仅在零售环节征收消费税;
选项D,超豪华小汽车在生产销售(或委托加工、进口)环节和零售环节应征收消费税。
故选CD。
34、【据最新考纲改编】根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,属于车辆购置税纳税人的有( )。
A 受赠取得汽车自用的个体工商户
B 进口高档小汽车自用的外贸企业
C 获奖取得汽车自用的运动员
D 购买汽车自用的外商投资企业
答案解析:
根据规定,在我国境内购买、进口、自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用应税车辆(包括汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150 毫升的摩托车)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人。
故选ABCD。
35、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有( )。
A 企业资产溢余收入
B 逾期未退包装物押金收入
C 确实无法偿付的应付款项
D 汇兑收益
答案解析:
企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,包括销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入以及其他收入。
其他收入包括:企业资产溢余收入、 逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
故选ABCD。
36、【据最新考纲改编】根据资源税法律制度的规定,下列各项中,免征资源税的有( )。
A 开采后出口的原油
B 在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油
C 开采原油过程中用于加热的原油
D 开采后销售的原油
答案解析:
选项A、D,开采后出口和销售的原油,缴纳资源税;选项B、C,免征资源税。
故选BC。
37、根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有( )。
A 纳税人依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的
B 纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的
C 纳税人拒不提供纳税资料的
D 纳税人擅自销毁账簿的
答案解析:
税务机关有权核定纳税人应纳税额的情形包括:
(1)依规定可以不设置账簿的;
(2)依规定应设置但未设置账簿的(选项A);
(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税 资料的(选项C、D);
(4)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用 凭证残缺不全,难以查账的;
(5)发生纳税义务,未按规定期限办理纳税申报,经税 务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;
(6)纳税人申报的计税依据明显偏低,又无 正当理由的(选项B)。
故选ABCD。
38、根据劳动合同法律制度的规定,下列解除或者终止劳动合同的情形中,用人单位不向劳动者支付经济补偿的有( )。
A 用人单位通知非全日制用工劳动者终止用工的
B 用人单位因劳动者在试用期间被证明不符合录用条件而解除劳动合同的
C 自用工之日起1个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立劳动合同,用人单位书面通知劳动者终止劳动关系的
D 劳动者达到法定退休年龄而终止劳动合同的
答案解析:
选项A符合题意,非全日制用工双方当事人的任何一方都可以随时通知对方终止用工,终止用工时,用人单位无需向劳动者支付经济补偿;
选项B符合题意,用人单位因劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可单方面解除劳动合同,无需向劳动者支付经济补偿;
选项C符合题意,自用工之日起1个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系,无需向劳动者支付经济补偿;
选项D符合题意,劳动者达到法定退休年龄属于劳动合同法定终止的情形,无需向劳动者支付经济补偿。
故选ABCD。
39、领取失业保险金的下列人员中,应停止领取失业保险金并同时停止享受其他失业保险待遇的有( )。
A 移居境外的李某
B 享受基本养老保险待遇的陆某
C 应征服兵役的王某
D 重新就业的郑某
答案解析:
停止领取失业保险金及其他失业保险待遇的情形:
(1)重新就业的(选项 D);
(2) 应征服兵役的(选项 C);
(3)移居境外的(选项 A);
(4)享受基本养老保险待遇的(选项 B);
(5)无正当理由,拒不接受当地人民政府指定部门或机构介绍的适当工作或提供的培训的;
(6)被判刑收监执行的;
(7)有法律、行政法规规定的其他情形的。
故选ABCD。
三、判断题
40、【本题已不适用最新考纲】对终审民事判决,当事人不得上诉。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
根据规定,民事诉讼实行两审终审制度,第二审法院的判决是终审的判决,是发生法律效力的判决。对于终审民事判决,当事人不得上诉,但如果发现确有错误,可以通过审判监督程序予以纠正。
故本题表述正确。
41、【本题已不适用最新考纲】会计法律制度是会计职业道德的最高要求。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
会计职业道德是对会计法律制度的重要补充,会计法律制度是对会计职业道德的“最低要求”。
故本题表述错误。
42、【本题已不适用最新考纲】国内信用证可以支取现金。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
国内信用证只能转账结算,不得支取现金。
故本题表述错误。
43、销售游戏中的虚拟道具按“销售货物”税目征收增值税。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
网络游戏虚拟道具属于其他权益性无形资产,故销售网络游戏虚拟道具应按照“销售无形资产”计征增值税,适用税率为 6%。
故本题表述错误。
44、商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽,化妆品等消费品可以开具增值税专用发票。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
根据规定,商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的不得开具增值税专用发票。
故本题表述错误。
45、纳税人因违反增值税、消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,应作为城市维护建设税的计税依据。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税和消费税税额;纳税人因违反增值税和消费税有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。
故本题表述错误。
46、职工的误餐补助属于工资薪酬性质的补贴收入,应计算个人所得税。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
误餐补助不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。
故本题表述错误。
47、在行政复议期间,所有行政行为一律不得停止执行。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
行政复议期间具体行政行为不停止执行。但有下列情形之一的,可以停止执行:
(1)被申请人认为需要停止执行的;
(2)复议机关认为需要停止执行的;
(3)申请人申请停止执行,行政复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;
(4)法律规定停止执行的。
故本题表述错误。
48、法定节假日、休息日不包含在年休假里。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
根据规定,国家法定休假日、休息日不计入年休假的假期。
故本题表述正确。
49、用人单位与劳动者约定的支付工资日期,如遇节假日或休息日,则应该提前至最近的工作日支付。( )
A 正确
B 错误
答案解析:
根据规定,工资必须在用人单位与劳动者约定的日期支付。如遇节假日或休息日,则应提前在最近的工作日支付。
故本题表述正确。
四、不定项选择题
【据最新考纲改编】2018年12月,某市财政部门对甲大型国有企业(以下简称“甲企业”)进行监督检查,发现如下问题:
(1)王某为甲企业总会计师,王某取得会计师任职资格后,主管甲企业财务会计工作已满四年。
(2)因人手紧张,出纳张某同时负责会计档案的保管。
(3)甲企业2017年度亏损20万元,甲企业厂长邓某授意会计人员李某采取伪造会计凭证等手段调整企业的财务会计报告,将本年利润调整为盈利50万元,李某拒绝执行。厂长邓某遂将李某调离会计岗位。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
50、针对事项(1),下列说法中正确的是( )。
A 甲企业必须设置总会计师
B 甲企业可以不设置总会计师
C 总会计师是会计机构负责人
D 总会计师是单位行政领导成员
答案解析:
选项A说法正确,选项B说法错误,国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师,本题中甲企业为大型国有企业,则必须设置总会计师;
选项C说法错误,选项D说法正确,总会计师是主管本单位会计工作的行政领导,是单位行政领导成员,协助单位主要行政领导人工作,直接对单位主要行政领导人负责,是一种行政职务,不是会计机构的负责人。
故选AD。
51、针对事项(2),下列说法中正确的是( )。
A 张某不能同时负责会计档案的保管工作
B 张某可以负责会计档案的保管工作
C 张某可以兼管固定资产明细账的登记工作
D 张某同时负责会计档案保管工作,不能达到内部控制制度的要求
答案解析:
选项A、C说法正确,选项B说法错误,出纳不得兼管会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作,但可以兼管固定资产明细账的登记工作;
选项D说法正确,出纳同时监管会计档案保管的工作,违背了内部控制制度的要求。
故选ACD。
52、针对事项(3),下列说法中正确的是( )。
A 厂长邓某的行为构成了对李某的打击报复
B 厂长邓某的行为构成犯罪的,依法追究刑事责任
C 厂长邓某的行为尚不构成犯罪的,由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分
D 对李某应当恢复其名誉和原有职务、级別
答案解析:
选项A说法正确,在本题中,甲企业厂长邓某因李某拒绝执行其授意伪造会计凭证而将李某调离会计岗位,厂长邓某的上述行为构成了对李某的打击报复;
选项B、C说法正确,根据规定,单位负责人对会计人员实行打击报复,构成犯罪的, 依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,由其所在单位或者有关单位依法给予行政处分;
选项D说法正确,对受打击报复的会计人员,应当恢复其名誉和原有职务、级别。
故选ABCD。
53、下列人员中,应当在甲企业对外提供的财务会计报告上签名并盖章的是( )。
A 单位负责人
B 单位内部审计负责人
C 总会计师
D 会计机构负责人
答案解析:
根据规定,企业对外提供的财务会计报告应当由单位负责人和主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)签名并盖章;设置总会计师的单位, 还须由总会计师签名并盖章。
故选ACD。
五、不定项选择题
2016年7月8日,甲公司为支付50万元货款向乙公司签发并承兑一张定日付款的商业汇票。汇票到期日为2017年1月7日。乙公司将商业汇票背书转让给丙公司,并记载“不得转让”字样,丙公司再次将该汇票转让给丁公司,丁公司将汇票背书转让给戊公司。戊公司在提示付款期间内向甲公司提示付款遭到拒绝,遂向前手发起追索。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
54、下列甲公司签发并承兑商业汇票的记载事项中,必须记载的是( )。
A 出票人甲公司签章
B 票据金额50万元
C 出票日期“贰零壹陆年柒月零捌日”
D 收款人乙公司
答案解析:
商业汇票的必须记载事项有:表明“商业承兑汇票”或“银行承兑汇票”的字样;无条件支付的委托;确定的金额(选项B);付款人名称;收款人名称(选项D);出票日期(选项C);出票人签章(选项A)。
故选ABCD。
55、下列关于乙公司记载“不得转让”字样法律效力的表述中,正确的是( )。
A 丙公司向丁公司转让票据的行为无效
B “不得转让”记载不具有票据法上的效力
C 乙公司对戊公司不负保证责任
D 乙公司对丁公司不负保证责任
答案解析:
选项A表述错误,选项C、D表述正确,根据规定,出票人记载“不得转让”字样,票据不得转让,持票人再背书转让的,背书行为无效;背书人记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任,背书行为有效。本题中,是背书人乙公司记载“不得转让”,则丙公司再次将该汇票转让给丁公司的背书行为有效;但乙公司对后手的被背书人丁公司、戊公司不负保证责任;
选项B表述错误,“不得转让”属于任意记载事项,任意记载事项不记载时不影响票据效力,记载时则产生票据效力。
故选CD。
56、戊公司应自2017年1月7日起一定期限内向甲公司提示付款,该期限为( )。
A 7日
B 3日
C 10日
D 15日
答案解析:
商业汇票的提示付款期限,自汇票到期日起10日。
故选C。
57、下列关于戊公司行使追索权的表述中,正确的是( )。
A 戊公司可以向乙公司、丙公司和丁公司行使追索权
B 戊公司只能向丙公司和丁公司行使追索权
C 戊公司应当先向丙公司行使追索权
D 戊公司可同时向丙公司和丁公司行使追索权
答案解析:
选项A、B表述错误,票据到期后被拒绝付款的,持票人对背书人、出票人以及票据的其他债务人行使追索权,又根据题(2)知,乙公司对戊公司不负保证责任,则戊公司不得向乙公司行使追索权,可以向甲公司(出票人)、丙公司、丁公司行使追索权;
选项C表述错误,选项D表述正确,持票人行使追索权,可以不按照票据债务人的先后顺序,对其中任何一人、数人或者全体行使追索权。
故选D。
六、不定项选择题
甲公司为居民企业,主要从事电冰箱的生产和销售业务。2017年有关经营情况如下:
(1)销售电冰箱收入8 000万元,出租闲置设备收入500万元,国债利息收入50万元,理财产品收益30万元。
(2)符合条件的广告费支出1 500万元。
(3)向银行借入流动资金支付利息支出55万元,非广告性赞助支出80万元,向客户支付违约金3万元,计提坏账准备金8万元。
(4)全年利润总额900万元。
已知:广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%,准予扣除。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
58、甲公司下列收入中,应计入2017年度企业所得税收入总额的是( )。
A 国债利息收入50万元
B 销售电冰箱收入8 000万元
C 理财产品收益30万元
D 出租闲置设备收入500万元
答案解析:
企业所得税的收入总额包括应税收入、不征税收入和免税收入。
选项A、B、C、D,均应计入收入总额。
故选ABCD。
59、甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出是( )。
A 1 287万元
B 1 200万元
C 1 500万元
D 1 275万元
答案解析:
①企业发生的广告费和业务宣传费支出,除另有规定外,不超过当年销售 (营业)收入15% 的部分,据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除;
②国债利息收入、理财产品收益不属于销售(营业)收入。
2017 年度企业准予扣除的广告费限额=(8 000+500)×15%=1 275(万元),实际发生1 500万元, 因此准予扣除广告费1 275万元,超过扣除限额的部分不得扣除。
故选D。
60、甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,下列支出中不得扣除的是( )。
A 非广告性赞助支出80万元
B 向银行借入流动资金支付利息支出55万元
C 向客户支付违约金3万元
D 计提坏账准备金8万元
答案解析:
选项A,非广告性质的赞助支出,不得税前扣除;
选项B,非金融企业向金融企业借款的利息支出准予全部据实扣除;
选项C,纳税人按经济合同约定支付的违约金和诉讼费用等不属于行政性罚款,准予税前扣除;
选项D,未经核定的准备金支出,不得税前扣除。
故选AD。
61、计算甲公司2017年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。
A 900-50+(1 500-1 275)+80+8=1 163(万元)
B 900-500+55+8=463(万元)
C 900+(1 500-1287)+80+3+8=1 204(万元)
D 900-30+(1 500-1 200)=1 170(万元)
答案解析:
①甲公司取得国债利息收入50万元为免税收入,应纳税调减;
②广告费扣除限额为1 275 万元,实际发生广告费1 500万元,超过限额部分225万元 (1 500-1 275)不得税前扣除,应纳税调增;
③非广告性质的赞助支出80万元不得税前扣除, 应纳税调增;
④计提的坏账准备8万元不得税前扣除,应纳税调增。
则甲企业2017年度企业所得税应纳税所得额=900-50+(1 500-1 275)+80+8=1 163(万元)。
故选A。
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