image

编辑人: 流年絮语

calendar2025-05-23

message1

visits720

(基础)税法概述及货物和劳务税法律制度

一、单选题

1、根据增值税法律制度的有关规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是(      )。

A 员工为本企业提供的取得工资的服务

B 甲企业将自产的货物无偿赠送给乙企业

C 无运输工具承运业务

D 港口码头服务

答案解析:

        选项A,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务不属于增值税的征税范围,不需要计算缴纳增值税;       

        选项B,属于视同销售应税货物行为,应征收增值税;       

        选项C,无运输工具承运业务按照交通运输服务缴纳增值税; 

        选项D,属于现代服务中的“物流辅助服务”,现代服务主要侧重于围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性的服务。       

        综上,本题应选A。       

        【错题分析】

        错选B的原因分析:是不是看到“无偿”就觉得不用纳税了?别忘了还有视同销售行为啊!

        错选C/D的原因分析:咱们的日常行为基本上都属于增值税的征税范围。

        【真题解析】本题考查增值税的征税范围,属于初级中的高频考点,内容较多,建议考生根据自身情况对不熟悉的项目加以整理,方便自己记忆。

        【学霸助攻】非经营活动的界定:

        (1)行政单位收取的同时满足规定条件的政府性基金或者行政事业性收费。

        (2)单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。

        (3)单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。

        (4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

2、根据增值税法律制度的规定,下列情形中,属于在中国境内销售服务的有(  ) 

A 境内甲会计师事务所为境内乙公司在境外上市提供审计服务

B 境外丙公司将其拥有的位于境外的不动产出租给境内的丁公司

C 境外戊公司将小汽车出租给在该国自驾旅游的中国居民马某

D 境外乙公司为在该国留学的中国学生朱某提供住宿服务

答案解析:

        选项 A,境内单位为其他境内单位提供的服务属于在境内销售服务;       

        选项 B,将位于境外的不动产出租,属于在境外销售服务;     

        选项 C、D,境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务,不属于在境内销售服务。       

        综上,本题应选 A。

        【错题分析】错选B/C/D的原因分析:仔细看看,从公司到提供的服务,有哪项在境内呢?是不是全在境外呢?

        【真题解析】本题考查增值税的征税范围,该内容不属于重点,因此考生也不用在这上花费过多时间,配合练习了解即可。

        【学霸助攻】下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:

        (1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务。

        (2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。

        (3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产。

        (4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

3、根据增值税法律制度的规定,纳税人在境内提供的下列应税服务中,适用增值税零税率的是(      )。

A 向境外单位提供完全在境外消费的软件服务

B 工程项目在境外的建筑服务

C 为出口货物提供的邮政服务

D 标的物在境外使用的有形动产租赁服务

答案解析:

        境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产,适用零税率:       

        (1)国际运输服务;       

        (2)航天运输服务;       

        (3)向境外单位提供的完全在境外消费的包括但不限于下列服务:研发服务、软件服务、设计服务、信息系统服务等。

        选项A,适用零税率。       

        选项B、C、D,均属于免征增值税项目。       

        综上,本题应选A。       

        【错题分析】错选B/C/D的原因分析:使用零税率的项目和免税的项目都很多都比较类似,是不是记混了?学习时一定要自己多归纳总结对比。

        【真题解析】本题考查增值税的税率,该内容不属于重点,因此考生也不用在这上花费过多时间,配合练习了解即可。

        【学霸助攻】区别零税率和免征增值税:

​​​​​​​

4、甲企业从农业合作社购进一批农产品,取得农产品销售发票注明买价200万元。计划将其中的60%用于生产果蔬汁,将20%用于回馈老客户,剩余20%用于职工福利。已知果蔬汁增值税税率为13%。则甲企业上述业务准予抵扣的进项税额为(    )。 

A 200×(60%+20%)×10%=16(万元)

B 200×(60%+20%)×10%+200×20%×9%=19.6(万元)

C 200×60%×10%+200×20%×9%=15.6(万元)

D 200×60%×10%+200×(20%+20%)×9%=19.2(万元)

答案解析:

        购进农产品用于生产13%税率货物的,应以农产品销售发票上注明的农产品买价和“10%的扣除率”计算进项税额;购进农产品“不”用于生产13%税率货物的,应以农产品销售发票上注明的农产品买价和“9%的扣除率”计算进项税额。       

        本题中,

        (1)生产13%税率的果蔬汁应按照10%的扣除率计算进项税额,准予抵扣的进项税额=200×60%×10%=12(万元);

        (2)用于回馈老客户的部分应按照9%的扣除率计算进项税额,准予抵扣的进项税额=200×20%×9%=3.6(万元);

        (3)将外购货物用于职工福利的,其进项税额不得抵扣。     

        综合计算,甲企业上述业务准予抵扣的进项税额=200×60%×10%+200×20%×9%=15.6(万元)。

        综上,本题应选C。       

        【错题分析】错选A/B/D的原因分析:对用于“回馈老客户”和“职工福利”的进项税额是否可以抵扣掌握的不牢固,进而选错。

        【真题解析】购进农产品准予抵扣进项税额的确定在初级中属于重要考点,近两年的真题中都有考查。考生应准确掌握进项税额的计算基础以及适用的税率。

        【学霸助攻】购进农产品准予抵扣的进项税额:

​​​​​​​

5、甲企业为增值税一般纳税人,2022年9月将其2020年6月购买的一台自用机器设备销售,取得含税销售收入75万元;另将自己2006年购进的自用机器设备销售,取得含税销售收入42万元。已知甲企业适用增值税税率13%,销售使用过的固定资产未放弃减免税。甲企业上述业务应缴纳的增值税为(  )万元。 

A 9.44

B 2.27

C 13.46

D 3.41

答案解析:

        一般纳税人销售自己使用过的2008年12月31日以前购进的固定资产,按照3%征收率减按2%征收增值税;销售2009年1月1日以后购进的固定资产,按适用税率征收增值税。     

        甲企业上述业务应缴纳增值税=75÷(1+13%)×13%+42÷(1+3%)×2%=9.44(万元)。

        综上,本题应选A。       

        【错题分析】

        错选B/D的原因分析:对销售2008年12月31日之前购入的自用固定资产的减免优惠规定不熟悉,进而选错。

        错选C的原因分析:对销售2009年1月1日之后购入的自用固定资产的适用税率不熟悉,进而选错。

        【历年真题考试规律分析】 一般纳税人销售自用物品和旧货的税务处理在历年真题中很少考到,考生只须简单了解即可。

        【学霸助攻】 一般纳税人销售自用物品和旧货的处理:

6、甲首饰店为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税价款为135 600元,换回的旧项链含增值税作价124 300元,甲首饰店实际收取含增值税差价款11 300元。已知增值税税率为13%。甲首饰店当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(      )。

A 135 600÷(1+13%)×13%=15 600(元)

B 124 300÷(1+13%)×13%=14 300(元)

C 135 600 × 13%=17 628(元)

D 11 300÷(1+13%)×13% = 1 300(元)

答案解析:

        纳税人采用以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;但是对金银首饰以旧换新业务,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。       

        本题中,甲首饰店应以实际收取差价款11 300元为销售额计算增值税销项税额。

        甲首饰店该笔业务增值税销项税额=11 300÷(1+13%)×13%=1 300(元)。       

        综上,本题应选D。       

        【错题分析】

        错选A的原因分析:忘记以旧换新金银首饰是需要“差额”纳税的,进而选错。

        错选B的原因分析:是不是没有认真做题?审题一定要仔细啊!

        错选C的原因分析:未看清题目给的是“含税”销售额,进而选错。

        【真题解析】以旧换新业务增值税销项税额的计算是初级考试中的重点内容,主要以计算题的形式进行考查。在计算时要注意两点:一是所售货物是否是金银首饰,二是销售额是否需要价税分离。

        【学霸助攻】以旧换新方式销售:

​​​​​​​

7、根据增值税法律制度的规定,下列业务中,免征增值税的是(      )。 

A 个人转让著作权

B 生产销售食用植物油

C 销售音像制品

D 航空公司提供运输服务

答案解析:

        选项A,属于免征增值税项目;       

        选项B、C,应按销售货物征收增值税,适用9%的低税率;       

        选项D,应按“交通运输服务”项目征收增值税,适用9%的税率。        

        综上,本题应选A。       

        【错题分析】

        错选B/C的原因分析:都属于日常常见的货物,回忆自己买的时候有没有缴税?

        错选D的原因分析:是不是看成“国际运输服务了?但那属于零税率噢,与本题没啥关系!

        【真题解析】增值税免税项目的内容多而杂,建议考生可以按相同类型或者相同税目来进行归类,学习起来会更有条理,而且在整理归类过程中,也可以加深印象。

        【学霸助攻】对于国家规定的税收优惠,可以编口诀或者分类记忆,例如“扶持三农民生、支持科教文卫、促进两岸交流、鼓励技术发展”等。

8、位于市区的甲公司2022年9月应缴纳增值税220万元,实际缴纳150万元,期末留抵退税退还增值税税额20万元。已知城市维护建设税税率为7%。则甲公司当月应缴纳城市维护建设税(  )万元。

A 220×7%=15.4(万元)

B 150×7%=10.5(万元)

C (220-20)×7%=14(万元)

D (150-20)×7%=9.1(万元)

答案解析:

        城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,在计算计税依据时,应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额。甲公司当月应缴纳城市维护建设税=(150-20)×7%=9.1(万元)。

        综上,本题应选D。   

        【错题分析】

        错选A/C的原因分析:是不是将“应缴纳”的增值税当成了“实际”缴纳的增值税?注意哦:“应缴纳”的增值税是还未缴纳成功的,是预计的。

        错选B的原因分析:如果后面没有给“期末留抵退税退还的税额”,那么本选项就是对的;但是给了就要注意扣除噢!

        【真题解析】本题考查城市维护建设税的计算,不算难点,考生可结合题目加深对该知识点的学习。

        【学霸助攻】城市维护建设税税收优惠:

        (1)如果税法规定减免增值税、消费税,也就相应地减免了城市维护建设税。

        (2)对出口货物、劳务和跨境销售服务、无形资产以及因优惠政策退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

        (3)对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。

        (4)对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。

9、某化妆品厂下设立一非独立核算门市部,将自产的一批高档化妆品移送至该门市部销售,计价60万元。门市部将该批高档化妆品全部出售取得含增值税的销售收入90万元。已知高档化妆品适用的增值税税率为13%,消费税税率为15%,则该化妆品厂应纳消费税为(      )万元。 

A 11.95

B 13.5

C 9

D 7.8

答案解析:

        (1)纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或销售数量征收消费税;   

        (2)门市部销售高档化妆品取得含增值税的销售收入90万元,应先将其换算为不含税收入。

        则该化妆品厂应纳消费税=90÷(1+13%)×15%=11.95(万元)。               

        综上,本题应选A。  

        【错题分析】

        错选B的原因分析:未注意取得的收入为“含税”金额,进而选错。

        错选C/D的原因分析:以移送至门市部的金额为计税基础,对知识点掌握的不牢固,进而选错。

        【真题解析】特殊情形下消费税的计税依据是初级中相对重要的考点,近几年只以文字的形式考查过一次,但考生仍不能掉以轻心噢!

        【学霸助攻】 通过“自设非独立”核算门市部销售也属于生产销售环节,并非零售环节喔!

10、甲企业进口设备支付的下列款项中,不应计入关税完税价格的是(  )。 

A 向境外采购代理人支付的佣金

B 设备的价款

C 设备运抵境内输入地点起卸前的运费

D 设备运抵境内输入地点起卸前的保险费

答案解析:

        选项A,买方向境外采购代理人支付的买方佣金,不计入关税完税价格;

        选项B、C、D,应计入关税完税价格。

        综上,本题应选A。 

        【错题分析】

        错选B的原因分析:买的就是货物,货价怎么能不计入到完税价格里面呢?

        错选C/D的原因分析:注意是“起卸前”的运费,货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的运费和其他费用等均应计入关税完税价格。

        【真题解析】本题考查关税完税价格的确定,是初级考试中的重要考点。判断关税完税价格是学好关税法律制度的基础,因此考生在学习时一定要用心,多做几遍题目以加深记忆。

        【学霸助攻】对于一般贸易项下进口货物完税价格的确定可能有两个容易混淆的地方:

        (1)货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的运费和其他费用等——应计入关税完税价格;起卸“后”的运费和其他费用等——不应计入关税完税价格。

        (2)买方在成交价格外另支付给卖方的佣金——应计入关税完税价格;买方向境外采购代理人支付的买方佣金——不应计入关税完税价格。

二、多选题

11、下列各项中,属于税收法律关系主体的有(      )。 

A 甲有限合伙企业

B 乙个人独资企业

C 丙县税务局

D 丁市海关

答案解析:

        税收法律关系的主体是指税收法律关系中享有权利和承担义务的当事人,包括征税主体与纳税主体。其中,征税主体是代表国家行使征税职责的税务机关和海关;纳税主体是履行纳税义务的人,包括纳税人和扣缴义务人,表现形式有自然人、法人和其他组织。

        选项A、B属于纳税主体;

        选项C、D属于征税主体。        

        综上,本题应选ABCD。

        【错题分析】

        漏选A/B的原因分析:咱们一般日常生活中接触到的主体都是纳税人,与其是企业还是个人、独资还是合营都无关。

        漏选C/D的原因分析:我国的征税主体就俩,一个税务机关一个海关。

        【真题解析】本题考查税收法律关系,内容非常简单,考生不用在这上花费过多时间,配合练习加深记忆即可。

        【学霸助攻】税收法律关系:

​​​​​​​

12、根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列行为中,按照“建筑服务”征收增值税的有(      )。 

A 固定电话的安装服务

B 建筑物装饰服务

C 汽车养护服务

D 房屋加固服务

答案解析:

        建筑服务包括工程服务、安装服务(选项A)、修缮服务、装饰服务(选项B)和其他建筑服务。       

        选项C不属于建筑服务。       

        选项D属于修缮服务,修缮服务是指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或者延长其使用期限的工程作业。       

        综上,本题应选ABD。

        【错题分析】错选C的原因分析:对建筑物、构筑物进行养护才属于修缮服务,对汽车进行养护属于销售劳务。

        【真题解析】本题考查增值税征税范围,是初级考试中的“常客”。应税服务的内容比较多,考生可结合自身情况对不熟悉的项目进行总结,并通过题目来加深理解及记忆。

        【学霸助攻】建筑服务包括的内容:

        (1)工程服务:指新建、改建各种建筑物、构筑物的工程作业,包括与建筑物相连的各种设备或者支柱、操作平台的安装或者装设工程作业,以及各种窑炉和金属结构工程作业。

        (2)安装服务:指生产设备、动力设备、起重设备、运输设备、传动设备、医疗实验设备以及其他各种设备、设施的装配、安置工程作业。

        (3)修缮服务:指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之恢复原来的使用价值或者延长其使用期限的工程作业。

        (4)装饰服务:指对建筑物、构筑物进行修饰装修,使之美观或者具有特定用途的工程作业。(5)其他建筑服务:指上列工程作业之外的各种工程作业服务。

13、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得从销项税额中抵扣的有(      )。 

A 外购产品用于集体福利

B 外购产品用于个人消费

C 外购货物因管理不善丢失

D 外购原材料因地震而毁损

答案解析:

        选项A、B符合,用于简易计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产不得抵扣进项税额;       

        选项C符合,选项D不符合,非正常损失(因管理不善造成的)的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务不得抵扣进项税额,但因不可抗力(如地震)导致外购货物损失的,其进项税额可以抵扣。       

        综上,本题应选ABC。       

        【错题分析】错选D的原因分析:误将不可抗力(地震)当做非正常损失,进而选错。

        【真题解析】本题考查增值税进项税额的确定,是学好增值税应纳税额的基础,也是考试中的重点。本知识点也会与视同销售相结合进行出题,属于视同销售行为的其对应的进项税额准予抵扣,不属于的则不得抵扣。

        【学霸助攻】不得从销项税额中抵扣的进项税额:

        (1)用于简易计税方法的计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。

        (2)非正常损失项目。

        (3)购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

        (4)纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等。

14、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税纳税人的有(      )。

A 零售金银首饰的商场

B 委托加工卷烟的受托方

C 零售超豪华小汽车的外贸企业

D 批发电子烟的企业

答案解析:

        选项A符合题意,金银首饰在零售环节征收消费税;       

        选项B不符合题意,在委托加工应税消费品业务中,消费税的纳税人是委托方,受托方(个人除外)只是消费税的代收代缴义务人,不是纳税人;       

        选项C符合题意,对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税的基础上,在零售环节加征一道消费;

       选项D符合题意,电子烟属于消费税征税范围,在批发环节需要缴纳消费税。

        综上,本题应选ACD。   

        【错题分析】错选B的原因分析:误将代收代缴税款方当作纳税人,进而选错。

        【真题解析】本题考查消费税纳税人的确定,考频不高,也不算难点,考生只要掌握了消费税税目及其征税环节,答案立刻就能锁定。

        【学霸助攻】对消费税特殊征税环节单独记忆:卷烟和电子烟在批发环节加征一道消费税;超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税;金银首饰、钻石及钻石饰品,铂金首饰在零售环节征收消费税。​​​​​​​

15、根据消费税法律制度的规定,下列业务应征收消费税的有(      )。

A 甲卷烟厂将自产卷烟用于馈赠

B 乙日化厂将自产高档化妆品用于广告的宣传样品

C 丙汽车厂将自产小汽车用于赞助

D 丁酒厂将自产白酒用于职工福利

答案解析:

        选项A、B、C、D均征收消费税。企业将自产应税消费品用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面,应征收消费税。       

        综上,本题应选ABCD。       

        【错题分析】漏选A/B/C/D的原因分析:未捋清楚自产应税消费品的征税时点,进而选错。学习时要注意多归纳总结,尤其是在学习初期,为后期的学习有一个比较好的基础铺垫。

        【真题解析】本题考查消费税的征税环节,属于考试中的重点,考生可结合练习加深对知识的理解和记忆。

        【学霸助攻】纳税人自产自用的应税消费品:

        (1)用于连续生产应税消费品的,不纳税;

        (2)用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的,于移送使用时纳税。

16、下列项目中,应按照“小汽车”税目计算缴纳消费税的有(         )。

A 气缸容量为250毫升的摩托车

B 超豪华小汽车

C 电动汽车

D 购进中轻型商用客车整车改装生产的汽车

答案解析:

        选项A,应按照“摩托车”税目计算缴纳消费税;

        选项B、D,应按照“小汽车”税目计算缴纳消费税;

        选项C,不属于消费税征税范围。

        综上,本题应选BD。

        【错题分析】错选A/C的原因分析:对小汽车的税目所包含的内容掌握的不牢固,进而选错。本题考查的是小汽车,不包括摩托车,而且电动汽车不属于消费税征税范围,所以也不包括在内。

        【真题解析】本题考查消费税的征税范围,属于考试中的重点。消费税税目共有15个,但是比较常考的只有烟、酒、贵重首饰及化妆品、小汽车和高档化妆品。考生在学习时不仅要掌握上述税目包括的内容,还应掌握征税环节以及消费税应纳税额的计算。

        【学霸助攻】消费税税目的归类:

        (1)烟,酒对人的身体健康有危害。

        (2)鞭炮、焰火,成品油,摩托车,小汽车,电池,木制一次性筷子,实木地板,涂料均会直接或间接地破坏环境、污染环境,甚至有些资源为不可再生资源。

        (3)高尔夫球及球具,高档化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,高档手表,游艇均为奢侈品。

17、下列各项中,属于消费税征税环节的有(      )。 

A 实木地板的生产销售环节

B 超豪华小汽车的零售环节

C 卷烟的批发环节

D 高档化妆品的进口环节

答案解析:

        选项A、D,除金银首饰在零售环节缴纳消费税外,大部分应税消费品在生产销售环节和进口环节都应缴纳消费税。  

        选项B,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。  

        选项C,卷烟在批发环节加征一道消费税。       

        综上,本题应选ABCD。       

        【错题分析】

        漏选A/D的原因分析:一般应税消费品的纳税环节为生产、委托加工和进口环节,不要记错哦!

        漏选B的原因分析:超豪华小汽车虽然也在生产、委托加工和进口环节缴税,但它还要在零售环节加征一道,注意这个特殊环节,不要记错哦!

        漏选C的原因分析:卷烟虽然也在生产、委托加工和进口环节缴税,但它还要在批发环节加征一道,注意这个特殊环节,不要记错哦!

        【真题解析】本题考查消费税的征税环节,属于考试中的重点,考生在学习时一定要掌握。

        【学霸助攻】消费税的纳税环节:大多数应税消费品在生产销售、委托加工、进口环节缴纳消费税;卷烟和电子烟在批发环节加征一道消费税;超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税;金银首饰、钻石及钻石饰品,铂金首饰在零售环节征收消费税。

18、下列各单位经营的应税消费品中,应缴纳消费税的有(      )。

A 某酒楼销售的外购啤酒

B 某公司提供原料委托加工企业生产的红木筷子

C 某酒厂生产并销售给批发商的白酒

D 某商场销售的黄金首饰

答案解析:

        选项A不符合题意,啤酒应在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,酒楼销售外购啤酒,属于零售,无须缴纳消费税; 

        选项B不符合题意,红木筷子不是木制一次性筷子,不征收消费税;       

        选项C符合题意,白酒在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,酒厂生产销售白酒应缴纳消费税;

        选项D符合题意,金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节征收消费税,商场销售黄金首饰属于零售,应缴纳消费税。       

        综上,本题应选CD。       

        【错题分析】

        错选A的原因分析:误将酒楼销售啤酒当做生产销售环节,其应该是零售环节,只有金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰在零售环节征收消费税,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。

        错选B的原因分析:误将红木筷子当做应税消费品,进而选错。

        【真题解析】本题本质上考查的是消费税的纳税人,需要先分析给出的业务属于哪个环节,再判断是否征税。这需要考生将消费税税目和征税环节学习的非常扎实。

        【学霸助攻】对消费税特殊征税环节单独记忆:卷烟和电子烟在批发环节加征一道消费税;超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税;金银首饰、钻石及钻石饰品,铂金首饰在零售环节征收消费税。

19、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列各项中,属于城市维护建设税纳税人的有(  )。

A 实际缴纳增值税的合资企业

B 实际缴纳增值税的私营企业

C 实际缴纳消费税的个体工商户

D 实际缴纳消费税的国有银行

答案解析:

        城市维护建设税的纳税人,是指实际缴纳增值税和消费税的单位和个人,单位包括各类企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位,个人包括个体工商户和其他个人。              

        综上,本题应选ABCD。

        【错题分析】漏选A/B/C/D的原因分析:不论是什么企业,不论企业是什么性质,只要实际缴纳了增值税和消费税,它就是城市维护建设税的纳税人。

        【真题解析】本题考查城市维护建设税的纳税人,不算难点,考生可结合题目加深对该知识点的学习。

        【学霸助攻】城市维护建设税征收管理:

        (1)纳税义务发生时间:与增值税、消费税的纳税义务发生时间一致,分别与增值税、消费税同时缴纳。

        (2)纳税地点:为实际缴纳增值税、消费税的地点。

        (3)纳税期限:与增值税、消费税的纳税期限一致。

20、根据车辆购置税法律制度的规定,下列关于车辆购置税计税依据的表述,正确的有(      )。

A 进口自用应税车辆,计税价格为关税完税价格和关税、消费税合计数

B 自产自用应税车辆,有同类应税车辆销售价格的,计税价格按纳税人生产的同类应税车辆的不含税销售价格确定

C 受赠取得自用应税车辆,计税价格为税务机关核定的最低计税价格

D 购买自用应税车辆,计税依据为实际支付给销售者的不含增值税的全部价款

答案解析:

        选项A、B、D表述正确;  

        选项C表述错误,纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。  

        综上,本题应选ABD。

        【错题分析】错选C的原因分析:作为奖品的车辆也是举办方购买的,所以会有对应的价格,不需要税务机关核定。

        【真题解析】本题考查车辆购置税的计税依据,是学好车辆购置税应纳税额的基础,考生在学习时注意重点关注。

        【学霸助攻】车辆购置税的计税依据:

三、判断题

21、一般纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。(       ) 

A 正确

B 错误

答案解析:

        一般纳税人提供劳务派遣服务,可以按照规定,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。       

        因此,本题表述正确。

        【错题分析】题目做错原因分析:对劳务派遣的征税规定是不是掌握不到位呀!   

        【真题解析】本知识点在历年考试中考查频率不高,考生可结合练习加深对知识的理解和记忆。

        【学霸助攻】一般纳税人提供劳务派遣服务的计算规定: 

22、某酒店提供住宿服务并附设商场销售货物,该行为属于混合销售。(       )

A 正确

B 错误

答案解析:

        混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务,该行为侧重于“同时”发生在一项业务中;兼营是指纳税人的经营中包括销售货物、劳务以及销售服务、无形资产和不动产的行为,通常是指经营范围广泛,该行为并非同时发生在一项业务中。本题中的酒店既销售服务又销售货物,属于兼营行为。       

        因此,本题表述错误。

        【错题分析】题目做错原因分析:是不是认为酒店既提供了服务有提供了货物就属于混合销售行为了?不能这么理解噢!本题中的货物和服务是并列的,并不是A中有B、B中有A的状态,因此是属于兼营行为。

        【真题解析】本题考查混合销售和兼营的辨析。经常出现的考查形式有两种:一种是判断选项中的项目是混合销售行为还是兼营行为;另一种是在判断行为的基础上考查其税务处理。因此考生在复习时要注意掌握全面噢!

        【学霸助攻】混合销售VS兼营

23、委托加工应税消费品,都由受托方代收代缴消费税。(      ) 

A 正确

B 错误

答案解析:

        委托加工应税消费品的受托方为个人的,由委托方收回后缴纳消费税;受托方为非个人的,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。       

        因此,本题表述错误。

        【错题分析】题目做错原因分析:对消费税征收管理掌握不熟悉,进而判断错误。

        【真题解析】本题考查委托加工应税消费品的征税规定,考频较低。考生可辅以练习加深对知识的理解和记忆。

        【学霸助攻】委托加工应税消费品的纳税地点:

        (1)除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或居住地的税务机关解缴消费税税款。

        (2)受托方为个人的,由委托方向机构所在地的税务机关申报纳税。

24、纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起30日内申报缴纳车辆购置税。(      ) 

A 正确

B 错误

答案解析:

        纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起60日内(而非30日)申报缴纳车辆购置税。       

        因此,本题表述错误。

        【错题分析】题目做错原因分析:是不是记成其他日子了?记住哦,是60天。像这种数字、日期类的建议平时多积累,可集中到考前突击背诵,可能会有意想不到的收获哦!

        【真题解析】本知识点在真题中较少考到,因此考生也不用在这上花费过多时间,配合练习了解即可。

        【学霸助攻】车辆购置税征收管理

​​​​​​​

25、滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式。(      ) 

A 正确

B 错误

答案解析:

        滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而“反方向”变动的一种税率形式。即价格越高,税率越低,税率为比例税率。       

        因此,本题表述正确。

        【错题分析】题目做错原因分析:滑准税是不是平时不常用到所以有点陌生?滑准税一般就考查概念,所以只要抓住关键词“反方向”变化的,大体上就能得分啦!

        【真题解析】本题考查关税的税率形式,本知识点在真题中很少考到,因此考生也不用在这上花费过多时间,配合练习了解即可。

        【学霸助攻】关税应纳税额的计算:

喵呜刷题:让学习像火箭一样快速,快来微信扫码,体验免费刷题服务,开启你的学习加速器!

创作类型:
原创

本文链接:(基础)税法概述及货物和劳务税法律制度

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。
分享文章
share