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编辑人: 人逝花落空

calendar2025-12-02

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2022《税法》真题

一、单选题

1、下列税种中,由全国人民代表大会或其常务委员会通过,以国家法律形式发布实施的是(  )。

A 印花税

B 增值税

C 消费税

D 土地增值税

答案解析:

现行税种中,以国家法律的形式发布实施的有:企业所得税、个人所得税、车船税、环境保护税、烟叶税、船舶吨税、车辆购置税、耕地占用税、契税、印花税、城市维护建设税和资源税,除此之外其他各税种都是经全国人民代表大会授权,由国务院以暂行条例的形式发布实施。增值税、消费税及土地增值税都由国务院以暂行条例的形式发布实施的。

综上,本题应选A。

2、纳税人发生的下列行为中,按照“金融服务”计征增值税的是(  )。

A 为客户提供经营租赁服务

B 为客户提供信托管理服务

C 取得受托拍卖的佣金收入

D 预收单用途卡持卡人充值的资金

答案解析:

选项A,按照“经营租赁服务”计征增值税。

选项C,按照“经纪代理服务”计征增值税。

选项D,接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。

综上,本题应选B。

3、某二手车经销企业,2021年12月销售其收购的一批二手车,取得含增值税销售额100.5万元,该业务适用征收率征税,该笔业务应缴纳的增值税为(  )。

A 0.50万元

B 1.95万元

C 1.97万元

D 2.93万元

答案解析:

对从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,自2020年5月1日至2023年12月31日减按0.5%的征收率征收增值税,其销售额的计算公式为:销售额=含税销售额÷(1+0.5%)。

该笔业务应缴纳的增值税=100.5÷(1+0.5%)×0.5%=0.50(万元)。

综上,本题应选A。

4、纳税人提供的下列服务中,可免征增值税的是(  )。

A 高新技术企业提供的技术转让服务

B 动物诊疗机构提供的动物清洁服务

C 保险公司提供的半年期人身保险服务

D 职业培训机构提供的非学历教育服务

答案解析:

选项A,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务,免征增值税。

选项B,对于动物诊疗机构销售动物食品和用品,提供动物清洁、美容、代理看护等服务,应按照现行规定缴纳增值税。

选项C,保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入,免征增值税。本题是半年期,不满足免税条件。

选项D,非学历教育服务不免征增值税。

综上,本题应选A。

5、某批发兼零售的卷烟销售公司,2022年6月批发销售牌号卷烟100箱(每箱50000支),取得不含增值税销售额200万元、销项税额26万元;零售牌号卷烟20箱(每箱50000支),取得含增值税销售额56.5万元。该公司6月应缴纳消费税(  )。

A 22.0万元

B 24.5万元

C 27.5万元

D 30.5万元

答案解析:

卷烟单位换算:1标准箱=250标准条=50000支。本题卷烟为标准箱卷烟。卷烟在批发环节加征一道消费税,在零售环节不征收消费税。批发销售卷烟应缴纳消费税=200×11%+100×50000×0.005÷10000=24.5(万元)。

综上,本题应选B。

6、根据消费税出口退(免)税的相关规定,下列说法正确的是(  )。

A 外贸企业委托外贸企业出口应税消费品不能申请退还消费税

B 有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品可办理退还消费税

C 生产企业委托外贸企业代理出口自产应税消费品不予办理退还消费税

D 除外贸企业外的其他商贸企业委托外贸企业出口应税消费品可申请退还消费税

答案解析:

选项A说法错误,外贸企业委托外贸企业出口应税消费品,可免税并退税。

选项B说法错误,有出口经营权的生产企业自营出口自产应税消费品,免税但不退税。

选项D说法错误,除外贸企业外的其他商贸企业委托外贸企业出口应税消费品不免税也不退税。

综上,本题应选C。

7、下列关于固定资产计税基础的表述中,符合企业所得税相关规定的是(  )。

A 自行建造的固定资产,为该资产的评估价值

B 改建的固定资产,为改建该资产的新增价值

C 盘盈的固定资产,为同类固定资产的重置完全价值

D 通过债务重组方式取得的固定资产,为该资产的账面原值

答案解析:

选项A,自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础;

选项B,改建的固定资产,除已足额提取折旧的固定资产和租入的固定资产以外的其他固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加计税基础;

选项D,通过债务重组取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。

综上,本题应选C。

8、下列固定资产中,在计算企业所得税时可以计提折旧进行税前扣除的是(  )。

A 未投入使用的房屋

B 与经营活动无关的固定资产

C 以经营租赁方式租入的固定资产

D 单独估价作为固定资产入账的土地

答案解析:

选项A,房屋、建筑物无论是否投入使用,均可以计算折旧按规定税前扣除;

选项B、D,不可以计算折旧税前扣除;

选项C,租赁的固定资产:属于“经营租出”和“融资租入”的,可以计算折旧税前扣除。

综上,本题应选A。

9、企业从事符合条件的节能节水项目的所得,可享受的企业所得税优惠政策是(  )。

A 两免三减半

B 三免三减半

C 减按5%税率

D 减按10%税率

答案解析:

环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收人所属纳税年度起,享受企业所得税“三免三减半”优惠。

综上,本题应选B。

10、居民个人取得的下列所得中,适用按年计征个人所得税的是(  )。

A 经营所得

B 偶然所得

C 财产转让所得

D 财产租赁所得

答案解析:

居民个人取得的所得中,综合所得和经营所得按年计征个人所得税;选项B、C、D“按次”计征个人所得税。

综上,本题应选A。

11、下列关于上市公司员工取得与股票期权相关所得计征个人所得税的表述中,符合税法规定的是(  )。

A 员工行权时的施权价与该股票当日收盘价之间的差额,暂不征税

B 员工行权后的股票再转让取得的所得,应按“工资、薪金所得”纳税

C 员工接受公司授予的股票期权时,以当日收盘价按“劳务报酬所得”纳税

D 员工因拥有股权而参与公司税后利润分配取得的所得,应按“利息、股息、红利所得”纳税

答案解析:

选项A,员工行权时,以实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票收盘价)的差额,应按“工薪、薪金所得”缴纳个人所得税;

选项B,员工将行权后的股票再转让取得的收益,应按照“财产转让所得”项目适用的征免规定计算缴纳个人所得税;

选项C,员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。

综上,本题应选D。

12、居民个人取得的下列所得中,以1个月内取得的收入为一次计征个人所得税的是(  )。

A 稿酬所得

B 彩票中奖所得

C 房产出租所得

D 车辆转让所得

答案解析:

稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次;偶然所得,以每次取得该项收入为一次;财产租赁所得,以1个月内取得的收入为一次;财产转让所得,以每次转让收入为一次。

综上,本题应选C。

13、纳税人进口大型机械,采用成交价格估价办法的,对于进口后发生的单独列明的下列费用,应计入关税完税价格的是(  )。

A 安装费用

B 保修费用

C 维修费用

D 装配费用

答案解析:

进口货物的成交价格,是指卖方向我国境内销售该货物时买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并且按照有关规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或技术援助费用不计入关税完税价格,但是保修费用除外。

综上,本题应选B。

14、下列企业中,属于资源税纳税人的是(  )。

A 进口铁矿石的钢铁企业

B 出口铝土矿的商贸企业

C 购买洗选煤的发电企业

D 开采矿泉水的饮料企业

答案解析:

选项A不符合题意,资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,对进口应税产品不征收资源税。

选项B、C不符合题意,资源税的纳税义务人是指在中国领域及管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人。

综上,本题应选D。

15、下列关于环境保护税计税依据确定方法的表述中,符合税法规定的是(  )。

A 应税噪声按照实际产生的分贝数确定

B 应税水污染物按照污染物排放量确定

C 应税固体废物按照污染物排放量确定

D 应税大气污染物按照污染物排放量确定

答案解析:

应税大气污染物、水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定计税依据;应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据;应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。

综上,本题应选C。

16、土地使用权属纠纷未解决的,其城镇土地使用税的纳税人是(  )。

A 土地代管人

B 权属纠纷发起人

C 产权文件标明人

D 土地实际使用人

答案解析:

土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。

综上,本题应选D。

17、下列占用耕地行为中,可以减征耕地占用税的是(  )。

A 农业科研所占用耕地

B 国道截水沟占用耕地

C 县人民医院占用耕地

D 工厂绿化区占用耕地

答案解析:

选项A、D,按照适用税额征收耕地占用税。选项B,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方2元征收耕地占用税;减税的公路线路,具体范围限于经批准建设的国道、省道、县道、乡道和属于农村公路的村道的主体工程以及两侧边沟或者截水沟;专用公路和城区内机动车道占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。

选项C,军事设施占用耕地,学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地免征耕地占用税。

综上,本题应选B。

18、下列获得房屋产权的行为中,免征契税的是(  )。

A 共有房产份额增加

B 获奖取得房产

C 差价互换房屋

D 法定继承房屋

答案解析:

选项A,共有不动产份额变化的,承受方应当依法缴纳契税;

选项B,以获奖方式取得房屋产权,实质上是接受赠与房产的行为,应缴纳契税;

选项C,土地使用权互换、房屋互换,互换价格不相等的,以其差额为计税依据,由支付差额的一方缴纳契税。

选项D,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税。

综上,本题应选D。

19、下列经营性房产中,应从租计征房产税的是(  )。

A 处于免收租金期间内的出租房产

B 居民住宅区内业主共有的自营的经营性房产

C 参与投资利润分红共担风险的对外投资联营房产

D 收取固定收入不承担联营风险的对外投资联营房产

答案解析:

选项A,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税;

选项B,对居民住宅区内业主共有的经营性房产,其中自营的,依照房产原值减除10%~30%后的余值计征房产税;

选项C,对于以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;

选项D,对以房产投资收取固定收入、不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。

综上,本题应选D。

20、赵某2019年7月15日从某增值税一般纳税人处购入小轿车一辆,含增值税价款33.9万元,购车次日按10%的税率缴纳了车辆购置税,由于质量原因于2022年7月16日将该车退回。赵某可申请退还的车辆购置税为(  )。

A 2.10万元

B 2.37万元

C 2.40万元

D 2.71万元

答案解析:

车辆因质量问题退回生产企业或者销售企业,已经缴纳车辆购置税的,纳税人可以向原征收机关申请退税。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%),赵某2019年购置车辆时缴纳车辆购置税=33.9÷(1+13%)×10%=3(万元),2022年赵某可申请退还的车辆购置税=3×(1-3×10%)=2.10(万元)。综上,本题应选A。

21、下列车辆中,免征车船税的是(  )。

A 生产企业拥有的燃油节能汽车

B 运输企业拥有的燃油节能汽车

C 建安企业拥有的燃油节能汽车

D 国际组织驻华代表机构拥有的燃油节能汽车

答案解析:

选项A、B、C,对节能汽车,减半征收车船税;

选项D,依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,免征车船税。

综上,本题应选D。

22、新加坡企业派遣两名员工来华为某项目提供劳务,甲员工的停留时间为3月1日~3月5日,乙员工的停留时间为3月3日~3月7日,在判断该外国企业是否构成境内常设机构时,两名员工应计入的境内工作时间是(  )。

A 5天

B 6天

C 7天

D 10天

答案解析:

缔约国一方企业派其雇员或其雇佣的其他人员到缔约对方提供劳务,仅以任何12个月内这些人员为从事劳务活动在对方停留连续或累计超过183天的,构成常设机构。

在具体计算时,应按所有雇员为同一个项目提供劳务活动不同时期在中国境内连续或累计停留的时间来掌握,对同一时间段内的同一批人员的工作不分别计算。因此,两名员工在境内工作的时间为3月1日起至3月7日止,共7天。

综上,本题应选C。

23、记账本位币为人民币的中国企业取得的境外销售所得已按外币计算缴纳境外所得税,在以人民币计算可抵免的境外税额时,应采用的汇率是(  )。

A 销售合同签订时使用的人民币汇率

B 境外所得实际收讫之日的人民币汇率

C 境外所得记入账内时使用的人民币汇率

D 境外企业所得税缴纳之日的人民币汇率

答案解析:

若企业取得的境外所得已直接缴纳和间接负担的税额为人民币以外货币的,在以人民币计算可予抵免的境外税额时,记账本位币为人民币的,应按该项境外所得记入账内时使用的人民币汇率进行换算。

综上,本题应选C。

24、实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种纳税申报方式为(  )。

A 直接申报

B 间接申报

C 简并征期

D 简易申报

答案解析:

“简易申报”是指实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法律、行政法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报。

综上,本题应选D。

25、下列财产中,可以作为纳税抵押品的是(  )。

A 土地所有权

B 抵押人自有的房屋

C 抵押人依法被冻结的银行存款

D 所有权、使用权有争议的机器设备

答案解析:

选项A、C、D均属于不可作为纳税抵押品的财产;选项B,抵押人自有的房屋可以作为纳税抵押品进行纳税抵押。

综上,本题应选B。

26、纳税人对税务机关作出的下列行政行为不服的,应当先向行政复议机关申请复议后,才可以向人民法院提起行政诉讼的是(  )。

A 加收滞纳金

B 税收保全措施

C 强制执行措施

D 处以税款50%的罚款

答案解析:

申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。申请人对复议范围中税务机关作出的征税行为以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。

选项A属于征税行为,因此应先申请行政复议。

综上,本题应选A。

二、多选题

27、税收法律关系由主体、客体和内容三方面构成。下列各项中,属于税收法律关系主体和客体的有(  )。

A 企业生产经营所得

B 个人所得税纳税人

C 纳税人的权利与义务

D 征收税款的税务机关

答案解析:

选项A属于税收法律关系的客体;选项B、D属于税收法律关系的主体;选项C属于税收法律关系的内容。

综上,本题应选ABD。

28、增值税一般纳税人发生的下列应税行为中,可按照扣除规定项目后的余额确定销售额计征增值税的有(  )。

A 提供住宿餐饮服务

B 提供客运场站服务

C 提供鉴证咨询服务

D 提供境内机票代理服务

答案解析:

选项A、C,按照销售额全额计征增值税。

选项B,一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。

选项D,航空运输销售代理企业提供境内机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给航空运输企业或其他航空运输销售代理企业的境内机票净结算款和相关费用后的余额为销售额。

综上,本题应选BD。

29、下列关于增值税专用发票开具的表述中,符合税法规定的有(  )。

A 商业企业向供货方收取的返还收入可以开具增值税专用发票

B 应税销售行为的购买方为消费者个人的,不得开具增值税专用发票

C 经纪代理公司向委托方收取的政府性基金可以开具增值税专用发票

D 纳税人出租不动产自行开具增值税专用发票时,应在备注栏注明不动产详细地址

答案解析:

选项A,商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票。

选项C,经纪代理公司向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费,不得开具增值税专用发票。

综上,本题应选BD。

30、纳税人将自产的消费税应税产品用于下列情形时,应当征收消费税的有(  )。

A 用于广告

B 用于赞助

C 用于偿债

D 用于职工福利

答案解析:

纳税人自产自用的应税消费品,除用于连续生产应税消费品外,凡用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面是指纳税人用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务,以及用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

综上,本题应选ABCD。

31、下列有关企业所得税跨省市总分机构间预缴税款分摊的表述中,符合税法规定的有(  )。

A 分支机构应分摊税额为总分机构汇总应纳税额的40%

B 当年新设立的分支机构从设立第二年起开始参与分摊

C 当年撤销的分支机构自办理税务注销之日起不参与分摊

D 按照上年度各分支机构营业利润、职工薪酬和资产总额三因素分摊

答案解析:

选项A、D不符合规定,分支机构分摊预缴税款,应按照上年度各省市分支机构的营业收入、职工薪酬和资产总额三个因素,将统一计算的企业当期应纳税额的50%在各分支机构之间进行分摊。

选项B、C符合规定,当年新设立的分支机构第2年起参与分摊;当年撤销的分支机构自办理注销税务登记之日起不参与分摊。

综上,本题应选BC。

32、下列在海南自由贸易港设立的企业中,其符合条件的新增境外直接投资所得免征企业所得税的有(  )。

A 旅游业企业

B 餐饮业企业

C 现代服务业企业

D 高新技术产业企业

答案解析:

对在海南自由贸易港设立的旅游业、现代服务业、高新技术产业企业新增境外直接投资取得的所得,免征企业所得税。

综上,本题应选ACD。

33、个人取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有(  )。

A 在境外转让境内房产取得的所得

B 在某外商独资企业任职取得的工资

C 将境外专利在境内使用取得的所得

D 将设备出租给境内企业在境外使用取得的租金

答案解析:

选项A,转让中国境内的不动产取得的所得,属于境内所得;

选项B,因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得,属于境内所得;

选项C,许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得,属于境内所得;

选项D,将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得,属于境外所得。

综上,本题应选ABC。

34、下列关于个人所得税纳税人享受专项附加扣除计算时间的表述中,符合税法规定的有(  )。

A 住房贷款利息,扣除期限最长为240个月

B 同一学历继续教育的扣除期限最长为48个月

C 赡养老人,为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的月末

D 提前终止租房合同的,住房租金仍按原租赁合同约定的租赁期限扣除

答案解析:

选项C,赡养老人,计算时间为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末(而不是月末);

选项D,提前终止租房合同(协议)的,住房租金以实际租赁期限为准计算扣除。

综上,本题应选AB。

35、下列进口货物中,免征关税的有(  )。

A 入境客机装载的飞行燃料

B 在海关放行前损失的货物

C 无商业价值的广告品和货样

D 关税税额在人民币50元以下的一票货物

答案解析:

选项A、B、C、D均属于法定减免税关税的情形。因此,本题应选ABCD。

36、纳税人开采的下列资源中,减征30%资源税的有(  )。

A 低丰度油田开采的原油

B 深水油气田开采的原油

C 衰竭期矿山开采的煤炭

D 充填开采置换出的煤炭

答案解析:

选项A,从低丰度油气田开采的原油、天然气减征20%资源税。

选项B、C,从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税;从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。

选项D,自2014年12月1日至2023年8月31日,对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%。

综上,本题应选BC。

37、下列城镇土地中,免征城镇土地使用税的有(  )。

A 公办高级中学教学楼用地

B 物流企业的办公设施用地

C 炼油厂厂区内的绿化用地

D 非营利性妇幼保健机构自用的土地

答案解析:

选项A,由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地免征城镇土地使用税,如学校的教学楼、操场、食堂等占用的土地。

选项B,自2020年1月1日起至2022年12月31日止,对物流企业自有(包括自用和出租)或承租的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税;物流企业的办公、生活区用地及其他非直接用于大宗商品仓储的土地,应按规定征收城镇土地使用税。

选项C,炼油厂厂区内的绿化用地应照章征收城镇土地使用税。

选项D,对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构和非营利性科研机构自用的土地免征城镇土地使用税。

综上,本题应选AD。

38、房地产开发公司销售新建房发生的下列支出中,可计入土地增值税加计20%扣除基数的有(  )。

A 取得土地使用权缴纳的契税

B 销售过程中发生的销售费用

C 开发小区内的道路建设费用

D 支付所开发项目的规划设计费

答案解析:

对从事房地产开发的纳税人,允许按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%的扣除。

选项A,房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定交纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。

选项C、D属于房地产开发成本。

综上本题应选ACD。

39、下列凭证中,免征印花税的有(  )。

A 贴息借款合同

B 融资租赁合同

C 农业保险合同

D 法律咨询合同

答案解析:

选项A、C免征印花税;选项B,融资租赁合同按照租金的万分之零点五征收印花税;选项D,不属于印花税的征税范围。

综上,本题应选AC。

40、境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的有(  )。

A 向境外单笔支付5万美元的直接债务利息

B 向境外单笔支付10万美元的境内工作报酬

C 向境外单笔支付15万美元的境内担保费用

D 向境外单笔支付20万美元的境外差旅费用

答案解析:

境内机构和个人向境外单笔支付等值5万美元以上的境外个人在境内的工作报酬(选项B),境外机构或个人从境内获得的股息、红利、利润、直接债务利息、担保费(选项C)以及非资本转移的捐赠、赔偿、税收、偶然性所得等收益和经常转移收入,应向所在地主管税务机关进行税务备案。

选项A、D属于无须进行税务备案的情形。

综上,本题应选BC。

41、企业具有下列情形的,税务机关有权核定其应纳税额的有(  )。

A 擅自销毁账簿的

B 拒不提供纳税资料的

C 账目混乱,难以查账的

D 申报的计税依据明显偏低,但有正当理由的

答案解析:

选项A、B、C属于税务机关有权核定其应纳税额的情形;

选项D,纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的适用税额核定制度,有正当理由的,不属于应核定的情形。

综上,本题应选ABC。

42、下列税收违法行为当事人中,税务机关应依法从轻处罚的有(  )。

A 受他人胁迫的当事人

B 不满14周岁的当事人

C 主动消除违法行为危害后果的当事人

D 配合税务机关查处违法行为有立功表现的当事人

答案解析:

选项A、C、D属于税务机关应依法从轻或者减轻行政处罚的情形;选项B属于应当不予行政处罚的情形。

综上,本题应选ACD。

三、计算问答题

  居民个人王某,其独生子年满5周岁并正在接受学前教育,父母均已年满65周岁。

  2021年王某的收入情况如下:

  (1)每月工资15000元,含按国家标准缴纳的“三险一金”3500元。

  (2)4月委托某拍卖公司拍卖收藏的祖传字画一幅,最终拍卖成交价为50000元,不能提供该字画原值凭证。

  (3)12月从单位领取年终奖72000元,选择单独计税。

  (其他相关资料:相关专项附加扣除均由王某100%扣除,王某已向单位报送其专项附加扣除信息;不考虑字画拍卖过程中缴纳的税费。)

    

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

43、回答王某拍卖所得的个人所得税扣缴义务人及纳税地点。

正确答案:

王某拍卖所得个人所得税税款,由其委托的拍卖公司代扣代缴;应向拍卖公司所在地主管税务机关办理纳税申报。

答案解析:

个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。

44、回答王某拍卖所得的个人所得税应税项目并计算拍卖所得应缴纳的个人所得税。

正确答案:

王某拍卖所得应按“财产转让所得”计税;拍卖所得应缴纳个人所得税款=50000×3%=1500(元)。

答案解析:

个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,应以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。

45、计算2021年王某就其综合所得应缴纳的个人所得税。

正确答案:

综合所得应纳税所得额=15000×12-60000-3500×12-12×1000-24000=42000(元);综合所得应缴纳个人所得税=42000×10%-2520=1680(元)。

答案解析:

居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用60000元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额,为应纳税所得额;

综合所得应纳税所得额=15000×12-60000-3500×12-12×1000-24000=42000(元)。

综合所得应纳税额=综合所得应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=42000×10%-2520=1680(元)。

46、计算2021年王某获得的年终奖应缴纳的个人所得税。

正确答案:

年终奖按12个月分摊后,每月的奖金=72000÷12=6000(元),适用税率10%,速算扣除数210元。

王某年终奖应缴纳个人所得税=72000×10%-210=6990(元)。

答案解析:

居民个人取得全年一次性奖金,在2023年12月31日前,可选择不并入当年综合所得,单独计税,由扣缴义务人发放时代扣代缴,即将居民个人取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数依照按月换算后的综合所得税率表确定适用税率和速算扣除数。

四、计算问答题

  2022年3月,某大型工业企业直接排放大气污染物1000万立方米,其中二氧化硫120毫克/立方米。当地大气污染物每污染当量税额1.2元,二氧化硫污染当量值(千克)为0.95。

  (其他相关资料:二氧化硫为该企业排放口的前三项污染物,不考虑该企业排放的其他废气,当地规定的二氧化硫排放标准为200毫克/立方米,1克=1000毫克)

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

47、计算该企业当月排放二氧化硫的污染当量数。

正确答案:

二氧化硫排放量=1000×10000×120÷1000÷1000=1200(千克)。

二氧化硫污染当量数=1200÷0.95=1263.16。

答案解析:

应税大气污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定计税依据。

应税大气污染物的污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值。

48、计算该企业当月排放二氧化硫应缴纳的环境保护税。

正确答案:

二氧化硫的环境保护税=1263.16×1.2=1515.79(元)。

二氧化硫浓度值低于标准浓度值的30%:(200-120)÷200=40%,可减按75%征收环境保护税。

该企业当月应缴纳环境保护税=1515.79×75%=1136.84(元)。

答案解析:

应税大气污染物的应纳税额=污染当量数×适用税额。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。

49、回答该企业环境保护税的纳税义务发生时间和纳税地点。

正确答案:

该企业环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。

该企业环境保护税的纳税地点为应税污染物排放地的税务机关。

答案解析:

①环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。环境保护税按月计算,按季申报缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。

②纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。应税污染物排放地,是指应税大气污染物、水污染物排放口所在地;应税固体废物产生地;应税噪声产生地。

五、计算问答题

  某商贸企业2022年5月转让办公楼一栋,取得不含增值税收入7500万元,允许扣除的相关税费140万元。该企业未能向税务机关提供该房产的评估价格,但提供了其在2012年1月购入该房产的购房发票和契税完税凭证,显示购房金额为2500万元,已缴纳契税100万元。

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

50、回答转让无评估价格但有购房发票的旧房应如何计算土地增值税扣除项目金额。

正确答案:

按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。

与转让房地产有关的税费予以扣除;包含纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予扣除。

答案解析:

纳税人转让旧房及建筑物,可以扣除的项目有三项:

①取得土地使用权所支付的金额;

②与转让房地产有关的税金;

③旧房及建筑物的评估价格。

其中,不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计1年;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中不涉及土地使用权,契税准予在与转让房地产有关的税金中扣除。

51、计算该企业转让办公楼计缴土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

正确答案:

该企业转让办公楼计缴土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=100+140+2500×(1+5%×10)=3990(万元)。

答案解析:

参见答案

52、计算该企业转让办公楼应缴纳的土地增值税。

正确答案:

转让办公楼的增值额=7500-3990=3510(万元);

增值率=3510÷3990×100%=87.97%;

应纳土地增值税=3510×40%-3990×5%=1404-199.5=1204.5(万元)。

答案解析:

参见答案

53、回答该企业转让办公楼办理土地增值税纳税申报的期限和地点。

正确答案:

该企业应当在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

答案解析:

参见答案

六、计算问答题

  2020年注册在新加坡的甲公司在我国境内出资成立乙公司,乙公司为增值税一般纳税人。2022年乙公司的部分经营事项如下:

  (1)2月1日,乙公司董事会通过了利润分配方案,决定以已实现留存收益向甲公司分配股利100万元。2月2日,甲公司决定将应分回的乙公司股利用于购买我国境内非关联企业丙公司的股权,同日相关款项直接从乙公司转入丙公司股东账户。

  (2)3月1日,依合同乙公司应向甲公司支付含增值税的特许权使用费1000万元,乙公司将扣缴增值税和企业所得税之后的余额支付给甲公司。

  (3)4月1日,依合同乙公司应向甲公司支付含增值税的咨询费200万元,乙公司将扣缴增值税和企业所得税之后的余额支付给甲公司,甲公司在我国境内无机构场所且未派遣人员来中国提供相关服务。

  (4)5月1日,主管税务机关对乙公司的某跨境交易安排实施一般反避税调查,并向该公司送达《税务检查通知书》;乙公司认为其交易不属于避税安排,计划向税务机关提交证明资料。

  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

54、回答甲公司分得利润是否可以享受暂不征收预提所得税政策。如可以享受,说明理由;如不可享受,说明理由并计算相应预提所得税。

正确答案:

甲公司分得的利润可以享受暂不征收预提所得税政策。

甲公司分得利润符合享受政策的条件特征:以分得利润从非关联方收购境内居民企业股权,属于直接投资;分得利润属于乙公司已经实现的留存收益;相应收购价款直接从乙公司转入丙公司股东账户。

答案解析:

甲公司用于投资丙公司的股利同时符合以下三个条件:①境外投资者(甲公司)以分得利润进行的直接投资;②境外投资者(甲公司)分得的利润属于中国境内居民企业(乙公司)向投资者实际分配已经实现的留存收益而形成的股息、红利等权益性投资收益;③境外投资者(甲公司)用于直接投资的利润以现金形式支付的,相关款项从利润分配企业(乙公司)的账户直接转入被投资企业或股权转让方(丙公司股东)账户。

55、计算事项(2)乙公司应代扣代缴的增值税和企业所得税。

正确答案:

事项(2)乙公司应代扣代缴的增值税=1000÷(1+6%)×6%=56.60(万元);

事项(2)乙公司应代扣代缴的企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)。

答案解析:

境外单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。特许权使用费增值税税率为6%,乙公司应代扣代缴的增值税=1000÷(1+6%)×6%=56.60(万元);甲公司为未在我国境内设立机构场所的非居民企业,所以适用10%的税率预提企业所得税,乙公司应代扣代缴的企业所得税=1000÷(1+6%)×10%=94.34(万元)。

56、计算事项(3)乙公司应代扣代缴的增值税。在享受中新税收协定的情况下,回答乙公司是否应代扣代缴事项(3)的企业所得税。

正确答案:

事项(3)乙公司应该代扣代缴的增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元);事项(3)乙公司无需代扣代缴企业所得税。

答案解析:

①咨询费属于现代服务,适用增值税税率为6%。应扣缴增值税=接受方(购买方)支付的价款÷(1+税率)×税率。本题中,乙公司向甲公司支付咨询费应代扣代缴的增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元);

②劳务所得的来源地为劳务发生地,甲公司提供咨询劳务,在我国境内无机构场所且未派遣相关人员来境内,由此可判断是在境外提供的劳务,属于境外所得,无须在我国缴纳企业所得税。

57、回答事项(4)乙公司需要向税务机关提交相关证明资料的期限。

正确答案:

乙公司应当自收到《税务检查通知书》之日起60日内向税务局提供相关证明资料。企业因特殊情况不能按期提供的,可以向主管税务机关提交书面延期申请,经批准可以延期提供,但最长不得超过30日。

答案解析:

主管税务机关实施一般反避税调查时,应当向被调查企业送达《税务检查通知书》。被调查企业认为其安排不属于《一般反避税管理办法(试行)》所称避税安排的,应当自收到《税务检査通知书》之日起60日内提供相关资料,因特殊情况不能按期提供的,可以向主管税务机关提交书面延期申请,经批准可以延期提供,但是最长不得超过30日。

七、综合题

  位于县城的某货物运输企业为增值税一般纳税人,兼营汽车租赁业务。2022年2月的经营业务如下:

  (1)提供境内运输服务取得运费收入价税合计545万元。

  (2)获得保险公司赔付10万元。

  (3)无偿为公益事业提供境内运输服务,当月同类服务的不含增值税价格为10万元。

  (4)出租载货汽车一辆,不含增值税租金5000元/月,一次性预收10个月租金5万元,尚未开具发票。

  (5)支付桥、闸通行费,通行费发票注明收费金额1.05万元。

  (6)进口燃油小汽车一辆,关税完税价格为60万元。该小汽车已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。

  (7)支付银行贷款利息5.3万元,取得增值税普通发票。

  (8)购买汽车零部件一批,取得增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元。

  (9)上月购进的一批办公用品因管理不善毁损,该批办公用品的进项税额0.26万元已在上期申报抵扣。

  (其他相关资料:进口小汽车的关税税率为15%、消费税税率为25%。)

  要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

58、计算业务(1)的销项税额。

正确答案:

业务(1)的销项税额=545÷(1+9%)×9%=45(万元)。

答案解析:

①境内运输服务属于“交通运输服务”,适用9%的增值税税率。

②题目材料中“545万元”为价税合计金额,需价税分离后计算增值税销项税额。

59、判断业务(2)是否需要缴纳增值税,并说明理由。

正确答案:

业务(2)不需要缴纳增值税。理由:被保险人获得的保险赔付不征收增值税。

答案解析:

参见答案

60、判断业务(3)是否需要缴纳增值税,并说明理由。

正确答案:

业务(3)不需要缴纳增值税。理由:无偿提供服务用于公益事业的不视同销售。

答案解析:

单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,属于增值税视同销售服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。

61、计算业务(4)的销项税额。

正确答案:

业务(4)的销项税额=5×13%=0.65(万元)。

答案解析:

①出租汽车属于“动产经营租赁服务”,适用13%的增值税税率。②纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。本题中,纳税人一次性收取5万元租金,应在收到5万元租金的当天确认纳税义务发生。

62、计算业务(5)允许抵扣的进项税额。

正确答案:

业务(5)允许抵扣的进项税额=1.05÷(1+5%)×5%=0.05(万元)。

答案解析:

纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。

63、计算业务(6)进口环节已缴纳的关税、消费税、增值税。

正确答案:

业务(6)进口环节应缴纳的关税=60×15%=9(万元)。

业务(6)进口环节应缴纳的消费税=(60+9)÷(1-25%)×25%=23(万元)。

业务(6)进口环节应缴纳的增值税=(60+9+23)×13%=11.96(万元)。

答案解析:

关税税额=关税完税价格×关税税率。消费税应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率。增值税应纳税额=组成计税价格×税率。组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。

64、判断业务(7)能否抵扣进项税额,并说明理由。

正确答案:

业务(7)不能抵扣进项税额。理由:贷款服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。

答案解析:

参见答案

65、计算该企业当月可抵扣税额。

正确答案:

当月可抵扣税额=0.05+11.96+1.3-0.26=13.05(万元)。

答案解析:

业务(5)进项税额=0.05(万元);

业务(6)进项税额=11.96(万元);

业务(8)进项税额=1.3(万元);

业务(9)进项税额转出=0.26(万元),非正常损失购进货物对应的进项税额不得抵扣,已抵扣的要做转出处理;

该企业当月可抵扣税额=进项税额-进项税额转出=0.05+11.96+1.3-0.26=13.05(万元)。

66、计算该企业当月应向主管税务机关缴纳的增值税。

正确答案:

当月应向主管税务机关缴纳的增值税=45+0.65-13.05=32.6(万元)。

答案解析:

业务(1)销项税额=45(万元);

业务(4)销项税额=0.65(万元);

当月应向主管税务机关缴纳的增值税=销项税额-可抵扣税额=45+0.65-13.05=32.6(万元)。

67、计算该企业当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

正确答案:

当月应缴纳的城市维护建设税=32.6×5%=1.63(万元)。

当月应缴纳的教育费附加=32.6×3%=0.98(万元)。

当月应缴纳的地方教育附加=32.6×2%=0.65(万元)。

答案解析:

该企业位于县城,适用5%的城市维护建设税税率。教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。

八、综合题

  位于西部某市区的国家鼓励类软件企业为增值税一般纳税人,成立于2016年1月,自2019年开始被认定为国家鼓励的软件企业并于当年实现盈利。2021年实现营业收入10000万元、其他收益800万元;发生营业成本2900万元、税金及附加210万元、管理费用2400万元、销售费用1700万元、财务费用200万元、营业外支出1200万元。2021年度该企业自行计算的会计利润为2190万元。2022年3月该企业进行2021年企业所得税汇算清缴时,自查发现如下事项:

  (1)6月份购入一台不含增值税价30万元的新能源汽车,销售人员告知该车型满足车辆购置税免税条件。另将一台企业使用过的燃油汽车在二手市场上销售,取得不含增值税收入10万元,未进行相应会计及税务处理。相关业务均签订了正式合同但未计提缴纳印花税。企业发现问题后已经完成了印花税、增值税以及城市维护建设税、教育费附加的补税处理。

  (2)其他收益核算了增值税即征即退税额800万元,虽未对其单独设立核算账套但主管会计将该笔收入作为不征税收入处理。

  (3)成本费用中含实际发放的合理工资总额2000万元(其中残疾职工的工资50万元)、发生职工福利费300万元、职工教育经费200万元、拨缴的工会经费30万元,工会经费取得合法票据。

  (4)期间费用中含广告费和业务宣传费1000万元(其中包括非广告性赞助支出200万元),业务招待费200万元。上年度超标未扣除可结转到本年度扣除的广告费100万元。

  (5)营业外支出中含通过公益性社会组织用于目标脱贫地区的扶贫捐款1000万元、行政罚款及滞纳金1万元、替员工负担的个人所得税3万元。

  (其他相关资料:买卖合同印花税税率为0.3‰,若无特殊说明,各扣除项目均取得有效凭证。)

  要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

68、说明业务(1)免征车辆购置税的新能源汽车的范围;计算车辆购置和处置过程中应补缴的印花税、增值税以及城市维护建设税、教育费附加(不考虑地方教育附加);根据税收征收管理法的相关规定,说明企业少缴税款的情形下将面临的法律责任;计算业务(1)应调整的企业所得税应纳税所得额。

正确答案:

①业务(1)免征车辆购置税的新能源汽车是指纯电动汽车、插电式混合动力(含增程式)汽车、燃料电池汽车。免征车辆购置税的新能源汽车,通过发布《免征车辆购置税的新能源汽车车型目录》实施管理。

②应补缴的购置环节印花税=30×0.3‰=0.009(万元)。

应补缴的处置环节印花税=10×0.3‰=0.003(万元)。

应补缴的处置环节的增值税=10×13%=1.3(万元)。

应补缴的城市维护建设税=1.3×7%=0.091(万元)。

应补缴的教育费附加=1.3×3%=0.039(万元)。

③对纳税人逃避缴纳税款的,由税务机关追缴其不缴或少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

④业务(1)应调增应纳税所得额=10-0.009-0.003-0.091-0.039=9.858(万元)。

答案解析:

①自2013年8月1日起,增值税一般纳税人购入自用应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。一般纳税人销售自己使用过的允许抵扣进项税额的固定资产按适用税率征收增值税。

②该企业位于市区,适用7%的城市维护建设税税率,教育费附加的征收比率为3%。

69、判断业务(2)企业将其作为不征税收入是否正确并说明理由。

正确答案:

业务(2)企业处理不正确。理由:增值税即征即退税款属于财政性资金,但企业没有对其单独核算,不符合不征税收入的条件,应按规定缴纳企业所得税。

答案解析:

不征税收入有三项:①财政拨款;②依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金『未上缴财政的部分,不得从收入总额中减除』;③国务院规定的其他不征税收入(具有专项用途并经国务院批准的财政性资金)。第③项中,企业对该资金以及以该资金发生的支出需单独进行核算。

70、计算业务(3)各项应调整的应纳税所得额。

正确答案:

①残疾人员的工资可以100%加计扣除,调减应纳税所得额=50(万元)。

②职工福利费扣除限额=2000×14%=280(万元)。实际发生额300万元超过限额,调增应纳税所得额=300-280=20(万元)。

③职工教育经费扣除限额=2000×8%=160(万元)。实际发生额200万元超过限额,调增应纳税所得额=200-160=40(万元)。④工会经费扣除限额=2000×2%=40(万元)。实际发生额30万元未超过限额,不需要调整。

答案解析:

参见答案

71、计算业务(4)各项应调整的应纳税所得额。

正确答案:

①业务招待费扣除限额1=10000×5‰=50(万元);扣除限额2=200×60%=120(万元)。实际发生额200万元超过限额,应调增应纳税所得额=200-50=150(万元)。

②广告费和业务宣传费扣除限额=10000×15%=1500(万元),实际发生额未超过限额。

当年发生广告费和业务宣传费1000万元,其中200万元非广告性赞助支出不予扣除,应调增应纳税所得额200万元,同时调减上年度结转未扣除广告费100万元。

广告费和业务宣传费应调增应纳税所得额=200-100=100(万元)。

答案解析:

①业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,双重限额取低值。

②一般行业的广告费和业务宣传费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。

72、计算业务(5)各项应调整的应纳税所得额。

正确答案:

业务(5)应调增应纳税所得额=1+3=4(万元)。

答案解析:

①企业通过公益性社会组织用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予据实扣除。

②行政罚款及滞纳金、替员工负担的税款不得税前扣除。

73、回答国家鼓励的软件企业适用的企业所得税税率优惠政策,并与其适用的地区优惠税率进行比较,说明哪种优惠方式使企业税负更低。

正确答案:

①国家鼓励的软件企业,自获利年度起,享受“两免三减半”的企业所得税优惠待遇,按照25%的法定税率减半征收企业所得税。

②对设在西部地区国家鼓励类产业企业,在2021年1月1日至2030年12月31日期间,减按15%的税率征收企业所得税。

③企业自2019年开始获利,2021年度为企业获利年度的第三年,按照“两免三减半”政策的税率为12.5%,低于地区优惠税率15%,因此选择按照“两免三减半”政策税负更低。

答案解析:

参见答案

74、在企业选择较低税负的前提下,计算该企业2021年度企业所得税应纳税所得额以及应纳税额。

正确答案:

应纳税所得额=2190+9.858-50+20+40+150+100+4=2463.858(万元)。

应纳税额=2463.858×12.5%=307.98(万元)。

答案解析:

应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额

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本文链接:2022《税法》真题

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