一、单选题
1、关于试点纳税人农产品核定扣除进项税额,下列说法错误的是( )。
A 农产品指的是初级农业产品
B 投入产出法是农产品增值税进项税额核定扣除方法之一
C 购进农产品及应税服务不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额
D 进项税额核定扣除试点范围包括以农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油
答案解析:
选项C说法错误,试点纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额,购进除农产品以外的货物、应税劳务和应税服务,增值税进项税额仍按现行有关规定抵扣。
综上,本题应选C。
2、下列关于增值税销售额的特殊规定,说法正确的是( )。
A 提供客运场站服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
B 提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
C 提供经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额
D 金融机构开展贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务销售额
答案解析:
选项A说法错误,一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
选项B说法错误,纳税人提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额。
选项C说法错误,纳税人提供经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。
综上,本题应选D。
3、关于进口货物的关税完税价格,下列说法正确的是( )。
A 留购的租赁货物,以海关审定的租金为关税完税价格
B 留购的租赁货物,以海关审定的留购价格为关税完税价格
C 以租赁方式进口的货物,以海关审定的成交价格为关税完税价格
D 以租赁方式进口的货物,以海关审定的购买价格为关税完税价格
答案解析:
选项A说法错误,选项B说法正确,留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格。
选项C、D说法错误,租赁方式进口的货物,以租金方式对外支付的,在租赁期间以海关审查确定的租金作为完税价格,利息应当予以计入。
综上,本题应选B。
4、某生产企业为增值税一般纳税人(未实行农产品进项税额核定扣除),2021年10月,从小规模纳税人处购入初级农业产品,取得增值税专用发票上注明金额100000元、税额1000元,当月全部领用生产适用税率13%的货物。该批农产品可抵扣进项税额( )元。
A 13000
B 9000
C 10000
D 1000
答案解析:
纳税人购进农产品,从按照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。本题中,该小规模纳税人适用的是1%征收率,故不适用上述计算抵扣进项税额的政策,但可以凭票面税额1000元抵扣进项税额。
综上,本题应选D。
5、下列关于准予扣减外购应税资源产品已纳从价定率征收的资源税,说法正确的是( )。
A 纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,未准确核算外购应税产品购进金额的,由主管税务机关根据具体情况核定扣减
B 纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,可以结转下期扣减
C 纳税人以外购原矿与自采原矿混合加工为选矿产品销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,可结转下期扣减
D 纳税人以外购原矿与自采原矿混合加工为选矿产品销售的,以扣减外购原矿购进金额后的余额确定计税依据,当期不足扣减的,不得结转下期扣减
答案解析:
选项A说法错误,纳税人应当准确核算外购应税产品的购进金额或者购进数量,未准确核算的,一并计算缴纳资源税。
选项C、D说法错误,纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照下列方法进行扣减:准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率)。
综上,本题应选B。
6、关于委托加工应税消费品的税务处理,下列说法正确的是( )。
A 受托方代收代缴消费税后,委托方收回已税消费品对外销售的,不再征收消费税
B 纳税人委托个体工商户加工应税消费品,于委托方收回后在纳税人所在地缴纳消费税
C 委托方提供原材料,但未提供材料成本的,由纳税人所在地主管税务机关核定其材料成本
D 委托方提供原材料的成本是委托方购进材料时支付的全部价款和价外费用
答案解析:
选项A说法错误,受托方代收代缴消费税后,委托方收回已税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,不再征收消费税,但以高于受托方的计税价格出售的,则应按规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税;
选项C说法错误,委托加工应税消费品的纳税人,必须在委托加工合同上如实注明(或以其他方式提供)材料成本,凡未提供材料成本的,受托方主管税务机关有权核定其材料成本。
选项D说法错误,根据《消费税暂行条例实施细则》的规定,材料成本是指委托方所提供加工材料的实际成本。
综上,本题应选B。
7、关于车辆购置税征收管理,下列说法正确的是( )。
A 纳税期限是自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳
B 纳税人应向车辆销售地主管税务机关申报纳税
C 纳税人按年缴纳车辆购置税
D 纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的次日
答案解析:
选项B说法错误,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。
选项C说法错误,车辆购置税实行一次性征收。
选项D说法错误,车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。
综上,本题应选A。
8、下列行为免征环境保护税的是( )。
A 符合国家和地方环境保护标准的综合利用固体废物
B 生活垃圾填埋场排放应税污染物
C 规模化养殖场排放应税污染物
D 水泥厂排放应税大气污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的
答案解析:
环境保护税免征规定包括:
(1)农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的(选项C不符合题意)。
(2)机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的。
(3)依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的。依法设立的生活垃圾焚烧发电厂、生活垃圾填埋场、生活垃圾堆肥厂,属于生活垃圾集中处理场所,其排放应税污染物不超过国家和地方规定的排放标准的,依法予以免征环境保护税(选项B不符合题意)。
(4)纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的(选项A符合题意)。
(5)国务院批准免税的其他情形。
选项D不符合题意,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。
综上,本题应选A。
9、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年1月初库存外购烟丝不含税买价5万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得增值税专用发票,注明金额为20万元;月末外购库存烟丝不含税买价12万元。本月将外购烟丝用于连续生产甲类卷烟,本月销售甲类卷烟10箱(标准箱),取得不含税销售额22万元。甲卷烟厂本月应缴纳消费税( )万元。(烟丝的消费税税率为30%,甲类卷烟消费税税率56%加0.003元/支。)
A 12.47
B 8.57
C 6.47
D 12.32
答案解析:
将外购已税烟丝用于连续生产卷烟,允许按生产领用数量计算准予扣除外购烟丝已纳的消费税税款。
准予抵扣的消费税=(5+20-12)×30%=3.9(万元),甲卷烟厂应缴纳消费税=22×56%+10×150÷10000-3.9=8.57(万元)。综上,本题应选B。
10、关于成品油生产企业的消费税政策,下列说法正确的是( )。
A 在生产成品油过程中作为动力消耗的自产成品油征收消费税
B 在生产成品油过程中作为燃料消耗的自产成品油,照章征收消费税
C 在生产成品油过程中作为原料消耗的自产成品油免征消费税
D 成品油生产企业直接对外销售的成品油免征消费税
答案解析:
对成品油生产企业在生产成品油过程中,作为燃料、动力及原料消耗掉的自产成品油,免征消费税;对用于其他用途或直接对外销售的成品油照章征收消费税。
综上,本题应选C。
11、房地产开发企业在进行土地增值税清算时,下列税务处理正确的是( )。
A 属于多个房地产项目共同的成本费用,应按照清算项目的建筑面积占多个项目总建筑面积的比例计算确定清算项目的扣除金额
B 纳税人提交土地增值税清算申请后,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人可以撤销清算申请
C 办理土地增值税清算所附送的开发成本、开发费用等支出资料不真实的,税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公示的建安造价定额确定
D 销售商品房未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认应税收入
答案解析:
选项A不符合题意,属于多个房地产项目共同的成本费用,应按清算项目可售建筑面积占多个项目可售总建筑面积的比例或其他合理的方法,计算确定清算项目的扣除金额。
选项B不符合题意,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销。
选项C不符合题意,房地产开发企业办理土地增值税清算所附送的前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、开发间接费用的凭证或资料不符合清算要求或不实的,税务机关可参照当地建设工程造价管理部门公布的建安造价定额资料,结合房屋结构、用途、区位等因素,核定上述四项开发成本的单位面积金额标准,并据以计算扣除。具体核定方法由省税务机关确定。
综上,本题应选D。
12、关于城市维护建设税适用税率,下列说法错误的是( )。
A 纳税人所在地不在市区、县城或者镇的,税率为1%
B 纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%
C 委托某企业加工应税消费品,按受托方所在地适用税率征税
D 纳税人跨地区出租不动产,按机构所在地适用税率征税
答案解析:
选项D说法错误,纳税人跨地区出租不动产,应在不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城市维护建设适用税率就地计算缴纳城市维护建设税。预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按机构所在地的城市维护建设税适用税率计算缴纳城市维护建设税。
综上,本题应选D。
13、关于车辆购置税的计税依据,下列说法正确的是( )。
A 受赠自用应税车辆的计税依据为组成计税价格
B 进口自用应税车辆的计税依据为组成计税价格
C 购买自用应税车辆的计税依据为支付给销售者的含增值税的价款
D 获奖自用应税车辆的计税依据为组成计税价格
答案解析:
选项A、D说法错误,纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。
选项B说法正确,进口自用应税车辆的计税依据为组成计税价格,组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。选项C说法错误,购买自用应税车辆的计税依据为纳税人实际支付给销售者的全部价款,不含增值税税款。
综上,本题应选B。
14、关于资源税税收优惠,下列说法正确的是( )。
A 纳税人开采或者生产同一应税产品,同时符合两项或两项以上减征资源税优惠政策的,可以同时享受各项优惠政策
B 纳税人开采低品位矿,由省、自治区、直辖市税务机关决定免征或减征资源税
C 由省、自治区、直辖市人民政府提出的免征或减征资源税的具体办法,应报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案
D 纳税人享受资源税优惠政策,实行“自行判别,审核享受,留存备查”办理方式
答案解析:
选项A说法错误,纳税人开采或者生产同一应税产品,同时符合两项或者两项以上减征资源税优惠政策的,除另有规定外,只能选择其中一项执行。
选项B说法错误,选项C说法正确,纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿规定的免征或者减征资源税的具体办法,由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
选项D说法错误,纳税人享受资源税优惠政策,实行“自行判别,申报享受,有关资料留存备查”的办理方式,另有规定的除外。综上,本题应选C。
15、甲煤矿为增值税一般纳税人,2021年3月销售原煤取得不含税销售额2400万元;将自产的原煤与外购的原煤混合加工为选煤并在本月全部对外销售,取得不含税销售额1520万元,外购该批原煤取得增值税专用发票注明金额800万元,税额104万元。甲煤矿所在地与外购原煤所在地原煤资源税税率均为7%,选煤资源税税率均为5%。甲煤矿本月应缴纳资源税( )万元。
A 244.00
B 204.00
C 188.00
D 218.40
答案解析:
纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照下列方法进行扣减:
准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率)。
甲煤矿本月应缴纳资源税=2400×7%+(1520-800×7%÷5%)×5%=188(万元)。
综上,本题应选C。
16、A国驻华使馆进口一辆中轻型商用客车自用,关税完税价格30万元,关税税率20%,关于进口商用客车的税务处理正确的是( )。(中轻型商用客车消费税税率为5%。)
A 应缴纳车辆购置税15.16万元
B 应缴纳进口环节消费税4.5万元
C 应缴纳进口环节消费税5.68万元
D 应缴纳进口环节消费税1.89万元
答案解析:
选项A不符合题意,依照法律规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用车辆免征车辆购置税。
选项B、C不符合题意,选项D符合题意,应缴纳的进口环节消费税=30×(1+20%)÷(1-5%)×5%=1.89(万元)。
综上,本题应选D。
17、下列关于增值税税款缴纳期限说法正确的是( )。
A 以15日为缴纳周期的,缴纳周期届满后,25日内进行缴纳
B 以10日为缴纳周期的,缴纳周期届满后,15日内进行缴纳
C 以一个季度为缴纳周期的,缴纳周期届满后,35日内进行缴纳
D 以一个月为缴纳周期的,缴纳周期届满后,15日内进行缴纳
答案解析:
纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
综上,本题应选D。
18、某汽车生产企业为增值税一般纳税人,2021年3月销售一批小汽车,开具增值税专用发票注明金额1200万元,另收取汽车内部装饰和设备费用价税合计金额为50万元,该笔业务应计算销项税额( )万元。
A 161.75
B 143.81
C 5.75
D 156
答案解析:
增值税的计税依据为向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用具体包括手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期付款利息、滞纳金、赔偿金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。价外费用无论其会计制度如何核算,都应并入销售额计税。
本题中,收取汽车内部装饰和设备费用属于价外费用,应并入销售额计税。该笔业务应计算销项税额=[1200+50÷(1+13%)]×13%=161.75(万元)。
综上,本题应选A。
19、一般纳税人购进货物发生下列情况,其进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A 用于分配给股东
B 用于集体福利
C 用于对外投资
D 发生正常损失
答案解析:
选项A、C不符合题意,将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者,属于增值税视同销售货物,购进的货物准予抵扣进项税额。
选项D不符合题意,非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务,进项税额不得从销项税额中抵扣;发生正常损失,准予抵扣进项税额。
综上,本题应选B。
20、下列金融服务中免征增值税的是( )。
A 保险公司提供财产保险服务
B 银行对大型企业的贷款业务
C 企业集团内单位之间的资金无偿借贷行为
D 证券公司转让有价证券
答案解析:
选项A、B、D不符合题意,均应计征增值税;
选项C符合题意,自2019年2月1日至2023年12月31日,对企业集团内单位(含企业集团)之间的资金无偿借贷行为,免征增值税。
综上,本题应选C。
21、下列关于烟叶税的征收管理,说法正确的是( )。
A 纳税地点是销售地主管税务机关
B 纳税义务时间是收购烟叶的当天
C 纳税期限是按季度计算
D 缴库期限是纳税义务发生月终了之日起10日内
答案解析:
选项A说法错误,烟叶税的纳税地点是烟叶收购地的主管税务机关;
选项C说法错误,烟叶税应按月计征;
选项D说法错误,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款。
综上,本题应选B。
22、某生活服务企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减条件,2022年3月该企业销项税额73万元,购进货物与服务可抵扣进项税额60万元,上月进项税额加计抵减余额为5万元,该企业3月实际抵减加计抵减额( )万元。
A 9
B 14
C 5
D 13
答案解析:
(1)自2019年10月1日至2022年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。(2)抵减前的应纳税额大于零,且小于或等于当期可抵减加计抵减额的,以当期可抵减加计抵减额抵减应纳税额至零;未抵减完的当期可抵减加计抵减额,结转下期继续抵减。
当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×15%=60×15%=9(万元),当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+9=14(万元)。
不考虑加计抵减前应缴纳的增值税税额=销项税额-进项税额=73-60=13(万元),小于当期可加计抵减额14万元,所以本期实际抵减加计抵减额=13万元。
综上,本题应选D。
23、关于二手车购销业务的增值税处理,下列说法正确的是( )。
A 单位销售自己使用过的二手车,不征收增值税
B 从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,按简易办法征收增值税
C 从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,减按2%征收增值税
D 从事二手车经销的纳税人不得为购买方开具增值税专用发票
答案解析:
选项A、C说法错误,自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税改为减按0.5%征收增值税。
选项D说法错误,纳税人应当开具二手车销售统一发票,当购买方索取增值税专用发票的,应当再开具征收率为0.5%的增值税专用发票。
综上,本题应选B。
24、甲企业2021年3月在生产过程中产生固体废物600吨,其中按照国家和地方环境保护标准综合利用200吨。已知每吨固体废物的税额是5元。该企业排放固体废物应缴纳环境保护税( )元。
A 1000
B 2000
C 4000
D 3000
答案解析:
应税固体废物的计税依据为固体废物的排放量。应税固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物贮存量、处置量、综合利用量的余额。
应税固体废物的应纳税额=(产生量-贮存量-处置量-综合利用量)×单位税额=(600-200)×5=2000(元)。
综上,本题应选B。
25、关于土地增值税扣除项目,下列说法正确的是( )。
A 房地产开发过程中实际发生的合理的销售费用可以扣除
B 超过贷款期限的利息,不超过银行同类同期贷款利率水平计算的部分允许扣除
C 为取得土地使用权所支付的价款和已纳契税,应计入取得土地使用权所支付的金额,按照已销售部分分摊确定可以扣除土地成本的金额
D 土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的耕地占用税应调整至土地成本中计算扣除
答案解析:
选项A说法错误,房地产开发过程中实际发生的销售费用不据实扣除,而是根据公式计算扣除;
选项B说法错误,对于超过贷款期限的利息部分不允许扣除;
选项D说法错误,房地产开发成本包含耕地占用税,不需要调整。
综上,本题应选C。
26、某金店为增值税一般纳税人,2021年3月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价款为35万元(含增值税),已知旧金银首饰回收折价15万元(含增值税),该店当月应计算销项税额( )万元。
A 1.73
B 4.03
C 4.55
D 5.75
答案解析:
以旧换新方式销售金银首饰,销售方应按实际收取的不含增值税的全部价款作为销售额来计算增值税。
该店当月应计算销项税额=35÷(1+13%)×13%=4.03(万元)。
综上,本题应选B。
27、下列业务的增值税处理正确的是( )。
A 商业企业向供货方收取的进场费,不可以开具增值税发票
B 商业企业向供货方收取的与商品销售额挂钩的返还收入,应视同销售计入销项税额
C 一般纳税人因进货退回而从销售方收回的增值税额,应从发生进货退回当期的进项税额中扣减
D 纳税人丢失已开具增值税专用发票抵扣联的,不能抵扣进项税额
答案解析:
选项A、B不符合题意,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额,而非视同销售计入销项税额;商业企业向供货方收取的各种返还收入,一律不得开具增值税专用发票。但商业企业向供货方收取的进场费与商品销售量、销售额无必然联系,不属于平销返利,可以开具增值税发票;
选项D不符合题意,纳税人丢失已开具增值税专用发票抵扣联的,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证,准予抵扣进项税额。
综上,本题应选C。
28、下列关于已纳消费税扣除说法正确的是( )。
A 以外购高度白酒连续生产低度白酒,可以按照当期生产领用数量计算准予扣除外购白酒已纳消费税
B 葡萄酒生产企业购进葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从应纳消费税额中扣除所耗用的应税葡萄酒已纳消费税税款,本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣
C 葡萄酒生产企业购进葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从应纳消费税额中扣除所耗用的应税葡萄酒已纳消费税税款,本期消费税应纳税款不足抵扣的,不得结转抵扣
D 以外购高度白酒连续生产低度白酒,可以按照当期购进数量计算准予扣除外购白酒已纳消费税
答案解析:
对外购、进口应税消费品和委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品销售的,计算征收消费税时,应按当期生产领用数量计算准予扣除的应税消费品已纳的消费税税款。
选项A、D说法错误,在“外购应税消费品已纳税款扣除范围”中不包括外购已税白酒生产白酒的情形;
选项C说法错误,纳税人从葡萄酒生产企业购进、进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒的,准予从葡萄酒消费税应纳税额中扣除所耗用应税葡萄酒已纳消费税税款,如本期消费税应纳税额不足抵扣的,余额留待下期抵扣。
综上,本题应选B。
29、根据期末留抵税额退税试行的政策,下列说法正确的是( )。
A 纳税人在同一申报期内,可同时申报享受即征即退政策和留抵退税政策
B 纳税人连续6个月增量留抵税额月均20万元即可申请退税
C 纳税人出口货物劳务适用免抵退税办法的,可以在同一申报期内,既申报免抵退税又申请办理留抵退税
D 纳税人均可申请期末100%留抵退税
答案解析:
选项A说法错误,纳税人按照规定取得增值税留抵退税款的,不得再申请享受增值税即征即退、先征后返(退)政策;
选项B说法错误,一般企业可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额的条件之一是:自2019年4月税款所属期起,连续6个月(按季纳税的,连续2个季度)增量留抵税额均大于零,且第6个月增量留抵税额不低于50万元;
选项D说法错误,纳税人(除小微企业和制造业外)当期允许退还的增量留抵税额=增量留抵税×进项构成比例×60%,并不可以申请100%留抵退税。
综上,本题应选C。
30、甲省A市某生产企业为增值税一般纳税人,2021年3月将2017年购置的不动产出售,取得含税收入3500万元,该不动产位于乙省B市,购置原价为1600万元。该企业转让不动产应在乙省B市预缴增值税为( )万元。
A 34.86
B 90.48
C 52.29
D 166.67
答案解析:
一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。
纳税人应以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。
预缴增值税=(3500-1600)÷(1+5%)×5%=90.48(万元)。
综上,本题应选B。
31、某生产企业为增值税一般纳税人,2021年3月,法院将其2017年5月购进、净值为700万元的商铺强制执行抵债务760万元,该商铺购进时取得增值税专用发票,价税合计金额981万元,该笔业务销项税额是( )万元。
A 68.40
B 57.80
C 81.00
D 62.75
答案解析:
一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。
本题中,将商铺抵偿债务属于增值税的销售行为,计税依据为抵偿债务的金额760万元,销售不动产适用增值税税率为9%。
销项税额=760÷(1+9%)×9%=62.75(万元)。
综上,本题应选D。
32、下列关于税法与民法关系的说法中,错误的是( )
A 税法调整手段具有综合性,民法调整手段较单一
B 税法与民法调整的都是财产关系和人身关系
C 税法中经常使用的居民概念借用了民法的概念
D 税法借用了民法的原则和规则
答案解析:
选项B说法错误,民法调整的是平等主体的财产关系和人身关系,而税法调整的是国家与纳税人之间的税收征纳关系。
综上,本题应选B。
33、某供热企业为增值税一般纳税人,2021年10月向其他企业取得供热不含税收入860万元,另向居民个人收取供暖费用价税合计120万元,当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2021年10月应缴纳增值税( )万元。
A 24.57
B 15.97
C 42.79
D 33.17
答案解析:
(1)对供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入免征增值税。供热就是暖气,增值税税率为9%。
(2)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,进项税额不得从销项税额中抵扣。
不得抵扣的进项税=70×120÷(860+120)=8.57(万元)。
应缴纳增值税=860×9%-(70-8.57)=15.97(万元)。
34、下列业务不属于增值税视同销售的是( )。
A 单位无偿向其他企业提供广告服务
B 单位无偿为其他个人提供交通运输服务
C 单位无偿为关联企业提供建筑服务
D 单位以自建的房产抵偿建筑材料款
答案解析:
选项A、B、C不符合题意,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,视同销售服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
选项D符合题意,抵偿债务属于增值税销售行为,不属于视同销售行为。
综上,本题应选D。
35、2021年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2020年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。
A 21.90
B 17.14
C 12.05
D 0
答案解析:
个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。
应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。
综上,本题应选A。
36、下列关于车辆购置税退税的说法中,错误的是( )。
A 纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税
B 应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)
C 应退税额不得为负数
D 退税额以已缴税款为基准,自纳税义务发生之日至申请退税之日,每满一年扣减百分之二十
答案解析:
选项D说法错误,纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。
综上,本题应选D。
37、下列消费品,属于消费税征税范围的是( )。
A 大客车
B 洗发水
C 合成宝石首饰
D 轮胎
答案解析:
选项C符合题意,合成宝石首饰属于贵重首饰及珠宝玉石的消费税征税范围。
综上,本题应选C。
38、2021年4月,王某出租一处住房,预收半年含税租金48000元,王某收取租金应缴纳增值税( )元。(不考虑免征增值税的优惠)
A 720
B 0
C 685.71
D 2285.71
答案解析:
(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
(2)其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。应缴纳增值税=48000÷(1+5%)×1.5%=685.71(元)。综上,本题应选C。
39、某超市为增值税一般纳税人,2021年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用植物油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2021年6月该超市销项税额为( )元。
A 18518.97
B 12364.24
C 14345.90
D 18918.33
答案解析:
(1)蔬菜流通环节免征增值税。
(2)粮食、食用植物油的增值税税率为9%;其他商品的增值税税率为13%。
销项税额=13200÷(1+9%)×9%+98000÷(1+13%)×13%=12364.24(元)。
综上,本题应选B。
40、某生产企业2022年5月将机器运往境外修理,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。已知机器原值为100万元,已提折旧20万元,报关出境前发生运费和保险费1万元,境外修理费5万元,修理料件费1.2万元,复运进境发生的运费和保险费1.5万元,以上金额均为人民币。该机器再次报关入境时应申报缴纳关税( )万元。(关税税率10%)
A 8.77
B 0.77
C 8.87
D 0.62
答案解析:
运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。
该机器再次报关入境时应申报缴纳关税=(5+1.2)×10%=0.62(万元)。
综上,本题应选D。
二、多选题
41、根据资源税的规定,下列说法正确的有( )。
A 外购应税产品与自采应税产品混合加工为选矿产品销售的,计税销售额中直接扣减外购应税产品的购进金额
B 资源税的纳税地点为应税产品的销售地
C 从衰竭期矿山开采的矿产品减征40%资源税
D 自用应税产品的纳税义务发生时间为移送应税产品的当日
E 煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税
答案解析:
选项A说法错误,纳税人以外购原矿与自采原矿混合洗选加工为选矿产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,按照下列方法进行扣减:准予扣减的外购应税产品购进金额(数量)=外购原矿购进金额(数量)×(本地区原矿适用税率÷本地区选矿产品适用税率)。
选项B说法错误,纳税人应当在矿产品开采地或者海盐生产地缴纳资源税。
选项C说法错误,从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。
综上,本题应选DE。
42、关于增值税税收优惠,下列说法正确的有( )。
A 对纳税人销售自产的利用风力生产的电力产品,实行增值税即征即退50%的政策
B 纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及纳税人缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减
C 对安置残疾人的单位和个体工商户,由税务机关按纳税人安置残疾人的人数,限额扣减增值税
D 自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年内予以先征后返增值税
E 企业招用建档立卡贫困人口,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年内按实际招用人数予以定额即征即退增值税
答案解析:
选项C说法错误,对安置残疾人的单位和个体工商户,由税务机关按纳税人安置残疾人的人数,限额即征即退增值税。
选项D说法错误,自主就业退役士兵从事个体经营的,自办理个体工商户登记当月起,在3年(36个月)内按每户每年12000元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。
选项E说法错误,企业招用建档立卡贫困人口,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,自签订劳动合同并缴纳社会保险当月起,在3年(36个月)内按实际招用人数予以定额依次扣减增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和企业所得税。
综上,本题应选AB。
43、关于增值税纳税地点,下列说法正确的有( )。
A 固定业户到外县(市)销售货物或劳务的,应当向其机构所在地主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地主管税务机关申报纳税
B 固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C 扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款
D 进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
E 非固定业户销售货物或劳务,应当向居住地主管税务机关申报纳税
答案解析:
选项E说法错误,非固定业户销售货物或者劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补征税款。
综上,本题应选ABCD。
44、关于农产品进项税额的扣除,下列说法正确的有( )。
A 乳制品厂以购进农产品为原料生产销售液体乳,按照9%扣除率计算进项税额
B 提供餐饮服务的一般纳税人从农业生产者手中购进其自产农产品取得农产品销售发票的,以销售发票上注明的买价和9%的扣除率计算进项税额
C 一般纳税人购进农产品取得一般纳税人开具的增值税专用发票的,以发票上注明的税额为进项税额
D 提供餐饮服务的一般纳税人从农业生产者手中购进其自产农产品开具农产品收购发票的,以收购发票上注明的买价和9%的扣除率计算进项税额
E 提供餐饮服务的一般纳税人从依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人处购进农产品取得增值税专用发票的,以发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额
答案解析:
选项A说法错误,以购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的增值税一般纳税人,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围,扣除率为销售货物的适用税率。如果销售货物适用13%税率,那么扣除率为13%;销售货物适用9%税率,那么扣除率为9%。综上,本题应选BCDE。
45、关于关税征收管理,下列说法正确的有( )
A 纳税人逾期缴纳关税的,由海关征收滞纳金
B 纳税人因不可抗力原因不能按期缴纳税款的,延期纳税最长不超过6个月
C 进口货物放行后,海关发现少征税款的,应当自缴纳税款或者货物放行之日起1年内向纳税人补征
D 已征出口关税的货物,因故未转运出口申请退关的,纳税人可以自缴纳税款之日起1年内,申请退还关税
E 进出口货物的纳税人,应当自海关填发税款缴款书之日起14日内缴纳税款
答案解析:
选项E说法错误,进出口货物的纳税人,应当自海关填发税款缴款书之日起15日内,向指定银行缴纳税款。
综上,本题应选ABCD。
46、某汽车贸易公司2021年5月从甲汽车制造厂购进汽缸容量为3.6升的小汽车20辆,不含税价格为40万元/辆。该贸易公司本月销售12辆,含税销售收入58.76万元/辆,以1辆小汽车抵偿乙企业的债务。根据债务重组合同规定,按贸易公司对外销售价格抵偿乙企业的债务,并开具增值税专用发票,乙企业将其作为管理部门接待用车。对上述业务的税务处理,正确的有( )。(小汽车的消费税税率为25%。)
A 甲汽车制造厂应纳消费税320万元
B 乙企业债务重组取得的小汽车应缴纳车辆购置税5.2万元
C 贸易公司销售小汽车不缴纳消费税
D 贸易公司抵偿乙企业债务的小汽车应按照最高价计算缴纳消费税
E 贸易公司销售小汽车应缴纳消费税62.4万元
答案解析:
选项A不符合题意,甲汽车制造厂销售小汽车应纳的消费税=20×40×25%=200(万元)。
选项B符合题意,纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的车辆购置税计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。乙企业债务重组取得的小汽车应缴纳车辆购置税=58.76÷(1+13%)×10%=5.2(万元)。
选项C符合题意,选项E不符合题意,小汽车在生产销售环节纳税,贸易公司不需要再缴纳消费税。
选项D不符合题意,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资人股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。以外购的应税消费品抵偿债务不缴纳消费税。
47、根据车辆购置税规定,下列说法正确的有( )。
A 将已纳车辆购置税的车辆退回车辆生产企业,可以申请退税
B 已办理免税手续的车辆不再属于免税范围的需纳税
C 不需要办理车辆登记的单位纳税人向机构所在地主管税务机关纳税
D 纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的次日
E 悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆免税
答案解析:
选项A说法正确,纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。
选项B说法正确,已经办理免税、减税手续的车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,应按规定缴纳车辆购置税。
选项C说法正确,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;不需要办理车辆登记的,单位纳税人向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。
选项D说法错误,车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日。
选项E说法正确,悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆免征车辆购置税。
综上,本题应选ABCE。
48、增值税发票的种类包括( )。
A 增值税电子专用发票
B 停车场定额纸质收费票据
C 收费公路通行费增值税电子发票
D 机动车销售统一发票
E 增值税纸质专用发票
答案解析:
增值税发票的种类包括:增值税纸质专用发票(选项E符合题意)、增值税纸质普通发票、增值税电子普通发票、机动车发票(选项D符合题意)、收费公路通行费增值税电子普通发票(选项C符合题意)、增值税电子专用发票(选项A符合题意)。不包括停车场定额纸质收费票据。
综上,本题应选ACDE。
49、关于教育费附加减免规定,下列正确的有( )。
A 先征后返增值税,一般不返还附征的教育费附加
B 即征即退增值税,一般不退还附征的教育费附加
C 先征后退增值税,一般不退还附征的教育费附加
D 由于减免增值税发生退税,退还附征的教育费附加
E 出口货物退还增值税,退还附征的教育费附加
答案解析:
选项A、B、C、D符合题意,教育费附加以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额(简称“两税”税额)为计税依据。依法实际缴纳的“两税”税额,是指纳税人依照增值税、消费税相关法律法规和税收政策规定计算的应当缴纳的“两税”税额(不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的“两税”税额),加上增值税免抵税额,扣除直接减免的“两税”税额和期末留抵退税退还的增值税税额后的金额。直接减免的“两税”税额,是指依照增值税、消费税相关法律法规和税收政策规定,直接减征或免征的“两税”税额,不包括实行先征后返、先征后退、即征即退办法退还的“两税”税额。
选项E不符合题意,出口货物退还增值税,不退还附征的教育费附加。
综上,本题应选ABCD。
50、关于烟叶税,下列说法正确的有( )。
A 计税依据是烟叶的收购价款
B 实行从价定率计算应纳税额
C 纳税地点为烟叶收购地
D 纳税人是烟叶生产销售方
E 烟叶税作为一般纳税人购进农产品进项税额的计算基数
答案解析:
选项A说法错误,烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额。
选项D说法错误,烟叶的生产销售方不是烟叶税的纳税人,烟叶的收购方是烟叶税的纳税人。
选项E说法正确,对烟叶税纳税人按规定缴纳的烟叶税,准予并入烟叶产品的买价计算增值税的进项税额,并在计算缴纳增值税时予以抵扣。综上,本题应选BCE。
51、税务规范性文件的特征包括( )。
A 适用主体的非特定性
B 具有向后发生效力的特征
C 属于非立法行为的行为规范
D 与税务规章设定权一致
E 不具有可诉性
答案解析:
税务规范性文件的特征包括:
①属于非立法行为的行为规范(选项C符合题意)。
②适用主体的非特定性(选项A符合题意)。
③不具有可诉性(选项E符合题意)。
④具有向后发生效力的特征(选项B符合题意)。
综上,本题应选ABCE。
52、关于资管产品增值税的征收管理,说法正确的有( )。
A 管理人应按照规定的纳税期限,汇总申报缴纳资管产品运营业务和其他业务增值税
B 管理人运营资管产品提供贷款服务,以产生的利息及利息性质的收入为销售额
C 管理人可选择分别或汇总核算资管产品运营业务销售额和增值税应纳税额
D 资管产品包括银行理财产品
E 管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为不适用简易计税方法
答案解析:
选项E说法错误,资管产品管理人运营资管产品过程中发生的增值税应税行为,暂适用简易计税方法,按照3%的征收率缴纳增值税。
综上,本题应选ABCD。
53、下列关于消费税的处理,说法正确的有( )。
A 经营单位进口金银首饰无需缴纳进口环节消费税
B 珠宝商销售金银首饰及珠宝首饰,不能分别核算的,一律按销售金银首饰计算缴纳零售环节消费税
C 卷烟批发企业销售卷烟,不分销售对象,均应汇总按11%的比例税率和0.005元/支的定额税率计算缴纳消费税
D 生产企业将超豪华小汽车直接销售给消费者,仅缴纳生产环节的消费税
E 五金批发企业购进大包装电池改成小包装电池销售,应计算缴纳消费税
答案解析:
选项A说法正确,金银首饰在零售环节征收消费税,进口环节不缴纳消费税。
选项B说法正确,既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。
选项C说法错误,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。
选项D说法错误,生产者将超豪华小汽车直接销售给消费者,应该征收生产环节和零售环节的消费税。
选项E说法正确,外购电池大包装改成小包装的行为,视同应税消费税品的生产行为,应计算缴纳消费税。
综上,本题应选ABE。
54、一般纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税时允许扣除的项目有( )。
A 代用工单位支付给劳务派遣员工的福利
B 代用工单位支付给劳务派遣员工的工资
C 劳务派遣公司收取的管理费
D 为劳务派遣人员办理的住房公积金
E 为劳务派遣人员办理的社会保险金
答案解析:
一般纳税人提供劳务派遣服务,也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额。
综上,本题应选ABDE。
55、制造业一般纳税人申请退还增量留抵税额的条件有( )。
A 自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策
B 第6个月增量留抵税额不低于50万元
C 申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上
D 纳税信用等级为A级或者B级
E 申请退税前48个月未发生虚开增值税专用发票情形
答案解析:
同时符合以下条件的制造业纳税人,可以自2022年4月纳税申报期起向主管税务机关申请退还增量留抵税额:
①纳税信用等级为A级或者B级(选项D符合题意);
②申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形(选项E不符合题意);
③申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上(选项C符合题意);
④自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策(选项A符合题意)。
综上,本题应选ACD。
56、下列情形中,免征土地增值税的有( )。
A 因旧城改造,由政府有关主管部门根据已审批通过的城市规划确定进行搬迁,由纳税人自行转让原房地产的
B 因企业污染,由政府有关主管部门根据已审批通过的城市规划确定进行搬迁,由纳税人自行转让原房地产的
C 因实施省级人民政府批准的建设项目而进行搬迁,由纳税人自行转让原房地产的
D 因实施地、市级人民政府批准的建设项目而进行搬迁,由纳税人自行转让原房地产的
E 企业转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的
答案解析:
选项D不符合题意,因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。其中因“国家建设的需要”而搬迁,是指因实施国务院、省级人民政府、国务院有关部委批准的建设项目而进行搬迁的情况,不包括地、市级人民政府批准的建设项目而进行搬迁的情况。
综上,本题应选ABCE。
57、下列情形属于环境保护税不征税项目的有( )。
A 企事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的
B 企事业单位在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的
C 企事业单位向依法设立的城乡污水集中处理场所排放应税污染物的
D 禽畜养殖场依法对禽畜养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的
E 纳税人排放应税大气污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准的
答案解析:
选项E不符合题意,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准的属于环境保护税的征税范围,有减征规定,不属于不征税项目。
综上,本题应选ABCD。
58、【该题目已根据新大纲改编】一般纳税人销售下列服务,可以选择简易计税方法计税的有( )。(不考虑疫情期间的优惠政策)
A 经认定的动漫企业在境内转让动漫版权
B 提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费
C 提供学历教育服务
D 电影放映服务
E 公共交通运输服务
答案解析:
选项A符合题意,经认定的动漫企业在境内转让动漫版权,可以选择简易计税方法计税,征收率为3%。
选项B符合题意,一般纳税人提供提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,可以选择简易计税方法计税,征收率为3%。
选项C不符合题意,一般纳税人提供非学历教育服务、教育辅助服务,可以选择简易计税,提供学历教育服务,免征增值税。选项D符合题意,一般纳税人提供电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务,可以选择简易计税方法计税,征收率为3%。
选项E符合题意,一般纳税人提供公共交通运输服务可以选择简易计税方法计税,征收率为3%。
综上,本题应选ABDE。
59、根据现行税法规定,下列业务既征收增值税又征收消费税的有( )。
A 石化厂销售自产汽油
B 烟酒经销商销售外购的已税白酒
C 贸易公司进口游艇
D 卷烟批发企业向零售商销售卷烟
E 涂料生产企业销售自产涂料
答案解析:
选项A符合题意,汽油属于消费税的成品油税目,石化厂销售自产汽油既征收增值税又征收消费税。
选项B不符合题意,消费税是单一环节征收的(卷烟和超豪华小汽车除外),烟酒经销商销售外购的已税白酒,只交增值税,不交消费税。
选项C符合题意,游艇属于消费税税目,贸易公司进口游艇既征收增值税又征收消费税。
选项D符合题意,卷烟批发环节加征一道消费税。卷烟批发环节消费税纳税义务人为在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。卷烟批发企业销售给卷烟批发企业以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税。卷烟批发企业向零售商销售卷烟既征收增值税又征收消费税。
选项E符合题意,涂料属于消费税税目,涂料生产企业销售自产涂料既征收增值税又征收消费税。
综上,本题应选ACDE。
60、增值税一般纳税人发生的下列业务中可以选择简易方法计算缴纳增值税的有( )。
A 销售2016年4月30日前购进的钢材
B 销售2016年4月30日前购进的不动产
C 增值电信服务
D 销售自来水
E 装卸搬运服务
答案解析:
选项A、C不符合题意,没有可以选择按简易方法计算缴纳增值税的规定。
选项B符合题意,一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。选项D符合题意,一般纳税人生产销售自来水,可以选择适用简易计税方法计税,增值税征收率为3%。选项E符合题意,一般纳税人提供仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务,可以选择适用简易计税方法计税,增值税征收率为3%。
综上,本题应选BDE。
三、计算题
某锡矿开采企业为增值税一般纳税人,2021年4月份业务如下:
(1)销售自采锡矿原矿30吨,取得不含税销售额75万元,另收取从坑口到车站的运输、装卸费用合计1万元(已取得增值税发票)。
(2)将自采锡矿原矿20吨移送加工锡矿选矿16吨,当月全部销售,取得不含税销售额48万元。
(3)购进锡矿原矿,取得增值税专用发票注明的金额10万元,将购进锡矿原矿与自采锡矿原矿混合成原矿,当月全部销售,取得不含税销售额50万元,该批自采锡矿原矿同类产品不含税销售额35万元。
(4)将自采锡矿原矿5吨用于抵偿债务,同类锡矿原矿最高售价2.55万元/吨(不含税),平均售价2.5万元/吨(不含税)。
已知:锡矿原矿和锡矿选矿的资源税税率分别为5%和4.5%。根据上述资料,回答下列问题:
61、业务(1)应纳的资源税是( )万元。
A 3.36
B 3.75
C 3.80
D 3.79
答案解析:
从价计征资源税的计税依据为应税资源产品的销售额。资源税应税产品的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款。计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用,是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。
业务(1)应纳的资源税=75×5%=3.75(万元)。
综上,本题应选B。
62、62.业务(2)应纳的资源税是( )万元。
A 2.16
B 0.00
C 2.50
D 4.66
答案解析:
纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。
本题中,将锡矿原矿移送加工锡矿选矿,移送时不征收资源税,生产销售的锡矿选矿属于资源税应税产品,应计算缴纳资源税。
业务(2)应纳的资源税=48×4.5%=2.16(万元)。
综上,本题应选A。
63、业务(3)应纳的资源税是( )万元。
A 0.75
B 2.5
C 0.25
D 2.00
答案解析:
纳税人以外购原矿与自采原矿混合为原矿销售,在计算应税产品销售额或者销售数量时,直接扣减外购原矿产品的购进金额或者购进数量。
业务(3)的资源税=(50-10)×5%=2(万元)。
综上,本题应选D。
64、业务(4)应纳的资源税是( )万元。
A 0.00
B 0.64
C 0.56
D 0.63
答案解析:
(1)纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。
(2)纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关可以按下列方法和顺序确定其应税产品销售额:
①按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。
②按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。
③按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定。
④按应税产品组成计税价格确定。
业务(4)的资源税=5×2.5×5%=0.63(万元)。
综上,本题应选D。
四、计算题
某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率13%,2021年3月发生以下业务:
(1)销售货物,开具增值税专用发票,注明金额200万元,款项尚未收到;
(2)购进货物,支付价税合计金额90万元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,支付运费价税合计2万元,取得一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;
(3)月末盘点库存材料时发现,上月购进的已抵扣进项税额的免税农产品(未纳入核定扣除范围)发生非正常损失,该批农产品成本80万元(含一般纳税人运输企业提供的运输服务成本1.5万元);
(4)转让2015年购入的商铺,取得价税合计1000万元,商铺原购入价为500万元,该企业选择简易计税方法计税;
(5)期初留抵进项税额5万元。
已知:该企业当月购进项目的增值税专用发票均已申报抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
65、业务(2)可抵扣进项税额( )万元。
A 10.58
B 1.66
C 10.36
D 10.52
答案解析:
业务(2)可抵扣进项税额=90÷(1+13%)×13%+2÷(1+9%)×9%=10.52(万元)。
综上,本题应选D。
66、业务(3)应转出的进项税额( )万元。
A 8.86
B 7.90
C 7.20
D 8.00
答案解析:
发生非正常损失的免税农产品是以原材料的形式存在的,即还未生产领用,所以计算进项税额转出额的扣除率为9%。
业务(3)应转出的进项税额=(80-1.5)÷(1-9%)×9%+1.5×9%=7.9(万元)。
综上,本题应选B。
67、业务(4)应缴纳的增值税( )万元。
A 82.57
B 67.62
C 23.81
D 41.28
答案解析:
一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
业务(4)应缴纳的增值税=(1000-500)÷(1+5%)×5%=23.81(万元)。
综上,本题应选C。
68、该企业3月应缴纳增值税( )万元。
A 47.12
B 23.38
C 22.26
D 42.19
答案解析:
销售货物、劳务、服务、无形资产或不动产,增值税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。销项税额=200×13%=26(万元);
准予抵扣的进项税额=10.52+5-7.90=7.62(万元);
3月应缴纳增值税=26-7.62+23.81=42.19(万元)。
综上,本题应选D。
五、综合分析题
甲商城为增值税一般纳税人,2021年3月发生以下业务:
(1)珠宝部销售金银首饰取得含税销售额189万元,销售珍珠、玉石首饰取得含税销售额245万元;受托加工金银首饰,收取不含税加工费2万元,委托方提供的原料成本为6万元;以旧换新方式销售金银首饰,同类金银首饰的含税销售额21万元,旧金银首饰作价6万元,实际取得含税销售额15万元;
(2)商城的超市采取线上交易配送到家方式销售商品,零售额85万元;线下零售额181.6万元,其中销售米、面、食用植物油、水果取得含税销售额46万元;
(3)销售服装、家电取得含税销售额1695万元;
(4)商城开展科普活动,取得科普讲座门票收入含税金额5.3万元;
(5)由于2月销售的商品出现质量问题,与购货方协商后按照不含税金额200万元给予购货方20%折让,并按折让金额开具红字发票;
(6)商城内建设休闲区供顾客休息,购进桌椅等物品,取得增值税专用发票注明税额合计0.8万元;购进一批货物捐赠给目标脱贫地区的扶贫对象,取得增值税专用发票,注明金额50万元,税额6.5万元,商城超市从某农贸市场(小规模纳税人)购进水果,取得的增值税普通发票注明金额20万元;支付同城快递费,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,注明金额0.5万元;从国内购进其他商品和服务,取得的增值税专用发票注明税额合计12.56万元;
(7)从境内某品牌家电供应商取得与销售额挂钩的平销返利收入3万元;
(8)由于保管不善,从一般纳税人购进一批服装发生丢失,该批服装的账面成本为13万元(已抵扣进项税额),其中包括一般纳税人提供运输的运费成本1万元。
已知:当月取得的相关票据均已申报抵扣,企业未放弃相关税收优惠。
根据上述业务,回答下列问题:
69、业务(1)应缴纳消费税( )万元。
A 9.45
B 9.71
C 9.76
D 20.29
答案解析:
(1)委托加工(除另有规定外)、委托代销金银首饰的,受托方是纳税人。
(2)带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率)
(3)珍珠、玉石首饰纳税环节是生产销售、委托加工、进口环节,零售环节不缴纳消费税。
业务(1)应缴纳消费税=(189+15)÷(1+13%)×5%+(2+6)÷(1-5%)×5%=9.45(万元)。
综上,本题应选A。
70、业务(2)销项税额为( )万元。
A 34.66
B 29.18
C 25.38
D 30.67
答案解析:
销售农产品增值税税率为9%。
业务(2)销项税额=(85+181.6-46)÷(1+13%)×13%+46÷(1+9%)×9%=29.18(万元)。
综上,本题应选B。
71、本月销项税额合计( )万元。
A 271.33
B 242.79
C 271.19
D 271.36
答案解析:
(1)业务(4)取得科普讲座门票收入属于“生活服务——教育医疗服务”,增值税税率为6%。
(2)销售折让通常是指由于货物的品种或质量等原因引起销售额的减少,即销货方给予购货方未予退货状况下的价格折让。销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除,未按规定开具红字增值税专用发票的,不得扣减销项税额或销售额。
业务(1)销项税额=(189+245+15)÷(1+13%)×13%+2×13%=51.91(万元);
业务(2)销项税额=29.18(万元);
业务(3)销项税额=1695÷(1+13%)×13%=195(万元);
业务(4)销项税额=5.3÷(1+6%)×6%=0.3(万元);
业务(5)冲减销项税额=200×20%×13%=5.2(万元);本月销项税额合计=51.91+29.18+195+0.3-5.2=271.19(万元)。
综上,本题应选C。
72、业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额( )万元。
A 21.66
B 13.39
C 19.06
D 19.09
答案解析:
(1)自2019年1月1日至2025年12月31日,对单位或者个体工商户将自产、委托加工或购买的货物通过公益性社会组织、县级及以上人民政府及其组成部门和直属机构,或直接无偿捐赠给目标脱贫地区的单位和个人,免征增值税。
(2)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,进项税额不得从销项税额中抵扣。
(3)从小规模纳税人农贸市场购进农产品,取得增值税普通发票,不能计算抵扣进项税额。
(4)同城快递费属于“现代服务——物流辅助服务——收派服务”,增值税税率为6%。
业务(6)准予从销项税额中抵扣的进项税额=0.8+0.5×6%+12.56=13.39(万元)。
综上,本题应选B。
73、本月应缴纳增值税( )万元。
A 259.80
B 254.27
C 225.77
D 259.85
答案解析:
(1)自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。冲减进项税额的计算公式如下:当期应冲减的进项税额=当期取得的返还资金÷(1+所购进货物适用增值税税率)×所购进货物适用增值税税率
(2)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务,进项税额不得从销项税额中抵扣。
业务(7)冲减进项税额=3÷(1+13%)×13%=0.35(万元);
业务(8)进项税额转出=(13-1)×13%+1×9%=1.65(万元);
本月应缴纳增值税=271.19-(13.39-0.35-1.65)=259.80(万元)。
综上,本题应选A。
74、关于甲商城本月业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A 开展科普讲座门票收入免征增值税
B 由于2月销售的商品出现质量问题而给予购货方的折让可以从本期计税销售额中扣除
C 为建设休闲区购进各类物品的进项税额不允许从当期销项税额中抵扣
D 为捐赠目标脱贫地区扶贫对象购进货物的进项税额不得从当期销项税额中抵扣
E 从境内供应商取得的返还收入应计提销项税额
答案解析:
选项A说法错误,自2018年1月1日至2023年12月31日,对科普单位的门票收入,以及县级及以上党政部门和科协开展科普活动的门票收入,免征增值税。科普单位,是指科技馆、自然博物馆、对公众开放的天文馆(站、台)、气象台(站)、地震台(站),以及高等院校、科研机构对公众开放的科普基地。商城开展科普活动取得的科普讲座门票收入,应按规定计算缴纳增值税。
选项C说法错误,为建设休闲区购进各类物品,属于用于经营管理,其进项税额可以抵扣。
选项E说法错误,商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
综上,本题应选BD。
六、综合分析题
位于市区的甲房地产开发企业为增值税一般纳税人,2020年10月发生业务如下:
(1)销售自行开发商品房占全部可售面积的80%,取得不含税销售额24000万元。
(2)出租自行开发商品房占全部可售面积的20%,约定租期为2020年10月1日至2023年9月30日,收取三年不含税租金收入1080万元。
(3)支付乙公司施工劳务费,取得增值税专用发票注明金额4200万元,税额378万元[发票备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称]。施工劳务费销售商品房分担80%。
已知:2019年3月甲受让商品房用地一宗,支付政府土地价款6000万元,取得省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据,缴纳相关税费210万元。将该土地使用权的60%土地用于建造商品房,施工证开工日期为2019年5月,利息支出为500万元(其中含银行加罚的利息20万元),能提供金融机构贷款证明且可以按转让房地产项目合理分摊,当地政府规定开发费用扣除比例5%,取得增值税专票已抵扣,转让房地产税金考虑地方教育附加,不考虑印花税。
根据上述资料,回答下列问题:
75、甲企业销售开发的商品房和出租商品房应缴纳的增值税为( )万元。
A 1620.00
B 1466.10
C 1339.20
D 1644.40
答案解析:
(1)房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。
(2)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
应缴纳增值税=(24000-6000×60%×80%)×9%+1080×9%-378=1620(万元)。
综上,本题应选A。
76、计算土地增值税可以扣除的与转让房地产有关税金为( )万元。
A 191.81
B 194.40
C 175.93
D 194.38
答案解析:
与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的印花税、城市维护建设税,教育费附加也可视同税金扣除。
“营改增”后,计算土地增值税增值额的扣除项目中,“与转让房产有关的税金”中的增值税进项税额,允许抵扣销项税额的不能扣除,不允许抵扣销项税额的可扣除。
本题中,转让房地产税金还考虑地方教育附加。销售商品房应缴纳增值税=(24000-6000×60%×80%)×9%-378×80%=1598.4(万元);
与转让环节有关的税金=1598.4×(7%+3%+2%)=191.81(万元)。
综上,本题应选A。
77、计算土地增值税可扣除的开发成本和土地成本合计金额( )万元。
A 8328.00
B 6340.80
C 7180.80
D 6240.00
答案解析:
可扣除的开发成本和土地成本合计=(6000+210)×60%×80%+4200×80%=6340.80(万元)。
综上,本题应选B。
78、计算土地增值税可扣除的房地产开发费用为( )万元。
A 800.40
B 696.31
C 425.00
D 701.04
答案解析:
(1)纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内(注:利息最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额)。
(2)财政部、国家税务总局还对扣除项目金额中利息支出的计算问题作了两点专门规定:一是利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除;二是对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
房地产开发费用=(500-20)×80%+6340.8×5%=701.04(万元)。
综上,本题应选D。
79、计算土地增值税时准予扣除项目金额合计为( )万元。
A 7233.65
B 8497.08
C 8501.81
D 8601.17
答案解析:
对从事房地产开发的纳税人,允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%的扣除。
扣除项目合计=6340.80+701.04+191.81+6340.8×20%=8501.81(万元);
综上,本题应选C。
80、计算甲房地产开发企业销售商品房应缴纳的土地增值税( )万元。
A 647.21
B 561.17
C 856.60
D 6473.82
答案解析:
扣除项目合计=8501.81(万元);
增值额=24000-8501.81=15498.19(万元);
增值率=15498.19÷8501.81×100%=182.29%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%;
应缴纳的土地增值税税额=15498.19×50%-8501.81×15%=6473.82(万元)。
综上,本题应选D。
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