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编辑人: 青衫烟雨

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2017年《税一》真题

一、单选题

1、某矿山企业开采铝土矿和铅锌矿,2021年4月该企业销售铝土矿原矿15万吨,铅锌矿精矿10万吨。铝土矿原矿不含税单价为150元/吨,铅锌矿精矿不含税单价为16500元/吨。已知铝土矿原矿资源税税率为6%,铅锌矿精矿资源税税率为5%。该企业当月应缴纳资源税(  )万元。

A 10035.00

B 10012.50

C 8385.00

D 8362.50

答案解析:

(1)从价计征资源税的计税依据为应税资源产品(以下称应税产品)的销售额。应税产品为矿产品的,包括原矿和选矿产品。

(2)实行从价计征的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。该企业当月应缴纳资源税=15×150×6%+10×16500×5%=8385.00(万元)。

综上,本题应选C。

2、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2021年1月收购烟叶5000公斤,实际支付的价款总额为65万元,其中价外补贴按收购价款的10%计算,已开具烟叶收购发票。烟叶税税率为20%。关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是(  )。

A 卷烟厂自行缴纳烟叶税14.30万元

B 卷烟厂自行缴纳烟叶税13.00万元

C 卷烟厂代扣代缴烟叶税14.30万元

D 卷烟厂代扣代缴烟叶税13.00万元

答案解析:

(1)在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。

(2)卷烟厂自行缴纳烟叶税=实际支付的价款总额×税率=65×20%=13.00(万元)。

  综上,本题应选B。

【提示】实际支付的价款总额=收购价款×(1+10%),本题中要注意题目给的是“实际支付的价款总额”,不需要额外再乘以(1+10%)。

3、关于纳税人和负税人,下列说法正确的是(  )。

A 流转税的纳税人和负税人通常是一致的

B 所得税的纳税人和负税人通常是不一致的

C 扣缴义务人是纳税人,不是负税人

D 税负转嫁可以造成纳税人与负税人不一致

答案解析:

选项A、B说法错误,纳税人是直接向税务机关缴纳税款的单位和个人,负税人是实际负担税款的单位和个人。纳税人如果能够通过一定途径把税款转嫁或转移出去,纳税人就不再是负税人(如流转税的纳税人和负税人通常是不一致的);否则,纳税人同时也是负税人(如所得税的纳税人和负税人通常是一致的)。

选项C说法错误,扣缴义务人,是指负有代扣代缴义务的单位和个人,它不是纳税人;负税人是实际负担税款的单位和个人,扣缴义务人并非负税人。

选项D说法正确,某些商品供不应求时,纳税人可以通过提高价格把税款转嫁给消费者,从而使纳税人与负税人不一致。

综上,本题应选D。

4、某油田企业为增值税一般纳税人。2021年6月销售自产原油1000吨。取得含税收入2320万元;另收取应税产品从坑口到购买方指定地点的运输费用1万元,取得增值税专用发票。原油资源税税率为6%。该油田企业当月应缴纳资源税(  )万元。

A 139.20

B 123.13

C 123.24

D 123.19

答案解析:

(1)从价计征资源税的计税依据为应税资源产品的销售额。

(2)资源税应税产品的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款。

(3)计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。

该油田企业当月应缴纳资源税=2320÷(1+13%)×6%=123.19(万元)。

综上,本题应选D。

5、【该题涉及的知识新大纲已删除】纳税人缴纳税款时,税务机关必须给纳税人或扣缴义务人开具完税凭证,这种做法体现的纳税人权利是(  )。

A 索取有关税收凭证的权利

B 纳税申报方式选择权

C 税收监督权

D 知情权

答案解析:

纳税人有索取有关税收凭证的权利,税务机关征收税款时,必须给纳税人或扣缴义务人开具完税凭证。

综上,本题应选A。

6、关于车辆购置税,下列说法正确的是(  )。

A 进口自用应税小汽车的计税价格不包括消费税

B 购买自用应税小汽车的计税价格包括增值税

C 纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关核定其应纳税额

D 设有固定装置的运输专用作业车辆免税

答案解析:

选项A说法错误,纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。

选项B说法错误,自2020年6月1日起,纳税人购置应税车辆,以发票电子信息中的不含增值税价作为计税价格。纳税人依据相关规定提供其他有效价格凭证的情形除外。应税车辆存在多条发票电子信息或者没有发票电子信息的,纳税人按照购置应税车辆实际支付给销售方的全部价款(不包括增值税税款)申报纳税。

选项C说法正确,纳税人申报的应税车辆计税价格明显偏低,又无正当理由的,由税务机关依照《中华人民共和国税收征收管理法》的规定核定其应纳税额。

选项D说法错误,设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税。

综上,本题应选C。

7、关于增值税的销售额,下列说法正确的是(  )。

A 旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额

B 经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额

C 劳务派遣服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额

D 航空运输企业的销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

答案解析:

选项A说法错误,纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。

选项B说法错误,经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。

选项C说法错误,劳务派遣服务,可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

选项D说法正确,航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。

综上,本题应选D。

8、某商场为增值税一般纳税人。2021年5月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票的“金额”栏上分别注明。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元(开具了红字增值税发票),该商场当月增值税销项税额是(  )元。

A 43716.81

B 43638.58

C 43795.04

D 40750.00

答案解析:

(1)按照现行税法规定:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明,未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。

(2)税法规定,一般纳税人因销货退回和折让而退还给购买方的增值税额,应从发生销货退回或折让当期的销项税额中扣减。该商场当月增值税销项税额=380000÷(1+13%)×13%-680÷(1+13%)×13%= 43638.58(元)。

综上,本题应选B。

9、2021年3月,某贸易公司进口一批货物。合同中约定成交价格为人民币600万元,支付境内特许销售权费用人民币10万元、卖方佣金人民币5万元。该批货物运抵境内输入地点起卸前发生的运费和保险费共计人民币8万元。该货物关税完税价格为(  )万元。

A 623.00

B 615.00

C 613.00

D 610.00

答案解析:

(1)依据《关税条例》,进口货物的完税价格由海关以符合相关规定所列条件的成交价格以及该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。

(2)以成交价格为基础审查确定进口货物的完税价格时,未包括在该货物实付、应付价格中的下列费用或者价值应当计入完税价格。

①由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费。

②由买方负担的与该货物视为一体的容器费用。

③由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用。

④与进口货物的生产和向中华人民共和国境内销售有关的,由买方以免费或者以低于成本的方式提供,并可以按适当比例分摊的料件、工具、模具、消耗材料及类似货物的价款,以及在境外开发、设计等相关服务的费用。

⑤作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费。

⑥卖方直接或者间接从买方获得的该货物进口后转售、处置或者使用的收益。

关税完税价格=600+10+5+8=623(万元)。

综上,本题应选A。

10、下列税种实行多次课征制的是(  )。

A 个人所得税

B 车辆购置税

C 企业所得税

D 增值税

答案解析:

一次课征制,是指同一税种在商品流转的全过程中只选择某一环节课征的制度;多次课征制,是指同一税种在商品流转全过程中选择两个或两个以上环节课征的制度。个人所得税、车辆购置税和企业所得税均属于一次课征制,增值税属于多次课征制。

综上,本题应选D。

11、下列关于城市维护建设税的说法中,正确的是(  )。

A 对出口产品退还增值税、消费税的,退还已缴纳的城市维护建设税

B 城市维护建设税的适用税率,一般按纳税人所在地适用税率确定

C 城市维护建设税的计税依据是纳税人应缴纳的增值税和消费税

D 海关对进口产品代征消费税和增值税的,征收城市维护建设税

答案解析:

选项A说法错误,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。

选项B说法正确,城市维护建设税按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率。上述所称“纳税人所在地”,是指纳税人住所地或者与纳税人生产经营活动相关的其他地点,具体地点由省、自治区、直辖市确定。

选项C说法错误,城市维护建设税的计税依据,是指纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额。

选项D说法错误,对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。

综上,本题应选B。

12、2020年2月,某小规模纳税人销售自己使用过的固定资产取得含税收入2060元,该固定资产原值10000元,已经计提折旧7000元。该纳税人按规定办理了增值税减免税备案。该项业务应纳增值税(  )元。

A 58.25

B 60.00

C 40.00

D 194.17

答案解析:

小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按照3%的征收率减按2%征收增值税。

应纳税额的计算公式如下:应纳税额=含税销售额÷(1+3%)×2%。应纳税额=2060÷(1+3%)×2%=40.00(元)。综上,本题应选C。

13、某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2021年3月将自产10辆乘用车(排量为1.8升)无偿划转给全资子公司用于提供专车服务,另5辆本厂自用。已知该厂生产的同类应税车辆的销售价格为20万元/辆(不含增值税)。该汽车制造厂应缴纳车辆购置税(  )万元。

A 9.8

B 10.0

C 29.4

D 30.0

答案解析:

(1)车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人。其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。(2)纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆(即车辆配置序列号相同的车辆)的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。

(3)该汽车制造厂无偿划转给全资子公司的10辆乘用车不需要缴纳车辆购置税,只有该汽车制造厂自用的5辆乘用车需要缴纳车辆购置税,该汽车制造厂应缴纳车辆购置税= 20×5×10%=10.00(万元)。

综上,本题应选B。

14、【2021年4月,陈某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购买1.6升排量的乘用车,支付含增值税价款150000元,没有发票电子信息。陈某应纳车辆购置税(  )元。

A 15000.00

B 17256.64

C 13274.34

D 16950.00

答案解析:

(1)自2020年6月1日起,纳税人购置应税车辆,以发票电子信息中的不含增值税价作为计税价格。纳税人依据相关规定提供其他有效价格凭证的情形除外。

(2)应税车辆存在多条发票电子信息或者没有发票电子信息的,纳税人按照购置应税车辆实际支付给销售方的全部价款(不包括增值税税款)申报纳税。应纳车辆购置税额=150000÷(1+13%)×10%=13274.34(元)。

综上,本题应选C。

15、关于消费税的特点,下列说法错误的是(  )。

A 税收负担不具有转嫁性

B 征税范围具有选择性

C 征收方法具有多样性

D 税收调节具有特殊性

答案解析:

消费税具有以下几个特点:

(1)征税范围具有选择性(选项B说法正确)

(2)征税环节具有单一性;

(3)征收方法具有多样性(选项C说法正确)

(4)税收调节具有特殊性(选项D说法正确)

(5)税收负担具有转嫁性(选项A说法错误)

综上,本题应选A。

16、某铜矿开采企业为增值税一般纳税人,2021年4月生产经营情况如下:销售自采铜矿原矿2000吨,不含增值税单价0.08万元/吨;销售铜矿选矿40吨,取得不含增值税销售额160万元。铜矿原矿资源税税率为4%,铜矿选矿资源税税率为8%。该企业当月应纳资源税(  )万元。

A 6.53

B 12.80

C 19.20

D 25.60

答案解析:

《资源税税目税率表》中规定征税对象为原矿或者选矿的,应当分别确定具体适用税率。

该企业当月应纳资源税=2000×0.08×4%+160×8%=19.20(万元)。

综上,本题应选C。

17、某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2016年4月30日前转让A项目部分房产,取得转让收入30000万元;2016年5月1日后转让A项目部分房产,取得含税收入50000万元。该项目已达到土地增值税清算条件,该房地产公司对A项目选择“简易征收”方式缴纳增值税。该公司在土地增值税清算时应确认收入(  )万元。

A 80000.00

B 76190.48

C 77619.05

D 75045.05

答案解析:

房地产开发企业在营改增后进行房地产开发项目土地增值税清算时,按以下方法确定相关金额:

土地增值税应税收入=营改增前转让房地产取得的收入+营改增后转让房地产取得的不含增值税收入=30000+50000÷(1+5%)=77619.05(万元)。

综上,本题应选C。

18、某金银饰品店为增值税一般纳税人,2021年6月销售金银首饰取得不含税销售额50万元。另采取以旧换新方式销售金银首饰,按新货物销售价格确定含税收入25.2万元,收回旧金银首饰作价11.7万元(含税)。当期可抵扣进项税额6.36万元。该金银饰品店当月应缴纳增值税(  )万元。

A 0.59

B 3.31

C 2.20

D 1.69

答案解析:

对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

该金银饰品店当月应缴纳增值税=50×13%+(25.2-11.7)÷(1+13%)×13%-6.36=1.69(万元)。

综上,本题应选D。

19、下列业务属于在我国境内发生增值税应税行为的是(  )。

A 英国会展单位在我国境内为境内某单位提供会议展览服务

B 境外企业在巴基斯坦为我国境内单位提供工程勘察勘探服务

C 我国境内单位转让在德国境内的不动产

D 新西兰汽车租赁公司向我国境内企业出租汽车,供其在新西兰考察时使用

答案解析:

(1)在境内销售服务、无形资产或不动产,是指:

①服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内(选项A符合题意)。

②所销售或者租赁的不动产在境内(选项C不符合题意)。

③所销售自然资源使用权的自然资源在境内。

④财政部和国家税务总局规定的其他情形。

(2)下列情形不属于在境内销售服务或无形资产:

①境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务(选项B不符合题意)。

②境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产。

③境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产(选项D不符合题意)。

④财政部和国家税务总局规定的其他情形。

综上,本题应选A。

20、下列消费品中,应缴纳消费税的是(  )。

A 零售的高档化妆品

B 零售的白酒

C 进口的服装

D 进口的卷烟

答案解析:

选项A、B不符合题意,高档化妆品、白酒在生产销售、委托加工和进口环节缴纳消费税;

选项C不符合题意,服装不属于消费税的征税范围,不征收消费税;

选项D符合题意,卷烟应该在生产、进口、委托加工、批发环节缴纳消费税。

综上,本题应选D。

21、我国划分税收立法权的主要依据是中华人民共和国的(  )。

A 《税务部门规章制定实施办法》

B 《宪法》和《立法法》

C 《税收征收管理法》

D 《立法法》

答案解析:

选项B符合题意,在我国,划分税收立法权的直接法律依据主要是《宪法》与《立法法》的规定。

综上,本题应选B。

22、下列单位中,不属于消费税纳税人的是(  )。

A 委托加工应税消费品的单位

B 受托加工应税消费品的单位

C 进口应税消费品的单位

D 生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位

答案解析:

选项A不符合题意,选项B符合题意,委托加工应税消费品,委托方为消费税纳税人,受托方(个人除外)是代收代缴义务人。委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。纳税人委托个人(含个体工商户)加工应税消费品,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。

选项C、D不符合题意,在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人,应当依照《消费税暂行条例》缴纳消费税。

综上,本题应选B。

23、下列属于进口关税完税价格组成部分的是(  )。

A 进口人向自己采购代理人支付的购货佣金

B 与进口货物有关的特许权使用费

C 进口设备报关后的安装调试费用

D 进口货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸后的运费

答案解析:

项A不符合题意,购货佣金是指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费,不计入关税完税价格;由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费,应当计入关税完税价格。

选项B符合题意,作为该货物向中华人民共和国境内销售的条件,买方必须支付的、与该货物有关的特许权使用费,应当计入关税完税价格。

选项C不符合题意,厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术服务的费用,不计入该货物的完税价格。

选项D不符合题意,进口货物的完税价格由海关以符合相关规定所列条件的成交价格以及该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。

综上,本题应选B。

24、2019年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元。该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税210万元、印花税3.5万元及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为(  )万元。

A 7213.50

B 7210.10

C 7213.60

D 7210.00

答案解析:

(1)取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。

①取得土地使用权所支付的地价款可以有三种形式:以出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金;以行政划拨方式取得土地使用权的,为转让土地使用权时按规定补缴的出让金;以转让方式取得土地使用权的,为支付的地价款。

②按国家统一规定交纳的有关费用,是指纳税人在取得土地使用权过程中为办理有关手续,按国家统一规定交纳的有关登记、过户手续费。

(2)房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定交纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。

(3)企业经营活动发生的印花税等相关税费,记在“税金及附加”科目核算,因此,包括房地产开发企业在内的纳税人在转让房地产环节缴纳的印花税,可以计入扣除项目。

该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=7000+210+0.1=7210.10(万元)。

综上,本题应选B。

25、企业取得的下列收入,不征收增值税的是(  )。

A 存款利息

B 房屋租赁费

C 供电企业收取的并网服务费

D 电力公司向发电企业收取的过网费

答案解析:

选项A符合题意,存款利息不征收增值税。

选项B不符合题意,房屋租赁属于不动产租赁服务,属于增值税的征税范围。

选项C不符合题意,供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节,属于提供加工劳务。供电企业进行电力调压并按照电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税。

选项D不符合题意,电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税。

综上,本题应选A。

26、下列税种既有比例税率,又有定额税率的有(  )。

A 房产税

B 烟叶税

C 资源税

D 增值税

答案解析:

选项A、B、D不符合题意,房产税、烟叶税、增值税的税率都是比例税率。

选项C符合题意,资源税法规定,对大部分应税资源实行从价计征或者从量计征,因此,税率形式有比例税率和定额税率两种。

综上本题应选C。

27、下列行为属于土地增值税征税范围的是(  )。

A 村委会自行转让集体所有土地使用权

B 企业以房地产抵债(发生房地产产权转让)

C 事业单位出租闲置房产

D 政府向国有企业划转土地使用权

答案解析:

选项A不符合题意,土地增值税仅对转让国有土地使用权征收,对转让集体土地使用权不征税。

选项B符合题意,房地产抵押,在抵押期间不征收土地增值税。待抵押期满后,视该房地产是否转移产权来确定是否征收土地增值税。以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于土地增值税的征税范围。

选项C不符合题意,房地产出租,出租人虽然取得了收入,但没有发生房地产产权、土地使用权的转让,不属于土地增值税的征税范围。

选项D不符合题意,由于土地使用权的出让方是国家,出让收入在性质上属于政府凭借所有权在土地一级市场上收取的租金,所以,政府出让土地的行为及取得的收入也不在土地增值税的征税范围之列。

综上,本题应选B。

28、下列关于资源税的说法中,错误的是(  )。

A 将自采原矿加工为精矿销售的,在销售时缴纳资源税

B 同时销售铜矿原矿和铜矿选矿,应当分别确定具体适用税率

C 将自采原矿加工的精矿用于抵债的,视同销售精矿缴纳资源税

D 以自采原矿加工精矿的,在原矿移送使用时缴纳资源税

答案解析:

选项A说法正确,选项D说法错误,纳税人自用应税产品,如果属于应当缴纳资源税的情形,应按规定缴纳资源税。纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形包括:纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。纳税人将其开采的原矿,自用于连续生产精矿的,在原矿移送使用环节不缴纳资源税,加工为精矿后销售的,按规定计算缴纳资源税。

选项B说法正确,《资源税税目税率表》中规定征税对象为原矿或者选矿的,应当分别确定具体适用税率。

选项C说法正确,纳税人将自采原矿加工的精矿用于抵债的,属于纳税人自用应税产品,应按规定缴纳资源税。

综上,本题应选D。

29、某建筑公司为增值税一般纳税人,2021年5月在境外承包一项桥梁工程,取得工程价款4440万元;在境内承包一项道路工程,取得含税工程价款1776万元,另外获得提前竣工奖11万元;委托甲建筑公司建造一栋办公楼自用,支付含税工程价款555万元,取得增值税专用发票,注明税率9%。上述项目均采用一般计税方法,该公司当月应纳增值税(  )万元。

A 101.72

B 562.09

C 92.09

D 617.09

答案解析:

(1)境内的单位和个人销售工程项目在境外的建筑服务免征增值税(《国家税务总局关于发布〈营业税改征增值税跨境应税行为增值税免税管理办法(试行)〉的公告》国家税务总局公告2016年第29号)。

(2)计算增值税的销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。提前竣工奖属于价外费用,应并入销售额计算缴纳增值税。

该公司销项税额=(1776+11)÷(1+9%)×9%=147.55(万元),可以抵扣的进项税额=555÷(1+9%)×9%=45.83(万元),应纳增值税=147.55-45.83=101.72(万元)。

综上,本题应选A。

30、2021年4月,张某将2020年6月购入的商铺转让,取得收入600万元。张某持有购房增值税普通发票,注明金额350万元、税额17.5万元,无法取得商铺评估价格。张某计算缴纳土地增值税时,可以扣除旧房金额以及加计扣除共计(  )万元。

A 350.00

B 367.50

C 385.88

D 404.25

答案解析:

(1)纳税人转让旧房能够取得评估价的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

(2)纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”是指按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。

(3)提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。

(4)本题中,2020年6月购入,2021年4月转让,未满12个月,不可以加计5%计算扣除。可以扣除旧房金额及加计扣除共计=350+17.5=367.50(万元)。

综上,本题应选B。

31、某煤矿企业为增值税一般纳税人,2021年2月开采原煤100吨,当月销售80吨,取得不含增值税销售额48000元,另收取从坑口到购买方指定地点的运输费用5850元(取得合法有效凭据)。煤炭资源税税率为5%。该煤矿企业当月应缴纳资源税(  )元。

A 3000.0

B 2692.5

C 2650.0

D 2400.0

答案解析:

(1)资源税应税产品(以下简称应税产品)的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款。

(2)计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。

(3)该煤矿企业当月应缴纳资源税=48000×5%=2400.0(元)。

综上,本题应选D。

32、某货物运输企业为增值税一般纳税人,2021年4月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆,取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元。以上业务均选择一般计税方法。该企业当月增值税销项税额是(  )元。

A 50961.47

B 49602.83

C 53169.80

D 47394.50

答案解析:

(1)货物运输服务属于“交通运输服务”,适用的增值税税率为9%;

(2)出租闲置车辆属于“有形动产租赁服务”,适用的增值税税率为13%;

(3)车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税,适用的增值税税率为9%;

(4)该企业当月增值税销项税额=480000×9%+68000÷(1+13%)×13%+26000÷(1+9%)×9%=53169.80(元)。

综上,本题应选C。

33、某公司为增值税一般纳税人,2021年5月提供平面设计服务取得收入36万元,提供网站设计服务取得收入12万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入22.6万元,上述收入均为含税收入。关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是(  )。

A 按照“文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元

B 按照“文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元

C 按照“文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元

D 按照“销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元

答案解析:

(1)平面设计服务和网站设计服务属于“现代服务——文化创意服务”,适用的增值税税率为6%;

(2)转让网络游戏虚拟道具属于“销售无形资产”,适用的增值税税率为6%;

(3)文化创意服务的销项税额=(36+12)÷(1+6%)×6%=2.72(万元);

(4)销售无形资产的销项税额=22.6÷(1+6%)×6%=1.28(万元)。

综上,本题应选D。

34、关于企业单独收取的包装物押金,下列关于消费税税务处理的说法正确的是(  )。

A 销售葡萄酒收取的包装物押金不并入当期销售额计征消费税

B 销售黄酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税

C 销售白酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税

D 销售啤酒收取的包装物押金应并入当期销售额计征消费税

答案解析:

(1)对酒类产品生产企业销售啤酒、黄酒以外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税(选项A说法错误,选项C说法正确)。对销售啤酒、黄酒所收取的押金,按一般押金的规定处理。

(2)一般押金的处理,如果包装物不作价随同产品销售,而是收取押金,此项押金收取时不并入应税消费品销售额中征税(选项B、D说法错误)。但对逾期未收回的包装物不再退还的或者已收取的时间超过12个月的押金,应并入应税消费品的销售额,按照应税消费品的适用税率征收消费税。

综上,本题应选C。

35、某有限责任公司在整体改制过程中,将厂房、办公楼等不动产所有权均转移至改制后的股份有限公司,关于土地增值税处理正确的是(  )。

A 应向税务机关申请核定缴纳土地增值税

B 应向税务机关申请暂不缴纳土地增值税

C 应按视同销售计算缴纳土地增值税

D 应按评估值计算缴纳土地增值税

答案解析:

选项B符合题意,按照《中华人民共和国公司法》的规定,非公司制企业整体改制为有限责任公司或者股份有限公司,有限责任公司(股份有限公司)整体改制为股份有限公司(有限责任公司),对改制前的企业将房地产转移、变更到改制后的企业,暂不征土地增值税。

综上,本题应选B。

36、某卷烟批发企业(一般纳税人)2020年8月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。该企业当月应缴纳消费税(  )万元。(卷烟批发环节消费税税率为11%加0.005元/支。卷烟单位的换算:1标准箱=250条,1条=200支。)

A 57.52

B 11.53

C 57.59

D 11.83

答案解析:

(1)卷烟批发环节消费税的纳税义务人是在中华人民共和国境内从事卷烟批发业务的单位和个人。纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。

(2)该企业当月应缴纳消费税=120÷(1+13%)×11%+0.005×250×200×6÷10000=11.83(万元)。

综上,本题应选D。

37、关于税收执法监督,下列表述正确的是(  )。

A 税收执法监督的形式均为事中监督

B 税收执法监督的主体是司法机关、审计机关

C 税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员

D 税务机关的人事任免属于税收执法监督的监督范围

答案解析:

选项A表述错误,税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。

选项B表述错误,税收执法监督的主体是税务机关。

选项C表述正确,税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员。

选项D表述错误,税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。非行政执法行为,如税务机关及其工作人员的非职务行为,或者税务机关的人事任免等内容均不属于税收执法监督的监督范围。

综上,本题应选C。

38、关于单用途商业预付卡增值税的规定,下列说法正确的是(  )。

A 售卡方可以向购卡人开具增值税专用发票

B 售卡方在销售单用途卡时,取得预收资金需缴纳增值税

C 持卡人使用单用途卡购买货物时,货物的销售方不缴纳增值税

D 售卡方因发行单用途卡并办理相关资金收付结算业务时,取得的手续费应按规定缴纳增值税

答案解析:

选项A说法错误,售卡方可按照规定,向购卡人、充值人开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票;

选项B说法错误,售卡方销售单用途卡,或者接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税;

选项C说法错误,持卡人使用单用途卡购买货物或服务时,货物或者服务的销售方应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票;

选项D说法正确,售卡方因发行或者销售单用途卡并办理相关资金收付结算业务取得的手续费、结算费、服务费、管理费等收入,应按照现行规定缴纳增值税。

综上,本题应选D。

39、某酒厂为增值税一般纳税人,2021年4月发放1吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价50000元/吨,成本价35000元/吨。该酒厂上述业务当月应缴纳消费税(  )元。(白酒消费税税率为20%加0.5元/500克。)

A 7700

B 8700

C 10000

D 11000

答案解析:

(1)纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。该酒厂将自制白酒用于职工福利,应缴纳消费税。

(2)纳税人自产自用的应税消费品,按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

(3)该酒厂上述业务当月应缴纳消费税税额=50000×20%+1×1000000÷500×0.5=11000(元)。

综上,本题应选D。

40、某房地产开发公司开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额3000万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能提供金融机构贷款证明),所在省人民政府规定,能提供金融机构贷款证明的,其房地产开发费用的扣除比例为4%。该公司计算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用为(  )万元。

A 780

B 700

C 850

D 500

答案解析:

(1)纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内(注:利息最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额)。

(2)该公司计算土地增值税时允许扣除的房地产开发费用=500+(3000+4000)×4%=780.00(万元)。

综上,本题应选A。

二、多选题

41、关于酒类消费税的计税依据,下列说法正确的有(  )。

A 白酒消费税实行最低计税价格核定管理办法

B 进口白酒的计税价格由省级税务机关核定

C 白酒生产企业收取品牌使用费应并入计税依据

D 白酒的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案

E 纳税人自设的独立核算门市部销售白酒,按照对外销售价格征收消费税

答案解析:

选项A说法正确,根据《国家税务总局关于加强白酒消费税征收管理的通知》(国税函[2009]380号)的规定,自2009年8月1日起,对白酒消费税实行最低计税价格核定管理办法。

选项B说法错误,进口的应税消费品的计税价格由海关核定。

选项C说法正确,白酒生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税。

选项D说法错误,卷烟、小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定。

选项E说法错误,纳税人通过自设的非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照非独立核算门市部对外销售额或者销售数量征收消费税。在消费税的征收范围中,卷烟、白酒采用复合计征方法计税。应纳税额等于应税销售数量乘以定额税率再加上应税销售额乘以比例税率。

综上,本题应选AC。

42、下列关于烟叶税的说法中,正确的有(  )。

A 烟叶税的纳税人是在我国境内收购烟叶的单位

B 收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴

C 烟叶税的计税依据是烟叶收购金额

D 烟叶税的征税对象不包括晾晒烟叶

E 烟叶税的纳税地点为收购烟叶的单位所在地

答案解析:

选项A说法正确,在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人。

选项B说法正确,选项C说法错误,烟叶税的计税依据是收购烟叶实际支付的价款总额。实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。

选项D说法错误,烟叶税的征税对象是烟叶,包括烤烟叶、晾晒烟叶。

选项E说法错误,纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。

综上,本题应选AB。

43、下列行为中,免征土地增值税的有(  )。

A 企业转让职工宿舍作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%

B 企业以分期收款方式转让房产

C 房地产开发企业销售其开发的普通标准住宅,其增值额未超过扣除项目金额20%

D 王某转让一套居住6年的别墅

E 个人之间互换自有居住用房产,且经税务机关核实

答案解析:

选项A符合题意,对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

选项B不符合题意,企业以分期收款方式转让房产应当缴纳土地增值税,不属于免征土地增值税的项目。

选项C符合题意,纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%(含20%)的,免征土地增值税。

增值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按规定计税(包括未超过扣除项目金额20%的部分)。

选项D符合题意,对个人销售住房暂免征收土地增值税。

选项E符合题意,对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。

综上,本题应选ACDE。

44、下列行为中,不征收增值税的有(  )。

A 单位员工将自有房屋出租给本单位收取房租

B 单位或者个体工商户为员工提供应税服务

C 各级工会组织收取工会经费

D 人民法院收取诉讼费用

E 各党派收取党费

答案解析:

选项A不符合题意,单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务不征收增值税,而单位员工将自有房屋出租给本单位收取房租,并不是为雇主提供取得工资的服务,因此要征收增值税。

选项B符合题意,单位或者个体工商户为聘用的员工提供应税服务,不征收增值税。

选项C、E符合题意,各党派、共青团、工会、妇联、中科协、青联、台联、侨联收取党费、团费、会费,以及政府间国际组织收取会费,属于非经营活动,不征收增值税。

选项D符合题意,因为法院是司法机关,收取诉讼费是行政事业性收费,不属于增值税征税范围,所以不征收增值税。

综上,本题应选BCDE。

45、下列行为中,不享受车辆购置税优惠政策的有(  )。

A 城市公交企业购置公共汽电车

B 中国公民李先生购买自用超豪华汽车

C 英国驻华领事馆购买自用车辆

D “母亲健康快车”项目的流动医疗车

E 汽车生产企业将自产汽车用于接待客户

答案解析:

选项A不符合题意,城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。

选项B符合题意,购买自用超豪华汽车属于车辆购置税的征税范围,且没有税收优惠政策。

选项C不符合题意,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用车辆免征车辆购置税。

选项D不符合题意,中国妇女发展基金会“母亲健康快车”项目的流动医疗车免征车辆购置税。

选项E符合题意,汽车生产企业将自产汽车用于接待客户应照章缴纳车辆购置税。

综上,本题应选BE。

46、下列关于增值税优惠政策的说法中,正确的有(  )。

A 对饮水工程运营管理单位向农村居民提供生活用水取得的自来水销售收入,免征增值税

B 一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,实际税负超过6%的部分即征即退

C 对从事蔬菜零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税

D 飞机维修劳务增值税实际税负超过3%的部分即征即退

E 对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税

答案解析:

选项A说法正确,自2019年1月1日至2023年12月31日,对饮水工程运营管理单位向农村居民提供生活用水取得的自来水销售收入,免征增值税;

选项B说法错误,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策;

选项C说法正确,对从事蔬菜批发、零售的纳税人销售的蔬菜免征增值税;

选项D说法错误,对飞机维修劳务增值税实际税负超过6%的部分实行即征即退的政策;

选项E说法正确,对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税。

综上,本题应选ACE。

47、根据资源税有关规定,下列说法正确的有(  )。

A 取用地表水或者地下水的单位和个人,是水资源税的纳税人

B 开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田无须缴纳资源税

C 在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人

D 纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从低适用税率

E 纳税人应当向应税矿产品开采地或者海盐生产地的税务机关申报缴纳资源税

答案解析:

项A说法正确,除规定情形外,水资源税的纳税人为直接取用地表水、地下水的单位和个人,包括直接从江、河、湖泊(含水库)和地下取用水资源的单位和个人。

选项B说法错误,开采海洋或陆上油气资源的中外合作油气田,在2011年11月1日前已签订的合同继续缴纳矿区使用费,不缴纳资源税;合同期满后,依法缴纳资源税。

选项C说法正确,在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人。选项D说法错误,纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。

选项E说法正确,纳税人应当向应税矿产品开采地或者海盐生产地的税务机关申报缴纳资源税。

综上,本题应选ACE。

48、下列关于税收司法的说法中,正确的有(  )。

A 税收领域中的司法审查以具体税收行政行为为审查对象

B 税收司法的基本原则包括税收司法独立性原则和税收司法中立性原则

C 税收刑事司法以《刑法》和《中华人民共和国刑事诉讼法》为法律依据

D 保障纳税人的合法权益是税收行政司法制度的重要内容

E 税收司法的主体是税务机关

答案解析:

选项A说法正确,税收领域中的司法审查具有以下特点:一是以具体税收行政行为为审查对象,相应排除了将抽象税收行政行为纳入税收行政诉讼的受案范围。二是对具体行政行为的审查,仅限于合法性审查。

选项B说法正确,税收司法的基本原则包括税收司法独立性原则和税收司法中立性原则。

选项C说法正确,税收刑事司法是以《刑法》和《中华人民共和国刑事诉讼法》为法律依据,以危及税收的行为为规制对象,以规制国家权力、保障当事人权利为目的的责任制度与程序制度。

选项D说法正确,税收行政司法制度,一方面,它作为法律上的一项救济性的制度安排,保障纳税人的合法权益是应有之义,也是立法者进行制度架构的初衷。另一方面,它可以通过对税务机关的征税行为加以审查监督,督促其依法行政。

选项E说法错误,宪法以根本法的权威,确认我国司法权行使的主体是人民法院、人民检察院和公安机关。

综上,本题应选ABCD。

49、【该题涉及的知识新大纲已删除】一般纳税人发生下列经营活动中,不得开具增值税专用发票的有(  )。

A 将外购货物无偿赠送给增值税一般纳税人

B 烟草批发企业向烟草零售企业批发卷烟

C 商业企业零售劳保用品给一般纳税人

D 销售报关出口的货物

E 销售免税货物

答案解析:

一般纳税人有下列销售情形,不得开具专用发票:

①商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票(选项C不符合题意)

②发生应税销售行为适用免税规定的(选项E符合题意)

③销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务(选项D符合题意)

④将货物用于集体福利或个人消费。

⑤将货物无偿赠送他人(如果受赠者为一般纳税人,可根据受赠人的要求开具增值税专用发票)(选项A不符合题意)

⑥向小规模纳税人销售应税项目,可以不开具增值税专用发票。

⑦应税销售行为的购买方为消费者个人的。

综上,本题应选DE。

50、【该题涉及的知识新大纲已删除】关于成品油零售加油站增值税规定,下列说法正确的有(  )。

A 加油站一律按增值税一般纳税人征税

B 加油站售卖加油卡时,按预收账款征收增值税

C 加油站本身倒库油可在当月成品油销售数量中扣除

D 加油站检测用油(回罐油)可在当月成品油销售数量中扣除

E 经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油可在当月成品油销售数量中扣除

答案解析:

选项A说法正确,成品油零售的加油站,一律按照《国家税务总局关于加油站一律按照增值税一般纳税人征税的通知》(国税函[2001]882号)认定为增值税一般纳税人。

选项B说法错误,发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人(以下简称预售单位)在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款方法作相关账务处理,不征收增值税。

选项C、D、E说法正确,加油站通过加油机加注成品油属于下列情形的,允许在当月成品油销售数量中扣除:

(1)经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油。

(2)外单位购买的,利用加油站的油库存放的代储油(代储协议报税务机关备案)。

(3)加油站本身倒库油。

(4)加油站检测用油(回罐油)。

综上,本题应选ACDE。

51、下列事项中,属于土地增值税征税范围的有(  )。

A 美国人凯文将中国境内一处房产赠送给好友

B 企业为办理银行贷款将厂房进行抵押

C 房地产开发公司受托对某企业闲置厂房进行改造

D 居民个人之间交换非居住用房产

E 企业持有房产期间发生评估增值

答案解析:

选项A符合题意,不征收土地增值税的房地产赠与行为只包括以下两种情况:

(1)房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为。

(2)房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为。

选项B不符合题意,房地产抵押,在抵押期间不征收土地增值税。待抵押期满后,视该房地产是否转移产权来确定是否征收土地增值税。以房地产抵债而发生房地产产权转让的,属于土地增值税的征税范围。

选项C不符合题意,对闲置厂房进行改造,并没有发生房产权属的转让,不征收土地增值税。

选项D符合题意,对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。居民个人之间交换非居住用房产,应征收土地增值税。

选项E不符合题意,虽然房地产在评估过程中增值,但是并没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征税范围。

综上,本题应选AD。

52、下列情形中,可以扣除外购应税消费品已纳消费税的有(  )。

A 以已税烟丝为原料生产的卷烟

B 以已税白酒为原料生产的白酒

C 以已税杆头为原料生产的高尔夫球杆

D 以已税珠宝、玉石为原料生产的贵重珠宝首饰

E 以已税实木地板为原料生产的实木地板

答案解析:

用外购或委托加工收回的已税消费品连续生产应税消费品的,允许抵扣的扣除范围如下:

(1)以外购或委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟(选项A符合题意)

(2)以外购或委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品;

(3)以外购或委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石(选项D符合题意)

(4)以外购或委托加工收回的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火;

(5)以外购或委托加工收回的已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料生产的应税成品油;

(6)以外购或委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆(选项C符合题意)

(7)以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;

(8)以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板(选项E符合题意)

(9)以外购葡萄酒连续生产应税葡萄酒(选项B不符合题意)

(10)啤酒生产集团内部企业间用啤酒液连续灌装生产的啤酒。

综上,本题应选ACDE。

53、关于房地产开发企业土地增值税税务处理,下列说法正确的有(  )。

A 房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得计入扣除项目进行扣除

B 土地增值税清算时已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除

C 土地增值税清算时未开具销售发票或未全额开具销售发票的,未开具部分可以不计入房地产转让收入

D 房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中予以扣除

E 房地产开发企业同一项目在“营改增”前后都有收入,进行土地增值税清算时以全部含增值税金额作为转让房地产收入

答案解析:

选项A说法正确,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。

选项B说法正确,土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。

选项C说法错误,土地增值税清算时,未开具发票或者未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。

选项D说法正确,房地产开发企业取得土地使用权时支付的契税,应视同“按国家统一规定交纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。

选项E说法错误,房地产开发企业在营改增后进行房地产开发项目土地增值税清算时,土地增值税应税收入=营改增前转让房地产取得的收入+营改增后转让房地产取得的不含增值税收入,营改增后的收入,应该按照不含增值税金额作为转让房地产收入。

综上,本题应选ABD。

54、海关对进口货物估价时可以采用的方法有(  )。

A 货物向第三国出口的价格估价方法

B 相同货物成交价格估价方法

C 倒扣价格估价方法

D 计算价格估价方法

E 成本加成法

答案解析:

(1)对于进口货物的成交价格不符合规定条件,或者成交价格不能确定,在客观上无法采用货物的实际成交价格时,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,依次以下列价格估定该货物的完税价格:

①相同货物的成交价格估价方法(选项B符合题意);

②类似货物的成交价格估价方法;

③倒扣价格估价方法(选项C符合题意);

④计算价格估价方法(选项D符合题意);

⑤合理估价方法。

(2)使用合理估价方法不得使用以下价格:

①境内生产的货物在境内的销售价格;

②可供选择的价格中较高的价格;

③货物在出口地市场的销售价格;

④以计算价格估价方法中所含价值或费用之外的价值或者费用计算的相同或者类似货物的价格;

⑤出口到第三国或者地区的货物的销售价格(选项A不符合题意);

⑥最低限价或者武断、虚构的价格。

综上,本题应选BCD。

55、下列关于税务部门规章的说法中,正确的有(  )。

A 税务规章解释与税务规章具有同等效力

B 税务规章由国家税务总局负责解释

C 税务规章的效力低于法律,高于行政法规

D 税务规章可以重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容

E 税务规章的制定程序主要包括税务规章的立项、起草、审查、决定、公布、解释、修改和废止

答案解析:

选项A、B、E说法正确。

选项C说法错误,税务规章的效力低于法律、行政法规。

选项D说法错误,税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容。

综上,本题应选ABE。

56、下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有(  )。

A 高档手表的生产销售环节

B 超豪华小汽车的零售环节

C 珍珠饰品的零售环节

D 鞭炮焰火的批发环节

E 卷烟的零售环节

答案解析:

选项A符合题意,高档手表在生产销售环节既征收增值税又征收消费税;

选项B符合题意,超豪华小汽车在零售环节既征收增值税又征收消费税;

选项C不符合题意,珍珠饰品在生产、委托加工、进口环节征收消费税,零售环节不征收消费税;

选项D不符合题意,鞭炮、焰火在生产、委托加工、进口环节征收消费税,批发环节不征收消费税;

选项E不符合题意,卷烟在生产、委托加工、进口和批发环节征收消费税,零售环节不征收消费税。

综上,本题应选AB。

57、下列关于车辆购置税的说法中,正确的有(  )。

A 应税汽车上牌登记注册前,征收车辆购置税

B 获奖取得并自用的汽车,不需缴纳车辆购置税

C 购买已税汽车自用,不再缴纳车辆购置税

D 已税汽车退回生产企业,准予纳税人申请退还车辆购置税

E 法国留学生在中国境内购买新汽车自用,需缴纳车辆购置税

答案解析:

选项A说法正确,纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆注册登记前,缴纳车辆购置税。

选项B说法错误,车辆购置税的纳税人是指在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人。其中购置是指以购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的行为。获奖自用的汽车属于车辆购置税的征税范围,需要缴纳车辆购置税。

选项C说法正确,车辆购置税实行一次性征收,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。

选项D说法正确,纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。

选项E说法正确,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税。法国留学生在中国境内购买新汽车自用,需要缴纳车辆购置税。

综上,本题应选ACDE。

58、纳税人开具增值税电子专用发票后,发生下列情形可以按照规定开具红字增值税电子专用发票的有(  )。

A 销售折让

B 销售退回

C 开票有误

D 应税服务中止

E 增值税电子专用发票未在开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认

答案解析:

纳税人开具增值税电子专用发票后,发生销货退回(选项B符合题意)、开票有误(选项C符合题意)、应税服务中止(选项D符合题意)、销售折让(选项A符合题意),需要开具红字增值税电子专用发票的,按规定方法处理。

综上,本题应选ABCD。

59、下列关于资源税纳税地点的说法中,正确的有(  )。

A 煤矿资源税在销售地缴纳

B 煤矿资源税在开采地缴纳

C 煤矿资源税在消费地缴纳

D 海盐在生产地缴纳

E 海盐在销售地缴纳

答案解析:

选项A、C、E说法错误,选项B、D说法正确,纳税人应当向应税矿产品开采地或者海盐生产地的税务机关申报缴纳资源税。

综上,本题应选BD。

60、下列消费品中,属于消费税征收范围的有(  )。

A 雪茄烟

B 汽车轮胎

C 卫星通讯车

D 不含增值税价格在1万元及以上的手表

E 不含增值税价格在10元/毫升(克)或15元/片及以上的化妆品

答案解析:

选项A符合题意,雪茄烟属于消费税征收范围。

选项B不符合题意,自2014年12月1日起,取消气缸容量250毫升(不含)以下的小排量摩托车消费税,取消汽车轮胎税目。

选项C不符合题意,企业购进货车或厢式货车改装生产的商务车、卫星通讯车等专用汽车不属于消费税征税范围,不征收消费税。

选项D符合题意,不含增值税价格每只在1万元及以上的手表属于高档手表,属于消费税征收范围。

选项E符合题意,不含增值税价格在10元/毫升(克)或15元/片及以上的化妆品属于高档化妆品,属于消费税征收范围。

综上,本题应选ADE。

三、计算题

某金融机构为增值税一般纳税人,以1个季度为纳税期限,2020年第二季度发生下列业务:

(1)提供贷款服务取得不含税贷款利息收入1200万元,提供货币兑换服务取得不含税收入25万元。发生人员工资支出650万元。

(2)转让金融商品,卖出价10557.60万元,另发生手续费支出,取得增值税专用发票,注明金额9万元,税额0.54万元。该批金融商品买入价4536.80万元。上述卖出价与买入价均为含税价格。

(3)以自有资金对外投资,按合同约定每季度收取固定利润3000万元(含增值税)。由于被投资方资金紧张,本季度未收到应收的固定利润。

(4)购进办公设备取得增值税专用发票,注明税额68万元;为改善服务条件,2020年5月购买写字楼,取得增值税专用发票,注明税额1530万元。

假设本期取得的相关票据均符合税法规定。

并在当期按照规定认证抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题。

61、业务(1)的销项税额是(  )万元。

A 34.20

B 34.50

C 72.00

D 73.50

答案解析:

(1)贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。

(2)货币兑换服务属于“金融服务——直接收费金融服务”。直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。

(3)业务(1)的销项税额=(1200+25)×6%=73.50(万元)。

综上,本题应选D。

62、业务(2)的销项税额是(  )万元。

A 340.26

B 340.80

C 597.06

D 597.60

答案解析:

(1)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

(2)业务(2)的销项税额=(10557.60-4536.80)÷(1+6%)×6%=340.80(万元)。

综上,本题应选B。

63、业务(3)的销项税额是(  )万元。

A 0

B 169.81

C 180.00

D 300.00

答案解析:

(1)以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。

(2)业务(3)的销项税额=3000÷(1+6%)×6%=169.81(万元)。

综上,本题应选B。

64、2020年第二季度该金融机构增值税进项税额留抵(  )万元。

A 1014.43

B 758.17

C 1015.43

D 1184.24

答案解析:

第二季度该金融机构增值税进项税额=0.54(业务2)+68(业务4)+1530(业务4)=1598.54(万元)。

留抵税额=1598.54-73.50(业务1)-340.80(业务2)-169.81(业务3)=1014.43(万元)。

综上,本题应选A。

四、计算题

甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人。2021年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。

 该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元、契税9万元以及按国家统一规定缴纳的其他有关费用1万元。经房地产评估机构评定,该办公楼重新购建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。

 甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。

 甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加计征比率为3%,地方教育附加计征比率为2%。

 要求:根据以上资料,回答下列问题。

65、该公司转让办公楼应缴纳增值税(  )万元。

A 413.38

B 413.33

C 428.57

D 390.48

答案解析:

(1)一般纳税人转让其2016年4月30日前“自建”的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

(2)该公司转让办公楼应缴纳增值税=9000÷(1+5%)×5%=428.57(万元)。

综上,本题应选C。

66、在计算土地增值税时,可扣除与转让房地产有关的税金(  )万元。

A 54.11

B 51.43

C 55.93

D 51.36

答案解析:

(1)与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的印花税、城市维护建设税,教育费附加也可视同税金扣除。根据题干信息,地方教育附加准予计算扣除。

(2)可扣除与转让房地产有关的税金=428.57×(7%+3%+2%)+4.5=55.93(万元)。

综上,本题应选C。

67、在计算土地增值税时,可扣除项目金额合计(  )万元。

A 2874.93

B 2866.93

C 2875.93

D 2864.93

答案解析:

纳税人转让旧房能够取得评估价的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。

(1)取得土地使用权所支付的地价款、按国家统一规定交纳的有关费用=300+9+1=310(万元);

(2)评估价格=5000×50%=2500(万元);

(3)与转让房地产有关的税金=55.93(万元);

(4)纳税人转让旧房及建筑物时,因计算纳税需要对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值税时予以扣除,故房地产评估费用10万元也可以税前扣除;

(5)可扣除项目金额合计=310+2500+55.93+10=2875.93(万元)。

综上,本题应选C。

68、甲公司应缴纳土地增值税(  )万元。

A 2419.27

B 2417.01

C 2678.31

D 2416.36

答案解析:

不含增值税收入=9000-428.57=8571.43(万元),

增值额=8571.43-2875.93=5695.50(万元),

增值率=5695.50÷2875.93×100%=198.04%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%,

甲公司应缴纳土地增值税=5695.50×50%-2875.93×15%=2416.36(万元)。

综上,本题应选D。

五、综合分析题

某建筑企业为增值税一般纳税人,位于A市市区,2021年4月发生如下业务:

(1)在机构所在地提供建筑服务,开具增值税专用发票,注明金额400万元、税额36万元。另在B市C县城提供建筑服务,取得含税收入218万元,其中支付分包商工程价款,取得增值税专用发票,注明金额50万元、税额4.5万元。上述建筑服务均适用一般计税方法。

(2)购买一批建筑材料,用于一般计税方法项目,取得增值税专用发票,注明金额280万元、税额36.4万元。

(3)在机构所在地提供建筑服务,该项目为老项目,企业选择适用简易计税方法,开具增值税专用发票,注明金额200万元。(4)购买一台专业设备,取得增值税专用发票,注明金额3万元、税额0.39万元。该设备用于建筑工程老项目,该项目选择适用简易计税方法。

(5)购买办公用的固定资产,取得增值税专用发票,注明金额10万元、税额1.3万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。

(6)购买办公用品,取得增值税专用发票,注明金额5万元、税额0.65万元,无法划清是用于一般计税项目还是简易计税项目。

假定本月取得的相关票据符合税法规定,并在本月按照规定认证抵扣进项税额。

要求:根据以上资料,回答下列问题。

69、关于业务(4)的增值税处理,下列说法正确的有(  )。

A 该设备进项税额由纳税人自行决定是否抵扣

B 购买时抵扣进项税额0.39万元

C 该设备进项税额由纳税人在下月申报扣除

D 购买时不得抵扣进项税额

答案解析:

用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,进项税额不得从销项税额中抵扣。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指“专用”于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

选项A、B、C说法错误,选项D说法正确,购进的固定资产专用于简易计税项目,不得抵扣进项税额。

综上,本题应选D。

70、业务(5)中可以从销项税额中抵扣进项税额(  )万元。

A 1.28

B 0.98

C 0

D 1.30

答案解析:

用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,进项税额不得从销项税额中抵扣。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指“专用”于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

购进的固定资产既用于一般计税项目又用于简易计税项目的,其进项税额可以全额抵扣。

综上,本题应选D。

71、业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额(  )万元。

A 0.49

B 0.65

C 0

D 0.85

答案解析:

(1)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额。

(2)业务(6)中不得抵扣的进项税额=0.65×200÷[(400+218÷(1+9%)+200]=0.16(万元);

业务(6)中可以从销项税额中抵扣进项税额=0.65-0.16=0.49(万元)。

综上,本题应选A。

72、该企业当月在A市实际申报缴纳增值税(  )万元。

A 14.31

B 15.26

C 13.35

D 17.31

答案解析:

​​​​​​​

综上,本题应选A。

73、该企业当月在A市市区实际申报缴纳城市维护建设税(  )万元。

A 1.00

B 0.95

C 0.93

D 1.16

答案解析:

纳税人所在地为市区的,城市维护建设税税率为7%。该企业在A市市区实际申报缴纳城市维护建设税=14.31×7%=1.00(万元)。

综上,本题应选A。

74、该企业在C县城提供的建筑服务应预缴增值税(  )万元。

A 3.00

B 4.50

C 0

D 3.66

答案解析:

一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。

应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%=(218-50-4.5)÷(1+9%)×2%=3.00(万元)。

综上,本题应选A。

六、综合分析题

某石化生产企业为增值税一般纳税人,该企业原油生产成本为1400元/吨,最近时期同类原油的平均不含税销售单价为1650元/吨,2021年4月生产经营业务如下(题中涉及的原油均为同类同质原油):

(1)开采原油8万吨,采用直接收款方式销售原油5万吨,取得不含税销售额8250万元。

(2)4月采用分期收款方式销售原油5万吨,合同约定分三个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元。本月收到3月应收未收含税价款113万元及违约金4.52万元,本月应收款项在6月实际收到。

(3)将开采的原油1.2万吨对外投资,获得10%的股份;开采原油过程中用于加热的原油0.1万吨;用开采的同类原油2万吨移送非独立炼油部门加工生产成品油。

(4)销售汽油0.1万吨,取得不含税销售额400万元。

(5)购置炼油机器设备,取得增值税专用发票,注明税额19.5万元;支付运输费用取得增值税专用发票,注明税额0.27万元。已知:原油成本利润率为10%,资源税税率为6%。汽油1吨=1388升,消费税税率为1.52元/升。本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在当期认证抵扣进项税额。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

75、关于上述业务税务处理,下列说法正确的有(  )。

A 将原油移送用于生产加工成品油不征增值税

B 将开采的原油对外投资应征收增值税和资源税

C 将原油移送用于生产加工成品油不征资源税

D 开采原油过程中用于加热的原油免征资源税

E 销售汽油征收增值税不征收资源税

答案解析:

(1)纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照《资源税法》规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。

(2)纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。

选项A说法正确,选项C说法错误,①在本题中,成品油不属于资源税的应税产品,即将原油移送生产成品油属于纳税人开采应税产品自用,移送时应缴纳资源税,后续在销售成品油时无须缴纳资源税。

②将原油移送用于生产加工成品油,不属于增值税视同销售,不征收增值税,销售成品油时征收增值税。

选项B说法正确,①将开采的原油对外投资,属于纳税人开采应税产品自用,移送时应缴纳资源税;

②将开采的原油对外投资,属于增值税视同销售,征收增值税。

选项D说法正确,开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。

选项E说法正确,销售汽油征收增值税和消费税,汽油不属于资源税的征税范围,不征收资源税。

综上,本题应选ABDE。

76、业务(1)应缴纳资源税(  )万元。

A 792.48

B 495.56

C 495.48

D 495.00

答案解析:

纳税人采取直接收款方式销售应税产品的,缴纳资源税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当天。

业务(1)应缴纳资源税=8250×6%=495.00(万元)。

综上,本题应选D。

77、【该题涉及的知识新大纲已删除】业务(2)6月应缴纳资源税(  )万元。

A 174.24

B 168.24

C 168.00

D 0

答案解析:

纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。

业务(2)应缴纳资源税=2800×6%=168.00(万元)。

综上,本题应选C。

78、业务(3)应缴纳资源税(  )万元。

A 326.70

B 316.80

C 304.92

D 118.80

答案解析:

(1)开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。

(2)将开采的原油对外投资,属于纳税人开采应税产品自用,移送时应缴纳资源税。

(3)将开采的原油(应税产品)加工生产成品油(非应税产品),属于纳税人开采应税产品自用,移送时应缴纳资源税。(4)纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关可以按下列方法和顺序确定其应税产品销售额:

①按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。

②按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。

③按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定。

④按应税产品组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)上述公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市税务机关确定。

⑤按其他合理方法确定。

纳税人最近时期同类原油的平均不含税销售单价为1650元/吨,业务(3)应缴纳资源税=(1.2+2)×1650×6%=316.80(万元)。

综上,本题应选B。

79、该企业当月应缴纳消费税(  )万元。

A 2742.69

B 2531.71

C 1687.81

D 210.98

答案解析:

原油不属于消费税的征税范围,汽油属于消费税的征税范围。

该企业当月应缴纳消费税=0.1×1388×1.52=210.98(万元)。

综上,本题应选D。

80、该企业当月应缴纳增值税(  )万元。

A 1726.65

B 1469.32

C 1746.42

D 1468.73

答案解析:

(1)销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。向购买方收取的各种价外费用,具体包括手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。上述价外费用无论其会计制度如何核算,都应并入销售额计税。业务(2)中,违约金4.52万元属于价外费用,应并入销售额计税。价外费用为含税金额,应进行价税分离。

(2)采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定收款日期的当天。无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。业务(2)中,合同约定分三个月等额收回价款,每月应收不含税销售额2800万元,计算增值税的销售额为2800万元。

(3)将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或投资者,属于增值税视同销售行为。

(4)视同销售行为销售额的确定。根据《增值税暂行条例》,纳税人发生应税销售行为的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关按照下列顺序核定其计税销售额:①按纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确定。②按其他纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确定。③用以上两种方法均不能确定其销售额的情况下,可按组成计税价格确定销售额。

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综上,本题应选A。

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创作类型:
原创

本文链接:2017年《税一》真题

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