一、单选题
1、纳税人购买下列车辆时,不需要缴纳车辆购置税的是( )。
A 汽车
B 排气量160毫升的摩托车
C 挖掘机
D 汽车挂车
答案解析:
(1)车辆购置税的征收对象包括汽车(选项A不符合题意)、有轨电车、汽车挂车(选项D不符合题意)、排气量超过150毫升的摩托车(选项B不符合题意)。
(2)地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机(选项C符合题意)、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。
综上,本题应选C。
2、【该题涉及的知识新大纲已删除】关于资源税的处理中,下列说法正确的是( )。
A 以自采原矿加工为非应税产品,视同销售非应税产品缴纳资源税
B 以自采的原煤加工为洗选煤自用,视同销售原煤缴纳资源税
C 以自采原矿洗选后的精矿连续生产非应税产品,视同销售原矿缴纳资源税
D 以自采原矿加工为精矿无偿赠送,视同销售精矿缴纳资源税
答案解析:
资源税的视同销售包括以下情形:(1)纳税人以自采原矿直接加工为非应税产品的,视同原矿销售(选项A说法错误);(2)纳税人以自采原矿洗选(加工)后的精矿连续生产非应税产品的,视同精矿销售(选项C说法错误);(3)以应税产品投资、分配、抵债、赠与、以物易物等,视同应税产品销售(选项D说法正确)。
选项B说法错误,纳税人将其开采的原煤,自用于连续生产洗选煤的,在原煤移送使用环节不缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售原煤,依照视同销售的规定确定销售额,计算缴纳资源税。
综上,本题应选D。
3、下列情形中需要缴纳土地增值税的是( )。
A 个人销售商铺
B 因国家建设需要依法收回房地产
C 因城市实施规划而搬迁,企业自行转让房地产
D 企业吸收合并过程中涉及房地产过户
答案解析:
选项A符合题意,对个人销售住房暂免征收土地增值税,但个人销售商铺需要缴纳土地增值税。
选项B不符合题意,因国家建设需要依法征收、收回的房地产,免征土地增值税。
选项C不符合题意,因城市实施规划、国家建设需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,免征土地增值税。
选项D不符合题意,按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将房地产转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税。
综上,本题应选A。
4、关于资源税税收优惠,下列说法正确的是( )。
A 从深水油气田开采的原油、天然气减征20%资源税
B 开采原油过程中用于加热的原油免征资源税
C 开采原油过程同时开采的天然气免征资源税
D 从低丰度油气田开采的原油、天然气减征30%资源税
答案解析:
选项A说法错误,从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税。
选项B说法正确,开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税。
选项C说法错误,与原油同时开采的天然气需照章缴纳资源税。
选项D说法错误,从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税。
综上,本题应选B。
5、下列污染物中,不属于环境保护税征税对象的是( )。
A 大气污染物
B 噪声
C 固体废物
D 光污染
答案解析:
选项D符合题意,光污染不属于环境保护税征税对象。环境保护税的征税对象为纳税人直接向环境排放的应税污染物,是《环境保护税法》所附《环境保护税税目税额表》《应税污染物和当量值表》规定的大气污染物、水污染物、固体废物和噪声。
综上,本题应选D。
6、2021年6月,某企业(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额10万元,当月另收取含税包装费1万元。该企业上述业务销项税额为( )万元。
A 1.43
B 1.42
C 1.74
D 1.70
答案解析:
(1)自2019年4月1日起,一般纳税人销售货物税率调整为13%。
(2)增值税一般纳税人计算销项税额时,销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。
(3)向购买方收取的各种价外费用。具体包括手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期付款利息、滞纳金、赔偿金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。上述价外费用无论其会计制度如何核算,都应并入销售额计税。
(4)本题中,包装费属于价外费用,应并入销售额计税。价外费用为含税金额,在计算增值税时应进行价税分离。
该企业上述业务销项税额=[10+1÷(1+13%)]×13%=1.42(万元)。
综上,本题应选B。
7、关于税务规范性文件,下列说法正确的是( )。
A 税务规范性文件可以设定退税事项
B 税务规范性文件的名称可以使用“通知”“批复”
C 各级税务机关的内设机构,可以自己的名义制定税务规范性文件
D 税务规范性文件解释权由制定机关负责解释
答案解析:
选项A说法错误,税务规范性文件不得设定税收开征、停征、减税、免税、退税、补税事项,不得设定行政许可、行政处罚、行政强制、行政事业性收费以及其他不得由税务规范性文件设定的事项。
选项B说法错误,税务规范性文件可以使用“办法”“规定”“规程”“规则”等名称,但是不得称“条例”“实施细则”“通知”“批复”等。
选项C说法错误,各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件。
选项D说法正确,税务规范性文件解释权由制定机关负责解释。制定机关不得将税务规范性文件的解释权授予本级机关的内设机构或者下级税务机关。
综上,本题应选D。
8、下列属于税法基本原则的是( )原则。
A 新法优于旧法
B 特别法优于普通法
C 税收合作信赖主义
D 程序法优于实体法
答案解析:
(1)税法基本原则可以概括成税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义(选项C符合题意)与实质课税原则。
(2)税法适用原则包括法律优位原则,法律不溯及既往原则,新法优于旧法原则(选项A不符合题意),特别法优于普通法原则(选项B不符合题意),实体从旧、程序从新原则,程序优于实体原则(选项D不符合题意)。
综上,本题应选C。
9、关于增值税起征点的规定,下列说法正确的是( )。
A 仅对销售额中超过起征点的部分征税
B 起征点的调整由各省、自治区、直辖市税务局规定
C 起征点的适用范围包括自然人和认定为一般纳税人的个体工商户
D 对自然人销售额未达到规定起征点的,免征增值税
答案解析:
选项A说法错误,销售额超过起征点的,全额纳税。
选项B说法错误,起征点的调整由财政部和国家税务总局规定。
选项C说法错误,增值税起征点的适用范围限于个人,不包括认定为一般纳税人的个体工商户。
选项D说法正确,对个人销售额未达到规定起征点的,免征增值税。
综上,本题应选D。
10、2020年5月,某原油开采企业(增值税一般纳税人)销售原油取得不含税销售额3560万元,开采过程中的加热使用原油1吨,用10吨原油与汽车生产企业换取一辆汽车。原油不含税销售价格为0.38万元/吨,原油资源税率为6%。该企业当月应缴纳资源税( )万元。
A 182.56
B 213.83
C 213.85
D 213.60
答案解析:
(1)开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。
(2)纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照《资源税法》规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。本题中,用开采原油换取汽车,属于纳税人开采应税产品用于非货币性资产交换,应当缴纳资源税。
(3)该企业当月应缴纳资源税=(3560+0.38×10)×6%=213.83(万元)。
综上,本题应选B。
11、2016年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元,税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2018年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期净值1800万元。该办公楼应转出进项税额( )万元。
A 85.71
B 100.00
C 198.00
D 90.00
答案解析:
已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率,不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%。
不动产净值率=1800÷2000×100%=90%,该办公楼应转出进项税额=100×90%=90.00(万元)。
综上,本题应选D。
12、2019年6月,某化工生产企业以委托加工收回的已税高档化妆品为原料继续加工高档化妆品。委托加工收回的已税高档化妆品已纳消费税分别是:期初库存的已纳消费税30万元,当期收回的已纳消费税10万元、期末库存的已纳消费税20万元。当月销售高档化妆品取得不含税收入280万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(高档化妆品消费税率为15%。)
A 12
B 39
C 42
D 22
答案解析:
(1)以委托加工收回的已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品,在计征消费税时准予扣除委托加工收回已税高档化妆品的已纳消费税税款。
(2)当期准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=期初库存的委托加工应税消费品已纳税款+当期收回的委托加工应税消费品已纳税款-期末库存的委托加工应税消费品已纳税款=30+10-20=20(万元),该企业当月应纳消费税=280×15%-20=22(万元)。
综上,本题应选D。
13、下列情形中,应征收增值税的是( )。
A 法国A公司向我国B公司销售位于我国境内的办公楼
B 英国E公司向我国F公司销售完全在英国境内使用的无形资产
C 美国G公司向我国H公司提供在美国境内的会议展览服务
D 德国C公司向我国D公司出租完全在德国境内使用的客车
答案解析:
(1)在境内销售服务、无形资产或不动产,是指:①服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;②所销售或者租赁的不动产在境内(选项A符合题意);③所销售自然资源使用权的自然资源在境内;④财政部和国家税务总局规定的其他情形。
(2)下列情形不属于在境内销售服务或无形资产:①境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务(选项C不符合题意)。
②境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产(选项B不符合题意)。
③境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产(选项D不符合题意)。
④财政部和国家税务总局规定的其他情形。
综上,本题应选A。
14、下列收入中,不征收增值税的是( )。
A 被保险人获得的保险赔付
B 电力公司向发电企业收取的过网费
C 销售自产机器设备同时提供安装服务取得的安装费
D 销售代销货物取得的收入
答案解析:
选项A符合题意,被保险人获得的保险赔付属于不征收增值税的项目。
选项B不符合题意,电力公司向发电企业收取的过网费,应当征收增值税。
选项C不符合题意,根据规定,一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。
选项D不符合题意,销售代销货物,视同销售货物,征收增值税。
综上,本题应选A。
15、某商业银行(增值税一般纳税人)2019年第一季度提供贷款服务取得含税利息收入5300万元,提供直接收费服务取得含税收入106万元,开展贴现业务取得含税利息收入500万元,该银行上述业务的销项税额为( )万元。
A 157.46
B 306.06
C 334.30
D 173.03
答案解析:
自2018年1月1日起,金融机构开展贴现、转贴现业务,以其实际持有票据期间取得的利息收入作为贷款服务的销售额计算缴纳增值税。此前贴现机构已就贴现利息收入全额缴纳增值税的票据,转贴现机构转贴现利息收入继续免征增值税。
该银行上述业务的销项税额=(5300+106+500)÷(1+6%)×6%=334.30(万元)。
综上,本题应选C。
16、下列商品中,属于消费税征收范围的是( )。
A 空调机
B 锂原电池
C 汽车轮胎
D 电视机
答案解析:
选项A、C、D不符合题意,空调机、汽车轮胎和电视机不属于消费税征收范围。
选项B符合题意,现行的消费税税目共有15个,具体征收范围如下:烟,酒,高档化妆品,贵重首饰及珠宝玉石,鞭炮、焰火,成品油,摩托车,小汽车,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,电池,涂料。其中,电池范围包括原电池(锌原电池、锂原电池和其他原电池)、蓄电池、燃料电池、太阳能电池和其他电池。
综上,本题应选B。
17、2019年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税( )万元。
A 52.43
B 70.92
C 85.72
D 67.23
答案解析:
(1)一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税,按照3%的征收率计算应纳税额。
(2)一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。
(3)应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)。
综上,本题应选D。
18、2021年5月,某钨矿开采企业(增值税一般纳税人)销售自采钨矿原矿,取得不含税销售额20000元。另收取从坑口到车站运输费用,取得的运输业增值税专用发票上注明运费3480元、税额313.2元;将自采钨矿原矿加工为钨矿选矿销售,取得不含税销售额30000元。钨矿选矿资源税税率为6.5%。该企业当月应缴纳资源税( )元。
A 2176.20
B 1950.00
C 3476.20
D 3250.00
答案解析:
(1)钨矿的资源税征税对象是钨矿选矿。钨矿原矿不属于资源税征税对象。
(2)资源税应税产品(以下简称应税产品)的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款。
计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。
该企业当月应缴纳资源税=30000×6.5%=1950.00(元)。
综上,本题应选B。
19、2021年2月,某汽车制造公司将自产小汽车3辆奖励给职工个人,2辆移送业务部门使用。该公司生产同类型小汽车的不含税销售价格为68000元/辆。该公司应纳车辆购置税( )元。
A 10700
B 26750
C 34000
D 13600
答案解析:
(1)自产自用应税车辆,属于车辆购置税应税行为,需要缴纳车辆购置税。
(2)纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆(即车辆配置序列号相同的车辆)的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。
该公司应纳车辆购置税=68000×2×10%=13600(元)。
综上,本题应选D。
20、2019年5月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本2万元,成本利润率10%,无最近时期提供同类服务的平均价格,当月为A企业提供运输服务,取得含税收入5.5万元。该运输公司当月上述业务的销项税额为( )万元。
A 0.45
B 0.72
C 0.77
D 0.55
答案解析:
(1)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,视同销售服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。本题中为灾区无偿提供运输服务,不属于增值税视同销售,不计算销项税额。
(2)自2019年4月1日起,交通运输服务增值税税率为9%。
该运输公司当月的销项税额=5.5÷(1+9%)×9%=0.45(万元)。
综上,本题应选A。
21、下列减免税中,属于税率式减免的是( )。
A 起征点
B 免征额
C 抵免税额
D 零税率
答案解析:
税率式减免,即通过直接降低税率的方式实行的减税、免税。具体包括重新确定税率、选用其他税率等形式。
综上,本题应选D。
22、2020年2月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入30万元,销售自己使用过的固定资产(设备),取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。
A 0.09
B 0.12
C 0.20
D 0.89
答案解析:
(1)小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产,按简易计税方法计税,即按销售额和规定征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。
(2)小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按照3%的征收率减按2%征收增值税。
(3)该公司当月上述业务应缴纳增值税=30÷(1+3%)×3%+1÷(1+3%)×2%=0.89(万元)。
综上,本题应选D。
【提示】(1)自2021年4月1日至2022年3月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税。
(2)自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税。
23、关于车辆购置税,下列说法正确的是( )。
A 购置已税二手车需要缴纳车辆购置税
B 已缴纳车辆购置税的车辆,发生车辆退回生产企业的,可全额申请退税
C 纳税人进口应税车辆,以组成计税价格为计税依据计算纳税
D 纳税人购买应税车辆,自购买之日起10日内申报纳税
答案解析:
选项A说法错误,车辆购置税实行一车一申报制度。车辆购置税实行一次性征收,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。
选项B说法错误,纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。
选项C说法正确,纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。
选项D说法错误,车辆购置税的纳税义务发生时间为纳税人购置应税车辆的当日,购买自用应税车辆的为购买之日,即车辆相关价格凭证的开具日期。纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税。
综上,本题应选C。
24、转让新建房计算土地增值税时,可以作为与转让房地产有关的税金扣除的是( )。
A 契税
B 城镇土地使用税
C 城市维护建设税
D 增值税
答案解析:
(1)与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的印花税、城市维护建设税(选项C符合题意),教育费附加也可视同税金扣除。
(2)营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中,“与转让房地产有关的税金”中的增值税进项税额,允许抵扣销项税额的不能扣除,不允许抵扣销项税额的可扣除。
综上,本题应选C。
25、关于转让旧房及建筑物土地增值税扣除项目的税务处理,下列说法正确的是( )。
A 凡不能取得评估价格的,按购房发票所载金额作为扣除项目金额
B 因计算纳税需要对房地产进行评估的,其支付的评估费用不得扣除
C 出售旧房或建筑物的,首选按评估价格计算扣除项目的金额
D 凡不能取得评估价格的,由税务机关核定的金额作为扣除项目金额
答案解析:
选项A、D说法错误,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。对转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,税务机关可以根据规定,实行核定征收。
选项B说法错误,纳税人转让旧房及建筑物时,因计算纳税需要对房地产进行评估,其支付的评估费用允许在计算土地增值税时予以扣除。
选项C说法正确,纳税人转让旧房能够取得评估价的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
综上,本题应选C。
26、环境保护税的申报缴纳期限是( )。
A 15日
B 1个月
C 1个季度
D 1年
答案解析:
环境保护税按月计算,按季申报缴纳。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。
综上,本题应选C。
27、【该题涉及的知识新大纲已删除】下列应税行为中,应由主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定车辆购置税计税价格的是( )。
A 购买自用应税车辆
B 在境内购买自用进口车辆
C 以抵债方式取得并自用应税车辆
D 进口自用应税车辆
答案解析:
纳税人以自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,主管税务机关参照国家税务总局规定的最低计税价格核定。
综上,本题应选C。
28、下列属于城市维护建设税计税依据的是( )。
A 进口环节缴纳的增值税
B 进口环节缴纳的关税
C 国内销售环节实际缴纳的增值税和消费税
D 进口环节缴纳的消费税
答案解析:
(1)城市维护建设税的计税依据,是指纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额。
(2)对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。
综上,本题应选C。
29、下列项目中,2019年4月1日后适用增值税13%税率的货物有( )。
A 图书
B 肉桂油
C 葡萄籽油
D 巴氏杀菌乳
答案解析:
选项A、C、D不符合题意,图书、葡萄籽油、巴氏杀菌乳均适用9%的税率。
选项B符合题意,肉桂油、桉油、香茅油不属于农业产品的范围,适用13%的税率。
综上,本题应选B。
30、根据现行烟叶税法规定,下列说法正确的是( )。
A 烟叶税实行定额税率
B 烟叶税的纳税人是销售烟叶的单位
C 烟叶税的征税对象不包括晾晒烟叶
D 烟叶税的纳税地点为烟叶收购地
答案解析:
选项A说法错误,烟叶税实行比例税率,税率为20%。
选项B说法错误,烟叶税的纳税人是在中华人民共和国境内收购烟叶的单位。
选项C说法错误,烟叶税的征税对象是烟叶,包括烤烟叶、晾晒烟叶。
选项D说法正确,纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税。
综上,本题应选D。
31、2019年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2009年1月1日。购入及转让环节允许扣除的相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额为( )万元。
A 1280
B 1895
C 1940
D 1880
答案解析:
(1)纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”是指按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。
(2)对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。
本题中,办公楼于2009年1月1日购买,2019年3月转让,已满10年。
该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额=1200×(1+10×5%)+80=1880(万元)。
综上,本题应选D。
32、如果纳税义务人自缴款期限届满之日起( )内仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制措施。
A 15日
B 3个月
C 6个月
D 30日
答案解析:
纳税义务人、担保人自缴款期限届满之日起超过3个月仍未缴纳税款(关税),经直属海关关长或者其授权的隶属海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。
综上,本题应选B。
33、增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A 咨询服务
B 信息技术服务
C 货物运输服务
D 贷款服务
答案解析:
购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得从销项税额中抵扣其进项税额。
综上,本题应选D。
【提示】根据《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》([2019]39号),纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。
34、关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是( )。
A 消费税计税销售额包括增值税
B 白酒包装物押金收取时不计入计税销售额
C 高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额
D 金银首饰包装费不计入计税销售额
答案解析:
选项A说法错误,消费税计税销售额不包括增值税。
选项B说法错误,对酒类产品(除啤酒、黄酒外)生产企业销售酒类产品而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。
选项C说法正确,应税消费品的销售额包括销售应税消费品从购买方收取的全部价款和价外费用。所谓“价外费用”是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。
选项D说法错误,金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。
综上,本题应选C。
35、根据进口货物(非应税消费品)增值税计税依据的规定,下列说法正确的是( )。
A 以到岸价格为计税依据
B 以关税完税价格与关税税额之和为计税依据
C 以海关审定的成交价格与关税税额之和为计税依据
D 以海关审定的成交价格为计税依据
答案解析:
纳税人进口货物,按照组成计税价格和适用的税率计算应纳税额,进口货物增值税的组成计税价格中包括关税完税价格和已纳关税税额,如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还要包括进口环节已纳消费税税额。一般贸易项下进口货物的关税完税价格以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。
综上,本题应选B。
36、2021年6月,A市甲建筑公司(增值税一般纳税人)在B市提供建筑服务,取得全部价款(含税)1000万元。将部分建筑业务分包给乙建筑公司。支付分包款(含税)200万元。甲公司当月在B市应预缴增值税( )万元。
A 14.68
B 20.01
C 14.55
D 18.18
答案解析:
一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
甲公司当月在B市应预缴增值税=(1000-200)÷(1+9%)×2%=14.68(万元)。
综上,本题应选A。
37、2019年6月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应纳消费税( )万元。(卷烟批发环节消费税税率为11%加0.005元/支。)
A 2.05
B 5.35
C 5.72
D 2.17
答案解析:
卷烟批发商销售给卷烟批发商以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税,纳税人(卷烟批发商)之间销售的卷烟不缴纳消费税。
该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。
综上,本题应选D。
38、纳税人外购货物用于下列项目,进项税额可以抵扣的是( )。
A 免税项目
B 简易计税方法计税项目
C 无偿赠送其他单位
D 集体福利
答案解析:
选项A、B、D不符合题意,外购货物用于免税项目、简易计税项目、集体福利,增值税进项税额不得抵扣。
选项C符合题意,将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,视同销售货物,征收增值税,要计算销项税额,也可以抵扣进项税额。
综上,本题应选C。
39、2019年3月,某公司将货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。已知货物价值100万元,境外加工费和料件费30万元,运费1万元,保险费0.39万元。关税税率为10%。该公司上述业务应缴纳关税( )万元。
A 3.10
B 10.14
C 13.14
D 3.14
答案解析:
运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。
该公司上述业务应缴纳关税=(30+1+0.39)×10%=3.14(万元)。
综上,本题应选D。
40、关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是( )。
A 可以开具增值税专用发票
B 按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额
C 转让金融商品出现的负差可结转到下一个会计年度的金融商品销售额中抵扣
D 以卖出价为计税销售额
答案解析:
选项A说法错误,金融商品转让,不得开具增值税专用发票。
选项B说法正确,选项D说法错误。金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。
选项C说法错误,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
综上,本题应选B。
二、多选题
41、下列项目中,属于车辆购置税计税价格组成部分的有( )。
A 关税
B 增值税
C 不含增值税的价款
D 消费税
E 车船税
答案解析:
选项A、D符合题意,纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。
选项B不符合题意,选项C符合题意,纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆(即车辆配置序列号相同的车辆)的销售价格确定,不包括增值税税款;没有同类应税车辆销售价格的,按照组成计税价格确定。
选项E不符合题意,车船税不属于车辆购置税计税价格的组成部分。
综上,本题应选ACD。
42、下列车辆中,可以享受车辆购置税减免税政策的有( )。
A 设有固定装置的非运输专用作业车辆
B 农民购买的农用三轮运输车
C 回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用进口小汽车
D “母亲健康快车”项目的流动医疗车
E 国际组织驻华机构自用车辆
答案解析:
选项A符合题意,设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税。
选项B符合题意,农用三轮运输车免征车辆购置税。
选项C不符合题意,回国服务的在外留学人员用现汇购买一辆个人自用国产小汽车,免征车辆购置税。
选项D符合题意,中国妇女发展基金会“母亲健康快车”项目的流动医疗车免征车辆购置税。
选项E符合题意,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用车辆免征车辆购置税。
综上,本题应选ABDE。
43、关于房地产开发企业土地增值税清算,下列说法正确的有( )。
A 应将利息支出从房地产开发成本中调整至房地产开发费用
B 发生的未实际支付款项的成本费用一律不得扣除
C 销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本
D 逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除
E 销售费用和管理费用按实际发生额扣除
答案解析:
选项A说法正确,土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。
选项B说法错误,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,或全部使用自有资金、没有利息支出的,房地产开发费用在按“取得土地使用权所支付的金额”与“房地产开发成本”金额之和的10%以内计算扣除。全部使用自有资金、没有利息支出,属于发生的未实际支付款项的成本费用,但可以扣除。
选项C说法正确,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本。
选项D说法正确,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不得扣除。
选项E说法错误,销售费用和管理费用不按实际发生额扣除,在计算土地增值税时,按照房地产开发费用计算扣除。
综上,本题应选ACD。
44、【该题涉及的知识新大纲已删除】下列免征水资源税的有( )。
A 抽水蓄能发电取用水
B 取用污水处理再生水
C 军队通过城镇公共供水管网取用水
D 采油排水经分离净化后在封闭管道回注水
E 农业生产取用水
答案解析:
下列情形,予以免征或者减征水资源税:
(1)规定限额内的农业生产取用水,免征水资源税(选项E不符合题意);
(2)取用污水处理再生水,免征水资源税(选项B符合题意);
(3)除接入城镇公共供水管网以外,军队、武警部队通过其他方式取用水的,免征水资源税(选项C不符合题意);
(4)抽水蓄能发电取用水,免征水资源税(选项A符合题意);
(5)采油排水经分离净化后在封闭管道回注的,免征水资源税(选项D符合题意);
(6)财政部、税务总局规定的其他免征或者减征水资源税情形。
综上,本题应选ABD。
45、下列情形中,以纳税人当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为排放量计征环境保护税的有( )。
A 未依法安装使用污染物自动监测设备
B 通过暗管方式违法排放污染物
C 损毁或擅自移动污染物自动监测设备
D 规模化养殖以外的农业生产排放污染物
E 篡改、伪造污染物监测数据
答案解析:
纳税人有下列情形之一的,以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量:
(1)未依法安装使用污染物自动监测设备或者未将污染物自动监测设备与生态环境主管部门的监控设备联网(选项A符合题意)。
(2)损毁或者擅自移动、改变污染物自动监测设备(选项C符合题意)。
(3)篡改、伪造污染物监测数据(选项E符合题意)。
(4)通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放以及不正常运行防治污染设施等方式违法排放应税污染物(选项B符合题意)。
(5)进行虚假纳税申报。
综上,本题应选ABCE。
46、一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择简易计税方法计算增值税的有( )。
A 文化体育服务
B 铁路旅客运输服务
C 收派服务
D 融资性售后回租
E 仓储服务
答案解析:
选项A、C、E符合题意,增值税一般纳税人发生仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务,可以选择适用简易计税方法计税。
选项B不符合题意,增值税一般纳税人发生公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计税。公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。不包括铁路旅客运输服务。一般纳税人提供的铁路旅客运输服务,不得选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。
选项D不符合题意,①融资性售后回租业务取得的利息及利息性质的收入属于“金融服务——贷款服务”。一般纳税人提供贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额,采用增值税一般计税方法,适用的增值税税率为6%。没有可以选择按照简易计税方法计算缴纳增值税的规定。②融资性售后回租业务中,承租方出售资产的行为不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
综上,本题应选ACE。
【提示】注意不要将选项D的“融资性售后回租服务”和“不动产融资性租赁服务”混淆,一般纳税人2016年4月30日前签订的不动产融资租赁合同,或以2016年4月30日前取得的不动产提供的融资租赁服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
47、下列属于引起税收法律关系变更原因的有( )。
A 纳税人自身组织状况发生变化
B 纳税人履行了纳税义务
C 纳税人经营或财产情况发生变化
D 纳税义务因超过追缴期限而消灭
E 税法修订或调整
答案解析:
(1)引起税收法律关系变更的原因是多方面的,主要有以下几点:
①由于纳税人自身的组织状况发生变化(选项A符合题意)。
②由于纳税人的经营或财产情况发生变化(选项C符合题意)。
③由于税务机关组织结构或管理方式发生变化。
④由于税法的修订或调整(选项E符合题意)。
⑤因不可抗力造成的破坏。
(2)税收法律关系消灭的原因主要有以下几个方面:
①纳税人履行纳税义务(选项B不符合题意)。
②纳税义务因超过期限而消灭(选项D不符合题意)。
③纳税义务的免除。
④某些税法的废止。
⑤纳税主体的消失。
综上,本题应选ACE。
48、下列关于税率的说法中,正确的有( )。
A 环境保护税采用定额税率
B 城镇土地使用税采用地区差别定额税率
C 土地增值税采用超率累进税率
D 消费税采用地区差别比例税率
E 车辆购置税采用幅度比例税率
答案解析:
选项A说法正确,应税污染物的适用税率有两种,一是全国统一定额税,二是浮动定额税。
选项B说法正确,为了有利于体现国家政策,城镇土地使用税实行差别幅度税额,不同城镇适用不同税额,对同一城镇的不同地段,根据市政建设状况和经济繁荣程度也确定不等的负担水平。
选项C说法正确,土地增值税采用四级超率累进税率。
选项D说法错误,消费税的税率有两种形式:一种是比例税率,另一种是定额税率。
选项E说法错误,车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。
综上,本题应选ABC。
49、下列纳税人中,年应税销售额超过规定标准但可以选择按照小规模纳税人纳税的有( )。
A 会计核算健全的单位
B 非企业性单位
C 不经常发生应税行为的企业
D 不经常发生应税行为的个体工商户
E 自然人
答案解析:
选项A不符合题意,年应税销售额超过规定标准的会计核算健全的单位,按一般纳税人纳税。
选项B、C、D符合题意,年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户,以及非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按照小规模纳税人纳税。
选项E不符合题意,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。
综上,本题应选BCD。
50、关于资源税征收管理,下列说法正确的有( )。
A 资源税不能按次申报缴纳
B 纳税人开采应税矿产品,应向开采地的税务机关申报缴纳资源税
C 自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的次日
D 纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的次日
E 按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款
答案解析:
选项A说法错误,资源税按月或者按季申报缴纳;不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳。
选项B说法正确,纳税人应当向应税矿产品开采地或者海盐生产地的税务机关申报缴纳资源税。
选项C、D说法错误,纳税人销售应税产品,资源税纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日;自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日。
选项E说法正确,纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款;按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。
综上,本题应选BE。
51、【该题涉及的知识新大纲已删除】下列情形中,一般纳税人不得开具增值税专用发票的有( )。
A 商业企业零售烟酒
B 批发企业销售服装
C 将货物销售给消费者个人
D 将货物无偿赠送给小规模纳税人
E 超市零售化妆品
答案解析:
一般纳税人有下列销售情形,不得开具专用发票:
①商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票(选项A、E符合题意)。
②发生应税销售行为适用免税规定的。
③销售报关出口的货物、在境外销售应税劳务。
④将货物用于集体福利或个人消费。
⑤将货物无偿赠送他人(如果受赠者为一般纳税人,可根据受赠人的要求开具增值税专用发票)(选项D符合题意)。
⑥向小规模纳税人销售应税项目,可以不开具增值税专用发票。
⑦应税销售行为的购买方为消费者个人的(选项C符合题意)。
综上,本题应选ACDE。
52、关于委托加工应税消费品的消费税处理,下列说法正确的有( )。
A 委托加工消费税纳税地点(除个人外)是委托方所在地
B 委托加工的加工费包括代垫辅助材料的实际成本
C 受托方没有代收代缴消费税款,委托方应补缴税款,受托方不再补税
D 受托方已代收代缴消费税的应税消费品,委托方收回后以高于受托方计税价格出售的,应申报缴纳消费税
E 委托加工应税消费品的消费税纳税人是受托方
答案解析:
选项A说法错误,委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。委托个人(含个体工商户)加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
选项B说法正确,《消费税暂行条例实施细则》规定,加工费,是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用,包括代垫辅助材料的实际成本。
选项C说法正确,在税收征管中,如果发现委托方委托加工的应税消费品,受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款,受托方就不再补税了。
选项D说法正确,自2012年9月1日起,委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
选项E说法错误,委托加工应税消费品,委托方为消费税纳税人,受托方是代收代缴义务人。
综上,本题应选BCD。
53、下列应按照“有形动产租赁服务”缴纳增值税的有( )。
A 航空运输的干租业务
B 有形动产经营性租赁
C 远洋运输的期租业务
D 水路运输的程租业务
E 有形动产融资租赁
答案解析:
选项A、B符合题意,水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营性租赁。
选项C、D不符合题意,远洋运输的期租业务和水路运输的程租业务,按照交通运输服务缴纳增值税。
选项E符合题意,有形动产租赁包括有形动产经营租赁服务和有形动产融资租赁服务。
综上,本题应选ABE。
54、关于增值税纳税义务和扣缴义务发生时间,下列说法正确的有( )。
A 从事金融商品转让的,为收到销售额的当天
B 赠送不动产的,为不动产权属变更的当天
C 以预收款方式提供租赁服务的,为服务完成的当天
D 以预收款方式销售货物(除特殊情况外)的,为货物发出的当天
E 扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天
答案解析:
选项A说法错误,纳税人从事金融商品转让的,增值税纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。
选项B说法正确,纳税人发生视同销售服务、无形资产或者不动产情形的,其纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。
选项C说法错误,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
选项D说法正确,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。
选项E说法正确,增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。
综上,本题应选BDE。
55、关于白酒消费税最低计税价格的核定,下列说法正确的有( )。
A 生产企业实际销售价格高于核定最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税
B 白酒消费税最低计税价格核定范围包括白酒批发企业销售给商场的白酒
C 国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为20%
D 白酒生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定最低计税价格
E 白酒消费税最低计税价格由行业协会核定
答案解析:
选项A说法正确,已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。
选项B说法错误,白酒消费税最低计税价格核定范围:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。自2015年6月1日起,纳税人将委托加工收回的白酒销售给销售单位,消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下,也应核定消费税最低计税价格。
选项C说法错误,国家税务总局选择核定消费税计税价格的白酒,核定比例统一确定为60%。
选项D说法正确,白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。
选项E说法错误,白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定。
综上,本题应选AD。
56、房地产公司将开发产品用于下列用途,属于土地增值税视同销售的有( )。
A 安置回迁
B 对外出租
C 奖励职工
D 利润分配
E 对外投资
答案解析:
选项A符合题意,房地产企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理。
选项B不符合题意,房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用。
房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励(选项C符合题意)、对外投资(选项E符合题意)、分配给股东或投资人(选项D符合题意)、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产。
综上,本题应选ACDE。
57、下列销售额应计入增值税纳税人判定标准的有( )。
A 纳税评估调整的销售额
B 稽查查补的销售额
C 税务机关代开发票销售额
D 偶尔发生的销售无形资产销售额
E 免税销售额
答案解析:
选项A、B符合题意,年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。
选项C、E符合题意,“纳税申报销售额”是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,其中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。
选项D不符合题意,纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。
综上,本题应选ABCE。
58、根据关税有关规定,下列符合进口货物成交价格条件的有( )。
A 进口货物的买方和卖方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响
B 进口货物的成交价格不得受到使该货物成交价格无法确定的条件和因素的影响
C 进口货物的卖方不得直接或间接获得因买方销售、处置或者使用进口货物而产生的任何收益,或者虽有收益但能够按照规定进行调整
D 进口货物的卖方对买方处置或者使用进口货物不予限制,但法律、行政法规规定实施的限制,对货物销售地域的限制和对货物价格无实质性影响的限制除外
E 进口货物的成交价格不包括间接支付的价款和价外收取的费用
答案解析:
进口货物的成交价格应当符合下列条件:
(1)对买方处置或者使用进口货物不予限制,但法律、行政法规规定实施的限制、对货物销售地域的限制和对货物价格无实质性影响的限制除外(选项D符合题意)。
(2)进口货物的成交价格不得受到使该货物成交价格无法确定的条件或者因素的影响(选项B符合题意)。
(3)卖方不得直接或者间接获得因买方销售、处置或者使用进口货物而产生的任何收益,或者虽有收益但能够按照规定进行调整(选项C符合题意)。
(4)买卖双方没有特殊关系,或者虽有特殊关系但未对成交价格产生影响(选项A符合题意)。
综上,本题应选ABCD。
59、关于环境保护税,下列说法正确的有( )。
A 环境保护税纳税人不包括家庭和个人
B 环境保护税税率为统一比例税率
C 机动车和船舶排放的应税污染物暂时免征环境保护税
D 环境保护税是原有的排污费“费改税”平移过来的税收
E 环境保护税收入全部归地方
答案解析:
选项A说法正确,环境保护税的纳税人是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者,不包括政府机关、家庭和个人。
选项B说法错误,应税污染物的适用税率有两种,一是全国统一定额税,二是浮动定额税。
选项C说法正确,机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税。
选项D说法正确,环境保护税开征是原有的排污费“平移”费改税的结果,根据排污费项目设置税目,对大气污染物、水污染物、固体废物、噪声等四类重点污染物征税。
选项E说法正确,为鼓励地方做好污染防治的工作,环境保护税收入中央不再参与分成,税收收入全部归地方,用于地方治理环境污染。
综上,本题应选ACDE。
60、关于增值税计税销售额,下列说法正确的有( )。
A 航空运输服务,代收的机场建设费不计入计税销售额
B 以物易物方式下销售货物,双方以各自发出的货物核算销售额
C 客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为计税销售额
D 贷款服务以实收利息和应收未收利息之和为计税销售额
E 销售折扣方式销售货物,折扣额不得从销售额中扣除
答案解析:
选项A说法正确,航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
选项B说法正确,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额及进项税额。
选项C说法错误,一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。
选项D说法错误,①贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均应计入结息日所属期的销售额,按照现行规定计算缴纳增值税。②证券公司、保险公司、金融租赁公司、证券基金管理公司、证券投资基金以及其他经人民银行、银保监会、证监会批准成立且经营金融保险业务的机构发放贷款后,自结息日起90天内发生的应收未收利息按现行规定缴纳增值税,自结息日起90天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,待实际收到利息时按规定缴纳增值税。
选项E说法正确,销售折扣发生在应税销售行为之后,是一种融资性质的理财费用,因此,销售折扣不得从销售额中减除。
综上,本题应选ABE。
【提示】容易与折扣销售相混淆的有销售折扣和销售折让,三者的主要区别如下表所示。
三、计算题
某金店(增值税一般纳税人)2021年6月发生如下业务:
(1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额1200000元,零售玉石首饰取得含税销售额1160000元。
(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取价款560000元,同款新纯金首饰零售价为780000元。
(3)27日,接受消费者委托加工B款金项链20条。收取含税加工费5850元,无同类金项链销售价格。黄金材料成本30000元,当月加工完成并交付委托人。
(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克。不含税购进价格270元/克,无同类首饰售价。
已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率为6%,金银首饰消费税税率为5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
61、业务(1)应缴纳消费税( )元。
A 53097.35
B 118500.00
C 51724.14
D 100000.00
答案解析:
金银首饰在零售环节征收消费税,玉石首饰是在生产销售、进口、委托加工环节征收消费税,在零售环节不征收消费税。
业务(1)应缴纳消费税=1200000÷(1+13%)×5%=53097.35(元)。
综上,本题应选A。
62、业务(2)应缴纳消费税( )元。
A 9401.71
B 24137.93
C 33333.33
D 24778.76
答案解析:
纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
业务(2)应缴纳消费税=560000÷(1+13%)×5%=24778.76(元)。
综上,本题应选D。
63、业务(3)应缴纳消费税( )元。
A 250.00
B 1851.42
C 1844.37
D 1750.00
答案解析:
带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。
计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率)。
业务(3)应缴纳消费税=[30000+5850÷(1+13%)]÷(1-5%)×5%=1851.42(元)。
综上,本题应选B。
64、业务(4)应缴纳消费税( )元。
A 0
B 7150.00
C 7531.58
D 6750.00
答案解析:
(1)按照《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。所谓“用于其他方面的”,是指纳税人将自产自用应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
(2)纳税人自产自用的应税消费品,凡用于其他方面的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格,应按组成计税价格计算纳税。
(3)金店将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励,无同类首饰售价,应按组成计税价格计算纳税。计算公式为:组成计税价格=购进原价×(1+成本利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)。
业务(4)应纳消费税=500×270×(1+6%)÷(1-5%)×5%=7531.58(元)。
综上,本题应选C。
四、计算题
某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2021年7月发生如下业务:
(1)销售2016年3月开工建设的住宅项目,取得含税收入166000万元,从政府部门取得土地时支付土地价款78000万元。该项目选择简易计税方法计税。
(2)支付甲建筑公司工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1200万元,税额108万元。
(3)出租一栋写字楼,合同约定租期为3年,每年不含税租金4800万元,每半年支付一次租金,本月收到2021年7月至12月租金,开具增值税专用发票,注明金额2400万元;另收办公家具押金160万元,开具收据,该业务适用一般计税方法。
(4)购进小轿车一辆,支付不含税价款20万元、增值税2.6万元,取得机动车销售统一发票。
(5)支付高速公路通行费,取得增值税电子普通发票,注明税额0.03万元。
已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
65、业务(1)应缴纳增值税( )万元。
A 2563.11
B 4190.48
C 4834.95
D 7904.76
答案解析:
(1)房地产老项目,是指:
①《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日以前的房地产项目;
②《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期或者未取得《建筑工程施工许可证》但建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日以前的建筑工程项目。
(2)房地产开发企业的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款,按照5%的征收率计税。
(3)业务(1)应缴纳增值税=166000÷(1+5%)×5%=7904.76(万元)。
综上,本题应选D。
66、业务(2)准予从销项税额中抵扣的进项税额为( )万元。
A 0
B 48
C 72
D 108
答案解析:
(1)增值税一般纳税人在购进劳务、服务、无形资产或不动产时,取得对方的增值税专用发票已注明的增值税税额,准予从销项税额中抵扣。
(2)房地产开发企业取得甲建筑公司开具的增值税专用发票上注明税额108万元,可以全部抵扣。
综上,本题应选D。
67、业务(3)增值税销项税额为( )万元。
A 114.29
B 240.00
C 216.00
D 281.60
答案解析:
(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
(2)租金收入不包含向承租方收取的押金,押金属于合同双方为保证合同履行而由承租方向出租方提供的一定金额的担保,并且应在双方约定的租赁期满后由出租方全额返还给承租方。
业务(3)增值税销项税额=2400×9%=216(万元)。
综上,本题应选C。
68、该公司当月应缴纳增值税( )万元。
A 3131.05
B 8010.13
C 7866.13
D 8086.13
答案解析:
准予抵扣的进项税额=108(业务2)+2.6(业务4)+0.03(业务5)=110.63(万元),当月应缴纳增值税=7904.76(业务1)+216(业务3)-110.63=8010.13(万元)。
综上,本题应选B。
五、综合分析题
2021年1月15日,某房地产开发公司(增值税一般纳税人)收到主管税务机关的《土地增值税清算通知书》,要求对其建设的W项目进行清算。
该项目总建筑面积18000平方米,其中可售建筑面积17000平方米,不可售建筑面积1000平方米(产权属于全体业主所有的公共配套设施)。该项目2017年4月通过全部工程质量验收。
2019年5月该公司开始销售W项目,截止清算前,可售建筑面积中已售出15000.80平方米,取得含税销售收入50000万元。该公司对W项目选择简易计税方法。
经审核,W项目取得土地使用权所支付的金额合计8240万元;房地产开发成本15000万元,管理费用4000万元,销售费用4500万元,财务费用3500万元(其中利息支出3300万元,无法提供金融机构证明)。
已知:W项目所在省政府规定,房地产开发费用扣除比例为10%。W项目清算前已预缴土地增值税1000万元。其它各项税费均已及时足额缴纳。城市维护建设税税率为7%,教育费附加计征比率为3%,地方教育附加计征比率为2%。不考虑印花税。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
69、W项目的清算比例是( )。
A 83.33%
B 94.44%
C 100.00%
D 88.24%
答案解析:
项目的清算比例是已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例,所以W项目的清算比例=15000.8÷17000×100%=88.24%。
综上,本题应选D。
70、W项目清算时允许扣除与转让房地产有关的税金( )万元。
A 285.71
B 266.67
C 291.67
D 310.71
答案解析:
(1)与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的印花税、城市维护建设税,教育费附加也可视同税金扣除。根据题干信息,地方教育附加允许计算扣除。
(2)房地产开发企业的一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,不得扣除对应的土地价款,按照5%的征收率计税。取得的收入50000万元为含税收入,应进行价税分离。
(3)W项目清算时允许扣除的与转让房地产有关的税金=50000÷(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=285.71(万元)。
综上,本题应选A。
71、W项目清算时允许扣除房地产开发费用金额( )万元。
A 2050.70
B 3937.27
C 4462.00
D 2324.00
答案解析:
房地产开发费用是开发土地和新建房及配套设施的费用简称,是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用。为了便于计算操作,《土地增值税暂行条例实施细则》及相关政策规定,土地增值税扣除项目中的开发费用按照《土地增值税暂行条例实施细则》规定的标准进行扣除。
(1)纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息并提供金融机构证明的,其允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内(注:利息最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额)。
(2)纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,其允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内。
允许扣除的开发费用按清算比例进行计算,W项目清算时允许扣除的房地产开发费用=(8240+15000)×88.24%×10%=2050.70(万元)。
综上,本题应选A。
72、W项目清算时允许扣除项目金额合计( )万元。
A 22843.39
B 26944.79
C 26969.79
D 22868.39
答案解析:
房地产开发企业办理土地增值税清算时,计算与清算项目有关的扣除项目金额,扣除项目包括取得土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关税金以及加计扣除20%。除另有规定外,扣除的土地使用权所支付的金额、房地产开发成本、房地产开发费用、与转让房地产有关税金须提供合法有效凭证;不能提供合法有效凭证的,不予扣除。
W项目清算时允许扣除的取得土地使用权所支付的金额=8240×88.24%=7270.98(万元),
W项目清算时允许扣除的房地产开发成本=15000×88.24%=13236(万元),
W项目清算时允许扣除的房地产开发费用=2050.70(万元),
W项目清算时允许扣除的与转让房地产有关税金=285.71(万元),
W项目清算时加计扣除20%金额=(8240+15000)×88.24%×20%=4101.4(万元),
W项目清算时允许扣除项目金额合计=7270.98+13236+2050.70+285.71+4101.4=26944.79(万元)。
综上,本题应选B。
73、W项目清算后应补缴土地增值税( )万元。
A 5911.22
B 7945.07
C 7961.32
D 5922.46
答案解析:
增值额=50000÷(1+5%)-26944.79=20674.26(万元);增值率=20674.26÷26944.79×100%=76.73%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。
清算后应补缴土地增值税=20674.26×40%-26944.79×5%-1000(预缴)=5922.46(万元)。
综上,本题应选D。
74、关于W项目清算,下列说法正确的有( )。
A 该公司清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金
B 主管税务机关可以指定税务中介机构对该项目的清算进行审核鉴证
C 该公司可以委托税务中介机构对清算项目进行审核鉴证,并出具《土地增值税清算税款鉴证报告》
D 对于该公司委托税务中介机构对清算项目进行审核鉴证,并出具《土地增值税清算税款鉴证报告》的,主管税务机关必须采信鉴证报告的全部内容
E 该公司应在收到清算通知书之日起90日内办理清算手续
答案解析:
选项A说法正确,纳税人按规定预缴土地增值税后,清算补缴的土地增值税,在主管税务机关规定的期限内补缴的,不加收滞纳金。
选项B说法错误,选项C说法正确,纳税人委托税务中介机构审核鉴证的清算项目,还应报送中介机构出具的《土地增值税清算税款鉴证报告》。
选项D说法错误,税务中介机构受托对清算项目审核鉴证时,应按税务机关规定的格式对审核鉴证情况出具鉴证报告。对符合要求的鉴证报告,税务机关可以采信。
选项E说法正确,对于符合清算条件,税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的项目,由主管税务机关确定是否进行清算;对于确定需要进行清算的项目,由主管税务机关下达清算通知,纳税人应当在收到清算通知之日起90日内办理清算手续。
综上,本题应选ACE。
六、综合分析题
某油田企业(增值税一般纳税人)2020年10月发生如下业务:
(1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
(2)将本月自采原油3万吨无偿赠送给关联企业,开采原油过程中加热使用自采原油0.1万吨,将上月自采原油30万吨用于对外投资。
(3)支付石油勘探服务费,取得增值税专用发票,注明税额68万元,购买开采设备,取得增值税专用发票,注明税额1011.19万元。
(4)承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合约约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付1年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.24万元。
已知:原油资源税税率为6%,本月取得相关票据均符合税法规定并在本月申报抵扣进项税额。
要求:根据上述材料,回答下列问题。
75、业务(1)应缴纳资源税( )万元。
A 240
B 336
C 360
D 243
答案解析:
高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税。
业务(1)应缴纳资源税=3000×(1.5-0.5)×6%+3000×0.5×6%×(1-30%)=243(万元)。
综上,本题应选D。
76、业务(2)增值税销项税额为( )万元。
A 1170
B 1209
C 12870
D 12909
答案解析:
(1)将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户以及将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,属于视同销售。
(2)视同销售行为销售额,由主管税务机关按照下列顺序核定其计税销售额:①按纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确定。
②按其他纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确定。
③用以上两种方法均不能确定其销售额的情况下,可按组成计税价格确定销售额。
所以业务(2)增值税销项税额=3000×(3+30)×13%=12870(万元)。
综上,本题应选C。
77、业务(2)应缴纳资源税( )万元。
A 720
B 5940
C 7944
D 744
答案解析:
(1)开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。
(2)①纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照《资源税法》规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。
②纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。在本题中,自采原油3万吨无偿赠送给关联企业、自采原油30万吨用于对外投资,均属于纳税人生产应税产品自用,应当依照《资源税法》规定缴纳资源税。
(3)纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关可以按下列方法和顺序确定其应税产品销售额:
①按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。
②按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。
③按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定。
④按应税产品组成计税价格确定。
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)
⑤按其他合理方法确定。
(4)业务(2)应缴纳资源税=3000×(3+30)×6%=5940(万元)。
综上,本题应选B。
78、业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额为( )万元。
A 0.22
B 0.27
C 1.30
D 3.24
答案解析:
(1)自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
(2)业务(4)准予从销项税额抵扣的进项税额=3.24(万元)。
综上,本题应选D。
79、该企业当月应缴纳增值税( )万元。
A 672.57
B 674.51
C 12372.57
D 12374.51
答案解析:
该企业当月应缴纳增值税=3000×1.5×13%(业务1)+12870(业务2)-68(业务3)-1011.19(业务3)-3.24(业务4)=12372.57(万元)。
综上,本题应选C。
80、关于该油田企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A 自采原油无偿赠送给关联企业不缴纳资源税
B 开采过程中加热使用自采原油免征资源税
C 应按照开采的原油数量和单价计算缴纳资源税
D 将自产原油用于对外投资应缴纳资源税和增值税
E 销售三次采油的原油免征资源税
答案解析:
选项A说法错误,选项D说法正确,①纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照《资源税法》规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。②纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。将自采原油无偿赠送给关联企业、将自产原油用于对外投资均属于纳税人生产应税产品自用,应当依照《资源税法》规定缴纳资源税。
选项B说法正确,开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。
选项C说法错误,原油资源税采用的是比例税率。从价计征资源税的计税依据为应税资源产品的销售额。
选项E说法错误,高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税。
综上,本题应选BD。
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