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编辑人: 浅唱

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2019年《税一》真题

一、单选题

1、甲房地产开发公司对一项开发项目进行土地增值税清算,相关资料包括:取得土地使用权所支付的金额为40000万元;房地产开发成本101000万元;销售费用4500万元;管理费用2150万元;财务费用3680万元,其中包括支付给非关联企业的利息500万元,已取得发票;支付给银行贷款利息3000万元,已取得银行开具的相关证明,且未超过商业银行同类同期贷款利率。项目所在省规定房地产开发费用扣除比例为5%。不考虑其他情况,该房地产开发公司在本次清算中可以扣除的房地产开发费用为(  )万元。

A 10050

B 10375

C 10550

D 10730

答案解析:

(1)纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出并提供金融机构贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内(注:利息最高不能超过按商业银行同期同类贷款利率计算的金额)。

(2)向非关联企业借款的利息支出500万元,不能提供金融机构贷款证明,不得直接作为利息据实扣除。

(3)该房地产开发公司在本次清算中可以扣除的房地产开发费用=3000+(40000+101000)×5%=10050(万元)。

综上,本题应选A。

2、下列情形中,应缴纳环境保护税的是(  )。

A 企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物

B 个体工商户向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物

C 事业单位在符合国家环境保护标准的设施贮存固体废物

D 企业在不符合地方环境保护标准的场所处置固体废物

答案解析:

根据环境保护税的相关规定,有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:

①企事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的(选项A、B不符合题意)。

②企事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的(选项C不符合题意)。

③禽畜养殖场依法对畜禽养殖废弃物进行综合利用和无害化处理的。

选项D符合题意,企业在不符合地方环境保护标准的场所处置固体废物需要缴纳环境保护税。

综上,本题应选D。

3、生产企业2019年2月10日签订货物销售合同,合同约定2019年3月10日发货,3月15日收款,生产企业按约定发货,5月5日收到货款,则增值税纳税义务的发生时间是(  )。

A 2019年2月10日

B 2019年3月10日

C 2019年5月5日

D 2019年3月15日

答案解析:

采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

本题中,合同约定的收款日期为3月15日,所以增值税纳税义务发生时间为3月15日。

综上,本题应选D。

4、某企业为增值税一般纳税人,2019年4月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额50万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额60万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额100万元。该企业当月上述业务增值税销项税额(  )万元。

A 15.60

B 18.90

C 23.30

D 25.60

答案解析:

(1)按照标的物不同,经营租赁服务可分为有形动产经营租赁服务和不动产经营租赁服务。将建筑物、构筑物等不动产或者飞机、车辆等有形动产的广告位出租给其他单位或者个人用于发布广告,按照经营租赁服务缴纳增值税。

(2)有形动产经营租赁服务适用的增值税税率为13%。

(3)不动产经营租赁服务适用的增值税税率为9%。

该企业当月上述业务增值税销项税额=(50+60)×13%+100×9%=23.30(万元)。

综上,本题应选C。

5、下列纳税人中,必须办理一般纳税人登记的是(  )。

A 其他个人

B 非企业性单位

C 不经常发生应税行为的单位

D 年应税销售额超过500万元且经常发生应税行为的工业企业

答案解析:

选项A不符合题意,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

选项B、C不符合题意,年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户,以及非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。

选项D符合题意,增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除按照政策规定选择按照小规模纳税人纳税的和年应税销售额超过规定标准的其他个人外,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记。

综上,本题应选D。

6、甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专用发票上注明金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料周转箱押金500元);销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具的增值税普通发票上注明价税合计金额13800元,另开收据收取包装物押金750元。上述押金均单独核算,甲厂当月应缴纳消费税(  )元。(甲类啤酒消费税税率为250元/吨,乙类啤酒消费税税率为220元/吨。)

A 2500

B 3300

C 3600

D 3750

答案解析:

(1)啤酒分为甲类啤酒和乙类啤酒。每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元,不含增值税)以上的啤酒为甲类啤酒;每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(不含增值税)以下的啤酒为乙类啤酒。其中包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金。

(2)无醇啤酒,比照啤酒征税。

(3)本题中,甲啤酒厂销售给乙烟酒批发公司的鲜啤酒不含税出厂价=[29000+(2000-500)÷(1+13%)]÷10=3032.74(元/吨),属于甲类啤酒;销售给丙商贸公司的无醇啤酒不含税出厂价=(13800+750)÷(1+13%)÷5=2575.22(元/吨),属于乙类啤酒。

(4)甲厂当月应缴纳的消费税=250×10+220×5=3600(元)。

综上,本题应选C。

7、【该题涉及的知识新大纲已删除】根据代扣代缴资源税的规定,下列说法正确的是(  )。

A 非矿山企业收购未税矿产品,不代扣代缴资源税

B 个体工商户收购未税矿产品,不代扣代缴资源税

C 独立矿山收购未税矿产品,按照本单位应税产品税额、税率标准扣缴资源税

D 联合企业收购未税矿产品,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准扣缴资源税

答案解析:

选项A、B说法错误,根据《资源税暂行条例》规定,收购资源税未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位为资源税扣缴义务人。其中,其他收购未税矿产品的单位包括收购未税矿产品的非矿山企业单位和个体工商户等。

选项C说法正确,选项D说法错误,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。

综上,本题应选C。

8、下列各项中,应视同销售货物或服务、无形资产或者不动产,征收增值税的是(  )。

A 王某无偿向其他单位转让无形资产(用于非公益事业)

B 某公司将外购饮料用于职工福利

C 某建筑公司外购水泥发生非正常损失

D 个人股东无偿借款给单位

答案解析:

选项A符合题意,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产(未用于公益事业或以社会公众为对象),应视同销售无形资产或者不动产,征收增值税。

选项B不符合题意,将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,应当视同销售货物,征收增值税;但将外购的货物用于集体福利或个人消费,不属于增值税视同销售,不征收增值税销项税额,也不得抵扣其对应的进项税额。

选项C不符合题意,非正常损失的购进货物,不属于增值税视同销售,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

选项D不符合题意,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,属于增值税视同销售,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。此条款只适用单位和个体工商户,不包括其他个人。个人股东无偿借款给单位,不属于增值税视同销售。

综上,本题应选A。

9、某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售钢材一批取得含税销售额58万元。2019年5月因质量问题该批钢材被全部退回,企业按规定开具红字发票;5月份销售钢材取得不含税销售额150万元。该企业5月增值税销项税额为(  )万元。

A 11.50

B 11.96

C 12.83

D 13.00

答案解析:

(1)2018年5月1日至2019年3月31日期间,增值税基本税率为16%。从2019年4月1日起,增值税基本税率为13%。

(2)自2019年4月1日起,增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,发生销售折让中止或者退回等情形,需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票。《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第14号)

该企业5月增值税销项税额=150×13%-58÷(1+16%)×16%=11.50(万元)。

综上,本题应选A。

10、某企业为增值税一般纳税人,对外出租房屋,适用简易计税方法,由于承租方(增值税一般纳税人)提前解除租赁合同,收取承租方的违约金。关于收取的违约金,下列税务处理正确的是(  )。

A 不需要缴纳增值税

B 按照3%征收率缴纳增值税

C 按照5%征收率缴纳增值税

D 需要缴纳增值税,不得开具增值税专用发票

答案解析:

(1)计算增值税的销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,向购买方收取的各种价外费用具体包括手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金(选项C符合题意)、延期付款利息、滞纳金、赔偿金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。上述价外费用无论其会计制度如何核算,都应并入销售额计税。

(2)一般纳税人选择简易计税方法计税的不动产经营租赁,适用的征收率为5%。

综上,本题应选C。

11、下列行为中,免征车辆购置税的是(  )。

A 某市公交企业购置自用小轿车

B 某国驻华使馆进口自用小汽车

C 来华留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车

D 某物流企业购买设有固定装置的运输专用车辆

答案解析:

选项A不符合规定,城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税,购置自用小轿车不免征车辆购置税。

选项B符合规定,外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用车辆,免征车辆购置税。

选项C不符合规定,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车,免征车辆购置税,来华留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车,不免征车辆购置税。

选项D不符合规定,设有固定装置的非运输专用作业车辆免征车辆购置税。

综上,本题应选B。

12、需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,车辆购置税的纳税地点是(  )。

A 纳税人所在地

B 车辆登记地

C 车辆使用所在地

D 车辆经销企业所在地

答案解析:

选项B符合题意,纳税人购置应税车辆,需要办理车辆登记的,应当向车辆登记地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记的应税车辆,单位纳税人应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,个人纳税人向其户籍所在地或者经常居住地的主管税务机关申报纳税。

综上,本题应选B。

13、某金店为增值税一般纳税人。2019年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额为(  )万元。

A 0.58

B 1.73

C 2.30

D 2.88

答案解析:

考虑到金银首饰以旧换新业务的特殊情况,对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

该金店当月增值税销项税额=20÷(1+13%)×13%=2.30(万元)。

综上,本题应选C。

14、2019年6月,甲电池生产企业委托乙企业加工铅蓄电池,乙企业按照本企业同类铅蓄电池不含税价格100万元代收代缴消费税4万元。甲企业当月收回全部铅蓄电池,将其中30%对外出售,取得不含税销售额33万;50%用于继续加工铅蓄电池后销售,取得不含税销售额80万元。甲企业当月应缴纳消费税(  )万元。(电池的消费税税率为4%。)

A 0

B 2.52

C 1.20

D 3.32

答案解析:

(1)委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后以不高于受托方的计税价格出售的为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。

(2)消费税抵扣范围采用正向列举的办法,只有用规定范围内的原料应税消费品生产规定范围内的产成品应税消费品,才能抵扣已纳消费税税款。委托加工收回的已税电池连续生产应税电池的,在计征消费税时,不可以扣除委托加工收回应税消费品的已纳消费税税款。

甲企业当月应缴纳的消费税=(33×4%-4×30%)+80×4%=3.32(万元)。

综上,本题应选D。

15、下列关于资源税的说法中,正确的是(  )。

A 将自采的原煤加工为洗选煤销售,在原煤移送使用环节缴纳资源税

B 将自采的铁矿原矿加工为铁矿选矿,在原矿移送环节缴纳资源税

C 将自采的原油连续生产汽油,不缴纳资源税

D 将自采的铜矿原矿加工为铜矿选矿进行投资,在铜矿选矿移送环节缴纳资源税

答案解析:

(1)纳税人自用应税产品,如果属于应当缴纳资源税的情形,应按规定缴纳资源税。纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形包括:纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。

(2)纳税人销售应税产品,纳税义务发生时间为收讫销售款或者取得索取销售款凭据的当日;自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日。

选项A说法错误,纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,属于纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品,在原煤移送使用环节不缴纳资源税。

选项B说法错误,纳税人将自采的铁矿原矿加工为铁矿选矿,属于纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品,在铁矿原矿移送使用环节不缴纳资源税。

选项C说法错误,“汽油”属于成品油,不属于资源税的应税产品,将原油移送生产成品油属于将应税产品用于生产非应税产品,移送时应缴纳资源税。

选项D说法正确,纳税人将铜矿选矿进行投资,属于纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,应当在铜矿选矿移送环节缴纳资源税。

综上,本题应选D。

16、关于城市维护建设税的特点,下列说法错误的是(  )。

A 税款专款专用

B 属于附加税

C 根据城市规模设计税率

D 征收范围较窄

答案解析:

城市维护建设税的特点:

(1)税款专款专用(选项A说法正确);

(2)属于附加税(选项B说法正确);

(3)根据城镇规模设计税率(选项C说法正确);

(4)征收范围较广(选项D说法错误)。

综上,本题应选D。

17、根据增值税相关规定,下列说法正确的是(  )。

A 单位取得存款利息应缴纳增值税

B 工会组织收取工会经费应缴纳增值税

C 单位获得财产保险赔付应缴纳增值税

D 单位2020年取得与其销售货物的收入或者数量不直接挂钩的中央财政补贴,不缴纳增值税

答案解析:

选项A说法错误,存款利息属于不征收增值税项目。

选项B说法错误,各党派、共青团、工会、妇联、中科协、青联、台联、侨联收取党费、团费、会费,以及政府间国际组织收取会费,属于非经营活动,不征收增值税。

选项C说法错误,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税。

选项D说法正确,2020年1月1日起,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税。纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税。

综上,本题应选D。

18、境外自然人为境内单位提供宣传画册设计服务,境内单位支付含税服务费10300元。境内单位应扣缴增值税(  )元。

A 0

B 300.00

C 583.02

D 618.00

答案解析:

(1)中华人民共和国境外的单位或个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率。

(2)设计服务属于“现代服务——文化创意服务”,适用的增值税税率为6%。

境内单位应扣缴的增值税=10300÷(1+6%)×6%=583.02(元)。

综上,本题应选C

19、某酒店为增值税一般纳税人,适用增值税进项税额加计抵减政策。2019年10月一般计税项目销项税额为200万元,当期可抵扣进项税额150万元,上期留抵税额10万元。则当期可计提加计抵减额(  )万元。

A 4.00

B 14.00

C 22.50

D 16.00

答案解析:

自2019年10月1日至2022年12月31日,生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。

当期可计提的加计抵减额=当期可抵扣进项税额×15%=150×15%=22.5(万元)。

综上,本题应选C。

20、某医疗器械厂(增值税一般纳税人)2019年8月进口一批医疗器械。该批医疗器械成交价格202万元,支付购货佣金3万元,运抵我国海关前发生运费8万元,保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税(  )万元(医疗器械进口关税税率为30%)。

A 60.60

B 61.50

C 63.19

D 63.90

答案解析:

(1)进口货物的完税价格由海关以符合相关规定所列条件的成交价格以及该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定。

(2)进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价”和“运费”两者总额的3‰计算保险费。

(3)购货佣金是指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费,不得计入进口货物的关税完税价格。

(4)该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(万元)。

综上,本题应选C。

21、下列经济活动中,需要缴纳土地增值税的是(  )。

A 甲、乙公司相互交换房产产权用于办公

B 丙某转让其个人拥有的非唯一且不满五年的住房

C 丁公司由有限公司整体变更为股份公司时发生的房产评估增值

D 戊公司通过中国青少年发展基金会向某市文化宫捐赠房产一套用于青少年美术作品展览室

答案解析:

选项A符合题意,交换房地产行为既发生了房产产权、土地使用权的转移,交换双方又取得了实物形态的收入,按照规定属于土地增值税的征税范围。但对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税,选项A是甲、乙公司交换房地产,不免征土地增值税。

选项B不符合题意,对个人销售住房暂免征收土地增值税。

选项C不符合题意,房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征税范围。

选项D不符合题意,房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不属于土地增值税的征税范围。上述社会团体包括中国青少年发展基金会。

综上,本题应选A。

22、关于税法的特点,下列说法正确的是(  )。

A 从法律性质看,税法属于授权法

B 从立法内容看,税法具有单一性

C 从立法过程看,税法属于制定法

D 从立法形式看,税法属于行政法规

答案解析:

选项A说法错误,从法律性质看,税法属于义务性法规。

选项B说法错误,从内容看,税法具有综合性。

选项D说法错误,税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和,不仅仅是行政法规。

综上,本题应选C。

23、下列费用中,不计入进口货物关税完税价格的是(  )。

A 由买方负担的包装材料费用

B 进口关税

C 由买方负担的经纪费

D 由买方负担的与货物视为一体的容器费用

答案解析:

选项A不符合题意,由买方负担的包装材料费用和包装劳务费用应计入进口货物关税完税价格。

选项B符合题意,进口关税不计入进口货物关税完税价格。

选项C不符合题意,由买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费应计入进口货物关税完税价格。购货佣金是指买方为购买进口货物向自己的采购代理人支付的劳务费。经纪费是指买方为购买进口货物向代表买卖双方利益的经纪人支付的劳务费用。

选项D不符合题意,由买方负担的与该货物视为一体的容器费用应计入进口货物关税完税价格。

综上,本题应选B。

24、生产企业以外购应税消费品连续生产应税消费品,下列准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的是(  )。

A 已税摩托车生产的摩托车

B 已税白酒生产的白酒

C 已税烟丝生产的卷烟

D 已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰

答案解析:

外购应税消费品已纳税款的扣除范围:

(1)以外购已税烟丝为原料生产的卷烟(选项C符合题意);

(2)以外购已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品;

(3)以外购已税珠宝玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝玉石;

(4)以外购已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火;

(5)以外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料生产的应税成品油;

(6)以外购已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;

(7)以外购已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;

(8)以外购已税实木地板为原料生产的实木地板;

(9)以外购葡萄酒连续生产应税葡萄酒。

(10)啤酒生产集团内部企业间用啤酒液连续灌装生产的啤酒。选项D不符合题意,纳税人用外购的已税珠宝玉石生产的,改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰)、钻石首饰,在计税时,一律不得扣除外购珠宝玉石的已纳税款。

综上,本题应选C。

25、某钨矿企业为增值税一般纳税人,2021年5月开采钨矿原矿15万吨。该企业将10万吨钨矿原矿加工为钨矿选矿5万吨,其中,销售钨矿选矿3万吨,取得不含税销售额42万元;用于对外投资钨矿选矿2万吨。对外销售5万吨钨矿原矿,取得不含税销售额50万元。钨矿选矿资源税税率为6.5%。该企业当月应缴纳资源税(  )万元。

A 4.68

B 9.75

C 7.80

D 4.55

答案解析:

(1)钨矿的资源税征税对象是钨矿选矿,钨矿原矿不属于资源税征税对象。

(2)纳税人自用应税产品,如果属于应当缴纳资源税的情形,应按规定缴纳资源税。纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形包括:纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。本题中,用于对外投资钨矿选矿2万吨,属于纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形。

(3)纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关可以按下列方法和顺序确定其应税产品销售额:

①按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。

②按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。

③按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定。

④按应税产品组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)上述公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市税务机关确定。

⑤按其他合理方法确定。该企业当月应缴纳资源税=42÷3×(3+2)×6.5%=4.55(万元)。

综上,本题应选D。

26、关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是(  )。

A 销售自己使用过的不动产,依照3%征收率减按2%计算缴纳增值税

B 提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%征收率计算缴纳增值税

C 出租不动产按照5%征收率计算缴纳增值税(不含个人出租住房)

D 销售边角料收入应按照3%征收率减按2%计算缴纳增值税

答案解析:

选项A说法错误,小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额;小规模纳税人转让其自建的不动产,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

选项B说法错误,小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。

选项C说法正确,小规模纳税人出租(经营租赁)其取得的不动产(不含个人出租住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。选项D说法错误,小规模纳税人,出售废品(边角料)按3%征收率计算应纳税额。

综上,本题应选C。

27、根据车辆购置税的规定,下列说法错误的是(  )。

A 实行一次性征收

B 进口自用的应税车辆应当自进口之日起60日内申报纳税

C 在应税车辆上牌登记注册前的使用环节纳税

D 实行一车多申报制度

答案解析:

选项A说法正确,车辆购置税实行一次性征收,购置已征车辆购置税的车辆,不再征收车辆购置税。

选项B说法正确,纳税人应当自纳税义务发生之日起60日内申报缴纳车辆购置税,进口自用应税车辆的纳税义务发生时间为进口之日,因此,进口自用的应税车辆应当自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税。

选项C说法正确,车辆购置税是对应税车辆的购置行为课征,征税环节选择在车辆的最终销售环节。具体而言,纳税人应当在向公安机关交通管理部门办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。

选项D说法错误,车辆购置税实行一车一申报制度。

综上,本题应选D。

28、应税固体废物环境保护税的计税依据是(  )。

A 固体废物的产生量

B 固体废物的排放量

C 固体废物的贮存量

D 固体废物的综合利用量

答案解析:

应税固体废物环境保护税的计税依据是固体废物的排放量。应税固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量减去当期应税固体废物贮存量、处置量、综合利用量的余额。

综上,本题应选B。

29、某境外旅客2019年10月5日在内地某退税商店购买了一件瓷器,价税合计金额2260元,取得退税商店开具的增值税普通发票及退税申请单,发票注明税率为13%。2019年10月10日该旅客离境,应退增值税(  )元。(退税率为11%。)

A 220.00

B 260.00

C 248.60

D 223.96

答案解析:

适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为11%,应退增值税税额=退税物品销售发票金额(含增值税)×退税率=2260×11%=248.60(元)。

综上,本题应选C。

30、某食品生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月销售货物,开具的增值税专用发票上注明金额120万元。开收据收取包装物押金3万元、优质费2万元。包装物押金单独记账核算。该企业当月增值税销项税额为(  )万元。

A 15.60

B 15.83

C 15.95

D 16.18

答案解析:

(1)增值税应税销售额为纳税人发生应税销售行为收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。

(2)向购买方收取的各种价外费用,具体包括手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期付款利息、滞纳金、赔偿金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。(3)根据税法规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的、时间在1年内又未过期的,不并入销售额征税。

(4)该企业当月增值税销项税额=[120+2÷(1+13%)]×13%=15.83(万元)。

综上,本题应选B。

31、某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税(  )万元。

A 6.20

B 8.47

C 10.73

D 13.00

答案解析:

(1)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元)。

(2)当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)。

(3)当期应缴纳增值税税额=100×13%-4.53=8.47(万元)。

综上,本题应选B。

32、关于对超豪华小汽车征收消费税的规定,下列说法正确的是(  )。

A 征税对象是每辆零售价格130万元(含增值税)及以上的小汽车

B 纳税环节是生产环节和零售环节

C 纳税人是消费者

D 计税价格是不含消费税的计税销售价格

答案解析:

选项A说法错误,超豪华小汽车消费税的征税对象为每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的小汽车。

选项B说法正确,自2016年12月1日起,对超豪华小汽车在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税。

选项C说法错误,将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节的纳税人。

选项D说法错误,超豪华小汽车消费税计税价格不含增值税但是含消费税。

综上,本题应选B。

33、城市维护建设税采用的税率形式是(  )。

A 产品比例税率

B 行业比例税率

C 地区差别比例税率

D 有幅度的比率税率

答案解析:

城市维护建设税实行地区差别比例税率。

综上,本题应选C。

34、关于土地增值税的清算,下列说法错误的是(  )。

A 已全额开具商品房销售发票的,按发票所载金额确认收入

B 未全额开具商品房销售发票的,按销售合同金额确认收入

C 销售合同所载商品房面积与实际测量不一致并在清算前已补或退房款的,在计算土地增值税时应予调整

D 未开具商品房销售发票的,按实际收取金额确认收入

答案解析:

土地增值税清算时,已销售的房地产项目收入的确认:

(1)已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入(选项A说法正确)。

(2)未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入(选项B说法正确,选项D说法错误)。

(3)销售合同所载商品房面积与有关部门实际测量面积不一致,在清算前已发生补、退房款的,应在计算土地增值税时予以调整(选项C说法正确)。

综上,本题应选D。

35、2019年6月20日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于2018年5月8日购买该车辆,支付价税合计金额223800元,并于当日缴纳车辆购置税19293.10元。应退给陈某车辆购置税(  )元。

A 15434.48

B 17363.79

C 17824.78

D 19293.10

答案解析:

纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。

应退给陈某车辆购置税=19293.10×(1-10%×1)=17363.79(元)。

综上,本题应选B。

36、A单位发生的下列行为中,不属于虚开增值税专用发票的是(  )。

A 未在商场购物,让商场开具增值税专用发票

B 购买用于劳动保护的20双雨鞋,让商场开具25双雨鞋的增值税专用发票

C 从B单位购买货物,但让C单位为本单位开具增值税专用发票

D 其他个人为本单位提供商铺租赁服务,取得税务机关代开增值税专用发票

答案解析:

任何单位和个人不得有下列虚开发票行为:

(1)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;

(2)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票(选项A、B、C不符合题意);

(3)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。选项D符合题意,其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税发票。

综上,本题应选D。

37、某煤矿为增值税一般纳税人,2021年5月开采原煤20万吨,对外销售6万吨,取得不含税销售额3000万元;将2万吨原煤用于职工食堂;移送4万吨原煤连续生产洗选煤。生产的洗选煤当月全部销售,取得不含税销售额6000万元;剩余原煤留存待售。已知当地原煤资源税税率为3%,洗选煤资源税税率为2%。该煤矿当月应缴纳资源税(  )万元。

A 210

B 420

C 240

D 300

答案解析:

(1)煤属于能源矿产,其征税对象为原矿或者选矿。

(2)纳税人自用应税产品,如果属于应当缴纳资源税的情形,应按规定缴纳资源税。纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形包括:纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。

①本题中,2万吨原煤用于职工食堂,属于纳税人以应税产品用于职工福利,应按规定缴纳资源税。

②本题中,移送4万吨原煤连续生产洗选煤,属于纳税人开采应税产品自用于连续生产应税产品,不缴纳资源税。

(3)纳税人开采或者生产同一税目下适用不同税率应税产品的,应当分别核算不同税率应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税率应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。

(4)纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关可以按下列方法和顺序确定其应税产品销售额:

①按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。

②按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。

③按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定。

④按应税产品组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)

⑤按其他合理方法确定。

(5)从价计征资源税的计税依据为应税资源产品的销售额。应税产品为矿产品的,包括原矿和选矿产品。

(6)该煤矿当月应缴纳资源税=3000÷6×(6+2)×3%+6000×2%=240(万元)。

综上,本题应选C。

38、关于房地产开发企业的土地增值税处理,下列说法正确的是(  )。

A 销售已装修的房屋,其装修费不允许在计算土地增值税时扣除

B 建造非普通标准住宅出售的,不允许按取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%

C 开发建造的与清算项目配套的学校,建成后无偿移交政府的,其成本、费用可以在计算土地增值税时扣除

D 将未竣工决算的房地产开发项目整体转让的,不允许按取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%

答案解析:

选项A说法错误,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本,在计算土地增值税时扣除。

选项B说法错误,不论建造普通住房还是非普通住房,从事房地产开发的纳税人,在计算土地增值税时,都允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除。

选项C说法正确,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通讯等公共设施,建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除。

选项D说法错误,房地产开发企业将未竣工决算的房地产开发项目整体转让的,允许按照取得土地使用权时支付的金额和房地产开发成本之和加计扣除20%。

综上,本题应选C。

39、关于增值税纳税人的规定,下列说法正确的是(  )。

A 单位以承包、承租、挂靠方式经营的,以出租人为纳税人

B 报关进口货物,以进口货物的发货人为纳税人

C 资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人

D 境外单位在境内提供应税劳务,一律以购买者为纳税人

答案解析:

选项A说法错误,单位以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则,以承包人为纳税人。

选项B说法错误,对报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。

选项D说法错误,境外的单位或个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,其应纳税款以境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买者为扣缴义务人。

综上,本题应选C。

40、甲企业位于市区,2019年12月因进口货物由海关代征增值税3000元,消费税2000元;因内销应税消费品向主管税务机关缴纳增值税45000元,消费税30000元。当月还销售一台2008年购进的机器(未放弃减税),取得含税收入200000元。甲企业当月应缴纳城市维护建设税(  )元。

A 5950.00

B 6300.00

C 5775.00

D 5521.85

答案解析:

(1)对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。

(2)城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额。

(3)纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。

(4)纳税人所在地为市区的,适用的城市维护建设税税率为7%。甲企业销售自己使用过的机器应缴纳的增值税=200000÷(1+3%)×2%=3883.50(元),甲企业当月应缴纳的城市维护建设税=(45000+30000+3883.50)×7%=5521.85(元)。

综上,本题应选D。

二、多选题

41、关于以租赁方式进口设备的关税税务处理,下列说法正确的有(  )。

A 租赁进口该设备,可以申请一次性缴纳全部关税

B 租赁期满,企业留购该设备的不缴纳关税

C 在租赁期间可暂时申请不缴纳关税

D 在租赁期间以海关审查确定的租金(包括利息)作为完税价格

E 纳税人申请一次性缴纳税款的,可以选择海关审查确定的租金总额作为完税价格

答案解析:

选项A、E说法正确,纳税义务人申请一次性缴纳税款的,可以选择申请按照“进口货物完税价格确定的其他方法”的相关内容确定完税价格,或者按照海关审查确定的租金总额作为完税价格。

选项B说法错误,留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格,计算缴纳关税。

选项C说法错误,选项D说法正确,租赁方式进口的货物,以租金方式对外支付的,在租赁期间以海关审查确定的租金作为完税价格,利息应当予以计入。

综上,本题应选ADE。

42、下列各项中,关于环境保护税的说法正确的有(  )。

A 实行统一定额税和浮动定额税相结合的税额标准

B 环境保护税的征税环节是生产销售环节

C 对机动车排放废气暂免征收环境保护税

D 应税水污染物的具体适用税额由省级税务机关确定

E 环境保护税收入全部归地方政府所有

答案解析:

选项A说法正确,应税污染物的适用税率有两种,一是全国统一定额税,二是浮动定额税。

选项B说法错误,环境保护税的征税环节不是生产销售环节,也不是消费使用环节,而是直接向环境排放应税污染物的排放环节。

选项C说法正确,机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税。

选项D说法错误,应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。

选项E说法正确,纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税。为鼓励地方做好污染防治的工作,环境保护税收入中央不再参与分成,税收收入全部归地方,用于地方治理环境污染。

综上,本题应选ACE。

43、下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有(  )。

A 丙公司开发的住宅已销售建筑面积占整个项目可售建筑面积的65%,自用的面积占可售面积的5%

B 乙公司将未竣工决算的开发项目整体转让

C 甲公司开发的住宅项目已销售完毕

D 丁公司于2017年3月取得住宅项目销售(预售)许可证,截止2019年3月底仍未销售完毕

E 戊公司开发的别墅项目销售面积已达整个项目可售建筑面积的75%

答案解析:

(1)纳税人符合下列条件之一的,应进行土地增值税的清算:

①房地产开发项目全部竣工、完成销售的(选项C符合题意)。

②整体转让未竣工决算房地产开发项目的(选项B符合题意)。

③直接转让土地使用权的。

(2)对符合以下条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:

①已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的(选项A、E不符合题意)。

②取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的(选项D不符合题意)。

③纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的。

④省(自治区、直辖市、计划单列市)税务机关规定的其他情况。

综上,本题应选BC。

【提示】考生要注意区分上述两种情况,不要混淆。

44、下列行为应视同销售,缴纳增值税的有(  )。

A 在线教育平台提供免费视听课程

B 健身俱乐部向本单位员工免费提供健身服务

C 化工试剂公司以固定资产入股投资

D 煤矿公司为员工购买瓦斯报警装置

E 食品有限公司将外购食品给员工发福利

答案解析:

选项A符合题意,属于单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务(但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外),要视同销售处理。

选项B不符合题意,属于单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务,属于非经营活动,不属于增值税的征税范围。

选项C符合题意,将自产、委托加工或购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户的,要视同销售,缴纳增值税。

选项D不符合题意,属于购买与生产经营相关设备,不属于视同销售。

选项E不符合题意,将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,要视同销售;将外购的货物用于集体福利,不视同销售货物,也不得抵扣其对应的进项税额。食品企业以外购食品给员工发放福利,不视同销售,进项税额也不得从销项税额中抵扣。

综上,本题应选AC。

45、根据增值税纳税人登记管理的规定,下列说法正确的有(  )。

A 个体工商户年应税销售额超过小规模纳税人标准的,不能申请登记为一般纳税人

B 非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可以选择按小规模纳税人纳税

C 增值税纳税人年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记

D 纳税人登记时所依据的年应税销售额不包括税务机关代开发票销售额

E 纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额

答案解析:

选项A说法错误,选项C说法正确,增值税纳税人(含个体工商户)年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关办理一般纳税人登记。

选项B说法正确,年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户,以及非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按照小规模纳税人纳税。

选项D说法错误,年应税销售额包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额,其中,纳税申报销售额中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。

选项E说法正确,纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入应税行为年应税销售额。

综上,本题应选BCE。

46、下列消费品,属于消费税征税范围的有(  )。

A 酒精

B 护发液

C 合成宝石

D 果木酒

E 卡丁车

答案解析:

选项A不符合题意,酒精不属于消费税征税范围。选项B不符合题意,护发液不属于高档化妆品税目。

选项C符合题意,合成宝石属于珠宝玉石,属于消费税的征税范围。

选项D符合题意,果木酒属于“其他酒”,属于消费税的征税范围。

选项E不符合题意,电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征税范围,不征收消费税。

综上,本题应选CD。

47、【该题涉及的知识新大纲已删除】下列情形中,不缴纳水资源税的有(  )。

A 家庭生活少量取用水

B 生产企业取用水

C 水力发电取用水

D 为农业抗旱临时应急取水

E 水利工程管理单位为调度水资源取水

答案解析:

下列情形,不缴纳水资源税:

(1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的;

(2)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的(选项A符合题意)

(3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的(选项E符合题意)

(4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的;

(5)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的;

(6)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的(选项D符合题意)

综上,本题应选ADE。

48、关于增值税一般纳税人购进和租用固定资产进项税额抵扣,下列说法正确的有(  )。

A 购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣

B 购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣

C 购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣

D 租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣

E 购买时不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照规定计算可抵扣的进项税额

答案解析:

选项A、C说法正确,选项B说法错误,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

选项D说法正确,自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。

选项E说法正确,按照规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值÷(1+适用税率)×适用税率。

综上,本题应选ACDE。

49、一般纳税人发生下列应税行为,可以选择简易计税方法计税的有(  )。

A 人力资源外包服务

B 收派服务

C 公交客运服务

D 物业管理服务

E 以清包工方式提供建筑服务

答案解析:

选项A符合题意,一般纳税人提供人力资源外包服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。

选项B符合题意,一般纳税人提供仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务,可以选择适用简易计税方法计税。

选项C符合题意,一般纳税人提供公共交通运输服务可以选择适用简易计税方法计税,公共交通运输服务,包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。

选项D不符合题意,提供物业管理服务的一般纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。物业管理服务中,仅对收取的自来水水费可以采用简易计税方法,并不是所有物业服务收入都可以简易计税。

选项E符合题意,一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。

综上,本题应选ABCE。

50、关于小规模纳税人增值税政策,下列说法正确的有(  )。

A 小规模纳税人月销售额扣除本期发生的销售不动产销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税

B 适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受月销售额15万元及以下免征增值税政策

C 从2021年4月1日至2022年12月31日,月销售额15万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税

D 按现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过15万元的,当期无须预缴税款

E 其他个人一次性收取两月租金15万元,不能享受免征增值税政策

答案解析:

选项A说法正确,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税。小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。

选项B说法正确,适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策。

选项C说法正确,根据《财政部税务总局关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(财政部税务总局公告2021年第11号),自2021年4月1日至2022年12月31日,对月销售额15万元以下(含本数)的增值税小规模纳税人,免征增值税。

选项D说法正确,按照现行规定应当预缴增值税税款的小规模纳税人,凡在预缴地实现的月销售额未超过15万元的,当期无须预缴税款。

选项E说法错误,其他个人(除个体工商户以外的自然人),采取一次性收取租金形式出租不动产取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入未超过15万元的,免征增值税。

综上,本题应选ABCD。

51、下列行为中,需要缴纳车辆购置税的有(  )。

A 某医院接受某汽车厂捐赠小客车用于医疗服务

B 某汽车厂将自产小轿车用于日常办公

C 某幼儿园租赁客车用于校车服务

D 某物流企业接受汽车生产商投资的运输车辆自用

E 某轮胎制造企业接受汽车生产商抵债的小汽车自用

答案解析:

车辆购置税的征税范围,是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体包括以下几种情况:

(1)购买自用;

(2)进口自用;

(3)受赠使用(选项A符合题意)

(4)自产自用(选项B符合题意)

(5)获奖自用;

(6)其他自用,指除上述以外其他方式取得并自用应税车辆的行为,如拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并自用的应税车辆(选项D、E符合题意)

选项C不符合题意,幼儿园租赁的车辆,不需要缴纳车辆购置税。

综上,本题应选ABDE。

52、根据车辆购置税的相关规定,下列说法正确的有(  )。

A 进口自用应税车辆的计税依据是关税完税价格加上关税和消费税

B 在境内销售应税车辆的,应缴纳车辆购置税

C 直接从境外进口自用应税车辆的,应缴纳车辆购置税

D 已税车辆退回经销商的,纳税人可申请退税

E 受赠应税车辆的,捐赠方是车辆购置税纳税人

答案解析:

选项A说法正确,纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税。

选项B说法错误,车辆购置税的纳税人是在中华人民共和国境内“购置”应税车辆的单位和个人,“销售方”不缴纳车辆购置税。选项C说法正确,纳税人进口自用应税车辆,是指纳税人直接从境外进口或者委托代理进口自用的应税车辆,不包括在境内购买的进口车辆。

选项D说法正确,纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。

选项E说法错误,对馈赠人(捐赠方)而言,在缴纳车辆购置税前发生财产所有权转移后,应税行为一同转移,其不再是纳税人;而受赠人在接受自用(包括接受免税车辆)后,就发生了应税行为,就要承担纳税义务。

综上,本题应选ACD。

53、下列服务属于适用增值税进项税额加计抵减政策的有(  )。

A 餐饮服务

B 湿租业务

C 贷款服务

D 旅游服务

E 不动产经营租赁服务

答案解析:

自2019年4月1日至2022年12月31日,实行生产、生活性服务业纳税人加计抵减税收政策。生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。

选项A符合题意,餐饮服务属于“生活服务——餐饮住宿服务”。

选项B不符合题意,湿租业务属于“交通运输服务——航空运输服务”。

选项C不符合题意,贷款服务属于“金融服务——贷款服务”。

选项D符合题意,旅游服务属于“生活服务——旅游娱乐服务”。

选项E符合题意,不动产经营租赁服务属于“现代服务——租赁服务”。

综上,本题应选ADE。

54、关于金银首饰零售环节征收消费税,下列说法正确的有(  )。

A 纳税人采用以旧换新方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含税的全部价款确定计税依据

B 金银首饰连同包装物销售,能够分别核算的,包装物不并入销售额计征消费税

C 金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应区分应税和非应税消费品分别征税

D 单位用于馈赠的金银首饰,没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税

E 金银首饰改在零售环节征税后,出口金银首饰不退消费税

答案解析:

选项A说法正确,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。

选项B说法错误,金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。

选项C说法错误,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。

选项D说法正确,生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的金银首饰,应按纳税人销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税;没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

选项E说法正确,金银首饰消费税改变征税环节后,经营单位进口金银首饰的消费税,由进口环节征收改为在零售环节征收;出口金银首饰由出口退税改为出口不退消费税。

综上,本题应选ADE。

55、关于增值税一般纳税人资源税优惠政策,下列说法正确的有(  )。

A 从低丰度油气田开采的原油减征30%资源税

B 稠油、高凝油减征40%资源税

C 高含硫天然气减征40%资源税

D 煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税

E 从衰竭期煤矿开采的煤炭减征40%资源税

答案解析:

选项A说法错误,从低丰度油气田开采的原油、天然气,减征20%资源税;

选项B说法正确,稠油、高凝油减征40%资源税;

选项C说法错误,高含硫天然气、三次采油和从深水油气田开采的原油、天然气,减征30%资源税;

选项D说法正确,煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤成(层)气免征资源税;

选项E说法错误,从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。

综上,本题应选BD。

56、关于土地增值税的优惠政策,下列说法错误的有(  )。

A 将空置的职工宿舍转让给政府用于改造安置住房房源,应就其全部增值额按规定计税

B 对因国家建设需要而被依法收回的房地产免税

C 对个人销售商铺暂免征收土地增值税

D 以房地产作价入股房地产开发公司,对其将房地产变更至被投资的企业,暂不征收土地增值税

E 建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税

答案解析:

选项A说法错误,对企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

选项B说法正确,因国家建设需要依法征收、收回的房地产,免征土地增值税。

选项C说法错误,对个人销售住房暂免征收土地增值税,个人销售商铺不适用该优惠政策。

选项D说法错误,房地产开发企业将开发产品对外投资,发生所有权转移时应视同销售房地产,缴纳土地增值税。

选项E说法正确,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%(含20%)的,免征土地增值税;增值额超过扣除项目金额之和20%的,应就其全部增值额按法规计税(包括未超过扣除项目金额20%的部分)。

综上,本题应选ACD。

57、关于税法与民法的关系,下列说法正确的有(  )。

A 民法与税法中权利义务关系都是对等的

B 民法原则从总体上说不适用于税收法律关系的建立和调整

C 税法大量借用了民法的概念、规则和原则

D 涉及税务行政赔偿的可以适用民事纠纷处理的调解原则

E 税法的合作依赖原则与民法的诚实信用原则是对抗的

答案解析:

选项A说法错误,税收法律关系体现国家单方面的意志,权利义务关系不对等。

选项B说法正确,民法原则从总体上说不适用于税收法律关系的建立和调整。

选项C说法正确,税法作为新兴的部门法与民法的密切联系主要表现在大量借用了民法的概念、规则和原则。

选项D说法正确,税法的调整手段具有综合性,不仅包括民事性质的责任追究,如补缴所欠税款、追缴滞纳金等,更多的是行政处罚和刑罚手段,违法者承担的法律责任主要是行政责任与刑事责任。同时,处理民事纠纷适用调解原则,而解决税收法律关系中的争议,不适用此原则。不过作为例外,涉及税务行政赔偿的,可以适用调解原则。

选项E说法错误,税收合作信赖主义,也称公众信任原则。它在很大程度上汲取了民法“诚实信用”原则的合理思想,认为税收征纳双方的关系就其主流来看是相互信赖、相互合作的,而不是对抗性的。

综上,本题应选BCD。

58、关于增值税销售额的规定,下列说法正确的有(  )。

A 航空运输企业以向购买者收取的全部价款和价外费用为销售额,包括机场建设费

B 纳税人提供旅游服务,可以选择以全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额

C 纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额

D 纳税人提供劳务派遣服务,按照一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额

E 纳税人提供签证代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向服务接受方收取并代为支付给外交部和外国驻华使(领)馆的签证费、认证费后的余额为销售额

答案解析:

选项A说法错误,航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。

选项D说法正确,一般纳税人提供劳务派遣服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照一般计税方法计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依5%的征收率计算缴纳增值税。

综上,本题应选BCDE。

59、关于提供不动产经营租赁服务的增值税政策,下列说法正确的有(  )。

A 纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照销售无形资产缴纳增值税

B 个体工商户出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额

C 其他个人出租不动产,均按照5%的征收率计算应纳税额

D 其他个人出租不动产,可向不动产所在地主管税务机关申请代开增值税专用发票

E 出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务

答案解析:

选项A说法错误,纳税人以经营租赁方式将土地出租给他人使用,按照不动产经营租赁服务缴纳增值税;

选项B说法正确,选项C说法错误,个人(包括个体工商户和其他个人)出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。综上,本题应选BDE。

60、下列直接向环境排放污染物的主体中,属于环境保护税纳税人的有(  )。

A 事业单位

B 个人

C 家庭

D 私营企业

E 国有企业

答案解析:

环境保护税的纳税人是指在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者,不包含政府机关、个人和家庭(选项B、C不符合题意)

综上,本题应选ADE。

三、计算题

甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:

(1)外购一批实木素板,取得的增值税专用发票上注明金额120万元;另支付运费2万元,取得增值税普通发票。

(2)将上述外购已税素板的30%连续生产A型实木地板,当月对外销售取得不含税销售额60万元。

(3)将上述外购已税素板的30%委托乙厂加工B型实木地板,当月加工完毕全部收回,乙厂收取不含税加工费5万元,开具增值税专用发票。乙厂同类实木地板不含税售价为65万元。

(4)将外购的材料成本为48.8万元的原木移送丙厂,委托加工C型实木地板,丙厂收取不含税加工费8万元,开具增值税专用发票。丙厂无同类实木地板售价。当月加工完毕甲厂全部收回后,对外销售70%,取得不含税销售额70万元,其余30%留存仓库。

(5)主管税务机关3月初对甲厂进行税务检查时发现,乙厂已按规定计算代收代缴消费税,但丙厂未履行代收代缴消费税义务。(实木地板消费税税率为5%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

61、业务(2)中,甲厂应缴纳消费税(  )万元。

A 2.97

B 1.17

C 1.20

D 3.00

答案解析:

(1)对外购、进口应税消费品和委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品销售的,计算征收消费税时,应按当期生产领用数量计算准予扣除的应税消费品已纳的消费税税款。

(2)本题中,用外购已税素板为原料生产的实木地板,应按照当期生产领用外购已税素板的数量(30%)扣除已纳的消费税税款。

业务(2)中,甲厂应缴纳消费税=60×5%-120×5%×30%=1.20(万元)。

综上,本题应选C。

62、乙厂应代收代缴消费税(   )万元。

A 2.16

B 2.19

C 3.25

D 6.58

答案解析:

(1)根据《消费税暂行条例》的规定,对于委托加工的应税消费品,受托方有同类消费品销售价格的,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税。

(2)乙厂应代收代缴消费税=65×5%=3.25(万元)。

综上,本题应选C。

63、甲厂销售C型实木地板应缴纳消费税(  )万元。

A 1.99

B 1.80

C 2.09

D 3.50

答案解析:

(1)根据《消费税暂行条例》的规定,受托方没有同类消费品销售价格的,委托加工的应税消费品的计税依据为组成计税价格。

(2)如果受托方没有按有关规定代收代缴消费税,则由委托方补缴消费税税款,委托方补缴税款的计税依据是:如果收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。

(3)甲厂销售C型实木地板应缴纳的消费税=70×5%=3.50(万元),丙厂未履行代收代缴义务,甲厂自行纳税。

综上,本题应选D。

64、甲厂留存仓库的C型实木地板应缴纳消费税(  )万元。

A 0

B 0.77

C 0.90

D 1.50

答案解析:

(1)如果受托方没有按有关规定代收代缴消费税,则由委托方补缴消费税税款,委托方补缴税款的计税依据是:如果收回的应税消费品已直接销售,按销售额计税补征;如果收回的应税消费品尚未销售或用于连续生产等,按组成计税价格计税补征。

(2)从价定率计税办法计算纳税的组成计税价格及应纳税额计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率),应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率。

(3)甲厂留存仓库的30%的C型实木地板应缴纳的消费税=(48.8+8)÷(1-5%)×5%×30%=0.90(万元)。

综上,本题应选C。

四、计算题

某软件企业为增值税一般纳税人(享受软件业税收优惠),2019年5月发生如下业务:

(1)销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额260万元,提供软件技术服务,取得不含税服务费35万元。

(2)购进用于软件产品开发及软件技术服务的材料,取得增值税专用发票,注明金额30万元、税额3.9万元。

(3)员工国内出差,报销时提供标有员工身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票价2.18万元、民航发展基金0.12万元。(4)转让2010年度购入的一栋写字楼,取得含税收入8700万元,该企业无法提供写字楼发票,提供的契税完税凭证上注明的计税金额为2200万元。该企业转让写字楼选择按照简易计税方法计税。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

65、业务(1)销项税额为(  )万元。

A 15.60

B 17.70

C 35.90

D 38.35

答案解析:

(1)销售自行开发的软件产品,按照“销售货物”计算缴纳增值税,适用13%的增值税税率。

(2)提供软件技术服务,按照“现代服务”计算缴纳增值税,适用6%的增值税税率。

(3)业务(1)的销项税额=260×13%+35×6%=35.90(万元)。

综上,本题应选C。

66、该公司当期可抵扣的进项税额为(  )万元。

A 4.08

B 4.09

C 4.49

D 4.50

答案解析:

(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额,准予从销项税额中抵扣。

(2)取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按照下列公式计算可抵扣的进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。

(3)该公司当期可以抵扣的进项税额=3.9+2.18÷(1+9%)×9%=4.08(万元)。

综上,本题应选A。

67、业务(4)应缴纳增值税(  )万元。

A 189.32

B 253.40

C 309.52

D 414.29

答案解析:

纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,按照下列公式计算增值税应纳税额:

(1)2016年4月30日及以前缴纳契税的,增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。

(2)2016年5月1日及以后缴纳契税的,增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)÷(1+5%)-契税计税金额(不含增值税)]×5%。

本题的业务(4)属于情况(1),业务(4)应缴纳的增值税=(8700-2200)÷(1+5%)×5%=309.52(万元)。

综上,本题应选C。

68、该企业2019年5月实际缴纳增值税(  )万元。

A 318.94

B 340.93

C 341.34

D 446.11

答案解析:

(1)增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。即征即退税额=当期软件产品增值税应纳税额-当期软件产品销售额×3%。本题中,该企业销售其自行开发生产的软件产品,实际缴纳增值税=260×3%=7.8(万元)。

(2)本题中,①该企业当月提供软件技术服务的增值税销项税额=35×6%=2.1(万元);②该企业当月提供软件技术服务对应的可抵扣进项税额=4.08×35÷(260+35)=0.48(万元),该企业当月提供软件技术服务实际缴纳的增值税=2.1-0.48=1.62(万元)。

(3)该企业2019年5月实际缴纳的增值税=7.8+1.62+309.52(业务4)=318.94(万元)。

综上,本题应选A。

五、综合分析题

甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2021年3月主要经营业务如下:

(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,含税总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。

(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。

(3)该公寓楼于2018年6月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元:在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。

(4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计10万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税。该租入楼房50%用于企业经营,50%用于职工宿舍。

(5)本月月初增值税留抵税额为1100万元。地方教育附加允许计算扣除。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

69、该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税(   )万元。

A 188.57

B 195.00

C 204.29

D 180.00

答案解析:

一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴增值税。计算公式为:应预缴税款=(全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时的作价)÷(1+5%)×5%。

该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税=(16500-12210)÷(1+5%)×5%=204.29(万元)。

综上,本题应选C。

70、2021年3月该公司在甲市实际缴纳增值税(  )万元。

A 195.26

B 210.52

C 219.55

D 57.27

答案解析:

(1)一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。

(2)自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。所以租入甲市的楼房取得增值税专用发票相应的进项税额可以全额扣除。

(3)不动产租赁服务、销售不动产,适用9%的增值税税率。

(4)2021年3月该公司在甲市实际缴纳增值税=16500÷(1+9%)×9%-10÷(1+9%)×9%-1100-204.29=57.27(万元)。

综上,本题应选D。

71、该公司在计算土地增值税时,准予扣除的地价款和房屋的评估价格(  )万元。

A 14041.50

B 12650.00

C 13029.50

D 12100.00

答案解析:

纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”是指按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。

本题期间是2018年6月至2021年3月,共2年9个月,应按照3年加计扣除。

准予扣除的地价款和房屋的评估价格=11000×(1+3×5%)=12650(万元)。

综上,本题应选B。

72、该公司在计算土地增值税时,准予扣除的“与转让房地产有关的税金”(  )万元。

A 24.51

B 354.51

C 348.29

D 23.49

答案解析:

与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的印花税、城市维护建设税,教育费附加也可视同税金扣除。根据题干信息,地方教育附加允许计算扣除。

准予扣除的“与转让房地产有关的税金”=[16500÷(1+9%)×9%-1210]×(7%+3%+2%)+330=348.29(万元)。

73、关于该公司转让酒店式公寓,下列说法正确的有(  )。

A 如果税务部门发现该公司申报的计税价格明显低于同类房地产市场评估价格且无正当理由的,该公司应按同类房地产的市场评估价格作为房地产的转让收入计算土地增值税

B 增值率超过20%,可以免征土地增值税

C 购买公寓楼时支付的契税准予作为“与转让房地产有关的税金”项目予以扣除

D 购买公寓楼的贷款利息支出准予作为扣除项目予以扣除

E 该公司在公寓楼转让前发生的装修支出可以作为扣除项目予以扣除

答案解析:

选项A说法正确,纳税人转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的,由税务机关参照房地产评估价格确定转让房地产的收入。房地产评估价格,是指由政府批准设立的房地产评估机构根据相同地段、同类房地产进行综合评定的价格。

选项B说法错误,企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。该公司转让酒店式公寓不符合该免税优惠条件,应照章计算缴纳土地增值税。

选项C说法正确,对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。

选项D、E说法错误,转让旧房及建筑物的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。贷款利息支出和装修支出不能作为扣除项目予以扣除。

综上,本题应选AC。

74、该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税(  )万元。

A 477.94

B 595.56

C 641.80

D 0

答案解析:

增值额=16500÷(1+9%)-12650-348.29=2139.32(万元);增值率=2139.32÷(12650+348.29)×100%=16.46%,适用税率为30%,速算扣除系数为0。

该公司转让酒店式公寓应缴纳土地值税=2139.32×30%=641.80(万元)。

综上,本题应选C。

六、综合分析题

某石化企业为增值税一般纳税人,主要业务为开采原油及石油炼制。该企业总机构设在甲地,在乙地和丙地开采的原油不含税销售价格均为0.5万元/吨。2021年5月发生如下业务:

(1)在外省乙地开采原油12000吨,对外销售8000吨,不含税销售额4000万元。合同规定,采用分期收款方式结算,每月16日为收款日,5月份收款为合同总金额的60%,其余款项分别在6月和7月等额收回。本月实际收到货款2000万元。

(2)将在丙地开采的600吨原油移送加工汽油200吨,本月销售汽油100吨,汽油不含税销售价格为0.9万元/吨。

(3)在丁地新探测的油田开采原油8吨,本月将其中的1吨原油用于加热,5吨赠送给长期合作的客户,成本为0.4万元/吨,无同品质原油销售价格。

(4)购进建筑材料用于企业在建工程,取得增值税专用发票,注明金额120万元、税额15.6万元。

(5)购进生产用原材料及办公用品,取得增值税专用发票,注明税额分别为28万元和5.4万元,其中,购进的原材料在运输途中正常损耗5%。

假定本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月勾选抵扣进项税额,原油成本利润率为10%,原油资源税税率为6%,增值税税率为13%。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

75、关于业务(1)的税务处理,下列说法正确的有(  )。

A 应按照合同约定的收款金额计算销项税额

B 应按照实际收到的货款计算销项税额

C 应按照原油开采量计算缴纳资源税

D 应在乙地缴纳资源税

E 应按实际销售量定额征收资源税

答案解析:

选项A说法正确,选项B说法错误,采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定收款日期的当天。无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。业务(1)应按照合同约定的收款金额(合同总金额的60%)计算销项税额。

选项C、E说法错误,原油是按照从价定率方式征收资源税的,从价计征资源税的计税依据为应税资源产品的销售额。

选项D说法正确,纳税人应当向应税矿产品开采地(乙地)或者海盐生产地的税务机关申报缴纳资源税。

综上,本题应选AD。

76、关于业务(2)的税务处理,下列说法正确的有(  )。

A 销售汽油时应缴纳增值税

B 将原油移送加工汽油应缴纳资源税9万元

C 将原油移送加工汽油不缴纳增值税

D 销售汽油时应缴纳资源税

E 销售汽油时应缴纳消费税

答案解析:

选项A、C说法正确,销售汽油属于增值税应税销售行为,应缴纳增值税,将原油移送加工汽油不属于增值税的应税行为,不缴纳增值税。

选项B、D说法错误,①纳税人开采或者生产应税产品自用的,应当依照《资源税法》规定缴纳资源税;但是,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。②纳税人自用应税产品应当缴纳资源税的情形,包括纳税人以应税产品用于非货币性资产交换、捐赠、偿债、赞助、集资、投资、广告、样品、职工福利、利润分配或者连续生产非应税产品等。在本题中,“汽油”属于成品油,不属于资源税的应税产品,将原油移送生产成品油属于将应税产品用于生产非应税产品,移送时应按照纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定销售额,缴纳资源税,后续在销售汽油时无须缴纳资源税。将原油移送加工汽油应缴纳资源税=600×0.5×6%=18(万元)。

选项E说法正确,汽油属于消费税的征税范围,在生产销售时应缴纳消费税。

综上,本题应选ACE。

77、业务(3)应缴纳资源税(  )万元。

A 0.12

B 0.13

C 0.14

D 0.17

答案解析:

(1)开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税,本题中用于加热的1吨原油免征资源税。

(2)纳税人申报的应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关可以按下列方法和顺序确定其应税产品销售额:①按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。

②按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。

③按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定。

④按应税产品组成计税价格确定。

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)⑤按其他合理方法确定。

业务(3)应缴纳资源税=0.4×5×(1+10%)÷(1-6%)×6%=0.14(万元)。

综上,本题应选C。

78、【该题涉及的知识新大纲已删除】该企业本月应缴纳资源税(  )万元。

A 138.17

B 152.13

C 162.13

D 162.14

答案解析:

本月应缴纳资源税=4000×6%×60%[业务(1)]+18[业务(2),参见76题解析]+0.14[业务(3),参见77题解析]=162.14(万元)。

综上,本题应选D。

79、该企业本月准予从销项税额中抵扣的进项税额为(  )万元。

A 41.36

B 47.60

C 42.76

D 49.00

答案解析:

原材料运输途中发生正常耗损可以抵扣进项税额。

本月准予从销项税额中抵扣的进项税额=15.6[业务(4)]+28[业务(5)]+5.4[业务(5)]=49.00(万元)。

综上,本题应选D。

80、该企业本月应缴纳增值税(  )万元。

A 267.94

B 275.00

C 275.07

D 276.40

答案解析:

(1)采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定收款日期的当天。无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天。

(2)将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,视同销售,应缴纳增值税。

(3)纳税人申报的资源税应税产品销售额明显偏低且无正当理由的,或者有自用应税产品行为而无销售额的,主管税务机关可以按下列方法和顺序确定其应税产品销售额:①按纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。

②按其他纳税人最近时期同类产品的平均销售价格确定。

③按后续加工非应税产品销售价格,减去后续加工环节的成本利润后确定。

④按应税产品组成计税价格确定。

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率)。

上述公式中的成本利润率由省、自治区、直辖市税务机关确定。

⑤按其他合理方法确定。

综上,本题应选B。

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创作类型:
原创

本文链接:2019年《税一》真题

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