一、单选题
1、根据一般纳税人转让取得不动产的增值税管理办法规定,下列说法中,正确的是( )。
A 取得的不动产,包括抵债取得的不动产
B 转让2015年取得的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价后的余额为计税销售额
C 转让2018年自建的不动产,可以选择适用简易计税方法
D 取得不动产转让收入,应向不动产所在地主管税务机关申报纳税
答案解析:
选项A说法正确,取得的不动产,包括以直接购买、接受捐赠、接受投资入股、自建以及抵债等各种形式取得的不动产。
选项B说法错误,①一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。②一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。③一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。④一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,选择适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。
选项C说法错误,一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额,不得选择适用简易计税方法。
选项D说法错误,一般纳税人取得不动产转让收入,向不动产所在地主管税务机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。
综上,本题应选A。
2、下列各项中,允许抵扣增值税进项税额的是( )。
A 纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费
B 个人消费的购进货物
C 纳税人购进的娱乐服务
D 纳税人支付的贷款利息
答案解析:
选项A符合题意,纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税税额抵扣进项税额。
选项B不符合题意,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,不得抵扣进项税额。
选项C、D不符合题意,纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额。
综上,本题应选A。
3、某企业为增值税小规模纳税人,2020年1月出售作为固定资产使用过的卡车和电脑,分别取得含税收入3万元和1.5万元,开具发票。销售边角料取得含税收入2万元,该企业当月应缴纳增值税( )万元。
A 0.13
B 0.19
C 0.15
D 0.16
答案解析:
小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,按3%的征收率减按2%征收增值税;小规模纳税人销售边角料收入,按3%的征收率征收增值税。
该企业当月应缴纳增值税=(3+1.5)÷(1+3%)×2%+2÷(1+3%)×3%=0.15(万元)。
综上,本题应选C。
4、土地增值税采用的税率形式是( )。
A 五级超额累进税率
B 定额税率
C 四级超率累进税率
D 七级超率累进税率
答案解析:
土地增值税采用四级超率累进税率。
综上,本题应选C。
5、委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方履行的消费税扣缴义务是( )。
A 代征代缴
B 代收代缴
C 代扣代缴
D 代售代缴
答案解析:
委托加工应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。
综上,本题应选B。
6、金融机构提供贷款服务,下列关于增值税计税销售额的表述中,正确的是( )。
A 贷款服务以贷款利息收入扣除金融服务收取的手续费后的余额为销售额
B 贷款服务以取得的全部利息收入扣除借款利息后的余额为销售额
C 贷款服务以取得的全部利息及利息性质的收入为销售额
D 结息当日收取的全部利息应计入下期销售额
答案解析:
选项A、B表述错误,选项C表述正确,贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
选项D表述错误,银行提供贷款服务按期计收利息的,结息日当日计收的全部利息收入,均应计入结息日所属期的销售额,按照现行规定计算缴纳增值税。
综上,本题应选C。
7、某网约车电商平台为增值税一般纳税人,2020年11月提供网约车服务,开具的增值税普通发票上注明不含税金额5000万元,支付网约车司机服务费3800万元。该网约车电商平台选择简易计税方法计税,则该电商平台当月应缴纳增值税( )万元。(假设不考虑税收优惠。)
A 60
B 33
C 250
D 150
答案解析:
网约车服务属于公共交通运输服务,一般纳税人销售公共交通运输服务,可以选择简易计税方法计税,适用3%的征收率。
该电商平台当月应缴纳增值税=5000×3%=150(万元)。
综上,本题应选D。
8、下列各项中,属于视同生产应税消费品,应当征收消费税的是( )。
A 商业企业将外购的应税消费品直接销售给消费者的
B 商业企业将外购的非应税消费品以应税消费品对外销售的
C 生产企业将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品的
D 生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的
答案解析:
其他视同应税消费品生产行为的规定如下:
(1)工业企业以外的单位和个人的下列行为视为应税消费品的生产行为,按规定征收消费税:
①将外购的消费税非应税产品以消费税应税产品对外销售的(选项B符合题意);
②将外购的消费税低税率应税产品以高税率应税产品对外销售的。
(2)外购电池、涂料大包装改成小包装或者外购电池、涂料不经加工只贴商标的行为,视同应税消费税品的生产行为。发生上述生产行为的单位和个人应按规定申报缴纳消费税。
选项D不符合题意,生产企业将自产的应税消费品用于企业技术研发的,于移送使用时缴纳消费税,但是不视同应税消费品生产行为。
综上,本题应选B。
9、关于税务规范性文件的制定,下列说法正确的是( )。
A 税务规范性文件以国家税务总局令发布
B 制定税务规范性文件的机关不得将解释权授予下级税务机关
C 县级税收机关的内设机构能以自己的名义制定税务规范性文件
D 税务规范性文件的名称可以使用“实施细则”
答案解析:
选项A说法错误,税务规范性文件应当以公告形式发布;未以公告形式发布的,不得作为税务机关执法依据。
选项B说法正确,税务规范性文件由制定机关负责解释。制定机关不得将税务规范性文件的解释权授予本级机关的内设机构或者下级税务机关。
选项C说法错误,各级税务机关的内设机构、派出机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件
选项D说法错误,税务规范性文件可以使用“办法”“规定”“规程”“规则”等名称,但是不得称“条例”“实施细则”“通知”“批复”等。
综上,本题应选B。
10、2020年4月,某手表厂生产销售A款手表300只,取得不含税收入360万元,生产销售B款手表500只,取得不含税收入80万元,销售手表配件取得不含税收入1.2万元,该厂本月应缴纳消费税( )万元。(高档手表的消费税税率为20%。)
A 88.00
B 72.24
C 16.24
D 72.00
答案解析:
(1)征收消费税的高档手表,是指销售价格(不含增值税)每只在10000元(含)以上的各类手表。
(2)A款手表不含税销售价格=3600000÷300=12000(元/只),在10000元以上,A款手表属于消费税的征税范围;B款手表不含税销售价格=800000÷500=1600(元/只),在10000元以下,B款手表不属于消费税的征税范围,不征收消费税;手表配件不属于消费税的征税范围,不征收消费税。
(3)该厂本月应缴纳消费税=360×20%=72(万元)。
综上,本题应选D。
11、甲个体工商户出租住房,2021年4月一次性收取全年租金252万元(含税),甲当月应缴纳增值税( )万元。
A 7.34
B 0
C 12.00
D 3.60
答案解析:
(1)个人出租住房,应按5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
(2)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
(3)甲当月应缴纳增值税=252÷(1+5%)×1.5%=3.6(万元)。
综上,本题应选D。
12、关于增值税境外旅客购物离境退税政策,下列说法正确的是( )。
A 一次购买金额达到300元可以退税
B 退税币种为退税者所在国货币
C 退税物品不包括退税商店销售的增值税免税物品
D 境外旅客是指在中国境内居住满365天的个人
答案解析:
选项A说法错误,境外旅客申请退税,应当同时符合以下条件:
(1)同一境外旅客同一日在同一退税商店购买的退税物品金额达到500元人民币;
(2)退税物品尚未启用或消费;
(3)离境日距退税物品购买日不超过90天;
(4)所购退税物品由境外旅客本人随身携带或随行托运出境。选项B说法错误,退税币种为人民币。
选项C说法正确,退税物品,是指由境外旅客本人在退税商店购买且符合退税条件的个人物品,但不包括下列物品:
(1)《中华人民共和国禁止、限制进出境物品表》所列的禁止、限制出境物品;
(2)退税商店销售的适用增值税免税政策的物品;
(3)财政部、海关总署、国家税务总局规定的其他物品。
选项D说法错误,境外旅客,是指在中华人民共和国境内连续居住不超过183天的外国人和港澳台同胞。
综上,本题应选C。
13、根据增值税农产品进项税额核定办法的规定,下列说法正确的是( )。
A 扣除率为购进货物的适用税率
B 耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定
C 核定扣除的纳税人购进农产品可选择依扣税凭证抵扣进项税额
D 卷烟生产属于核定扣除试点范围
答案解析:
选项A说法错误,扣除率为销售货物的适用税率。
选项B说法正确,农产品耗用率由试点纳税人向主管税务机关申请核定。
选项C说法错误,核定扣除的纳税人购进农产品不再凭增值税扣税凭证抵扣增值税进项税额。
选项D说法错误,卷烟生产不属于核定扣除试点范围。自2012年7月1日起,增值税一般纳税人购进农产品为原料生产销售液体乳及乳制品、酒及酒精、植物油的,纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。
综上,本题应选B。
14、下列各项中,应计入城市维护建设税计税依据的是( )。
A 退还的增值税期末留抵税额
B 纳税人因欠缴税款被处以的罚款
C 纳税人因欠缴税款被加收的滞纳金
D 纳税人被税务机关查补的消费税税款
答案解析:
选项A不符合题意,城市维护建设税的计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额。
选项B、C不符合题意,选项D符合题意,城市维护建设税计税依据不包括加收的滞纳金和罚款;但纳税人在被查补增值税、消费税并被处以罚款时,应同时对其偷漏的城市维护建设税进行补税、征收滞纳金、并处罚款。
综上,本题应选D。
15、下列情形中,不免征车辆购置税的是( )。
A 回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车
B 购置农用三轮车自用
C 长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
D 购置汽车挂车自用
答案解析:
选项A不符合题意,回国服务的在外留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车免征车辆购置税。
选项B不符合题意,农用三轮车免征车辆购置税。
选项C不符合题意,长期来华定居专家进口1辆自用小汽车免征车辆购置税。
选项D符合题意,自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。
综上,本题应选D。
16、某企业2018年2月购置一辆小汽车,支付车辆购置税10000元,在2020年3月因车辆质量问题退回车辆生产企业,则应退还的车辆购置税为( )元。
A 10000
B 8000
C 0
D 7000
答案解析:
1)纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)。
(2)本题2018年2月缴纳税款,至2020年3月,满2年不足3年,应退税额=10000×(1-2×10%)=8000(元)。
综上,本题应选B。
17、某企业为增值税一般纳税人,2020年销售建材,并同时提供运输服务,取得建材不含税销售款100万元、运输服务不含税销售款3万元,当期允许抵扣的进项税额为6.5万元,则本期应缴纳增值税( )万元。
A 6.77
B 2.77
C 18.00
D 6.89
答案解析:
一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税。
本期应缴纳增值税=(100+3)×13%-6.5=6.89(万元)。
综上,本题应选D。
18、纳税人以受赠方式取得的自用应税车辆无法提供相关凭证,缴纳车辆购置税的计税价格是参照同类车辆的( )。
A 市场最高交易价格
B 最低计税价格
C 市场平均交易价格
D 生产企业成本价格
答案解析:
纳税人以受赠、获奖或者其他方式取得自用应税车辆的计税价格,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。无法提供相关凭证的,参照同类应税车辆市场平均交易价格确定其计税价格。
综上,本题应选C。
19、某生产企业为增值税一般纳税人,2020年12月销售应税货物取得不含税销售额600万元,销售免税货物取得销售额200万元,销售应税货物及免税货物耗用材料的进项税额为65万元,该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。
A 67.75
B 94.25
C 78.00
D 29.25
答案解析:
(1)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额。
(2)该企业当月应缴纳的增值税=600×13%-65×600÷(600+200)=29.25(万元)。
综上,本题应选D。
20、某市区甲企业为增值税一般纳税人,当期销售货物实际缴纳增值税20万元,消费税15万元,进口货物缴纳进口环节增值税2万元,该企业当期应缴纳城市维护建设税( )万元。
A 2.45
B 2.59
C 1.75
D 2.31
答案解析:
(1)城市维护建设税的计税依据,是指纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额。
(2)对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。
(3)该企业当期应缴纳城市维护建设税=(20+15)×7%=2.45(万元)。
综上,本题应选A。
21、以关税特定减免方式进口的科教用品,海关监管的年限为( )年。
A 6
B 10
C 8
D 3
答案解析:
除海关总署另有规定外,进口减免税货物的监管年限为:①船舶、飞机:8年;②机动车辆:6年;③其他货物:3年。科教用品属于其他货物,海关的监管年限为3年。
综上,本题应选D。
22、某生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月其员工因公出差取得如下票据:注明本单位员工身份信息的铁路车票,票价共计10万元;注明本单位员工身份信息的公路客票,票价共计3万元;道路通行费增值税电子普通发票,税额共计2万元。该企业当月可以抵扣增值税进项税额( )万元。
A 0.83
B 2.91
C 0.91
D 3.07
答案解析:
纳税人购进国内旅客运输服务未取得增值税专用发票准予扣除的进项税额的确定:
(1)取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%;
(2)取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算的进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%;
(3)纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
该企业当月可以抵扣增值税进项税额=10÷(1+9%)×9%+3÷(1+3%)×3%+2=2.91(万元)。
综上,本题应选B。
23、某生产性服务业企业为增值税一般纳税人,符合进项税额加计抵减政策条件。2020年12月销售服务,开具的增值税专用发票上注明税额25万元;购进服务取得的增值税专用发票上注明税额13万元,其中10%的服务用于提供适用简易计税的服务;上期末加计抵减额余额为3万元。假设当月取得增值税专用发票当月勾选抵扣。该企业当月应缴纳增值税( )万元。
A 7.70
B 8.55
C 9.13
D 10.30
答案解析:
(1)生产性服务业适用加计抵减10%的税收政策。
(2)当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额,当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%。
(3)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
(4)该企业当月应缴纳增值税=25-13×(1-10%)-[13×(1-10%)×10%+3]=9.13(万元)。
综上,本题应选C。
24、一般纳税人提供的下列服务中,可以选择简易计税方法按5%的征收率计算缴纳增值税的是( )。
A 公共交通运输服务
B 不动产经营租赁
C 建筑服务
D 文化体育服务
答案解析:
选项A不符合题意,增值税一般纳税人提供公共交通运输服务,可以选择简易计税方法计税,征收率为3%。
选项B符合题意,一般纳税人销售不动产或经营租赁不动产,选择简易方法计税的,征收率为5%。
选项C不符合题意,增值税一般纳税人提供的建筑服务,可以选择简易计税方法计算应纳增值税额,征收率为3%。
(1)一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
(2)一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
(3)一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。
(4)一般纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。
(5)一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。
(6)一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。
(7)建筑工程总承包单位为房屋建筑的地基与基础、主体结构提供工程服务,建设单位自行采购全部或部分钢材、混凝土、砌体材料、预制构件的,适用简易计税方法计税。
选项D不符合题意,增值税一般纳税人提供仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务,可以选择简易计税方法计税,征收率为3%。
综上,本题应选B。
25、某啤酒厂为增值税一般纳税人,2020年6月销售啤酒20吨,取得不含税销售额57400元。另收取包装物押金3500元(含供重复使用的塑料周转箱押金500元)并单独核算。该厂当月应缴纳消费税( )元。(甲类啤酒的消费税税率为250元/吨,乙类啤酒的消费税税率为220元/吨。)
A 4800
B 5000
C 4400
D 4000
答案解析:
(1)啤酒分为甲类啤酒和乙类啤酒。每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元,不含增值税)以上的啤酒为甲类啤酒;每吨出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(不含增值税)以下的啤酒为乙类啤酒。其中包装物押金不包括重复使用的塑料周转箱的押金。
(2)本题中,每吨不含增值税出厂价=[57400+(3500-500)÷(1+13%)]÷20=3002.74(元),在3000元以上,属于甲类啤酒。该厂当月应缴纳消费税=20×250=5000(元)。
综上,本题应选B。
26、下列关于增值税汇总纳税的说法中,正确的是( )。
A 分支机构预缴税款的预征率由国务院确定,不得调整
B 总机构汇总的应征增值税销售额,不包括总机构本身的销售额
C 总机构汇总的进项税额,为各分支机构发生的进项税额
D 分支机构发生当期已预缴的增值税税款,在总机构当期增值税应纳税额中抵减不完的,可以结转下期继续抵减
答案解析:
选项A说法错误,预征率由财政部和国家税务总局规定,并适时予以调整。
选项B说法错误,总机构汇总的应征增值税销售额,为总机构及其分支机构发生《应税服务范围注释》所列业务的应征增值税销售额,包括其本身的销售额。
选项C说法错误,总机构汇总的进项税额,为总机构及其分支机构因发生《应税服务范围注释》所列业务而购进货物或者接受加工修理修配劳务和应税服务,支付或者负担的增值税税额。
选项D说法正确,分支机构发生《应税服务范围注释》所列业务当期已预缴的增值税税款,在总机构当期增值税应纳税额中抵减不完的,可以结转下期继续抵减。
综上,本题应选D。
27、2020年5月,某房地产开发公司销售自行开发的房地产30000平方米,取得不含税销售额60000万元;将5000平方米用于抵顶供应商等值的建筑材料;将1000平方米对外出租,取得不含税租金56万元。该房地产开发公司在计算土地增值税时的应税收入为( )万元。
A 70056
B 70000
C 60000
D 60056
答案解析:
(1)房地产开发企业将开发产品用于职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产,其收入按下列方法和顺序确认:
①按本企业在同一地区、同一年度销售的同类房地产的平均价格确定;
②由主管税务机关参照当地当年、同类房地产的市场价格或评估价值确定。
(2)房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除相应的成本和费用。
(3)土地增值税的应税收入=60000+60000÷30000×5000=70000(万元)。
综上,本题应选B。
28、2020年9月,某锡矿开采企业开采锡矿原矿300吨。本月销售锡矿原矿200吨,取得不含税销售额500万元;剩余锡矿原矿100吨移送加工锡矿选矿80吨,本月锡矿选矿全部销售,取得不含税销售额240万元。锡矿原矿和锡矿选矿资源税税率分别为5%和6.5%。该企业当月应缴纳资源税( )万元。
A 41.25
B 53.10
C 15.60
D 40.60
答案解析:
(1)纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税。
(2)《资源税税目税率表》中规定征税对象为原矿或者选矿的,应当分别确定具体适用税率。
(3)实行从价定率征收资源税的,应纳税额按照应税产品的销售额乘以具体适用税率计算。
(4)该企业当月应缴纳资源税=500×5%+240×6.5%=40.60(万元)。
综上,本题应选D。
29、关于小规模纳税人增值税的税务处理,下列说法正确的是( )。
A 购进税控收款机支付的增值税不得抵减当期应纳增值税
B 计税销售额为不含税销售额
C 销售使用过的固定资产按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额
D 购进复印纸可以凭取得的增值税电子普通发票抵扣进项税额
答案解析:
选项A说法错误,增值税小规模纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳增值税,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,按规定计算可抵免的税额。
选项B说法正确,小规模纳税人计算增值税的销售额与一般纳税人计算应纳增值税的销售额一致,是销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括按征收率收取的增值税税额。
选项C说法错误,小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产按照3%的征收率减按2%计算应纳税额。
选项D说法错误,小规模纳税人采用简易计税方法计税,不得抵扣进项税额。
综上,本题应选B。
30、某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率为9%。2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额为8万元、税额为0.24万元。假设农产品未纳入核定扣除范围,取得增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税额。该企业当月可抵扣的进项税额为( )万元。
A 3.84
B 3.60
C 4.24
D 4.32
答案解析:
(1)从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。
(2)纳税人取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。
(3)该企业当月可抵扣的进项税额=40×9%+8×9%=4.32(万元)。
综上,本题应选D。
31、关于资源税税率,下列说法正确的是( )。
A 有色金属选矿一律实行幅度比例税率
B 纳税人开采不同应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率
C 原油和天然气税目不同,适用税率也不同
D 《税目税率表》中规定实行幅度税率的,其具体适用税率由省级人民政府提出,报全国人民代表大会常务委员会决定
答案解析:
选项A说法错误,有色金属选矿有的适用幅度比例税率(如金、银、铜),有的适用固定比例税率(如钨、钼、中重稀土)。选项B说法正确,纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目应税产品的销售额或者销售数量;未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率。
选项C说法错误,原油和天然气属于能源矿产税目下的二级子税目,适用税率均为6%。
选项D说法错误,《税目税率表》中规定实行幅度税率的,其具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在《税目税率表》规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
综上,本题应选B。
32、某化妆品生产企业从法国进口香水精(属于消费税应税消费品),关税完税价格为30万元,关税税率为20%,海关已代征增值税、消费税。2020年4月生产领用上述进口香水精的90%用于连续生产本厂品牌的高档化妆品,本月在国内销售高档化妆品取得不含税销售额400万元。该企业上述业务当月应缴纳消费税( )万元。(高档化妆品的消费税税率为15%。)
A 55.95
B 54.28
C 60.00
D 53.65
答案解析:
(1)进口应税消费品实行从价定率办法计算消费税应纳税额的,按照组成计税价格计算纳税。应纳税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率。
(2)以外购已税高档化妆品为原料生产的高档化妆品,在计算消费税时,准予按照生产领用数量扣除外购已税高档化妆品已纳的消费税。
(3)该企业当月应缴纳消费税=400×15%-30×(1+20%)÷(1-15%)×15%×90%=54.28(万元)。
综上,本题应选B。
33、某工业企业为增值税一般纳税人,2020年6月销售货物,开具的增值税专用发票上注明金额300万元,在同一张发票的“金额”栏注明的折扣金额共计50万元,为鼓励买方及早付款,实行现金折扣:2/30,1/45,N/90,买方第45天付款。该企业上述业务增值税销项税额为( )万元。
A 32.11
B 32.50
C 39.00
D 39.61
答案解析:
(1)现金折扣通常是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,现金折扣不得从销售额中减除。
(2)销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额计算征收增值税。
(3)该企业上述业务增值税销项税额=(300-50)×13%=32.5(万元)。
综上,本题应选B。
34、某企业为增值税一般纳税人,2020年11月转让5年前自行建造的厂房,厂房对应的地价款为600万元,评估机构评定的重置成本价为1450万元,厂房6成新。该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额是( )万元。(不考虑其他相关税费。)
A 600
B 870
C 2050
D 1470
答案解析:
(1)纳税人转让旧房能够取得评估价的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
(2)评估价格=重置成本价×成新度折扣率=1450×60%=870(万元)。该企业转让厂房计算土地增值税时准予扣除的项目金额=600+870=1470(万元)。
综上,本题应选D。
35、关于房地产开发企业土地增值税的清算,下列说法正确的是( )。
A 对于分期开发的项目,以分期项目为单位进行清算
B 清算审核方法包括实地审核和通讯审核
C 主管税务机关已受理的清算申请,纳税人可无理由撤销
D 与清算项目配套建造的停车库有偿转让的,其成本、费用不得扣除
答案解析:
选项A说法正确,土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。
选项B说法错误,清算审核包括案头审核、实地审核。
选项C说法错误,主管税务机关已受理的清算申请,纳税人无正当理由不得撤销。
选项D说法错误,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的停车库,建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。
综上,本题应选A。
36、2020年3月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币2000万元,内销货物不含税销售额800万元。为生产货物购进材料取得的增值税专用发票上注明金额为4600万元、税额为598万元,已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%,当月取得的增值税专用发票已勾选认证并抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税( )万元。
A 338
B 434
C 598
D 200
答案解析:
(1)当月不得免征和抵扣税额=(当月出口货物离岸价×外汇人民币折合率-当月免税购进原材料价格)×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=(2000-0)×(13%-10%)=60(万元)。
(2)当月应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当月全部进项税额-当月不得免征和抵扣税额)=800×13%-(598-60)=-434(万元),应纳税额小于0,涉及出口退税。
(3)当月“免、抵、退”税额=(当月出口货物离岸价×外汇人民币折合率-当月免税购进原材料价格)×出口货物退税率=(2000-0)×10%=200(万元)。
由于200万元<434万元,该公司当月出口货物应退增值税200万元。
综上,本题应选D。
37、关于环境保护税计税依据,下列说法正确的是( )。
A 应税大气污染物以排放量为计税依据
B 应税固体废物按照固体废物产生量为计税依据
C 应税噪声以分贝数为计税依据
D 应税水污染物以污染物排放量折合的污染当量数为计税依据
答案解析:
选项A说法错误,选项D说法正确,应税大气污染物、水污染物按照污染物排放量折合的污染当量数确定计税依据;
选项B说法错误,应税固体废物按照固体废物的排放量确定计税依据;
选项C说法错误,应税噪声按照超过国家规定标准的分贝数确定计税依据。
综上,本题应选D。
38、某建筑企业为增值税一般纳税人,2020年12月取得跨县建筑工程劳务款1500万元(含税);支付分包工程款600万元(含税),分包款取得合法有效凭证。该建筑服务项目选用一般计税方法。该企业当月应在劳务发生地预缴增值税( )万元。
A 17.48
B 18.00
C 26.21
D 16.51
答案解析:
(1)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
(2)该企业当月应预缴增值税=(1500-600)÷(1+9%)×2%=16.51(万元)。
综上,本题应选D。
【提示】纳税人跨县(市、区)提供建筑服务应纳税额计算及预缴税款的总结如下表所示:
注:上表中“全额”是指“全部价款和价外费用”,“差额”是指“全部价款和价外费用-支付的分包款”。
39、2020年7月,某筷子生产企业生产销售木制一次性筷子取得不含税销售额30万元,其中含包装物销售额0.6万元;销售金属工艺筷子取得不含税销售额50万元;销售竹制一次性筷子取得不含税销售额10万元。该企业当月应缴纳消费税( )万元。(木制一次性筷子的消费税税率为5%。)
A 1.47
B 4.50
C 2.00
D 1.50
答案解析:
(1)金属工艺筷子、竹制一次性筷子不属于消费税应税消费品,不缴纳消费税。
(2)应税消费品连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也不论在会计上如何核算,均应并入应税消费品的销售额中征收消费税。
(3)该企业当月应缴纳的消费税=30×5%=1.5(万元)。
综上,本题应选D。
40、某生产企业为增值税一般纳税人,于2020年12月销售其2016年5月购入的不动产,开具增值税专用发票,注明金额为4500万元;该不动产与企业在同一县市,购入时取得的增值税专用发票上注明金额为2300万元,税额为253万元(已抵扣进项税额),缴纳契税69万元。该企业上述业务的增值税销项税额为( )万元。
A 108.71
B 152.00
C 405.00
D 296.29
答案解析:
(1)一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,适用一般计税方法,以取得的全部价款及价外费用为销售额计算应纳税额。
(2)销项税额=不含税销售额×税率=4500×9%=405(万元)。
综上,本题应选C。
二、多选题
41、下列业务中,属于增值税视同销售行为的有( )。
A 运输公司向新冠疫区运输抗疫物资
B 超市将购进的食用油发放给员工
C 汽车厂将自产的汽车分配给股东
D 软件开发企业向另一企业无偿提供软件维护服务
E 食品厂将委托加工收回的食品无偿赠送给关联方
答案解析:
选项A不符合题意,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,用于公益事业或者以社会公众为对象的,不属于增值税视同销售行为;
选项B不符合题意,将外购的货物用于集体福利或者个人消费,不属于增值税视同销售行为,其对应的进项税额不得抵扣;
选项C符合题意,将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或投资者,属于增值税视同销售行为;
选项D符合题意,单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,属于增值税视同销售行为;
选项E符合题意,将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人,属于增值税视同销售行为。
综上,本题应选CDE。
42、下列属于资源税征税对象的有( )。
A 钨矿原矿
B 海盐
C 钼矿原矿
D 锰矿原矿
E 人造石油
答案解析:
选项A不符合题意,钨矿资源税征税对象为钨矿选矿;
选项B符合题意,海盐属于资源税征税范围;
选项C不符合题意,钼矿资源税征税对象为钼矿选矿;
选项D符合题意,锰矿资源税征收对象为锰矿原矿或者锰矿选矿;
选项E不符合题意,人造石油不属于资源税征税范围。
综上,本题应选BD。
43、关于环境保护税税目,下列说法正确的有( )。
A 石棉尘属于大气污染物
B 建筑噪声属于噪声污染
C 总汞属于水污染物
D 煤矸石属于固体废物
E 一氧化碳属于大气污染物
答案解析:
选项A、E说法正确,石棉尘、一氧化碳属于大气污染物;
选项B说法错误,噪声税目只包括工业噪声,不包括建筑噪声;
选项C说法正确,水污染物分为两类,总汞属于第一类水污染物;
选项D说法正确,煤矸石属于固体废物。
综上,本题应选ACDE。
44、下列业务中,既征收增值税又征收消费税的有( )。
A 商场珠宝部销售金银首饰
B 卷烟批发局向零售商销售卷烟
C 商场服装部销售高档服装
D 商场珠宝部销售珠宝首饰
E 4S店销售超豪华小汽车
答案解析:
选项A符合题意,金银首饰在零售环节征收消费税,商场珠宝部销售金银首饰既征收增值税又征收消费税;
选项B符合题意,卷烟批发环节征收消费税,卷烟批发局向零售商销售卷烟既征收增值税又征收消费税;
选项C不符合题意,高档服装不属于消费税征收范围,商场服装部销售高档服装只征收增值税;
选项D不符合题意,珠宝在生产环节征收消费税,零售环节不征收消费税,商场珠宝部销售珠宝首饰只征收增值税;
选项E符合题意,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税,4S店销售超豪华小汽车既征收增值税又征收消费税。
综上,本题应选ABE。
45、纳税人进口应税车辆自用,下列各项应计入车辆购置税计税依据的有( )。
A 运抵我国输入地点起卸前的运费
B 进口消费税
C 进口关税
D 应税车辆成交价
E 进口增值税
答案解析:
(1)纳税人进口自用应税车辆的计税价格,为关税完税价格加上关税和消费税(选项B、C符合题意)。
(2)进口货物的关税完税价格由海关以符合相关规定所列条件的成交价格以及该货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定(选项A、D符合题意)。
综上,本题应选ABCD。
46、下列各项中,免征增值税的有( )。
A 学生勤工俭学
B 婚姻介绍服务
C 福利彩票发行收入
D 职业培训机构提供的培训
E 幼儿园收取的赞助费
答案解析:
选项A、B、C符合题意,学生勤工俭学提供的服务,婚姻介绍服务,福利彩票、体育彩票的发行收入,均免征增值税。
选项D不符合题意,从事学历教育的学校提供的教育服务收入免征增值税,学校不包括职业培训机构等国家不承认学历的教育机构。
选项E不符合题意,托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务,免征增值税。但超过规定收费标准的收费,以开办实验班、特色班和兴趣班等为由另外收取的费用以及与幼儿入园挂钩的赞助费、支教费等超过规定范围的收入,不属于免征增值税的收入。
综上,本题应选ABC。
47、下列各项属于土地增值税征税范围的有( )。
A 房产评估增值
B 抵押期间房地产抵押
C 房产继承
D 合作建房,建成后转让
E 将房产捐赠给关联企业
答案解析:
选项A不符合题意,虽然房地产在评估过程中增值,但是并没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税。
选项B不符合题意,由于房产的产权、土地使用权在抵押期间并没有发生权属变更,房产的产权所有人、取得土地使用权的土地使用人仍拥有房地产的占用、使用、收益等权利,因此,在抵押期间不征收土地增值税。待抵押期满后,视该房地产是否转移产权来确定是否征收土地增值税。
选项C不符合题意,房地产的继承行为虽然发生了房地产的权属变更,但作为房产产权、土地使用权的原所有人(即被继承人)并没有因为权属变更而取得任何收入。因此,房地产的继承不属于土地增值税的征税范围。
选项D符合题意,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征土地增值税。
选项E符合题意,不征收土地增值税的房地产赠与行为只包括以下两种情况:(1)房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的行为。(2)房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为。将房产捐赠给关联企业不属于以上两种行为,应征收土地增值税。
综上,本题应选DE。
48、下列属于车辆购置税应税车辆的有( )。
A 汽车挂车
B 汽车
C 叉车
D 有轨电车
E 电动摩托车
答案解析:
(1)车辆购置税的征税对象包括汽车(选项B符合题意)、有轨电车(选项D符合题意)、汽车挂车(选项A符合题意)、排气量超过150毫升的摩托车。
(2)地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车(选项C不符合题意)、电动摩托车(选项E不符合题意),不属于应税车辆。
综上,本题应选ABD。
49、下列服务中,一般纳税人可以选择简易计税的有( )。
A 公共交通运输服务
B 劳务派遣服务
C 清包工方式建筑服务
D 融资性售后回租
E 人力资源外包服务
答案解析:
选项A符合题意,增值税一般纳税人提供公共交通运输服务,可以选择简易计税方法计税,征收率为3%。
选项B符合题意,一般纳税人提供劳务派遣服务,选择按照差额计税的,征收率为5%。
选项C符合题意,一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税,征收率为3%。
选项D不符合题意,融资性售后回租业务取得的利息及利息性质的收入属于“金融服务——贷款服务”,不属于可以选择简易计税的列举范围。
选项E符合题意,一般纳税人提供人力资源外包服务,选择简易计税方法计税的,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
综上,本题应选ABCE。
50、我国现行税法体系中,以税收法律形式颁布的有( )。
A 环境保护税
B 个人所得税
C 增值税
D 车船税
E 消费税
答案解析:
(1)现行税种中,以国家法律的形式发布实施的有:企业所得税、个人所得税(选项B符合题意)、车船税(选项D符合题意)、环境保护税(选项A符合题意)、烟叶税、船舶吨税、车辆购置税、耕地占用税、资源税、契税、城市维护建设税和印花税;除此之外其他各税种都是经全国人大授权,由国务院以暂行条例的形式发布实施的(选项C、E不符合题意)。这些法律法规共同组成了我国的税收实体法体系。
(2)税收程序法体系中,以国家法律的形式发布实施的有:《税收征收管理法》和《中华人民共和国海关法》。
(3)税收实体法和税收征收管理的程序法共同构成了我国现行税法体系。
综上,本题应选ABD。
51、根据增值税征税范围的规定,下列说法正确的有( )。
A 道路通行服务按“不动产租赁”缴纳增值税
B 向客户收取退票费按“其他现代服务”缴纳增值税
C 融资租赁按“金融服务”缴纳增值税
D 车辆停放服务按“有形动产租赁”缴纳增值税
E 融资性售后回租按“租赁服务”缴纳增值税
答案解析:
选项A说法正确,选项D说法错误,车辆停放服务、道路通行服务(包括过路费、过桥费、过闸费等)等按照“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。
选项B说法正确,纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税。
选项C说法错误,融资租赁按照“租赁服务”缴纳增值税。
选项E说法错误,融资性售后回租业务取得的利息及利息性质的收入按“金融服务——贷款服务”缴纳增值税。
综上,本题应选AB。
52、【改题已根据新大纲改编】自2022年4月起,制造业企业退还增量留抵税额需满足的条件有( )。
A 自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策
B 申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税、虚开增值税专用发票情形
C 申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上
D 第6个月增量留抵税额不低于100万
E 纳税信用等级为A级或B级
答案解析:
符合条件的小微企业和制造业企业,可以自2022年4月纳税申报期起向主管税务机关申请退还增量留抵税额。适用留抵退税政策,需同时符合以下条件:
(1)纳税信用等级为A级或者B级(选项E符合题意);
(2)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形(选项B符合题意);
(3)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上(选项C符合题意);
(4)自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策(选项A符合题意)。
综上,本题应选ABCE。
53、根据跨境电子商务零售进口商品征税规定,下列说法正确的有( )。
A 跨境电子商务零售进口商品缴纳行邮税
B 购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税人
C 电子商务交易平台可作为进口环节税款代收代缴义务人
D 跨境电子商务零售进口商品超过单次交易限值,按照一般贸易方式全额征税
E 物流企业可作为进口环节税款代收代缴义务人
答案解析:
选项A说法错误,跨境电子商务零售进口商品按照货物征收关税和进口环节增值税、消费税。
选项B说法正确,购买跨境电子商务零售进口商品的个人作为纳税义务人。
选项C、E说法正确,电子商务企业、电子商务交易平台企业或物流企业可作为进口环节税款代收代缴义务人。
选项D说法错误,完税价格超过5000元单次交易限值但低于26000元年度交易限值,且订单下仅一件商品时,可以自跨境电商零售渠道进口,按照货物税率全额征收关税和进口环节增值税、消费税,交易额计入年度交易总额,但年度交易总额超过年度交易限值的,应按一般贸易管理。
综上,本题应选BCE。
54、2020年3月,甲企业采用分期收款方式销售应税消费品,当月发货。合同规定,不含税总价款300万元,自4月份起分三个月等额收回货款。4月实际收到不含税货款80万元,5月实际收到不含税货款120万元。对于上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A 甲企业4月份消费税计税销售额为100万元
B 若书面合同没有约定收款日期,则3月份发出应税消费品的当天为增值税纳税义务发生时间
C 若甲企业3月份签订合同后即按全额开具了发票,则3月份发生增值税纳税义务
D 甲企业5月份消费税计税销售额为120万元
E 甲企业3月份发出应税消费品的当天为消费税纳税义务发生时间
答案解析:
选项A说法正确,选项D、E说法错误,纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天。故甲企业5月份消费税计税销售额为应收的100万元,消费税纳税义务发生时间分别为约定收款的4月、5月、6月。
选项B说法正确,纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定收款日期的当天。无书面合同或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
选项C说法正确,纳税人销售应税消费品,增值税纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。
综上,本题应选ABC。
55、根据增值税纳税义务发生时间的相关规定,下列说法正确的有( )。
A 采取赊销方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为实际收款的当天
B 视同销售无形资产,增值税纳税义务发生时间为无形资产转让的当天
C 从事金融商品转让,增值税纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天
D 提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天
E 采取托收承付方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物的当天
答案解析:
选项A说法错误,采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天;无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。
选项B说法正确,纳税人发生视同销售服务、无形资产或者不动产情形的,其增值税纳税义务发生时间为服务、无形资产转让完成的当天或者不动产权属变更的当天。
选项C说法正确,纳税人从事金融商品转让的,增值税纳税义务发生时间为金融商品所有权转移的当天。
选项D说法正确,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
选项E说法错误,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天。综上,本题应选BCD。
56、关于关税减免税,下列说法正确的有( )。
A 外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税
B 进出境运输工具装载的娱乐设施暂免征收关税
C 有商业价值的广告品免征关税
D 科学研究机构进口的科学研究用品实行特定减免关税
E 在海关放行前遭受损失的货物免征关税
答案解析:
选项A说法正确,外国政府、国际组织无偿赠送的物资免征关税。
选项B说法错误,进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品(不含娱乐设施)免征关税。
选项C说法错误,无商业价值的广告品和货样免征关税。
选项D说法正确,科学研究机构进口的科学研究用品实行特定减免关税。根据规定,对科学研究机构、技术开发机构、学校、党校(行政学院)、图书馆进口国内不能生产或性能不能满足需求的科学研究、科技开发和教学用品,免征进口关税和进口环节增值税、消费税。
选项E说法正确,在海关放行前遭受损失的货物免征关税。
综上,本题应选ADE。
57、下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。
A 纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续
B 房地产开发项目全部竣工、完成销售
C 已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例未超过85%,但剩余可售建筑面积已经出租或自用
D 取得销售(预售)许可证满2年仍未销售完毕的
E 已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上
答案解析:
符合以下条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:
(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上(选项E符合题意),或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的(选项C符合题意);
(2)取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的(选项D不符合题意);
(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的(选项A符合题意);
(4)省(自治区、直辖市、计划单列市)税务机关规定的其他情况。
选项B不符合题意,房地产开发项目全部竣工、完成销售属于纳税人应进行土地增值税清算的情形。
综上,本题应选ACE。
58、根据增值税一般纳税人即征即退政策的规定,下列说法正确的有( )。
A 对提供有形动产融资租赁服务增值税实际税负超过5%的部分即征即退
B 对销售自产磷石膏资源综合利用产品,增值税即征即退70%
C 对提供管道运输服务增值税实际税负超过3%的部分即征即退
D 对销售自产利用风力生产的电力产品,增值税即征即退70%
E 对销售自行开发生产的软件产品增值税实际税负超过3%的部分即征即退
答案解析:
选项A说法错误,经批准从事融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人,提供有形动产融资租赁服务和有形动产融资性售后回租服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
选项B说法正确,自2019年9月1日起,纳税人销售自产磷石膏资源综合利用产品,可享受增值税即征即退政策,退税比例为70%。
选项C说法正确,一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。
选项D说法错误,对纳税人销售自产的利用风力生产的电力产品,实行增值税即征即退50%的政策。
选项E说法正确,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。
综上,本题应选BCE。
59、关于小规模纳税人月合计销售额适用免征增值税政策,下列说法正确的有( )。
A 销售货物、提供服务分别取得不含税销售额5万元、12万元,当月不免税
B 销售货物、提供服务分别取得不含税销售额5万元、4万元,当月免税
C 销售货物、提供服务、转让无形资产分别取得不含税销售额5万元、10万元、3万元,当月不免税
D 销售货物、提供服务、销售不动产分别取得不含税销售额5万元、4万元、8万元,当月不免税
E 销售货物、提供建筑服务分别取得不含税销售额5万元、12万元,支付建筑分包款8万元,当月免税
答案解析:
选项A、B、C说法正确,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税。
选项D说法错误,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额超过15万元,但扣除本期发生的销售不动产的销售额后未超过15万元的,其销售货物、劳务、服务、无形资产取得的销售额免征增值税。
选项E说法正确,①适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的销售额确定是否可以享受免征增值税政策。②小规模纳税人提供建筑服务,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。③小规模纳税人提供建筑服务适用增值税差额征税政策,选项E满足免征增值税条件。
综上,本题应选ABCE。
60、根据增值税进项税额加计抵减政策规定,下列说法正确的有( )。
A 当期转出的已计提加计抵减额的进项税额,应相应调减加计抵减额
B 加计抵减政策执行到期后,结余的加计抵减额可以继续抵减
C 出口货物对应的进项税额可以计提加计抵减额
D 小规模纳税人适用增值税加计抵减政策
E 不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额
答案解析:
选项A、E说法正确,按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额;已计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。
选项B说法错误,加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减。
选项C说法错误,纳税人出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。
选项D说法错误,小规模纳税人不适用增值税加计抵减政策。
综上,本题应选AE。
三、计算题
某金融机构为增值税一般纳税人,按季申报缴纳增值税。2020年第二季度经营业务如下:
(1)向企业发放贷款取得利息收入8000万元,发生利息支出1600万元。
(2)转让债券,卖出价为2200万元,该债券于2017年6月买入,买入价为1400万元;该金融机构2020年第一季度转让债券亏损80万元;2019年底转让债券仍有负差100万元。
(3)为企业客户提供金融服务取得手续费收入53万元;代理发行国债取得手续费收入67万元。
(4)承租居民贾某门市房作为营业网点,租赁期限为3年,合同规定按季度支付租金。支付本季度租金价税合计4.2万元,取得税务机关代开的增值税专用发票;购进自动存取款设备,取得增值税专用发票,注明金额100万元、税额13万元,该设备已按固定资产入账。
上述收入均为含税收入。本季度取得的相关票据均按规定申报抵扣进项税额。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
61、业务(1)销项税额为( )万元。
A 362.26
B 480.00
C 384.00
D 452.83
答案解析:
贷款服务,以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
业务(1)销项税额=8000÷(1+6%)×6%=452.83(万元)。
综上,本题应选D。
62、业务(2)销项税额为( )万元。
A 35.09
B 40.75
C 43.20
D 124.53
答案解析:
金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额,若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
业务(2)销项税额=(2200-1400-80)÷(1+6%)×6%=40.75(万元)。
综上,本题应选B。
63、业务(3)销项税额为( )万元。
A 6.79
B 3.18
C 3.00
D 7.20
答案解析:
直接收费金融服务,以提供直接收费金融服务收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。
业务(3)销项税额=(53+67)÷(1+6%)×6%=6.79(万元)。
综上,本题应选A。
64、该金融机构本季度应缴纳增值税( )万元。
A 486.54
B 487.17
C 477.72
D 487.35
答案解析:
(1)其他个人出租其取得的不动产(不含住房),应按照5%的征收率计算应纳税额。
(2)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
销项税额合计=452.83+40.75+6.79=500.37(万元),准予抵扣的进项税额=4.2÷(1+5%)×5%+13=13.2(万元),该金融机构本季度应缴纳增值税=500.37-13.2=487.17(万元)。
综上,本题应选B。
四、计算题
A市某机械厂为增值税一般纳税人,2020年3月因企业搬迁将原厂房出售,相关资料如下:
(1)该厂房于2004年3月购进,会计账簿上记载的该厂房入账的固定资产原价为1600万元,账面净值320万元。搬迁过程中该厂房的购进发票丢失,该厂提供当年缴纳契税的完税凭证,记载契税的计税金额为1560万元,缴纳契税46.8万元。
(2)转让厂房取得含税收入3100万元。该机械厂选择简易计税方法计税。
(3)转让厂房时评估机构评估的重置成本价为3800万元,该厂房4成新。(其他相关资料:不考虑地方教育附加。)
要求:根据上述资料,请回答下列问题。
65、该机械厂转让厂房应缴纳增值税( )万元。
A 147.62
B 77.00
C 13.90
D 73.33
答案解析:
纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。
2016年4月30日及以前缴纳契税的:增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。
该机械厂转让厂房应缴纳增值税=(3100-1560)÷(1+5%)×5%=73.33(万元)。
综上,本题应选D。
66、该机械厂转让厂房计算土地增值税时准予扣除的转让环节的税金为( )万元(不考虑印花税、地方教育附加)。
A 7.33
B 1.39
C 7.70
D 54.13
答案解析:
(1)与转让房地产有关的税金,是指在转让房地产时缴纳的印花税、城市维护建设税,教育费附加也可视同税金扣除。
(2)对于个人购入房地产再转让的,其在购入时已缴纳的契税,在旧房及建筑物的评估价中已包括了此项因素,在计征土地增值税时,不另作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除。
准予扣除的转让环节的税金=73.33×(7%+3%)=7.33(万元)。
综上,本题应选A。
67、该机械厂转让厂房计算土地增值税时准予扣除项目金额为( )万元。
A 1574.13
B 327.33
C 1527.33
D 647.33
答案解析:
纳税人转让旧房能够取得评估价的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用以及转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。
评估价格=重置成本价×成新度折扣率=3800×40%=1520(万元)。
准予扣除项目金额=1520+7.33=1527.33(万元)。
综上,本题应选C。
68、该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税( )万元。
A 1460.46
B 1156.46
C 523.37
D 493.65
答案解析:
增值额=3100-73.33-1527.33=1499.34(万元),
增值率=1499.34÷1527.33×100%=98.17%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%,
该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税=1499.34×40%-1527.33×5%=523.37(万元)。
综上,本题应选C
五、综合分析题
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:
(1)向农业生产者收购烟叶,实际支付价款360万元、另支付10%价外补贴,按规定缴纳了烟叶税,开具合法的农产品收购凭证。另支付运费,取得运输公司(小规模纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费5万元。
(2)将收购的烟叶全部运往位于县城的乙企业加工烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费40万元、代垫辅料10万元。本月收回全部委托加工的烟丝,乙企业已代收代缴相关税费(乙企业无同类烟丝的销售价格)。
(3)以委托加工收回的80%烟丝生产A牌卷烟1400箱。本月销售A牌卷烟给丙卷烟批发企业500箱,取得不含税收入1200万元,由于货款收回及时给予丙企业2%的现金折扣。
(4)将委托加工收回的剩余的20%烟丝对外出售,取得不含税收入150万元。
(5)购入客车1辆,用于接送职工上下班,取得的机动车销售统一发票上注明税额2.6万元;购进经营用的运输卡车1辆,取得的机动车销售统一发票上注明税额3.9万元。
已知:A牌卷烟的消费税比例税率为56%、定额税率为150元/箱;烟丝的消费税比例税率为30%;相关票据已在当月勾选抵扣或计算扣除进项税额。
要求:根据上述资料,请回答下列问题。
69、业务(1)甲厂应缴纳烟叶税( )万元。
A 36.00
B 72.00
C 79.20
D 43.20
答案解析:
烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×税率=收购价款×(1+10%)×税率。
业务(1)甲厂应缴纳烟叶税=360×(1+10%)×20%=79.2(万元)。
综上,本题应选C。
70、业务(2)乙企业应代收代缴消费税( )万元。
A 227.23
B 177.86
C 206.86
D 162.43
答案解析:
(1)委托加工的应税消费品的计税依据,受托方没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计税。从价定率计税办法计算纳税的组成计税价格及应纳税额计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率),应代收代缴税额=组成计税价格×比例税率。
(2)《消费税暂行条例实施细则》规定,“加工费”是指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本,不包括增值税税金)。
(3)购进烟叶准予抵扣的增值税进项税额,按照收购烟叶实际支付的价款总额和烟叶税及法定扣除率计算。计算公式为:准予抵扣的进项税额=(收购烟叶实际支付的价款总额+烟叶税应纳税额)×扣除率。
(4)纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。
材料成本=360×(1+10%)×(1+20%)×(1-10%)+5=432.68(万元)。业务(2)乙企业应代收代缴消费税=(432.68+40+10)÷(1-30%)×30%=206.86(万元)。
综上,本题应选C。
71、业务(3)甲厂应缴纳消费税( )万元。
A 666.06
B 679.50
C 500.57
D 514.01
答案解析:
(1)现金折扣是为了鼓励购货方及时偿还货款而给予的折扣优待,不得从销售额中减除。
(2)纳税人以委托加工收回的已税烟丝为原料生产的卷烟,在计征消费税时可以按当期生产领用数量扣除委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款。
业务(3)甲厂应缴纳消费税=1200×56%+500×150÷10000-206.86×80%=514.01(万元)。
综上,本题应选D。
72、业务(4)甲厂应缴纳消费税( )万元。
A 3.63
B 9.43
C 0
D 45.00
答案解析:
委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方将收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
受托方代收代缴消费税的计税价格=(432.68+40+10)÷(1-30%)=689.54(万元),直接出售的20%烟丝对应的受托方代收代缴消费税的计税价格=689.54×20%=137.91(万元),委托方按照150万元的不含税价格出售,高于受托方的计税价格,不属于直接出售。
业务(4)甲厂应缴纳消费税=150×30%-206.86×20%=3.63(万元)。
综上,本题应选A。
73、业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计( )万元。
A 10.40
B 11.50
C 8.90
D 13.00
答案解析:
(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产,其进项税额不得从销项税额中抵扣。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指“专用”于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。
(2)购入客车用于接送职工上下班,属于购进固定资产专用于集体福利,进项税额不得抵扣。
业务(2)和业务(5)可以抵扣进项税额合计=(40+10)×13%+3.9=10.40(万元)。
综上,本题应选A。
74、甲厂本月应缴纳增值税( )万元。
A 117.43
B 111.73
C 122.33
D 114.83
答案解析:
综上,本题应选A。
六、综合分析题
甲市H宾馆为增值税一般纳税人,主要从事住宿、餐饮、会议场地出租及配套服务,符合增值税进项税额加计抵减政策。2020年12月发生如下业务:
(1)提供住宿服务取得不含税销售额3000万元;提供餐饮服务取得不含税销售额420万元(含外卖食品收入20万元);提供会议场地出租服务取得不含税租金300万元(含配套服务收入40万元)。
(2)当月购进业务发生进项税额共计180万元,均取得合法的增值税专用发票及其他扣税凭证,按规定申报抵扣进项税额。当月因非正常损失进项税额转出2万元。
(3)为调整经营结构,将位于邻省乙市的一处酒店房产出售,取得不含税收入9980万元。该酒店房产于2015年4月购进,购进时取得的营业税发票注明金额为1260万元,没有评估价格。H宾馆选择按照简易方法计算缴纳增值税。
(4)将位于邻省丙市的一处酒店式公寓房产投资于K物业管理公司,该房产2017年购置时取得的增值税专用发票上注明价款1200万元、税款132万元。评估机构给出的评估价格为1500万元(含税),双方约定以此价格投资入股并办理房产产权变更手续。K公司当月以长租形式出租酒店式公寓取得不含税租金500万元(含配套服务收入60万元)。
其他相关资料:H宾馆上期末加计抵减额余额为0。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
75、业务(1)销项税额为( )万元。
A 219.60
B 231.00
C 223.20
D 232.20
答案解析:
(1)提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税;
(2)宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税。
业务(1)销项税额=(3000+420+300)×6%=223.20(万元)。
综上,本题应选C。
76、H宾馆当月可抵减加计抵减额为( )万元。
A 27.00
B 17.80
C 18.00
D 26.70
答案解析:
2019年10月1日至2022年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。按照现行规定不得从销项税额中抵扣的进项税额,不得计提加计抵减额;已计提加计抵减额的进项税额,按规定作进项税额转出的,应在进项税额转出当期,相应调减加计抵减额。
H宾馆当月可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=(180-2)×15%=26.70(万元)。
综上,本题应选D。
77、业务(3)H宾馆应在乙市预缴增值税( )万元。
A 439.00
B 415.24
C 436.00
D 499.00
答案解析:
一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。
业务(3)H宾馆应在乙市预缴增值税=(9980-1260)×5%=436.00(万元)。
综上,本题应选C。
78、业务(4)H宾馆应在丙市预缴增值税( )万元。
A 8.81
B 68.81
C 11.43
D 8.00
答案解析:
一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产的,适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴增值税。
业务(4)H宾馆应在丙市预缴增值税=[(1500-(1200+132)]÷(1+5%)×5%=8.00(万元)。
综上,本题应选D。
79、关于H宾馆、K公司上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A H宾馆提供的会议场地出租及配套服务,按“会议展览服务”缴纳增值税
B H宾馆转让乙市酒店房产计算缴纳土地增值税时,可按发票所载金额,按5年计算加计扣除金额
C H宾馆提供餐饮服务时销售的外卖食品收入,按“餐饮服务”缴纳增值税
D K公司以长租形式出租酒店式公寓并提供配套服务,按“不动产经营租赁服务”缴纳增值税
E H宾馆将丙市酒店式公寓房产投资于K公司,应计算缴纳土地增值税
答案解析:
选项A说法正确,宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按照“会议展览服务”缴纳增值税。
选项B说法错误,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计1年;超过1年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中2015年4月购入、2020年12月转出,按照6年计算加计扣除金额。
选项C说法正确,提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税。
选项D说法错误,纳税人以长(短)租形式出租酒店式公寓并提供配套服务的,按照“住宿服务”缴纳增值税。
选项E说法正确,土地增值税的纳税义务人为转让国有土地使用权、地上的建筑及其附着物并取得收入的单位和个人。以房地产投资属于非货币财产出资,应当办理财产转移手续,属于土地增值税的应税行为,应计算缴纳土地增值税。
综上,本题应选ACE。
80、H宾馆当月应在甲市申报缴纳增值税( )万元。
A 130.92
B 85.03
C 86.00
D 134.35
答案解析:
综上,本题应选D。
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