一、单选题
1、甲企业持有乙企业93%的股权,共计3000万股。2018年8月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元、收购日每股公允价值为12元。在收购中丙企业以公允价值为32400万元的股权以及3600万元银行存款作为支付对价。假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为( )万元。
A 600
B 5400
C 300
D 6000
答案解析:
重组交易各方按特殊性税务处理规定对交易中股权支付暂不确认有关资产的转让所得或损失的,其非股权支付仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。
非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)。
非股权支付比例=3600÷(32400+3600)×100%=10%,非股权支付对应的资产转让所得或损失=(32400+3600-3000×10)×10%=600(万元),甲企业股权转让所得的应纳税所得额为600万元。
综上,本题应选A。
2、中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职)。2020年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应预扣预缴个人所得税( )元。
A 21800
B 12400
C 16900
D 10600
答案解析:
(1)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。
(2)扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次或每月收入额为预扣预缴应纳税所得额,分别适用三级超额累进预扣率和20%的比例预扣率,按次或按月计算每项所得应预扣预缴的个人所得税。
劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额(收入额)×预扣率-速算扣除数;稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额(收入额)×20%。
①收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。
②减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
③预扣率:劳务报酬所得适用20%~40%的三级超额累进预扣率,稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。
(3)居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。
郑某的董事费应预扣预缴个人所得税=90000×(1-20%)×40%-7000=21800(元)。
综上,本题应选A。
3、依据企业所得税的相关规定,企业发生的下列资产损失,应采取清单申报方式向税务机关申报扣除的是( )。
A 固定资产超过使用年限正常报废清理的损失
B 因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失
C 债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失
D 与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失
答案解析:
下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:(1)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失。
(2)企业各项存货发生的正常损耗。
(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失(选项A符合题意)。
(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失。
(5)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。
综上,本题应选A。
4、2016年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额( )万元。
A 56.98
B 55.97
C 60.00
D 54.96
答案解析:
(1)企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:
①按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;
②直接支付给员工个人的费用,应作为工资、薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资、薪金支出的费用,准予计入企业工资、薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。
(2)企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除。
职工福利费税前扣除限额=(1000+0.3×12×6)×14%=143.02(万元)<实际发生额200万元,应调增应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)。
综上,本题应选A。
5、.下列关于年金的个人所得税处理中,正确的是( )。
A 年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税
B 个人按本人缴费工资计税基数的5%缴纳的年金,在计算个人所得税时可全额扣除
C 按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税
D 企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本单位全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税
答案解析:
选项A、C表述错误,选项D表述正确,企业和事业单位(以下统称单位)根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的企业年金或职业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。
选项B表述错误,个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。
综上,本题应选D。
6、中国公民李某2020年在A国取得劳务报酬50000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税800元;取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。假定李某在国内没有其他综合所得,李某当年在中国应补缴个人所得税( )元。
A 8800
B 1600
C 0
D 600
答案解析:
(1)居民个人来源于中国境外的综合所得,应当与境内综合所得合并计算应纳税额。
(2)居民个人来源于中国境外的利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,不与境内所得合并,应当分别单独计算应纳税额。
(3)居民个人在一个纳税年度内来源于中国境外的所得,依照所得来源国家(地区)税收法律规定在中国境外已缴纳的所得税税额允许在抵免限额内从其该纳税年度应纳税额中抵免。
(4)中国境内和境外综合所得依照规定计算的综合所得应纳税所得额=50000×(1-20%)-60000=-20000(元),小于0,按照我国规定,李某综合所得应缴纳个人所得税为0元。来源于A国综合所得的抵免限额=0×[(50000×80%)÷(50000×80%)]=0(元)。
(5)来源于A国其他分类所得的抵免限额=该国(地区)的其他分类所得依照规定计算的应纳税额=8000×20%=1600(元)。
(6)李某来源于A国所得的抵免限额=0+1600=1600(元),小于李某在境外已实际缴纳个人所得税2800元(2000+800),李某无须在我国补缴个人所得税。
综上,本题应选C。
7、个人取得的下列报酬,应按“稿酬所得”缴纳个人所得税的是( )。
A 出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版取得的报酬
B 演员在企业的广告制作过程中提供形象取得的报酬
C 杂志社记者在本社刊物发表文章取得的报酬
D 高校教授为某杂志社审稿取得的报酬
答案解析:
选项A符合题意,出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
选项B不符合题意,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。
选项C不符合题意,任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
选项D不符合题意,应按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。
综上,本题应选A。
8、下列关于外国企业常驻代表机构经费支出的税务处理方法,符合企业所得税相关规定的是( )。
A 以货币形式用于我国境内的公益救济性捐赠,发生的当期一次性作为经费支出
B 代表机构设立时发生的装修费用,在发生的当期一次性作为经费支出
C 代表机构搬迁发生的装修费用,在冲抵搬迁处置收入后分年抵减应纳税所得额
D 购置固定资产的支出,通过计提折旧分别计入相应各期经费支出
答案解析:
选项A不符合规定,以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。
选项B符合规定、选项C、D不符合规定,购置固定资产所发生的支出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。
综上,本题应选B。
9、在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是( )。
A 与境内机构、场所没有实际联系的境外所得
B 与境内机构、场所没有实际联系的境内所得
C 与境内机构、场所有实际联系的境外所得
D 与境内机构、场所有实际联系的境内所得
答案解析:
选项A不符合题意,其不需要在我国缴纳企业所得税。
选项B符合题意,在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的企业减按10%的税率征收企业所得税。
选项C、D不符合题意,应当按25%的企业所得税税率缴纳企业所得税。
综上,本题应选B。
10、甲公司2022年7月进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元、运输费用25万元和保险费5000元。下列关于印花税的税务处理,正确的是( )。
A 甲公司应缴纳印花税75元
B 乙公司应缴纳印花税75元
C 甲公司应缴纳印花税125元
D 甲公司和乙公司免征印花税
答案解析:
(1)货物运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。
(2)对国际货运,凡由我国运输企业运输的,运输企业所持的运费结算凭证,以本程运费为计税依据计算应纳税额;托运方所持的运费结算凭证,以全程运费为计税依据计算应纳税额。由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的运费结算凭证免纳印花税;托运方所持的运费结算凭证,应以运费金额为计税依据缴纳印花税。
甲公司应缴纳印花税=25×0.3‰×10000=75(元),乙公司免征印花税。
综上,本题应选A。
11、个人取得的下列所得,免征个人所得税的是( )。
A 转让国债的所得
B 提前退休发放的一次性补贴
C 按国家统一规定发放的补贴、津贴
D 县级人民政府颁发的教育方面奖金
答案解析:
选项A不符合题意,国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税,转让国债收入照章纳税。
选项B不符合题意,个人提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。
选项C符合题意,按照国家统一规定发给的补贴、津贴,免征个人所得税。
选项D不符合题意,“省级”人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。
综上,本题应选C。
12、依据企业所得税的相关规定,房地产企业开发产品的成本计量与核算的方法是( )。
A 标准成本法
B 实际成本法
C 制造成本法
D 作业成本法
答案解析:
选项C符合题意,房地产开发企业开发、建造的开发产品应按制造成本法进行计量与核算。
综上,本题应选C。
13、某公司2018年3月通过挂牌取得一宗土地,土地出让合同约定2018年4月交付,土地使用证记载占地面积为6000平方米。该土地年税额4元/平方米,该公司应缴纳城镇土地使用税( )元。
A 16000
B 18000
C 20000
D 24000
答案解析:
以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的“次月”起缴纳城镇土地使用税。
应纳税额=6000×4×8÷12=16000(元)。
综上,本题应选A。
14、根据印花税的相关规定,下列合同不属于“产权转移书据”的是( )。
A 专用技术使用权转让合同
B 非专利技术转让合同
C 土地使用权转让合同
D 土地使用权出让合同
答案解析:
我国印花税税目中的产权转移书据包括:
(1)土地使用权出让书据,是指国家将土地使用权在一定年限内出让给土地使用者,由土地使用者向国家支付土地使用权出让金签订的协议或合同。
(2)土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据(不包括士地承包经营权和土地经营权转移)(选项C、D不符合题意)。
(3)股权转让书据(不包括应缴纳证券交易印花税的),是指股份制试点企业向社会公开发行的股票,因购买、继承、赠与所书立的书据。包括上市股票和企业内部发行的股票买卖、继承、赠与等书立的书据。
(4)商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据(选项A不符合题意)。
综上,本题应选B。
15、某公司2019年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税( )万元。
A 30
B 36
C 24
D 60
答案解析:
(1)契税的计税依据不含增值税。
(2)土地使用权出售、房屋买卖,其计税价格为土地、房屋权属转移合同确定的成交价格,包括承受者应交付的货币、实物、其他经济利益对应的价款。
应纳税额=1200×3%=36(万元)。
综上,本题应选B。
16、【该题涉及的知识新大纲已删除】国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份超过一定比例,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税,这一比例是( )。
A 50%
B 85%
C 90%
D 95%
答案解析:
国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司在新公司中所占股份超过85%的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属的,免征契税。
综上,本题应选B。
17、下列耕地占用行为,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是( )。
A 农村居民新建住宅占用耕地
B 铁路线路、港口、航道占用耕地
C 军事设施占用耕地
D 学校占用耕地
答案解析:
选项A不符合题意,农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
选项B符合题意,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
选项C不符合题意,军事设施占用耕地,免征耕地占用税。
选项D不符合题意,学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,免征耕地占用税。
综上,本题应选B。
18、国际税收产生的基础是( )。
A 两个和两个以上国家都对跨境交易征税的结果
B 不同国家之间税收合作的需要
C 国家间对商品服务、所得和财产课税的制度差异
D 跨境贸易和投资等活动的出现
答案解析:
选项C符合题意,国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础。
综上,本题应选C。
19、下列关于来源地税收管辖权的判定标准,可适用于非独立个人劳务所得的是( )。
A 劳务发生地标准
B 所得支付者标准
C 常设机构标准
D 固定基地标准
答案解析:
选项B符合题意,对于非独立个人劳务所得来源地的确定,目前国际上通常采用“停留期间标准”和“所得支付者标准”。
综上,本题应选B。
20、企业支付的下列保险费,不得在企业所得税税前扣除的是( )。
A 企业为投资者购买的商业保险
B 企业按规定为职工购买的工伤保险
C 企业为特殊工种职工购买的法定人身安全保险
D 企业为本单位车辆购买的交通事故责任强制保险
答案解析:
选项A符合题意,企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予税前扣除。企业为投资者或者职工支付的商业保险,不得税前扣除。
选项B不符合题意,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的“五险一金”,即基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除。
选项C不符合题意,企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和符合国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的商业保险费准予扣除。
选项D不符合题意,企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险,按照规定缴纳的保险费,准予在企业所得税税前扣除。因此,企业为本单位车辆购买的交通事故责任强制保险准予扣除。
综上,本题应选A。
21、2020年4月,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的房产对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税),甲公司不承担风险。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2020年甲公司该房产应缴纳房产税( )万元。
A 2.34
B 2.58
C 2.82
D 3.04
答案解析:
对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。
公司应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.04(万元)。
综上,本题应选D。
22、对个人股权转让所得,征收个人所得税的主管税务机关是( )。
A 股权转让合同签署地的税务机关
B 被投资企业所在地的税务机关
C 转让方经常居住地的税务机关
D 受让方户籍所在地的税务机关
答案解析:
选项B符合题意,个人股权转让所得个人所得税以被投资企业所在地税务机关为主管税务机关。
综上,本题应选B。
23、下列收入中,属于企业所得税法规定的不征税收入的是( )。
A 企业收到地方政府未规定专项用途的税收返还款收入
B 外贸企业收到的出口退税款收入
C 事业单位收到的财政拨款收入
D 企业取得的国债利息收入
答案解析:
选项A不符合题意,企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金属于不征税收入。
选项B不符合题意,直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收属于不征税收入,不包括企业按规定取得的出口退税款。
选项C符合题意,不征税收入中的财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织拨付的财政资金,但国务院和国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。
选项D不符合题意,国债利息收入属于免税收入。
综上,本题应选C。
24、2020年度某个人独资企业发生生产经营费用30万元,经主管税务机关审核,与其家庭生活费用无法划分。依据个人所得税的相关规定,该个人独资企业允许税前扣除的生产经营费用为( )万元。
A 18
B 12
C 30
D 0
答案解析:
个人独资企业在计算缴纳个人所得税时,投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。所以该个人独资企业允许税前扣除的生产经营费用为0。
综上,本题应选D。
25、某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构、场所,2016年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。
A 1.0
B 2.0
C 2.5
D 5.0
答案解析:
(1)在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。
(2)非居民企业减按10%的税率征收企业所得税。这里的非居民企业是指在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的企业。
该公司应缴纳的企业所得税=21.2÷(1+6%)×10%=2.0(万元)。
综上,本题应选B。
26、下列企业,属于我国企业所得税居民企业的是( )。
A 依照英国地区法律成立且实际管理机构在美国的企业
B 依照中国香港地区法律成立但实际管理机构在大陆的企业
C 依照美国法律成立且实际管理机构在美国,但在中国境内设立营业场所的企业
D 依照日本法律成立且实际管理机构在日本,但在中国境内从事装配工程作业的企业
答案解析:
选项A、C、D不符合题意,均不符合居民企业的认定标准。
选项B符合题意,居民企业认定双标准:注册地标准和实际管理机构所在地标准,符合一个即可认定为居民企业。
综上,本题应选B。
27、依据企业所得税的相关规定,企业接受县政府以股权投资方式投入的国有非货币性资产,应确定的计税基础是( )。
A 该资产的公允价值
B 该资产的账面净值
C 政府确认的接收价值
D 该资产的账面原值
答案解析:
选项C符合题意,县级以上人民政府(包括政府有关部门)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。
综上,本题应选C。
28、下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是( )。
A 企业出租在农村的住房
B 个人出租在城市的住房
C 事业单位出租在县城的住房
D 社会团体出租在工矿区的住房
答案解析:
选项A不符合题意,房产税征税范围不包括农村。
选项B符合题意,对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税。
选项C、D不符合题意,对企事业单位、社会团体以及其他组织出租房产需要视出租对象和用途而定,即按市场价格向个人出租用于居住的住房减按4%的税率计征房产税,否则按12%计税。
综上,本题应选B。
29、依据企业所得税的相关规定,销售货物所得来源地的判定标准是( )。
A 销售货物的目的地
B 销售货物的起运地
C 销售货物的企业所在地
D 交易活动的发生地
答案解析:
选项D符合题意,根据企业所得税法律制度的规定,销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地。
综上,本题应选D。
30、个人取得的下列所得,应按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。
A 股东取得股份制公司为其购买并登记在该股东名下的小轿车
B 因公务用车制度改革个人取得的公务用车补贴收入
C 杂志社财务人员在本单位的报刊上发表作品取得的所得
D 员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得
答案解析:
选项A不符合题意,企业购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,其实质为企业对股东进行了红利性质的实物分配,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。
选项B符合题意,个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
选项C不符合题意,任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员(如财务人员)在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。
选项D不符合题意,员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
综上,本题应选B。
31、下列转让定价方法,可以适用于所有类型关联交易的是( )。
A 交易净利润法
B 成本加成法
C 再销售价格法
D 可比非受控价格法
答案解析:
选项D符合题意,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。
综上,本题应选D。
32、某企业雇员陈某2020年12月与企业解除劳动合同关系,领取经济补偿金147500元。假定当地上年度职工年平均工资为30000元,陈某12月份应缴纳的个人所得税为( )元。
A 1500
B 1505
C 3230
D 3800
答案解析:
个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费),在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表计算纳税。
陈某取得一次性补偿收入超过上年平均工资三倍以上的部分=147500-30000×3=57500(元)。
解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=57500×10%-2520=3230(元)。
综上,本题应选C。
33、下列用地,可以免征城镇土地使用税的是( )。
A 人民法院的办公楼用地
B 企业内道路占用的土地
C 军队的家属院落用地
D 公园的照相馆经营用地
答案解析:
选项A符合题意,选项C不符合题意,国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税。其中,自用的土地是指这些单位本身的办公用地和公务用地。
选项B不符合题意,非社会性的公共用地不能免税,如企业内的广场、道路、绿化等占用的土地。
选项D不符合题意,公园、名胜古迹中附设的营业场所,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应征收城镇土地使用税。
综上,本题应选A。
34、非上市公司授予本公司员工的股票期权,符合规定条件并向主管税务机关备案的,可享受个人所得税的( )。
A 免税政策
B 减税政策
C 不征税政策
D 递延纳税政策
答案解析:
选项D符合题意,非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。
综上,本题应选D。
35、某企业2020年6月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额39万元,2020年该企业应纳税所得额168万元。该企业当年应缴纳的企业所得税是( )万元。
A 42.0
B 26.0
C 12.0
D 6.9
答案解析:
企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。
该企业当年应纳的企业所得税=168×25%-300×10%=12.0(万元)。
综上,本题应选C。
36、下列合同,应按“买卖合同”税目征收印花税的是( )。
A 企业之间签订的以货易货合同
B 公司之间签订的商标专用权转让合同
C 企业之间签订的土地使用权转让合同
D 开发商与个人之间签订的商品房销售合同
答案解析:
选项A符合题意,买卖合同,是指动产买卖合同(不包括个人书立的动产买卖合同)。包括供应、预购、采购、购销结合及协作、调剂、补偿、易货等合同;还包括各出版单位与发行单位之间订立的图书、报纸、期刊、音像征订凭证。
选项B、C、D不符合题意,商标专用权转让合同、土地使用权转让合同和商品房销售合同按产权转移书据税目缴纳印花税。
综上,本题应选A。
37、下列关于车船税的说法,正确的是( )。
A 拖船按船舶税额的70%计算车船税
B 挂车按照货车税额的50%计算车船税
C 非机动驳船按照机动船舶税额60%计算车船税
D 车辆整备质量尾数在0.5吨以下的不计算车船税
答案解析:
选项A、C说法错误,拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算车船税。
选项B说法正确,挂车按照货车税额的50%计算车船税。
选项D说法错误,《车船税法》及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数,并非不计算车船税。
综上,本题应选B。
38、依据个人所得税的相关规定,下列关于个体工商户税前扣除的说法,正确的是( )。
A 个体工商户按照规定缴纳的行政性收费,按实际发生额在税前扣除
B 个体工商户发生的经营费用与生活费用划分不清的,可全额在税前扣除
C 个体工商户被税务机关加收的税收滞纳金,可以在税前扣除
D 个体工商户为业主本人支付的商业保险金,可以在税前扣除
答案解析:
选项A说法正确,个体工商户按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除。
选项B说法错误,个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。
选项C说法错误,税收滞纳金不得税前扣除。
选项D说法错误,除个体工商户依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,个体工商户业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除。
综上,本题应选A。
39、当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,对纳税人有利的税额抵免方法是( )。
A 分国分项限额法
B 分项限额法
C 综合限额法
D 分国限额法
答案解析:
选项D符合题意,当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,分国抵免限额对纳税人有利,采用综合抵免限额对居住国有利。
综上,本题应选D。
40、依据企业所得税的相关规定,下列关于销售货物收入确认时间的说法,错误的是( )。
A 销售商品采取预收货款方式的,在收到预收货款时确认收入
B 销售商品采取托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
C 销售商品采取支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
D 销售商品需要简单安装和检验的,可在发出商品时确认收入
答案解析:
采取下列商品销售方式的,应按以下规定确认收入实现时间:
(1)销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入(选项B说法正确)。
(2)销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入(选项A说法错误)。
(3)销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入。如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入(选项D说法正确)。
(4)销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入(选项C说法正确)。
综上,本题应选A。
二、多选题
41、依据企业所得税的相关规定,金融企业准予税前提取贷款损失准备金的贷款有( )。
A 保证贷款
B 委托贷款
C 代理贷款
D 抵押贷款
E 质押贷款
答案解析:
自2019年1月1日起,政策性银行、商业银行、财务公司、城乡信用社和金融租赁公司等金融企业提取的贷款损失准备金的企业所得税税前扣除政策如下:准予税前提取贷款损失准备金的贷款资产范围包括:①贷款(含抵押、质押、保证、信用等贷款)(选项A、D、E符合题意)。
②银行卡透支、贴现、信用垫款(含银行承兑汇票垫款、信用证垫款、担保垫款等)、进出口押汇、同业拆出、应收融资租赁款等具有贷款特征的风险资产。
③由金融企业转贷并承担对外还款责任的国外贷款,包括国际金融组织贷款、外国买方信贷、外国政府贷款、日本国际协力银行不附条件贷款和外国政府混合贷款等资产。
综上,本题应选ADE。
42、在国际税收中,自然人居民身份的判定标准有( )。
A 经济活动中心标准
B 家庭所在地标准
C 停留时间标准
D 法律标准
E 住所标准
答案解析:
自然人居民身份的确定标准包括:法律标准(选项D符合题意)、住所标准(选项E符合题意)和停留时间标准(选项C符合题意)。
综上,本题应选CDE。
43、下列关于个人取得拍卖收入的表述,正确的有( )。
A 作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按“财产转让所得”征税
B 对个人财产拍卖所得征收个人所得税时,以该项财产最终拍卖成交价格为其转让收入额
C 纳税人按照规定实际支付的拍卖费(佣金)、鉴定费、评估费、图录费、证书费可在税前扣除
D 纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税
E 个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴
答案解析:
选项A表述错误,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。
选项B表述正确,对个人财产拍卖所得征收个人所得税时,以该项财产最终拍卖成交价格为其转让收入额。
选项C表述正确,个人财产拍卖所得适用“财产转让所得”项目计算应纳税所得额时,纳税人凭合法有效凭证,从其转让收入额中减除相应的财产原值、拍卖财产过程中缴纳的税金及有关合理费用。有关合理费用,是指拍卖财产时纳税人按照规定实际支付的拍卖费(佣金)、鉴定费、评估费、图录费、证书费等费用。
选项D表述错误,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。
选项E表述正确,个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。
综上,本题应选BCE。
44、依据企业所得税的相关规定,下列支出可作为长期待摊费用进行税务处理的有( )。
A 固定资产的大修理支出
B 经营租入固定资产的改建支出
C 融资租入固定资产的租赁费支出
D 未提足折旧的固定资产改建支出
E 已提足折旧的固定资产的改建支出
答案解析:
企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。
(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销(选项E符合题意)。
(2)租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销(选项B符合题意)。
(3)固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销(选项A符合题意)。
综上,本题应选ABE。
45、在国际税收中,常设机构利润范围的确定方法有( )。
A 归属法
B 核定法
C 引力法
D 分配法
E 独立计算法
答案解析:
常设机构的利润范围的确定一般采用归属法(选项A符合题意)和引力法(选项C符合题意);利润的计算通常采用分配法和核定法。
综上,本题应选AC。
46、下列行为中,企业应按照“工资、薪金所得”预扣预缴个人所得税的有( )。
A 支付给在本公司任职人员的董事费
B 个人独资企业支付给业主本人的工资
C 支付给职工的过节费和旅游费
D 支付给本单位销售人员的年度考核奖金
E 支付给职工的差旅费津贴
答案解析:
选项A符合题意,个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。
选项B不符合题意,个人独资企业投资者的工资不得在税前直接扣除,应按“经营所得”项目计征个人所得税。
选项C、D符合题意,工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。过节费、旅游费和年度考核奖金均应按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。
选项E不符合题意,根据我国目前个人收入的构成情况,税法规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。这些项目包括:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。
综上,本题应选ACD。
47、下列税务处理中,符合个人独资企业所得税相关规定的有( )。
A 个人独资企业发生的与生产经营有关的业务招待费,可按规定扣除
B 投资者兴办两个或两个以上企业的,其年度经营亏损不可跨企业弥补
C 个人独资企业支付给环保部门的罚款允许税前扣除
D 个人独资企业计提的各种准备金不得税前扣除
E 个人独资企业用于家庭的支出不得税前扣除
答案解析:
选项A符合题意,每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入5‰。
选项B符合题意,投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。
选项C不符合题意,凡实行查账征税办法的个人独资企业,计算生产经营所得时,扣除项目比照个体工商户相关规定执行。罚金、罚款和被没收财物的损失不得税前扣除。
选项D符合题意,个人独资企业计提的各种准备金不得税前扣除。
选项E符合题意,个人独资企业投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。
综上,本题应选ABDE。
48、【该题涉及的知识新大纲已删除】关于稿酬所得个人所得税的计税方法,下列说法正确的有( )。
A 同一作品出版后,因添加印数取得的稿酬应合并为一次所得纳税
B 同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税
C 同一作品因在报刊上连载而分次取得的稿酬应合并为一次所得纳税
D 同一作品在两处分别出版、发表取得的稿酬所得应按两次所得纳税
E 同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次所得纳税
答案解析:
选项A说法正确,同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
选项B说法正确,同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。
选项C说法正确,同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
选项D说法正确,在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别就各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。
选项E说法错误,同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。
综上,本题应选ABCD。
49、在计算企业所得税时,下列支出允许在税前扣除的有( )。
A 企业发生的诉讼费用
B 企业向银行支付的罚息
C 企业支付的合同违约金
D 企业缴纳的企业所得税税款
E 企业向投资者支付的股息、红利
答案解析:
选项A、B、C符合题意,纳税人按照经济合同规定支付的违约金(包括银行罚息)和诉讼费,准予在企业所得税税前扣除。
在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项(选项E不符合题意)。
(2)企业所得税税款(选项D不符合题意)。
(3)税收滞纳金。
(4)罚金、罚款和被没收财物的损失。
(5)超过《企业所得税法》规定以外的捐赠支出。
(6)赞助支出,指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出。
(7)未经核定的准备金支出。
(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
(9)与取得收入无关的其他支出。
综上,本题应选ABC。
50、下列关于车船税征收管理的说法,正确的有( )。
A 依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船所有人或管理人的所在地
B 已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税
C 购买的船舶,纳税义务发生时间为购买发票或其他证明文件所载日期的当月
D 车船税按年申报,分月缴纳,纳税年度为公历1月1日至12月31日
E 车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地
答案解析:
选项A、E说法正确,车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地。依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。
选项B说法正确,已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。
选项C说法正确,车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。对于在国内购买的机动车,购买日期以《机动车销售统一发票》所载日期为准:对于进口机动车,购买日期以《海关关税专用缴款书》所载日期为准;对于购买的船舶,以购买船舶的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。
选项D说法错误,车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。纳税年度为公历1月1日至12月31日。
综上,本题应选ABCE。
51、税务机关可以核定纳税人印花税计税依据的情形有( )。
A 未如实登记和完整保存应税凭证的
B 未按规定建立印花税应税凭证登记簿的
C 账册混乱难以查账的
D 不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的
E 在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的
答案解析:
纳税人有下列情形的,税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:
(1)未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的(选项A、B符合题意);
(2)拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的(选项D符合题意);
(3)采用按期汇总缴纳办法的,未按税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的,或者税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的(选项E符合题意)。
综上,本题应选ABDE。
52、在计算个体工商户应纳税所得额时,下列支出不得在税前扣除的有( )。
A 业主的工资薪金支出
B 赞助贫困生学费支出
C 业主的住院治疗费支出
D 固定资产的经营性租赁支出
E 向税务机关缴纳的税收滞纳金
答案解析:
选项A符合题意,个体工商户业主的工资、薪金支出不得税前扣除。
个体工商户下列支出不得扣除:
(1)个人所得税税款;
(2)税收滞纳金(选项E符合题意);
(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;
(4)不符合扣除规定的捐赠支出;
(5)赞助支出,是指个体工商户发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出(选项B符合题意);
(6)用于个人和家庭的支出(选项C符合题意);
(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;
(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。
选项D不符合题意,固定资产的经营性租赁支出属于个体工商户在生产经营活动中发生的相关支出,可以在税前扣除。
综上,本题应选ABCE。
53、下列用地行为,应征收耕地占用税的有( )。
A 新建住宅和办公楼占用林地
B 飞机场修建跑道占用耕地
C 修建专用公路占用耕地
D 企业新建厂房占用耕地
E 农田水利占用耕地
答案解析:
选项A、D符合题意,纳税人占用耕地从事非农业建设应征收耕地占用税。
选项B符合题意,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
选项C符合题意,专用公路和城区内机动车道占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。
选项E不符合题意,下列占地行为不征收耕地占用税:①建设农田水利设施占用耕地的。②建设直接为农业生产服务的生产设施所占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地。
综上,本题应选ABCD。
54、下列关于房产税免税的说法中,正确的有( )。
A 中国铁路总公司所属铁路运输企业自用房产免征房产税
B 企业办的技术培训学校自用的房产免征房产税
C 非营利性老年服务机构自用房产暂免征房产税
D 外商投资企业的自用房产免征房产税
E 按规定标准收费的高校学生公寓免征房产税
答案解析:
选项A说法正确,中国铁路总公司所属铁路运输企业自用的房产,继续免征房产税。
选项B说法正确,企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产免征房产税。
选项C说法正确,老年服务机构自用的房产暂免征收房产税。
选项D说法错误,外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人依照《房产税暂行条例》缴纳房产税。
选项E说法正确,对为高校学生提供住宿服务,按照国家规定的收费标准收取住宿费的高校学生公寓免征房产税。
综上,本题应选ABCE。
55、下列用地,免征城镇土地使用税的有( )。
A 从事水产养殖的用地
B 供电部门的变电站用地
C 盐场、盐矿的生产厂房用地
D 核电站基建期内的应税土地
E 港口的码头用地
答案解析:
选项A符合题意,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征城镇土地使用税。
选项B符合题意,对供电部门的输电线路用地、变电站用地,免征城镇土地使用税。
选项C不符合题意,对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税。
选项D不符合题意,对核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。
选项E符合题意,对港口的码头(即泊位,包括岸边码头、伸入水中的浮码头、堤岸、堤坝、栈桥等)用地,免征城镇土地使用税。
综上,本题应选ABE。
56、下列行为中,应缴纳契税的有( )。
A 以获奖方式取得的房屋产权
B 法定继承人继承土地、房屋权属
C 以出让方式承受土地权属
D 以自有房产作价入股本人经营的独资企业
E 以实物交换土地使用权
答案解析:
选项A符合题意,以获奖方式取得的房屋产权,实质上是接受赠与房产的行为,也应缴纳契税。
选项B不符合题意,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税。
选项C符合题意,契税的征税范围包括土地使用权的出让。
选项D不符合题意,以自有房产作股投入本人独资经营的企业,免纳契税。因为以自有的房产投入本人独资经营的企业,产权所有人和使用权使用人未发生变化,无须办理房产变更手续,也不办理契税手续。
选项E符合题意,经当地政府和有关部门批准,以房抵债和实物交换房屋,均视同房屋买卖,应由产权承受人,按房屋现值缴纳契税。
综上,本题应选ACE。
57、下列合同或凭证,应缴纳印花税的有( )。
A 人寿保险合同
B 商品房销售合同
C 军事物资运输凭证
D 多式联运合同
E 融资租赁合同
答案解析:
选项A不符合题意,印花税税目中的财产保险合同,包括财产、责任、保证、信用等保险合同。人寿保险合同不属于印花税的征税范围。
选项B符合题意,商品房销售合同属于产权转移书据税目下的“土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据”,应缴纳印花税。
选项C不符合题意,军事货物运输、抢险救灾物资运输,以及新建铁路临管线运输等的特殊货运凭证免征印花税。
选项D符合题意,运输合同,是指货运合同和多式联运合同(不包括管道运输合同),应缴纳印花税。
选项E符合题意,融资租赁合同属于印花税的税目,应缴纳印花税。
综上,本题应选BDE。
58、依据中国与新加坡签订的税收协定,贷款人分担债务人公司风险的判定因素有( )。
A 债务人支付给债权人高额利息
B 利息的支付水平取决于公司的利润
C 所签订的贷款合同对偿还日期作出明确的规定
D 债权人将分享公司的任何利润
E 该贷款的偿还次于其他贷款人的债权或股息的支付
答案解析:
对贷款人是否分担企业风险的判定通常可考虑如下因素:
(1)该贷款大大超过企业资本中的其他投资形式,并与公司可变现资产严重不符。
(2)债权人将分享公司的任何利润(选项D符合题意)。
(3)该贷款的偿还次于其他贷款人的债权或股息的支付(选项E符合题意)。
(4)利息的支付水平取决于公司的利润(选项B符合题意)。
(5)所签订的贷款合同没有对具体的偿还日期作出明确的规定。
综上,本题应选BDE。
59、依据企业所得税的相关规定,企业发生的广告费和业务宣传费可按当年销售(营业)收入30%的比例扣除的有( )。
A 化妆品销售企业
B 化妆品制造企业
C 医药制造企业
D 饮料销售企业
E 白酒制造企业
答案解析:
化妆品制造与销售(选项A、B符合题意)、医药制造(选项C符合题意)、饮料制造(不含酒类制造)(选项D、E不符合题意)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。
综上,本题应选ABC。
60、依据企业所得税的相关规定,下列行为应视同销售确认收入的有( )。
A 将外购货物用于交际应酬
B 将自产货物用于职工奖励
C 将自建商品房转为固定资产
D 将自产货物用于职工宿舍建设
E 将自产货物移送到境外分支机构
答案解析:
企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:(1)用于市场推广或销售。
(2)用于交际应酬(选项A符合题意)。
(3)用于职工奖励或福利(选项B符合题意)。
(4)用于股息分配。
(5)用于对外捐赠。
(6)其他改变资产所有权属的用途。
(7)移送境外分支机构(选项E符合题意)。
选项C、D不符合题意,这两种行为对应的资产所有权属并没有发生改变,不属于视同销售的行为,属于内部处置资产的行为。
综上,本题应选ABE。
三、计算题
我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2015年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2016年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
61、2015年度汇总纳税时,境外分公司所得抵免限额是( )万元。
A 0
B 3.00
C 3.57
D 4.29
答案解析:
企业应按照《企业所得税法》及其实施条例和有关规定分国(地区)别计算境外税额的抵免限额。
某国(地区)所得税抵免限额=中国境内、境外所得依照《企业所得税法》及其实施条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额。
2015年该公司境内、外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故境外分公司所得抵免限额为0。
综上,本题应选A。
62、2016年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是( )万元。
A 3.00
B 3.50
C 5.00
D 6.00
答案解析:
根据税法确定的境外所得,在计算适用境外税额直接抵免的应纳税所得额时,应为将该项境外所得直接缴纳的境外所得税额还原计算后的境外税前所得。
2016年境外分公司税前所得=14+6=20(万元),抵免限额=20×25%=5.00(万元)。
综上,本题应选C。
63、2016年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额是( )万元。
A 3.00
B 3.25
C 5.00
D 6.00
答案解析:
2016年境外分公司在境外实际缴纳的税额是6万元,抵免限额是5万元,所以实际抵免税额是5万元。
综上,本题应选C。
64、2016年度汇总纳税时,该企业在境内实际应缴纳的企业所得税是( )万元。
A 6.50
B 7.50
C 8.25
D 9.00
答案解析:
企业实际应缴纳的企业所得税=企业境内外所得应纳税总额-企业所得税减免、抵免优惠税额-境外所得税抵免额。
2016年该企业在境内实际应纳税额=(30+14+6)×25%-5=7.50(万元)。
综上,本题应选B。
四、计算题
某航空公司经批准占用耕地500000平方米,于2019年5月31日办妥占用耕地手续,其中用于建设飞机场跑道、停机坪占用320000平方米,候机厅占地100000平方米,宾馆和办公楼占地80000平方米。2020年6月1日,航空公司就该耕地与当地政府签订土地出让合同,支付土地补偿费4200万元、拆迁补偿费500万元、市政配套费300万元。当地耕地占用税税额为12元/平方米、城镇土地使用税年税额为4元/平方米、契税税率为4%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
65、航空公司应缴纳耕地占用税( )万元。
A 384
B 448
C 280
D 216
答案解析:
铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
航空公司应缴纳耕地占用税=320000×2÷10000+(100000+80000)×12÷10000=280(万元)。
综上,本题应选C。
66、航空公司与政府签订的土地出让合同应缴纳契税( )万元。
A 188
B 200
C 180
D 168
答案解析:
土地使用权出让的,契税计税依据包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、征收补偿费、城市基础设施配套费、实物配建房屋等应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。
航空公司应缴纳契税=(4200+500+300)×4%=200(万元)。
综上,本题应选B。
67、航空公司与政府签订的土地出让合同应缴纳印花税( )万元。
A 2.35
B 2.50
C 2.25
D 2.10
答案解析:
(1)土地使用权出让书据按照产权转移书据征收印花税,印花税税率为0.5‰。
(2)产权转移书据的印花税计税依据为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款。
航空公司与政府签订的土地出让合同应缴纳印花税=(4200+500+300)×0.5‰=2.50(万元)。
综上,本题应选B。
68、航空公司2020年度应缴纳城镇土地使用税( )万元。
A 55.98
B 65.31
C 42.00
D 36.00
答案解析:
(1)机场飞行区(包括跑道、滑行道、停机坪、安全带、夜航灯光区)用地、场内外通信导航设施用地和飞行区四周排水防洪设施用地,免征城镇土地使用税。
(2)为避免对一块土地同时征收耕地占用税和城镇土地使用税,税法规定,凡是缴纳了耕地占用税的,自批准征收之日起满1年时缴纳城镇土地使用税。
因此航空公司2020年度应缴纳城镇土地使用税=(100000+80000)×4×7/12÷10000=42.00(万元)。
综上,本题应选C。
五、综合分析题
位于市区的某居民企业系增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2020年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资非上市居民企业的股息收入40万元;准允扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向福利院捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2020年1月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:
(1)12月10日将100台热水器按照市场价格销售给关联企业,未作账务处理;
(2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.3万元,未作账务处理。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
69、该企业12月份应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为( )万元。
A 1.46
B 0.86
C 1.50
D 1.16
答案解析:
城市维护建设税的计税依据,是指纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额。
教育费附加和地方教育费附加对缴纳增值税、消费税的单位和个人征收,以其实际缴纳的增值税、消费税税款为计征依据,分别与增值税、消费税同时缴纳。
该企业应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(100×0.18×13%-1.3)×(1+7%+3%+2%)=1.16(万元)。
综上,本题应选D。
70、该企业经审核后全年会计利润总额为( )万元。
A 334.48
B 332.78
C 347.54
D 355.18
答案解析:
企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。
经审核后的会计利润=336+100×0.18-100×0.1+11.3-(100×0.18×13%-1.3)×(7%+3%+2%)=355.18(万元)
综上,本题应选D。
71、该企业对福利院的捐赠应调增的应纳税所得额为( )万元。
A 18.29
B 17.38
C 17.30
D 19.98
答案解析:
企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。
对福利院捐赠的扣除限额=355.18×12%=42.62(万元),应调增的应纳税所得额=60-42.62=17.38(万元)。
综上,本题应选B。
72、该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为( )万元。
A 52.71
B 50.71
C 52.91
D 53.00
答案解析:
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
业务招待费的扣除限额1=80×60%=48(万元),业务招待费的扣除限额2=(5400+100×0.18)×5‰=27.09(万元),所以业务招待费的扣除限额为27.09万元,应调增应纳税所得额=80-27.09=52.91(万元)。
综上,本题应选C。
73、企业计算应纳税所得额时,下列说法正确的有( )。
A 分回的股息应并入应纳税所得额计算企业所得税
B 确认捐赠收入应包含增值税进项税额
C 销售给关联企业的热水器的成本可在企业所得税前扣除
D 接受捐赠的收入应并入应纳税所得额,但不并入业务招待费的扣除基数
E 接受捐赠的收入应并入应纳税所得额和业务招待费的扣除基数
答案解析:
选项A说法错误,居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利收等权益性收益,属于免税收入,不计入应纳税所得额(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益)。
选项E说法错误,取得的捐赠收入属于营业外收入,应并入应纳税所得额,但不并入业务招待费的扣除基数。
综上,本题应选BCD。
74、该企业2020年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A 81.85
B 96.43
C 86.85
D 96.37
答案解析:
应纳税所得额=会计利润±纳税调整项目金额=355.18-40+17.38+52.91=385.47(万元)。
应纳企业所得税=385.47×25%=96.37(万元)。
综上,本题应选D。
六、综合分析题
中国公民孙某申报2020年度取得下列所得:
(1)每月工资3000元,12月份另取得年终绩效工资30000元(选择不并入综合所得)。
(2)5月份孙某出售自己持有的限售股,取得转让收入100000元,无法准确计算全部限售股成本原值。
(3)7月份购入A债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。8月份卖出A债券10000份,每份卖出价7元,支付相关税费共计700元。
(4)利用业余时间兼职,1~12月份从兼职单位每月取得报酬3000元并从中拿出500元通过国家机构捐给希望小学。
(5)2019年1月,任职企业授予孙某10000股股票期权,该股票期权的施权价每股5元。2020年10月5日,孙某按照规定行权,行权日该股票市场平均价格每股10元。
(6)从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1500元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
75、孙某2020年12月份的年终绩效工资所得应缴纳个人所得税( )元。
A 395
B 900
C 795
D 545
答案解析:
(1)全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
(2)居民个人取得全年一次性奖金,符合规定的,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
本题中,30000÷12=2500,适用按月换算的综合所得税率表,适用税率3%,速算扣除为0。
年终绩效工资应缴纳个人所得税=30000×3%=900(元)。
综上,本题应选B。
76、孙某2020年5月转让限售股应缴纳个人所得税( )元。
A 20000
B 19445
C 17000
D 12000
答案解析:
因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。
限售股转让收入应缴纳的个人所得税=100000×(1-15%)×20%=17000(元)。
综上,本题应选C。
77、孙某2020年8月转让债券所得应缴纳个人所得税( )元。
A 14000
B 4000
C 3760
D 3660
答案解析:
转让债券,采用“加权平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用。即以纳税人购进的同一种类债券买入价和买进过程中缴纳的税费总和,除以纳税人购进的该种类债券数量之和,乘以纳税人卖出的该种类债券数量,再加上卖出的该种类债券过程中缴纳的税费。
用公式表示为:一次卖出某一种类债券允许扣除的买入价和费用=(纳税人购进的该种类债券买入价和买进过程中缴纳的税费总和÷纳税人购进的该种类债券总数量)×一次卖出的该种类债券的数量+卖出的该种类债券过程中缴纳的税费。
孙某卖出债券应扣除的买入价及费用=(20000×5+1000)÷20000×10000+700=51200(元);孙某取得债券转让收入应缴纳个人所得税=(10000×7-51200)×20%=3760(元)。
综上,本题应选C。
78、孙某2020年兼职所得应预扣预缴个人所得税( )元。
A 7200
B 5760
C 4588
D 5280
答案解析:
(1)个人兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税。
(2)扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次或每月收入额为预扣预缴应纳税所得额,分别适用三级超额累进预扣率和20%的比例预扣率,按次或按月计算每项所得应预扣预缴的个人所得税。
①收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得稿酬所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。
②减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。
③预扣率:劳务报酬所得适用20%~40%的三级超额累进预扣率,稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。
(3)居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。
孙某2020年兼职所得应预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×20%×12=5280(元)。
综上,本题应选D。
79、孙某2020年10月股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元。
A 13340
B 8345
C 2480
D 2795
答案解析:
居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合规定的相关条件的,在2022年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。
孙某股票期权行权应纳的个人所得税=10000×(10-5)×10%-2520=2480(元)。
综上,本题应选C。
80、孙某来源于境外的所得在我国应补缴个人所得税( )元。
A 1500
B 500
C 300
D 0
答案解析:
(1)居民个人来源于中国境外的利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得,不与境内所得合并,应当分别单独计算应纳税额。
(2)居民个人在一个纳税年度内来源于中国境外的所得,依照所得来源国家(地区)税收法律规定在中国境外已缴纳的所得税税额允许在抵免限额内从其该纳税年度应纳税额中抵免。
(3)来源于B国其他分类所得的抵免限额=该国(地区)的其他分类所得依照规定计算的应纳税额=10000×20%=2000(元)。
(4)孙某当年在我国应补缴个人所得税=2000-1500=500(元)。
综上,本题应选B。
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