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编辑人: 人逝花落空

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2018年《税二》真题

一、单选题

1、船舶吨税的纳税人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳金的比率是滞纳税款的(  )。

A 0.2%

B 0.5‰

C 2%

D 5%

答案解析:

应税船舶负责人应当自海关填发船舶吨税缴款凭证之日起15日缴清税款。未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。

综上,本题应选B。

2、2021年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无法确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为(  )万元。

A 0

B 4.0

C 3.4

D 2.0

答案解析:

因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。

个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。

方某转让限售股应缴纳的个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)。

综上,本题应选C。

3、单位和个人发生下列行为,应该缴纳契税的是(  )。

A 转让土地使用权

B 承受不动产所有权

C 赠与不动产所有权

D 转让不动产所有权

答案解析:

契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。

综上,本题应选B。

4、计算企业应纳税所得额时,下列支出可在发生当期直接扣除的是(  )。

A 长期股权投资的支出

B 企业发生的合理的劳动保护支出

C 购买生产用无形资产的支出

D 购买生产用原材料的支出

答案解析:

选项A不符合题意,企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除。

选项B符合题意,企业发生的合理的劳动保护支出,准予在发生当期直接扣除。

选项C、D不符合题意,购买原材料、无形资产的支出形成企业相应资产的计税基础,不能在发生当期直接扣除。

综上,本题应选B。

5、在我国境内未设立机构、场所的境外某企业,2020年投资中国某居民企业债券,2021年取得不含税利息收入200万元,延期支付利息的不含税违约金10万元,债券转让所得20万元,上述利息所得在我国应缴纳企业所得税(  )万元。

A 42

B 52.5

C 23

D 21

答案解析:

(1)非居民企业减按10%的税率征收企业所得税。这里的非居民企业是指在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的企业。

(2)对于(1)中所述的非居民企业,股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。

利息所得在我国应缴纳企业所得税=(200+10)×10%=21(万元)。

综上,本题应选D。

6、某企业2018年支付正式职工的合理工资总额为1000万元,临时工工资为30万元,企业当年缴纳的工会经费为28万元,在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为(  )万元。

A 7.40

B 28.00

C 9.76

D 8.00

答案解析:

(1)企业因雇用季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员所实际发生的费用,应区分为工资、薪金支出和职工福利费支出,并按《企业所得税法》规定在企业所得税税前扣除。其中属于工资、薪金支出的,准予计入企业工资、薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。

(2)企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除。

工会经费可以扣除的限额=(1000+30)×2%=20.60(万元)<实际缴纳的28万元,应调增应纳税所得额=28-20.60=7.40(万元)。

综上,本题应选A。

7、转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为(  )。

A 关联交易的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率)

B 关联交易的实际价格÷(1+可比非关联交易成本加成率)

C 关联交易发生的合理成本÷(1+可比非关联交易成本加成率)

D 关联交易发生的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)

答案解析:

选项D符合题意,成本加成法是指以关联交易发生的合理成本加上可比非关联交易毛利后的金额作为关联交易的公平成交价格。其计算公式如下:

公平成交价格=关联交易发生的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)。

综上,本题应选D。

8、根据企业所得税相关规定,预约定价安排中确定关联交易价格采取的方法是(  )。

A 中位数法

B 百分位数法

C 八分位数法

D 四分位数法

答案解析:

选项D符合题意,预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平,在预约定价安排执行期间,如果企业当年实际经营结果在四分位区间之外,税务机关可以将实际经营结果调整到四分位区间中位值。

综上,本题应选D。

9、根据个人所得税相关规定,个人独资企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起且难以划分的,其正确的税务处理是(  )。

A 实际发生额不得在税前扣除

B 实际发生额的60%可以在税前扣除

C 实际发生额的40%可以在税前扣除

D 实际发生额的10%可以在税前扣除

答案解析:

选项A符合题意,个人独资企业的投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除,投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许税前扣除。

综上,本题应选A。

10、某商业企业在2021年年均职工人数280人,年均资产总额4600万元,当年经营收入1240万元,税前准予扣除项目金额1200万元。该企业2021年应缴纳企业所得税(  )万元。

A 4

B 1

C 8

D 5

答案解析:

(1)自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

(2)自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

上述小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

应缴纳企业所得税=(1240-1200)×12.5%×20%=1(万元)。

综上,本题应选B。

11、房地产公司采用银行按揭方式销售开发产品,对为购房者支付的按揭贷款担保金,正确的企业所得税处理是(  )。

A 在实际发生损失的当期据实扣除

B 作为营业外支出在支付当期据实扣除

C 作为财务费用在支付当期据实扣除

D 作为销售费用在支付当期据实扣除

答案解析:

选项A符合题意,房地产开发企业采取银行按揭方式销售开发产品,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除。

综上,本题应选A。

12、个人领取原缴存的下列社会保险和企业年金,应缴纳个人所得税的是(  )。

A 企业年金

B 基本养老保险金

C 基本医疗保险金

D 失业保险金

答案解析:

选项A符合题意,自2019年1月1日起,个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。

选项B、C、D不符合题意,个人实际领(支)取原提存的基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金时,免征个人所得税。

综上,本题应选A。

13、某运输企业2018年初拥有小轿车5辆,2018年3月外购货车12辆(整备质量为10吨),并于当月办理登记手续,假设货车年税额为整备质量每吨50元,小轿车年税额为每辆500元,该企业2018年应缴纳车船税(  )元。

A 2500

B 8500

C 7500

D 7000

答案解析:

车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月,即为购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月。

应缴纳车船税=5×500+12×10×50×10/12=7500(元)。

综上,本题应选C。

14、计算商铺租赁所得个人所得税时,不得在税前扣除的是(  )。

A 缴纳的印花税

B 缴纳的城市维护建设税

C 经核准的修缮费用

D 违章租赁的罚款

答案解析:

个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:

(1)财产租赁过程中缴纳的税费(选项A、B不符合题意)

(2)向出租方支付的租金;

(3)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(选项C不符合题意)

(4)税法规定的费用扣除标准。

综上,本题应选D。

15、下列合同,应按照“技术合同”缴纳印花税的是(  )。

A 设备测试合同

B 技术转让合同

C 专有技术使用权转让合同

D 专利权转让合同

答案解析:

选项A不符合题意,设备测试合同按照承揽合同缴纳印花税。

选项C、D不符合题意,专利权转让合同、专有技术使用权转让合同,均按照产权转移书据缴纳印花税。

综上,本题应选B。

16、关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是(  )。

A 自搬迁完成年度起分2个纳税年度,均匀在税前扣除

B 自搬迁完成年度起分5个纳税年度,均匀在税前扣除

C 自搬迁完成年度起分4个纳税年度,均匀在税前扣除

D 自搬迁完成年度起分3个纳税年度,均匀在税前扣除

答案解析:

企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失可在下列方法中选择其一进行税务处理:

(1)在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除。

(2)自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除(选项D说法正确)

综上,本题应选D。

17、根据企业所得税相关规定,企业转让动产的所得来源地为(  )。

A 交易活动发生地

B 负担、支付所得的企业所在地

C 受让动产的企业所在地

D 转让动产的企业所在地

答案解析:

转让财产所得的所得来源地的确定:

①不动产转让所得按照不动产所在地确定。

②动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定(选项D符合题意)

③权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。

综上,本题应选D。

18、2022年7月,甲公司与乙公司签订一份设备采购合同,价款为2000万元;两个月后因采购合同作废,后与其他金融组织签订融资租赁合同,租赁总额为2100万元。甲公司上述行为应缴纳印花税(  )元。

A 2700

B 8100

C 7050

D 7500

答案解析:

(1)印花税既是凭证税,又具有行为税性质。应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花。所以,不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税。

(2)买卖合同的印花税税率为0.3‰,融资租赁合同的印花税税率为0.05‰。

应缴纳印花税=(2000×0.3‰+2100×0.05‰)×10000=7050(元)。

综上,本题应选C。

19、【该题涉及的知识新大纲已删除】某商场对累积消费达到一定额度的消费者给予额外抽奖的机会,消费者个人因此而获得的中奖所得,其正确的税务处理是(  )。

A 属于劳务报酬所得,但免征个人所得税

B 属于劳务报酬所得,但全额征收个人所得税

C 属于偶然所得,按20%的税率征收个人所得税

D 属于偶然所得,不超过1万元的,免征个人所得税

答案解析:

企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。

综上,本题应选C。

20、根据《非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法》的规定,下列各项中属于消极非金融机构的是(  )。

A 上市公司及其关联机构

B 仅为了持有非金融机构股权而设立的控股公司

C 上一公历年度内,股息收入占总收入50%以上的非金融机构

D 上一公历年度末,其股票资产占总资产20%以上的非金融机构

答案解析:

(1)消极非金融机构是指符合下列条件之一的机构:

①上一公历年度内,股息、利息、租金、特许权使用费收入等不属于积极经营活动的收入,以及据以产生前述收入的金融资产的转让收入占总收入比重50%以上的非金融机构(选项C符合题意)

②上一公历年度末,拥有可以产生第①项所述收入的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构(选项D不符合题意)

③税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构。

(2)下列非金融机构不属于消极非金融机构:

①上市公司及其关联机构(选项A不符合题意)

②政府机构或者履行公共服务职能的机构;

③仅为了持有非金融机构股权或者向其提供融资和服务而设立的控股公司(选项B不符合题意)

④成立时间不足24个月且尚未开展业务的企业;

⑤正处于资产清算或者重组过程中的企业;

⑥仅与本集团(该集团内机构均为非金融机构)内关联机构开展融资或者对冲交易的企业;

⑦非营利组织。

综上,本题应选C。

21、赵某2018年1月31日将自有住房出租,当月交付使用,每月收入不含税租金5000元,赵某2018年应缴纳房产税(  )元。

A 2200

B 2400

C 6600

D 7200

答案解析:

从2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税。

赵某2018年应缴纳房产税=5000×11×4%=2200(元)。

综上,本题应选A。

22、下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是(  )。

A 居民企业来自于境外的所得

B 小型企业来自于境内的所得

C 高新技术企业来自于境内的所得

D 在中国境内未设立经营机构的非居民企业来自于境内的股息所得

答案解析:

选项D符合题意,非居民企业减按10%的税率征收企业所得税。这里的非居民企业是指在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的企业。

综上,本题应选D。

23、下列所得,可享受企业所得税减半征收优惠的是(  )。

A 种植油料作物的所得

B 种植豆类作物的所得

C 种植糖料作物的所得

D 种植香料作物的所得

答案解析:

(1)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:

①蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植(选项A、B、C不符合题意)

②农作物新品种的选育;

③中药材的种植;

④林木的培育和种植;

⑤牲畜、家禽的饲养;

⑥林产品的采集;

⑦灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;

⑧远洋捕捞。

(2)企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:

①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植(选项D符合题意)

②海水养殖、内陆养殖。

综上,本题应选D。

24、下列各项所得,应缴纳个人所得税的是(  )。

A 托儿补助费

B 公务用车补贴收入

C 差旅费津贴

D 工伤赔偿金

答案解析:

选项A、C不符合题意,税法规定对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴或者不属于纳税人本人工资、薪金所得项目的收入,不予征税。这些项目包括:①独生子女补贴;②执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;③托儿补助费;④差旅费津贴、误餐补助。

选项B符合题意,个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

选项D不符合题意,对工伤职工及其近亲属按照《中华人民共和国工伤保险条例》规定取得的一次性伤残保险待遇,免征个人所得税。

综上,本题应选B。

【提示】工伤保险待遇,包括工伤职工按照《工伤保险条例》规定取得的一次性伤残补助金、伤残津贴、一次性工伤医疗补助金、一次性伤残就业补助金、工伤医疗待遇、住院伙食补助费、外地就医交通食宿费用、工伤康复费用、辅助器具费用、生活护理费等,以及职工因工死亡,其近亲属按照《工伤保险条例》规定取得的丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金等。

25、美国人约翰在中国境内无住所,同时在中国境内、境外机构担任职务,2020年7月7日来华,11月11日离开。期间因工作原因,曾于9月20日离境,10月4日返回。在计算个人所得税时,2020年约翰在中国境内居住天数为(  )天。

A 109

B 115

C 111

D 113

答案解析:

自2019年1月1日起,在中国境内无住所的个人一个纳税年度内在中国境内累计居住天数,按照个人在中国境内累计停留的天数计算。在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数;在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数。

2020年约翰在中国境内居住天数=24(7月)+31(8月)+19(9月)+27(10月)+10(11月)=111(天)。

综上,本题应选C。

26、根据企业所得税相关规定,下列收入属于居民企业不征税收入的是(  )。

A 债务的豁免

B 接受企业的捐赠收入

C 取得的权益性投资收益

D 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费

答案解析:

选项A不符合题意,属于征税收入,企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等;纳税人以非货币形式取得的收入,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。

选项B、C不符合题意,属于征税收入,企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体有:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入,其他收入。

选项D符合题意,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入。

综上,本题应选D。

27、根据企业所得税相关规定,下列企业属于非居民企业的是(  )。

A 依法在中国境内成立的外商投资企业

B 依法在境外成立但实际管理机构在中国境内的外国企业

C 在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的外国企业

D 在中国境内未设立机构、场所,且没有来源于中国境内所得的外国企业

答案解析:

选项C符合题意,非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

综上,本题应选C。

28、下列占用耕地的行为,不征收耕地占用税的是(  )。

A 农田水利设施占用耕地

B 医院内职工住房占用耕地

C 城区内机动车道占用耕地

D 专用铁路和铁路专用线占用耕地

答案解析:

下列占地行为不征收耕地占用税:

(1)建设农田水利设施占用耕地的(选项A符合题意)

(2)建设直接为农业生产服务的生产设施所占用园地、林地、草地、农田水利用地、养殖水面、渔业水域滩涂以及其他农用地。

选项B、C、D不符合题意,均属于占用耕地从事非农业建设,应征收耕地占用税。

综上,本题应选A。

29、农村居民王某,2018年6月经批准占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于种植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合当地规定标准)。假设耕地占用税为20元/平方米,王某当年应缴纳耕地占用税(  )元。

A 5000

B 10000

C 30000

D 40000

答案解析:

(1)农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

(2)占用耕地用于种植大棚蔬菜不属于耕地占用税的征税范围,所以1500平方米用于种植大棚蔬菜的部分不需要缴纳耕地占用税。

王某当年应缴纳耕地占用税=500×20×50%=5000(元)。

综上,本题应选A。

30、根据个人所得税相关规定,计算个体工商户生产经营所得时准予扣除的是(  )。

A 用于个人和家庭的支出

B 非广告性质的赞助支出

C 支付的工商业联合会会费

D 个人所得税税款

答案解析:

个体工商户不得税前扣除的支出:

(1)个人所得税税款(选项D不符合题意)

(2)税收滞纳金;

(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;

(4)不符合扣除规定的捐赠支出;

(5)赞助支出,是指个体工商户发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质支出(选项B不符合题意)

(6)用于个人和家庭的支出(选项A不符合题意)

(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;

(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。

选项C符合题意,个体工商户按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除。

综上,本题应选C。

31、2016年3月某商贸公司以经营租赁方式租入临街商铺一间,租期8年。2018年3月公司发生商铺改建支出20万元。关于该笔改建支出,正确的企业所得税处理是(  )。

A 按2年分期摊销扣除

B 按6年分期摊销扣除

C 按8年分期摊销扣除

D 在发生的当期一次性扣除

答案解析:

租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。

该题中剩余租赁期为6年,所以按照6年分期摊销扣除。

综上,本题应选B。

32、下列支出中,可以在企业所得税税前扣除的是(  )。

A 子公司支付给母公司的管理费用

B 企业内设营业机构之间支付的租金

C 银行企业内设营业机构之间支付的利息

D 企业内设营业机构之间支付的特许权使用费

答案解析:

选项A、B、D不符合题意,选项C符合题意,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除。

综上,本题应选C。

33、下列说法中,符合契税纳税义务发生时间规定的是(  )。

A 纳税人接收土地、房屋的当日

B 纳税人支付土地、房屋款项的当日

C 纳税人办理土地、房屋权属证书的当日

D 纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日

答案解析:

选项D符合规定,契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。

综上,本题应选D。

34、下列车辆,应缴纳车船税的是(  )。

A 挂车

B 插电式混合动力汽车

C 武装警察部队专用的车辆

D 国际组织驻华代表机构使用的车辆

答案解析:

选项A符合题意,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。

选项B不符合题意,免征车船税的新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。

选项C不符合题意,军队、武装警察部队专用的车船免征车船税。

选项D不符合题意,对依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船免征车船税。

综上,本题应选A。

35、关于董事费来源地的判断,国际通行的标准是(  )。

A 住所标准

B 停留时间标准

C 所得支付地标准

D 劳务发生地标准

答案解析:

选项C符合题意,国际上通行的做法是按照所得支付地标准确认支付董事费的公司所在国有权征税。

综上,本题应选C。

36、下列关于房产税纳税人的税法中,正确的是(  )。

A 产权出典的,由出典人缴纳房产税

B 产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税

C 租典纠纷未解决房产无须缴纳房产税

D 无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税

答案解析:

选项A说法错误,产权出典的,由承典人纳税。

选项B说法正确,产权属国家所有的,由经营管理单位纳税;产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。

选项C说法错误,产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税。

选项D说法错误,产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税。

综上,本题应选B。

37、个人再次转让同一公司股权且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收入。此办法适用于发生股权转让后(  )个月内。

A 1

B 3

C 6

D 12

答案解析:

选项C符合题意,6个月内再次发生股权转让且被投资企业净资产未发生重大变化的,主管税务机关可参照上一次股权转让时被投资企业的资产评估报告核定此次股权转让收入。

综上,本题应选C。

38、下列用地,可免征城镇土地使用税的是(  )。

A 军队家属的院落用地

B 国家机关的办公用地

C 企业的内部道路绿化用地

D 房地产公司开发写字楼用地

答案解析:

选项A不符合题意,选项B符合题意,国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,其中,国家机关、人民团体、军队自用的土地,是指这些单位本身的办公用地和公务用地。

选项C不符合题意,对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。

选项D不符合题意,房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。

综上,本题应选B。

39、2016年1月甲企业以800万元直接投资乙居民企业,取得股权40%。2017年12月,甲企业将所持乙企业股权全部转让,取得转让收入1000万元。投资期间乙企业累计盈余公积和未分配利润400万元。下列关于甲企业股权转让业务的税务处理,正确的是(  )。

A 应确认应纳税所得额160万元

B 应确认股权转让所得200万元

C 应确认股息红利所得840万元

D 应确认应纳税所得额1000万元

答案解析:

转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。

股权转让所得(应纳税所得额)=1000-800=200(万元)。

综上,本题应选B。

40、中国居民张某为境内上市公司的职员,张某2020年12月份取得全年一次性奖金60000元,针对该笔收入张某选择不并入当年综合所得计税。则张某12月份取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为(  )元。

A 0

B 3480

C 5790

D 13840

答案解析:

居民个人取得全年一次性奖金,符合相关规定的,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照“月度税率表”,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

本题中,60000÷12=5000(元),适用税率10%,速算扣除数为210元,张某12月份取得全年一次性奖金应缴纳的个人所得税=60000×10%-210=5790(元)。

综上,本题应选C。

二、多选题

41、根据车船税税收优惠相关规定,下列说法正确的有(  )。

A 机场、港口内部行驶或作业车船,自《车船税法》实施之日起3年内免征车船税

B 燃料电池商用车免征车船税

C 按规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税

D 省、自治区、直辖市人民政府可根据当地情况,对公共交通车船定期减征或免征车船税

E 经批准临时入境的台湾地区车船不征收车船税

答案解析:

选项A说法错误,机场、港口内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。

选项B说法正确,免征车船税的新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。

选项C说法正确,按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。

选项D说法正确,省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。

选项E说法正确,经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。

综上,本题应选BCDE。

42、根据企业所得税相关规定,划分居民企业和非居民企业管辖权的标准有(  )。

A 地域管辖权

B 公民管辖权

C 居民管辖权

D 所得来源管辖权

E 收入来源地管辖权

答案解析:

企业所得税的纳税人分为居民企业和非居民企业,这是基于不同企业承担的纳税义务不同所进行的分类。把企业分为居民企业和非居民企业,是为了更好地保障我国税收管辖权的有效行使和避免双重课税。税收管辖权是一国政府在征税方面的主权,是国家主权的重要组成部分。根据国际上的通行做法,我国选择了地域管辖权(选项A符合题意)和居民管辖权(选项C符合题意)的双重管辖权标准,最大限度地维护了我国的税收利益。

综上,本题应选AC。

43、根据《中新税收协定》,与国际运输业务密切相关的下列收入中,应作为国际运输收入的有(  )。

A 直接将货物发送至购货者取得运输收入

B 以光租形式出租船舶取得的租赁收入

C 从市区至机场运送旅客取得的收入

D 仅为其承运旅客提供中转住宿而设置旅馆取得的收入

E 为其他国际运输企业代售客票取得的收入

答案解析:

下列与国际运输业务紧密相关的收入应作为国际运输收入的一部分:

①为其他国际运输企业代售客票取得的收入(选项E符合题意)

②从市区至机场运送旅客取得的收入(选项C符合题意)

③通过货车从事货仓至机场、码头或者后者至购货者间的运输,以及直接将货物发送至购货者取得的运输收入(选项A符合题意)

④仅为其承运旅客提供中转住宿而设置旅馆取得的收入(选项D符合题意)

选项B不符合题意,企业从事以光租形式出租船舶或以干租形式出租飞机,以及使用、保存或出租用于运输货物或商品的集装箱(包括拖车和运输集装箱的有关设备)等租赁业务取得的收入不属于国际运输收入。

综上,本题应选ACDE。

44、居民企业的下列所得,可以享受企业所得税技术转让所得优惠政策的有(  )。

A 转让拥有5年以上的专利技术的所得

B 转让植物新品种的所得

C 转让计算机软件著作权的所得

D 从直接或间接持有股权之和达100%的关联方取得的转让所得

E 转让拥有5年以上非独占许可使用权的所得

答案解析:

选项A、B、C符合题意,享受免征、减征企业所得税的技术转让的范围,包括居民企业转让专利技术、计算机软件著作权、集成电路布图设计权、植物新品种、生物医药新品种,以及财政部和国家税务总局确定的其他技术。其中:专利技术,是指法律授予独占权的发明、实用新型和非简单改变产品图案的外观设计。

选项D不符合题意,居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策。

选项E符合题意,自2015年10月1日起,全国范围内的居民企业转让5年(含)以上非独占许可使用权取得的技术转让所得,也纳入上述享受企业所得税优惠的技术转让所得范围。

综上,本题应选ABCE。

45、个人所得税是世界各国普遍征收的一个税种,我国个人所得税的特点有(  )。

A 实行分类征收

B 超额累进税率与比例税率并用

C 费用扣除额较宽

D 实行混合征收

E 采取源泉扣缴和自行申报纳税两种征纳方法

答案解析:

我国现行个人所得税主要有以下特点:

(1)实行混合征收(选项A不符合题意,选项D符合题意)

(2)超额累进税率与比例税率并用(选项B符合题意)

(3)费用扣除额较宽(选项C符合题意)

(4)采取源泉扣缴和自行申报纳税(选项E符合题意)

综上,本题应选BCDE。

46、根据印花税相关规定,下列说法正确的有(  )。

A 资金账簿按实收资本和资本公积合计金额和0.25‰的税率征收印花税

B 印刷合同按承揽合同征收印花税

C 纳税人以电子形式签订的应税合同应征收印花税

D 在境外签订但在境内使用的建设工程合同应征收印花税

E 出版单位与发行单位之间订立的图书订购单不征收印花税

答案解析:

选项A说法正确,记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为印花税计税依据,适用0.25‰的税率。

选项B说法正确,承揽合同,是指承揽人按照定做人的要求完成工作,交付工作成果,定做人给付报酬的合同。包括加工、定做、修缮、修理、印刷、广告、测绘、测试等合同。

选项C说法正确,对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证按规定征收印花税。

选项D说法正确,印花税的纳税人,是在中国境内书立应税凭证、进行证券交易,以及在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人。

选项E说法错误,出版单位与发行单位之间订立的图书、报刊、音像征订凭证按照买卖合同征收印花税。

综上,本题应选ABCD。

47、下列情形中,免征契税的有(  )。

A 军事单位承受土地、房屋用于军事设施

B 企业承受土地、房屋用于办公

C 合伙企业将其名下的土地、房屋权属转移回原合伙人名下

D 与金融租赁公司签订的售后回租合同期满,承租人回购原土地、房屋权属

E 国家机关承受土地、房屋用于办公

答案解析:

选项A、E符合题意,国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。

选项B不符合题意,企业承受土地、房屋用于办公,应当征收契税。

选项C符合题意,合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地权属转回原合伙人名下,免征契税。

选项D符合题意,对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征税。对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税。

综上,本题应选ACDE。

48、软件企业的下列支出,在计算应纳税所得额时可在发生当期据实扣除的有(  )。

A 职工培训费

B 诉讼费

C 工资、薪金支出

D 非广告性赞助支出

E 劳动保护费

答案解析:

选项A符合题意,集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。

选项B符合题意,依照有关法律、行政法规和国家有关税法规定准予扣除的其他项目。如会员费、合理的会议费、差旅费、违约金、诉讼费用等。

选项C符合题意,企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。

选项D不符合题意,非广告性赞助支出,不得扣除。

选项E符合题意,企业发生合理的劳动保护费支出,准予扣除。

综上,本题应选ABCE。

49、下列关于耕地占用税征收管理的说法,正确的有(  )。

A 纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已缴纳的耕地占用税

B 纳税人占用耕地的,应当在耕地所在地申报纳税

C 因采矿塌陷损毁耕地的,纳税义务发生时间为税务机关认定损毁耕地的当日

D 经批准占用耕地的,纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续书面通知的当天

E 未经批准占用耕地的,其纳税义务发生时间为收到主管税务机关通知申报的当天

答案解析:

选项A说法正确,临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。

选项B说法正确,纳税人占用耕地,应当在耕地所在地申报纳税。

选项C说法错误,因挖损、采矿塌陷、压占、污染等损毁耕地的,纳税义务发生时间为自然资源、农业农村等相关部门认定损毁耕地的当日。

选项D说法正确,耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。

选项E说法错误,未经批准占用耕地的,其纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日。

综上,本题应选ABD。

50、企业取得的下列收入,应一次性计入确认收入所属纳税年度的有(  )。

A 企业资产溢余收入

B 接受捐赠收入

C 无法偿付的应付款收入

D 工期为两年的船舶制造收入

E 财产转让收入

答案解析:

选项A、B、C、E符合题意,企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税。

选项D不符合题意,企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。

综上,本题应选ABCE。

51、根据我国申请人“受益所有人”身份判定的安全港条款,下列从中国取得股息所得的申请人为“受益所有人”的有(  )。

A 缔约对方居民且在缔约对方上市的公司

B 缔约对方政府

C 被缔约对方个人直接持股90%的申请人

D 被缔约对方非上市居民公司间接持股100%的申请人

E 缔约对方居民个人

答案解析:

根据申请人“受益所有人”身份判定的安全港条款,下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份:

(1)缔约对方政府(选项B符合题意)

(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司(选项A符合题意)

(3)缔约对方居民个人(选项E符合题意)

(4)申请人被第(1)至(3)项中的一人或多人直接或间接持有100%股份,且间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民(选项C、D不符合题意)

综上,本题应选ABE。

52、下列各项中,应按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有(  )。

A 企业对雇员个人实行的营销业绩奖励

B 个体工商户业主的工资

C 企业支付给在本企业任职董事长的董事费

D 电视剧制作单位支付给本单位编剧的剧本使用费

E 企业支付给职工的过节费

答案解析:

选项A符合题意,对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

选项B不符合题意,个体工商户业主的工资、薪金支出不得税前扣除,应计入个体工商户的生产、经营所得,按照“经营所得”项目计征个人所得税。

选项C符合题意,个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

选项D不符合题意,编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按“特许权使用费所得”项目计征个人所得税。

选项E符合题意,工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。企业支付给员工的过节费属于工资、薪金所得。

综上,本题应选ACE。

53、根据企业所得税相关规定,企业下列支出超过税法规定扣除限额标准,准予向以后年度结转扣除的有(  )。

A 业务宣传费支出

B 广告费支出

C 职工福利费支出

D 职工教育经费支出

E 公益性捐赠支出

答案解析:

选项A、B符合题意,企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出合并计算,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。

选项C不符合题意,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除;超出限额标准的部分,不得结转扣除。

选项D符合题意,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

选项E符合题意,企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。超过年度利润总额12%的部分,准予以后三年内在计算应纳税所得额时结转扣除。

综上,本题应选ABDE。

54、【该题涉及的知识新大纲已删除】下列权利许可证照,应征收印花税的有(  )。

A 房屋产权证

B 商标注册证

C 工商营业执照

D 会计师事务所执业许可证

E 土地使用证

答案解析:

权利、许可证照是政府授予单位、个人某种法定权利和准予从事特定经济活动的各种证照的统称。包括政府部门发给的房屋产权证(选项A符合题意)、工商营业执照(选项C符合题意)、商标注册证(选项B符合题意)、专利证、土地使用证(选项E符合题意)等。

综上,本题应选ABCE。

55、在特别纳税调整中,对企业实施不具有合理商业目的而获取税收利益的避税安排,税务机关有权实施的调整方法有(  )。

A 对安排的全部或部分交易重新定性

B 在税收上否定交易方的存在

C 将交易与其他交易方视为同一实体

D 对相关所得、扣除、税收优惠及境外税收抵免等重新定性

E 在税收上否定安排交易的发生

答案解析:

应当以具有合理商业目的和经济实质的类似安排为基准,按照实质重于形式的原则实施特别纳税调整。调整方法包括:

(1)对安排的全部或者部分交易重新定性(选项A符合题意)

(2)在税收上否定交易方的存在,或者将该交易方与其他交易方视为同一实体(选项B、C符合题意)

(3)对相关所得、扣除、税收优惠、境外税收抵免等重新定性或者在交易各方间重新分配(选项D符合题意)

(4)其他合理方法。

综上,本题应选ABCD。

56、根据城镇土地使用税纳税人的相关规定,下列说法正确的有(  )。

A 个人拥有土地使用权的,以个人为纳税人

B 土地使用权存在未解决纠纷的,待纠纷解决后由产权所有人纳税

C 土地使用权属共有的,以共有各方为纳税人

D 土地使用权属未确定的,以实际使用人为纳税人

E 单位拥有土地使用权的,以单位为纳税人

答案解析:

凡在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税的纳税义务人。

(1)城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳(选项A、E说法正确)

(2)土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税(选项B说法错误、选项D说法正确)

(3)土地使用权共有的,由共有各方分别纳税(选项C说法正确)

综上,本题应选ACDE。

57、个人投资者收购企业股权后将原盈余积累转增股本,被收购企业应在规定的时间内向主管税务机关报送的资料有(  )。

A 公司章程的变化

B 转增股本数额

C 股东及股权变化情况

D 股权交易前原账面记载的盈余积累数额

E 扣缴税款情况

答案解析:

企业发生股权交易及转增股本等事项后,应在次月15日内,将股东及其股权变化情况(选项C符合题意)、股权交易前原账面记载的盈余积累数额(选项D符合题意)、转增股本数额(选项B符合题意)及扣缴税款情况(选项E符合题意)报告主管税务机关。

综上,本题应选BCDE。

58、根据房产税相关规定,下列房产可免征房产税的有(  )。

A 按政府规定价格出租的公有住房

B 公园内的照相馆用房

C 为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产

D 施工期间为基建工地服务的临时性办公用房

E 市文工团的办公用房

答案解析:

选项A符合题意,从2001年1月1日起,对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房;房管部门向居民出租的公有住房;落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税。

选项B不符合题意,公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税。

选项C符合题意,自2019年6月1日至2025年12月31日,为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税。

选项D符合题意,凡是在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,不论是施工企业自行建造还是由基建单位出资建造,交施工企业使用的,在施工期间,一律免征房产税。

选项E符合题意,国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。其中,人民团体,是指经国务院授权的政府部门批准设立或登记备案的各种社会团体。如从事广泛群众性社会活动的团体,从事文学艺术、美术、音乐、戏剧的文艺工作团体,从事某种专门学术研究团体,从事社会公益事业的社会公益团体,等等。自用的房产,是指这些单位本身的办公用房和公务用房。

综上,本题应选ACDE。

59、根据企业所得税相关规定,下列支出应作为长期待摊费用进行税务处理的有(  )。

A 融资租入固定资产的租赁费支出

B 固定资产的大修理支出

C 未提足折旧的固定资产改建支出

D 已提足折旧的固定资产的改建支出

E 租入固定资产的改建支出

答案解析:

企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:

(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出(选项D符合题意)

(2)租入固定资产的改建支出(选项E符合题意)

(3)固定资产的大修理支出(选项B符合题意)

(4)其他应当作为长期待摊费用的支出。

选项A不符合题意,融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为计税基础,租赁合同未约定付款总额的,以该资产的公允价值和承租人在签订租赁合同过程中发生的相关费用为固定资产的计税基础。

选项C不符合题意,改建的固定资产,除已足额提取折旧的固定资产和租入的固定资产以外的其他固定资产,以改建过程中发生的改建支出增加固定资产的计税基础。

综上,本题应选BDE。

60、下列关于沪港股票市场交易互联互通机制试点有关税收政策的说法,不正确的有(  )。

A 对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得,自2019年12月5日起至2022年12月31日止,暂免征收个人所得税

B 对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市H股取得的股息红利,H股公司应向中国证券登记结算有限责任公司提出申请,由中国结算向H股公司提供内地个人投资者名册,H股公司按照20%的税率代扣个人所得税

C 内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市的非H股取得的股息红利,由中国结算按照10%的税率代扣个人所得税

D 对香港市场投资者个人投资上交所上市A股取得的转让差价所得,应按规定征收个人所得税

E 对香港市场投资者个人投资上交所上市A股取得的股息红利所得,在香港中央结算有限公司不具备向中国结算提供投资者的身份及持股时间等明细数据的条件之前,暂不执行按持股时间实行差别化征税政策,由上市公司按照10%的税率代扣所得税

答案解析:

选项A说法正确,对内地个人投资者通过沪港通、深港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得和通过基金互认买卖香港基金份额取得的转让差价所得,自2019年12月5日起至2022年12月31日止,继续暂免征收个人所得税。

选项B说法正确,选项C说法错误,对内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市H股取得的股息红利,H股公司应向中国证券登记结算有限责任公司(简称中国结算)提出申请,由中国结算向H股公司提供内地个人投资者名册,H股公司按照20%的税率代扣个人所得税。内地个人投资者通过沪港通投资香港联交所上市的非H股取得的股息红利,由中国结算按照20%的税率代扣个人所得税。

选项D说法错误,对香港市场投资者(包括企业和个人)投资上交所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收个人所得税。

选项E说法正确,香港市场投资者(包括企业和个人)投资上交所上市A股取得的股息红利所得,在香港中央结算有限公司不具备向中国结算提供投资者的身份及持股时间等明细数据的条件之前,暂不执行按持股时间实行差别化征税政策,由上市公司按照10%的税率代扣所得税,并向其主管税务机关办理扣缴申报。

综上,本题应选CD。

三、计算题

我国境内某机械制造企业,适用企业所得税税率25%。2018年境内产品销售收入4000万元,销售成本2000万元,缴纳税金及附加20万元,销售费用700万元(其中广告费620万元),管理费用500万元,财务费用80万元,取得境外分支机构税后经营所得9万元,分支机构所在国企业所得税税率为20%,该分支机构享受了该国减半征收所得税的优惠。(本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

61、该企业2018年来源于境外的应纳税所得额是(  )万元。

A 10.00

B 11.25

C 12.50

D 9.00

答案解析:

根据税法确定的境外所得,在计算适用境外税额直接抵免的应纳税所得额时,应为将该项境外所得直接缴纳的境外所得税额还原计算后的境外税前所得。

该企业2018年来源于境外的应纳税所得额=9÷(1-20%×50%)=10.00(万元)。

综上,本题应选A。

62、该企业2018年境外所得的抵免限额是(  )万元。

A 2.25

B 2.50

C 9.00

D 1.00

答案解析:

一般来说,抵免限额是指居住国(国籍国)允许居民(公民)纳税人从本国应纳税额中,扣除就其外国来源所得缴纳的外国税款的最高限额,即对跨国纳税人在外国已纳税款进行抵免的限度。这个限额以不超过其外国来源所得按照本国税法规定的适用税率计算的应纳税额为限。

该企业2018年境外所得抵免限额=10×25%=2.50(万元)。

综上,本题应选B。

63、该企业2018年来源于境内的应纳税所得额是(  )万元。

A 700

B 720

C 725

D 680

答案解析:

企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出合并计算,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。

广告费扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生620万元,广告费应调增应纳税所得额20万元。

该企业2018年来源于境内会计利润=4000-2000-20-700-500-80=700(万元);

该企业2018年的应纳税所得额=700+20=720(万元)。

综上,本题应选B。

64、该企业2018年实际在境内应缴纳企业所得税(  )万元。

A 177.5

B 178.0

C 181.5

D 170.0

答案解析:

居民企业来源于中国境外的应税所得及非居民企业在中国境内设立机构、场所,取得发生在中国境外但与该机构、场所有实际联系的应税所得已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中抵免,抵免限额为该项所得依照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例计算的应纳税额。

境外分支机构在境外实际缴纳的企业所得税=10×20%×50%=1(万元)。

该企业2018年实际在境内应缴纳企业所得税=720×25%+10×25%-1=181.5(万元)。

综上,本题应选C。

四、计算题

某市甲公司,2022年发生以下应税行为:

(1)7月份与乙公司签订两份合同,其中货物运输合同注明运费30万元,保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司开办快捷酒店,合同约定7月31交付使用,租期1年,年租金120万元。

(2)6月底自建的办公楼建成并交付使用,其入账价值为1500万元(不包括中央空调80万元)。

(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。

(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。

(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

65、甲公司2022年自建的办公楼应缴纳房产税(  )元。

A 75840

B 88480

C 84000

D 94800

答案解析:

(1)对经营自用的房屋,以房产的计税余值作为计税依据。所谓计税余值,是指依照税法规定按房产原值一次减除10%~30%的损耗价值以后的余额。

(2)为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

(3)自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税。

应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000=75840(元)。

综上,本题应选A。

66、甲公司技术转让合同及增资应缴纳印花税(  )元。

A 2680

B 5180

C 2740

D 5240

答案解析:

(1)技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。

(2)已缴纳印花税的营业账簿,以后年度记载的实收资本(股本)、资本公积合计金额比已缴纳印花税的实收资本(股本)、资本公积合计金额增加的,按照增加部分计算应纳税额。

(3)技术合同的印花税税率为0.3‰;应税营业账簿的印花税税率为0.25‰。

技术转让合同应缴纳的印花税=80×10000×0.03%=240(元),增资应缴纳的印花税=1000×10000×0.25‰=2500(元),合计应缴纳的印花税=240+2500=2740(元)。

综上,本题应选C。

67、甲公司签订的运输合同和租赁合同应缴纳印花税(  )元。

A 1290

B 1340

C 1350

D 1400

答案解析:

(1)运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等,印花税税率为万分之三。

(2)租赁合同的计税依据为租金收入,印花税税率为千分之一。

(3)同一应税凭证载有两个以上税目事项并分别列明金额的,按照各自适用的税目税率分别计算应纳税额;未分别列明金额的,从高适用税率。

(4)保管合同的计税依据为收取(支付)的保管费,印花税税率为千分之一。

运输合同印花税=30×10000×0.3‰+5×10000×1‰=140(元);租赁合同印花税=120×10000×1‰=1200(元),甲公司签订的运输合同和租赁合同合计应缴纳的印花税=140+1200=1340(元)。

综上,本题应选B。

68、甲公司2022年出租的房产应缴纳房产税(  )元。

A 108000

B 144000

C 116000

D 124000

答案解析:

(1)房产税采用比例税率,其计税依据分为两种:依据房产计税余值计税的,税率为1.2%;依据房产租金收入计税的,税率为12%。

(2)出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。

租赁房产应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×7÷12×10000+120×12%×5÷12×10000=116000(元)。

综上,本题应选C。

五、综合分析题

汤姆为在中国境内某外商投资企业工作的外籍人士,在中国境内无住所,2020年3月2日入境、7月30日离境。在境内取得的收入情况如下:

(1)每月从中国境内任职的外商投资企业取得基本工资收入20000元;从境外企业取得工资折合人民币11000元。

(2)每月以实报实销方式取得住房补贴4000元,以现金形式取得伙食补贴1500元、洗衣费300元。

(3)期间汤姆回国探亲两次,分别是3月30日离境、4月8日返回,6月1日离境、6月12日返回。两次探亲从境内任职的外商投资企业共取得探亲费5000元(经当地税务机关审核批准为合理的部分)。

(4)汤姆有两个孩子在国内上学,每月取得子女教育费共计5000元(经当地税务机关审核批准为合理的部分)。

(5)5月份受邀为境内某企业演讲,取得演讲收入60000元。

(6)4月份从证券交易市场购入某种债券10000份,每份买入价15元,支付相关费用共计200元;6月份将买入的该债券卖出其中的8000份,每份卖出价18元,支付相关费用共计192元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

69、汤姆取得的下列收入中,可享受暂免征收个人所得税的有(  )。

A 住房补贴4000元

B 伙食补贴1500元

C 洗衣费300元

D 探亲费5000元

E 子女教育费5000元

答案解析:

选项A符合题意,选项B、C不符合题意,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税;以现金形式取得的,不免税。

选项D、E符合题意,外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分,暂免征收个人所得税。

综上,本题应选ADE。

【提示】2019年1月1日至2023年12月31日,符合居民个人条件的外籍个人,取得探亲费、语言训练费、子女教育费三项所得,可以选择享受个人所得税专项附加扣除,也可以选择享受住房补贴、语言训练费、子女教育费等津补贴免税优惠政策,但不得同时享受。外籍个人一经选择,在一个纳税年度内不得变更。

70、根据个人所得税法的相关规定,下列表述错误的是(  )。

A 汤姆属于我国的非居民个人

B 汤姆取得的工资、薪金所得,采用累计预扣法计征个人所得税

C 汤姆取得的劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额

D 汤姆在境内取得的所得无须办理汇算清缴

答案解析:

选项A表述正确,在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。汤姆在我国境内无住所且在一个纳税年度内居住时间累计不满183天,为非居民个人。

选项B表述错误,选项C、D表述正确,非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按以下方法按月或者按次代扣代缴个人所得税,不办理汇算清缴:非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用月度税率表计算应纳税额。其中,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额再减按70%计算。

综上,本题应选B。

71、2020年汤姆在中国境内居住(  )天、工作(  )天。

A 133;130

B 130;133

C 127;130

D 130;127

答案解析:

(1)在中国境内无住所的个人一个纳税年度内在中国境内累计居住天数,按照个人在中国境内累计停留的天数计算。在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数。汤姆在中国境内居住天数=27(3月)+22(4月)+31(5月)+18(6月)+29(7月)=127(天)。

(2)在境内、境外单位同时担任职务或者仅在境外单位任职的个人,在境内停留的当天不足24小时的,按照半天计算境内工作天数。汤姆在中国境内工作天数=28(3月)+22.5(4月)+31(5月)+19(6月)+29.5(7月)=130(天)。

综上,本题应选C。

72、2020年7月汤姆工资收入应确认的收入额为(  )元。

A 31000

B 29500

C 31212.90

D 32800

答案解析:

(1)外籍个人取得经当地税务机关审核批准为合理的探亲费、子女教育费、以实报实销方式取得的住房补贴暂免征收个人所得税,以现金形式取得的伙食补贴、洗衣费应征收个人所得。

(2)汤姆7月在境内工作天数为29.5天。

(3)非居民个人境内居住时间累计超过90天不满183天的,当月工资、薪金收入额=当月境内外工资、薪金总额×当月工资、薪金所属工作期间境内工作天数÷当月工资、薪金所属工作期间公历天数=(20000+11000+1500+300)×29.5÷31=31212.90(元)。

综上,本题应选C。

73、汤姆取得的演讲收入应确认的收入额为(  )元。

A 60000

B 33600

C 48000

D 40000

答案解析:

(1)非居民个人取得来源于境内的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以税法规定的每次收入额为应纳税所得额,适用月度税率表计算应纳税额。

(2)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。

(3)演讲收入属于劳务报酬所得,应确认的收入额=60000×(1-20%)=48000(元)。

综上,本题应选C。

74、汤姆取得债券转让收入应缴纳个人所得税(  )元。

A 3783.68

B 4721.6

C 4729.6

D 4800

答案解析:

转让债券,采用“加权平均法”确定其应予减除的财产原值和合理费用。即以纳税人购进的同一种类债券买入价和买进过程中缴纳的税费总和,除以纳税人购进的该种类债券数量之和,乘以纳税人卖出的该种类债券数量,再加上卖出的该种类债券过程中缴纳的税费。用公式表示为:

一次卖出某一种类债券允许扣除的买入价和费用=(纳税人购进的该种类债券买入价和买进过程中缴纳的税费总和÷纳税人购进的该种类债券总数量)×一次卖出的该种类债券的数量+卖出的该种类债券过程中缴纳的税费。

本题中,汤姆卖出债券应扣除的买价及费用=(10000×15+200)÷10000×8000+192=120352(元);汤姆取得债券转让收入应缴纳个人所得税=(8000×18-120352)×20%=4729.6(元)。

综上,本题应选C。

六、综合分析题

某电动车生产企业系增值税一般纳税人。2018年企业自行核算的会计利润总额11696万元,已预缴企业所得税1500万元。2019年1月,经委托的税务师审核,发现以下业务:

(1)企业2018年年初房产原值12300万元,其中幼儿园房产原值300万元,未申报缴纳房产税;

(2)企业2018年成本费用含实际发放合理工资、薪金总额4000万元,实际发生的职工工会经费100万元、职工福利费480万元、职工教育经费450万元;

(3)合并一配件厂,合并基准日配件厂全部资产的计税基础和公允价值分别为5000万元和5700万元,全部负债的计税基础和公允价值分别为3600万元和3200万元,可结转以后年度弥补的亏损额670万元。合并方支付本企业股权2300万元、银行存款200万元。合并符合企业重组的特殊性税务处理条件且双方选择采用此方法。

(说明:计税房产余值的扣除比例20%,截止合并当年年末国家发行最长期限的国债年利率为4.3%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

75、该企业2018年应缴纳的房产税为(  )万元。

A 118.08

B 144.00

C 147.60

D 115.20

答案解析:

企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。

该企业2018年应缴纳的房产税=(12300-300)×(1-20%)×1.2%=115.20(万元)。

综上,本题应选D。

76、该企业2018年会计利润总额为(  )万元。

A 11580.80

B 11696.00

C 15296.00

D 11270.50

答案解析:

房产税影响“税金及附加”科目,影响会计利润,此处计算会计利润需要减去未申报的房产税。

该企业2018年会计利润总额=11696-115.20=11580.80(万元)。

综上,本题应选A。

77、该企业2018年职工福利费、职工教育经费和职工工会经费应调增应纳税所得额(  )万元。

A 100

B 290

C 370

D 150

答案解析:

实际发放合理工资薪金总额4000万元。

(1)企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除。

职工工会经费扣除限额=4000×2%=80(万元),实际发生额100万元,纳税调增20万元。

(2)企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除。

职工福利费扣除限额=4000×14%=560(万元),实际发生额480万元,未超过扣除限额,无须调整。

(3)企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

职工教育经费扣除限额=4000×8%=320(万元),实际发生额450万元,纳税调增130万元。

职工福利费、职工教育经费和职工工会经费合计应调增应纳税所得额=20+130=150(万元)。

综上,本题应选D。

78、该企业2018年应纳税所得额为(  )万元。

A 11623.30

B 11942.50

C 11909.80

D 11562.50

答案解析:

采用特殊性税务处理时,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=(5700-3200)×4.3%=107.50(万元)。

实际亏损670万元,可以弥补亏损107.5万元。

应纳税所得额=会计利润±纳税调整项目金额=11580.80+150-107.50=11623.30(万元)。

综上,本题应选A。

79、企业合并配件厂的所得税处理方法,正确的有(  )。

A 该企业接受配件厂负债的计税基础为3600万元

B 合并当年该企业可弥补配件厂全部亏损额

C 配件厂合并前的有关企业所得税事项由该企业承继

D 配件厂股东取得该企业股权的计税基础,股份支付部分,按其原持有股权的计税基础确定

E 该企业接受配件厂资产的计税基础为5000万元

答案解析:

选项A、E表述错误,合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,股权支付的部分以被合并企业的原有计税基础确定。非股权支付的200万元,应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。

选项B表述错误,弥补亏损有限额规定,可以弥补亏损107.5万元。

选项C表述正确,被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继。

选项D表述正确,被合并企业股东取得合并企业股权的计税基础,股份支付部分,以其原持有的被合并企业股权的计税基础确定。

综上,本题应选CD。

80、该企业2018年应补缴企业所得税(  )万元。

A 1402.45

B 1410.63

C 1405.83

D 1250.00

答案解析:

该企业2018年应补缴企业所得税=11623.30×25%-1500(已预缴企业所得税)=1405.83(万元)。

综上,本题应选C。

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创作类型:
原创

本文链接:2018年《税二》真题

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