image

编辑人: 独留清风醉

calendar2025-03-04

message3

visits706

2019年《税二》真题

一、单选题

1、居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是(  )元。

A 10000

B 11200

C 16000

D 20000

答案解析:

(1)扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次或每月收入额为预扣预缴应纳税所得额,分别适用三级超额累进预扣率和20%的比例预扣率,按次或按月计算每项所得应预扣预缴的个人所得税。

(2)收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。

(3)减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。

稿酬所得预扣预缴个人所得税的应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)。

综上,本题应选B。

2、2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税(  )元。

A 9480

B 16080

C 19080

D 28080

答案解析:

保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税,保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。

并入当年综合所得的佣金收入=375000×(1-20%)×(1-25%)=225000(元)。

2019年该营销员应缴纳个人所得税=(225000-60000)×20%-16920=16080(元)。

综上,本题应选B。

3、依据企业所得税的相关规定,下列所得按转让货物或资产的企业所在地确定所得来源地的是(  )。

A 转让动产所得

B 销售货物所得

C 转让不动产所得

D 转让权益性投资资产所得

答案解析:

选项A符合题意,转让动产所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地;

选项B不符合题意,销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地;

选项C不符合题意,转让不动产所得,按照不动产所在地确定所得来源地;

选项D不符合题意,转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定所得来源地。

综上,本题应选A。

4、2018年1月,甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月,甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积的未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是(  )。

A 甲企业该项投资业务的股息所得80万元

B 甲企业该项投资资产的转让所得120万元

C 甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元

D 甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除

答案解析:

(1)转让股权收入扣除为取得该股权所发的成本后,为股权转让所得。

(2)企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。

(3)企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除,企业在转让或者处置投资资产时,投资资产的成本准予扣除。

本题中,股权转让所得=1200-1000=200(万元),企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元)。

综上,本题应选C。

5、下列与境外所得税相关的支出,能作为“可抵免境外所得税税额”的是(  )。

A 企业错误使用境外所得税法不应缴纳而实际缴纳的税额

B 已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税

C 因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款

D 企业来源于中国境外所得依照中国境外税收法规计算而缴纳税额

答案解析:

可抵免境外所得税税额,是指企业来源于中国境外的所得依照中国境外税收法律以及相关规定应当缴纳并已实际缴纳的企业所得税性质的税款(选项D符合题意)。但不包括:

(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款(选项A不符合题意)

(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款。

(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款(选项C不符合题意)

(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款。

(5)按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款(选项B不符合题意)

(6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。

综上,本题应选D。

6、依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认的时间的表述,正确的是(  )。

A 接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现

B 特许权使用费收入,以实际取得收入的日期确认收入的实现

C 采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现

D 股息、红利等权益性投资收益,以被投资方实际分红的日期确认收入的实现

答案解析:

选项A表述错误,接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。

选项B表述错误,特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。

选项C表述正确,采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。

选项D表述错误,股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,应以被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。

综上,本题应选C。

7、关于非居民个人取得工资、薪金所得的征收管理,下列说法正确的是(  )。

A 依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款

B 由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴

C 扣缴义务人可将同期的工资、薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款

D 向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代扣税款

答案解析:

选项A、C、D说法错误,选项B说法正确,非居民个人取得工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得和特许权使用费所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按以下方法按月或者按次代扣代缴个人所得税,不办理汇算清缴:非居民个人的工资、薪金所得,以每月收入额减除费用5000元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额,适用个人所得税月度税率表计算应纳税额。

综上,本题应选B。

8、下列关于印花税征收管理的说法中,错误的是(  )。

A 应税凭证的印花税纳税义务发生时间是书立当日

B 证券交易印花税扣缴义务发生时间为证券交易完成的次日

C 纳税人为境外单位且在境内有代理人的,以其境内代理人为扣缴义务人

D 证券登记结算机构为证券交易印花税的扣缴义务人

答案解析:

选项A说法正确,印花税的纳税义务发生时间为纳税人书立应税凭证或者完成证券交易的当日。

选项B说法错误,证券交易印花税扣缴义务发生时间为证券交易完成的当日。

选项C说法正确,纳税人为境外单位或者个人,在境内有代理人的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,由纳税人自行申报缴纳印花税,具体办法由国务院税务主管部门规定。

选项D说法正确,证券登记结算机构为证券交易印花税的扣缴义务人,应当向其机构所在地的主管税务机关申报解缴税款以及银行结算的利息。

综上,本题应选B。

9、关于企业政策性搬迁相关资产计税成本的确定,下列说法正确的是(  )。

A 企业搬迁过程中外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费作为计税成本

B 企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,以换入土地的评估价值作为计税成本

C 企业简单安装即可继续使用的搬迁资产,以该项资产净值与安装费用合计数作为计税成本

D 企业需要大修理才能重新使用的搬迁资产,以该资产净值与大修理支出合计数作为计税成本

答案解析:

选项A说法错误,企业搬迁期间新购置的各类资产,应按《企业所得税法》及其实施条例等有关规定,计算确定资产的计税成本及折旧或摊销年限。外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。

选项B说法错误,企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,换入土地的计税成本按被征用土地的净值,以及该换入土地投入使用前所发生的各项费用支出,为该换入土地的计税成本。

选项C说法错误,企业搬迁的资产,简单安装或不需要安装即可继续使用的,在该资产重新投入使用后,就其净值按《企业所得税法》及其实施条例规定的该资产尚未折旧或摊销的年限,继续计提折旧或摊销。

选项D说法正确,企业搬迁的资产,需要进行大修理后才能重新使用的,应就该资产的净值,加上大修理过程所发生的支出,为该资产的计税成本。

综上,本题应选D。

10、2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的股权。2019年甲公司从M公司撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司未分配利润为3000万元。甲撤资应确定的应纳税所得额是(  )万元。

A 3000

B 3800

C 5000

D 6000

答案解析:

投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分应确认为投资收回,相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。

甲撤资应确认的应纳税所得额=9000-4000-3000×40%=3800(万元)。

综上,本题应选B。

11、2016年甲公司与乙公司签订股权转让协议,甲公司将所持丙公司30%的股权转让给乙公司。2017年丙公司股东大会审议通过股权转让协议;2018年完成股权变更手续,2019年乙公司付讫股权转让价款。甲公司该股权转让企业所得税收入确认的年度是(  )。

A 2016年

B 2017年

C 2018年

D 2019年

答案解析:

企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。

本题中,2018年转让协议生效且完成股权变更手续,所以甲公司该股权转让企业所得税收入确认的年度应该为2018年。

综上,本题应选C。

12、关于印花税的计税依据,下列说法正确的是(  )。

A 财产保险合同以所保财产的金额为计税依据

B 融资租赁合同以合同所载租金总额为计税依据

C 易货合同以合同所载的换出货物价值为计税依据

D 运输合同的计税依据包括取得的运费收入、装卸费和保险费

答案解析:

选项A表述错误,财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。

选项B表述正确,融资租赁合同的计税依据为收取或支付的租金。

选项C表述错误,买卖合同的计税依据为合同记载的价款,不得做任何扣除。如以物易物的易货合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载的购、销额合计数计税贴花。

选项D表述错误,运输合同的计税依据为取得的运费收入,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。

综上,本题应选B。

13、甲企业以本公司价值1350万元的股权和150万元货币资金为对价,收购乙企业80%的经营性资产,该资产计税基础为1000万元。假设各方选择特殊性税务处理(不考虑其他税费),则乙企业应确认的资产转让所得是(  )万元。

A 0

B 50

C 400

D 500

答案解析:

(1)对于企业重组特殊性税务处理,交易中股权支付的部分,暂不确认有关资产的转让所得或损失的,其非股权支付仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。

(2)非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)。

本题中,乙企业应确认的资产转让所得=[(1350+150)-1000]×[150÷(1350+150)]=50(万元)。

综上,本题应选B。

14、依据非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法的规定,下列非金融机构属于消极非金融机构的是(  )。

A 非营利组织

B 上市公司及其关联机构

C 正处于重组过程中的企业

D 上一公历年度内取得股息收入占其总收入50%以上的机构

答案解析:

(1)消极非金融机构是指符合下列条件之一的机构:

①上一公历年度内,股息、利息、租金、特许权使用费收入等不属于积极经营活动的收入,以及据以产生前述收入的金融资产的转让收入占总收入比重50%以上的非金融机构(选项D符合题意)

②上一公历年度末,拥有可以产生第①项所述收入的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构;

③税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构。

(2)下列非金融机构不属于消极非金融机构:

①上市公司及其关联机构(选项B不符合题意)

②政府机构或者履行公共服务职能的机构;

③仅为了持有非金融机构股权或者向其提供融资和服务而设立的控股公司;

④成立时间不足24个月且尚未开展业务的企业;

⑤正处于资产清算或者重组过程中的企业(选项C不符合题意)

⑥仅与本集团(该集团内机构均为非金融机构)内关联机构开展融资或者对冲交易的企业;

⑦非营利组织(选项A不符合题意)

综上,本题应选D。

15、依据企业所得税的相关规定,下列固定资产可以计提折旧的是(  )。

A 闲置未用的仓库和办公楼

B 以经营租赁方式租入的生产设备

C 单独估价作为固定资产入账的土地

D 已提足折旧仍继续使用的运输工具

答案解析:

不得计算折旧扣除的固定资产:

(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产(选项A符合题意)

(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项B不符合题意)

(3)以融资租赁方式租出的固定资产。

(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项D不符合题意)

(5)与经营活动无关的固定资产。

(6)单独估价作为固定资产入账的土地(选项C不符合题意)

(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。

综上,本题应选A。

16、2019年10月甲企业吸收合并乙企业,该业务符合特殊性税务处理相关条件。合并日,乙企业净资产账面价值1000万元、公允价值1200万元,五年内尚未弥补的亏损为60万元。假设年末国家发行的最长期限国债利率为4.5%,则甲企业可弥补的乙企业亏损限额是(  )万元。

A 0

B 45

C 54

D 60

答案解析:

在特殊性税务处理情形下的企业合并,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业在限额内进行弥补,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率。

本题中,甲企业可弥补的乙企业亏损限额=1200×4.5%=54(万元)。

综上,本题应选C。

17、下列用地行为,应缴纳城镇土地使用税的是(  )。

A 宗教寺庙自用土地

B 市政休闲广场用地

C 农副产品加工厂用地

D 直接用于农业生产的土地

答案解析:

选项A不符合题意,宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地,免征城镇土地使用税。

选项B不符合题意,市政街道、广场、绿化地带等公共用地,免征城镇土地使用税。

选项C符合题意,选项D不符合题意,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税。直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,是指直接从事种植、养殖、饲养的专业用地。农副产品加工厂占地和从事农、林、牧、渔业生产单位的生活、办公用地不包括在内。

综上,本题应选C。

18、计算个人所得税综合所得应纳税所得额时,下列支出不得扣除的是(  )。

A 个人购买的互助型医疗保险支出

B 个人购买的税收递延型商业养老保险支出

C 个人缴付符合国家规定的企业年金支出

D 个人购买符合国家规定的商业健康保险支出

答案解析:

居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入额减除费用60000元以及专项扣除、专项附加扣除和依法规定的其他扣除后的余额,为年应纳税所得额。

其中,依法确定的其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金(选项C不符合题意)、职业年金,个人购买符合国家规定的商业健康保险(选项D不符合题意)、税收递延型商业养老保险的支出(选项B不符合题意),以及国务院规定可以扣除的其他项目。

选项A符合题意,个人购买的互助型医疗保险支出不得在计算个人所得税综合所得应纳税所得额时扣除。

综上,本题应选A。

19、下列工资、薪金所得,免征个人所得税的是(  )。

A 年终加薪

B 劳动分红

C 退休人员再任职收入

D 外籍人员取得任职单位的非现金住房补贴

答案解析:

选项A、B不符合题意,年终加薪、劳动分红不分种类和取得情况,一律按“工资、薪金所得”项目课税。

选项C不符合题意,退休人员再任职取得的收入,在减除按个人所得税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。

选项D符合题意,外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。

综上,本题应选D。

20、国际公认的常设机构利润范围的确定方法是(  )。

A 归属法

B 分配法

C 核定法

D 控股法

答案解析:

选项A符合题意,常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定一般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法。

综上,本题应选A。

21、个人下列公益救济性捐赠,以其申报的应纳税所得额30%为限额扣除的是(  )。

A 通过县政府对贫困地区的捐赠

B 对中国教育发展基金会的捐赠

C 对公益性青少年活动场所的捐赠

D 对中国老龄事业发展基金会的捐赠

答案解析:

选项A符合题意,个人将其所得通过中国境内的公益性社会组织、国家机关向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

选项B不符合题意,个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。

选项C不符合题意,对个人通过非营利性的社会团体和政府部门对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在计算个人所得税时准予全额扣除。

选项D不符合题意,对个人通过中国老龄事业发展基金会、中国华文教育基金会、中国绿化基金会、中国妇女发展基金会、中国关心下一代健康体育基金会、中国生物多样性保护基金会、中国儿童少年基金会和中国光彩事业基金会用于公益救济性的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。

综上,本题应选A。

22、个人领取年金的下列方式,适用税率错误的是(  )。

A 年金按月领取的,适用月度税率表

B 年金按季领取的,适用月度税率表

C 年金按年领取的,适用综合所得税率表

D 因出国定居一次性领取年金的,适用月度税率表

答案解析:

选项A、B、C表述正确,年金按月领取的,适用月度税率表计算纳税;按季领取的,平均分摊计入各月,按每月领取额适用月度税率表计算纳税;按年领取的,适用综合所得税率表计算纳税。

选项D表述错误,个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。

综上,本题应选D。

23、依据个人所得税的相关规定,个人转让股权所得的主管税务机关是(  )。

A 交易行为发生地税务机关

B 新股东户籍所在地税务机关

C 原股东经常居住地税务机关

D 股权变更企业所在地税务机关

答案解析:

个人股权转让所得个人所得税以被投资企业所在地税务机关为主管税务机关。

选项D符合题意,股权变更企业就是被投资企业。

综上,本题应选D。

24、下列关于房产税房产原值的说法,正确的是(  )。

A 计征房产税的房产原值不包括电梯、升降梯

B 计征房产税的房产原值包括电力、电讯、电缆导线

C 改建原有房屋的支出不影响计征房产税的房产原值

D 计征房产税的房产原值不包括会计上单独核算的中央空调

答案解析:

选项A说法错误,选项B说法正确,房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。主要有:暖气、卫生、通风、照明、煤气等设备;各种管线,如蒸汽、压缩空气、石油、给水排水等管道及电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等。

选项C说法错误,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。

选项D说法错误,为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

综上,本题应选B。

25、关于城镇土地使用税的征收管理,下列说法正确的是(  )。

A 纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税

B 纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起15日内申报登记

C 城镇土地使用税按年计算,分期缴纳,纳税期限由市级人民政府确定

D 在同一省范围内,纳税人跨地区使用土地的,由省级税务局确定纳税地点

答案解析:

选项A说法错误,纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

选项B说法错误,纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记。

选项C说法错误,城镇土地使用税按年计算,分期缴纳。缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定(非市级人民政府)。

选项D说法正确,在同一省(自治区、直辖市)管辖范围内,纳税人跨地区使用的土地,由各省、自治区、直辖市税务局确定纳税地点。

综上,本题应选D。

26、关于契税征收管理,下列说法正确的是(  )。

A 契税在纳税人所在地缴纳

B 未按照规定缴纳契税的,不动产登记机构应该先办理土地、房屋权属登记

C 契税的纳税义务发生时间为取得土地、房屋权属证书的当天

D 纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税

答案解析:

选项A说法错误,契税在土地、房屋所在地缴纳。

选项B说法错误,未按照规定缴纳契税的,不动产登记机构不予办理土地、房屋权属登记。

选项C说法错误,契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。

选项D说法正确,纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税。

综上,本题应选D。

27、农村居民张某2019年1月经批准,在户口所在地占用耕地2500平方米,其中2000平方米用于种植中药材,500平方米用于新建住宅(规定用地标准以内)。该地区耕地占用税税额为每平方米30元。张某应缴纳耕地占用税(  )元。

A 7500

B 15000

C 37500

D 75000

答案解析:

(1)农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。

(2)耕地占用税的征税范围为纳税人占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设。张某占用2000平方米耕地种植中药材,不征收耕地占用税。

张某新建住宅应缴纳的耕地占用税=500×30×50%=7500(元)。

综上,本题应选A。

28、跨国从事表演的艺术家,其所得来源地税收管辖权判定标准是(  )。

A 停留时间标准

B 固定基地标准

C 所得支付者标准

D 演出活动所在地标准

答案解析:

选项D符合题意,对于跨国从事演出、表演或参加比赛的演员、艺术家和运动员,由于既不同于独立劳动者要停留一定时间以上,也不同于非独立劳动者必须受雇于人,他们通常在某一国演出、表演或比赛的时间很短,其所得往往是来自售票收入,因此,国际上通行的做法是:对此类所得并不按独立劳务所得和非独立劳务所得处理,而是不论该项所得是否归属演员、艺术家和运动员个人,均由活动所在国行使收入来源地管辖权征税。

综上,本题应选D。

29、下列车辆中,可免征车船税的是(  )。

A 电车

B 客货两用车

C 半挂牵引车

D 纯电动商用车

答案解析:

选项A不符合题意,电车按照商用客车征收车船税,没有免税的税收优惠。

选项B不符合题意,客货两用车依照货的计税单位和年基准税额计征车船税。

选项C不符合题意,半挂牵引车按照商用货车征收车船税,没有免税的税收优惠。

选项D符合题意,新能源车船,免征车船税。其中,免征车船税的新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。

综上,本题应选D。

30、关于预约定价安排的管理和监控,下列说法正确的是(  )。

A 预约定价安排采取五分位法确定价格或者利润水平

B 预约定价安排签署前,税务机关和企业均可暂停、终止预约定价安排程序

C 预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧,应呈报国家税务总局协调

D 预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起60日内书面报告主管税务机关

答案解析:

选项A表述错误,预约定价安排采用四分位法确定价格或者利润水平,在预约定价安排执行期间,如果企业当年实际经营结果在四分位区间之外,税务机关可以将实际经营结果调整到四分位区间中位值。

选项B表述正确,在预约定价安排签署前,税务机关和企业均可暂停、终止预约定价安排程序。

选项C表述错误,预约定价安排执行期间,主管税务机关与企业发生分歧的,双方应当进行协商。协商不能解决的,可以报上一级税务机关协调;涉及双边或者多边预约定价安排的,必须层报国家税务总局协调。

选项D表述错误,预约定价安排执行期间,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应当在发生变化之日起30日内书面报告主管税务机关,详细说明该变化对执行预约定价安排的影响,并附送相关资料。

综上,本题应选B。

31、下列选项中,关于印花税特点的说法错误的是(  )。

A 兼有凭证税和行为税性质

B 征税范围广泛

C 税率低、税负轻

D 印花税不存在代扣代缴的现象

答案解析:

印花税不论是在性质上,还是在征税方法上,都具有不同于其他税种的特点:

(1)兼有凭证税和行为税性质(选项A说法正确)

(2)征税范围广泛(选项B说法正确)

(3)税率低、税负轻(选项C说法正确)

(4)由纳税人自行完成纳税义务。

选项D说法错误,税务机关为了加强源泉控制管理,可以委托某些代理填开应税凭证的单位(如代办运输、联运的单位)对凭证的当事人应纳的印花税予以代扣(代收),并按期汇总缴纳。

综上,本题应选D。

32、在2022年12月31日前,居民个人取得股票期权等股权激励的个人所得税处理正确的是(  )。

A 并入当年综合所得计算纳税

B 不作为应税所得征收个人所得税

C 不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税

D 不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,按月份数分摊计算纳税

答案解析:

选项C符合题意,居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合规定的相关条件的,在2022年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。

综上,本题应选C。

33、居民个人的下列所得,不并入综合所得计税的是(  )。

A 稿酬所得

B 劳务报酬所得

C 财产租赁所得

D 工资、薪金所得

答案解析:

选项A、B、D不符合题意,居民个人综合所得,是指居民个人取得的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。

选项C符合题意,财产租赁所得不属于综合所得的内容。

综上,本题应选C。

34、企业发生的广告费,下列所得税处理正确的是(  )。

A 酒类制造企业的广告费,不得在税前扣除

B 医药销售企业的广告费,不超过当年销售收入30%的部分准予税前扣除

C 企业筹建期间发生的广告费,可按实际发生额计入筹办费,按有关规定在税前扣除

D 签订广告分摊协议的关联企业,计算税前可扣除的广告费,只能在关联企业之间平均扣除

答案解析:

选项A说法错误,烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。酒类制造企业的广告费没有不得扣除的规定。

选项B说法错误,对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。该条规定不包括医药销售企业和饮料销售企业。

选项C说法正确,企业在筹建期间,发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。该条规定不包括医药销售和饮料销售。

选项D说法错误,对签订广告费和业务宣传费分摊协议(以下简称分摊协议)的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。另一方在计算本企业广告费和业务宣传费支出企业所得税税前扣除限额时,可将按照上述办法归集至本企业的广告费和业务宣传费不计算在内。

综上,本题应选C。

35、企业在年度中间终止经营活动,办理企业所得税汇算清缴的时间是(  )。

A 自清算完成之日起30天内

B 自注销营业执照之前30日内

C 自终止实际经营之日起60日内

D 自人民法院宣告破产之日起15日内

答案解析:

选项C符合题意,企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

综上,本题应选C。

36、依据企业所得税的相关规定,当企业分立事项采取一般性税务处理方法时,分立企业接受资产的计税基础是(  )。

A 被分立资产的公允价值

B 被分立资产的账面净值

C 被分立资产的账面原值

D 被分立资产的评估价值

答案解析:

一般性税务处理规定,企业分立,当事各方应按下列规定处理:

(1)被分立企业对分立出去资产应按公允价值确认资产转让所得或损失。

(2)分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础(选项A符合题意)

(3)被分立企业继续存在时,其股东取得的对价应视同被分立企业分配进行处理。

(4)被分立企业不再继续存在时,被分立企业及其股东都应按清算进行所得税处理。

(5)企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补。

综上,本题应选A。

37、依据企业所得税的相关规定,符合条件的非营利性组织取得的下列收入,应缴纳企业所得税的是(  )。

A 接受社会捐赠的收入

B 因政府购买服务取得的收入

C 按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费收入

D 不征税收入、免税收入孳生的银行存款利息收入

答案解析:

非营利组织的下列收入为免税收入:

(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入(选项A不符合题意)

(2)除规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入(选项B符合题意)

(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费(选项C不符合题意)

(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入(选项D不符合题意)

(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。

综上,本题应选B。

38、依法需要办理登记的应税车辆,纳税人自行申报缴纳车船税的地点是(  )。

A 车辆登记地

B 车辆购置地

C 单位的机构所在地

D 个人的经常居住地

答案解析:

选项A符合题意,车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地。依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。

综上,本题应选A。

39、自2016年9月1日起,非上市公司员工获得本公司符合条件的股票期权、限制性股票等奖励,可享受的税收优惠政策是(  )。

A 减税政策

B 免税政策

C 递延纳税政策

D 先征后退政策

答案解析:

选项C符合题意,非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。

综上,本题应选C。

40、2019年8月,某房地产公司采取基价并实行超基价分成方式委托销售开发产品,假设截止当年12月31日,房地产公司、中介公司与购买方三方共签销售合同的成交额为5000万元,其中房地产公司获得基价、超基价分成额分别为4200万元和500万元。房地产公司企业所得税的应税收入是(  )万元。

A 4200

B 4500

C 4700

D 5000

答案解析:

房地产开发企业采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由开发企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。

本题中,销售合同的成交额为5000万元,大于基价4200万元,所以应按照销售合同的成交额5000万元确认应税收入。

综上,本题应选D。

二、多选题

41、企业取得的下列收入中,属于企业所得税政策性搬迁补偿收入的有(  )。

A 由于搬迁处置存货而取得的处置收入

B 由于搬迁、安置而给予的补偿

C 对被征用资产价值的补偿

D 对停产停业形成的损失而给予的补偿

E 搬迁过程中的资产毁损而取得的保险赔款

答案解析:

选项A不符合题意,企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入。

企业取得的搬迁补偿收入,是指企业由于搬迁取得的货币性和非货币性补偿收入。具体包括:

(1)对被征用资产价值的补偿(选项C符合题意)

(2)因搬迁、安置而给予的补偿(选项B符合题意)

(3)对停产停业形成的损失而给予的补偿(选项D符合题意)

(4)资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款(选项E符合题意)

(5)其他补偿收入。

综上,本题应选BCDE。

42、下列居民企业中,不得核定征收企业所得税的有(  )。

A 小额贷款公司

B 上市公司

C 担保公司

D 进出口代理公司

E 专门从事股权(股票)投资业务的企业

答案解析:

不适用核定征收企业所得税的居民企业包括:

(1)享受《企业所得税法》及其实施条例和国务院规定的一项或几项企业所得税优惠政策的企业(不包括仅享受《企业所得税法》第二十六条规定免税收入优惠政策的企业、第二十八条规定的符合条件的小型微利企业)。

(2)汇总纳税企业。

(3)上市公司(选项B符合题意)

(4)银行、信用社、小额贷款公司(选项A符合题意)、保险公司、证券公司、期货公司、信托投资公司、金融资产管理公司、融资租赁公司、担保公司(选项C符合题意)、财务公司、典当公司等金融企业。

(5)会计、审计、资产评估、税务、房地产估价、土地估价、工程造价、律师、价格鉴证、公证机构、基层法律服务机构、专利代理、商标代理以及其他经济鉴证类社会中介机构。

(6)专门从事股权(股票)投资业务的企业(选项E符合题意)

(7)国家税务总局规定的其他企业。

综上,本题应选ABCE。

43、依据企业所得税的相关规定,下列企业中属于非居民企业的有(  )。

A 实际管理机构在法国,向中国境内企业销售机械的法国企业

B 实际管理机构在美国,在中国境内开采石油资源的美国企业

C 实际管理机构在韩国,在中国境内提供建筑劳务的韩国企业

D 实际管理机构在中国大陆,在香港从事食品加工的香港企业

E 实际管理机构在英国,向中国境内提供专利使用权的英国企业

答案解析:

选项A、B、C、E符合题意,非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

选项D不符合题意,实际管理机构在境内,属于居民企业。

综上,本题应选ABCE。

44、下列支出中,可全额在企业所得税税前扣除的有(  )。

A 航空企业的空中保卫员训练费用

B 核力发电企业的操纵员培训费用

C 软件生产企业的职工培训费用

D 高新技术企业的研发人员培训费用

E 技术先进型服务企业的职工教育费用

答案解析:

选项A符合题意,航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,根据规定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。

选项B符合题意,核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,依据规定,可作为企业的发电成本在税前扣除。

选项C符合题意,集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,应单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。

选项D、E不符合题意,高新技术企业和技术先进型服务企业,发生的培训费用,属于职工教育经费。企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

综上,本题应选ABC。

45、下列合同中,按“产权转移书据”计征印花税的有(  )。

A 专有技术使用权合同

B 专利申请转让合同

C 商品房销售合同

D 土地使用权出让合同

E 土地使用权转让合同

答案解析:

我国印花税税目中的产权转移书据包括:

(1)土地使用权出让书据,是指国家将土地使用权在一定年限内出让给土地使用者,由土地使用者向国家支付土地使用权出让金签订的协议或合同(选项D符合题意)

(2)土地使用权、房屋等建筑物和构筑物所有权转让书据(不包括士地承包经营权和土地经营权转移)(选项C、E符合题意)

(3)股权转让书据(不包括应缴纳证券交易印花税的),是指股份制试点企业向社会公开发行的股票,因购买、继承、赠与所书立的书据。包括上市股票和企业内部发行的股票买卖、继承、赠与等书立的书据。

(4)商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据(选项A符合题意)

综上,本题应选ACDE。

46、下列所得中,按照支付、负担所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的有(  )。

A 销售货物所得

B 利息所得

C 租金所得

D 动产转让所得

E 特许权使用费所得

答案解析:

依据《企业所得税法》及其实施条例的规定,所得来源地的确定有如下方法:

(1)销售货物所得,按照交易活动发生地确定(选项A不符合题意)

(2)提供劳务所得,按照劳务发生地确定。

(3)转让财产所得:

①不动产转让所得按照不动产所在地确定;

②动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定(选项D不符合题意)

③权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。

(4)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。

(5)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定(选项B、C、E符合题意)

(6)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。

综上,本题应选BCE。

47、下列关于专项附加扣除的说法,符合个人所得税相关规定的有(  )。

A 住房贷款利息扣除的期限最长不得超过240个月

B 直辖市的住房租金支出的扣除标准是每月1500元

C 同一学历的继续教育扣除期限不得超过36个月

D 赡养老人专项附加扣除的起始时间为被赡养人年满60周岁的当月

E 职业资格技术教育在取得相关证书的当年,按照3600元定额标准扣除

答案解析:

选项A符合规定,住房贷款利息扣除的时间为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,扣除期限最长不得超过240个月。

选项B符合规定,直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,住房租金专项附加扣除的扣除标准为每月1500元。

选项C不符合规定,同一学历(学位)继续教育的扣除期限最长不得超过48个月。

选项D符合规定,赡养老人专项附加扣除的起始时间为被赡养人年满60周岁的当月。

选项E符合规定,纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。

综上,本题应选ABDE。

48、下列行为,属于契税征税范围的有(  )。

A 以抵债方式取得房屋产权

B 为拆房取料而购买房屋

C 受让国有土地使用权

D 以获奖方式取得房屋产权

E 将自有房产投入本人独资经营的企业

答案解析:

契税具体征税范围包括以下五项内容:

(1)国有土地使用权出让(选项C符合题意)

(2)土地使用权转让。

(3)房屋买卖。以下几种特殊情形视同房屋买卖:

①以房产抵债或实物交换房屋(选项A符合题意)

②以房产作投资、入股。

③买房拆料或翻新建房(选项B符合题意)

(4)房屋赠与。

(5)房屋互换。

选项D符合题意,以获奖方式取得房屋产权,实质上是接受赠与房产的行为,也应缴纳契税。

选项E不符合题意,以自有的房地产投入本人独资经营的企业,房屋产权所有人和土地使用权人未发生变化,无须办理房产变更手续,也不办理契税手续。

综上,本题应选ABCD。

49、依据《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的规定,计算各分支机构企业所得税分摊比例,需要考虑的因素有(  )。

A 职工薪酬

B 期间费用

C 营业收入

D 资产总额

E 利润总额

答案解析:

总机构应按照上年度分支机构的营业收入(选项C符合题意)、职工薪酬(选项A符合题意)和资产总额(选项D符合题意)三个因素计算各分支机构分摊所得税款的比例;三级及以下分支机构,其营业收入、职工薪酬和资产总额统一计入二级分支机构;三因素的权重依次为0.35、0.35、0.30。

综上,本题应选ACD。

50、关于无形资产的企业所得税处理,下列说法正确的有(  )。

A 无形资产的摊销,采用直线法摊销年限不得低于10年

B 外购商誉的支出,在企业整体转让或清算时扣除

C 自创商誉不得计算摊销费用扣除

D 通过债务重组方式取得的无形资产,以应收债权和支付的相关税费作为计税基础

E 作为投资的无形资产,有关合同约定了使用年限的,可按照约定的使用年限摊销

答案解析:

选项A说法正确,无形资产的摊销,采取直线法计算。无形资产的摊销年限不得低于10年。

选项B说法正确,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。

选项C说法正确,自创商誉不得计算摊销费用扣除。

选项D说法错误,通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。

选项E说法正确,作为投资或者受让的无形资产,有关法律规定或者合同约定了使用年限的,可以按照规定或者约定的使用年限分期摊销。

综上,本题应选ABCE。

51、依据企业所得税的相关规定,企业取得的下列资金中,不计入企业收入总额的有(  )。

A 增加企业实收资本的国家投资

B 无法偿付的应付款项

C 企业资产的溢余收入

D 企业使用后需归还财政的资金

E 按规定取得的增值税出口退税款

答案解析:

(1)国务院规定的其他不征税收入,是指企业取得的,由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金。财政性资金是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款(选项E符合题意)

(2)企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。国家投资是指国家以投资者身份投入企业并按有关规定相应增加企业实收资本(股本)的直接投资(选项A、D符合题意)

选项B、C不符合题意,应计入收入总额的其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。

综上,本题应选ADE。

52、下列凭证中,免征印花税的有(  )。

A 与高校学生签订的学生公寓租赁合同

B 经县级以上人民政府及企业主管部门批准改制签订的产权转移书据

C 国际金融组织向我国企业提供优惠贷款书立的合同

D 贴息借款合同

E 同业拆借合同

答案解析:

选项A符合题意,自2019年1月1日至2023年12月31日,对与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同,免征印花税。

选项B符合题意,经县级以上人民政府及企业主管部门批准改制的企业因改制签订的产权转移书据免予贴花。

选项C、D符合题意,无息或者贴息借款合同、国际金融组织向中国提供优惠贷款书立的借款合同,免征印花税。

选项E不符合题意,同业拆借合同不属于印花税的征税范围,不征收印花税。

综上,本题应选ABCD。

53、在境内未设立机构、场所的非居民企业取得的下列利息所得,可享受企业所得税免税优惠的有(  )。

A 国际金融组织向中国政府提供优惠贷款取得的利息所得

B 外国企业向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得

C 外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得

D 国际金融组织向中国居民企业提供优惠贷款取得的利息所得

E 国际金融组织向中国非居民企业提供优惠贷款取得的利息所得

答案解析:

非居民企业减按10%的税率征收企业所得税。这里的非居民企业是指在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的企业。该类非居民企业取得下列所得免征企业所得税:

(1)外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得(选项C符合题意)

(2)国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得(选项A、D符合题意)

(3)经国务院批准的其他所得。

综上,本题应选ACD。

54、下列应税车辆中,以“整备质量每吨”作为车船税计税单位的有(  )。

A 挂车

B 货车

C 客车

D 乘用车

E 专用作业车

答案解析:

选项A符合题意,挂车以“整备质量每吨”作为车船税计税单位。

选项B符合题意,货车以“整备质量每吨”作为车船税计税单位。

选项C不符合题意,客车以“每辆”作为车船税计税单位。

选项D不符合题意,乘用车以“每辆”作为车船税计税单位。

选项E符合题意,专用作业车以“整备质量每吨”作为车船税计税单位。

综上,本题应选ABE。

55、下列有关印花税管理的说法,正确的有(  )。

A 在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花

B 已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花

C 对已贴花的各类应纳税凭证,纳税人须按规定期限保管,不得私自销毁,以备纳税检查

D 凡多贴印花税票者,可以申请退税或者抵扣

E 纳税人与税务机关对凭证的性质发生争议的,应检附该凭证报请上一级税务机关核定

答案解析:

纳税人贴花时,必须遵照以下规定办理纳税事宜:

(1)在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花(选项A说法正确)

(2)印花税票应粘贴在应纳税凭证上,并由纳税人在每枚税票的骑缝处盖戳注销或画销,严禁揭下重用。

(3)已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花(选项B说法正确)

(4)对已贴花的各类应纳税凭证,纳税人须按规定期限保管,不得私自销毁,以备纳税检查(选项C说法正确)

(5)凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣(选项D说法错误)

(6)纳税人对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别。

(7)纳税人与税务机关对凭证的性质发生争议的,应检附该凭证报请上一级税务机关核定(选项E说法正确)

(8)纳税人对纳税凭证应妥善保存。

综上,本题应选ABCE。

56、关于个人独资企业和合伙企业所得税核定征收管理的说法,正确的有(  )。

A 核定征收可采用定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理方式

B 实行核定征税的合伙企业投资者,不能享受个人所得税的优惠政策

C 企业经营多业的,根据其主营项目确定其适用的应税所得率

D 纳税人依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的应采取核定征收

E 查账征收方式改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,可以继续弥补

答案解析:

选项A说法正确,核定征收方式,包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理的征收方式。

选项B说法正确,实行核定征税的投资者不能享受个人所得税的优惠政策。

选项C说法正确,企业经营多业的,无论其经营项目是否单独核算,均应根据其主营项目确定其适用的应税所得率。

选项D说法正确,有下列情形之一的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税:

①企业依照国家有关规定应当设置但未设置账簿的;

②企业虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;

③纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

选项E说法错误,实行查账征税方式的个人独资企业和合伙企业改为核定征税方式后,在查账征税方式下认定的年度经营亏损未弥补完的部分,不得再继续弥补。

综上,本题应选ABCD。

57、下列船舶中,免征船舶吨税的有(  )。

A 应纳税额在人民币50元以下的船舶

B 非机动驳船

C 警用船舶

D 吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶

E 自境外购买取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶

答案解析:

下列船舶免征船舶吨税:

(1)应纳税额在人民币50元以下的船舶(选项A符合题意)

(2)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶(选项E符合题意)

(3)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶(选项D符合题意)

(4)非机动船舶(不包括非机动驳船),是指自身没有动力装置,依靠外力驱动的船舶(选项B不符合题意)

(5)捕捞、养殖渔船,是指在中华人民共和国渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船的船舶。

(6)避难、防疫隔离、修理、改造、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶。

(7)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶。

(8)警用船舶(选项C符合题意)。

(9)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶。

(10)国务院规定的其他船舶(由国务院报全国人民代表大会常务委员会备案)。

综上,本题应选ACDE。

58、下列所得中,属于《中新税收协定》中的特许权使用费所得的有(  )。

A 缔约国一方居民向我国居民企业因专利违规使用单独收取的侵权赔偿费

B 我国居民王某向缔约国一方居民提供税务咨询服务取得的报酬

C 缔约国一方居民向我国居民企业提供商业情报取得的所得

D 缔约国一方居民向我国居民企业提供专有技术使用权而单独收取的指导费

E 我国居民企业向缔约国居民出口设备,在产品保证期内提供售后服务取得的报酬

答案解析:

选项A符合题意,特许权使用费首先应与使用或有权使用以下权利有关:构成权利和财产的各种形式的文学和艺术,有关工业、商业和科学实验的文字和信息中确定的知识产权,不论这些权利是否已经或必须在规定的部门注册登记。还应注意,这一定义既包括在有许可的情况下支付的款项,也包括因侵权支付的赔偿款。

选项B、E不符合题意,单纯货物贸易项下作为售后服务的报酬,产品保证期内卖方为买方提供服务所取得的报酬,专门从事工程、管理、咨询等专业服务的机构或个人提供的相关服务所取得的所得,不是特许权使用费,应作为劳务活动所得适用《中新协定》中营业利润的规定。

选项C符合题意,特许权使用费还包括使用或有权使用有关工业、商业、科学经验的情报取得的所得。

选项D符合题意,在转让或许可专有技术使用权过程中,如果技术许可方派人员为该项技术的应用提供有关支持、指导等服务,并收取服务费,无论是单独收取还是包括在技术价款中,均应视为特许权使用费。

综上,本题应选ACD。

59、非居民个人取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有(  )。

A 在境外通过网上指导获得境内机构支付的培训所得

B 转让其在中国境内的房产而取得的财产转让所得

C 持有中国境内公司债券取得的利息所得

D 将专利权转让给中国境内公司取得的特许权使用费所得

E 将施工机械出租给中国公民在美国使用而取得的租金所得

答案解析:

(1)下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:

①因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得;

②将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;

③许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得(选项D符合题意)

④转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得(选项B符合题意)

⑤从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得(选项C符合题意)

(2)下列所得,为来源于中国境外的所得:

①因任职、受雇、履约等在中国境外提供劳务取得的所得(选项A不符合题意)

②中国境外企业以及其他组织支付且负担的稿酬所得;

③许可各种特许权在中国境外使用而取得的所得;

④在中国境外从事生产、经营活动而取得的与生产、经营活动相关的所得;

⑤从中国境外企业、其他组织以及非居民个人取得的利息、股息、红利所得;

⑥将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得(选项E不符合题意)

⑦转让中国境外的不动产、转让对中国境外企业以及其他组织投资形成的股票、股权以及其他权益性资产(简称权益性资产)或者在中国境外转让其他财产取得的所得。

综上,本题应选BCD。

60、关于耕地占用税的征收管理,下列说法正确的有(  )。

A 免税学校内的经营性场所占用耕地,按当地适用税额缴纳耕地占用税

B 占用基本农田的,按照确定的当地适用税额加按150%征收

C 自纳税义务发生之日起10日内申报纳税

D 耕地占用税的征收管理,依照《耕地占用税法》和《税收征收管理法》的规定执行

E 纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续书面通知当日

答案解析:

选项A说法正确,学校内经营性场所和教职工住房占用耕地的,按照当地适用税额缴纳耕地占用税。

选项B说法正确,占用基本农田的,应当按照当地适用税额,加按150%征收。

选项C说法错误,纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税。

选项D说法正确,耕地占用税的征收管理,依照《耕地占用税法》和《中华人民共和国税收征收管理法》(简称《税收征管法》)的规定执行。

选项E说法正确,耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。

综上,本题应选ABDE。

三、计算题

某综合性企业2022年7月开业,开业后发生如下业务:

(1)领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证、商标注册证各一件;该企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金600万元,其他营业账簿20本。

(2)与A公司签订一项换货合同,约定用本企业生产的市场价格为200万元的甲商品换取A公司生产的市场价格为220万元的乙商品,支付给A公司差价20万元。

(3)与B公司签订一份加工合同,受托为其加工一批丙商品,原材料由B公司提供,价值500万元;该企业提供辅助材料,金额20万元,另外收取加工费120万元。

(4)与C保险公司签订一份财产保险合同,保险标的物的金额为500万元,支付保险费2万元。

(已知:上述金额均不含增值税。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

61、该企业的业务(1)应缴纳印花税(  )元。

A 3000

B 3020

C 1535

D 1500

答案解析:

(1)领受房屋产权证、工商营业执照、土地使用证和商标注册证不属于印花税的征税范围,不征收印花税。

(2)按照营业账簿反映的内容不同,在税目中分为记载资金的账簿(简称资金账簿)和其他营业账簿两类。按照《印花税法》规定,目前只对资金账簿反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”的金额征收印花税,对其他营业账簿不征收印花税。

(3)应税营业账簿,以账簿记载的“实收资本”与“资本公积”两项合计金额为印花税计税依据,适用税率为0.25‰。

业务(1)应缴纳的印花税=6000000×0.25‰=1500(元)。

综上,本题应选D。

62、该企业与A公司签订的换货合同,应缴纳印花税(  )元。

A 660

B 600

C 1320

D 1260

答案解析:

(1)买卖合同的计税依据为合同记载的价款,不得做任何扣除。如以物易物的易货合同是反映既购又销双重经济行为的合同。因此,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。

(2)买卖合同的印花税税率为0.3‰。

本题中,该企业与A公司签订的换货合同应缴纳的印花税=(2000000+2200000)×0.3‰=1260(元)。

综上,本题应选D。

63、该企业与B公司签订的加工合同,应缴纳印花税(  )元。

A 700

B 600

C 660

D 420

答案解析:

(1)加工承揽合同的计税依据是加工或承揽收入的金额。

(2)对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

(3)承揽合同的印花税税率为0.3‰。

该企业与B公司签订的加工合同应缴纳的印花税=(200000+1200000)×0.3‰=420(元)。

综上,本题应选D。

64、该企业与C公司签订的财产保险合同应缴纳印花税(  )元。

A 5000

B 1500

C 20

D 6

答案解析:

(1)财产保险合同的印花税税率为1‰。

(2)财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。

该企业与C公司签订的财产保险合同应缴纳印花税=20000×1‰=20(元)。

综上,本题应选C。

四、计算题

位于某市郊区的物流公司,占地面积共计20000平方米,其中:办公区占地18000平方米,学校占地600平方米,幼儿园占地400平方米,内部绿化区占地1000平方米。2020年发生以下占地情形:

(1)经有关部门批准,10月份征用耕地20000平方米用于建设大宗商品仓储设施,当月收到办理占用耕地手续的书面通知并签订土地使用权出让合同。市政建设配套费用150万元,公司缴纳出让金3000万元。另支付土地补偿费、青苗补偿费和地上附着物补偿费共计500万元。

(2)4月底无偿使用某免税单位占地面积为2000平方米的房产,用于存储大宗商品,租期一年。

(注:当地适用城镇土地使用税年税额为6元/平方米、耕地占用税税额为20元/平方米、契税税率为3%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

65、2020年该物流公司征用耕地应缴纳耕地占用税(  )万元。

A 20.00

B 30.00

C 33.33

D 40.00

答案解析:

(1)耕地占用税以在中华人民共和国境内占用耕地建设建筑物、构筑物或从事非农业建设的单位和个人为纳税义务人。

(2)耕地占用税以纳税人实际占用的应税土地面积为计税依据,按应税土地当地适用税额计税,实行一次性征收。

2020年该物流公司征用耕地应缴纳耕地占用税=20000×20÷10000=40(万元)。

综上,本题应选D。

66、2020年该物流公司取得耕地的土地使用权应缴纳契税(  )万元。

A 36.00

B 51.00

C 105.00

D 109.50

答案解析:

土地使用权出让的,契税计税依据包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、征收补偿费、城市基础设施配套费、实物配建房屋等应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。

本题中,2020年该物流公司取得耕地的土地使用权应缴纳契税=(3000+150+500)×3%=109.50(万元)。

综上,本题应选D。

67、2020年该物流公司无偿使用免税单位房产应缴纳城镇土地使用税(  )万元。

A 0.40

B 0.45

C 0.80

D 0.90

答案解析:

(1)纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。

(2)自2020年1月1日至2022年12月31日,对物流企业自有(包括自用和出租)或承租的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。

(3)出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税。

本题中,2020年该物流公司无偿使用免税单位房产应缴纳城镇土地使用税=2000×6×50%×8÷12÷10000=0.40(万元)。

综上,本题应选A。

68、2020年该物流公司除无偿使用免税单位的房产外,还应缴纳城镇土地使用税(  )万元。

A 5.7

B 10.8

C 11.4

D 12.0

答案解析:

(1)企业办的学校、托儿所、幼儿园,其自用的土地,免征城镇土地使用税。

(2)为避免对一块土地同时征收耕地占用税和城镇土地使用税,税法规定,凡是缴纳了耕地占用税的,自批准征收之日起满1年时缴纳城镇土地使用税。10月份征用耕地20000平方米用于建设大宗商品仓储设施,未满1年不征收城镇土地使用税。

(3)对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。

本题中,2020年该物流公司还应缴纳城镇土地使用税=(18000+1000)×6÷10000=11.4(万元)。

综上,本题应选C。

五、综合分析题

某软件生产企业,系增值税一般纳税人。企业会计核算2019年度主营业务收入1800万元,成本、费用等支出金额合计1350万元,实现会计利润450万元,年末增值税留抵税额22万元。2020年4月聘请税务师对其2019年度的企业所得税汇算清缴进行审核,发现以下业务未作纳税调整:

(1)10月赊销产品一批,不含税价款为200万元,合同约定2019年12月20日收款;但该款于2020年1月5日收讫,企业于实际收款日确认收入并结转成本160万元。

(2)销售费用账户中的广告费400万元,管理费用账户中的业务招待费20万元。

(3)研发费用账户中的研发人员工资及“五险一金”50万元、外聘研发人员劳务费用5万元、直接投入材料费用20万元,支付境外机构的委托研发费用70万元。(该项研发未形成无形资产。)

(4)11月购进并投入使用设备一台,取得增值税专用发票注明价款240万元、税款31.2万元,会计按直线法计提折旧,期限4年,净残值为0。所得税处理时企业选择一次性扣除政策。

(5)全年发放工资1000万元,发生职工福利费150万元,税务机关代收工会经费25万元并取得代收票据,职工教育经费110万元(含职工培训费用90万元)。

(注:该企业适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加、地方教育附加征收率分别为3%,2%;该企业已过两免三减半优惠期;适用的企业所得税税率25%,不考虑软件企业的增值税即征即退。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

69、2019年该企业城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的纳税调整额是(  )万元。

A 0.48

B 1.20

C 1.44

D 3.84

答案解析:

增值税纳税义务发生时间的相关规定:采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

2019年该企业少缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(200×13%-22)×(7%+3%+2%)=0.48(万元)。所以应调减应纳税所得额0.48万元。

综上,本题应选A。

70、2019年该企业广告费和业务招待费的纳税调整额是(  )万元。

A 8

B 10

C 108

D 110

答案解析:

(1)企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出合并计算,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。

广告费扣除限额=(1800+200)×15%=300(万元)<400(万元),应调增应纳税所得额=400-300=100(万元)。

(2)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额2=(1800+200)×5‰=10(万元),应调增应纳税所得额=20-10=10(万元)。

2019年该企业广告费和业务招待费共调增应纳税所得额=100+10=110(万元)。

综上,本题应选D。

71、2019年该企业研发费用的纳税调整额是(  )万元。

A 90. 00

B 93. 75

C 98. 25

D 108.75

答案解析:

(1)委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用的2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。

(2)在2018年1月1日至2023年12月31日,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。

(3)研发费用的具体范围包括:

①人员人工费用。人员人工费用包括直接从事研发活动人员的工资薪金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金,以及外聘研发人员的劳务费用。

②直接投入费用。

③折旧费用。折旧费用包括用于研发活动的仪器、设备的折旧费。

④无形资产摊销。无形资产摊销包括用于研发活动的软件、专利权、非专利技术(包括许可证、专有技术、设计和计算方法等)的摊销费用。

⑤新产品设计费、新工艺规程制定费、新药研制的临床试验费、勘探开发技术的现场试验费。

⑥其他相关费用。包括与研发活动直接相关的其他费用,如技术图书资料费、资料翻译费、专家咨询费、高新科技研发保险费,研发成果的检索、分析、评议、论证、鉴定、评审、评估、验收费用,知识产权的申请费、注册费、代理费,差旅费、会议费等。此项费用总额不得超过可加计扣除研发费用总额的10%。

本题中,实际发生额的80%=70×80%=56(万元)>境内符合条件的研发费用2/3的部分=(50+5+20)×2/3=50(万元)。

2019年该企业研发费用调减应纳税所得额=(50+5+20+50)×75%=93.75(万元)。

综上,本题应选B。

【提示】制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2021年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。

72、下列关于企业新购进设备加速折旧政策的表述,正确的有(  )。

A 能享受该优惠政策的固定资产包括房屋、建筑物等不动产

B 固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除

C 企业当年放弃一次性税前扣除政策,可以在次年选择享受

D 企业选择享受一次性税前扣除政策,其资产的税务处理可与会计处理不一致

E 以货币形式购进固定资产,除分期付款或赊购外按发票开具时间确认购进时点

答案解析:

选项A表述错误,能享受到该优惠政策的固定资产是指除房屋、建筑物以外的设备、器具。

选项B表述正确,固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除。

选项C表述错误,企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更。

选项D表述正确,企业选择享受一次性税前扣除政策,其资产的税务处理可与会计处理不一致。

选项E表述正确,固定资产购进时点按以下原则确认:以货币形式购进的固定资产,除采取分期付款或赊销方式购进外,按发票开具时间确认;以分期付款或赊销方式购进的固定资产,按固定资产到货时间确认;自行建造的固定资产,按竣工结算时间确认。

综上,本题应选BDE。

73、2019年该企业职工福利费、工会经费和职工教育经费的纳税调整额是(  )万元。

A 5

B 10

C 15

D 45

答案解析:

(1)企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分准予扣除。

职工福利费的扣除限额=1000×14%=140(万元)<150万元,应纳税调增=150-140=10(万元)。

(2)企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分准予扣除。

工会经费的扣除限额=1000×2%=20(万元)<25万元,应纳税调增=25-20=5(万元)。

(3)企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

集成电路设计企业和符合条件软件企业的职工培训费用,单独进行核算并按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。集成电路设计企业和符合条件软件生产企业应准确划分职工教育经费中的职工培训费支出,对于不能准确划分的,以及准确划分后职工教育经费中扣除职工培训费用的余额,一律按照工资、薪金总额8%的比例扣除。

职工教育经费的扣除限额=1000×8%=80(万元)>除职工培训费以外的职工教育经费=110-90=20(万元),软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费90万元可全额在税前扣除。所以无纳税调整。

职工福利费、工会经费和职工教育经费共调增应纳税所得额=10+5=15(万元)。

综上,本题应选C。

74、2019年该企业应缴纳企业所得税(  )万元。

A 66.26

B 70.76

C 71.44

D 72.51

答案解析:

企业在2018年1月1日至2023年12月31日新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

设备购进额一次性税前扣除,应调减应纳税所得额=240-240÷4÷12=235(万元)。

2019年该企业的应纳税所得额=450+200-160-0.48+110-93.75-235+15=285.77(万元)。

2019年应缴纳企业所得税=285.77×25%=71.44(万元)。

综上,本题应选C。

六、综合分析题

李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万承包费后,经营成果归李某所有。甲公司适用企业所得税税率25%,假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:

(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从非上市居民企业分回的投资收益40万元。

(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。

(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。

(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元。另外王某2019年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。​​​​​​​

75、2019年甲公司纳税调整金额合计是(  )万元。

A 250

B 290

C 260

D 300

答案解析:

(1)国债利息收入为免税收入,免征企业所得税,应调减应纳税所得额10万元。

(2)居民企业直接投资于其他居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税,应调减应纳税所得额40万元。

(3)非广告性质的赞助支出不得在税前扣除,应调增应纳税所得额300万元。

2019年甲公司合计调增应纳税所得额=-10-40+300=250(万元)。

综上,本题应选A。

76、2019年甲公司应缴纳企业所得税是(  )万元。

A 166.88

B 216.88

C 229.38

D 241.88

答案解析:

税法规定,企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。

2019年甲公司应缴纳企业所得税=(667.5+250-50)×25%=216.88(万元)。

综上,本题应选B。

77、2019年李某承包甲公司应缴纳个人所得税是(  )元。

A 64630

B 93360

C 111670

D 132670

答案解析:

个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,不论其分配方式如何,均应先按照企业所得税的有关规定缴纳企业所得税,然后根据承包、承租经营者按合同(协议)规定取得的所得,依照《个人所得税法》的有关规定缴纳个人所得税。具体为:

(1)承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

(2)承包、承租人按合同(协议)规定只向发包方、出租人缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包人、承租人所有的,其取得的所得,按“对企事业单位的承包经营、承租经营所得”项目计征个人所得税。

李某经营所得应纳税所得额=(667.5-216.88-400)×10000-60000=446200(元),

适用税率为30%,速算扣除数40500元,2019年李某承包甲公司应缴纳个人所得税=446200×30%-40500=93360(元)。

综上,本题应选B。

78、2019年2月,甲公司应预扣预缴王某的个人所得税是(  )元。

A 261

B 522

C 1410

D 6661

答案解析:

(1)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。

(2)累计预扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额,适用个人所得税预扣率表,计算累计应预扣预缴税额,再减除累计减免税额和累计已预扣预缴税额,其余额为本期应预扣预缴税额。余额为负值时,暂不退税。纳税年度终了后余额仍为负值时,由纳税人通过办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。

(3)甲公司1月累计预扣预缴应纳税所得额=18000-5000-2800-1500=8700(元),预扣预缴个人所得税额=8700×3%=261(元)。

(4)甲公司2月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×2-5000×2-2800×2-1500×2=17400(元),预扣预缴个人所得税=17400×3%-261=261(元)。

综上,本题应选A。

79、王某取得的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税是(  )元。

A 4680

B 5600

C 6400

D 8400

答案解析:

扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次或每月收入额为预扣预缴应纳税所得额,分别适用三级超额累进预扣率和20%的比例预扣率,按次或按月计算每项所得应预扣预缴的个人所得税。

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额(收入额)×预扣率-速算扣除数。

稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额(收入额)×20%。

(1)收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。

(2)减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。

(3)预扣率:劳务报酬所得适用20%~40%的三级超额累进预扣率,稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。

王某取得的劳务报酬应预扣预缴个人所得税额=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)。

综上,本题应选C。

80、王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税是(  )元。

A 3500

B 3600

C 6400

D 7920

答案解析:

王某全年被甲公司预扣预缴个人所得税=(18000×12-5000×12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元)。


全年应缴纳个人所得税额=132400×10%-2520=10720(元)。

汇算清缴时应退=7920+6400-10720=3600(元)。

综上,本题应选B。

喵呜刷题:让学习像火箭一样快速,快来微信扫码,体验免费刷题服务,开启你的学习加速器!

创作类型:
原创

本文链接:2019年《税二》真题

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。
分享文章
share