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编辑人: 沉寂于曾经

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2020年《税二》真题

一、单选题

1、张某兄妹2人均为居民个人,父母均年满60周岁。同时张某还赡养其祖父母,2020年张某综合所得申报缴纳个人所得税时,最多可以扣除的金额是(  )元。

A 6000

B 12000

C 24000

D 18000

答案解析:

纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:

①纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除。

②纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。可以由赡养人均摊或者约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。约定或者指定分摊的须签订书面分摊协议,指定分摊优先于约定分摊。具体分摊方式和额度在一个纳税年度内不能变更。

本题中,张某是非独生子女,每月可分摊的赡养老人专项附加扣除不得超过1000元,即全年不得超过12000元。

综上,本题应选B。

【提示】被赡养人是指年满60岁的父母,以及子女均已去世的年满60岁的祖父母、外祖父母,本题中张某的祖父母的子女(张某的父亲)还健在,因此张某的祖父母不能算作被赡养人。

2、2020年3月,高先生办理提前退休手续时,距离法定退休年龄还差2年,公司按照规定给予高先生一次性补贴收入16万元,高先生领取补贴应缴纳个人所得税(  )元。

A 1248

B 5180

C 1200

D 2590

答案解析:

个人办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。

计算公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×办理提前退休手续至法定退休年龄的实际年度数。

本题中,高先生应缴纳个人所得税=(160000÷2-60000)×3%×2=1200(元)。

综上,本题应选C。

3、个人股权转让价格明显偏低且无正当理由的,主管税务机关对其股权转让收入进行核定征收时首选的方法是(  )。

A 参照法

B 净资产核定法

C 加权平均法

D 类比法

答案解析:

(1)股权转让收入应当按照公平交易原则确定。符合下列情形之一的,主管税务机关可以核定股权转让收入:

①申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的。

②未按照规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

③转让方无法提供或拒不提供股权转让收入的有关资料。

④其他应核定股权转让收入的情形。

(2)主管税务机关应依次按照下列方法核定股权转让收入:

①净资产核定法(选项B符合题意)

②类比法。

③其他合理方法。

综上,本题应选B。

4、境内某居民公司向境外公司(关联企业)支付专利许可费200万元,专利指导服务费50万元,境外公司为税收协定受益所有人,假定该专利许可费的市场公允价值为100万元,税收协定的限制税率为5%。该境外公司取得上述收入应向我国缴纳企业所得税(  )万元。(以上金额均不含增值税。)

A 12.5

B 15

C 10

D 20

答案解析:

(1)在转让或许可专有技术使用权过程中,如果技术许可方派人员为该项技术的应用提供有关支持、指导等服务,并收取服务费,无论是单独收取还是包括在技术价款中,均应视为特许权使用费。本题中,该项特许权使用费=200+50=250(万元)。

(2)由于支付特许权使用费的人与受益所有人之间或他们与其他人之间的特殊关系,就有关使用、权利或情报支付的特许权使用费数额超出支付人与受益所有人没有上述关系所能同意的数额时,特许权使用费条款规定的限制税率应仅适用于后来提及的数额;支付额中超过按市场公允价格计算所应支付数额的部分不享受协定的优惠,应按各缔约国的法律征税。

本题中,专利许可费的公允价值为100万元,超过100万元的部分不得享受协定的优惠。所以该境外公司应向我国缴纳企业所得税=[(200+50)-100]×10%+100×5%=20(万元)。

综上,本题应选D。

5、2019年度某公司利润总额1000万元。当年发生公益性捐赠支出200万元,2018年结转到2019年未抵扣完的公益性捐赠30万元,该公司2019年计算应纳税所得额时可扣除本年发生的公益性捐赠金额(  )万元。

A 90

B 110

C 80

D 120

答案解析:

(1)企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予以后三年内在计算应纳税所得额时结转扣除。

(2)企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。

本题中,公益性捐赠支出扣除限额=1000×12%=120(万元),2018年结转的公益性捐赠30万元准予扣除,可扣除本年发生的公益性捐赠金额=120-30=90(万元)。

综上,本题应选A。

6、纳税人购置新建商品房,其城镇土地使用税纳税义务发生时间是(  )。

A 办理预售许可证之次月

B 房屋交付使用之次月

C 办理不动产权属证书之次日

D 房屋竣工备案之次月

答案解析:

城镇土地使用税的纳税义务发生时间的具体规定如下:

(1)购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征城镇土地使用税(选项B符合题意)

(2)购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税。

(3)出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税。

(4)以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。

(5)为避免对一块土地同时征收耕地占用税和城镇土地使用税,税法规定,凡是缴纳了耕地占用税的,自批准征收之日起满1年时缴纳城镇土地使用税。

(6)纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。

(7)通过招标、拍卖、挂牌方式取得的建设用地,不属于新征用的耕地,纳税人应按照规定,从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。

综上,本题应选B。

7、某大型制造企业土地使用权证书载明占地面积100万平方米,其中幼儿园占地2万平方米,厂区内道路和绿化占地5万平方米,其余为生产办公用地。已知当地城镇土地使用税年税额为10元/平方米,2019年该企业应缴纳城镇土地使用税(  )万元。

A 980

B 1000

C 930

D 950

答案解析:

(1)对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。

(2)企业办的学校、托儿所、幼儿园,其自用的土地免征城镇土地使用税。

本题中,该企业2019年应缴纳城镇土地使用税=(100-2)×10=980(万元)。

综上,本题应选A。

8、依据印花税征税范围的规定,下列合同应缴纳印花税的是(  )。

A 未按期兑现的合同

B 无息借款合同

C 银行同业拆借合同

D 管道运输合同

答案解析:

选项A符合题意,印花税既是凭证税,又具有行为税性质。应税合同在签订时纳税义务即已产生,应计算应纳税额并贴花。所以,不论合同是否兑现或是否按期兑现,均应贴花。

选项B不符合题意,无息或者贴息借款合同,免征印花税。

选项C不符合题意,银行同业拆借合同,不征收印花税。

选项D不符合题意,管道运输合同,不征收印花税。

综上,本题应选A。

9、某企业转让因股权分置改革所持有的限售股,取得转让收入6000万元,但不能提供限售股原值凭证,在计算企业所得税时,该限售股核定的限售股原值和合理税费是(  )万元。

A 180

B 600

C 900

D 300

答案解析:

企业转让因股权分置改革造成原由个人出资而由企业代持有的限售股,限售股转让收入扣除限售股原值和合理税费后的余额为该限售股转让所得。企业未能提供完整、真实的限售股原值凭证,不能准确计算该限售股原值的,主管税务机关一律按该限售股转让收入的15%,核定为该限售股原值和合理税费。

本题中,该限售股核定的限售股原值和合理税费=6000×15%=900(万元)。

综上,本题应选C。

10、企业合并适用一般性税务处理方法时,说法错误的是(  )。

A 被合并企业亏损不得在合并企业结转弥补

B 被合并企业合并前相关所得税事项由合并企业承继

C 合并企业按公允价值确定接受被合并企业各项资产的计税基础

D 被合并企业及其股东都按清算进行所得税处理

答案解析:

一般性税务处理方法下,企业合并,当事各方应按下列规定处理:

(1)合并企业应按公允价值确定接受被合并企业各项资产和负债的计税基础(选项C说法正确)

(2)被合并企业及其股东都应按清算进行所得税处理(选项B说法错误,选项D说法正确)

(3)被合并企业的亏损不得在合并企业结转弥补(选项A说法正确)

综上,本题应选B。

11、2019年1月1日,某企业以不含税价200万元购买符合无形资产确认条件的软件一套,当月投入使用。2019年该软件可在企业所得税税前摊销的最高限额是(  )万元。

A 100

B 20

C 40

D 200

答案解析:

企业外购的软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,可以按照固定资产或无形资产进行核算,其折旧或摊销年限可以适当缩短,最短可为2年(含)。

本题中,2019年该软件可在企业所得税税前摊销的最高限额=200÷2=100(万元)。

综上,本题应选A。

12、某企业为一家小型微利企业,2021年度应纳税所得额280万元,该企业2021年应缴纳企业所得税(  )万元。

A 20.5

B 14

C 28

D 19

答案解析:

(1)自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

(2)自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

本题中,该企业2021年应缴纳企业所得税=(280-100)×50%×20%+100×12.5%×20%=20.5(万元)。

综上,本题应选A。

【提示】自2022年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

13、下列行为,应缴纳契税的是(  )。

A 以无偿划拨方式取得土地使用权

B 婚姻关系存续期间夫妻之间变更房屋权属

C 承受荒滩土地使用权用于房地产开发

D 法定继承人通过继承承受房屋

答案解析:

选项A不符合题意,以无偿划拨方式取得土地使用权,不缴纳契税。先以划拨方式取得土地使用权,经批准改为出让方式重新取得该土地使用权的,应由该土地使用权人以补缴的土地出让价款为计税依据缴纳契税。

选项B不符合题意,婚姻关系存续期间夫妻之间变更土地、房屋权属的,免征契税。

选项C符合题意,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。承受荒滩土地使用权用于房地产开发,不享受免征优惠。

选项D不符合题意,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属的,免征契税。

综上,本题应选C。

14、关于财产拍卖的个人所得税处理,下列说法正确的是(  )。

A 个人拍卖文字作品复印件所得,按“财产转让所得”项目计税

B 个人财产拍卖所得,由拍卖单位代扣代缴税款并向其机构所在地主管税务机关办理纳税申报

C 经认定的海外回流文物的财产原值无法确定的,按转让收入的3%征收率计税

D 个人财产拍卖的应纳税所得额,减按10%税率计算缴纳个人所得税

答案解析:

选项A说法错误,作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税。

选项B说法正确,个人财产拍卖所得应纳的个人所得税税款,由拍卖单位负责代扣代缴,并按规定向拍卖单位所在地主管税务机关办理纳税申报。

选项C说法错误,纳税人不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。

选项D说法错误,个人将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目,适用20%税率缴纳个人所得税。个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目适用20%税率缴纳个人所得税。

综上,本题应选B。

15、周某持有2019年9月1日解禁的某上市公司的股票,分别于2019年7月6日,2019年11月1日取得股息、红利800万和200万,两次股息所得合计应缴纳个人所得税(  )万元。

A 200

B 120

C 80

D 100

答案解析:

(1)对个人持有的上市公司限售股,解禁后取得的股息、红利,按照规定计算纳税,持股时间自解禁日起计算;解禁前取得的股息、红利继续暂减按50%计入应纳税所得额,适用20%的税率计征个人所得税。本题中,解禁前的股息、红利应缴纳的个人所得税=800×50%×20%=80(万元)。

(2)解禁后的股息、红利,因持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,因此应缴纳的个人所得税=200×50%×20%=20(万元)。

应缴纳的个人所得税合计=80+20=100(万元)。

综上,本题应选D。

16、下列关于企业所得税确认收入时间的说法,正确的是(  )。

A 广告制作,在广告出现于公众面前时确认收入

B 采用支付手续费方式代销商品,在发出商品时确认收入

C 为客户开发软件,根据开发软件的完工进度确认收入

D 采取预收款方式销售商品在收到预收款时确认收入

答案解析:

选项A说法错误,宣传媒介的收费,应在相关的广告或商业行为出现于公众面前时确认收入。广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入。

选项B说法错误,销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。

选项C说法正确,为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入。

选项D说法错误,销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。

综上,本题应选C。

17、甲公司收购乙公司股权200万股中的80%,收购日乙公司每股资产的计税基础为5元,每股资产的公允价值为10元,在收购对价中甲公司以股权形式支付了1440万,其余以银行存款付讫,乙公司取得非股权支付额应确认的股权转让所得为(  )万元。

A 800

B 144

C 720

D 80

答案解析:

(1)符合特殊性税务处理条件的股权收购,收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的50%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,可以选择按以下规定处理:

①被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。

②收购企业取得被收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定。

③收购企业、被收购企业的原有各项资产和负债的计税基础和其他相关所得税事项保持不变。

(2)重组交易各方按特殊性税务处理的规定对交易中股权支付暂不确认有关资产的转让所得或损失的,其非股权支付仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。非股权支付对应的资产转让所得或损失=(被转让资产的公允价值-被转让资产的计税基础)×(非股权支付金额÷被转让资产的公允价值)。

本题中,被转让资产的公允价值=200×80%×10=1600(万元);被转让资产的计税基础=200×80%×5=800(万元)。

非股权支付对应的资产转让所得=(1600-800)×(1600-1440)÷1600=80(万元)。

综上,本题应选D。

18、下列个人,属于个人所得税居民个人的是(  )。

A 在中国境内无住所且不居住;但有来自于境内所得的外籍个人

B 2019年1月1日至5月30日在境内居住之后再未入境的外籍个人

C 2019年3月1日至10月31日在境内履职的外籍个人

D 在中国境内无住所且居住不满90天,但有来自于境内所得的外籍个人

答案解析:

在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。在中国境内无住所又不居住,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天的个人,为非居民个人。

选项A不符合题意,在中国境内无住所且不居住,但有来源于境内所得的外籍个人为非居民个人。

选项B不符合题意,2019年1月1日至5月30日在境内居住之后再未入境的外籍个人,在我国居住天数不足183天,不属于我国居民个人。

选项C符合题意,2019年3月1日至10月31日在中国境内履职,该外籍个人在中国境内居住满183天,属于居民个人。

选项D不符合题意,在中国境内无住所且居住不满90天,但有来自于境内所得的外籍个人为非居民个人。

综上,本题应选C。

19、非居民个人约翰2019年9月在我国某出版社出版一部长篇小说,应取得稿酬收入100000元,该出版社应代扣代缴个人所得税(  )元。

A 10040

B 12440

C 20840

D 15400

答案解析:

(1)非居民个人取得来源于境内的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以税法规定的每次收入额为应纳税所得额,适用月度税率表计算应纳税额。

(2)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。

本题中,该出版社应代扣代缴个人所得税=100000×(1-20%)×70%×35%-7160=12440(元)。

综上,本题应选B。

20、甲企业向银行申办一项金额5000万元的贷款,未签订借款合同,分五次填开借据作为合同使用,五次填开借据共载借款金额8000万元,该贷款业务甲公司应缴纳印花税(  )万元。

A 4

B 2.5

C 0.4

D 0.25

答案解析:

(1)借款合同的计税依据为借款金额。

(2)凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据计税贴花;凡是只填开借据并作为合同使用的,应以借据所载金额为计税依据计税贴花。

本题中,该贷款业务甲公司应缴纳印花税=8000×0.05‰=0.4(万元)。

综上,本题应选C。

21、按照保险合同约定,2020年8月居民个人周某应领取税收递延型商业养老保险的养老金收入2000元。保险机构应代扣代缴个人所得税(  )元。

A 400

B 150

C 60

D 240

答案解析:

个人按规定领取的税收递延型商业养老保险的养老金收入,其中25%部分予以免税,其余75%部分按照10%的比例税率计算缴纳个人所得税,税款计入“工资、薪金所得”项目,由保险机构代扣代缴后,在个人购买税延养老保险的机构所在地办理全员全额扣缴申报。

本题中,保险机构应代扣代缴个人所得税=2000×(1-25%)×10%=150(元)。

综上,本题应选B。

22、符合条件的非营利组织取得下列收入,应缴纳企业所得税的是(  )。

A 免税收入孳生的银行存款利息收入

B 接受个人捐赠的收入

C 因政府购买服务而取得的收入

D 按照省级以上财政部门规定收取的会费收入

答案解析:

非营利组织的下列收入为免税收入:

(1)接受其他单位或者个人捐赠的收入(选项B不符合题意)

(2)除规定的财政拨款以外的其他政府补助收入,但不包括因政府购买服务而取得的收入(选项C符合题意)

(3)按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费(选项D不符合题意)

(4)不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入(选项A不符合题意)

(5)财政部、国家税务总局规定的其他收入。

综上,本题应选C。

23、下列收入,不属于企业所得税搬迁收入的是(  )。

A 资产搬迁过程中遭遇毁损而取得的保险赔偿

B 搬迁资产的处置收入

C 因搬迁安置而给予的补偿

D 搬迁处置存货的收入

答案解析:

(1)企业的搬迁收入,包括搬迁过程中从本企业以外(包括政府或其他单位)取得的搬迁补偿收入,以及本企业搬迁资产处置收入等(选项B不符合题意)

(2)企业取得的搬迁补偿收入,是指企业由于搬迁取得的货币性和非货币性补偿收入。具体包括:

①对被征用资产价值的补偿;

②因搬迁、安置而给予的补偿(选项C不符合题意)

③对停产停业形成的损失而给予的补偿;

④资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款(选项A不符合题意)

⑤其他补偿收入。

(3)企业由于搬迁处置存货而取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不作为企业搬迁收入(选项D符合题意)

综上,本题应选D。

24、个体工商户业主的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时可扣除的是(  )。

A 按规定的标准和范围为业主缴纳的基本养老保险

B 非广告性赞助支出

C 为业主购买的商业保险

D 支付给业主的工资

答案解析:

选项A符合题意,个体工商户按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为其业主和从业人员缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、生育保险费、工伤保险费和住房公积金,准予扣除。

选项B不符合题意,非广告性质的赞助支出,不得税前扣除。

选项C不符合题意,除个体工商户依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保险费外,个体工商户业主本人或者为从业人员支付的商业保险费,不得扣除。

选项D不符合题意,个体工商户业主的工资、薪金支出不得税前扣除。

综上,本题应选A。

25、居民个人取得下列所得,应并入综合所得计算所得税应纳税额的是(  )。

A 个人按规定领取的企业年金

B 个体工商户取得的经营所得

C 证券经纪人取得的佣金收入

D 个人取得的财产转让所得

答案解析:

居民个人综合所得,是指居民个人取得的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。

选项A不符合题意,自2019年1月1日起,个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,符合规定的,不并入综合所得,全额单独计算应纳税款。

选项B不符合题意,个体工商户取得的经营所得,不并入综合所得。

选项C符合题意,保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。

选项D不符合题意,个人取得的财产转让所得,不并入综合所得。

综上,本题应选C。

26、企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的是(  )。

A 海水养殖

B 香料作物的种植

C 牲畜的饲养

D 花卉的种植

答案解析:

(1)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税:

①蔬菜、谷物、薯类、油料、豆类、棉花、麻类、糖料、水果、坚果的种植;

②农作物新品种的选育;

③中药材的种植;

④林木的培育和种植;

⑤牲畜、家禽的饲养(选项C符合题意)

⑥林产品的采集;

⑦灌溉、农产品初加工、兽医、农技推广、农机作业和维修等农、林、牧、渔服务业项目;

⑧远洋捕捞。

(2)企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税:

①花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植(选项B、D不符合题意)

②海水养殖、内陆养殖(选项A不符合题意)

综上,本题应选C。

27、免征车船税的新能源船舶,应符合的标准是(  )。

A 船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机

B 船舶的主推进动力装置为混合动力装置

C 船舶的主推进动力装置为纯电力发动机

D 船舶的主推进动力装置为燃料电池装置

答案解析:

免征车船税的新能源船舶应符合以下标准:船舶的主推进动力装置为纯天然气发动机(选项A符合题意)。发动机采用微量柴油引燃方式且引燃油热值占全部燃料总热值的比例不超过5%的,视同纯天然气发动机。

综上,本题应选A。

28、某房地产开发企业委托境外机构销售开发产品,实现销售收入10000万元,支付境外机构的销售费用1200万元。在计算应纳税所得额时可扣除的境外销售费用为(  )万元。

A 1200

B 800

C 1000

D 500

答案解析:

企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。

本题中,境外销售费用的扣除限额=10000×10%=1000(万元),小于1200万元,所以可扣除的境外销售费用为1000万元。

综上,本题应选C。

29、2020年8月1日,某外国籍拖船驶入我国某港口,该拖船发动机功率10000千瓦,申领30日的《吨税执照》,30日《吨税执照》对应的超过2000净吨,但不超过10000净吨的普通税率为4元/净吨。该拖船应缴纳船舶吨税(  )元。

A 13400

B 26800

C 1000

D 2000

答案解析:

(1)拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。

(2)拖船按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税。

本题中,拖船应缴纳船舶吨税=10000×0.67×4×50%=13400(元)。

综上,本题应选A。

30、徐某夫妇的3个子女在中学就读,依据个人所得税相关规定,徐某夫妇每月最高可享受的税前扣除金额是(  )元。

A 1000

B 6000

C 3000

D 2000

答案解析:

纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。

本题中,徐某夫妇共3个子女在中学就读,总共可税前扣除的子女教育专项附加扣除金额为3000元。

综上,本题应选C。

31、下列关于企业所得税加速折旧优惠政策的说法,正确的是(  )。

A 2020年企业新购进单台价值600万元的设备,可一次性税前扣除

B 企业选择享受一次性税前扣除政策的,其资产的税务处理可与会计处理不一致

C 固定资产在投入使用月份的当月所属年度一次性税前扣除

D 采取缩短折旧年限的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的50%

答案解析:

选项A说法错误,企业在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

选项B说法正确,企业选择享受一次性税前扣除政策的,其资产的税务处理可与会计处理不一致。

选项C说法错误,固定资产在投入使用月份的次月所属年度一次性税前扣除。

选项D说法错误,采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%。

综上,本题应选B。

32、某金融企业2019年年末,准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额为10000万元,截至2018年年末已在税前扣除的贷款损失准备金余额为60万元。该金融企业2019年准予税前扣除的贷款损失准备金为(  )万元。

A 100

B 140

C 40

D 240

答案解析:

金融企业准予当年税前扣除的贷款损失准备金=本年末准予提取贷款损失准备金的贷款资产余额×1%-截至上年末已在税前扣除的贷款损失准备金的余额=10000×1%-60=40(万元)。

综上,本题应选C。

33、依据我国非居民金融账户涉税信息尽职调查管理的相关规定,下列非金融机构属于消极非金融机构的是(  )。

A 上市公司及其关联企业

B 非营利组织

C 上一公历年度末,拥有可产生利息的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构

D 仅为了持有非金融机构股权而设立的控股公司

答案解析:

(1)下列非金融机构不属于消极非金融机构:

①上市公司及其关联机构(选项A不符合题意)

②政府机构或者履行公共服务职能的机构;

③仅为了持有非金融机构股权或者向其提供融资和服务而设立的控股公司(选项D不符合题意)

④成立时间不足24个月且尚未开展业务的企业;

⑤正处于资产清算或者重组过程中的企业;

⑥仅与本集团(该集团内机构均为非金融机构)内关联机构开展融资或者对冲交易的企业;

⑦非营利组织(选项B不符合题意)

(2)消极非金融机构是指符合下列条件之一的机构:

①上一公历年度内,股息、利息、租金、特许权使用费收入等不属于积极经营活动的收入,以及据以产生前述收入的金融资产的转让收入占总收入比重50%以上的非金融机构;

②上一公历年度末,拥有可以产生第①项所述收入的金融资产占总资产比重50%以上的非金融机构(选项C符合题意)

③税收居民国(地区)不实施金融账户涉税信息自动交换标准的投资机构。

综上,本题应选C。

34、2018年12月31日,某高校以市场价格将自建的一栋住宅楼出租给教工,租期为一年,每月取得不含税租金收入60万元。该高校2019年应缴纳房产税(  )万元。

A 86.4

B 8.64

C 28.80

D 17.28

答案解析:

(1)对企事业单位、社会团体以及其他组织按市场价格向个人出租用于居住的住房,减按4%的税率计征房产税。

(2)出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。

该高校2019年应缴纳的房产税=60×4%×12=28.80(万元)。

综上,本题应选C。

35、下列支出,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是(  )。

A 按规定缴纳的公众责任险

B 企业内营业机构之间支付的租金

C 外购未投入使用的设备

D 非银行企业内营业机构之间支付的利息

答案解析:

选项A符合题意,自2018年度开始,企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险,按照规定缴纳的保险费,准予在企业所得税税前扣除。

选项B、D不符合题意,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

选项C不符合题意,房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧在税前扣除。

综上,本题应选A。

36、关于常设机构利润的确定,下列说法正确的是(  )。

A 归属法和引力法主要用于常设机构利润的计算

B 核定法可按常设机构的营业收入额或经费支出额核定利润

C 分配法要求按照独立核算原则计算常设机构的营业利润

D 分配法和核定法主要用于常设机构利润范围的确定

答案解析:

选项A、D说法错误,常设机构的利润确定,可以分为利润范围和利润计算两个方面。利润范围的确定一般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法。

选项B说法正确,核定法,是常设机构所在国按该常设机构的营业收入额核定利润或按经费支出额推算利润,并以此作为行使收入来源地管辖权的课税范围。

选项C说法错误,分配法,是按照企业总利润的一定比例确定其设在非居住国的常设机构所得。一国企业设立在另一国的常设机构,有时只办理接治、通信联络等事宜,并不从事营业,因此并无营业利润,只有费用损失。

综上,本题应选B。

37、下列房产,免征房产税的是(  )。

A 宗教寺庙中宗教人员的生活用房产

B 房地产开发企业出售前已出租的房产

C 继续使用的危险房产

D 公园中的影剧院房产

答案解析:

选项A符合题意,宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产,免征房产税。其中,宗教寺庙自用的房产,是指举行宗教仪式等的房屋和宗教人员使用的生活用房屋。

选项B不符合题意,对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税;但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

选项C不符合题意,经有关部门鉴定,对毁损不堪居住的房屋和危险房屋,在停止使用后,可免征房产税。

选项D不符合题意,公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,应征收房产税。

综上,本题应选A。

38、下列工程占用耕地,可减征耕地占用税的是(  )。

A 边防管控设施占用耕地

B 军用机场占用耕地

C 军用输水管道占用耕地

D 水利工程占用耕地

答案解析:

军事设施占用耕地免征耕地占用税。免税的军事设施,是指《中华人民共和国军事设施保护法》规定的军事设施。具体包括国家直接用于军事目的的下列建筑物、场地和设备:

(1)指挥机关,地面和地下的指挥工程、作战工程;

(2)军用机场、港口、码头(选项B不符合题意)

(3)营区、训练场、试验场;

(4)军用洞库、仓库;

(5)军用通信、侦察、导航、观测台站,测量、导航、助航标志;

(6)军用公路、铁路专用线,军用通信、输电线路,军用输油、输水管道(选项C不符合题意)

(7)边防、海防管控设施(选项A不符合题意)

(8)国务院和中央军事委员会规定的其他军事设施。

选项D符合题意,铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

综上,本题应选D。

39、个人取得下列财产转让所得,自2019年4月3日起三年内暂免征收个人所得税的是(  )。

A 转让“新三板”挂牌公司原始股取得的所得

B 转让创新企业境内发行存托凭证(创新企业CDR)取得的所得

C 内地个人投资者通过沪港通转让香港联交所上市H股取得的所得

D 香港个人投资者通过沪港通转让上海证交所上市A股取得的所得

答案解析:

选项A不符合题意,对个人转让“新三板”挂牌公司原始股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。

选项B符合题意,自2019年4月3日起,对个人投资者转让创新企业CDR取得的差价所得,三年(36个月)内暂免征收个人所得税。

选项C不符合题意,对内地个人投资者通过沪港通、深港通投资香港联交所上市股票取得的转让差价所得和通过基金互认买卖香港基金份额取得的转让差价所得,自2019年12月5日起至2022年12月31日止,继续暂免征收个人所得税。

选项D不符合题意,香港市场投资者(包括企业和个人)通过沪港通投资上交所上市A股取得的转让差价所得,暂免征收个人所得税。

综上,本题应选B。

40、甲、乙公司均为制造企业,2019年甲公司对关联企业乙公司的股权投资额为5000万元。3月1日乙公司向甲公司借款20000万元用于生产,当年12月31日归还,借款年利率为6%,金融机构同期同类贷款利率为4.8%。2019年乙公司该项借款在企业所得税税前应扣除的利息费用是(  )万元。

A 800

B 480

C 500

D 400

答案解析:

(1)在计算应纳税所得额时,企业实际支付给关联方的利息支出,不超过以下规定比例和《企业所得税法》及其实施条例有关规定计算的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。

(2)非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不允许扣除。

(3)企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,其接受关联方债权性投资与其权益性投资比例为:金融企业,为5∶1;其他企业,为2∶1。

本题中,2019年乙公司该项借款在企业所得税前应扣除的利息费用=5000×2×4.8%÷12×10=400(万元)。

综上,本题应选D。

二、多选题

41、下列所得,实行全员全额扣缴申报个人所得税的有(  )。

A 财产租赁所得

B 经营所得

C 工资、薪金所得

D 劳务报酬所得

E 稿酬所得

答案解析:

实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:

(1)工资、薪金所得(选项C符合题意)

(2)劳务报酬所得(选项D符合题意)

(3)稿酬所得(选项E符合题意)

(4)特许权使用费所得;

(5)利息、股息、红利所得;

(6)财产租赁所得(选项A符合题意)

(7)财产转让所得;

(8)偶然所得。

综上,本题应选ACDE。

42、下列车辆中,免征车船税的有(  )。

A 纯电动商用车

B 插电式混合动力汽车

C 燃用柴油重型商用车

D 燃用汽油乘用车

E 燃料电池商用车

答案解析:

选项A、B、E符合题意,免征车船税的新能源汽车是指纯电动商用车、插电式(含增程式)混合动力汽车、燃料电池商用车。

选项C、D不符合题意,符合条件的燃用柴油重型商用车和符合条件的燃用汽油乘用车减半征收车船税。

综上,本题应选ABE。

43、下列关于耕地占用税纳税义务发生时间的表述,正确的有(  )。

A 医疗机构未经批准改变用途,为相关部门认定用途改变之日

B 经批准占用耕地,为收到相关部门建设用地批准书之日

C 因挖损、污染毁损耕地的,为相关部门认定毁损之日

D 军事设施经批准改变用途的,为收到相关部门批准文件之日

E 企业未经批准占用耕地,为相关部门认定纳税人实际占用之日

答案解析:

耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日。自然资源主管部门凭耕地占用税完税凭证或者免税凭证和其他有关文件发放建设用地批准书(选项B表述错误)。下列情形,耕地占用税纳税义务发生时间为:

(1)未经批准占用耕地的,其纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定的纳税人实际占用耕地的当日(选项E表述正确)

(2)因挖损、采矿塌陷、压占、污染等损毁耕地的,纳税义务发生时间为自然资源、农业农村等相关部门认定损毁耕地的当日(选项C表述正确)

(3)依照规定免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,需要补缴耕地占用税的,其纳税义务发生时间为改变用途当日。

选项A、D表述正确,经批准改变用途的,纳税义务发生时间为纳税人收到批准文件的当日;未经批准改变用途的,纳税义务发生时间为自然资源主管部门认定纳税人改变原占地用途的当日。

综上,本题应选ACDE。

44、航空企业实际发生下列费用,可作为航空企业运输成本税前扣除的有(  )。

A 空中保卫员训练费

B 飞行训练费

C 地勤人员义务学习培训费

D 飞行员养成费

E 乘务训练费

答案解析:

选项A、B、D、E符合题意,航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,根据规定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。

综上,本题应选ABDE。

45、.下列凭证,免征印花税的有(  )。

A 将自有房产捐赠给政府签订的产权转移书据

B 贴息借款合同

C 已纳印花税的凭证副本

D 抢险救灾物资运输合同

E 货物运输合同

答案解析:

选项A符合题意,财产所有人将财产赠与政府、学校、社会福利机构、慈善组织书立的产权转移书据,免征印花税。

选项B符合题意,无息或者贴息借款合同,免征印花税。

选项C符合题意,应税凭证的副本或抄本,免征印花税。

选项D符合题意,军事货物运输、抢险救灾物资运输,以及新建铁路临管线运输等的特殊货运凭证免征印花税。

选项E不符合题意,货物运输合同按“运输合同”税目征收印花税。

综上,本题应选ABCD。

46、下列资料可作为企业资产损失外部证据的有(  )。

A 行政机关的公文

B 专业技术部门的鉴定报告

C 企业破产清算公告

D 司法机关判决

E 企业相关经济行为的业务合同

答案解析:

具有法律效力的外部证据,是指司法机关、行政机关、专业技术鉴定部门等依法出具的与本企业资产损失相关的具有法律效力的书面文件,主要包括:

(1)司法机关的判决或者裁定(选项D符合题意)

(2)公安机关的立案结案证明、回复;

(3)工商部门出具的注销、吊销及停业证明;

(4)企业的破产清算公告或清偿文件(选项C符合题意)

(5)行政机关的公文(选项A符合题意)

(6)专业技术部门的鉴定报告(选项B符合题意)

(7)具有法定资质的中介机构的经济鉴定证明;

(8)仲裁机构的仲裁文书;

(9)保险公司对投保资产出具的出险调查单、理赔计算单等保险单据;

(10)符合法律规定的其他证据。

选项E不符合题意,企业相关经济行为的业务合同属于企业内部证据。

综上,本题应选ABCD。

47、下列房产处置,缴纳个人所得税的有(  )。

A 转让离婚析产商铺

B 将房屋产权赠与子女

C 离婚析产方式分割房屋产权

D 转让无偿受赠房屋

E 居民个人转让自用3年唯一生活用房

答案解析:

选项A符合题意,个人转让离婚析产房屋所取得的收入,允许扣除其相应的财产原值和合理费用后,余额按照规定的税率缴纳个人所得税;其相应的财产原值,为房屋初次购置全部原值和相关税费之和乘以转让者占房屋所有权的比例。

选项B不符合题意,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹,对当事双方不征收个人所得税。

选项C不符合题意,通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。

选项D符合题意,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。

选项E符合题意,对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税;个人转让自用3年的唯一生活用房应征收个人所得税。

综上,本题应选ADE。

48、下列项目,可享受三免三减半优惠的有(  )。

A 符合条件的节能节水项目所得

B 国家重点扶持的公共基础设施项目所得

C 资源综合利用项目所得

D 符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目所得

E 符合条件的环境保护项目所得

答案解析:

选项A、E符合题意,企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。

选项B符合题意,企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。

选项C不符合题意,企业综合利用资源生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。即企业以规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。

选项D符合题意,对符合条件的节能服务公司实施合同能源管理项目,符合《企业所得税法》有关规定的,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年按照25%的法定税率减半征收企业所得税。

综上,本题应选ABDE。

49、与个人任职有关的收入,可按全年一次性奖金计税的有(  )。

A 提前退休取得一次性收入

B 实行年薪制而兑现年薪收入

C 与单位解除劳动关系取得一次性补偿收入

D 实行绩效工资办法兑现的绩效工资收入

E 年终加薪收入

答案解析:

选项B、D、E符合题意,全年一次性奖金,是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。全年一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

综上,本题应选BDE。

50、下列房产免征房产税的有(  )。

A 个人生活自用房产

B 人民团体自用房产

C 老年服务机构自用房产

D 企业闲置未用房产

E 企业办托儿所的自用房产

答案解析:

选项A符合题意,对个人所有的非营业用房产,免征房产税。

选项B符合题意,国家机关、人民团体、军队自用的房产,免征房产税。

选项C符合题意,老年服务机构自用的房产暂免征收房产税。

选项D不符合题意,企业闲置未用房产,应缴纳房产税。

选项E符合题意,企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。

综上,本题应选ABCE。

51、下列占用土地行为,免征城镇土地使用税的有(  )。

A 城市市政广场占地

B 种植业生产占地

C 军队办公场所占地

D 市政街道占地

E 公园内部饮食部占地

答案解析:

选项A、D符合题意,市政街道、广场、绿化地带等公共用地,免征城镇土地使用税。

选项B符合题意,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税。

选项C符合题意,国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税;其中,国家机关、人民团体、军队自用的土地,是指这些单位本身的办公用地和公务用地。

选项E不符合题意,公园、名胜古迹中附设的营业场所,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应征收城镇土地使用税。

综上,本题应选ABCD。

52、下列指标,属于特别纳税调整转让定价中交易净利润法的利润指标有(  )。

A 完全成本加成率

B 资产收益率

C 贝里比率

D 可比非关联交易毛利率

E 息税前利润率

答案解析:

选项A、B、C、E符合题意,交易净利润法的利润指标包括息税前利润率、完全成本加成率、资产收益率、贝里比率等。

综上,本题应选ABCE。

53、下列行为缴纳契税的有(  )。

A 买房拆料或翻建新房

B 因抵债获取房屋

C 因出让取得国有土地使用权

D 承受土地承包经营权

E 因获奖取得房屋产权

答案解析:

选项A符合题意,买房拆料或翻建新房,应照章征收契税。

选项B符合题意,以房抵债和实物交换房屋,均视同房屋买卖,应由产权承受人按房屋现值缴纳契税。

选项C符合题意,国有土地使用权出让属于契税的征税范围,取得国有土地使用权的一方应缴纳契税。

选项D不符合题意,土地使用权转让属于契税征税范围。但土地使用权转让,不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。

选项E符合题意,以获奖方式取得房屋产权,实质上是接受赠与房产的行为,也应缴纳契税。

综上,本题应选ABCE。

54、下列免征船舶吨税的有(  )。

A 警用船舶

B 非机动驳船

C 军队征用船舶

D 吨税执照期满24小时不上下客货船舶

E 应纳税额在人民币50元以下船舶

答案解析:

下列船舶免征船舶吨税:

(1)应纳税额在人民币50元以下的船舶(选项E符合题意)

(2)自境外以购买、受赠、继承等方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶。

(3)吨税执照期满后24小时内不上下客货的船舶(选项D符合题意)

(4)非机动船舶(不包括非机动驳船),是指自身没有动力装置,依靠外力驱动的船舶(选项B不符合题意)。

(5)捕捞、养殖渔船,是指在中华人民共和国渔业船舶管理部门登记为捕捞船或者养殖船的船舶。

(6)避难、防疫隔离、修理、改造、终止运营或者拆解,并不上下客货的船舶。

(7)军队、武装警察部队专用或者征用的船舶(选项C符合题意)

(8)警用船舶(选项A符合题意)

(9)依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的船舶。

(10)国务院规定的其他船舶(由国务院报全国人民代表大会常务委员会备案)。

综上,本题应选ACDE。

55、依企业所得税规定,下列行为视同销售的有(  )。

A 将资产用于职工奖励

B 将资产用于市场推广

C 将资产用于交际应酬

D 将资产用于生产另一种产品

E 将资产用于股息分配

答案解析:

企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入:

(1)用于市场推广或销售(选项B符合题意)

(2)用于交际应酬(选项C符合题意)

(3)用于职工奖励或福利(选项A符合题意)

(4)用于股息分配(选项E符合题意)

(5)用于对外捐赠;

(6)其他改变资产所有权属的用途。

选项D不符合题意,将资产用于生产、制造、加工另一产品,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。

综上,本题应选ABCE。

56、依据企业所得税相关规定,下列款项不得抵免境内所得税税额的有(  )。

A 按境外所得税法应该缴纳并已实际缴纳的所得税税款

B 按境外所得税法律规定属于错缴的境外所得税税款

C 境外所得税纳税人从境外征税主体得到实际返还的所得税税款

D 按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款

E 因少缴或迟缴境外所得税而追加的滞纳金或罚款

答案解析:

不应作为可抵免境外所得税税额的情形:

(1)按照境外所得税法律及相关规定属于错缴或错征的境外所得税税款(选项B符合题意)

(2)按照税收协定规定不应征收的境外所得税税款(选项D符合题意)

(3)因少缴或迟缴境外所得税而追加的利息、滞纳金或罚款(选项E符合题意)

(4)境外所得税纳税人或者其利害关系人从境外征税主体得到实际返还或补偿的境外所得税税款(选项C符合题意)

(5)按照我国《企业所得税法》及其实施条例规定,已经免征我国企业所得税的境外所得负担的境外所得税税款。

(6)按照国务院财政、税务主管部门有关规定已经从企业境外应纳税所得额中扣除的境外所得税税款。

综上,本题应选BCDE。

57、依据企业所得税相关规定,关于业务招待费计算扣除的说法,正确的有(  )。

A 企业筹建期间发生的业务招待费,可按实际发生额的60%计入筹办费在税前扣除

B 创投企业从其被投资企业所分配的股息、红利,可作为业务招待费的计算基数

C 从事股权投资业务的企业取得的股权转让收入,可作为业务招待费的计算基数

D 企业税前可扣除的业务招待费,最高不得超过当年销售或营业收入的5‰

E 企业视同销售的收入,不得作为业务招待费的计算基数

答案解析:

选项A说法正确,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。

选项B、C说法正确,对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。

选项D说法正确,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

选项E说法不正确,计算业务招待费税前扣除限额的基数(销售或营业收入)包括视同销售收入。

综上,本题应选ABCD。

58、依据企业所得税同期资料管理规定,下列年度关联交易金额应当准备本地文档的有(  )。

A 金融资产转让金额超过10000万元

B 无形资产所有权转让金额超过10000万元

C 有形资产所有权转让金额超过20000万元

D 无形资产使用权转让金额未超过5000万元

E 劳务关联交易金额合计超过4000万元

答案解析:

年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:

(1)有形资产所有权转让金额(来料加工业务按照年度进出口报关价格计算)超过2亿元(选项C符合题意)

(2)金融资产转让金额超过1亿元(选项A符合题意)

(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元(选项B符合题意、选项D不符合题意)

(4)其他关联交易金额合计超过4000万元(选项E符合题意)

综上,本题应选ABCE。

59、从中国取得股息所得的下列申请人,可直接判定为“受益所有人”的有(  )。

A 缔约对方政府

B 被缔约方居民个人间接持有95%股份的居民申请人

C 缔约对方居民且在缔约对方上市的公司

D 缔约对方居民个人

E 被缔约方居民个人间接持有100%股份的居民申请人

答案解析:

下列申请人从中国取得的所得为股息时,可不根据规定的因素进行综合分析,直接判定申请人具有“受益所有人”身份:

(1)缔约对方政府(选项A符合题意)

(2)缔约对方居民且在缔约对方上市的公司(选项C符合题意)

(3)缔约对方居民个人(选项D符合题意)

(4)申请人被第(1)项至第(3)项中的一人或多人直接或间接持有100%股份,且间接持有股份情形下的中间层为中国居民或缔约对方居民(选项B不符合题意,选项E符合题意)

综上,本题应选ACDE。

60、个人获取的下列所得,按照“偶然所得”项目计征个人所得税的有(  )。

A 参加客户单位的周年庆典活动,收到客户单位随机赠送的网络红包

B 无偿获得房产公司赠与的住房

C 为他人提供担保取得的收入

D 参加客户单位的业务宣传活动,随机获得客户单位赠送的礼品

E 参加本单位的年会活动,获得的有奖竞猜奖品

答案解析:

选项A、D符合题意,选项E不符合题意,企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。

选项B符合题意,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。

选项C符合题意,个人为单位或他人提供担保获得收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。

综上,本题应选ABCD。

三、计算题

某房地产开发公司2019年开发一栋写字楼,相关资料如下:

(1)取得土地使用权支付土地出让金4000万元、市政配套设施费600万元,缴纳契税184万元;

(2)支付前期工程费、建筑安装工程费、基础设施工程费共计6800万元,支付公共配套设施费400万元;

(3)写字楼地上建筑面积12000平方米,地下配套车位不可售面积3000平方米;

(4)公司采取基价并实行超基价五五分成方式委托代销写字楼面积80%,每平方米不含税基价1.9万元,剩余面积办公自用;公司、受托方、购买方三方共同签订销售合同,取得不含税收入19200万元;

(5)取得地下车位临时停车费不含税收入18万元;

(6)发生期间费用1500万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加、城镇土地使用税、印花税、土地增值税等税金及附加共计2100万元。

要求:依据上述资料,回答下列问题。

61、该公司2019年企业所得税应税收入是(  )万元。

A 24018

B 19218

C 19200

D 18258

答案解析:

(1)采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由开发企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,则应比较销售合同或协议中约定的价格与基价,遵循从高原则,于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。

(2)公司、受托方、购买方三方共同签订销售合同对应的不含税收入19200万元,基价=12000×80%×1.9=18240(万元),销售合同约定的价格高于基价,故委托代销确认的收入为19200万元。

(3)该公司2019年企业所得税应税收入=19200+18=19218(万元)。

综上,本题应选B。

62、该公司2019年企业所得税税前应扣除的土地成本(含契税)是(  )万元。

A 4600.0

B 4784.0

C 3680.0

D 3827.2

答案解析:

该公司2019年企业所得税前应扣除的土地成本(含契税)=(4000+600+184)×80%=3827.2(万元)。

综上,本题应选D。

63、该公司2019年企业所得税前应扣除土地成本以外的开发成本是(  )万元。

A 7200

B 5440

C 6800

D 5760

答案解析:

该公司2019年企业所得税前应扣除土地成本以外的开发成本=(6800+400)×80%=5760(万元)。

综上,本题应选D。

64、该公司2019年应缴纳企业所得税(  )万元。

A 1284.5

B 1184.5

C 1707.7

D 1507.7

答案解析:

该公司2019年应缴纳企业所得税=(19218-3827.2-5760-1500-2100)×25%=1507.7(万元)。

综上,本题应选D。

四、计算题

某新建农产品批发企业2021年发生下列业务:

(1)3月份受让一宗土地,土地出让合同记载土地出让金15000万元、拆迁补偿费3000万元、市政建设配套费2000万元。该宗土地面积20万平方米,其中18万平方米用于农产品批发用房建设、2万平方米用于办公用房建设,当月办理了土地使用权证。

(2)3月份与某建筑企业签订批发市场建设项目总承包合同,记载金额40000万元;该项目9月份竣工备案。

(3)9月底将农产品批发用房转入“固定资产”账户,原值56160万元;办公用房转入“固定资产”账户,原值8320万元。

(4)9月30日签订农产品批发用房租赁合同,记载自10月1日起交付使用,租期一年,一次性收取1年租金4000万元。

(注:该项目所在地契税税率为4%,城镇土地使用税税率为8元/平方米,计算房产税余值减除比例30%。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。

65、该企业受让土地使用权,应缴纳契税(  )万元。

A 720

B 800

C 680

D 600

答案解析:

土地使用权出让的,契税计税依据包括土地出让金、土地补偿费、安置补助费、地上附着物和青苗补偿费、征收补偿费、城市基础设施配套费、实物配建房屋等应交付的货币以及实物、其他经济利益对应的价款。

该企业受让土地使用权,应缴纳契税=(15000+3000+2000)×4%=800(万元)。

综上,本题应选B。

66、该企业2021年应缴纳印花税(  )万元。

A 22

B 14

C 16

D 26

答案解析:

(1)产权转移书据的计税依据,为产权转移书据所列的金额,不包括列明的增值税税款。土地使用权出让书据、土地使用权、房屋等建筑物、构筑物所有权转让书据适用的印花税税率为0.5‰。

(2)建设工程合同的计税依据为合同约定的价款,适用的印花税税率为0.3‰。

(3)租赁合同的计税依据为租金收入,适用的印花税税率为1‰。

(4)土地使用权证不属于印花税的征税范围。

该企业2021年应缴纳印花税=(15000+3000+2000)×0.5‰+40000×0.3‰+4000×1‰=26(万元)。

综上,本题应选D。

【提示】自2022年7月1日起施行《中华人民共和国印花税法》,本题按照最新的印花税法进行解析。

67、该企业2021年应缴纳城镇土地使用税(  )万元。

A 10.67

B 12.00

C 13.33

D 16.00

答案解析:

(1)自2019年1月1日至2023年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的土地,暂免征城镇土地使用税。

(2)以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。

该企业2021年应缴纳城镇土地使用税=2×8×9÷12=12(万元)。

综上,本题应选B。

68、该企业2021年应缴纳房产税(  )万元。

A 17.47

B 69.89

C 11.65

D 23.30

答案解析:

(1)2019年1月1日至2023年12月31日,对农产品批发市场、农贸市场(包括自有和承租)专门用于经营农产品的房产,暂免征收房产税。

(2)自建的房屋用于生产经营的,自建成之日的次月起,计征房产税。

该企业2021年应缴纳房产税=8320×(1-30%)×1.2%×3÷12=17.47(万元)。

综上,本题应选A。

五、综合分析题

某电器生产企业,2021年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从非上市居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2021年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:

(1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2021年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;

(2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;

(3)外购商誉支出100万元,并将摊销费10万元计入成本费用中;

(4)6月1日至6月30日对经营租入固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,租期三年。

要求:请根据上述资料,回答下列问题。

69、投入使用的研发用无形资产当年应扣除的摊销费用是(  )万元。

A 87.50

B 78.75

C 90.00

D 105.00

答案解析:

制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2021年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。

投入使用的研发用无形资产应扣除的摊销费用=600×200%÷10÷12×9=90(万元)。

综上,本题应选C。

70、广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额(  )万元。

A 350

B 370

C 320

D 50

答案解析:

(1)企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出合并计算,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。

(2)自2019年1月1日至2025年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。

广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费2600万元,应调增应纳税所得额=2600-2250=350万元。

扶贫捐款无须纳税调整。

合计应调增应纳税所得额350万元。

综上,本题应选A。

71、外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用,应调增应纳税所得额(  )万元。

A 360

B 372

C 370

D 382

答案解析:

(1)外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。外购商誉应调增应纳税所得额10万。

(2)经营租入固定资产改建支出计入长期待摊费用,租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。经营性租入固定资产发生的费用应调增应纳税所得额=432-432÷3÷12×6=360(万元)。

外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计应调增应纳税所得额=10+360=370(万元)。

综上,本题应选C。

72、下列关于该企业发生业务的税务处理,说法正确的有(  )。

A 从居民企业分回的股息应缴纳所得税

B 2021年发生的未形成无形资产的研发费用可加计扣除100%

C 外购商誉在企业破产整体清算时准予扣除

D 通过市政府向目标脱贫地区的扶贫捐款准予据实扣除

答案解析:

选项A说法错误,符合条件的居民企业之间的股息、红利等投资收益,免征企业所得税。

选项B说法正确,制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2021年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2021年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。

选项C说法正确,外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。

选项D说法正确,自2019年1月1日至2025年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门和直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。

综上,本题应选BCD。

73、该企业2021年企业所得税的应纳税所得额是(  )万元。

A 1380.00

B 1581.25

C 1491.25

D 2133.25

答案解析:

(1)一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。技术转让所得=技术转让收入-技术转让成本-相关税费。

(2)居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益属于免税收入。(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。)

本题中,技术转让所得调减应纳税所得额=500+(2000-600-500)×50%=950(万元)。

股息所得调减应纳税所得额200万元。

费用化研发支出加计扣除100%,调减应纳税所得额=400×100%=400(万元)。

该企业2021年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-400-90+350+370=1380(万元)。

综上,本题应选A。

74、该企业2021年应缴纳企业所得税(  )万元。

A 345.00

B 372.81

C 448.31

D 420.81

答案解析:

该企业2021年应缴纳企业所得税=1380×25%=345(万元)。

综上,本题应选A。

六、综合分析题

中国居民赵某为某公司高层管理人员,2019年有关涉税信息和收支情况如下:

(1)每月应发工资、薪金20000元,公司每月按规定标准为其扣缴“三险一金”合计4000元;

(2)2月签订不动产租赁合同,将原值400万元的一套住房按市场价格出租,租期3年,约定2月28日交付使用,3月1日起租,每月租金5000元;

(3)3月取得劳务报酬收入10000元,将其中8000元通过民政局捐给农村义务教育;5月取得稿酬收入5000元;6月取得特许权使用费收入2000元。

(注:赵某无免税收入,从2019年1月份开始每月享受专项附加扣除3000元,取得各项综合所得时支付方已预缴个人所得税,出租房产每月缴纳房产税,不考虑增值税和附加税费。)

要求:根据上述资料,回答下列问题。​​​​​​​

75、赵某2019年出租住房应缴纳房产税(  )元。

A 2000

B 6000

C 2200

D 6600

答案解析:

(1)从2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税。

(2)出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税。

赵某2019年出租住房应缴纳房产税=5000×4%×10=2000(元)。

综上,本题应选A。

76、赵某2019年出租住房应缴纳个人所得税(  )元。

A 8000

B 4000

C 7680

D 3840

答案解析:

(1)财产租赁所得一般以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上,定率减除20%的费用。财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次。

(2)个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:

①财产租赁过程中缴纳的税费。

②向出租方支付的租金。

③由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用。

④税法规定的费用扣除标准。

(3)对个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。

赵某2019年出租住房应缴纳个人所得税=(5000-5000×4%)×(1-20%)×10%×10=3840(元)。

综上,本题应选D。

77、赵某2019年综合所得的应税收入额是(  )元。

A 253200

B 252000

C 252400

D 246000

答案解析:

(1)居民个人综合所得,是指居民个人取得的工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得。

(2)综合所得收入额的确定:

①工资、薪金所得,以年度工资、薪金收入减去不征税收入、免税收入的余额为收入额。

②劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以各自的收入减去20%的费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额按70%计算。

赵某2019年综合所得的应税收入额=20000×12+10000×(1-20%)+5000×(1-20%)×70%+2000×(1-20%)=252400(元)。

综上,本题应选C。

【提示】劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,在预扣预缴和汇算清缴(计入综合所得)两个环节的收入额计算是不同的:(1)预扣预缴环节:收入扣除800元或者20%的费用;(2)计入综合所得:收入直接扣除20%的费用。

78、赵某2019年综合所得应预扣预缴个人所得税(  )元。

A 9720

B 9560

C 8200

D 9480

答案解析:

(1)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。

①累计预扣法,是指扣缴义务人在一个纳税年度内预扣预缴税款时,以纳税人在本单位截至当前月份工资、薪金所得累计收入减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除后的余额为累计预扣预缴应纳税所得额。

②累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。

③计算居民个人工资、薪金所得预扣预缴税额适用的预扣率、速算扣除数,按七级超额累进预扣率执行。

工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税=(20000×12-5000×12-4000×12-3000×12)×10%-2520=7080(元)。

(2)居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得预扣预缴税款计算方法

扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次或每月收入额为预扣预缴应纳税所得额,分别适用三级超额累进预扣率和20%的比例预扣率,按次或按月计算每项所得应预扣预缴的个人所得税。

劳务报酬所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额(收入额)×预扣率-速算扣除数;

稿酬所得、特许权使用费所得应预扣预缴税额=预扣预缴应纳税所得额(收入额)×20%。

①收入额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中,稿酬所得的收入额减按70%计算。

②减除费用:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。

③预扣率:劳务报酬所得适用20%~40%的三级超额累进预扣率,稿酬所得、特许权使用费所得适用20%的比例预扣率。

劳务报酬所得应预扣预缴个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元);

稿酬所得应预扣预缴个人所得税=5000×(1-20%)×70%×20%=560(元);

特许权使用费所得应预扣预缴个人所得税=(2000-800)×20%=240(元);

2019年综合所得应预扣预缴个人所得税合计金额=7080+1600+560+240=9480(元)。

综上,本题应选D。

79、赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税(  )元。

A 7520

B 6880

C 7580

D 7480

答案解析:

(1)纳税人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育事业的捐赠,准予在计算个人所得税时全额扣除。所以捐赠支出8000元,可以全额扣除。

(2)居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。

综合所得应纳税所得额=252400-60000-4000×12-3000×12=108400(元)。

赵某2019年综合所得应缴纳个人所得税=(108400-8000)×10%-2520=7520(元)。

综上,本题应选A。

80、关于赵某2019年综合所得的汇算清缴,下列说法正确的有(  )。

A 赵某可通过取得工资、薪金或特许权使用费所得的扣缴义务人代办申报

B 赵某综合所得汇算清缴的相关资料,自年度汇算清缴结束之日起留存5年

C 赵某委托扣缴义务人代理年度汇算的,其汇算办理地为扣缴义务人所在地的主管税务机关

D 赵某应在2020年3月1日至6月30日办理2019年综合所得汇算清缴

E 赵某发现扣缴义务人代办申报信息存在错误的,只能要求扣缴义务人办理更正申报

答案解析:

选项A说法正确,实行个人所得税全员全额扣缴申报的应税所得包括:①工资、薪金所得;②劳务报酬所得;③稿酬所得;④特许权使用费所得;⑤利息、股息、红利所得;⑥财产租赁所得;⑦财产转让所得;⑧偶然所得。

选项B说法正确,纳税人应当将《个人所得税专项附加扣除信息表》及相关留存备查资料,自法定汇算清缴期结束后保存5年。

选项C说法正确,扣缴义务人在年度汇算期内为纳税人办理年度汇算的,向扣缴义务人所在地的主管税务机关申报。

选项D说法正确,纳税人办理2019年度汇算的时间为2020年3月1日至6月30日。

选项E说法错误,扣缴义务人或受托人为纳税人办理年度汇算后,应当及时将办理情况告知纳税人。纳税人发现申报信息存在错误的,可以要求扣缴义务人或受托人办理更正申报,也可自行办理更正申报。

综上,本题应选ABCD。

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创作类型:
原创

本文链接:2020年《税二》真题

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