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编辑人: 长安花落尽

calendar2025-04-10

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2020年《涉税服务实务》真题

一、单选题

1、下列企业纳税信用等级适用M级的是(  )。

A 新设立企业

B 纳税信用评价指标得分为95分的非新设立企业

C 纳税信用评价指标得分为85分的非新设立企业

D 评价年度内无生产经营业务收入且年度评价指标得分60分以下企业

答案解析:

未发生失信行为的下列企业适用M级纳税信用:

(1)新设立企业(选项A符合题意)

(2)评价年度内无生产经营业务收入且年度评价指标得70分以上的企业(选项D不符合题意)

选项B、C不符合题意,A级纳税信用为年度评价指标得分90分以上的企业;B级纳税信用为年度评价指标得分70分以上不满90分的企业。

综上,本题应选A。

2、被投资企业发生个人股东股权交易及转增股本事项后,应将股东及其股权变化情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣缴税款情况报告主管税务机关,报告时间为(  )。

A 当月15日内

B 次月30日内

C 次月15日内

D 当月30日内

答案解析:

企业发生股权交易及转增股本等事项后,应在次月15日内,将股东及其股权变化情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣缴税款情况报告主管税务机关。

综上,本题应选C。

3、【该题涉及的知识点新大纲已删除】下列不属于税务师执业原则的是(  )。

A 依法涉税专业服务原则

B 公益性原则

C 独立公正原则

D 自愿委托原则

答案解析:

税务师从事涉税专业服务活动必须遵循以下原则:

(1)自愿委托原则(选项D不符合题意)

(2)依法涉税专业服务原则(选项A不符合题意)

(3)独立、公正原则(选项C不符合题意)

(4)维护国家利益和保护委托人合法权益原则。

选项B符合题意,税务师的执业原则中不包括公益性原则。

综上,本题应选B。

4、纳税人自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起(  )日内,向税务机关报告全部账号。

A 30

B 10

C 45

D 15

答案解析:

纳税人自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向纳税人的主管税务机关书面报告全部账号;发生变化的,应当自变化之日起15日内,向纳税人的主管税务机关书面报告。

综上,本题应选D。

5、按照法律、法规以及依据法律、法规制定的相关规定要求,对涉税事项的真实性和合法性出具鉴定和证明的涉税专业服务是(  )。

A 涉税鉴证

B 纳税申报代理

C 其他税务事项代理

D 纳税情况审查

答案解析:

涉税鉴证,是指按照法律、法规以及依据法律、法规制定的相关规定要求,对涉税事项真实性和合法性出具鉴定和证明(选项A符合题意)。

综上,本题应选A。

6、下列税收违法行为中,可能构成犯罪的是(  )。

A 纳税人逃避缴纳税款

B 纳税人未按规定安装税控装置

C 扣缴义务人应扣未扣税款

D 纳税人拒绝提供有关资料

答案解析:

选项A符合题意,根据修订后的《刑法》第二百零一条规定:“纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额10%以上的,处3年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大并且占应纳税额30%以上的,处3年以上7年以下有期徒刑,并处罚金。”

选项B不符合题意,纳税人应当按照规定安装、使用税控装置,不得损毁或者擅自改动税控装置。如纳税人未按规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,税务机关将责令纳税人限期改正,并可根据情节轻重处以规定数额内的罚款。

选项C不符合题意,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下罚款。

选项D不符合题意,纳税人提供虚假资料的,不如实反映情况或者拒绝提供有关资料的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款。

综上,本题应选A。

7、纳税人发生纳税义务时,应计入相关资产成本而不是“税金及附加”科目的税费是(  )。

A 房产税

B 城镇土地使用税

C 车船税

D 车辆购置税

答案解析:

选项A、B、C不符合题意,企业按规定计算应缴的房产税、城镇土地使用税、车船税,借记“税金及附加”科目。

选项D符合题意,企业购置应税车辆或者免税、减税车辆因转让、改变用途等原因不再属于免税、减税范围的,按应计提或者补缴的车辆购置税额,借记“固定资产”等科目,贷记“应交税费——应交车辆购置税”等科目;实际缴纳车辆购置税时,借记“应交税费——应交车辆购置税”科目,贷记“银行存款”科目。

综上,本题应选D。

8、【该题涉及的知识点新大纲已删除】企业从关联方接受债权性投资与权益投资比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除,这是对关联企业的企业所得税实施(  )管理。

A 成本分摊协议

B 受控外国企业

C 预约定价安排

D 资本弱化

答案解析:

选项A不符合题意,成本分摊协议的参与方对开发、受让的无形资产或参与的劳务活动享有受益权,并承担相应的活动成本。

选项B不符合题意,受控外国企业,是指根据规定,由居民企业,或者由居民企业和居民个人控制的设立在实际税负低于12.5%的国家(地区),并非出于合理经营需要对利润不作分配或减少分配的外国企业。

选项C不符合题意,预约定价安排是企业可以与税务机关就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法达成定价的一种事先安排。

选项D符合题意,企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除,这是对关联企业的企业所得税实施资本弱化管理。

综上,本题应选D。

9、自2020年2月1日起,纳税人不得离线开具发票的是(  )。

A 2019年因未按期申报被税务机关处罚过的纳税人

B 纳税信用等级为M级的纳税人

C 曾取得过异常扣税凭证的纳税人

D 经税务局分析发现存在涉税风险的纳税人

答案解析:

自2020年2月1日起,下列两类纳税人不得离线开具发票:

(1)经税务总局、省税务局大数据分析发现存在涉税风险的纳税人,不得离线开具发票(选项D符合题意),其开票人员在使用开票软件时,应当按照税务机关指定的方式进行人员身份信息实名验证;

(2)新办理增值税一般纳税人登记的纳税人,自首次开票之日起3个月内不得离线开具发票,按照规定不使用网络办税或不具备风险条件的特定纳税人除外。

综上,本题应选D。

10、增值税小规模纳税人发生下列应税项目时,应以取得的全部价款和价外费用作为销售额,不适用差额征税的是(  )。

A 金融商品转让

B 劳务派遣

C 出租不动产

D 将购买的房屋销售

答案解析:

选项A不符合题意,金融商品转让适用差额征税,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

选项B不符合题意,小规模纳税人提供劳务派遣服务可以选择全额纳税,可以以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照简易计税方法依照3%的征收率计算缴纳增值税;也可以选择差额纳税,以取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付的劳务派遣员工的工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金后的余额为销售额,按照简易计税方法依照5%的征收率计算缴纳增值税。(题目中问的是不适用差额征税的,劳务派遣可以选择差额征税。)

选项C符合题意,小规模纳税人出租不动产,以取得的不含税价款为销售额,不适用差额征税。

选项D不符合题意,(1)小规模纳税人转让其取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。(2)一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。

综上,本题应选C。

11、税务机关对单价不超过(  )元的生活必需品不采取税收保全和强制执行措施。

A 10000

B 6000

C 8000

D 5000

答案解析:

不采取税收保全措施和税收强制执行措施的物品:

(1)个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品。不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房。

(2)单价5000元以下的其他生活用品。

综上,本题应选D。

12、下列机构中,不能从事涉税鉴证业务的是(  )。

A 律师事务所

B 会计师事务所

C 税务师事务所

D 咨询公司

答案解析:

专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查四项涉税业务,应当由具有税务师事务所(选项C不符合题意)、会计师事务所(选项B不符合题意)、律师事务所(选项A不符合题意)资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任。

综上,本题应选D。

13、小规模纳税人缴纳当期应缴纳的增值税时,通过应交税费的(  )明细科目核算。

A 预交增值税

B 应交增值税

C 简易计税

D 未交增值税

答案解析:

(1)增值税小规模纳税人只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,不需要设置“已交税金”“销项税额”等专栏及除“转让金融商品应交增值税”“代扣代交增值税”外的明细科目。

(2)增值税小规模纳税人“应交税费——应交增值税”科目的借方发生额,反映已缴的增值税税额,贷方发生额反映应缴增值税税额;期末借方余额,反映多缴的增值税税额;期末贷方余额,反映尚未缴纳的增值税税额。

(3)本题中,增值税小规模纳税人当期应纳增值税额,通过“应交税费——应交增值税”明细科目核算。

综上,本题应选B。

14、因纳税人计算错误导致少缴纳税款的,一般情况下,税务机关可以在(  )年内追征税款。

A 5

B 1

C 2

D 3

答案解析:

因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。

综上,本题应选D。

15、【该题涉及的知识点新大纲已删除】关于个体工商户的所得税,应单独填报《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》,它主要依据(  )按月或按季填报。

A 应税所得表

B 留存利润表

C 小企业会计准则

D 资产负债表

答案解析:

关于个体工商户的所得税,应单独填报《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》,它主要依据应税所得表按月填报并附送有关财务报表,在年度终了后3个月内汇算清缴,实行多退少补。

综上,本题应选A。

16、下列专项附加扣除中,只能在年度汇算清缴申报时扣除的是(  )。

A 子女教育

B 大病医疗

C 赡养老人

D 住房贷款利息

答案解析:

选项A、C、D不符合题意,享受子女教育、继续教育、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人、3岁以下婴幼儿照护专项附加扣除的纳税人,自符合条件开始,可以向支付工资、薪金所得的扣缴义务人提供上述专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人在预扣预缴税款时,按其在本单位本年可享受的累计扣除额办理扣除;也可以在次年3月1日至6月30日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。

选项B符合题意,享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。因此,大病医疗专项附加扣除,只能在年度汇算清缴申报时进行扣除。

综上,本题应选B。

17、税务行政复议申请期限是申请人在知道税务机关作出行政行为之日起(  )日内。

A 60

B 15

C 30

D 45

答案解析:

申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。

综上,本题应选A。

18、下列关于消费税的说法中,正确的是(  )。

A 自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,于领用时纳税

B 委托方收回委托加工的已税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,不再缴纳消费税

C 纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应当分别核算,分别适用税率计算消费税

D 纳税人兼营不同税率的应税消费品,从高适用税率计算消费税

答案解析:

选项A说法错误,纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税,于最终消费品销售时缴纳消费税;但用于其他方面的,于移送使用时缴纳消费税。

选项B说法正确,委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方将收回的应税消费品以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税。

选项C说法错误,纳税人将适用不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。

选项D说法错误,纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量;未分别核算销售额、销售数量的,从高适用税率。

综上,本题应选B。

19、2020年1月,税务师在对某企业2019年企业所得税汇算清缴进行预审时,发现企业将专项工程耗用材料列入“管理费用”科目,金额为100000元,企业账务处理为:借:管理费用    100000  贷:原材料      100000该企业按月结算利润且2019年度决算报表尚未编制完成。其正确的调账分录是(  )。

A 借:在建工程    100000  贷:管理费用       100000

B 借:在建工程    100000  贷:本年利润       100000

C 借:在建工程    100000  贷:原材料        100000

D 借:在建工程    100000  贷:以前年度损益调整   100000

答案解析:

对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,分以下两种情况处理:

(1)如果在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容。

(2)如果在上一年度决算报表编制之后发现的,应按照正常的会计核算对有关账户进行一一调整。

本题属于第(1)种情况,对于影响利润的一并调整到“本年利润”科目核算。

综上,本题应选B。

20、下列关于税收优先的说法中,错误的是(  )。

A 税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外

B 纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款的,税收优先于罚款

C 纳税人欠缴税款发生在纳税人以其财产设定抵押之前的,税收优先于抵押权执行

D 纳税人欠缴税款,同时又被行政机关没收违法所得的,没收违法所得优先于税收

答案解析:

选项A说法正确,税务机关征收税款,税收优先于无担保债权,法律另有规定的除外。

选项B说法正确、选项D说法错误,纳税人欠缴税款,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收优先于罚款、没收违法所得。

选项C说法正确,纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收应当先于抵押权、质权、留置权执行。

综上,本题应选D。

二、多选题

21、下列关于增值税加计抵减政策的说法中,正确的有(  )。

A 抵减前按一般计税方法计算的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减

B 抵减前按一般计税方法计算的应纳税额大于当期可抵减加计抵减额的,当期可抵减加计抵减额全部抵减

C 抵减前按一般计税方法计算的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额不得结转下期抵减

D 加计抵减政策执行到期后,结余的加计抵减额可继续抵减至零为止

E 加计抵减政策执行到期后,结余的加计抵减额停止抵减

答案解析:

选项A说法正确、选项C说法错误,抵减前按一般计税方法计算的应纳税额等于零的,当期可抵减加计抵减额全部结转下期抵减。

选项B说法正确,抵减前按一般计税方法计算的应纳税额大于零,且大于当期可抵减加计抵减额的,当期可抵减加计抵减额全额从抵减前的应纳税额中抵减。

选项D说法错误、选项E说法正确,加计抵减政策执行到期后,纳税人不再计提加计抵减额,结余的加计抵减额停止抵减。

综上,本题应选ABE。

22、涉税专业服务协议约定的服务期限届满且服务事项完成,委托关系自然终止,但委托方在代理期限内可单方终止代理行为的情形有(  )。

A 涉税专业服务机构被注销资格

B 委托项目发生变化

C 涉税服务人员未按涉税专业服务协议的约定提供服务

D 涉税专业服务人员发生变化

E 涉税服务机构解体

答案解析:

有下列情形之一的,委托方在代理期限内可单方终止代理行为:

(1)涉税服务人员未按涉税专业服务协议的约定提供服务(选项C符合题意)

(2)涉税专业服务机构被注销资格(选项A符合题意)

(3)涉税专业服务机构破产、解体或被解散(选项E符合题意)

选项B、D不符合题意,属于应由协议双方协商对原订协议书进行修改和补充的情形。

综上,本题应选ACE。

23、在涉税专业服务中承担税收策划服务主要采取的方法有(  )。

A 减免税方法

B 税率或征收率差异方法

C 利用税法漏洞方法

D 延期纳税方法

E 不予征税方法

答案解析:

税收策划的基本方法包括:

(1)不予征税方法(选项E符合题意)

(2)减免税方法(选项A符合题意)

(3)税率或征收率差异方法(选项B符合题意)

(4)分割方法;

(5)扣除方法;

(6)抵免方法;

(7)延期纳税方法(选项D符合题意)

(8)退税方法。

综上,本题应选ABDE。

24、2021年度居民个人综合所得(无境外所得)在平时已依法预扣预缴个人所得税款的,无需办理年度汇算的情形有(  )。

A 纳税人年度汇算需要补税金额不超过600元的

B 纳税人年度汇算需要补税但年度综合所得收入不超过12万元的

C 纳税人年度汇算需要补税金额不超过400元的

D 纳税人不申请年度汇算退税的

E 纳税人已预缴税款与年度应纳税额一致的

答案解析:

纳税人在2021年度已依法预缴个人所得税且符合下列情形之一的,无需办理年度汇算:

(1)年度汇算需补税但综合所得收入全年不超过12万元的(选项B符合题意)

(2)年度汇算需补税金额不超过400元的(选项A不符合题意,选项C符合题意)

(3)已预缴税额与年度汇算应纳税额一致的(选项E符合题意)

(4)符合年度汇算退税条件但不申请退税的(选项D符合题意)

综上,本题应选BCDE。

25、对违反发票管理规定2次以上的单位和个人,税务机关可以公告纳税人发票违法的情况,公告内容包括(  )。

A 纳税人名称

B 经营内容

C 法定代表人姓名

D 纳税人识别号

E 经营地点

答案解析:

对违反发票管理规定2次以上或者情节严重的单位和个人,税务机关可以在办税场所或者广播、电视、报纸、期刊、网络等新闻媒体上公告纳税人发票违法的情况。公告内容包括:纳税人名称(选项A符合题意)、纳税人识别号(选项D符合题意)、经营地点(选项E符合题意)、违反发票管理法规的具体情况。

综上,本题应选ADE。

26、环境保护税实行(  )的新型征管模式。

A 税务征收

B 企业申报

C 专业机构核定

D 环保协作

E 信息共享

答案解析:

选项A、B、D、E符合题意,环境保护税实行“企业申报、税务征收、环保协作、信息共享”的新型征管模式。

综上,本题应选ABDE。

27、下列属于税务行政复议受理范围的有(  )。

A 税务机关作出的行政处罚行为

B 税务机关作出的税收保全措施

C 税务机关作出的征税行为

D 发票管理行为

E 税务机关发出的企业涉税风险提醒

答案解析:

税务行政复议的受理范围包括以下情形:

(1)税务机关作出的征税行为(选项C符合题意)

(2)行政许可、行政审批行为。

(3)发票管理行为(选项D符合题意),包括发售、收缴、代开发票等。

(4)税务机关作出的税收保全措施(选项B符合题意)、强制执行措施。

(5)税务机关作出的行政处罚行为(选项A符合题意):罚款;没收财物和违法所得;停止出口退税权。

(6)税务机关不依法履行下列职责的行为:颁发税务登记证;开具、出具完税凭证、外出经营活动税收管理证明;行政赔偿;行政奖励;其他不依法履行职责的行为。

(7)税务机关作出的资格认定行为。

(8)税务机关不依法确认纳税担保行为。

(9)政府信息公开工作中的具体行政行为。

(10)税务机关作出的纳税信用等级评定行为。

(11)税务机关作出的通知出入境管理机关阻止出境行为。

(12)税务机关作出的其他具体行政行为。

综上,本题应选ABCD。

28、纳税人转让通过多次购买持有的金融商品,可选择(  )进行买入价的核算。

A 先进先出法

B 移动加权平均法

C 加权平均法

D 后进先出法

E 个别计价法

答案解析:

对于多次购买的金融商品的买入价,纳税人可以选择按照加权平均法(选项C符合题意)或者移动加权平均法(选项B符合题意)进行核算,选择后36个月内不得变更。

综上,本题应选BC。

29、关于增值税一般纳税人登记的说法中,正确的有(  )。

A 纳税人应当向其机构所在地主管税务机关办理一般纳税人登记手续

B 年应税销售额未达到税法规定标准的,一律不予登记为增值税一般纳税人

C 纳税人一旦登记为小规模纳税人后,一律不得转为一般纳税人

D 年应税销售额超过规定标准,除另有规定外,都应该向主管税务机关进行增值税一般纳税人登记

E 纳税人一旦登记为一般纳税人后,一律不得转为小规模纳税人

答案解析:

选项A说法正确,纳税人应当向其机构所在地主管税务机关办理一般纳税人登记手续。

选项B说法错误,年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理增值税一般纳税人登记。

选项C说法错误,小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关进行增值税一般纳税人登记。

选项D说法正确,年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应该向主管税务机关进行增值税一般纳税人登记。

选项E说法错误,纳税人登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人,国家税务总局另有规定的除外。

综上,本题应选AD。

30、下列各项中,属于在“应交税费——应交增值税”明细账借方核算的专栏有(  )。

A 转出多交增值税

B 减免税款

C 出口退税

D 转出未交增值税

E 销项税额抵减

答案解析:

关于“应交税费——应交增值税”明细科目的借贷方方向如下表所示。

​​​​​​​

综上,本题应选BDE。

三、主观简答题

  G公司为建筑安装企业增值税一般纳税人(纳税信用等级为A级),2018年年底从B经销商(一般纳税人)购买了一批仿古灯具,取得B经销商自行开具的增值税专用发票,G公司按合同约定以银行转账方式支付了款项,取得的发票经过认证后抵扣了进项税额,并将不含税价列支成本费用。

  2019年6月G公司收到通知,B公司2019年初被认定为走逃(失联)企业,认为其2018年从B公司取得的增值税专用发票为异常凭证,故要求G公司作进项税额转出,并补缴增值税,灯具成本不得在企业所得税税前扣除,应调整2018年企业所得税申报表并补缴税款,以上补缴的税款加收滞纳金。G公司接到通知后5日内提出审核申请,证明其业务真实性,说明进项税额抵扣与支出税前扣除合理,认为不应补缴增值税、企业所得税和滞纳金。

31、请判断G公司的相关处理是否正确?并说明理由。若税务机关认定B经销商开具的增值税专用发票为不合规税前扣除凭证,G公司需要提供什么资料可以在企业所得税税前扣除。

正确答案:

(1)G公司的相关处理正确。

理由:纳税信用A级纳税人取得异常凭证且已经申报抵扣增值税、办理出口退税或抵扣消费税的,可以自接到税务机关通知之日起10个工作日内,向主管税务机关提出核实申请。经税务机关核实,符合现行增值税进项税额抵扣、出口退税或消费税抵扣相关规定的,可不作进项税额转出、追回已退税款、冲减当期允许抵扣的消费税税款等处理。

(2)企业在补开、换开发票、其他外部凭证过程中,因对方注销、撤销、依法被吊销营业执照、被税务机关认定为非正常户等特殊原因无法补开、换开发票、其他外部凭证的,可凭以下资料证实支出真实性后,其支出允许税前扣除(下列①②③项资料为必备资料):

①无法补开、换开发票、其他外部凭证原因的证明资料(包括工商注销、机构撤销、列入非正常经营户、破产公告等证明资料);

②相关业务活动的合同或者协议;

③采用非现金方式支付的付款凭证;

④货物运输的证明资料;

⑤货物入库、出库内部凭证;

⑥企业会计核算记录以及其他资料。

答案解析:

详见答案

四、主观简答题

我国居民王某,咨询其适合的个人所得税政策,提出下列问题,请逐一回答。

32、年初未及时向单位提供专项附加扣除信息的,是否可以在后续月份提交相关材料后要求单位对之前月份未足额扣除的部分进行补扣?

正确答案:

可以。

扣缴单位根据纳税人提交的专项附加扣除信息,按月计算应预扣预缴的税款,向税务机关办理全员全额纳税申报,纳税人按月享受专项附加扣除政策。如果未能及时报送,也可在以后月份补报,由单位在当年剩余月份发放工资时补扣,不影响纳税人享受专项附加扣除政策。

答案解析:

【提示】以上补扣不包括大病医疗专项扣除。因为大病医疗专项扣除比较特殊,采取的是限额内据实扣除,在一个年度未结束时,纳税人并不知道能实际发生多少符合条件的医药费用支出,因此,大病医疗专项扣除没有采取“按月”扣除的方法,而是一个纳税年度终了,大病医疗支出金额确定后,在次年3月1日至6月30日的汇算清缴中,统一办理扣除。

33、纳税人2018年取得职业资格继续教育证书的,能否在2019年的年度汇算清缴时享受继续教育专项附加扣除?

正确答案:

不可以。

纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的“当年”,按照3600元定额扣除。

答案解析:

详见答案。

34、一个纳税年度内,纳税人的大病医疗专项扣除的金额上限是多少?纳税人及其配偶,未成年子女应该合并还是分别计算扣除额?

正确答案:

(1)在一个纳税年度内,纳税人本人或者其配偶,或者其未成年子女,发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。即一个纳税年度内,就个人负担超过15000元的部分,限额据实扣除,最多可以扣除80000元。

(2)纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。纳税人及其配偶、未成年子女发生的医药费用支出,按规定分别计算扣除额。

答案解析:

详见答案。

35、专项附加扣除相关佐证资料应当留存几年?

正确答案:

专项附加扣除相关佐证资料,纳税人需要在次年的汇算清缴期(即次年3月1日至6月30日)结束后5年内留存备查。

答案解析:

详见答案。

36、如果纳税人当期没有工资、薪金所得,是否可以从其他综合所得(不包括连续性取得劳务报酬的情形)中扣除标准5000元/月。

正确答案:

不可以。

劳务报酬所得(不包括连续性取得劳务报酬的情形)、稿酬所得、特许权使用费三项所得以每次收入减除费用后的余额为收入额,其中稿酬所得的收入额减按70%计算。当三项综合所得每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;当每次收入在4000元以上的,减除费用按20%计算。三项综合所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。

答案解析:

详见解析。

五、主观简答题

某食品公司2022年7月与其他企业订立专有技术使用权转移书据一份,所载金额60万元。签订一份既有产品购销业务又有加工承揽业务的电子合同,总金额100万元。8月公司转让一处外购的旧房产,转让价格1500万元,成新度折扣率为60%。另外由于市场规模缩小、经营模式改变,公司决定减少注册资本100万元,已知公司原注册资金800万元,已按规定缴纳印花税。该公司咨询税务师事务所下列问题:

37、公司减少注册资本是否可以申请印花税退税?

正确答案:

不可以。

已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加的部分,应补贴印花。凡多贴印花税票的,不得申请退税或者抵扣。

答案解析:

详见答案。

38、公司订立的专有技术使用权转移书据应缴纳印花税多少?购销合同、加工承揽合同未分别记载金额应如何缴纳印花税?税额多少?(计算结果金额单位为元,印花税税率:专有技术使用权转让书据0.3‰,买卖合同0.3‰,承揽合同0.3‰。)

正确答案:

(1)专有技术使用权转移书据应缴纳印花税=60×0.3‰×10000=180(元);

(2)同一凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,“从高”适用税率计税贴花。

购销合同、加工承揽合同应缴纳印花税=100×0.3‰×10000=300(元)。

答案解析:

详见答案。

39、公司转让旧厂房应缴纳哪些税种?

正确答案:

公司转让旧厂房(存量房)应缴纳的税种有:增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加、土地增值税、印花税、企业所得税。

答案解析:

详见答案。

40、旧厂房涉及的土地增值税扣除项目金额确定有几种情况?具体如何确定?

正确答案:

公司转让旧厂房(存量房)涉及的土地增值税扣除项目金额的确定有三种情况。

(1)能取得评估价格的,此时扣除项目金额为:

①取得土地使用权所支付的地价款。

②旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率。

③与转让房地产有关的税金:城市维护建设税、教育费附加和印花税。

(2)不能取得评估价格,但能提供购房发票的,此时扣除项目金额为:

①按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。

②与转让房地产有关的税金:城市维护建设税、教育费附加和印花税;纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。

(3)对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,税务机关可以根据规定,实行核定征收。

答案解析:

详见答案。

六、主观简答题

某企业2020年6月对其办公楼、厂房进行如下改建或调整:

(1)更换一栋办公楼的中央空调系统和全部灯具。其中,旧中央空调的入账价值30万元,新中央空调入账价值80万元;旧灯具入账价值2万元,新灯具入账价值5万元。

(2)将其一处厂房对外出租,一次性收取2年租金。

该企业咨询下列问题,请逐一回答:

41、更换的中央空调是否影响当年房产税的计税原值?请简述理由。

正确答案:

更换的中央空调影响当年房产税的计税原值。

理由:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、卫生、通风、照明、电讯、煤气、消防、中央空调、电梯、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。

答案解析:

详见答案。

42、更换的灯具是否影响当年房产税的计税原值?请简述理由。

正确答案:

更换的灯具不影响当年房产税的计税原值。

理由:对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原配件的原值也不扣除。

答案解析:

详见答案。

43、分析厂房出租对房产税计税方式的影响,一次性收取租金的房产税是分摊计税还是在当年一次性全额计税?

正确答案:

厂房出租前,应以房产余值为计税依据,从价计征房产税,应纳税额=房产计税余值×适用税率=应税房产原值×(1-原值减除比例)×1.2%。

厂房出租后,应以不含税房产租金收入为计税依据,从租计征房产税,应纳税额=租金收入(不含增值税)×适用税率(12%)。

房产税实行按年征收,分期缴纳的征收方法;所以一次性收取租金的房产税应分摊计算当年租金部分对应的房产税。

答案解析:

详见答案。

七、主观简答题

2020年年初,税务稽查局在稽查过程中,对某公司取得的异常扣税凭证认定为虚开的增值税专用发票,其已抵扣的进项税额造成少缴增值税30万元。稽查局按照规定程序,于2020年2月15日分别下达了税务处理决定书和税务行政处罚决定书,决定补缴税款30万元,按规定加收滞纳金,并处少缴税款一倍的罚款。该企业不服,认为是善意取得增值税专用发票,并于2月16日就补缴税款和滞纳金的税务处理决定向该稽查局的上级税务机关市税务局申请行政复议,市税务局于收到复议申请后的第二天以“未缴纳税款及滞纳金”为由决定不予受理。

请回答下列问题:

44、该公司是否可以直接向人民法院起诉?请简述理由。

正确答案:

不可以。

理由:税务稽查局作出的补缴税款和加收滞纳金属于征税行为。申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。

答案解析:

详见答案。

45、市税务局作出不予受理的决定是否正确?依据是什么?

正确答案:

正确。

依据:申请人按照规定申请行政复议的,必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后,或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请。

答案解析:

详见答案。

46、请说出2种以上增值税异常扣税凭证。

正确答案:

列入异常增值税扣税凭证的增值税专用发票有两类,一类是直接判定为异常增值税扣税凭证的增值税专用发票,另一类是申报抵扣了异常增值税扣税凭证后对应开具的增值税专用发票。

(1)符合下列情形之一的增值税专用发票,列入异常增值税凭证范围(任意写2个以上即可):

①纳税人丢失、被盗税控专用设备中未开具或已开具未上传的增值税专用发票。

②非正常户纳税人未向税务机关申报或未按规定缴纳税款的增值税专用发票。

③增值税发票管理系统稽核比对发现“比对不符”“缺联”“作废”的增值税专用发票。

④经国家税务总局、省税务局大数据分析发现,纳税人开具的增值税专用发票存在涉嫌虚开、未按规定缴纳消费税等情形的。

⑤走逃(失联)企业存续经营期间发生下列情形之一的,所对应属期开具的增值税专用发票列入异常凭证范围:商贸企业购进、销售货物名称严重背离的;生产企业无实际生产加工能力且无委托加工,或生产能耗与销售情况严重不符,或购进货物并不能直接生产其销售的货物且无委托加工的。直接走逃失踪不纳税申报,或虽然申报但通过填列增值税纳税申报表相关栏次,规避税务机关审核比对,进行虚假申报的。

(2)增值税一般纳税人申报抵扣异常凭证,同时符合下列情形的,其对应开具的增值税专用发票列入异常凭证范围:

①异常凭证进项税额累计占同期全部增值税专用发票进项税额70%(含)以上的。

②异常凭证进项税额累计超过5万元的。

答案解析:

详见答案。

八、综合分析题

甲公司2019年6月设立,位于A市城区,主营装饰服务和设计服务(包括平面设计、广告设计和创意策划),2019年7月登记为增值税一般纳税人,某税务师事务所为甲公司提供常年税务顾问服务。2020年8月,甲公司财务人员就以下交易事项咨询有关税务处理问题。

资料—:

甲公司2019年度各月份装饰服务和设计服务销售额如下表所示(金额单位为万元)。

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资料二:

甲公司2020年7月共发生两项装饰服务(开工和完工日期均在7月),一项在本市,实现销售额128000元(不含税);一项在邻省B市,实现销售额400000元(不含税)。上述款项均已收到。已知两项业务既非甲供工程、亦非清包工方式,甲公司也未将上述工程对外分包。7月份甲公司无其他应税行为。

资料三:

甲公司2020年7月份取得增值税专用发票注明增值税税额合计12860元(均已在增值税发票综合服务平台完成用途确认),其中包括一张本公司工人在B市施工期间住宿费的增值税专用发票注明金额4000元、税额120元。另外,7月份本公司员工往返A、B市的交通费支出,共有10张火车票(均注明本公司员工身份信息),票面金额合计1360元。

要求:根据上述资料,请回答下列问题。需要计算的,保留小数点后两位,金额单位为元。

47、根据资料一,请问甲公司2019年度能否适用加计抵减10%的政策?判断的依据是什么?甲公司如果适用该政策,应向税务机关提供什么资料?最早可在何时提供该资料?

正确答案:

(1)甲公司2019年度能适用加计抵减10%的政策。

(2)判断依据:

①自2019年4月1日至2022年12月31日,允许生产性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。

②自2019年10月1日至2022年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。(自2019年4月1日至2019年9月30日,生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额。)

③生产性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。

④生产性服务业自2019年4月1日后设立的纳税人,自设立之日起3个月的销售额符合规定条件的,自登记为一般纳税人之日起适用加计抵减10%的政策。

⑤甲公司是2019年6月设立的,甲公司提供的设计服务属于“现代服务”,其销售额占全部销售额的比重=(0+35+30)÷(0+71+58)×100%=50.39%>50%,故甲公司2019年度能适用加计抵减10%的政策。

(3)甲公司应在年度首次确认适用加计抵减政策时,向税务机关提供《适用加计抵减政策的声明》。

(4)最早可在首次确认适用加计抵减政策时(即9月份)提供该资料。

答案解析:

详见答案。

48、根据资料二,请问甲公司对两项装饰服务是否可以选择简易计税?为什么?甲公司需要在B市预缴多少增值税(请列式计算)?在B市的装饰服务在开具增值税发票时有什么特殊要求?

正确答案:

(1)甲公司对两项装饰服务不可以选择简易计税。

原因:一般纳税人为甲供工程提供的建筑服务、以清包工方式提供的建筑服务、为建筑工程老项目(开工日期在2016年4月30日以前)提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。甲公司的两项装饰服务既非甲供工程、亦非清包工方式,且建筑工程的开工日期在2016年5月1日后,应适用增值税一般计税方法。

(2)甲公司需要在B市预缴增值税=400000×2%=8000(元)。

(3)提供建筑服务,纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。

答案解析:

详见答案。

49、根据资料三,请问本公司工人住宿费的进项税额是否可以抵扣?火车票的进项税额可以抵扣多少(请列式计算)?已知甲公司适用加计抵减政策,则甲公司2020年7月在A市实际应缴纳增值税额多少(请列式计算)?

正确答案:

(1)本公司工人住宿费的进项税额可以抵扣。

(2)火车票可抵扣的进项税额=1360÷(1+9%)×9%=112.29(元)。

(3)甲公司2020年7月在A市实际应缴纳增值税额=128000×9%+400000×9%-12860-112.29-(12860+112.29)×10%-8000=25250.48(元)。

答案解析:

详见答案。

50、甲公司2020年8月向境外某公司支付一项设计服务费,合同约定含税价款折合人民币50万元,已知该境外公司在境内没有经营机构,甲公司应扣缴增值税多少(请列式计算)?该扣缴税额作为进项税额抵扣的凭证是什么?进项税额抵扣应留存什么资料?

正确答案:

(1)甲公司应扣缴增值税=500000÷(1+6%)×6%=28301.89(元)。

(2)该扣缴税额作为进项税额抵扣的凭证为从税务机关取得的代扣代缴税款的完税凭证。

(3)纳税人凭完税凭证抵扣进项税额的,应当留存书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票等资料。

答案解析:

详见答案。

51、甲公司2020年8月份采购项目较多,如果留抵税额超过50万元,是否可以适用留抵税额退税政策?

正确答案:

不能适用留抵税额退税政策。

同时符合以下5个条件的纳税人,才适用留抵税额退税政策:

(1)自2019年4月税款所属期起,连续6个月(按季纳税的,连续两个季度)增量留抵税额均大于零,且第6个月增量留抵税额不低于50万元。

(2)纳税信用等级为A级或者B级。

(3)申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的。

(4)申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的。

(5)自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策的。

但甲公司仅8月份留抵税额超过50万元,故甲公司不能适用留抵税额退税政策。

答案解析:

详见答案。

52、甲公司2021年度能否继续适用加计抵减政策的判断依据是什么?

正确答案:

按照上年度(2020年)纳税人提供邮政服务、电信服务、现代服务取得的销售额占全部销售额比重是否超过50%重新计算,确定是否适用加计抵减政策。

答案解析:

详见答案。

九、综合分析题

甲公司2016年8月设立,位于A市城区,主营建材制造,2017年7月登记为增值税一般纳税人。甲公司会计核算遵循企业会计准则,2019年年度利润总额计算过程如下表所示:

                                                                 2019年1月1日~2019年12月31日

                                                                                                                                  金额单位:元

某税务师事务所为甲公司提供2019年度企业所得税纳税申报代理服务,在资料准备和审核过程中发现如下信息资料。

资料一:

甲公司用工业废渣生产的砖瓦、砌块属于《资源综合利用产品和劳务增值税优惠目录》和《资源综合利用企业所得税优惠目录》范畴,可分别享受增值税即征即退70%的政策和企业所得税减计收入的优惠政策。已知2019年度该部分收入总计29055210.61元,即征即退增值税1016932.37元,已全部计入“营业外收入”。

资料二:

2019年末甲公司对一批存货提取“存货跌价准备金”,对一台设备计提减值准备,会计处理如下:

借:资产减值损失       175620.37

  贷:存货跌价准备——XX存货            80620.37

    固定资产减值准备——XX设备          95000.00

已知该批存货和设备均尚未处置,亦未进行损失核销的会计处理。

资料三:

2019年11月与乙公司签订房屋租赁合同,将一栋自有房产(2017年购入)出租给乙公司,合同约定租期一年,起租日为2019年12月1日,租金120000元(含税)于2019年12月1日一次性支付,甲公司如约收到租金并开具增值税专用发票,甲公司会计处理如下:

借:银行存款         120000

  贷:预收账款                  110091.74

    应交税费——应交增值税(销项税额)   9908.26

借:预收账款         9174.31

  贷:其他业务收入——房屋租金收入          9174.31

资料四:

2019年12月向某基金会捐赠600000元用于资助养老机构。企业会计处理如下:

借:营业外支出——公益性捐赠 600000

  贷:银行存款                    600000

附有基金会开具的由同级财政部门印制的公益性捐赠票据。

资料五:

甲公司2019年度内各季初、季末从业人数未发生变化,其中建立劳动关系的职工人数267人,接受劳务派遣的人数为58人。另外各季初、季末甲公司资产总额金额如下表所示。

                                                                                                                                            (单位:万元)

要求:根据上述资料,请分别回答下列问题(涉及金额的,单位为元,保留小数点后两位)。

53、根据资料一,请问这部分即征即退的增值税是否应该缴纳企业所得税?

正确答案:

本题中的这部分即征即退增值税应缴纳企业所得税。

理由:企业收到的即征即退的税款属于财政性资金,对企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金,准予作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除;而本题中并未说明专项用途,所以本题中的这部分即征即退增值税应缴纳企业所得税。

答案解析:

详见答案。

54、根据资料二,请问对该事项,甲公司应如何进行纳税调整?(可从以下几个层次回答:是否需要调整?如果需要,则应该调增还是调减应纳税所得额?调整金额是多少?)

正确答案:

需要调整,应调增应纳税所得额。

理由:未经核定的准备金支出,不得在企业所得税税前扣除,所以应调增应纳税所得额。

应调增应纳税所得额为175620.37元。

答案解析:

详见答案。

55、根据资料三,请问甲公司增值税处理是否正确?依据是什么?企业所得税应如何进行纳税调整?依据是什么?

正确答案:

(1)增值税处理正确。

依据:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天,所以2019年12月1日收到租金时,产生增值税纳税义务,增值税的销项税额=120000÷(1+9%)×9%=9908.26(元)。

(2)企业所得税处理正确,无须调整。

依据:如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,根据收入与费用配比原则,出租人可对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入。所以2019年确认的租金收入=120000÷(1+9%)÷12=9174.31(元)。

答案解析:

详见答案。

56、根据资料四,已知该基金会在财政税务部门公布的公益性社会团体名单之内。假设甲公司2019年度会计核算准确且仅有此一项捐赠,则2019年度可以税前扣除的公益性捐赠金额是多少?已知甲公司2018年度有超过公益性捐赠扣除标准而结转的待扣除金额200000元,2019年度甲公司公益性捐赠项目扣除应如何进行纳税调整?结转以后年度扣除的公益性捐赠金额是多少?请列出算式和计算结果。

正确答案:

(1)①2019年公益性捐赠支出税前扣除限额=6072649.67×12%=728717.96(元);

②2018年度结转的公益性捐赠支出金额为200000元,可以在2019年税前扣除,纳税调减200000元;

③2019年公益性捐赠支出税前扣除限额=728717.96-200000=528717.96(元),小于2019年度实际发生的公益性捐赠支出(600000元),所以2019年发生的公益性捐赠支出可以税前扣除的金额为528717.96元,需调增应纳税所得额=600000-528717.96=71282.04(元)。

(2)当年公益性捐赠支出共计调减应纳税所得额=200000-71282.04=128717.96(元)。

(3)应结转以后年度扣除的公益性捐赠支出金额为71282.04元。

答案解析:

详见答案。

57、根据资料五,请问甲公司资产和从业人数是否符合小型微利企业标准(不考虑年度应纳税所得额)并说明理由。

正确答案:

(1)不符合小型微利企业标准。

(2)理由:小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

①从业人数,包括与企业建立劳动关系的职工人数和企业接受的劳务派遣用工人数。从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2;

全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4。

②甲公司从业人数=267+58=325(人)>300人;

甲公司资产总额={[(5010+5030)÷2]+[(5030+4980)÷2]+[(4980+4990)÷2]+[(4990+4998)÷2]}÷4=(5020+5005+4985+4994)÷4=5001(万元)>5000万元。

③所以甲公司不符合小型微利企业标准。

答案解析:

详见答案。

58、2017年12月用闲置资金购买境内居民企业公开发行的股票,2019年5月股票派发现红利294136.45元,计入“投资收益”科目。请问该收益是否需要缴纳增值税?是否可以免征企业所得税?

正确答案:

(1)不缴纳增值税。金融商品持有期间(含到期)取得的非保本的收益,不属于利息或利息性质的收入,不征收增值税。

(2)可以免征企业所得税。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,属于企业的免税收入,免征企业所得税。

答案解析:

详见答案。

59、2019年6月购入一台设备,入账价值2160000元,当月投入使用。甲公司当年对该设备计提折旧180000元。请问甲公司是否可将该设备一次性税前扣除?如果可以,应如何进行纳税调整?

正确答案:

(1)可以将该设备一次性税前扣除。

理由:企业在2018年1月1日至2023年12月31日期间新购进的设备、器具(除房屋、建筑物以外的固定资产),单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。

(2)甲公司应调减应纳税所得额=2160000-180000=1980000(元)。

答案解析:

详见答案。

60、不考虑其他因素,根据上述资料和要求,列式计算甲公司2019年度的应纳税所得额。

正确答案:

甲公司2019年度的应纳税所得额=6072649.67-29055210.61×10%+175620.37-128717.96-294136.45-1980000=939894.57(元)。

答案解析:

甲公司2019年度应纳税所得额计算过程详见下表。

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创作类型:
原创

本文链接:2020年《涉税服务实务》真题

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