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编辑人: 流年絮语

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2019年《涉税服务实务》 真题

一、单选题

1、发生发票丢失情形时,应当于发生发票丢失的(  )向税务机关书面报告。

A 当日

B 2日

C 3日

D 5日

答案解析:

使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失“当日”书面报告税务机关。

综上,本题应选A。

2、居民个人实施预扣预缴个人所得税时,可以扣除“专项附加扣除费用”的所得是(  )。

A 劳务报酬所得

B 工资、薪金所得

C 特许权使用费所得

D 稿酬所得

答案解析:

选项A、C、D不符合题意,选项B符合题意,对居民个人,按照其在本单位截至当前月份工资、薪金所得的累计收入,减除累计免税收入、累计减除费用、累计专项扣除、累计专项附加扣除和累计依法确定的其他扣除计算预扣预缴应纳税所得额。具体公式为:

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。

综上,本题应选B。

3、下列业务应开具增值税普通发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏填写“不征税”的是(  )。

A 销售免税货物

B 以分期收款方式销售货物

C 房地产开发企业以预收款方式销售自行开发的房地产项目

D 以赊销方式销售货物

答案解析:

对于收取款项但未发生经营业务,又需要开具发票的情形,应开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”。

目前,收取款项未发生销售行为开具的发票主要有:

(1)预付卡销售和充值。这种发票主要适用于单用途商业预付卡(简称单用途卡)和支付机构预付卡(简称多用途卡)售卡或充值时开具。

(2)销售自行开发的房地产项目预收款。这种发票在房地产开发企业收取房地产项目预售款时开具(选项C符合题意)

(3)已申报缴纳营业税未开票补开票。这种发票在“营改增”前的业务按规定补开发票时开具。

(4)通行费电子发票的不征税发票。即左上角无“通行费”字样,且税率栏次显示“不征税”的通行费电子发票,这种发票目前都在发票服务平台暂由ETC客户服务机构开具,主要适用如下两种情形:

①ETC后付费客户和用户卡客户通过政府还贷性收费公路部分的通行费;

②ETC预付费客户选择在充值后索取发票的预付款。

(5)建筑服务预收款。自2017年7月1日起,建筑服务收到预收款不再作为纳税义务发生时间,因此,建筑服务收取预收款需要开具发票时,需开具增值税普通发票。

(6)不征税自来水。在水资源费改税试点期间,按照不增加城镇公共供水企业负担的原则,城镇公共供水企业缴纳的水资源税所对应的水费收入不征收增值税,按“不征税自来水”项目开具增值税普通发票。

(7)代理进口免税货物货款。纳税人代理进口按规定免征进口增值税的货物,其销售额不包括向委托方收取并代为支付的货款。向委托方收取并代为支付的款项,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票。

(8)代收印花税、代收车船税、融资性售后回租承租方出售资产、资产重组涉及的不动产、资产重组涉及的土地使用权和有奖发票奖金支付等情形,都是未发生销售行为,不征收增值税,因而需开具增值税普通发票。

综上,本题应选C。

4、当需要采取税收保全措施时,下列被执行人的财产不能纳入税收保全措施范围的是(  )。

A 唯一的一辆机动车

B 新购入的价值4000元的家具

C 别墅

D 金银首饰

答案解析:

不采取税收保全措施和税收强制执行措施的物品:

(1)个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品。个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品不包括机动车辆(选项A不符合题意)、金银饰品(选项D不符合题意)、古玩字画、豪华住宅(选项C不符合题意)或者一处以外的住房。

(2)单价5000元以下的其他生活用品(选项B符合题意)

综上,本题应选B。

5、【该题涉及的知识点新大纲已删除】实行定期定额征收的个体工商户在停业前应当向主管税务机关办理停业报告,停业时间不得超过(  )。

A 3个月

B 9个月

C 1年

D 半年

答案解析:

实行定期定额征收的个体工商户或比照定期定额户进行管理的个人独资企业暂停经营的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告,停业期不得超过1年。

综上,本题应选C。

6、下列个人所得税专项附加扣除,纳税人只能在年度汇算清缴时扣除的是(  )。

A 继续教育

B 住房贷款利息

C 赡养老人

D 大病医疗

答案解析:

如果选择在单位按月享受专项附加扣除政策,是不包括大病医疗扣除的(选项D符合题意)。因为六项附加扣除中,只有大病医疗扣除比较特殊,采取的是限额内据实扣除。在一个年度未结束时,纳税人并不知道能实际发生多少符合条件的医疗费用支出,因此,大病医疗扣除没有采取“按月”扣除的方法,而是一个纳税年度终了,大病医疗支出金额确定后,在次年3月1日至6月30日的汇算清缴中,统一办理扣除。

综上,本题应选D。

7、根据个人基本养老保险扣缴的现行政策,个人基本养老保险扣缴基数按照上年当地在岗职工平均工资(  )为依据。

A 下限50%,上限400%

B 下限60%,上限400%

C 下限60%,上限300%

D 下限50%,上限300%

答案解析:

根据规定,关于个人基本养老保险的缴费基数的上下限,现在是以当地统计部门公布的上年职工平均工资作为依据计算的,即下限为当地上年度在岗职工平均工资60%,上限为300%。

综上,本题应选C。

8、【该题涉及的知识点新大纲已删除】甲税务师事务所的税务师代客户乙公司进行纳税申报,申报后因少缴纳税款被税务机关处以罚款,承担该罚款的是(  )。

A 税务师

B 甲税务师事务所

C 税务师、乙公司、甲税务师事务所

D 乙公司

答案解析:

税务师从事的涉税专业服务活动是一项民事活动,涉税专业服务关系的建立并不改变纳税人、扣缴义务人对其本身所固有的税收法律责任的承担,这体现的是税务师行业的“税收法律责任的不转嫁性”特点。所以对于少缴纳的税款应该由乙公司承担罚款。

综上,本题应选D。

9、2018年度某企业购进房产缴纳印花税,下列会计核算中正确的是(  )。

A 借:管理费用  贷:银行存款

B 借:固定资产  贷:银行存款

C 借:固定资产  贷:应交税费——应交印花税

D 借:税金及附加  贷:银行存款

答案解析:

选项D符合题意,选项A、B、C不符合题意,由于印花税一般情况下是由纳税人以购买并一次贴足印花税票方式缴纳税款的,因此,为了简化处理,纳税人缴纳的印花税可以不通过“应交税费”科目核算。购买印花税票时,可以直接借记“税金及附加”科目,贷记“银行存款”科目。一次购买印花税票金额较大,且分期使用的,可以先借记“预付账款”科目,贷记“银行存款”科目;待实际使用时,再借记“税金及附加”科目,贷记“预付账款”科目。其会计分录如下所示:

借:税金及附加

  贷:银行存款

综上,本题应选D。

10、增值税一般纳税人取得的增值税普通发票,可以抵扣增值税进项税额的是(  )。

A 定额发票

B 门票

C 机动车销售统一发票

D 印有本单位名称的增值税普通发票

答案解析:

除机动车销售统一发票(选项C符合题意)、农产品销售发票、通行费发票、收费公路通行费增值税电子普通发票,以及国内旅客运输服务的增值税电子普通发票、航空运输电子客票行程单、铁路车票和公路、水路等其他客票外,增值税普通发票不能作为抵扣增值税进项税额的凭证。

综上,本题应选C。

11、自2019年4月1日至2022年12月31日,对一般纳税人提供的下列服务取得的销售额占全部销售额比重超过50%的,不适用增值税加计抵减政策的是(  )。

A 邮政服务

B 电信服务

C 建筑服务

D 家政服务

答案解析:

选项C符合题意,自2019年4月1日至2022年12月31日,对一般纳税人提供的邮政服务(选项A不符合题意)、电信服务(选项B不符合题意)、现代服务、生活服务(选项D不符合题意)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的,适用增值税加计抵减政策。

综上,本题应选C。

12、2019年5月份某企业(增值税一般纳税人)支付税控设备技术维护费并取得发票,该企业会计核算的借方科目是(  )。

A 应交税费——应交增值税(销项税额)

B 应交税费——应交增值税(进项税额)

C 应交税费——应交增值税(销项税额抵减)

D 应交税费——应交增值税(减免税款)

答案解析:

选项D符合题意,按现行增值税制度规定,企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目(小规模纳税人借记“应交税费——应交增值税”科目),贷记“管理费用”等科目。

综上,本题应选D。

13、【该题涉及的知识点新大纲已删除】关于收购未税矿产品的资源税,下列说法错误的是(  )。

A 收购未税矿产品的,由被收购方自行补缴资源税

B 收购未税矿产品的建筑企业,按主管税务机关核定的应税产品税额或税率标准计算资源税

C 收购未税矿产品的独立矿山,按收购方应税产品的税额或税率标准计算资源税

D 收购未税矿产品的独立矿山,由收购方代扣代缴资源税

答案解析:

选项A说法错误,选项D说法正确,根据规定,收购未税矿产品的独立矿山、联合企业和其他单位为资源税扣缴义务人;

选项B、C说法正确,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的,按照本单位应税产品税额、税率标准,依据收购的数量(金额)代扣代缴资源税,其他收购单位收购未税矿产品的,按照税务机关核定的应税产品税额、税率标准,依据收购的数量(金额)代扣代缴资源税。

综上,本题应选A。

14、个体工商户从事生产经营过程中的下列支出,不允许税前扣除的是(  )。

A 以经营租赁方式租入固定资产的租赁费

B 个体工商户发生的合理的劳动保护支出

C 个体工商户业主每月领取的工资

D 向金融企业借款的利息支出

答案解析:

选项A不符合题意,个体工商户以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除;

选项B不符合题意,个体工商户发生的合理的劳动保护支出,准予扣除;

选项C符合题意,个体工商户业主的工资、薪金支出不得税前扣除;

选项D不符合题意,个体工商户在生产经营活动中发生的向金融企业借款的利息支出,准予扣除。

综上,本题应选C。

15、某工业企业将自产的产品用于股东分配,分配的所有产品的成本为400000元,不含税销售价格为500000元,增值税税率为13%。企业账上的会计处理如下:借:应付股利              400000  贷:库存商品                   400000针对此项错账,正确的账务调整处理是(  )。

A  借:应付股利     65000  贷:应交税费——应交增值税(销项税额)  65000

B 借:应付股利      165000  主营业务成本    400000  贷:主营业务收入             500000     应交税费——应交增值税(销项税额) 65000

C 借:应付股利      52000  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 52000

D 借:应付股利      65000  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 65000

答案解析:

(1)将自产、委托加工或购进的货物分配给股东或者投资者,应视同销售货物,按照纳税人最近时期发生同类货物的平均销售价格核算销售额,应缴纳增值税销项税额=500000×13%=65000(元)。

(2)会计上应按市场价格计入主营业务收入并结转相应的成本。正确的会计分录:

借:应付股利                          565000

  贷:主营业务收入                               500000

    应交税费——应交增值税(销项税额)      65000

借:主营业务成本                 400000

  贷:库存商品                                400000

(3)正确的账务调整会计分录(选项B符合题意)

借:应付股利                      165000

  主营业务成本                 400000

  贷:主营业务收入                             500000

    应交税费——应交增值税(销项税额)     65000

综上,本题应选B。

16、下列符合消费税纳税义务发生时间规定的是(  )。

A 采取分期收款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天

B 采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天

C 自产自用方式的,纳税义务发生时间为移送使用的当天

D 委托加工应税消费品的,纳税义务发生时间为支付加工费的当天

答案解析:

选项A不符合规定,纳税人采取赊销和分期收款结算方式的,纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;

选项B不符合规定,纳税人采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;

选项C符合规定,纳税人自产自用应税消费品的,纳税义务发生时间为移送使用的当天;

选项D不符合规定,纳税人委托加工应税消费品的,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天。

综上,本题应选C。

17、下列不属于增值税视同销售行为的是(  )。

A 企业将自产的货物对外投资

B 企业将外购的货物用于捐赠

C 企业销售代销货物

D 企业无偿为灾区提供救援服务

答案解析:

单位或者个体工商户的下列行为,视同发生增值税应税销售行为:

(1)将货物交付其他单位或者个人代销;

(2)销售代销货物(选项C不符合题意)

(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

(4)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

(5)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户(选项A不符合题意)

(6)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

(7)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送给其他单位或者个人(选项B不符合题意)

(8)单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供应税服务、无偿转让无形资产或不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外(选项D符合题意)

(9)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

综上,本题应选D。

18、下列纳税人提供的增值税应税行为中,适用3%征收率的是(  )。

A 小规模纳税人选择差额纳税提供劳务派遣服务的

B 一般纳税人出租不动产,选择简易办法计算缴纳增值税的

C 一般纳税人提供人力资源外包服务,选择简易办法计算缴纳增值税的

D 小规模纳税人提供建筑服务的

答案解析:

选项A不符合题意,小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,适用的增值税征收率为5%;

选项B不符合题意,一般纳税人选择简易计税方法计税的不动产经营租赁,适用的增值税征收率为5%;

选项C不符合题意,一般纳税人提供人力资源外包服务,选择简易计税方法计算缴纳增值税的,适用的增值税征收率为5%;

选项D符合题意,小规模纳税人提供建筑服务的,适用的增值税征收率为3%。

综上,本题应选D。

19、对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为(  )。

A 1200元/年(100元/月)

B 2400元/年(200元/月)

C 3000元/年(250元/月)

D 3600元/年(300元/月)

答案解析:

选项B符合题意,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。

综上,本题应选B。

20、下列各项行为中,应征收个人所得税的是(  )。

A 离婚析产分割房屋产权

B 军人的转业费、复员费

C 外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴

D 个人购买福利彩票,一次中奖收入12000元

答案解析:

选项A不符合题意,通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税;

选项B不符合题意,军人的转业费、复员费,免征个人所得税;

选项C不符合题意,外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴,免征个人所得税;

选项D符合题意,对个人购买社会福利有奖募捐奖券、体育彩票一次中奖收入不超过10000元的暂免征收个人所得税;对一次中奖收入超过10000元的,应按税法规定全额征税。

综上,本题应选D。

二、多选题

21、下列采取增值税一般计税方法的业务中,在会计核算时会使用到“应交税费——预交增值税”科目的有(  )。

A 房地产开发公司销售商品房预收的销售款

B 工业企业销售货物预收的货款

C 建筑公司建造写字楼预收的工程款

D 商业企业出租包装物收取的押金

E 工业企业分期收款方式销售货物收到的款项

答案解析:

“预交增值税”明细科目,核算一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务(选项C符合题意)、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目(选项A符合题意)等,以及其他按现行增值税制度规定预缴的增值税税额。

综上,本题应选AC。

22、根据企业所得税相关规定,企业实际发生的超过当年税前扣除标准的金额,准予在以后纳税年度结转扣除的有(  )。

A 职工福利费支出

B 业务招待费支出

C 公益性捐赠支出

D 工会经费支出

E 广告费和业务宣传费支出

答案解析:

选项A不符合题意,企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除。

选项B不符合题意,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按发生额的60%扣除,最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

选项C符合题意,企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予以后3年内在计算应纳税所得额时结转扣除。

选项D不符合题意,企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额2%的部分,准予扣除。

选项E符合题意,企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出合并计算,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。

综上,本题应选CE。

23、为进一步支持小微企业发展,自2022年1月1日至2024年12月31日,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户征收的下列税费中,属于可以由省级人民政府决定在50%的税额幅度内减征的有(  )。

A 车船税

B 房产税

C 契税

D 城镇土地使用税

E 城市维护建设税

答案解析:

自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税(选项E符合题意)、房产税(选项B符合题意)、城镇土地使用税(选项D符合题意)、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

综上,本题应选BDE。

24、纳税人提供建筑劳务自行开具或税务机关代开增值税发票时,应在“备注栏”注明的内容有(  )。

A 建筑服务提供时间

B 项目总金额

C 建筑服务发生地县(市、区)名称

D 建筑服务责任人

E 项目名称

答案解析:

纳税人提供建筑劳务,自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称(选项C符合题意)及项目名称(选项E符合题意)

综上,本题应选CE。

25、增值税一般纳税人发生的下列业务中,可以开具增值税专用发票的有(  )。

A 金融商品转让

B 销售古旧图书

C 销售2018年建造的房屋

D 销售自己使用过的固定资产,放弃减税

E 销售存货

答案解析:

选项A不符合题意,金融商品转让不得开具增值税专用发票。

选项B不符合题意,销售古旧图书免征增值税;销售免税货物或者提供免征增值税的销售服务、无形资产或者不动产,不得开具增值税专用发票。

选项C、D、E符合题意,均可以开具增值税专用发票。

综上,本题应选CDE。

26、关于增值税纳税信用A级以外的一般纳税人取得走逃(失联)企业的异常增值税扣税凭证的说法中,正确的是(  )。

A 尚未申报出口退税或者已申报但尚未办理出口退税的,除另有规定外,暂不允许办理出口退税

B 已经申报抵扣的,可以先不作进项税额转出处理

C 适用增值税免抵退税办法的纳税人已经办理出口退税的,应根据列入异常凭证范围的增值税专用发票上注明的增值税额作进项税额转出处理

D 适用增值税免退税办法的纳税人已经办理出口退税的,税务机关应按照现行规定对列入异常凭证范围的增值税专用发票对应的已退税款追回

E 尚未申报抵扣进项税额的,暂不允许抵扣

答案解析:

选项A、E说法正确,增值税纳税信用A级以外的一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,尚未申报出口退税或者已申报但尚未办理出口退税的,除另有规定外,暂不允许办理出口退税;而对于尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣。

选项B说法错误,已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理。

选项C、D说法正确,适用增值税免抵退税办法的纳税人已经办理出口退税的,应根据列入异常凭证范围的增值税专用发票上注明的增值税额作进项税额转出处理;适用增值税免退税办法的纳税人已经办理出口退税的,税务机关应按照现行规定对列入异常凭证范围的增值税专用发票对应的已退税款追回。

综上,本题应选ACDE。

27、税务机关提供即时办结税务注销服务,采取“承诺制”容缺办理,纳税人必须符合的容缺条件包括(  )。

A 已缴销增值税专用发票及税控专用设备

B 无欠税(滞纳金)及罚款

C 经县以上税务局审核的

D 销售收入在500元以下的

E 未处于税务检查状态

答案解析:

符合容缺即时办理条件的纳税人,在办理税务注销时,资料齐全的,税务部门即时出具清税文书;若资料不齐,可在作出承诺后,税务部门即时出具清税文书。容缺条件如下:

(1)办理过涉税事宜但未领用发票(含代开发票)、无欠税(滞纳金)及罚款的纳税人,主动到税务部门办理清税的;

(2)未处于税务检查状态(选项E符合题意)、无欠税(滞纳金)及罚款(选项B符合题意)、已缴销增值税专用发票及税控专用设备(选项A符合题意),且符合下列情形之一的纳税人:

①纳税信用级别为A级和B级的纳税人;

②控股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人;

③省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业;

④未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户;

⑤未达到增值税纳税起征点的征税人。

综上,本题应选ABE。

28、下列不得作为税务行政复议定案依据的有(  )。

A 无正当事由超出举证期限提供的证据材料

B 不能正确表达意志的证人提供的证言

C 虚开的增值税专用发票原件

D 涉及个人隐私的证据材料

E 无法辨明真伪的证据材料

答案解析:

下列证据材料不得作为税务行政复议定案依据:

(1)违反法定程序收集的证据材料;

(2)以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料;

(3)以利诱、欺诈、胁迫和暴力等不正当手段获取的证据材料;

(4)无正当事由超出举证期限提供的证据材料(选项A符合题意)

(5)无正当理由拒不提供原件、原物,又无其他证据印证,且对方不予认可的证据的复制件、复制品;

(6)无法辨明真伪的证据材料(选项E符合题意)

(7)不能正确表达意志的证人提供的证言(选项B符合题意)

(8)不具备合法性、真实性的其他证据材料。

选项C、D不符合题意,虚开的增值税专用发票原件和涉及个人隐私的证据材料,只要是合法途径取得的,都是可以作为税务行政复议定案依据的。

综上,本题应选ABE。

29、纳税人在税收征收管理中享有的权利有(  )。

A 享受税法规定的减免税优惠

B 依法保管和使用发票

C 依法申请办理税务设立、变更或注销税务登记

D 申请延期申报和延期缴纳税款

E 依法申请退还多缴的税款

答案解析:

纳税人在税收征收管理中享有的权利:

(1)知情权;

(2)保密权;

(3)税收监督权;

(4)纳税申报方式选择权;

(5)申请延期申报权(选项D符合题意)

(6)申请延期缴纳税款权(选项D符合题意)

(7)申请退还多缴税款权(选项E符合题意)

(8)依法享受税收优惠权(选项A符合题意)

(9)委托税务代理权;

(10)陈述与申辩权;

(11)对未出示税务检查证和税务检查通知书的拒绝检查权;

(12)税收法律救济权;

(13)依法要求听证的权利;

(14)索取有关税收凭证的权利。

选项B、C不符合题意,属于纳税人的义务。

综上,本题应选ADE。

30、以下关于税务师事务所的表述中,不正确的有(  )。

A 有限责任制税务师事务所的法定代表人由股东担任

B 担任税务师事务所的合伙人前3年内因涉税专业服务行为受到税务行政处罚

C 执行事务合伙人或者法定代表人由税务师担任

D 开展纳税情况审查业务,未约定出具书面业务报告的,应采取口头或其他约定的形式交换意见

E 税务师分别在不同省份的两家以上税务师事务所从事执业活动

答案解析:

选项A表述正确,有限责任制税务师事务所的法定代表人由股东担任。

选项B表述不正确,选项C表述正确,符合以下条件的税务师事务所,可以担任税务师事务所的合伙人或者股东:①执行事务合伙人或者法定代表人由税务师担任;②前3年内未因涉税专业服务行为受到税务行政处罚;③法律行政法规和国家税务总局规定的其他条件。

选项D表述正确,开展纳税情况审查业务,应根据委托协议的约定确定是否出具书面业务报告。约定出具书面业务报告的,应在业务完成时,据委托协议的约定及审查事项的情况,编制纳税审查业务报告;未约定出具书面业务报告的,应采取口头或其他约定的形式交换意见,提供检查过程记录及证据,并做相应记录。

选项E表述不正确,税务师、注册会计师、律师不得同时在两家以上的税务师事务所担任合伙人、股东或者从业。

综上,本题应选BE。

三、主观简答题

某从事电子元器件生产的工业企业,2021年第一季度季初从业人数100人,季末从业人数120人;季初资产总额2900万元,季末资产总额3000万元;第一季度销售额3100万元,应纳税所得额190万元。

请逐一回答下列问题:

31、企业第一季度预缴企业所得税时,能否享受小型微利企业的企业所得税优惠政策?

正确答案:

该企业第一季度预缴企业所得税时,可以享受小型微利企业的企业所得税税收优惠。

【提示】小型微利企业在预缴和汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表相关内容,即可享受小型微利企业所得税减免政策。企业预缴企业所得税时已享受小型微利企业所得税减免政策,汇算清缴企业所得税时不符合规定的,应当按照规定补缴企业所得税税款。

答案解析:

详见答案。

32、2021年1月1日起至2022年12月31日止,享受小型微利企业所得税优惠的条件是什么?可以享受怎样的企业所得税优惠?

正确答案:

(1)享受小型微利企业所得税优惠的条件:从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件。

(2)可以享受的企业所得税优惠政策:

①自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

②自2022年1月1日至2024年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

答案解析:

详见答案。

33、小型微利企业优惠条件中从业人数和资产总额是如何确定的?请列出计算公式。

正确答案:

小型微利企业的从业人数和资产总额指标,应按企业全年的季度平均值确定。具体计算公式如下:

季度平均值=(季初值+季末值)÷2;

全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4。

答案解析:

详见答案。

四、主观简答题

某设计师为非雇佣单位提供设计服务,取得劳务报酬60000元(不考虑增值税和其他税费),支付单位已预扣个人所得税12000元。

附:居民个人劳务报酬所得预扣预缴率表


请逐一回答下列问题:

34、请列式计算支付单位预扣的个人所得税应为多少?

正确答案:

支付单位应预扣预缴的个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。

答案解析:

【提示】扣缴义务人向居民个人支付劳务报酬所得,以每次或每月收入额为预扣预缴应纳税所得额,分别适用三级超额累进预扣率,按次或按月计算每项所得应预扣预缴的个人所得税。

35、实行综合与分类相结合的个人所得税制后,该设计师取得的劳务报酬在汇算清缴时应与哪几项所得合并为综合所得计税?

正确答案:

该设计师取得的劳务报酬在汇算清缴时应与工资、薪金所得,稿酬所得和特许权使用费所得合并为综合所得计税。

答案解析:

详见答案。

36、劳务报酬所得预扣税款和年度汇算清缴时,在所得额计算、可扣除项目及适用税率(或预扣率)等方面有什么区别?

正确答案:

(1)劳务报酬所得预扣税款和年度汇算清缴时,在所得额计算上的区别如下:

①劳务报酬所得预扣税款时,以每次或每月收入额为预扣预缴应纳税所得额,收入额为每次或每月收入减除费用后的余额。每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。

②劳务报酬所得年度汇算清缴时,收入额为收入减除20%费用后的余额。劳务报酬所得和工资、薪金所得,稿酬所得,特许权使用费所得合并计税,以合计收入额减除费用6万元以及专项扣除、专项附加扣除和其他依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额。

(2)劳务报酬所得预扣税款和年度汇算清缴时,可扣除项目的区别如下:

①劳务报酬所得预扣税款时,每次收入不超过4000元的,扣除项目按800元计算;每次收入4000元以上的,扣除项目按20%计算。

②劳务报酬所得年度汇算清缴时,以扣除20%费用后的金额计入收入额,可扣除项目包括6万元、专项扣除、专项附加扣除和其他依法确定的其他扣除。

(3)劳务报酬所得预扣税款和年度汇算清缴时,适用税率(或预扣率)的区别如下:

①劳务报酬所得预扣税款时,适用三级超额累进预扣率。

②劳务报酬所得年度汇算清缴时,适用七级超额累进税率。

答案解析:

 详见答案。

五、主观简答题

某公司于2018年5月28日完成上年度企业所得税汇算清缴,办理了纳税申报并缴纳税款入库。2020年4月发现2017年度企业所得税汇算清缴时因计算错误多缴了50万元,在2020年4月18日向主管税务机关提出退还多缴税款申请,主管税务机关认为这部分税款属于2017年度的税款,已超过法律规定的退还期限,决定不予退还,于2020年4月25日制作相关文书,并在2020年4月26日送达该公司签收。

请逐一回答下列问题:

37、该公司多缴税款是否可以退还?请简述政策规定。

正确答案:

多缴税款可以申请退还。

对纳税人超过应纳税额缴纳的税款,纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。

2018年5月28日结清税款,2020年4月发现的,时限未超过3年,因此,可以申请退还多缴税款,并可要求加算银行同期存款利息。

答案解析:

【提示】税务机关将自接到纳税人退还申请之日起30日内查实并办理退还手续,涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。

38、对税务机关不予退税决定,该公司是否可以直接向人民法院提起行政诉讼?为什么?

正确答案:

不能直接提起行政诉讼。

税务机关作出的不予退还税款的决定,属于征税行为。申请人对征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。

答案解析:

    详见答案。

39、若申请税务行政复议,必须从哪天开始多少天内提出申请?

正确答案:

自2020年4月26日起60日内提出申请。

答案解析:

【提示】(1)申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请。

(2)载明具体行政行为的法律文书直接送达的,自受送达人签收之日起计算。载明具体行政行为的法律文书邮寄送达的,自受送达人在邮件签收单上签收之日起计算;没有邮件签收单的,自受送达人在送达回执上签名之日起计算。

40、该公司应向哪个机关申请税务行政复议?

正确答案:

应向其主管税务机关的上一级税务局申请行政复议。

答案解析:

【提示】对各级税务局的具体行政行为不服的,向其上一级税务局申请行政复议。

41、复议机关受理后,应在多长的时间内作出复议决定?最长可以延期多少天?

正确答案:

行政复议机关应自受理申请之日起60日内作出复议决定;情况复杂需要延长的,延期最多不超过30日。

答案解析:

【提示】行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人,但是延期不得超过30日。

六、主观简答题

某企业系增值税一般纳税人,2019年3月16日收到税务机关通知,经增值税专用发票协查确认,该企业2018年10月收到并申报抵扣的一份会展服务发票系某会展公司借用其他企业发票虚开的,同时税务机关确认该企业确实参加会展公司举办的展销活动并支付费用,且当时并不知晓会展公司提供的是虚开的增值税专用发票,属于善意取得虚开的增值税专用发票。

经与会展公司交涉,该企业于2019年7月12日取得会展公司重新开具的此项会展费用的增值税专用发票。

请逐一回答下列问题:

42、对于善意取得的虚开增值税专用发票,在2019年3月收到税务机关通知时,增值税应如何处理?

正确答案:

善意取得虚开的增值税专用发票,对购货方不以逃避缴纳税款或者骗取出口退税论处。但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。

答案解析:

【提示】纳税人善意取得虚开的增值税专用发票指购货方与销售方存在真实交易,且购货方不知道取得的增值税专用发票是以非法手段获得的。

43、在2018年企业所得税汇算清缴时,应如何处理?

正确答案:

该企业汇算清缴时不得扣除参加展销活动发生的费用。

企业取得私自印制、伪造、变造、作废、开票方非法取得、虚开、填写不规范等不符合规定的发票,以及取得不符合国家法律、法规等相关规定的其他外部凭证,不得作为税前扣除凭证。

答案解析:

详见答案。

44、重新取得会展公司开具的增值税专用发票,增值税、企业所得税如何处理?

正确答案:

(1)增值税:重新取得合法有效的增值税专用发票,准予抵扣增值税进项税额。

(2)企业所得税:重新取得合法有效的增值税专用发票,相应支出可以追补至该支出发生年度税前扣除(2018年度),但追补年限不得超出5年。

答案解析:

详见答案。

七、主观简答题

增值税政策规定:转登记日前连续12个月(以1个月为1个纳税期)或者连续4个季度(以1个季度为1个纳税期)累计销售额未超过500万元的一般纳税人,在2020年12月31日前,可选择转登记为小规模纳税人。(提示:因政策过期,2022年教材已将相关内容删除)

某企业符合转登记条件,咨询小规模纳税人和一般纳税人在增值税政策方面的差异。

45、请分别从增值税的计税方法、含税收入换算销售额、适用税率或征收率、进项税额抵扣、税收优惠享受及纳税期限等方面,对两类纳税人适用政策作出比较说明。

正确答案:

(1)增值税一般纳税人

①计税方法:主要是采用一般计税办法计税,但是对于特殊业务可以选择简易计税办法。

②含税销售收入换算销售额:不含税销售额=含税销售额÷(1+适用税率或征收率)。

③适用税率或征收率:自2019年4月1日起,适用13%、9%、6%税率和零税率。对于特殊业务也可以选择适用3%和5%的征收率计税。

④进项税额抵扣:取得符合规定的抵扣凭证(如增值税专用发票等)且用于可抵扣增值税应税项目,其进项税额准予抵扣。

⑤税收优惠:增值税一般纳税人发生增值税应税销售行为,无论月销售额是否超过15万元,均不得享受小规模纳税人的免税优惠政策。

⑥纳税期限:增值税一般纳税人的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。

(2)增值税小规模纳税人

①计税方法:采用简易计税办法计税。

②含税销售收入换算销售额:不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)。

③适用税率或征收率:适用3%和5%的征收率。

④进项税额抵扣:无论是否取得符合规定的扣税凭证,均不得抵扣进项税额。

⑤税收优惠:A.自2021年4月1日至2022年12月31日,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以一个季度为1个纳税期的,季度销售额不超过45万元)的,免征增值税。

B.自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。

C.自2021年4月1日至2022年3月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,减按1%征收率征收增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,减按1%预征率预缴增值税。

增值税小规模纳税人减按1%征收率征收增值税的,按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额÷(1+1%)。

⑥纳税期限:按固定期限纳税的小规模纳税人可以选择以1个月或者1个季度为纳税期限,一经选择,1个会计年度内不得变更。

答案解析:

详见答案。

八、综合分析题

某物业公司为增值税一般纳税人,2020年3月向某税务师事务所咨询如下问题。

资料1:2020年3月,一次性预收业主物业费合计636万元(含税),并向业主开具增值税普通发票(物业费所属期间为2020年3月至2021年2月,物业公司与所有业主签订的物业服务合同约定,物业费按年收取);收到部分业主自来水水费22.66万元(含税),根据对应的水表数据向自来水公司付款21.63万元(含税);为部分业主提供装修服务收取装修费635.47万元(含税)。

资料2:物业公司从2020年3月起向业主收取A楼盘车位管理费。已知该楼盘车位是业主在购房时一并购买的,并已获得车位产权证书。

资料3:2017年10月1日甲房地产公司将B楼盘的可出租地下车位经营权转让给物业公司。2020年3月起物业公司对外出租地下车位。

资料4:2020年1月1日物业公司与乙餐饮集团签订房屋出租合同,将其自有商铺出租给乙餐饮集团,月租金4万元(含税),租期3年,其中合同约定2020年1月1日至2020年3月3日免收租金。

请逐一回答下列问题:

46、资料1中物业公司预收的物业费,增值税纳税义务何时发生?请简述政策规定。3月份物业费的增值税销项税额是多少?

正确答案:

(1)物业公司预收物业费的增值税纳税义务发生时间是开具发票的当天,即2020年3月。

(2)政策规定:纳税人发生应税销售行为,其增值税纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

(3)3月份物业费的增值税销项税额=636÷(1+6%)×6%=36(万元)。

答案解析:

详见答案。

47、资料1中物业公司预收的物业费,在2020年第一季度预缴企业所得税时,应计入应纳税所得额的金额是多少?若物业公司有符合规定的以前年度亏损,季度预缴时是否可以从应纳税所得额中扣除?

正确答案:

2020年第一季度预缴企业所得税时,应计入应纳税所得额的金额=636÷(1+6%)÷12=50(万元)。

根据规定,如果公司有符合规定的以前年度亏损,在季度预缴时可以从应纳税所得额中扣除。

答案解析:

【提示】根据国家税务总局修订的《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类,2021年版)》的填报说明规定:

第9行“弥补以前年度亏损”:填报纳税人截至本税款所属期末,按照税收规定在企业所得税税前弥补的以前年度尚未弥补亏损的本年累计金额。

48、资料1中物业公司收取的自来水水费,如选择适用简易计税方法,增值税应纳税额是多少?请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。

正确答案:

自来水水费的增值税应纳税额=(22.66-21.63)÷(1+3%)×3%=0.03(万元)。

答案解析:

【提示】根据税法规定,提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。

49、资料1中物业公司收取的装修费,增值税销项税额是多少?请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。

正确答案:

装修费增值税销项税额=635.47÷(1+9%)×9%=52.47(万元)。

答案解析:

【提示】根据税法规定,物业服务企业为业主提供的装修服务,按照“建筑服务”缴纳增值税。适用的增值税税率为9%。

50、资料2中物业公司收取的这部分车位管理费,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?适用税率多少?

正确答案:

资料2中物业公司收取的这部分车位管理费按“现代服务——商务辅助服务”项目征税,适用的增值税税率为6%。

答案解析:

【提示】由于该车位的不动产权利已经归属于业主,物业管理公司所收取的费用并非不动产的租赁费,而是销售管理服务取得的收入,应按照“现代服务——商务辅助服务——企业管理服务——物业管理”征收增值税,适用的增值税税率为6%。

51、资料3中物业公司出租该地下车位收取的租金,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?能否适用简易计税方法缴纳增值税?请简述政策规定。

正确答案:

(1)资料3中物业公司出租该地下车位收取的租金应按“现代服务——不动产经营租赁服务”缴纳增值税。

(2)物业公司出租地下车位收取的租金不适用简易计税方法缴纳增值税。

(3)政策规定:增值税一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择简易计税办法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税。

答案解析:

详见答案。

52、资料4中商铺免租期内物业公司是否需要缴纳增值税?请简述政策规定。

正确答案:

免租期内不需要缴纳增值税。

政策规定:纳税人出租不动产,若租赁合同中约定免租期的,免租期间无偿提供的不动产租赁服务,不属于规定的视同销售服务,无须缴纳增值税。

答案解析:

详见答案。

53、资料4中物业公司免租期内房产税应如何缴纳?

正确答案:

对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产计税余值缴纳房产税。

答案解析:

详见答案。

九、综合分析题

一、基本情况某食品饮料有限公司,系增值税一般纳税人,主营果汁饮料生产销售,未实行农产品增值税进项税额核定扣除办法。2019年6月“应交税费——应交增值税”各栏合计数为:销项税额122200元;进项税额33215元;进项税额转出3900元;转出未交增值税92885元。

该公司销售产品和包装物的增值税税率:2018年5月1日至2019年3月31日为16%;2019年4月1日起为13%。

二、审核获取的资料

税务师受托审核该公司2019年6月的增值税相关情况,发现如下一些业务:

(一)与某商场结算5月份代销的果汁饮料,开具增值税专用发票并收取货款。账务处理:

借:银行存款                 101700

  贷:主营业务收入                     90000

    应交税费——应交增值税(销项税额)          11700

后附原始凭证:

(1)商场代销果汁结算清单1份:代销果汁价税合计收入113000元,商场代销手续费11300元,实收101700元;

(2)增值税专用发票记账联1份:金额为90000元,税额为11700元;

(3)银行进账单1份:金额为101700元。

(二)购置临街商铺作为零售门市部,取得增值税专用发票。账务处理:

借:固定资产——商铺             1030000

  应交税费——应交增值税(进项税额)      10000

  贷:银行存款                       1040000

后附原始凭证:

(1)增值税专用发票的发票联1份(抵扣联另存):金额1000000元,税率为***,税额为10000元,备注栏注明“差额征税”;

(2)契税完税凭证1份:金额为30000元;

(3)银行付款凭证回执2份:金额分别为1010000元和30000元。

(三)向林场购进苹果,开具农产品收购发票。账务处理:

借:原材料——苹果               108000

  应交税费——应交增值税(进项税额)  12000

  贷:银行存款                       120000

后附原始凭证:

(1)农产品收购发票注明:数量为25吨,金额为120000元,税率为免税,税额为***;

(2)银行付款凭证回执1份:金额为120000元;

(3)入库单1份:苹果入库25吨。

注:根据仓库记录,苹果的期初余额为0吨,入库25吨,6月领用20吨。

(四)包装物被市场监督管理部门没收。账务处理:

借:营业外支出               33900

  贷:周转材料——包装物                  30000

    应交税费——应交增值税(进项税额转出)             3900

后附原始凭证:

(1)市场监督管理部门出具的处理决定书1份:饮料包装瓶塑化剂超标,予以没收;

(2)市场监督管理部门出具的收据1份:饮料包装瓶1批,金额30000元。

经核查,该批饮料包装瓶于2019年2月购入,取得增值税专用发票,金额为30000元,税额为4800元。进项税额已于2019年2月申报抵扣。

(五)销售人员报销差旅费。账务处理(汇总):

借:销售费用              16645

  应交税费——应交增值税(进项税额)   1335

  贷:库存现金                          17980

后附原始凭证:

(1)住宿费增值税专用发票10份:合计金额8000元,税额480元;

(2)注明本公司销售人员信息的国内航空运输电子客票行程单4份:合计金额7000元;

(3)注明本公司销售人员信息的国内公路客票12份:合计金额2500元。

(六)除上述审核业务外,该企业还购进调味品等原材料,均取得增值税专用发票,合计金额76000元,税额9880元。

当月取得的增值税专用发票均已登录增值税发票综合服务平台进行用途确认。

请逐一回答下列问题:

54、根据上述资料,对公司处理不符合现行增值税政策的,请逐项指出错误之处并编制调整分录。

正确答案:

(1)委托代销确认的销售额及销项税额错误。委托代销应以代销清单上注明的金额确认销售额和销项税额,而不能以扣除代销手续费后的余额进行确认。

增值税专用发票开票金额及税额有误,应以100000元为开票金额,13000元为税额。

调整分录如下:

借:销售费用       11300

  贷:主营业务收入      10000

应交税费——应交增值税(销项税额) 1300

(2)从林场购进苹果计算抵扣的进项税额错误。购进的苹果入库时应当按照9%计算进项税额,生产领用时,应按领用的20吨计算农产品进项税额加计抵扣1%,当期可以抵扣的进项税额=120000×9%+120000×1%×20÷25=10800+960=11760(元),多抵扣进项税额240元。

调整分录如下:

①苹果入库时:

借:应交税费——应交增值税(进项税额) -1200

  贷:原材料——苹果      -1200

②生产领用时:

借:生产成本       86400【87360-960】

  应交税费——应交增值税(进项税额)960【120000×1%×20÷25】

  贷:原材料——苹果          87360【120000×(1-9%)×20÷25】

【提示】

①当月购进农产品时按照9%计算的进项税额(10800元)在《增值税纳税申报表附列资料(二)》的第6栏填列。

②生产领用加计扣除的进项税额(960元)在《增值税纳税申报表附列资料(二)》的第8a栏填列。

(3)包装物被市场监督管理部门没收的进项税额转出处理有误。2019年2月抵扣了进项税额4800元,现在发生非正常损失,应将当初抵扣的全部进项税额4800元进行转出。

调整分录如下:

借:营业外支出       900

  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 900

(4)销售人员报销差旅费进项税额抵扣有误。可以抵扣的进项税额=480+7000÷(1+9%)×9%+2500÷(1+3%)×3%=480+650.8=1130.80(元),而非1335元。

调整分录如下:

借:应交税费——应交增值税(进项税额) -204.2

  贷:销售费用           -204.2

该公司其他处理正确。

【提示】

①纳税人取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,按下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%。

②纳税人取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%。

③计算抵扣的进项税额(650.8元)在《增值税纳税申报表附列资料(二)》的第10栏填列。本栏次包括第1栏中按规定本期允许抵扣的购进旅客运输服务取得的增值税专用发票和第4栏中按规定本期允许抵扣的购进旅客运输服务取得的其他扣税凭证。

答案解析:

详见答案。

55、分别计算确认该公司2019年6月的销项税额、进项税额、进项税额转出及应纳增值税额。请列出计算过程,金额单位为元,保留小数点后两位。

正确答案:

根据题目条件及以上会计调整,该公司2019年6月的销项税额、进项税额、进项税额转出和应纳增值税额计算如下:

(1)销项税额=122200+1300=123500.00(元);

(2)进项税额=33215-240-204.2=32770.80(元);

(3)进项税额转出=3900+900=4800.00(元);

(4)应纳增值税额=123500-(32770.8-4800)=95529.20(元)。

答案解析:

【提示】

①上述相关数据来源如下表所示。


②因非常损失形成的“进项税额转出”(4800元)在《增值税纳税申报表附列资料(二)》的第16行填列。

56、填写该公司2019年6月的《增值税纳税申报表附列资料(二)》(摘要)中的税额。​​​​​​​

正确答案:

​​​​​​​​​​​​​​【提示】纳税申报表中绿色部分属于解释性内容,考生在考试过程仅需填列正确的纳税申报数据即可得分。

答案解析:

详见答案。

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创作类型:
原创

本文链接:2019年《涉税服务实务》 真题

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