一、单选题
1、下列业务中,不发生消费税纳税义务的是( )。
A 汽车销售公司零售超豪华小汽车
B 礼品店销售高档手表
C 首饰店销售金银首饰
D 卷烟批发商销售烟卷给零售商
答案解析:
选项A不符合题意,自2016年12月1日起,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税的基础上,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。
选项B符合题意,高档手表在生产(进口)环节缴纳消费税,零售环节(礼品店销售属于此环节)不缴纳消费税。
选项C不符合题意,金银首饰在零售环节缴纳消费税。
选项D不符合题意,卷烟批发环节加征一道复核计税的消费税。但卷烟批发商之间销售的卷烟不缴纳消费税。
综上,本题应选B。
2、某城市广场经营公司为吸引租户,采取新租户免半年房租政策。出租的房产在免收租金期间的房产税应该( )。
A 不需要缴纳
B 由租户以房产原值为依据按规定计算缴纳
C 由城市广场经营公司以同类房租为依据按规定计算缴纳
D 由城市广场经营公司以房产余值为依据按规定计算缴纳
答案解析:
选项A、B、C不符合题意,选项D符合题意,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产余值计算缴纳房产税。本题中应由产权所有人(城市广场经营公司)以房产余值为依据按规定计算缴纳房产税。
综上,本题应选D。
3、甲公司为增值税一般纳税人。2018年5月销售一栋“营改增”前外购的房产,选择简易计税方法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是( )。
A 应交税费——简易计税
B 应交税费——预交增值税
C 应交税费——已交税金
D 应交税费——应交增值税
答案解析:
选项A符合题意,“应交税费”科目下的“简易计税”明细科目,核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。本题中,甲公司对于简易计税方法核算的预缴增值税,应通过“应交税费——简易计税”科目核算。
综上,本题应选A。
4、下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中,可能出现纳税调减的是( )。
A 税收滞纳金
B 佣金和手续费支出
C 捐赠支出
D 业务招待费支出
答案解析:
选项A不符合题意,在计算企业所得税应纳税所得额时,税收滞纳金不得税前扣除,需要纳税调增。
选项B不符合题意,企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,不超过按规定计算限额以内的部分,准予扣除,超过部分,不得扣除,可能会出现纳税调增,不会出现纳税调减。
选项C符合题意,企业当年发生以及以前年度结转的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予以后3年内在计算应纳税所得额时结转扣除。企业在对公益性捐赠支出计算扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出。因此,在计算企业所得税应纳税所得额时,捐赠支出可能出现纳税调减。
选项D不符合题意,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰,因此,业务招待费支出有限额限制,不可能出现纳税调减。
综上,本题应选C。
5、在规定的纳税期前,税务机关有证据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,首先应( )。
A 核定其应纳税额
B 扣押其商品
C 责令限期缴纳应纳税额
D 采取税收强制执行措施
答案解析:
选项C符合题意,税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为的,可以在规定的纳税期之前,责令纳税人限期缴纳应纳税额,在限期内发现纳税人有明显的转移、隐匿其应纳税的商品、货物以及其他财产或者应纳税的收入的迹象的,税务机关可责成纳税人提供纳税担保。
综上,本题应选C。
6、小规模纳税人的下列应税行为中,适用3%的增值税征收率的是( )。
A 跨县(市)提供建筑服务
B 出租其取得的不动产
C 销售自建的不动产
D 提供劳务派遣服务并选择差额计税方法
答案解析:
选项A符合题意,小规模纳税人跨县(市)提供建筑服务,适用3%的增值税征收率。
选项B不符合题意,小规模纳税人出租(经营租赁)其取得的不动产(不含个人出租住房),适用5%的增值税征收率;个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额。
选项C不符合题意,小规模纳税人销售自建或者取得的不动产,适用5%的增值税征收率。
选项D不符合题意,小规模纳税人提供劳务派遣服务选择差额纳税的,适用5%的增值税征收率。
综上,本题应选A。
7、个体工商业户为业主缴纳的补充养老保险、补充医疗保险,在计算应纳税所得额时( )。
A 不允许税前扣除
B 按省级人民政府规定的计算基数,分别在5%标准内的部分据实扣除
C 按实际缴纳数额扣除
D 按当地上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在5%标准内的部分据实扣除
答案解析:
选项D符合题意,个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。
综上,本题应选D。
8、税务师事务所合伙人或者股东中,税务师占比应高于( )。
A 30%
B 50%
C 40%
D 60%
答案解析:
税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的,除国家税务总局另有规定外,应当具备下列条件:
(1)合伙人或者股东由税务师、注册会计师、律师担任,其中税务师占比应高于50%(选项B符合题意);
(2)有限责任制税务师事务所的法定代表人由股东担任;
(3)税务师、注册会计师、律师不能同时在两家以上的税务师事务所担任合伙人、股东或者从业;
(4)税务师事务所字号不得与已经行政登记的税务师事务所字号重复。
综上,本题应选B。
9、下列情形中,应由购买方向销售方开具发票的是( )。
A 企业发生销售货物退回
B 加油站发售加油卡
C 企业销售免税商品
D 食品加工企业向农民个人收购其自产农产品
答案解析:
通常情况下,发票由收款方向付款方开具,但下列特殊情况下,由付款方向收款方开具发票:
(1)收购单位和扣缴义务人支付个人款项时(选项D符合题意);
(2)国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的。
综上,本题应选D。
10、辅导期纳税人增值税专用发票的领用实行按次限量控制,每次领用增值税专用发票数量不得超过( )份。
A 15
B 25
C 20
D 30
答案解析:
辅导期纳税人专用发票的领购实行“限额开票、限量控制”,主管税务机关可根据纳税人的经营情况核定每次专用发票的供应数量,但每次发售专用发票数量不得超过25份。
综上,本题应选B。
11、税务师在纳税审核中,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况,调账时应( )。
A 借记“利润分配——未分配利润”
B 贷记“应交税费——应交所得税”
C 借记“以前年度损益调整”
D 贷记“以前年度损益调整”
答案解析:
(1)“以前年度损益调整”科目核算企业本年度发生的调整以前年度损益的事项以及本年度发现的重要前期差错更正涉及调整以前年度损益的事项。
(2)企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记有关科目,贷记本科目;调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损,借记本科目,贷记有关科目。
(3)选项D符合题意,企业以前年度少计收益或多计费用,则少计了以前年度的利润,应当调整增加以前年度利润,借记有关科目,贷记“以前年度损益调整”科目。
综上,本题应选D。
【提示】调整以前年度利润或亏损会计分录如下表所示。
12、“五证合一”登记制度改革后,下列关于新设企业税务登记表述正确的是( )。
A 取消税务登记,以营业执照代替税务登记证
B 只向税务机关完成信息补录,不再核发税务登记证件
C 仍应办理税务登记,并核发税务登记证件
D 向税务机关完成信息补录后,核发税务登记证件
答案解析:
选项A表述错误,“五证合一”登记制度改革并非是将税务登记取消了,税务登记的法律地位仍然存在,只是政府简政放权将此环节改为由市场监督管理部门“一口受理”,核发一个加载法人和其他组织统一社会信用代码营业执照,这个营业执照在税务机关完成信息补录后具备税务登记证的法律地位和作用。
选项B表述正确,选项C、D表述错误,新设立企业、农民专业合作社领取由市场监督管理部门核发加载法人和其他组织统一社会信用代码的营业执照后,无须再次进行税务登记,不再领取税务登记证。企业办理涉税事宜时,在完成补充信息采集后,凭加载统一代码的营业执照可代替税务登记证使用。
综上,本题应选B。
13、纳税人因特殊困难,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不得超过( )个月。
A 1
B 3
C 2
D 4
答案解析:
选项B符合题意,纳税人因特殊困难不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但是最长不能超过3个月。
综上,本题应选B。
14、企业按期计提车船税时,下列分录正确的是( )。
A 借:管理费用 贷:应交税费——应交车船税
B 借:固定资产 贷:应交税费——应交车船税
C 借:税金及附加 贷:应交税费——应交车船税
D 借:应交税费——应交车船税 贷:银行存款
答案解析:
选项C符合题意,企业按规定计算应缴的车船税,借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交车船税”科目。
综上,本题应选C。
15、在土地增值税清算时,房地产开发企业发生利息支出不能提供金融机构证明的,其允许扣除的房地产开发费用是( )。
A 房地产开发成本×5%以内
B (取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内
C 取得土地使用权所支付的金额×10%以内
D (取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内
答案解析:
选项D符合题意,选项A、B、C不符合题意,纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内。
综上,本题选项D。
16、税务机关做出的下列行政行为中,在税务行政复议过程中不适用和解和调解的是( )。
A 核定税额
B 不予行政赔偿的决定
C 处以少缴税款1倍罚款的处罚决定
D 补缴税款和滞纳金的处理决定
答案解析:
对下列行政复议事项,按照自愿、合法的原则,申请人和被申请人在行政复议机关作出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:
(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚(选项C不符合题意)、核定税额(选项A不符合题意)、确定应税所得率等;
(2)行政赔偿(选项B不符合题意);
(3)行政奖励;
(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。
综上,本题应选D。
17、2020年5月20日,某食品厂支付10300元从某小规模纳税人处购得一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税普通发票,则该农产品可抵扣的进项税额为( )元。
A 300
B 1229
C 1200
D 0
答案解析:
(1)纳税人购进农产品,取得一般纳税人开具的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书的,以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额为进项税额。
(2)取得(开具)农产品销售发票或者收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和扣除率计算进项税额。
(3)纳税人从按照简易计税方法依照3%的征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人处取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额;取得“增值税普通发票”的,不得抵扣进项税额。
故本题食品厂可抵扣的进项税额为0元。
综上,本题应选D。
18、税务师张某因入股甲税务师事务所而离开原执业的乙税务师事务所,张某在乙税务师事务所服务未到期的受托税务顾问服务,应( )。
A 由乙税务师事务所单方面终止涉税服务关系
B 办理涉税服务变更,由甲税务师事务所指派张某继续担任税务顾问
C 由受托人单方面终止涉税服务关系
D 办理涉税服务变更,由乙税务师事务所另行指派其他税务师继续担任税务顾问
答案解析:
(1)选项A不符合题意,有下列情形之一的,涉税专业服务机构(乙税务师事务所)在代理期限内可单方终止代理行为:
①委托人死亡或解体、破产;
②委托人自行实施或授意涉税服务人员实施违反国家法律、法规行为,经劝告仍不停止其违法活动的;
③委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成涉税服务错误的。
(2)选项C不符合题意,有下列情形之一的,委托方在代理期限内可单方终止代理行为:
①涉税服务人员未按涉税专业服务协议的约定提供服务;
②涉税专业服务机构被注销资格;
③涉税专业服务机构破产、解体或被解散。
(3)选项B不符合题意、选项D符合题意,涉税专业服务协议书签订后,涉税专业服务机构及其涉税服务人员应按协议约定的涉税专业服务事项进行工作,但遇有下列问题之一的,应由协议双方对原订协议书进行修改和补充:
①委托项目发生变化;
②涉税服务人员发生变化;
③由于客观原因,需要延长完成协议时间。
综上,本题应选D。
19、以下属于应征收环境保护税的项目是( )。
A 商业噪声
B 生活噪声
C 工业噪声
D 服务业噪声
答案解析:
选项C符合题意,环境保护税的征税对象包括大气污染物、水污染物、固体废物和噪声,应税噪声污染物目前只包括工业噪声。
综上,本题应选C。
20、税务行政复议期间,下列情形中引起行政复议终止的是( )。
A 作为申请人的公民被宣告失踪的
B 行政复议机关认为具体行政行为需要停止执行的
C 申请人因不可抗力不能参加行政复议的
D 经行政复议机构准许达成和解的
答案解析:
选项A、C不符合题意,属于行政复议“中止”的情形。
选项B不符合题意,属于行政复议期间具体行政行为“可以停止执行”的情形。
行政复议期间,行政复议“终止”的情形包括:
(1)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的;
(2)作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的;
(3)作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的;
(4)申请人与被申请人依照规定,经行政复议机构准许达成和解的(选项D符合题意);
(5)行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的。
综上,本题应选D。
【知识总结】行政复议中止VS行政复议终止
二、多选题
21、某企业主营业务属于政策规定的可享受加速折旧政策的行业。2020年购进价值500万元的设备投入使用,在享受加速折旧政策时,下列说法正确的有( )。
A 如果该设备为企业自行建造,则不能享受此优惠政策
B 采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%
C 可选择采取双倍余额递减法或年数总和法进行折旧
D 如果购进的设备为二手设备,则不能享受此优惠政策
E 该企业根据自身生产经营需要也可选择不实行加速折旧政策
答案解析:
选项A、D说法错误,依据《财政部税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财税〔2018〕54号)、《财政部税务总局关于延长部分税收优惠政策执行期限的公告》(财政部税务总局公告2021年第6号)规定,企业在2018年1月1日至2023年12月31日新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。“购进”包括以货币形式购进或自行建造两种形式,以货币形式购进的固定资产包括企业购进的使用过的固定资产。
选项B说法正确,企业按规定缩短折旧年限的,对其购置的固定资产,最低折旧年限不得低于规定的折旧年限的60%。
选项C说法正确,依据《财政部税务总局关于扩大固定资产加速折旧优惠政策适用范围的公告》(财政部税务总局公告2019年第66号),自2019年1月1日起,对全部制造业企业新购进的固定资产,可缩短折旧年限或采取加速折旧的方法,按规定采取加速折旧方法的,可以采用双倍余额递减法或者年数总和法。
选项E说法正确,《财政部国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税〔2015〕106号)规定,企业根据自身生产经营需要,也可选择不享受加速折旧优惠政策。
综上,本题应选BCE。
22、下列合同应按规定缴纳印花税的有( )。
A 运输公司与客户签订的货运合同
B 非金融企业间借款签订的借款合同
C 网上购物签订的电子合同
D 对原购销合同签订补充合同,补充合同购销金额大于原购销合同
E 人寿保险合同
答案解析:
选项A符合题意,需要缴纳印花税的运输合同是指货运合同和多式联运合同,不包括管道运输合同。
选项B不符合题意,银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同属于印花税的征税范围,而企业之间签订的借款合同不属于印花税征税范围。
选项C符合题意,对纳税人以电子形式签订的各类应税凭证应按规定征收印花税。
选项D符合题意,对已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。凡多贴花税票者,不得申请退税或者抵用。
选项E不符合题意,财产保险合同属于印花税的征税范围,人寿保险合同不属于印花税的征税范围。
综上,本题应选ACD。
23、关于纳税人欠税的税务处理,下列说法正确的有( )。
A 欠缴税款的纳税人怠于行使到期债权的,税务机关可以行使撤销权
B 抵押权人、质权人可以请求税务机关提供纳税人有关欠税的情况
C 税务机关清收欠税时,税收优先于所有抵押权、质权执行
D 欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产前,应当向税务机关报告
E 税务机关可按规定对欠税的纳税人采取强制执行措施
答案解析:
选项A说法错误,欠缴税款的纳税人怠于行使到期债权,对国家税收造成损害的,税务机关依法申请人民法院行使代位权。欠缴税款的纳税人放弃到期债权,无偿转让财产,或者以明显不合理的低价转让财产而受让人知道该情形,对国家税收造成损害的,税务机关依法申请人民法院行使撤销权。
选项B说法正确,纳税人有欠税情形而以其财产设定抵押、质押的,应当向抵押权人、质权人说明其欠税情况。抵押权人、质权人可以请求税务机关提供有关的欠税情况。
选项C说法错误,纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前的,税收优先于抵押权、质权、留置权执行。
选项D说法正确,欠缴税款数额较大的纳税人在处分其不动产或者大额资产以前,应当向税务机关报告。
选项E说法正确,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关才可以采取强制执行措施。
综上,本题应选BDE。
24、除国家税务总局另有规定外,税务师事务所可采取的组织形式有( )。
A 普通合伙税务师事务所
B 个体工商户制税务师事务所
C 特殊普通合伙税务师事务所
D 有限责任制税务师事务所
E 股份公司制税务师事务所
答案解析:
税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式(选项D符合题意),合伙制税务师事务所分为普通合伙税务师事务所(选项A符合题意)和特殊普通合伙税务师事务所(选项C符合题意)。
综上,本题应选ACD。
25、税务机关在税收征收管理中可以行使的权利有( )。
A 税收保密权
B 税收强制执行权
C 税务检查权
D 核定税款权
E 处罚权
答案解析:
选项A不符合题意,税收保密权属于纳税人的权利,为检举人保密属于税务机关的义务,不属于税务机关在税收征收管理中可以行使的权利。
税务机关作为主管国家税务工作的职能部门,代表国家行使征税权力,主要有:
(1)税收法律、行政法规的建议权,税收规章的制定权。
(2)税收管理权。
(3)税款征收权。①依法计征权;②核定税款权(选项D符合题意);③税收保全和强制执行权(选项B符合题意);④追征税款权。
(4)批准税收减、免、退、延期缴纳税款权。
(5)税务检查权(选项C符合题意)。
(6)处罚权(选项E符合题意)。
(7)国家赋予的其他权利。
综上,本题应选BCDE。
26、税务师在税务师事务所执业时,不得有下列行为( )。
A 将委托人所托事务转托他人办理
B 拒绝接受委托人违反税收法律、法规行为的委托
C 从事代理记账业务时仅设置简易账
D 对税收政策存在的问题向税务机关提出修改建议
E 分别在不同省份的两家以上税务师事务所从事执业活动
答案解析:
选项A符合题意,税务师执业期间,未经委托人同意,税务师事务所涉税服务人员不得将委托人所托事务转托他人办理;
选项B不符合题意,税务师执业时,委托人委托事项属于法律法规或者职业道德指引限制或者禁止的,税务师事务所涉税服务人员应当告知委托人,并提出修改建议或者予以拒绝;
选项C符合题意,税务师事务所从事代理记账业务,应区别不同的委托人实施分类建账,分别设置复式账或者简易账;
选项D不符合题意,税务师可以对税收政策存在的问题向税务机关提出意见和修改建议;
选项E符合题意,税务师、注册会计师、律师不能同时在两家以上的税务师事务所担任合伙人、股东或者从业。
综上,本题应选ACE。
27、纳税人支付下列款项取得的增值税普通发票或增值税电子普通发票,发票税率栏填写为“不征税”的有( )。
A 支付按差额征税办法缴纳增值税的劳务派遣费
B 通过政府还贷性收费公路的通行费
C 商业预付卡充值
D 支付建筑服务预收款
E 房地产开发企业销售自行开发项目的预收款
答案解析:
对于收取款项但未发生经营业务,又需要开具发票的情形,应开具增值税普通发票,不得开具增值税专用发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”。
目前,收取款项未发生销售行为开具的发票主要有:
(1)预付卡销售和充值。这种发票主要适用于单用途商业预付卡(简称单用途卡)和支付机构预付卡(简称多用途卡)售卡或充值时开具(选项C符合题意)。
(2)销售自行开发的房地产项目预收款。这种发票在房地产开发企业收取房地产项目预售款时开具(选项E符合题意)。
(3)已申报缴纳营业税未开票补开票。这种发票在“营改增”前的业务按规定补开发票时开具。
(4)通行费电子发票的不征税发票。即左上角无“通行费”字样,且税率栏次显示“不征税”的通行费电子发票,这种发票目前都在发票服务平台暂由ETC客户服务机构开具,主要适用如下两种情形:
①ETC后付费客户和用户卡客户通过政府还贷性收费公路部分的通行费(选项B符合题意);
②ETC预付费客户选择在充值后索取发票的预付款。
(5)建筑服务预收款。自2017年7月1日起,建筑服务收到预收款不再作为纳税义务发生时间,因此,建筑服务收取预收款需要开具发票时,需开具增值税普通发票(选项D符合题意)。
(6)不征税自来水。在水资源费改税试点期间,按照不增加城镇公共供水企业负担的原则,城镇公共供水企业缴纳的水资源税所对应的水费收入不征收增值税,按“不征税自来水”项目开具增值税普通发票。
(7)代理进口免税货物货款。纳税人代理进口按规定免征进口增值税的货物,其销售额不包括向委托方收取并代为支付的货款。向委托方收取并代为支付的款项,不得开具增值税专用发票,可以开具增值税普通发票。
(8)代收印花税、代收车船税、融资性售后回租承租方出售资产、资产重组涉及的不动产、资产重组涉及的土地使用权和有奖发票奖金支付等。
综上,本题应选BCDE。
28、下列情况中,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请的有( )。
A 主要事实不清,证据不足,适用依据错误的
B 认定事实不清,证据不足,但经行政复议机关审理查明事实清楚,证据确凿的
C 申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税务机关没有相应法定职责的
D 认定事实清楚,证据确凿,程序合法,但是明显不当或者适用依据错误的
E 受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合《行政复议法》及其实施条例规定的受理条件的
答案解析:
有下列情形之一的,行政复议机关应当决定驳回行政复议申请:
(1)申请人认为税务机关不履行法定职责申请行政复议,行政复议机关受理以后发现该税务机关没有相应法定职责或者在受理以前已经履行法定职责的(选项C符合题意);
(2)受理行政复议申请后,发现该行政复议申请不符合《行政复议法》及其实施条例规定的受理条件的(选项E符合题意)。
综上,本题应选CE。
29、增值税一般纳税人登记办法规定,纳税人的年应税销售额超过标准时,应登记为一般纳税人。纳税人下列业务的销售额中,应包含在年应税销售额范围的有( )。
A 销售废料取得的销售额
B 出口自产货物取得的销售额
C 出售闲置不用的仓库取得的销售额
D 自产货物无偿捐赠公益性组织而视同销售的销售额
E 税务稽查于当期查补的上年度隐匿货物销售额
答案解析:
年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额。纳税申报销售额是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,其中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额。
选项A、B、D、E符合题意,均属于应当包含在年应税销售额范围的内容。
选项C不符合题意,纳税人偶然发生的销售无形资产、转让不动产的销售额,不计入销售服务、无形资产或者不动产年应税销售额。
综上,本题应选ABDE。
30、税务师事务所及其税务师有下列情形且情节严重的,可由省税务机关提请市场监管部门吊销其营业执照的有( )。
A 拒不配合税务机关检查
B 未按涉税专业服务相关业务规范执业,出具虚假意见
C 指使委托人向税务机关工作人员行贿
D 未按照办税实名制要求提供从事涉税服务人员实名信息
E 违反税法规定造成委托人偷逃避缴纳税款,按规定被处罚
答案解析:
(1)涉税专业服务机构及其涉税服务人员有下列情形之一且情节严重的,税务师事务所由省税务机关宣布《税务师事务所行政登记证书》无效,提请市场监管部门吊销其营业执照,提请全国税务师行业协会取消税务师职业资格证书登记、收回其职业资格证书并向社会公告,其他涉税服务机构及其从事涉税服务人员由税务机关提请其他行业主管部门及行业协会予以相应处理:
①违反税收法律、行政法规,造成委托人未缴或者少缴税款,按照《税收征收管理法》及其实施细则相关规定被处罚的(选项E符合题意);
②未按涉税专业服务相关业务规范执业,出具虚假意见的(选项B符合题意);
③采取隐瞒、欺诈、贿赂、串通、回扣等不正当竞争手段承揽业务,损害委托人或他人利益的;
④利用服务之便,谋取不正当利益的;
⑤以税务机关和税务人员的名义敲诈纳税人、扣缴义务人的;
⑥向税务机关工作人员行贿或者指使、诱导委托人行贿的(选项C符合题意);
⑦其他违反税收法律法规的行为。
(2)涉税专业服务机构及其涉税服务人员有下列情形之一的,由税务机关责令限期改正或予以约谈;逾期不改正的,由税务机关降低信用等级或纳入信用记录,暂停受理所代理的涉税业务(暂停时间不超过6个月);情节严重的,由税务机关纳入涉税服务失信名录,予以公告并向社会信用平台推送,其所代理的涉税业务,税务机关不予受理:
①使用税务师事务所名称未办理行政登记的;
②未按照办税实名制要求提供涉税专业服务机构和从事涉税服务人员实名信息的(选项D不符合题意);
③未按照业务信息采集要求报送从事涉税专业服务有关情况的;
④报送信息与实际不符的;
⑤拒不配合税务机关检查、调查的(选项A不符合题意);
⑥其他违反税务机关监管规定的行为。
综上,本题应选BCE。
三、主观简答题
根据现行政策,有些经营业务在开具发票时,必须在备注栏注明相关信息。
31、请写出其中4类业务及应在备注栏注明的信息。
正确答案:
在开具发票时必须在备注栏注明的经营业务主要有:
(1)提供建筑服务
纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。
(2)销售不动产
纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票“货物或应税劳务、服务名称”栏填写不动产名称及房屋产权证书号码(无房屋产权证书的可不填写),“单位”栏填写面积单位,备注栏注明不动产的详细地址。
(3)出租不动产
纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在备注栏注明不动产的详细地址。
(4)货物运输服务
增值税一般纳税人提供货物运输服务,使用增值税专用发票和增值税普通发票,开具发票时应将起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息等内容填写在发票备注栏中,如内容较多可另附清单。其中铁路运输企业受托代征的印花税款信息,可填写在发票备注栏中。
(5)单用途卡或多用途卡结算销售款
单用途商业预付卡,即单用途卡,销售方与售卡方不是同一个纳税人的,销售方在收到售卡方结算的销售款时,应向售卡方开具增值税普通发票,并在备注栏注明“收到预付卡结算款”。
支付机构预付卡,即多用途卡,特约商户收到支付机构结算的销售款时,应向支付机构开具增值税普通发票,并在备注栏注明“收到预付卡结算款”。
(6)保险公司代收车船税
保险机构作为车船税扣缴义务人,在代收车船税并开具增值税发票时,应在增值税发票备注栏中注明代收车船税税款信息。具体包括:保险单号、税款所属期(详细至月)、代收车船税金额、滞纳金金额、金额合计等。该增值税发票可作为纳税人缴纳车船税及滞纳金的会计核算原始凭证。
(7)个人保险代理人等汇总代开
个人保险代理人为保险公司提供保险代理服务,接受税务机关委托代征税款的保险企业,向个人保险代理人支付佣金费用后,可代个人保险代理人统一向主管税务机关申请汇总代开增值税普通发票或增值税专用发票。代开发票的税务机关在发票备注栏备注“个人保险代理人汇总代开”字样。
证券经纪人、信用卡和旅游等行业的个人代理人可以比照个人保险代理人向统一主管税务机关申请汇总代开增值税普通发票或增值税专用发票,代开发票的备注栏备注相应的汇总代开字样。
(8)差额征税开具的发票
按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、国家税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过增值税发票管理新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。
(9)异地代开不动产经营租赁服务或建筑服务发票
税务机关为跨县(市、区)提供不动产经营租赁服务、建筑服务的小规模纳税人(不包括其他个人),代开增值税发票时,在发票备注栏中自动打印“YD”字样。
【提示】对于此类型题目,考生在考试过程仅需按照题目要求列出4类即可得分。
答案解析:
详见答案。
四、主观简答题
2018年4月10日,A县税务局制作对甲公司责令限期补缴税款和滞纳金的税务处理决定书和处以少缴税款1倍罚款的行政处罚决定书,上述文书于4月13日送达甲公司并由甲公司签收。甲公司对A县税务局的处理决定和处罚决定有异议,拟提起税务行政复议。
要求:请逐一回答如下问题。
32、假定甲公司拟提供纳税担保后对应补缴的税款和滞纳金提请税务行政复议,纳税担保人资格应由谁确认?提请税务行政复议的60天时限应该从哪一天开始计算?
正确答案:
(1)纳税担保人资格由税务机关确认。
申请人提供担保的方式包括保证、抵押和质押。作出具体行政行为的税务机关应当对保证人的资格、资信进行审查,对不具有法律规定资格或者没有能力保证的,有权拒绝。作出具体行政行为的税务机关应当对抵押人、出质人提供的抵押担保、质押担保进行审查,对不符合法律规定的抵押担保、质押担保,不予确认。
(2)申请人按照规定申请行政复议的,必须依照税务机关根据法律、法规确定的税额、期限,先行缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保,才可以在缴清税款和滞纳金以后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请。
答案解析:
详见答案。
33、对于处罚决定提请复议是否需要提供纳税担保?可否不经过复议直接提起行政诉讼?
正确答案:
(1)不需要。
对处罚决定不服时提起行政复议不需要提供纳税担保。
(2)可以。
申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。“处罚决定”并不是征税行为,当事人对税务机关作出的处罚决定不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院提起行政起诉。
【提示】(1)申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。
(2)申请人对复议范围中税务机关作出的征税行为以外的其他具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
答案解析:
详见答案。
34、如果复议申请被税务机关受理,复议机关应在多少日内作出复议决定?什么情况下可以延期?最长可以延期多少日?
正确答案:
(1)行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。
(2)情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人。
(3)最长可以延期30日。
答案解析:
详见答案。
35、如果甲公司对复议决定不服但未在规定时限内起诉,同时又拒绝履行复议决定,可能的后果是什么?
正确答案:
申请人、第三人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的,按照下列规定分别处理:
(1)维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的税务机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。
(2)变更具体行政行为的行政复议决定,由行政复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。
答案解析:
详见答案。
五、主观简答题
某房地产开发公司系增值税一般纳税人,2018年3月25日与政府部门签订了紫金花园项目的土地使用权出让合同,土地出让金3亿元,合同约定土地出让金于3月30日前支付,但未约定具体交付土地日期,实际交付日期4月25日。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
36、该业务的城镇土地使用税何时开始缴纳?简述政策规定。
正确答案:
该业务应从4月1日开始缴纳城镇土地使用税。
政策规定:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,由受让方从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。
答案解析:
详见答案。
37、该业务的契税纳税义务发生时间在何时?简述政策规定。
正确答案:
该业务的契税纳税义务发生时间在3月25日。
政策规定:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当日,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当日。
答案解析:
详见答案。
38、支付的土地出让金应取得何种合规的票据?
正确答案:
支付的土地出让金应当取得省级以上(含省级)财政部门监(印)制的财政票据。
答案解析:
详见答案。
39、请写出房地产开发公司销售开发产品采用一般计税方法计算增值税时,当期允许扣除的土地价款及当期销售额的计算公式。
正确答案:
房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。
销售额的计算公式如下:
不含税销售额=(全部价款和价外费用-当期允许扣除的土地价款)÷(1+9%)。
当期允许扣除的土地价款计算公式如下:
当期允许扣除的土地价款=(当期销售房地产项目建筑面积÷房地产项目可供销售建筑面积)×支付的土地价款。
答案解析:
详见答案。
六、主观简答题
某有限责任公司由企业和自然人投资设立。2018年4月召开股东大会形成决议,将2017年度实现的税后利润中的2000万元分配给股东、3000万元转增股本,并于2018年4月办理款项支付和转增手续。
要求:根据上述资料,请回答下列问题。
40、向企业股东和自然人股东分红及转增股本时,有限责任公司分别应如何履行扣缴义务?
正确答案:
(1)向企业股东分红:
①企业股东如果是在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,实行源泉扣缴,以支付人(有限责任公司)为扣缴义务人。税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送《中华人民共和国扣缴企业所得税报告表》。
②企业股东如果是居民企业或者在中国境内设立机构、场所且取得的股息所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,投资于非上市公司取得的股息、红利所得免税,不需要缴纳企业所得税。
(2)向个人股东分红:有限责任公司在向个人股东分红时,应该按照“利息、股息、红利所得”项目扣缴个人所得税。
(3)转增股本:有限责任公司向个人股东转增股本时,应该按照“利息、股息、红利所得”项目扣缴个人所得税。
有限责任公司向企业股东转增股本时,相当于股东取得投资收益后再向其追加投资。企业股东(上述②情形)从非上市公司取得的投资收益享受免税优惠,不需要缴纳企业所得税。企业股东(上述①情形)从非上市公司取得的投资收益,需要纳税,由有限责任公司进行扣缴。
答案解析:
详见答案。
41、在向股东分红和转增股本时,有限责任公司分别应如何履行纳税义务?
正确答案:
有限责任公司用税后利润向股东分红以及转增股本时,不发生纳税义务。有限责任公司按照规定缴纳企业所得税之后,然后进行分红以及转增股本的,无须再缴纳企业所得税。
答案解析:
详见答案。
七、主观简答题
某设备制造厂系增值税一般纳税人,2019年5月以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不含税公允价值为2000000元,账面成本为1400000元,当年该厂的年应纳税所得额为5000000元。
要求:根据上述资料,请回答下列问题。
42、请写出设备制造厂此项投资业务的会计分录。
正确答案:
该设备制造厂此项投资业务的会计分录如下:
借:长期股权投资 2260000
贷:主营业务收入 2000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 260000
借:主营业务成本 1400000
贷:库存商品 1400000
答案解析:
详见答案。
43、设备制造厂对此项投资业务确认的所得若选择递延缴纳企业所得税,应如何处理?此项投资股权的计税基础如何确定?
正确答案:
(1)居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。
(2)居民企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。
答案解析:
详见答案。
44、若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税,生物制药公司取得该设备的计税基础如何确定?
正确答案:
被投资企业(生物制药公司)取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的公允价值确定。
答案解析:
详见答案。
45、若设备制造厂选择递延缴纳企业所得税后,第二年又将该项投资转让,企业所得税应如何处理?
正确答案:
企业按照规定选择递延缴纳企业所得税的,又在递延年限内即5年内转让相关股权或投资收回的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在转让股权或投资收回当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税;企业在计算股权转让所得时,可按规定将股权的计税基础一次调整到位。
答案解析:
详见答案。
八、综合分析题
A公司是一家生产软件的非上市公司,系增值税一般纳税人。2019年实现的会计利润总额为780万元。取得的高新技术企业资格于2020年1月到期,2020年8月重新认证通过。2020年9月某税务师事务所受托对A公司纳税情况进行审核。
(1)审核2019年度纳税情况,记录如下信息:
①2019年实际发生的工资支出550万元,职工福利费支出86万元,职工教育经费支出20万元(其中包括职工培训费支出4万元),拨缴的工会经费9万元,取得合法有效凭证。
②2019年8月,将一项自行开发的专利技术所有权转让给B公司,转让合同经省级科技部门认定登记并免征增值税。该项技术转让取得收入60万元,成本18万元、相关费用2万元。
③2019年10月,通过当地市政府进行公益性捐赠100万元,取得公益性捐赠票据。
④2019年资产负债表的所有者权益部分如下表:(单位:元)
经进一步审核,发现3月份有以下一笔账务处理:
借:资本公积——其他资本公积 1000000
贷:实收资本 1000000
公司章程中标明,A公司由甲公司和张先生2018年投资设立,张先生持股30%。
(2)审核2020年度纳税情况,记录如下信息:
①2020年第一个季度按25%预缴企业所得税。
②2020年4月,公司的股权激励方案满足有关条件,相关人员行权,其中技术人员小李按股权激励方案取得20000股股权奖励,并根据约定在2024年10月31日前不能转让,该股权奖励行权时的公平市场价格为每股8元。
③张先生于2020年5月将所持股份全部转让给配偶赵女士,约定转让价款为350万元。
2020年以来,A公司的实收资本没有发生变化。
要求:根据上述资料,请回答下列问题。
46、根据审核2019年度纳税情况记录的信息,请逐一分析对2019年度企业所得税应纳税所得额的影响,并计算2019年度应缴纳的企业所得税。
正确答案:
(1)职工福利费支出税前扣除限额=550×14%=77(万元),调增应纳税所得额=86-77=9(万元);
职工教育经费支出税前扣除限额=550×8%=44(万元),职工培训费支出4万元,可全额扣除,除职工培训费支出外的职工教育经费16万元<44万元,可以据实扣除,无须纳税调整;
工会经费支出税前扣除限额=550×2%=11(万元),实际发生9万元<11万元,可以据实扣除,无须纳税调整。
(2)技术转让所得=60-18-2=40(万元),根据税法规定,居民企业在一个纳税年度内技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。所以A公司应调减应纳税所得额40万元。
(3)公益性捐赠支出税前扣除限额=780×12%=93.6(万元),调增应纳税所得额=100-93.6=6.4(万元)。
综上,A公司2019年度应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整额=780+9-40+6.4=755.4(万元),应缴纳的企业所得税=755.4×15%=113.31(万元)。
答案解析:
【提示】国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。
【知识总结】三项经费支出和捐赠支出企业所得税税前扣除规定
47、请计算2019年A公司以资本公积转增实收资本时股东张先生应缴纳的个人所得税。
正确答案:
个人股东(张先生)获得转增的股本,按照“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税,适用20%的税率。
张先生应纳个人所得税=1000000×30%×20%=60000(元)=6(万元)。
答案解析:
详见答案。
48、请分析2020年第一季度预缴企业所得税是否正确,并简要说明理由。
正确答案:
2020年第一季度预缴企业所得税不正确。
理由:企业的高新技术企业资格期满当年,在通过重新认定前,其企业所得税暂按15%的税率预缴,在年底前仍未取得高新技术企业资格的,应按规定补缴相应期间的税款。
答案解析:
详见答案。
49、请说明技术人员小李取得的股权奖励可选择的缴纳个人所得税方法及适用的应税所得项目。
正确答案:
(1)非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税;
(2)股权转让时,按照股权转让收入减除股权取得成本以及合理税费后的差额,适用“财产转让所得”项目,按照20%的税率计算缴纳个人所得税。
答案解析:
详见答案。
50、2020年股东张先生将股权转让给配偶,税务机关是否需要重新核定转让收入?请简要说明理由,并计算应缴纳的个人所得税。
正确答案:
(1)股权对应的净资产份额=14360000×30%=4308000(元)=430.8(万元),大于股权转让收入350万元,视为股权转让收入明显偏低,但税务机关不需要重新核定转让收入。
理由:申报的股权转让收入明显偏低且无正当理由的,主管税务机关可以核定股权转让收入。但将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶,股权转让收入明显偏低的,视为有正当理由,税务机关无须核定股权转让收入。
(2)被投资企业以资本公积、盈余公积、未分配利润转增股本,个人股东已依法缴纳个人所得税的,以转增额和相关税费之和确认其新转增股本的股权原值,股权原值共计=1000×30%+100×30%+6=336(万元),张先生应纳个人所得税=(350-336)×20%=2.8(万元)。
答案解析:
详见答案。
九、综合分析题
某企业位于市区,系增值税一般纳税人,假定2020年度购进和销售货物的增值税适用税率均为13%,年末增值税无留抵税额和待抵扣进项税额。2020年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能提供留存备查的相关资料。2020年度利润表(摘要)如下:
税务师对该企业2020年度的纳税情况进行审核,发现如下纳税相关问题:
(1)2020年度管理费用中累计列支了业务招待费60000元。
(2)5月18日该企业投资的A公司注销,从A公司(非上市公司)分得剩余资产250000元。已知A公司注销时的《剩余财产计算和分配明细表》载明剩余资产2500000元,其中累计未分配利润和盈余公积合计400000元,企业初始投资额为200000元,投资比例10%,分配的资产金额250000元。其中确认的股息金额40000元。账务处理:
借:银行存款 250000
贷:长期股权投资 200000
投资收益 50000
(3)7月18日收回2019年度已经作坏账损失核销并在企业所得税税前扣除的应收账款60000元。账务处理:
借:银行存款 60000
贷:营业外收入 60000
(4)8月16日收到购货方支付拖欠的货款2000000元,以及延迟支付货款的利息30000元。账务处理:
借:银行存款 2030000
贷:应收账款 2000000
财务费用 30000
(5)8月24日与销售方协商,原订购的货物不再购进,预付的70000元货款作为违约金支付给销售方,收到销售方开具的收款凭证。账务处理:
借:营业外支出 70000
贷:预付账款 70000
(6)10月24日将一批被盗电脑进行核销。根据企业资产损失核销审批表显示,这批电脑于2019年6月购进,购置时均取得增值税专用发票,合计金额200000元,税额26000元,进项税额均按规定抵扣,截止被盗时会计上已累计计提折旧额80000元,从保险公司取得理赔款30000元。账务处理:
①
借:固定资产清理 120000
累计折旧 80000
贷:固定资产 200000
②
借:银行存款 30000
营业外支出 90000
贷:固定资产清理 120000
假定除上述问题外,企业的其他处理与纳税无关。
51、请逐一分析上述问题该企业的处理是否正确,并简述应如何进行税务处理?
正确答案:
(1)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;
业务招待费支出扣除限额1=60000×60%=36000(元),业务招待费支出扣除限额2=8000000×5‰=40000(元);
应调增应纳税所得额=60000-36000=24000(元)。
【提示】此处调增的应纳税所得额(24000元)在2020年度A105000《纳税调整项目明细表》的第15行填列。
(2)调减应纳税所得额40000元。
被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得;剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失。
因为投资企业、被投资企业均为居民企业,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税,所以该企业对A公司投资确认的股息金额40000元应当作纳税调减处理。
【提示】剩余资产250000元减除上述股息40000元的余额210000元,超过投资成本200000元的部分10000元,确认为投资转让所得,按规定缴纳企业所得税。
(3)账务处理错误,多计营业外收入60000元,应调减会计利润60000元。
税法规定取得的已作坏账损失处理后又收回的应收账款,应并入企业收入计算缴纳企业所得税,所以需调增应纳税所得额60000元。
已作坏账损失处理后又收回应收款项的正确会计分录如下:
借:应收账款 60000
贷:坏账准备 60000
借:银行存款 60000
贷:应收账款 60000
【提示】此处调增的应纳税所得额(60000元)需要在2020年度A105000《纳税调整项目明细表》的第11行填列。
(4)财务费用多冲减金额=30000÷(1+13%)×13%=3451.33(元),少计增值税销项税额3451.33元。应调减会计利润3451.33元。
【提示】购货方支付的延期付款利息应作为价外费用,计入该企业增值税销售额,应缴纳增值税。
(5)无错误。
(6)账务处理错误。营业外支出少计额=(200000-80000)×13%=15600(元),应调减会计利润15600元,同时少计“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”15600元。
固定资产因管理不善被盗,应按照固定资产账面净值乘以适用税率计算进项税额转出金额。
借:固定资产清理 15600
贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 15600
借:营业外支出 15600
贷:固定资产清理 15600
①当期应纳增值税应增加15600元;
②因增加营业外支出15600元,所以会计利润应减少15600元,该资产损失应进行专项申报,在企业所得税税前扣除。
答案解析:
详见答案。
52、请计算2020年度应补缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的合计数。
正确答案:
应补缴的增值税=3451.33+15600=19051.33(元);
应补缴的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=19051.33×(7%+3%+2%)=2286.16(元);
应补缴的增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加合计=19051.33+2286.16=21337.49(元)。
【提示】应补缴的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加计入“税金及附加”科目,应调减会计利润2286.16元。
答案解析:
详见答案。
53、请填写所附2020年度A105000《纳税调整项目明细表》(摘要)(无纳税调整的项目不填写)。
正确答案:
【提示】业务(2)中因“符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税”调减应纳税所得额40000元,应在“A107010《免税、减计收入及加计扣除优惠明细表》”中填列,不在“A105000《纳税调整项目明细表》”中填列。
答案解析:
详见答案。
54、请计算2020年度的应纳企业所得税税额及应补(或退)的企业所得税额。
正确答案:
调整后的会计利润=1550000-60000-3451.33-15600-2286.16=1468662.51(元);
应纳税所得额=1468662.51+24000-40000+60000=1512662.51(元);
应缴纳的企业所得税=1512662.51×25%=378165.63(元);
应退企业所得税=387500-378165.63=9334.37(元)。
答案解析:
【提示】相关数据来源如下表所示。
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