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编辑人: 人逝花落空

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2017年《涉税服务实务》 真题

一、单选题

1、某公司拖欠2016年度增值税42万元,催缴无效,经县税务局局长批准,2017年3月,税务机关书面通知其开户银行扣缴所欠税款,这一行政行为属于(  )。

A 提供纳税担保

B 税收保全措施

C 强制执行措施

D 税务行政协助

答案解析:

从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人未按照规定的期限缴纳或者解缴税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列强制执行措施:(1)书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款(选项C符合题意);(2)扣押、查封、依法拍卖或者变卖其价值相当于应纳税款的商品、货物或其他财产,以拍卖或者变卖所得抵缴税款。

综上,本题应选C。

【知识总结】税收保全措施VS税收强制执行措施

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2、下列关于发票开具要求的说法,错误的是(  )。

A 开具发票应该全部联次一次打印

B 在发票联和抵扣联加盖发票专用章

C 开具发票应按照号码顺序填开

D 填开发票单位如果有特殊需要,可以自行扩大专用发票的使用范围

答案解析:

选项A、B、C说法正确,开具发票应当按照规定的时限,做到按照号码顺序填开,填写项目齐全,内容真实,字迹清楚,全部联次一次打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖发票专用章。

任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得有下列行为:(1)转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品。

(2)知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输。

(3)扩大发票使用范围(选项D说法错误)。

(4)以其他凭证代替发票使用。

综上,本题应选D。

3、下列关于行政复议参加人的说法中,正确的是(  )。

A 被申请人可以委托本机关以外人员参加行政复议

B 第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理

C 对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,委托的单位和个人为被申请人

D 申请人、第三人可以委托1至5名代理人参加行政复议

答案解析:

选项A说法错误,被申请人不得委托本机关以外人员参加行政复议;

选项B说法正确,第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理;

选项C说法错误,对税务机关委托的单位和个人的代征行为不服的,委托税务机关为被申请人;

选项D说法错误,申请人、第三人可以委托1~2名代理人参加行政复议。

综上,本题应选B。

【知识总结】行政复议的被申请人


4、【该题涉及的知识点新大纲已删除】申请设立税务师事务所,应当向(  )提出书面申请,并报送有关资料。

A 国家税务总局

B 税务师行业协会

C 省注册税务师管理中心

D 所在地主管税务机关

答案解析:

选项C符合题意,申请设立税务师事务所,应当向省注册税务师管理中心提出书面申请。

综上,本题应选C。

5、下列选项所涉及的证照全部应缴纳印花税的是(  )。

A 房屋产权证、工商营业执照、税务登记证、营运许可证

B 商标注册证、卫生许可证、土地使用证、营运许可证

C 房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证

D 土地使用证、专利证、特殊行业经营许可证、房屋产权证

答案解析:

选项A、B、D不符合题意,选项C符合题意,缴纳印花税的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

综上,本题应选C。

6、下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是(  )。

A 烟草制造业

B 新能源汽车制造业

C 房地产业

D 娱乐业

答案解析:

下列行业的研发费用不适用税前加计扣除政策:

(1)烟草制造业(选项A不符合题意);

(2)住宿和餐饮业;

(3)批发和零售业;

(4)房地产业(选项C不符合题意);

(5)租赁和商务服务业;

(6)娱乐业(选项D不符合题意);

(7)财政部和国家税务总局规定的其他行业。

综上,本题应选B。

7、下列项目中,在计算个体工商户的个人所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的是(  )。

A 税款的滞纳金

B 被没收的财物损失

C 行政罚款支出

D 生产过程中耗费的原料成本

答案解析:

在计算个体工商户生产经营所得时不得扣除的支出:

(1)个人所得税税款;

(2)税收滞纳金(选项A不符合题意);

(3)罚金、罚款(选项C不符合题意)和被没收的财物损失(选项B不符合题意);

(4)不符合扣除规定的捐赠支出;

(5)赞助支出;

(6)用于个人和家庭的支出;

(7)与取得生产经营收入无关的其他支出等;

(8)国家税务总局规定不准扣除的其他支出。

综上,本题应选D。

8、甲县某企业为增值税一般纳税人,2017年1月在乙县购进一商铺并将其出租,其取得的商铺租金收入,应在乙县(  )。

A 按2%预征率预缴增值税

B 按1.5%预征率预缴增值税

C 按5%预征率预缴增值税

D 按3%预征率预缴增值税

答案解析:

一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法。

选项D符合题意,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照3%的预征率向不动产所在地主管机关预缴税款,向机构所在地主管税务机关申报纳税。

综上,本题应选D。

9、【该题涉及的知识点新大纲已删除】下列纳税人可自行开具增值税专用发票的是(  )。

A 月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的物流辅助业小规模纳税人

B 月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的鉴证咨询业小规模纳税人

C 月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的房地产开发业小规模纳税人

D 月销售额超过3万元(或季销售额超过9万元)的制造业小规模纳税人

答案解析:

选项B正确,选项A、C、D错误,住宿业,鉴证咨询业,建筑业,工业,信息传输、软件和信息技术服务业,租赁和商务服务业,科学研究和技术服务业,以及居民服务、修理和其他服务业的小规模纳税人,发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。

综上,本题应选B。

10、某企业2016年占地5万平方米,其中有2万平方米是该企业开办的技术学校用地,该地区城镇土地使用税年税额为5元/平方米。该企业2016年应缴纳城镇土地使用税(  )元。

A 125000

B 200000

C 250000

D 150000

答案解析:

企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的土地,免征城镇土地使用税。该企业2016年应缴纳的城镇土地使用税=(5-2)×5×10000=150000(元)。

综上,本题应选D。

11、下列情形中,企业应按照“工资、薪金所得”扣缴个人所得税的是(  )。

A 个体工商户支付给业主的工资

B 不变更企业形式,承包人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得的固定收入

C 在校学生因勤工俭学活动取得的报酬

D 支付给不在公司任职的独立董事的董事费

答案解析:

选项A不符合题意,个体工商户支付给业主的工资、薪金支出不得税前扣除,应按照“经营所得”缴纳个人所得税。

选项B符合题意,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

选项C不符合题意,在校学生因参与勤工俭学活动而取得应税所得项目的所得,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。

选项D不符合题意,个人担任董事职务所取得的董事费收入分两种情形:个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征收个人所得税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。

综上,本题应选B。

12、关于追征纳税人未缴、少缴税款的说法,正确的是(  )。

A 对骗税行为,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款

B 因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在5年内要求纳税人补缴税款

C 因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为2年

D 纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期为3年,同时加收滞纳金

答案解析:

选项A说法错误,对逃避缴纳税款、抗税、骗税的,税务机关可以无限期追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的税款。

选项B说法错误,因税务机关的责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

选项C说法错误、选项D说法正确,因纳税人、扣缴义务人计算错误等失误(非主观故意),未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。

综上,本题应选D。

13、纳税人申请增值税一般纳税人资格登记,办理相关手续的时间是申报期结束后(  )日内。

A 30

B 15

C 40

D 10

答案解析:

选项B符合题意,纳税人连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计销售额(包括免税销售额)超过规定标准,应在申报期结束后15日内按照规定办理一般纳税人资格登记手续。

综上,本题应选B。

14、根据土地增值税相关规定,下列说法错误的是(  )。

A 将房产无偿转移给法定继承人不予征税

B 土地增值税实行四级超率累进税率

C 取得的收入为外国货币的,应当以取得收入当天或当月1日国家公布的市场汇价折合成人民币确认收入

D 房地产评估增值应征收土地增值税

答案解析:

选项A说法正确,房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;

选项B、C说法正确;

选项D说法错误,房地产评估增值,未发生房屋权属转移,不征收土地增值税。

综上,本题应选D。

15、增值税一般纳税人采取简易计税方法,计提应纳增值税时,应计入(  )贷方。

A 应交税费——应交增值税(销项税额)

B 应交税费——简易计税

C 应交税费——未交增值税

D 应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

答案解析:

选项B符合题意,“应交税费”科目下的“简易计税”明细科目,核算一般纳税人采用简易计税方法发生的增值税计提、扣减、预缴、缴纳等业务。

综上,本题应选B。

16、涉税鉴证业务完成后,负责编制涉税鉴证报告的人员为(  )。

A 税务师事务所所长

B 辅助人员

C 执业质量复核人员

D 项目负责人

答案解析:

选项D符合题意,项目负责人应当遵循《税务师行业涉税专业服务程序指引(试行)》相关的规定负责编制涉税鉴证业务报告。

综上,本题应选D。

17、下列油类产品中,应征收资源税的是(  )。

A 天然原油

B 汽油

C 机油

D 人造石油

答案解析:

选项A符合题意、选项D不符合题意,能源矿产中的“原油”是指开采的天然原油,不包括人造石油;选项B、C不符合题意,汽油、机油不属于资源税的征税范围。

综上,本题应选A。

18、某企业为增值税一般纳税人,根据税务机关规定每5天预缴一次增值税。2017年3月当期进项税额为40万元,销项税额为90万元,已经预缴的增值税60万元,则月末企业的会计处理应为(  )。

A         借:应交税费——未交增值税                           100000                   贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)         100000

B         借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)        100000                    贷:应交税费——未交增值税                              100000

C         借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)        100000                    贷:应交税费——未交增值税                              100000

D         借:应交税费——未交增值税                             100000                    贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)        100000

答案解析:

企业应在“应交税费”科目下设置“未交增值税”明细科目,核算一般纳税人月度终了从“应交增值税”或“预交增值税”明细科目转入当月应缴未缴、多缴或预缴的增值税额,以及当月缴纳以前期间未缴的增值税额。

(1)月份终了,企业应将当月发生的应缴增值税额自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目。会计分录为:

借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)

  贷:应交税费——未交增值税

(2)月份终了,企业将本月多缴的增值税自“应交税费——应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目,会计分录为:

借:应交税费——未交增值税

  贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)

(3)本题中,该企业当月应交增值税=(90-40)×10000=500000(元),实际预缴600000元,故适用第②种情况,会计分录为:

借:应交税费——未交增值税                    100000

  贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)    100000

综上,本题应选D。

19、纳税人生产销售的下列货物,应征收消费税的是(  )。

A 涂料

B 高档家用电器

C 电动自行车

D 实木家具

答案解析:

选项A符合题意,属于消费税征税范围;

选项B、C、D不符合题意,不属于消费税征税范围,不征收消费税。

综上,本题应选A。

【提示】实木家具不等同于实木地板,不属于消费税征税范围。

20、企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是(  )。

A 将资产用于股息分配

B 将资产用于生产另一产品

C 将资产从总机构转移至境内分支机构

D 将资产由自用转为经营性租赁

答案解析:

(1)企业将资产移送他人的下列情形中,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确认收入。

①用于市场推广或销售;

②用于交际应酬;

③用于职工奖励或福利;

④用于股息分配(选项A符合题意);

⑤用于对外捐赠;

⑥其他改变资产所有权属的用途。

(2)企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算。

①将资产用于生产、制造、加工另一产品(选项B不符合题意);

②改变资产形状、结构或性能;

③改变资产用途(如自建商品房转为自用或经营)(选项D不符合题意);

④将资产在总机构及其分支机构之间转移(选项C不符合题意);

⑤上述两种或两种以上情形的混合;

⑥其他不改变资产所有权属的用途。

综上,本题应选A。

二、多选题

21、【该题涉及的知识点新大纲已删除】下列关于非涉税鉴证服务业务实施的说法,正确的有(  )。

A 非涉税鉴证服务业务工作底稿可以在业务过程中,通过记录、复制、录音、录像、照相等方式随时形成,并由实施的人员签名

B 除另有规定外,非涉税鉴证服务业务工作底稿应当至少保存10年

C 任何情况下税务师事务所均不得向第三方提供工作底稿

D 非涉税鉴证服务业务工作底稿可以采用纸质或者电子的形式

E 可以采用偷拍偷录的方式取得相关资料

答案解析:

选项C说法错误,未经非涉税鉴证业务委托人同意,税务师事务所不得向任何第三方提供工作底稿,但下列情况除外:

(1)税务机关因税务检查需要进行查阅的;

(2)税务师行业主管部门因检查执业质量需要进行查阅的;

(3)公安机关、人民检察院、人民法院根据有关法律、行政法规需要进行查阅的。

选项E说法错误,不得采用偷拍、偷录的方式取得相关资料。

综上,本题应选ABD。

22、年应税销售额超过规定标准的纳税人应向主管税务机关办理增值税一般纳税人资格登记,年应税销售额包括(  )。

A 稽查查补销售额

B 预收的销货款

C 税务机关代开发票销售额

D 纳税申报销售额

E 纳税评估调整销售额

答案解析:

年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月或4个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额(选项D符合题意)、稽查查补销售额(选项A符合题意)、纳税评估调整销售额(选项E符合题意)。纳税申报销售额是指纳税人自行申报的全部应征增值税销售额,其中包括免税销售额和税务机关代开发票销售额(选项C符合题意)。

综上,本题应选ACDE。

23、企业取得的下列收入中,属于企业所得税免税收入的有(  )。

A 接收股东赠与资产收入

B 从境内非上市居民企业取得的投资分红

C 转让股票取得的收入

D 国债利息收入

E 接收县以上政府无偿划入的国有资产

答案解析:

选项A不符合题意,企业接收股东划入资产,凡合同、协议约定作为资本金(包括资本公积)且在会计上已作实际处理的,不计入企业的收入总额,企业应按公允价值确定该项资产的计税基础;企业接收股东划入资产,凡作为收入处理的,应按公允价值计入收入总额,计算缴纳企业所得税,同时按公允价值确定该项资产的计税基础。

选项B、D符合题意,企业的下列收入为免税收入:(1)国债利息收入。(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;该收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。(4)符合条件的非营利组织的收入。

选项C不符合题意,转让股票取得的收入属于企业的应税收入。

选项E不符合题意,企业接收政府划入资产的企业所得税处理:(1)县级以上人民政府(包括政府有关部门,下同)将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。

(2)县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途并按规定进行管理的,企业可作为不征税收入进行企业所得税处理;其中,该项资产属于非货币性资产的,应按政府确定的接收价值计算不征税收入。

(3)县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,属于上述(1)、(2)项以外情形的,应按政府确定的接收价值计入当期收入总额计算缴纳企业所得税。政府没有确定接收价值的,按资产的公允价值计算确定应税收入。

综上,本题应选BD。

24、下列纳税人应作为纳税评估重点分析对象的有(  )。

A 税务稽查中未发现问题的纳税人

B 重点税源户

C 纳税信用等级低下的纳税人

D 办理延期纳税申报的纳税人

E 税负异常变化的纳税人

答案解析:

综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人要作为重点评估分析对象;重点税源户(选项B符合题意)、特殊行业的重点企业、税负异常变化(选项E符合题意)、长时间零税负和负税负申报、纳税信用等级低下(选项C符合题意)、日常管理和税务检查中发现较多问题的纳税人要列为纳税评估的重点分析对象。

综上,本题应选BCE。

25、房地产开发企业中的增值税一般纳税人,销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),其增值税销售额应以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时(  )。

A 向政府部门支付的拆迁补偿费用

B 向政府部门支付的征地费用

C 向建筑企业支付的土地前期开发费用

D 向其他单位或个人支付的土地出让收益

E 向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用

答案解析:

(1)房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外),以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额作为销售额。

(2)“向政府部门支付的土地价款”,包括土地受让人向政府部门支付的征地费用(选项B符合题意)和拆迁补偿费用(选项A符合题意)、土地前期开发费用和土地出让收益等。

(3)选项E符合题意,在取得土地时向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用允许在计算销售额时扣除。

综上,本题应选ABE。

26、对于纳税信用A级以外的增值税一般纳税人取得走逃(失联)企业开具的异常增值税扣税凭证,下列处理符合规定的有(  )。

A 增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,尚未申报出口退税的,暂先办理出口退税

B 增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,已经申报抵扣的,无须作进项税额转出

C 增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,尚未申报抵扣的,暂不允许抵扣

D 增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,已经申报抵扣的,除另有规定外,一律先作进项税额转出

E 增值税一般纳税人取得异常增值税扣税凭证,已经申报但尚未办理出口退税的,除另有规定外,暂不允许办理出口退税

答案解析:

选项A不符合规定,选项E符合规定,尚未申报出口退税或者已申报但尚未办理出口退税的,除另有规定外,暂不允许办理出口退税。

选项B不符合规定,选项C、D符合规定,尚未申报抵扣增值税进项税额的,暂不允许抵扣;已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理。

综上,本题应选CDE。

27、下列各项中,属于行业专业发票的有(  )。

A 铁路客运火车票

B 住宿业的增值税专用发票

C 保险企业的增值税普通发票

D 商贸企业零售劳保用品的发票

E 银行汇兑凭证

答案解析:

行业专业发票是国家税务总局会同行业主管部门依据相应行业特殊的经营方式和业务需求制定适合行业特点的发票,这类发票有的套印全国统一的发票监制章,有的不套印全国统一的发票监制章。目前常见的行业专业发票有:

(1)金融企业的存贷、汇兑、转账凭证(选项E符合题意);

(2)公路、铁路和水上运输企业的客运发票(选项A符合题意);

(3)航空运输企业提供航空运输电子客票行程单;

(4)收费公路通行费增值税电子普通发票等。

【提示】行业专业发票仅适用于特殊行业的特殊经营业务,对于特殊行业的常规经营业务,仍应使用常规发票。

综上,本题应选AE。

28、某卷烟厂(增值税一般纳税人)委托其他企业加工烟丝,收回后用于生产卷烟。下列项目应计入收回烟丝成本的有(  )。

A 随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税

B 发出的用于委托加工烟丝的材料成本

C 加工企业代收代缴的消费税

D 随同加工费支付的增值税专用发票注明的增值税

E 支付的委托加工费

答案解析:

选项C不符合题意,委托方将委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,应将受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中;

选项D不符合题意,可以抵扣的增值税不计入委托加工收回货物的成本中。

综上,本题应选ABE。

29、下列关于发票的说法中,正确的有(  )。

A 收购单位和扣缴义务人支付个人款项时,可由付款方向收款方开具发票

B 小规模纳税人只能开具增值税普通发票

C 应税销售行为的购买方为消费者个人的,不得开具增值税专用发票

D 增值税电子普通发票的受票方自行打印的纸质发票无效

E 开具发票应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字

答案解析:

选项A符合题意,收购单位和扣缴义务人支付个人款项时,由付款方向收款方开具发票。

选项B不符合题意,增值税小规模纳税人(其他个人除外)发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税发票管理系统自行开具。选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,税务机关不再为其代开增值税专用发票。增值税小规模纳税人应当就开具增值税专用发票的销售额计算增值税应纳税额,并在规定的纳税申报期内向主管税务机关申报缴纳(销售其取得的不动产除外)。

选项C符合题意,应税销售行为的购买方为消费者个人的,不得开具增值税专用发票。

选项D不符合题意,增值税电子普通发票的开票方和受票方需要纸质发票的,可以自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。

选项E符合题意,开具发票应当使用中文,民族自治地方可以同时使用当地通用的一种民族文字。

综上,本题应选ACE。

30、增值税一般纳税人购进的下列服务的进项税额,不能从销项税额抵扣的有(  )。

A 住宿服务

B 贷款服务

C 餐饮服务

D 货物运输服务

E 娱乐服务

答案解析:

纳税人购进的贷款服务(选项B符合题意)、餐饮服务(选项C符合题意)、居民日常服务和娱乐服务(选项E符合题意)不得抵扣进项税额。

综上,本题应选BCE。

三、主观简答题

2016年8月份甲公司将持有的乙公司股权全部转让,取得转让收入7500万元。经审核发现,甲公司在向乙公司投资时支付款项6000万元,并拥有乙公司40%股权,采取权益法核算。在股权转让时,该项投资的账面记录为“长期股权投资——投资成本”借方余额6000万元和“长期股权投资——损益调整”借方余额2000万元。

其他资料:甲公司“长期股权投资——损益调整”的借方余额为截止到2015年12月31日的账面金额。

要求:

31、作出甲公司该项股权转让业务的会计分录。

正确答案:

借:银行存款             75000000

投资收益           5000000 

贷:长期股权投资——投资成本         60000000

——损益调整         20000000

答案解析:

详见答案。

32、计算该项股权转让的应纳税所得额,并说明在2016年度汇算清缴时应如何进行纳税调整。

正确答案:

(1)该项股权转让的应纳税所得额=75000000-60000000=15000000(元)。

(2)会计当期确认投资收益在借方,损失5000000元。

(3)故应调增应纳税所得额20000000元。

【提示】企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。

答案解析:

详见答案。

四、主观简答题

增值税一般纳税人在2019年4月1日后取得的按固定资产核算的不动产,其进项税额可以按规定从销项税额中抵扣,但不动产的进项税额抵扣与取得的存货、劳务或服务的进项税额抵扣是有差异的。

要求:

33、请你简述进项税额在不动产的使用、抵扣时间、转出和转回等方面的特殊之处。

正确答案:

(1)自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。此前按照上述规定尚未抵扣完毕的待抵扣进项税额,可自2019年4月税款所属期起从销项税额中抵扣。

(2)已抵扣进项税额的不动产,发生非正常损失,或者改变用途,专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额,并从当期进项税额中扣减:不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率;不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×100%。

(3)按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额:可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率。

答案解析:

详见答案。

五、主观简答题

某商业零售企业系增值税一般纳税人,零售的各种商品增值税适用税率均为13%,各种商品在购进时均取得增值税专用发票,进项税额均按规定进行抵扣。2020年度发生的存货损失及处置情况汇总如下:

​​​​​​​

要求:

34、上述存货损失中哪些应作进项税额转出处理?金额分别是多少?

正确答案:

(1)小家电零星失窃应作进项税额转出处理;转出的进项税额=6×13%=0.78(万元)。

(2)其他的存货损失无须作进项税额转出处理。

【提示】非正常损失的购进货物,以及相关劳务和交通运输服务取得的进项税额不得从销项税额抵扣。其中,《增值税暂行条例》中的“非正常损失”是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。这些非正常损失是由纳税人自身原因造成导致征税对象实体的灭失,为保证税负公平,其损失不应由国家承担,因而纳税人无权要求抵扣进项税额。

答案解析:

详见答案。

35、上述存货损失在企业所得税税前扣除时申报扣除金额分别为多少?采取清单申报和专项申报扣除的分别是哪些?

正确答案:

(1)企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。

因此,日用品损失在企业所得税税前扣除时申报扣除金额=80-20=60(万元)。服装损失在企业所得税税前扣除时申报扣除金额=10-7.91÷(1+13%)=3(万元)。小家电损失在企业所得税税前扣除时申报扣除金额=6+6×13%=6.78(万元)。

(2)商业零售企业存货因零星失窃、报废、废弃、过期、破损、腐败、鼠咬、顾客退换货等正常因素形成的损失,为存货正常损失,准予按会计科目进行归类、汇总,然后再将汇总数据以清单的形式进行企业所得税纳税申报,同时出具损失情况分析报告。因此,采取清单申报扣除的是服装损失和小家电损失。

商业零售企业存货因风、火、雷、震等自然灾害,仓储、运输失事,重大案件等非正常因素形成的损失,为存货非正常损失,应当以专项申报形式进行企业所得税纳税申报。因此,采取专项申报扣除的是日用品损失。

答案解析:

详见答案。

六、主观简答题

某货运公司系增值税一般纳税人,主营业务为货物运输及仓储,其中仓储业务选择简易计税方法。

(1)2020年5月租入一幢房产作为公司行政办公楼。年租金为65.4万元,于当月支付一年的租金,取得增值税专用发票载明:金额60万元,税额5.4万元。

(2)为使该房产满足办公要求,自行采购材料委托装修公司对该房产进行改建,改建所采购的材料于2020年5月结算,取得增值税专用发票载明:金额58.4万元,税额7.59万元。

(3)2020年5月支付装修公司建筑服务费,取得增值税专用发票载明:金额10万元,税额0.3万元。

假定取得的增值税专用发票均选择用于申报抵扣,公司的货物运输业务和仓储业务的销售额比例为8∶2。

要求:

36、2020年5月支付租金的进项税额应如何抵扣?金额为多少?

正确答案:

2020年5月支付的进项税额可以全额抵扣。可以抵扣的进项税额为5.4万元。

【提示】自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。

答案解析:

详见答案。

37、2020年5月采购的用于改建材料的进项税额应如何抵扣?金额为多少?

正确答案:

2020年5月采购的用于改建材料的进项税额应该根据按简易计税项目、一般计税项目销售额比例计算抵扣。

2020年5月可以抵扣的进项税额=7.59×8÷(8+2)=6.07(万元)。

【提示】(1)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产取得的进项税额不得抵扣。

(2)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额。

答案解析:

详见答案。

38、2020年5月支付建筑服务费的进项税额应如何抵扣?金额为多少?

正确答案:

2020年5月支付建筑服务费的进项税额应该根据按简易计税项目、一般计税项目销售额比例计算抵扣。

2020年5月可以抵扣的进项税额=0.3×8÷(8+2)=0.24(万元)。

答案解析:

详见答案。

七、主观简答题

宋先生持有境内甲有限责任公司30%股权,投资成本为600万元,经评估公允价值为4000万元。现境内乙股份有限公司有意按公允价值向宋先生收购这部分股权,有两种收购方案:方案一:宋先生向乙公司转让所持甲公司的股权,全部收取现金。

方案二:宋先生以所持甲公司的全部股权向乙公司投资,取得乙公司股权。

要求:请结合现行相关政策规定回答如下问题。

39、该收购业务中宋先生是否应缴纳增值税?请简述理由。

正确答案:

宋先生不需要缴纳增值税。

理由:个人转让境内未上市公司的股权,不属于增值税的征税范围,不需要缴纳增值税。

答案解析:

详见答案。

40、按上述两个方案收购股权,宋先生分别应缴纳的个人所得税是多少?

正确答案:

方案一:个人转让股权取得的所得,属于“财产转让所得”,应该缴纳个人所得税=(4000-600)×20%=680(万元)。

方案二:(1)个人以非货币性资产(股权)投资的,属于个人转让非货币性资产和投资同时发生。对个人转让非货币性资产的所得,应按照“财产转让所得”项目,依法计算缴纳个人所得税;投资行为不涉税。

(2)个人以非货币性资产投资,应按评估后的公允价值确认非货币性资产转让收入,以非货币性资产转让收入减除该资产原值及合理税费后的余额为应纳税所得额。

(3)应该缴纳个人所得税=(4000-600)×20%=680(万元)。

答案解析:

详见答案。

41、上述两个收购方案中,是否可以免征或延迟缴纳个人所得税?具体如何操作。

正确答案:

方案二可以延迟缴纳个人所得税。

个人以非货币性资产投资,应于非货币性资产转让、取得被投资企业股权时,确认非货币性资产转让收入的实现。个人应在发生上述应税行为的次月15日内向主管税务机关申报纳税。纳税人一次性缴税有困难的,可合理确定分期缴纳计划并报主管税务机关备案后,自发生应税行为之日起不超过5个公历年度内(含)分期缴纳个人所得税。

答案解析:

详见答案。

八、综合分析题

某化妆品生产企业系增值税一般纳税人,2020年3月该企业发生如下业务:(1)采取直接收款方式销售生产的A类面霜1500瓶,每瓶20克,每瓶不含税销售价400元,款项678000元已收存银行。

(2)销售生产的B类护肤液50箱,每箱20瓶,每瓶60毫升,每瓶含税售价61.02元,货物已发,款项61020元已收存银行。

(3)销售生产的C类面膜300盒,每盒5片,已开具增值税专用发票,注明总价27000元,增值税3510元,款项尚未收到。

(4)将A类面霜、B类护肤液各1瓶和C类面膜2片组成套装,以每套不含税价490元委托甲企业代销,已收到代销清单,当期代销100套,款项尚未收到。

(5)将本单位生产的C类面膜120盒作为“三八”节福利发放给本单位女职工。

(6)将2016年3月在本地自建的办公楼对外出租,一次性收取3年房租款1050000元,该企业采用简易计税方法计算增值税。

(7)本月材料采购情况如下表所示。


  采购时均取得增值税专用发票,当月除珍珠粉的专用发票未认证,其他专用发票已通过认证,以上材料均未领用。

(8)支付销售化妆品发生的运输费用21800元,取得增值税专用发票载明金额20000元、税额1800元,当月已认证通过。

已知甲公司当月无其他业务发生,高档化妆品的消费税税率为15%。

要求:

42、根据所列资料,逐笔计算当期应纳的增值税(销项税额、进项税额或应纳增值税额)和消费税。

正确答案:

(1)业务(1),A类面霜每克不含税价格=400÷20=20(元),属于高档化妆品。

增值税销项税额=400×1500×13%=78000(元);应纳消费税=400×1500×15%=90000(元)。

【提示】属于消费税应税项目的高档化妆品是指生产(进口)环节不含增值税的(完税)价格在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品,包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品以及上述两项相关的成套化妆品。但舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于本税目的征收范围。

(2)业务(2),B类护肤液每毫升不含税价格=61.02÷(1+13%)÷60=0.9(元),不属于高档化妆品。

增值税销项税额=61.02÷(1+13%)×20×50×13%=7020(元)。

(3)业务(3),C类面膜每片不含税价格=27000÷300÷5=18(元),属于高档化妆品。

增值税销项税额为增值税专用发票注明的税款金额3510元;应纳消费税=27000×15%=4050(元)。

(4)业务(4),应税消费品和非应税消费品组成成套商品出售的,按照全额缴纳消费税。

增值税销项税额=490×100×13%=6370(元);应纳消费税=490×100×15%=7350(元)。

(5)业务(5),企业将自产产品用于职工福利应视同销售缴纳增值税和消费税。

增值税销项税额=18×5×120×13%=1404(元);应纳消费税=18×5×120×15%=1620(元)。

【提示】视同销售行为销售额的确定:①按纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确认;②按其他纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确定;③组成计税价格。

(6)业务(6),应纳的增值税=1050000÷(1+5%)×5%=50000(元)。

【提示】增值税一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。

(7)业务(7),可以抵扣的增值税进项税额=50×1000×13%+100×20×13%+500×600×13%=45760(元)。

【提示】购买珍珠粉取得的专用发票未认证,当月不能抵扣进项税额。

(8)业务(8),可以抵扣的增值税进项税额为1800元。

(9)当月应纳的增值税=78000+7020+3510+6370+1404-(45760+1800)+50000=98744(元);当月应纳的消费税=90000+4050+7350+1620=103020(元)。

答案解析:

(1)业务(1),A类面霜每克不含税价格=400÷20=20(元),属于高档化妆品。增值税销项税额=400×1500×13%=78000(元);应纳消费税=400×1500×15%= 90000(元)。

【提示】属于消费税应税项目的高档化妆品是指不含增值税的(完税)价格在10元/毫升(克)或15元/片(张)及以上的美容、修饰类化妆品和护肤类化妆品,包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品以及上述两项相关的成套化妆品。但舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油、油彩,不属于本税目的征收范围。

(2)业务(2),B类护肤液每毫升不含税价格=61.02÷(1+13%)÷60=0.9(元),不属于高档化妆品。增值税销项税额=61.02÷(1+13%)×20×50×13%=7020(元)。

(3)业务(3),C类面膜每片不含税价格=27000÷300÷5=18(元),属于高档化妆品。增值税销项税额为增值税专用发票注明的税款金额3510元;应纳消费税=27000×15%= 4050(元)。

(4)业务(4),应税消费品和非应税消费品组成成套商品出售的,按照全额缴纳消费税。增值税销项税额=490×100×13%=6370(元);应纳消费税=490×100×15%=7350(元)。

(5)业务(5),企业将自产产品用于职工福利应视同销售缴纳增值税和消费税。增值税销项税额=18×5×120×13%=1404(元);应纳消费税=18×5×120×15%= 1620(元)。

【提示】视同销售行为销售额的确定:①按纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确认;②按其他纳税人最近时期同类货物、服务、无形资产或者不动产的平均销售价格确定;③组成计税价格。

(6)业务(6),应纳的增值税=1050000÷(1+5%)×5%=50000(元)。

【提示】增值税一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。

(7)业务(7),可以抵扣的增值税进项税额=50×1000×13%+100×20×13%+500×600×13%=45760(元)。

【提示】购买珍珠粉取得的专用发票未认证,当月不能抵扣进项税额。

(8)业务(8),可以抵扣的增值税进项税额为1800元。

(9)当月应纳的增值税=78000+7020+3510+6370+1404-(45760+1800)+50000= 98744(元);当月应纳的消费税=90000+4050+7350+1620=103020(元)。

【提示】以上相关数据来源如下表所示。


43、根据资料填写下列增值税纳税申报表(摘要)中所列字母对应的金额。

正确答案:

​​​​​​​​​​​​​​

答案解析:

【提示】

①本表中,第2栏次“应税货物销售额”(740800)数据来源如下表所示。


②纳税申报表中绿色部分属于解释性内容,考生在考试过程仅需填列正确的纳税申报数据即可得分。

九、综合分析题

假定某税务师事务所受托对某地处县城的生产企业(增值税一般纳税人)2020年度企业所得税汇算清缴进行审核。

2020年该企业的年度利润表(摘要)如下:


 税务师对2020年度有关账户明细记录及相关资料进行审核,发现如下情况:

(1)将一批产品按市场价格换取材料,并取得对方开具的增值税专用发票。该批产品的账面成本为40万元,不含税市场售价为56万元。企业的相关账务处理为:

借:原材料                                                            560000

  应交税费——应交增值税(进项税额)                72800

  贷:应付账款                                                                 232800

    库存商品                                                                  400000

(2)“营业外收入”为销售生产过程中产生的边角料取得的收入,企业取得现金3.39万元,未开具发票,相关的成本已结转至“其他业务成本”科目,会计分录为:

借:库存现金                                                           33900

  贷:营业外收入                                                                33900

(3)经核实费用类科目的明细核算,归集企业全年在费用类科目中核算的有合法票据的“业务招待费”为50万元,广告费和业务宣传费为90万元。

(4)“营业外支出”由三部分组成:一是通过省级人民政府向贫困地区(非目标脱贫地区)捐赠的90万元;二是因违反食品安全法被市场监督管理部门处以的罚款12万元;三是订购的一批材料因临时取消不再购进而支付给供货方的违约金3万元。

(5)“应付职工薪酬”账户各明细栏目反映,支付给职工的合理工资总额合计700万元,发生职工福利费合计100万元;发生职工教育经费18万元;拨缴工会经费15万元,已取得相关工会拨缴款收据,上述各项支付均已在相关成本费用科目中核算。

假定该企业2020年度尚未结账,其他业务处理正确,且与纳税无关,无递延事项。

要求:

44、根据所列资料,计算该企业2020年度应补缴增值税、城市维护建设税及教育费附加、地方教育附加的金额,销售货物适用的增值税税率均为13%

正确答案:

(1)业务(1),应确认增值税销项税额=56×13%=7.28(万元)。

(2)业务(2),应确认增值税销项税额=3.39÷(1+13%)×13%=0.39(万元)。

(3)应补缴增值税=7.28+0.39=7.67(万元);应补缴城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加=7.67×(5%+3%+2%)=0.77(万元)。

(4)该企业2020年度应补缴增值税、城市维护建设税及教育费附加、地方教育附加的合计金额=7.67+0.77=8.44(万元)。

【提示】①应补缴的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加计入“税金及附加”科目,会使企业的利润总额减少0.77万元。

②该企业位于县城,适用的城市维护建设税税率为5%。

答案解析:

详见答案。

45、根据资料计算该企业2020年度利润总额、应纳税所得额、应纳所得税额及应补缴企业所得税额。

正确答案:

(1)业务(1),应确认主营业务收入56万元,确认主营业务成本40万元;

业务(2),应确认其他业务收入3万元[3.39÷(1+13%)],而非确认“营业外收入”3.39万元;企业利润总额=416.39+56-40-0.77+3-3.39=431.23(万元)。

(2)①企业销售(营业)收入=6500+56+3=6559(万元);

②业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元),业务招待费扣除限额2=6559×5‰=32.8(万元),业务招待费实际可扣除金额为30万元,应调增应纳税所得额=50-30=20(万元);

③广告费和业务宣传费扣除限额=6559×15%=983.85(万元),实际发生额为90万元,无须纳税调整;

④公益性捐赠扣除限额=431.23×12%=51.75(万元),捐赠支出实际可扣除金额为51.75万元,应调增应纳税所得额=90-51.75=38.25(万元);

⑤被市场监督管理部门处以的罚款不得在税前扣除,需调增应纳税所得额12万元;

⑥支付给供货方的违约金可以在税前扣除,无须纳税调整;

⑦职工福利费税前扣除限额=700×14%=98(万元),实际发生额为100万元,需调增应纳税所得额=100-98=2(万元);

⑧职工教育经费税前扣除限额=700×8%=56(万元),实际发生额为18万元,无须纳税调整;

⑨工会经费税前扣除限额=700×2%=14(万元),实际发生额为15万元,需调增应纳税所得额=15-14=1(万元);

⑩企业应纳税所得额=431.23+20+38.25+12+2+1=504.48(万元)。

(3)企业应纳所得税额=504.48×25%=126.12(万元)。

(4)应补缴企业所得税=126.12-104.10=22.02(万元)。

答案解析:

详见答案。

46、作出2020年度相关业务正确的账务处理。

正确答案:

(1)业务(1)正确账务处理:

借:原材料 560000 

 应交税费——应交增值税(进项税额) 72800  

贷:主营业务收入 560000   

  应交税费——应交增值税(销项税额) 72800

借:主营业务成本 400000  

贷:库存商品 400000

(2)业务(2)正确账务处理:

借:库存现金 33900 

  贷:其他业务收入 30000   

  应交税费——应交增值税(销项税额) 3900

答案解析:

详见答案。

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创作类型:
原创

本文链接:2017年《涉税服务实务》 真题

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