一、单选题
1、根据民事法律制度的规定,下列民事法律行为中,属于附期限法律行为的是( )。
A 赵某与家政人员林某约定:若林某负责护理的赵某爷爷去世,家政服务合同终止
B 李某与王某签订3 年期限的房屋租赁合同并约定:若李某儿子3 年内从国外回来定居,租赁合同终止
C 郑某与其朋友蔡某约定:若蔡某1 年内应聘到甲大学工作,郑某将其在甲大学附近的房屋出借给蔡某使用2年
D 张某与其外甥孙某于2018 年9 月约定:若孙某2019 年考上研究生,张某将把自己的名牌自行车赠与孙某
2、根据仲裁法律制度的规定,下列选项中,不属于仲裁法定撤销的情形是( )。
A 裁决所根据的证据是伪造的
B 没有仲裁协议的
C 裁决的事项不属于仲裁协议的范围或者仲裁委员会无权仲裁的
D 仲裁前未进行调解
3、贾某常年在X 市居住,2019 年因拖欠医疗费用被H 市的医院起诉。已知贾某的住所地为S 市。根据民事诉讼法律制度的规定,下列各地方的人民法院中,对该案有管辖权的是( )。
A X市的人民法院
B H市的人民法院
C S市的人民法院
D 以上法院均有管辖权
4、根据公司法律制度的规定,下列关于上市公司董事会秘书的说法中,不正确的是( )。
A 董事会秘书是董事会设置的服务席位,既可以代表董事会,也可以代表董事长
B 董事会秘书是公司的高级管理人员
C 董事会秘书的职责包括负责公司股东大会的筹备、文件保管以及公司股东资料的管理
D 董事会秘书的职责包括董事会会议的筹备
5、根据公司法律制度的规定,有限责任公司的成立日期是( )。
A 营业执照的签发日期
B 申请设立登记的日期
C 全体股东缴足出资的日期
D 登记机关批准的日期
6、张某持有甲上市公司(下称“甲公司”)于2020 年1 月首次发行的优先股。甲公司章程对优先股股东行使表决权的情形未作特别约定。甲公司的下列事项中,张某有权行使优先股表决权的是( )。
A 修改公司章程
B 首次减资5%
C 对外提供重大担保
D 公司分立
7、甲股份有限公司控股股东曹某因怠于履行义务导致公司主要财产、账册、重要文件等灭失,无法进行清算,公司债权人主张曹某对公司债务承担责任。下列关于曹某对公司债务承担责任的表述中,正确的是( )。
A 曹某以出资额为限对公司债务承担有限责任
B 曹某与其他股东对公司债务承担连带清偿责任
C 曹某与公司对公司债务承担连带清偿责任
D 曹某与公司对公司债务承担平均清偿责任
8、根据公司法律制度的规定,甲股份有限公司(下称“甲公司”)董事长王某的下列行为中,不违反公司董事义务规定的是( )。
A 经股东大会同意与甲公司订立原材料供应合同
B 向好友刘某透露甲公司的重要客户信息
C 接受甲公司原料供应商乙公司支付的2 万元佣金据为己有
D 未经公司股东大会同意,以甲公司财产为本公司股东陈某提供担保
9、根据《合伙企业法》的规定,下列各项中,可以成为普通合伙企业合伙人的是( )。
A 国有企业
B 公立大学
C 个人独资企业
D 上市公司
10、2019 年7 月1 日,郑某、丁某、马某分别出资20 000元设立了普通合伙企业。11月1日,郑某拟将自己在合伙企业的财产份额的50%按10 000元转让。郑某通知丁某、马某后,丁某表示愿意以8 000元买下,马某未表态。1 1 月3 日,郑某的好友齐某知道后,愿意以10 000元购买该份额。马某得知后,随即表示愿以10 000 元购买该份额。该合伙企业的合伙协议对合伙人转让财产份额未作特别约定。下列关于郑某财产份额转让的表述中,正确的是( )。
A 郑某应将其财产份额转让给齐某
B 郑某应将其财产份额转让给马某
C 郑某应将其财产份额转让给丁某
D 郑某的财产份额不可以转让
11、甲普通合伙企业全体合伙人张某、李某、赵某决定,委托张某和李某负责执行合伙事务。合伙协议对合伙事务执行的决议办法未作特别规定。关于合伙事务执行的下列表述中,正确的是( )。
A 张某和李某可以共同决定处分合伙企业的不动产
B 执行合伙事务产生的费用和亏损由张某和李某承担
C 张某不可以对李某执行的事务提出异议
D 赵某有权监督合伙事务的执行情况
12、2018 年10 月,李某、王某共同投资设立了甲有限合伙企业(下称“甲企业”),李某为普通合伙人,出资10 万元;王某为有限合伙人,认缴出资15 万元。2019 年6 月,张某、孟某加入甲企业,其中张某为普通合伙人,孟某为有限合伙人,二人各认缴出资30 万元。同年12 月,甲企业无力清偿欠乙银行的60 万元债务。下列关于该债务承担的表述中,正确的是( )。
A 李某以出资额10 万元为限对该债务承担责任
B 乙银行可以要求孟某承担全部60 万元债务
C 乙银行可以要求王某承担全部60 万元债务
D 乙银行可以要求张某承担全部60 万元债务
13、根据证券法律制度的规定,下列关于信息披露的表述中,错误的是( )。
A 信息披露应当真实、准确、完整,简明清晰
B 应向特定的社会公众披露信息
C 自愿披露信息的,所披露的信息不得与依法强制披露的信息相冲突
D 信息披露应当通俗易懂
14、张某为其妻子李某投保时,隐瞒李某的健康状况。已知李某的真实健康状况不符合保险合同约定的投保条件。保险合同生效后60天,李某因隐瞒的疾病死亡。下列关于投保人违反告知义务后果的表述中,正确的是( )。
A 保险人有权解除合同,但应退还保险费
B 保险人不可以解除合同,且应当给付保险金
C 保险人有权解除合同,且不退还保险费
D 保险人不可以解除合同,但可以要求投保人承担违约责任
15、根据保险法律制度的规定,保险合同中记载内容不一致时,下列关于认定规则的表述中,不正确的是( )。
A 投保单与保险单不一致的,以投保人选择的内容为准
B 保险凭证存在手写和打印两种方式的,以双方签字、盖章的手写部分的内容为准
C 非格式条款与格式条款不一致的,以非格式条款为准
D 保险凭证记载的时间不同的,以形成时间在后的为准
16、下列选项中属于远期商业汇票独有制度的是( )。
A 承兑
B 背书
C 保证
D 出票
17、根据合同法律制度的有关规定,下列格式条款中有效的是( )。
A 某房地产公司提供给王某的《商品房买卖合同》中约定“买房子送家具”
B 甲房地产中介公司提供给赵某的《房地产买卖居间协议》中约定“如委托方要求解除合同,本公司有权收取固定的中介费用和相对于中介报酬的违约金”
C 运输公司提供给孙某的《运输合同》中约定“因下雨、下雪等恶劣天气,运输途中发生的任何意外,运输公司概不负责”
D 某工程公司提供给李某的《施工合同》中约定“施工人员必须严格按照安全规范施工,否则发生安全事故后果自负”
18、根据担保法律制度的规定,下列选项中可以设定抵押的是( )。
A 正在建造的船舶
B 土地所有权
C 所有权有争议的房屋
D 依法被查封的财产
19、赵某以信件形式向钱某发出要约,信件未载明承诺开始日期,仅规定承诺期限为15 天。7 月4 日,赵某将信件交付邮局,邮局将信件加盖7 月5 日邮戳发出;7 月7 日,信件送达受要约人钱某的信箱。钱某因出差,直至7 月15 日才阅读信件内容。该承诺期限的起算日为( )。
A 7 月7 日
B 7 月5 日
C 7 月4 日
D 7 月15 日
20、甲把房屋出租给乙,约定租期 5 年。半年后,甲未通知乙,将该房屋以 150 万元的价格出卖给知情的养子丙,并办理过户登记。乙得知后提出异议,对此,下列表述正确的是( )。
A 丙有权请求乙搬离该房屋
B 乙有权主张甲、乙间租赁合同对丙继续有效
C 乙有权自知道之日起 15 天内主张优先购买权
D 乙有权主张甲、丙的买卖合同无效
21、根据《民法典》的规定,下列关于融资租赁合同的表述中,不正确的是( )。
A 承租人依赖出租人的技能确定租赁物,租赁物不符合约定的,出租人应承担责任
B 出租人根据承租人对出卖人、租赁物的选择订立的买卖合同,经承租人同意,出租人可以变更与承租人有关的合同内容
C 承租人占有租赁物期间,租赁物造成第三人人身伤害的,出租人不承担责任
D 出租人对租赁物享有的所有权,不论是否登记,均可对抗善意第三人
22、2019 年9 月8 日,赵某与孙某签订某货车买卖合同,赵某为孙某办理了该货车所有权转移登记,但尚未将该货车交付孙某,孙某已支付合同价款。2019 年9 月14 日,赵某又与钱某签订该货车买卖合同,赵某将该货车交付钱某,钱某尚未支付合同价款。后孙某、钱某均向法院起诉,请求确认取得货车所有权。下列关于该货车归属的表述中,正确的是( )。
A 归属赵某,因涉及多重买卖,合同均无效
B 归属钱某,因货车已交付给钱某
C 归属孙某,因孙某已经支付了合同价款
D 归属孙某,因赵某为孙某办理了货车所有权转移登记
23、【本题已不适用最新考纲】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于“金融服务——贷款服务”的是( )。
A 财务担保
B 票据贴现
C、账户管理
D、基金管理
24、【本题已不适用最新考纲】甲商场为增值税一般纳税人,2020 年5 月销售某型号电热水器500 台,每台含增值税售价4 520 元。另外采取以旧换新方式销售同型号电热水器100 台,收回的旧电热水器每台作价200 元,实际每台收款4 320 元。已知增值税税率为13%。甲商场2020 年5 月上述业务计算增值税销项税额的销售额为( )元。
A 2 400 000
B 2 432 000
C 2 712 000
D 2 382 301
25、【本题已不适用最新考纲】根据企业所得税法律制度的规定,下列属于不征税收入的是( )。
A 国债利息收入
B 财政拨款
C 接受捐赠收入
D 股息收入
26、【本题已不适用最新考纲】居民企业甲公司2019 年度境内应纳税所得额为200 万元;来源于P 国分支机构的应纳税所得额为100 万元(人民币,下同),该所得已在P 国缴纳企业所得税性质的税额为30 万元。已知我国企业所得税税率为25%。甲公司2019 年度应在境内缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A 45
B 60
C 75
D 50
27、【本题已不适用最新考纲】甲公司为符合条件的小型微利企业,2019 年的年应纳税所得额为 200 万元。甲公司 2019 年应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A 50
B 15
C 40
D 20
28、【本题已不适用最新考纲】根据预算法律制度的规定,下列各项中,不属于预算收入中的转移性收入的是( )。
A 消费税返还
B 罚没收入
C 专项上解收入
D 上年结余收入
29、根据企业国有资产法律制度的规定,代表国家行使企业国有资产所有权的是( )。
A 全国人民代表大会
B 国家主席
C 国务院
D 国有资产监督管理机构
30、【本题已不适用最新考纲】根据商标法律制度的规定,商标注册人在注册商标有效期满后需要继续使用的,应当在期满前 12 个月内按照规定办理续展手续。在此期间未能办理的,可以给予一定的宽展期,该宽展期为( )。
A 1个月
B 3个月
C 6个月
D 12个月
二、多选题
31、根据仲裁法律制度的规定,下列情形中属于仲裁员审理案件时必须回避的有( )。
A 是本案当事人的近亲属
B 私自会见当事人的代理人
C 接受当事人的请客送礼
D 与本案有利害关系
32、根据民事法律制度的规定,当事人有下列情形的,属于可撤销的法律行为有( )。
A 无权代理
B 对行为内容有重大误解的
C 受胁迫的
D 受欺诈的
33、根据《公司法》的规定,有限责任公司的章程应当载明的内容有( )。
A 公司名称和住所
B 公司注册资本
C 公司经营范围
D 公司法定代表人
34、根据《公司法》的规定,下列关于国有独资公司组织机构的说法中,正确的有( )。
A 不设股东会
B 董事会成员中应当有职工代表
C 监事会成员中应当有职工代表,且比例不得低于 1/3
D 监事会成员不得少于 3 人
35、根据《合伙企业法》的规定,下列各项中属于合伙企业应当解散的情形有( )。
A 合伙期限届满,合伙人决定不再经营
B 经营困难,合伙人决定停业整顿
C 合伙人已不具备法定人数满 45 天
D 合伙协议约定的合伙目的已经实现
36、甲普通合伙企业(以下简称“甲企业”)的合伙人赵某由于个人原因对李某负有到期债务20万元,其自有财产不足以清偿该债务。同时李某对甲企业负有到期债务50 万元。下列关于李某债权实现方式的表述中,正确的有( )。
A 李某可以其对赵某的债权抵销其对甲企业的债务
B 赵某可以其从甲企业分取的收益清偿对李某所负的债务
C 李某可代位行使赵某在甲企业中的权利
D 李某可请求人民法院强制执行赵某在甲企业中的财产份额用以清偿债务
37、根据证券法律制度的规定,下列关于发行人首次公开发行股票应具备条件的表述中,正确的有( )。
A 具备健全且运行良好的组织机构
B 最近3 年财务会计报告被出具无保留意见审计报告
C 具有持续经营能力
D 实际控制人不存在债务违约情形
38、根据证券法律制度的规定,公司出现特定情形的,不得再次公开发行公司债券。下列各项中,属于该情形的有( )。
A 存在延迟支付债务本息的事实且仍处于继续状态
B 高级管理人员发生重大变化
C 发生重大资产转让
D 对已公开发行的公司债券有违约事实且仍处于继续状态
39、根据保险法律制度的规定,下列选项中属于保险合同的特征的有( )。
A 保险合同是双务有偿合同
B 保险合同是射幸合同
C 保险合同是实践合同
D 保险合同是最大诚信合同
40、根据合同法律制度的规定,下列各项中,属于要约失效的情形的有( )。
A 要约人依法撤回要约
B 要约被拒绝
C 承诺期限届满,受要约人未作出承诺
D 受要约人对要约的内容作出实质性变更
41、【本题已不适用最新考纲】根据增值税法律制度的规定,甲公司的下列业务中,属于视同销售服务、无形资产或不动产的有( )。
A 向子公司无偿转让土地使用权
B 向地震灾区无偿提供运输服务
C 向孤儿院无偿捐赠房屋
D 向客户乙公司无偿提供设计服务
42、【本题已不适用最新考纲】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为,可以选择适用简易计税方法计征增值税的有( )。
A 影院提供的电影放映服务
B 仓储公司提供的仓储服务
C 旅行社提供的旅游服务
D 电信公司提供的增值电信服务
43、【本题已不适用最新考纲】根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时可以扣除的有( )。
A 按规定为企业缴纳的经营财产保险费
B 为因公出差乘坐交通工具的职工缴纳的人身意外保险费
C 为董事长缴纳的商业养老分红型保险费
D 为管理人员缴纳的家庭财产保险费
44、【本题已不适用最新考纲】根据企业国有资产法律制度的规定,下列企业改制的形式中符合规定的有( )。
A 国有资本控股公司改为非国有资本控股公司
B 国有独资企业改为国有独资公司
C 国有独资企业改为国有资本控股公司
D 非国有资本控股公司改为国有独资公司
45、【本题已不适用最新考纲】根据商标法律制度的规定,下列商品中属于必须申请商标注册的有( )。
A 卷烟
B 白酒
C 有包装的烟丝
D 雪茄烟
三、判断题
46、仲裁达成和解协议的,可以请求仲裁庭根据和解协议作出裁决书,也可以撤回仲裁申请。( )
A 正确
B 错误
47、用法定公积金转增资本时,转增后留存的法定公积金不得少于转增前注册资本的 25%。( )
A 正确
B 错误
48、普通合伙人退伙后,对基于对退伙前的原因发生的合伙企业债务,以其认缴的出资额承担责任。( )
A 正确
B 错误
49、上市公司收购中,收购人持有的被收购公司的股票,在收购行为完成后的 18 个月内不得转让。 ( )
A 正确
B 错误
50、银行本票的持票人在提示付款期限内可以随时向出票人请求付款。 ( )
A 正确
B 错误
51、【据最新大纲内容改编】应收账款出质,自办理出质登记时质权设立。( )
A 正确
B 错误
52、【本题已不适用最新考纲】增值税一般纳税人租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目, 又用于免征增值税项目的,其进项税额不允许从销项税额中全额抵扣。( )
A 正确
B 错误
53、【本题已不适用最新考纲】企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时可以扣除。 ( )
A 正确
B 错误
54、【本题已不适用最新考纲】对符合条件的居民企业技术转让所得不超过 500 万元的部分,减半征收企业所得税。( )
A 正确
B 错误
55、政府采购合同中应提交履约保证金的,其数额不得超过政府采购合同金额的 10%。 ( )
A 正确
B 错误
四、简答题
56、2019 年 1 月,甲股份有限公司首次公开发行股份并在证券交易所交易。公司董事赵某未持有公司股份,公司监事孙某持有甲公司 10 万股股份,公司总经理李某持有甲公司 5 万股股份,公司章程对董事、监事、高级管理人员转让其所持有的本公司股份未作特别规定。
2019 年 5 月,为了增加员工对公司的信心,赵某买入甲公司 10 万股股份,赵某认为只有转让股份才需要向公司报告,买入股份不需要报告,故未向甲公司报告其买入股份的行为。
2019 年 8 月,孙某转让其持有的甲公司 2 万股股份,2019 年 12 月,公司总经理李某辞职,因担心公司股份下跌,李某于 2020 年 3 月将其持有的甲公司 5 万股股份全部转让。
要求:根据上述资料和公司法律制度的规定,回答下列问题。
(1)赵某不向甲公司报告其买入甲公司股份的行为是否符合法律规定 ? 简要说明理由。
(2)孙某转让其持有的甲公司 2 万股股份的行为是否符合法律规定 ? 简要说明理由。
(3)李某全部转让其持有的甲公司 5 万股股份的行为是否符合法律规定 ? 简要说明理由。
参考答案:
(1)赵某不向甲公司报告其买入甲公司股份的行为不符合法律规定。根据规定,公司董事、监事、高级管理人员应当向公司申报所持有的本公司的股份及其变动情况。本题中,赵某买入甲公司股份未向甲公司报告不符合法律规定。
(2)孙某转让其持有的甲公司 2 万股股份的行为不符合法律规定。根据规定,董事、监事、高级管理人员所持本公司股份,自公司股票上市交易之日起 1 年内不得转让。本题中,2019 年 1 月甲公司首次公开发行股票至 2019 年 8 月孙某对外转让其股份时间尚不足 1 年,不符合法律规定。
(3)李某全部转让其持有的甲公司 5 万股股份的行为不符合法律规定。根据规定,董事、监事、高级管理人员离职后半年内,不得转让其所持有的本公司股份。本题中,总经理李某 2019 年 12 月辞职至 2020 年 3 月转让股份的时间尚不足半年,其转让持有甲公司 5 万股股票的行为不符合规定。
57、2019 年 3 月 1 日,王某向李某购买一套二手房,双方签订买卖合同,约定房屋总价款 200 万元,合同签订当日,王某需向李某交付定金 40 万元。合同签订后 15 日内,王某交付购房款 30 万元,剩余款项在 2019 年 3 月 31 日前付清,任何一方违约使合同目的不能实现,须按合同总价款的 20%向对方支付违约金。
合同签订当日,王某将 30 万元作为定金交付给李某,2019 年 3 月 10 日,王某向李某交付购房款 30 万元。2019 年 3 月 20 日,李某告知王某,其三日前和陈某签订该房屋买卖合同,并已将房屋转让登记给陈某。双方产生违约赔偿纠纷,王某于 2019 年 4 月 15 日向法院提起诉讼。请求事项如下:(1)解除与李某签订的房屋买卖合同。 (2)李某返还 30 万元购房款及其利息。(3)李某双倍返还定金 80 万元。(4)李某支付违约金 40 万元。 (5)李某承担已付购房款一倍的赔偿责任 30 万元。
李某答辩如下:(1)定金应为实际交付数额 30 万元,双倍返还定金数额应为 60 万元。(2)王某不能同时主张定金和违约金责任。(3)赔偿应以实际损失为准,王某未证实实际损失无权请求已付购房款一倍的赔偿。
要求:根据上述资料和合同、担保法律制度的规定不考虑其他因素,回答下列问题。
(1)李某抗辩理由(1)是否成立?简要说明理由。
(2)李某抗辩理由(2)是否成立?简要说明理由。
(3)【本题已不适用最新考纲】王某能否请求已付购房款一倍的赔偿?简要说明理由。
参考答案:
(1)李某抗辩理由(1)成立。 根据规定,实际交付的定金数额多于或者少于约定数额,视为变更约定的定金数额。本题中,当事 人双方约定的定金数额是 40 万元,但王某实际交付的定金是 30 万元,李某接受,因此视为对约定 定金数额的变更。所以变更后的定金数额是 30 万元,双倍返还定金数额应为 60 万元,李某的抗辩 理由成立。
(2)李某抗辩理由(2)成立。 根据规定,在同一合同中,当事人既约定违约金,又约定定金的,一方违约时,对方可以选择适用 违约金或者定金条款,二者不能并用。
(3)王某不可以请求已付购房款一倍的赔偿。 根据规定,商品房买卖合同是指房地产开发企业(出卖人)将尚未建成或者已竣工的房屋向社会销 售并转移房屋所有权于买受人,买受人支付价款的合同。商品房买卖合同订立后,出卖人又将该房屋出卖给第三人,导致商品房买卖合同目的不能实现的,买受人可以请求解除合同、返还已付购房 款及利息、赔偿损失,并可以请求出卖人承担不超过已付购房款 1 倍的赔偿责任。在本案中,王某 向李某购买的是套二手房,故不可以按照商品房买卖合同请求 1 倍的赔偿。
58、【本题已不适用最新考纲】甲公司主要从事电器制造,2021年度有关财务资料如下:
(1)产品销售收入 1 800 万元,利润总额 350 万元。
(2)开展研发活动实际发生研发费用 80 万元,未成无形资产计入当期损益。
(3)通过市民政部门向灾区捐赠 30 万元,直接向灾区某小学捐赠 20 万元。
(4)实际发生与生产经营有关的业务招待费 10 万元。
已知:各项支出均取得合法有效凭证,并已做相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题。
(1)计算甲公司 2021 年度企业所得税汇算清缴时研发费用可以加计扣除的金额。
(2)计算甲公司 2021年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的公益性捐赠支出。
(3)计算甲公司 2021年度企业所得税汇算清缴时准予扣除的业务招待费。
参考答案:
(1)制造业企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规 定据实扣除的基础上,自 2021 年 1 月 1 日起,再按照实际发生额的 100% 在税前加计扣除。研发 费用准予加计扣除的金额为 80 万元。
(2)①企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额 12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额 时扣除。公益性捐赠扣除限额= 350×12%= 42(万元)。②公益性捐赠,是指企业通过公益性社 会组织或县级(含县级)以上人民政府及其部门和直属机构,用于规定的慈善、公益事业的捐赠。直接向灾区小学的捐赠,不属于公益性捐赠,不得税前扣除。③实际发生公益性捐赠 30 万元,未超 过扣除限额 42 万元,准予据实扣除,即准予扣除的公益性捐赠支出为 30 万元。
(3)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的 60%在税前扣除,但 最高不得超过当年销售(营业)收入的 5‰。实际发生额的 60%= 10×60%= 6(万元),销售收 入的 5‰= 1 800×5‰= 9(万元),按较低者扣除,即准予税前扣除的业务招待费为 6 万元
【本题已不适用最新考纲】甲印刷公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,2019 年 12 月发生如下经济业务:
(1)销售给某文化用品商店 8 000 本台历,每本不含增值税原价 30 元。由于采购量大,甲 公司给予对方 20%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏中分别注明。
(2)销售挂历取得含增值税销售额 226 000 元,为销售挂历出借包装物收取押金 22 600 元, 约定 3 个月内返还。
(3)为某企业免税产品印刷说明书、宣传册等共取得含增值税销售额 33 900 元。
(4)进口一台印刷机,从海关取得增值税专用缴款书上注明关税完税价格 1 000 000 元, 关税 100 000 元。
(5)甲公司职工赵某出差,取得注明其身份信息的航空运输电子客票行程单上注明票价 3 270 元,燃油附加费 0 元,机场建设费 100 元;取得的国内旅客运输服务增值税电子普通发票 上注明金额 300 元,税额 9 元。
(6)因管理不善导致一批纸张浸水报废 80%。该批纸张系 2019 年 10 月从一般纳税人手中 购入,当时取得的增值税专用发票上注明金额 40 000 元,相关进项税额已抵扣。
已知:销售货物增值税税率为 13%,航空运输服务增值税税率为 9%,相关增值税扣税凭证 均在取得当月抵扣。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“元”表示。)
59、计算业务(1)中甲公司的增值税销项税额。
参考答案:
纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票“金额”栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。业务(1)销项税额= 8 000×30×(1 - 20%)×13%= 24 960(元)。
【本题已不适用最新考纲】甲印刷公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,2019 年 12 月发生如下经济业务:
(1)销售给某文化用品商店 8 000 本台历,每本不含增值税原价 30 元。由于采购量大,甲 公司给予对方 20%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏中分别注明。
(2)销售挂历取得含增值税销售额 226 000 元,为销售挂历出借包装物收取押金 22 600 元, 约定 3 个月内返还。
(3)为某企业免税产品印刷说明书、宣传册等共取得含增值税销售额 33 900 元。
(4)进口一台印刷机,从海关取得增值税专用缴款书上注明关税完税价格 1 000 000 元, 关税 100 000 元。
(5)甲公司职工赵某出差,取得注明其身份信息的航空运输电子客票行程单上注明票价 3 270 元,燃油附加费 0 元,机场建设费 100 元;取得的国内旅客运输服务增值税电子普通发票 上注明金额 300 元,税额 9 元。
(6)因管理不善导致一批纸张浸水报废 80%。该批纸张系 2019 年 10 月从一般纳税人手中 购入,当时取得的增值税专用发票上注明金额 40 000 元,相关进项税额已抵扣。
已知:销售货物增值税税率为 13%,航空运输服务增值税税率为 9%,相关增值税扣税凭证 均在取得当月抵扣。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“元”表示。)
60、计算业务(2)中甲公司的增值税销项税额。
参考答案:
纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的租金,单独记账核算的,且时间在 1 年以内,又未过期的,不并入销售额,税法另有规定的除外。
本题中,销售挂历收取的包装物押金约定三个月内返还,未超过 1 年且未过期,因此不计入销售额计算增值税。业务(2)销项税额= 226 000÷(1 + 13%)×13%= 26 000(元)。
【本题已不适用最新考纲】甲印刷公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,2019 年 12 月发生如下经济业务:
(1)销售给某文化用品商店 8 000 本台历,每本不含增值税原价 30 元。由于采购量大,甲 公司给予对方 20%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏中分别注明。
(2)销售挂历取得含增值税销售额 226 000 元,为销售挂历出借包装物收取押金 22 600 元, 约定 3 个月内返还。
(3)为某企业免税产品印刷说明书、宣传册等共取得含增值税销售额 33 900 元。
(4)进口一台印刷机,从海关取得增值税专用缴款书上注明关税完税价格 1 000 000 元, 关税 100 000 元。
(5)甲公司职工赵某出差,取得注明其身份信息的航空运输电子客票行程单上注明票价 3 270 元,燃油附加费 0 元,机场建设费 100 元;取得的国内旅客运输服务增值税电子普通发票 上注明金额 300 元,税额 9 元。
(6)因管理不善导致一批纸张浸水报废 80%。该批纸张系 2019 年 10 月从一般纳税人手中 购入,当时取得的增值税专用发票上注明金额 40 000 元,相关进项税额已抵扣。
已知:销售货物增值税税率为 13%,航空运输服务增值税税率为 9%,相关增值税扣税凭证 均在取得当月抵扣。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“元”表示。)
61、业务(3)中甲公司是否需要计算增值税销项税额,如果需要,计算增值税销项税额。如果不需要,说明理由。
参考答案:
业务(3)中甲公司提供的印刷服务属于增值税征税范围,应计算销项税额。业务(3)销项税额= 33 900÷(1 + 13%)×13% = 3900(元)。
【本题已不适用最新考纲】甲印刷公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,2019 年 12 月发生如下经济业务:
(1)销售给某文化用品商店 8 000 本台历,每本不含增值税原价 30 元。由于采购量大,甲 公司给予对方 20%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏中分别注明。
(2)销售挂历取得含增值税销售额 226 000 元,为销售挂历出借包装物收取押金 22 600 元, 约定 3 个月内返还。
(3)为某企业免税产品印刷说明书、宣传册等共取得含增值税销售额 33 900 元。
(4)进口一台印刷机,从海关取得增值税专用缴款书上注明关税完税价格 1 000 000 元, 关税 100 000 元。
(5)甲公司职工赵某出差,取得注明其身份信息的航空运输电子客票行程单上注明票价 3 270 元,燃油附加费 0 元,机场建设费 100 元;取得的国内旅客运输服务增值税电子普通发票 上注明金额 300 元,税额 9 元。
(6)因管理不善导致一批纸张浸水报废 80%。该批纸张系 2019 年 10 月从一般纳税人手中 购入,当时取得的增值税专用发票上注明金额 40 000 元,相关进项税额已抵扣。
已知:销售货物增值税税率为 13%,航空运输服务增值税税率为 9%,相关增值税扣税凭证 均在取得当月抵扣。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“元”表示。)
62、计算业务(4)中甲公司应缴纳的进口环节增值税税额。
参考答案:
纳税人进口货物按照组成计税价格计算应纳税额,业务(4)应缴纳的进口环节增值税=(1 000 000 + 100 000)×13%= 143 000(元)。
【本题已不适用最新考纲】甲印刷公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,2019 年 12 月发生如下经济业务:
(1)销售给某文化用品商店 8 000 本台历,每本不含增值税原价 30 元。由于采购量大,甲 公司给予对方 20%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏中分别注明。
(2)销售挂历取得含增值税销售额 226 000 元,为销售挂历出借包装物收取押金 22 600 元, 约定 3 个月内返还。
(3)为某企业免税产品印刷说明书、宣传册等共取得含增值税销售额 33 900 元。
(4)进口一台印刷机,从海关取得增值税专用缴款书上注明关税完税价格 1 000 000 元, 关税 100 000 元。
(5)甲公司职工赵某出差,取得注明其身份信息的航空运输电子客票行程单上注明票价 3 270 元,燃油附加费 0 元,机场建设费 100 元;取得的国内旅客运输服务增值税电子普通发票 上注明金额 300 元,税额 9 元。
(6)因管理不善导致一批纸张浸水报废 80%。该批纸张系 2019 年 10 月从一般纳税人手中 购入,当时取得的增值税专用发票上注明金额 40 000 元,相关进项税额已抵扣。
已知:销售货物增值税税率为 13%,航空运输服务增值税税率为 9%,相关增值税扣税凭证 均在取得当月抵扣。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“元”表示。)
63、计算业务(5)中甲公司允许抵扣的进项税额。
参考答案:
①购进国内旅客运输服务取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,可以抵扣的进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1 + 9%)×9%;
②购进国内旅客运输服务取得增值税电子普通发票的,可以抵扣的进项税额为发票上注明的税额;
③业务(5)允许抵扣的进项税额= 3 270÷(1 + 9%)×9%+ 9= 279(元)。
【本题已不适用最新考纲】甲印刷公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,2019 年 12 月发生如下经济业务:
(1)销售给某文化用品商店 8 000 本台历,每本不含增值税原价 30 元。由于采购量大,甲 公司给予对方 20%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额”栏中分别注明。
(2)销售挂历取得含增值税销售额 226 000 元,为销售挂历出借包装物收取押金 22 600 元, 约定 3 个月内返还。
(3)为某企业免税产品印刷说明书、宣传册等共取得含增值税销售额 33 900 元。
(4)进口一台印刷机,从海关取得增值税专用缴款书上注明关税完税价格 1 000 000 元, 关税 100 000 元。
(5)甲公司职工赵某出差,取得注明其身份信息的航空运输电子客票行程单上注明票价 3 270 元,燃油附加费 0 元,机场建设费 100 元;取得的国内旅客运输服务增值税电子普通发票 上注明金额 300 元,税额 9 元。
(6)因管理不善导致一批纸张浸水报废 80%。该批纸张系 2019 年 10 月从一般纳税人手中 购入,当时取得的增值税专用发票上注明金额 40 000 元,相关进项税额已抵扣。
已知:销售货物增值税税率为 13%,航空运输服务增值税税率为 9%,相关增值税扣税凭证 均在取得当月抵扣。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“元”表示。)
64、计算业务(6)中甲公司进项税额转出的金额。
参考答案:
因管理不善导致的损失属于非正常损失,对应的进项税额不得抵扣,如已经抵扣,则应作转出处理。业务(6)进项税额转出的金额= 40 000×80%×13%= 4 160(元)。
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