一、单选题
1、下列法律责任形式中,属于行政处罚的是( )。
A 记过
B 罚款
C 开除
D 降级
解析:【喵呜刷题小喵解析】:行政责任分为行政处罚和行政处分。行政处罚是行政机关依法对违反行政管理秩序的公民、法人或其他组织,以减损权益或者增加义务的方式予以惩戒的行为,通常包括警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、暂扣许可证件、降低资质等级、吊销许可证件、限制开展生产经营活动、责令停产停业、责令关闭、限制从业以及行政拘留等。而记过、开除和降级则属于行政处分的范畴。因此,属于行政处罚的法律责任形式是罚款,答案为B。
2、【本题已不适用最新考纲】根据民事法律制度的规定,下列情形中,能够引起诉讼时效中止的是( )。
A 不可抗力
B 权利人申请仲裁的
C 权利人向义务人提出履行请求的
D 义务人同意履行义务的
解析:【喵呜刷题小喵解析】根据民事法律制度的规定,能够引起诉讼时效中止的情形包括不可抗力(选项A)。而权利人申请仲裁(选项B)、权利人向义务人提出履行请求(选项C)和义务人同意履行义务(选项D)则属于诉讼时效中断的情形。因此,正确答案为A。在诉讼时效期间的最后6个月内,因不可抗力不能行使请求权的,诉讼时效会中止。
3、根据会计法律制度的规定,注册会计师在获取充分、适当的审计证据后,如果认为错报单独或汇总起来对财务报表的影响重大且具有广泛性,注册会计师应当发表的审计意见是( )。
A 保留意见
B 无法表示意见
C 否定意见
D 无保留意见
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据会计法律制度的规定,当注册会计师在获取充分、适当的审计证据后,认为错报单独或汇总起来对财务报表的影响重大且具有广泛性时,应当发表否定意见。因此,正确答案为C。
4、下列人员中,可以担任企业会计机构负责人的是( )。
A 中专毕业并从事会计工作2年6个月的刘某
B 取得初级会计专业技术资格并从事会计工作2年的王某
C 取得中级会计专业技术资格并从事会计工作1年6个月的张某
D 研究生班毕业并从事会计工作1年的李某
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据《会计法》的规定,担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作不少于3年。因此,选项A、B、D都不符合题意,因为刘某、王某和李某分别只具备2年6个月、2年和1年的工作经验,没有达到3年的要求。而选项C中的张某具备中级会计专业技术资格,并且从事会计工作不少于3年(1年6个月),符合担任企业会计机构负责人的条件。因此,正确答案是选项C。
5、根据支付结算法律制度的规定,以下说法正确的是( )。
A 背书未记载背书日期,背书无效
B 承兑未记载承兑日期,承兑无效
C 保证未记载保证日期,保证无效
D 出票人未记载出票日期,票据无效
解析:【喵呜刷题小喵解析】:A选项错误,根据《票据法》规定,背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书,而不是背书无效。B选项错误,承兑未记载承兑日期的,以收到提示承兑的汇票之日起3日内的最后一日为承兑日期,而不是承兑无效。C选项错误,保证未记载保证日期的,出票日期为保证日期,而不是保证无效。D选项正确,根据《票据法》规定,出票人未记载出票日期的,票据无效。因此,正确答案为D。
6、根据支付结算法律制度的规定,银行没有为存款人垫付的义务体现了( )的原则。
A 银行不垫付原则
B 恪守信用原则
C 履约付款原则
D 谁的钱进谁的账,由谁支配原则
解析:【喵呜刷题小喵解析】:银行没有为存款人垫付的义务体现了银行不垫款原则。支付结算的原则包括恪守信用,履约付款;谁的钱进谁的账,由谁支配;以及银行不垫款。题目中提到的“银行没有为存款人垫付的义务”直接对应了“银行不垫款”这一原则,所以答案是A选项。
7、持票人对支票出票人的权利时效,自( )。
A 出票日起6个月
B 票据到期日起3个月
C 被拒绝付款之日起6个月
D 提示付款之日起3个月
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据《中华人民共和国票据法》的规定,持票人对支票出票人的权利时效,自出票日起6个月。因此,正确答案为A。
8、银行卡的分类错误的是( )。
A 按是否透支,分为信用卡和贷记卡
B 按币种不同,分为外币卡和人民币卡
C 按发行对象不同,分为单位卡和个人卡
D 按信息载体不同,分为磁条卡和芯片卡
解析:【喵呜刷题小喵解析】:本题考查银行卡的分类。选项A“按是否透支,分为信用卡和贷记卡”表述错误。银行卡按是否具有透支功能分为信用卡和借记卡,信用卡具有透支功能,而借记卡不具备透支功能。贷记卡是信用卡的一种,具有透支功能,但是题目中的分类方式错误地将贷记卡与信用卡并列,这是错误的。选项B“按币种不同,分为外币卡和人民币卡”表述正确,银行卡按照币种确实可以分为外币卡和人民币卡。选项C“按发行对象不同,分为单位卡和个人卡”表述正确,银行卡按照发行对象确实可以分为单位卡和个人卡。选项D“按信息载体不同,分为磁条卡和芯片卡”表述正确,银行卡按照信息载体确实可以分为磁条卡和芯片卡。
9、下列项目应按照“租赁服务”缴纳增值税的是( )。
A 远洋运输中的程租服务
B 远洋运输中的期租服务
C 融资性售后回租
D 公交车广告位出租
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据增值税的规定,不同的服务类型需要按照相应的税收规定进行缴纳。选项A的远洋运输中的程租服务应按照“交通运输服务——水路运输服务”缴纳增值税,而不是“租赁服务”。选项B的远洋运输中的期租服务同样应按照“交通运输服务——水路运输服务”缴纳增值税,也不属于“租赁服务”。选项C的融资性售后回租应按照“金融服务——贷款服务”缴纳增值税,也不属于“租赁服务”。而选项D的公交车广告位出租,按照“现代服务——租赁服务”缴纳增值税,符合题目要求。因此,正确答案为选项D,公交车广告位出租。
10、甲化妆品生产企业2017年7月从另一化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票上注明价款为100万元;当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入500万元。已知高档化妆品适用消费税税率为15%。有关甲化妆品生产企业上述业务应当缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。
A 500×15%=75(万元)
B 500×15%-100×15%×60%=66(万元)
C 500×15%-100×15%=60(万元)
D 500×15%-100×15%×40%=69(万元)
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据消费税法规,外购已税高档化妆品原料生产的高档化妆品,可以按当期生产领用数量计算准予扣除已纳的消费税税款。在本题中,甲化妆品生产企业购进了高档保湿精华,并将其中的40%用于生产高档保湿粉底液。因此,甲化妆品生产企业应当缴纳的消费税应当为500×15%-100×15%×40%=69万元。所以,选项D是正确的。
11、根据消费税法律制度的规定,下列项目中不得抵扣已纳消费税税款的是( )。
A 用外购已税烟丝继续加工成卷烟
B 用自制的化妆品继续加工高档化妆品
C、委托加工收回的已税木制一次性筷子继续加工木制一次性筷子
D 委托加工收回的已税鞭炮继续加工鞭炮
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据消费税法律制度的规定,外购或委托加工收回的应税消费品继续生产应税消费品的,可以抵扣已缴纳的消费税税款。然而,自制的化妆品并不属于可以抵扣已纳税款的情形。因此,选项B用自制的化妆品继续加工高档化妆品不得抵扣已纳消费税税款。选项A用外购已税烟丝继续加工成卷烟,选项C委托加工收回的已税木制一次性筷子继续加工木制一次性筷子,以及选项D委托加工收回的已税鞭炮继续加工鞭炮,均属于可以抵扣已纳税款的情形。
12、甲公司为增值税小规模纳税人,2023年10月销售自产葡萄酒,取得不含税销售额150 174 元。已知增值税征收率为3%,甲企业未放弃减免税优惠,葡萄酒消费税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A 150 174÷(1+1%)×10%=14 868.71(元)
B 150 174÷(1-10%)×10%=16 686(元)
C 150 174÷(1+ 3%)×10%=14 580(元)
D 150 174×10%=15 017.4(元)
解析:【喵呜刷题小喵解析】根据消费税的相关规定,从价计征消费税的计税依据是向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。所以,甲公司应缴纳消费税税额=150174×10%=15017.4(元)。对比四个选项:A选项计算错误,150174÷(1+1%)×10%是错误的,因为题目已经说明甲公司是小规模纳税人,所以不应使用1+1%来计算。B选项计算错误,150174÷(1-10%)×10%同样是错误的,因为不应使用1-10%来计算。C选项计算错误,150174÷(1+3%)×10%是错误的,因为题目已经说明甲公司是小规模纳税人,所以不应使用1+3%来计算。D选项是正确的,150174×10%符合从价计征消费税的计税依据,即向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。因此,正确答案是D选项。
13、根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的企业可以采取缩短折旧年限的方式计提固定资产折旧,但最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的一定比例。该比例为( )。
A 30%
B 40%
C 50%
D 60%
解析:【喵呜刷题小喵解析】根据企业所得税法律制度的规定,符合条件的企业可以采取缩短折旧年限的方式计提固定资产折旧,但最低折旧年限不得低于税法规定折旧年限的一定比例。该比例为60%,因此正确答案为D。
14、某居民个人转让住房取得收入160万,该房产3年前买入时的价格为120万,本次转让发生合理税费为0.5万元,已知财产转让所得个人所得税税率为20%,以上金额均不含增值税。以下计算个人所得税算式正确的是( )。
A (160- 0.5)×20%= 31.9(万元)
B 160×(1 - 20%)×20%= 25.6(万元)
C (160 - 120)×20%= 8(万元)
D (160 - 120 - 0.5)×20%= 7.9(万元)
解析:【喵呜刷题小喵解析】根据财产转让所得个人所得税的计算公式,应纳税所得额应为转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额。因此,该居民个人卖房应缴纳的个人所得税应为(160-120-0.5)×20%=7.9(万元)。选项D的算式(160 - 120 - 0.5)×20%= 7.9(万元)是正确的。
15、根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳房产税的是( )。
A 老年服务机构自用的房产
B 个人拥有的市区经营性用房
C 名胜古迹自用的办公用房
D 国家机关自用的房产
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据房产税法律制度的规定,老年服务机构自用的房产、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产以及国家机关、人民团体、军队自用的房产均免征房产税。而个人所有非营业用的房产也免征房产税,但经营性用房应按规定缴纳房产税。因此,选项B中的个人拥有的市区经营性用房应缴纳房产税,是符合法律规定的。
16、2020年10月,甲矿场开采铅锌矿原矿500吨,对外销售100吨,每吨不含税售价为1 600元,共计取得不含税销售收入160 000元。移送200吨铅锌矿原矿用于加工铅锌矿选矿。已知:铅锌矿原矿资源税税率为3%、铅锌矿选矿资源税税率为6%。下列计算甲矿场本月应缴纳的资源税的算式中,正确的是( )。
A 100×1 600×6% = 9 600(元)
B 100×1 600×3% = 4 800(元)
C (100 + 200)×1 600×3% = 14 400(元)
D (100 + 200)×1 600×6% = 28 800(元)
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据题目,甲矿场开采铅锌矿原矿500吨,对外销售100吨,每吨不含税售价为1600元,共计取得不含税销售收入160000元。移送200吨铅锌矿原矿用于加工铅锌矿选矿。已知:铅锌矿原矿资源税税率为3%、铅锌矿选矿资源税税率为6%。对于移送200吨铅锌矿原矿用于加工铅锌矿选矿的情况,根据税法规定,属于开采应税产品自用于连续生产应税产品的情形,在移送环节不缴纳资源税。因此,移送环节的资源税为0。对于对外销售的100吨铅锌矿原矿,其应缴纳的资源税为:100吨 × 1600元/吨 × 3% = 4800元。因此,甲矿场本月应缴纳的资源税为4800元,对应的算式是B选项。
17、根据车辆购置税法律制度的规定,下列车辆中,不属于车辆购置税免税项目的是( )。
A 外国驻华使馆的自用小汽车
B 设有固定装置的非运输专用作业车辆
C 城市公交企业购置的公共汽电车
D 个人购买的经营用小汽车
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据车辆购置税法律制度的规定,免税的车辆包括外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员自用的车辆,中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入装备订货计划的车辆,悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆,设有固定装置的非运输专用作业车辆,以及城市公交企业购置的公共汽电车辆。然而,对于个人购买的经营用小汽车,不在免税范围之内,因此选项D个人购买的经营用小汽车不属于车辆购置税免税项目。
18、【本题已不适用最新考纲】甲烟草公司从烟农收购烟叶,支付收购价款1 000 000元,支付价外补贴100 000元。烟叶税税率为20%,甲烟草公司应缴纳烟叶税( )元。
A 200 000
B 201 834.86
C 220 000
D 183 486.24
解析:【喵呜刷题小喵解析】:本题考查烟叶税的计算。根据《烟叶税暂行条例》的规定,烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶实际支付的价款总额,包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴,其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。本题中,甲烟草公司应缴纳烟叶税=1 000 000×(1 + 10%)×20%= 220 000(元)。故选项C正确。
19、甲公司向乙公司租赁2台起重机并签订租赁合同,合同注明起重机总价值为80 万元,租期为2 个月,每台每月租金2 万元。已知租赁合同适用印花税税率为1‰,根据印花税法律制度的规定,甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税( )元。
A 40
B 80
C 160
D 800
解析:【喵呜刷题小喵解析】印花税的计税依据为合同列明的租金,本题中甲公司向乙公司租赁2台起重机,租金合计为8万元。一份合同由两方或两方以上当事人签订的,签订合同的各方都是纳税人。因此甲公司和乙公司签订该租赁合同共计应缴印花税为8×1‰×2×10000=160元,故选项C正确。
20、根据税收征收管理法律制度的规定,下列费用中,不属于纳税担保范围的是( )。
A 罚款
B 税款
C 实现税款的费用
D 税收滞纳金
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据税收征收管理法律制度的规定,纳税担保的范围主要包括税款、滞纳金和实现税款、滞纳金的费用。罚款并不属于纳税担保的范围。所以,根据题目的描述,正确的答案是选项A,即罚款。
21、根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形中,税务机关可以责令纳税人提供纳税担保的是( )。
A 纳税人按照规定应设置账簿而未设置
B 纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议的
C 纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,需要申请行政复议的
D 纳税人开具与实际经营业务情况不符的发票
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据税收征收管理法律制度的规定,当纳税人同税务机关在纳税上发生争议而未缴清税款,需要申请行政复议时,税务机关可以责令纳税人提供纳税担保。选项A中的情形并不属于责令纳税人提供纳税担保的情形,而是属于税务机关有权核定纳税人应纳税额的情形。选项C中的情形,纳税人应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议,也不符合责令纳税人提供纳税担保的规定。选项D中的情形属于虚开发票行为,也不属于责令纳税人提供纳税担保的情形。因此,正确答案为选项B。此外,适用纳税担保的情形还包括税务机关有根据认为从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为,欠缴税款、滞纳金的纳税人或其法定代表人需要出境的,以及税收法律、行政法规规定可以提供纳税担保的其他情形。
22、王某在甲公司工作2年8个月,甲公司提出并与王某协商解除了劳动合同。已知王某在合同解除前12个月的平均工资为13 000 元,当地上年度职工月平均工资为4 000元,当地月最低工资标准为2 000元,劳动合同解除时。甲公司依法应向王某支付的经济补偿数额为( )。
A 36 000元
B 6 000元
C 12 000元
D 39 000元
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据规定,经济补偿金=工作年限× 月工资。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。6个月以上不满1年的,按1年计算。劳动者月工资高于用人单位当地上年度职工月平均工资的3倍,减按上年度职工月平均工资的3倍计算。本题中,王某在甲公司工作2年8个月,其中8个月的部分超过半年,按照1年计算,因此工作年限为3年。王某月工资超过当地上年度职工月平均工资的3倍(即13 000>4 000×3),则应按照当地上年度职工月平均工资的3倍计算经济补偿金。因此,甲公司依法应向王某支付的经济补偿金=3×(4 000×3)=36 000(元)。故答案为A。
23、根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中属于劳动合同可备条款的是( )。
A 休息、休假
B 服务期
C 工作时间
D 合同期限
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同的必备条款包括合同期限、工作内容和地点、工作时间和休息休假、劳动报酬、社会保险和福利待遇以及劳动保护和劳动条件等。这些条款在劳动合同中不可或缺,对于确定双方的权利和义务至关重要。而选项A中的“休息、休假”、选项C中的“工作时间”以及选项D中的“合同期限”都属于劳动合同的必备条款,因此不符合题目中“可备条款”的要求。选项B中的“服务期”则是劳动合同的可备条款。服务期是指劳动者因接受用人单位的特殊待遇如培训、分房、提供竞业限制等,而在协议中约定的必须为用人单位提供服务的期限。这一条款并非劳动合同的必备内容,可以根据双方协商进行约定,因此属于可备条款。综上所述,正确答案为选项B。
24、甲公司通过签订服务期协议,提供10万元专项培训费用将尚有4年劳动合同期限的职工刘某派出参加6个月的专业技术培训。双方约定,刘某培训结束后须在甲公司工作满5年,否则应向公司支付违约金。刘某培训结束工作2年时,因个人原因向公司提出解除劳动合同。下列关于刘某服务期约定及劳动合同解除的表述中,正确的是( )。
A 双方不得在服务期协议中约定违约金
B 5年服务期的约定因超过劳动合同剩余期限而无效
C 刘某可以解除劳动合同,但甲公司有权要求其支付违约金
D 服务期约定限制了刘某的自主择业权
解析:【喵呜刷题小喵解析】:本题考查服务期协议和劳动合同解除的知识点。选项A错误,根据《劳动合同法》第二十二条:“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。”因此,双方可以在服务期协议中约定违约金。选项B错误,根据《劳动合同法》第二十二条:“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。”本题中,甲公司负担培训费用,与刘某约定服务期5年是合法的,不存在服务期约定超过劳动合同剩余期限而无效的情形。选项C正确,根据《劳动合同法》第三十七条:“劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。劳动者在试用期内提前三日通知用人单位,可以解除劳动合同。”本题中,刘某在服务期内因个人原因提出解除劳动合同,属于劳动者违反服务期约定,应按照约定向甲公司支付违约金。选项D错误,根据《劳动合同法》第三条:“订立劳动合同,应当遵循合法、公平、平等自愿、协商一致、诚实信用的原则,依法维护劳动者的合法权益。”本题中,甲公司负担培训费用,与刘某约定服务期5年,是合法的,不存在限制了刘某的自主择业权的情形。
二、多选题
25、【本题已不适用最新考纲】下列各项纠纷,可以提请仲裁的有( )。
A 合同纠纷
B 财产权益纠纷
C 关于继承的纠纷
D 关于收养的纠纷
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据题目给出的信息,仲裁是一种解决合同纠纷和其他财产权益纠纷的方式。因此,选项A“合同纠纷”和选项B“财产权益纠纷”是可以提请仲裁的。而选项C“关于继承的纠纷”和选项D“关于收养的纠纷”与人身有关,不适用仲裁。所以,正确答案为A和B。
26、行政复议期间具体行政行为不停止执行,但是有( )的情形应当停止执行。
A 行政复议机关认为需要停止执行的
B 申请人要求停止执行的
C 被申请人认为需要停止执行的
D 法律规定停止执行的
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据《中华人民共和国行政复议法》的规定,行政复议期间具体行政行为不停止执行,但存在特定情形时应当停止执行。这些情形包括:1. 被申请人认为需要停止执行的;2. 复议机关认为需要停止执行的;3. 申请人、第三人申请停止执行,复议机关认为其要求合理,决定停止执行的;4. 法律、法规、规章规定停止执行的。题目中只列出了四个选项,对应到法律规定,选项A、C和D是符合规定的情形,因此应选A、C和D。选项B“申请人要求停止执行的”在法律规定中并未明确,因此不应选。因此,正确答案为ACD。
27、根据会计法律制度的规定,下列各项中属于会计账簿类型的有( )。
A 备查账簿
B 日记账
C 明细账
D 总账
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据会计法律制度的规定,会计账簿主要包括总账、明细账、日记账和其他辅助账簿(备查账簿)。这些账簿在会计工作中扮演着重要的角色,用于记录、分类和汇总会计信息,为企业的决策提供准确、及时的数据支持。因此,选项A、B、C和D都是正确的答案。
28、下列各项工作出纳不得兼任的有( )。
A 会计档案保管
B 稽核
C 收入费用账目的登记工作
D 债权债务账目的登记工作
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据会计法及相关制度的规定,出纳人员不得兼任稽核、会计档案保管以及收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。这些工作如果由出纳人员兼任,可能导致职责不清,无法确保会计信息的真实性和准确性,同时也会增加发生错误和舞弊的风险。因此,选项A、B、C和D都是出纳人员不得兼任的工作。
29、下列各项中,属于收单机构业务与风险管理措施的有( )。
A 建立资金结算风险管理制度
B 建立特约商户检查制度
C 建立对特约商户风险评级制度
D 建立特约商户收单银行变更审核制度
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据题目给出的选项,我们逐一分析:选项A:建立资金结算风险管理制度。收单机构在业务操作中,涉及资金的结算和流动,因此建立资金结算风险管理制度是收单机构业务与风险管理的重要措施之一。选项B:建立特约商户检查制度。特约商户是收单机构的主要服务对象,建立特约商户检查制度可以确保商户的合规性,降低收单机构的风险。选项C:建立对特约商户风险评级制度。通过对特约商户进行风险评级,收单机构可以更好地了解商户的风险状况,从而采取相应的风险管理措施。选项D:建立特约商户收单银行变更审核制度。收单机构需要与不同的银行合作,为特约商户提供收单服务。建立特约商户收单银行变更审核制度可以确保收单机构与银行的合作安全、合规。综上所述,选项A、B、C和D均属于收单机构业务与风险管理措施,故应选择这四个选项。
30、根据支付结算法律制度的规定,关于开立企业银行结算账户办理事项的下列表述中,正确的有( )。
A 银行为企业开通柜面转账业务,应当约定通过非柜面渠道向非企业账户转账的日累计限额
B 注册地和经营地均在异地的企业申请开户,法定代表人可授权他人代理签订银行结算账户管理协议
C 银、企双方应当签订银行结算账户管理协议,明确双方的权利和义务
D 企业预留银行的签章可以为其财务专用章加其法定代表人的签名
解析:【喵呜刷题小喵解析】:A选项错误,银行为存款人开通非柜面转账业务时,应当签订协议约定非柜面渠道向非同名银行账户和支付账户转账的日累计限额、笔数和年累计限额等。而题目中表述为“柜面转账业务”,所以A选项错误。B选项错误,对于注册地和经营地均在异地的企业,银行应当与其法定代表人或负责人面签银行结算账户管理协议,并留存视频、音频资料等。题目中表述为“法定代表人可授权他人代理签订银行结算账户管理协议”,所以B选项错误。C选项正确,开立银行结算账户时,银行应与存款人签订银行结算账户管理协议,明确双方的权利与义务,与题目表述一致。D选项正确,存款人为单位的,其预留签章为该单位的公章或财务专用章加其法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人的签名或盖章。题目中表述为企业预留银行的签章可以为其财务专用章加其法定代表人的签名,所以D选项正确。因此,正确答案为CD。
31、下列在零售环节征收消费税的有( )。
A 金银首饰
B 珍珠
C 铂金首饰
D 钻石首饰
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据消费税的规定,金银首饰、铂金首饰和钻石首饰在零售环节需要缴纳消费税。而珍珠在生产销售或委托加工、进口环节需要缴纳消费税。因此,选项A、C、D是正确的,选项B是错误的。
32、下列属于消费税纳税人的有( )。
A 委托加工白酒的超市
B 进口白酒的贸易商
C 销售白酒的商场
D 生产白酒厂商
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据消费税的规定,消费税是在生产销售、委托加工和进口环节缴纳的。对于白酒,它应在生产销售(选项D)、委托加工(选项A)和进口(选项B)环节缴纳消费税。而商场销售白酒属于零售环节,不缴纳消费税,因此选项C是错误的。因此,正确的选项是A、B、D。
33、下列税种中,由税务机关负责征收和管理的有( )。
A 关税
B 企业所得税
C 资源税
D 土地增值税
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据税法规定,税务机关主要负责征收和管理的税种包括企业所得税、资源税和土地增值税。选项B企业所得税和选项C资源税均属于税务机关负责征收和管理的税种。而选项D土地增值税也是由税务机关负责征收和管理的税种。因此,选项B、选项C和选项D是正确的答案。至于选项A关税,根据税法规定,应由海关负责征收和管理,不属于税务机关的征收范围。因此,选项A是错误的。
34、根据企业所得税法律制度的规定,下列依照中国法律在中国境内设立的企业,属于企业所得税纳税人的有( )。
A 股份有限公司
B 有限责任公司
C 国有独资公司
D 个人独资企业
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的纳税人包括在中华人民共和国境内设立的企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)。企业所得税法所称个人独资企业、合伙企业不适用本法。而题目中的选项A股份有限公司、选项B有限责任公司和选项C国有独资公司都是依照中国法律在中国境内设立的企业,属于企业所得税的纳税人。而选项D个人独资企业不适用《企业所得税法》,因此不属于企业所得税的纳税人。所以,正确的选择是A、B、C。
35、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得计算折旧扣除的有( )。
A 以融资租赁方式租出的固定资产
B 未投入使用的房屋
C 与经营活动无关的固定资产
D 已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,有些固定资产不得计算折旧扣除。首先,选项A中的“以融资租赁方式租出的固定资产”是不得计算折旧扣除的。融资租赁是一种特殊的租赁方式,其中一方(出租人)将资产的所有权保留,而将使用权让渡给另一方(承租人),并要求承租人按照约定支付租金。在这种情况下,固定资产的实际控制人仍然是出租人,因此其折旧不能从承租人的企业所得税中扣除。其次,选项C中的“与经营活动无关的固定资产”也不得计算折旧扣除。这意味着如果固定资产与企业的主要经营活动无关,那么其折旧不能从企业所得税中扣除。最后,选项D中的“已足额提取折旧仍继续使用的固定资产”同样不得计算折旧扣除。这意味着如果固定资产已经按照税法规定提取了足额的折旧,那么其后续的使用期间不能再从企业所得税中扣除折旧。而选项B中的“未投入使用的房屋”是可以计算折旧扣除的,因此不选。综上所述,选项A、C和D中的固定资产在计算企业所得税应纳税所得额时,不得计算折旧扣除。
36、根据个人所得税法律制度规定,下列属于综合所得的有( )。
A 工资薪金所得
B 财产租赁所得
C 劳务报酬所得
D 财产转让所得
解析:【喵呜刷题小喵解析】:个人所得税中的综合所得包括四个项目,即工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。根据题目给出的选项,工资薪金所得(选项A)和劳务报酬所得(选项C)均属于综合所得。财产租赁所得(选项B)和财产转让所得(选项D)则不属于综合所得,而是属于分类所得。因此,正确答案为选项A和选项C。
37、根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中应征收土地增值税的有( )。
A 个人出租不动产
B 企业出售不动产
C 企业转让国有土地使用权
D 政府出让国有土地使用权
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据土地增值税法律制度的规定,土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得增值额征收的一种税。选项A,个人出租不动产不涉及权属的转移,因此不缴纳土地增值税。选项B,企业出售不动产,由于发生了不动产权属的转移,因此应缴纳土地增值税。选项C,企业转让国有土地使用权,同样涉及到了国有土地使用权的转让,因此应缴纳土地增值税。选项D,政府出让国有土地使用权,这是政府的行为,不属于转让行为,因此不征收土地增值税。综上所述,应征收土地增值税的行为有选项B和选项C。
38、下列各项中,属于资源税征税范围的有( )。
A 石灰岩
B 钾盐
C 粘土
D 砂石
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据资源税的相关规定,资源税的征税范围主要包括能源矿产、金属矿产、非金属矿产和水气矿产。石灰岩属于非金属矿产中的矿物类,钾盐属于盐类,粘土和砂石都属于非金属矿产中的岩石类。因此,选项A、B、C和D均属于资源税的征税范围。
39、【本题已不适用最新考纲】根据税收征收管理法律制度的规定,税务行政复议机构认为被审查的具体行政行为符合法定情形时,可以决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法。该法定情形有( )。
A 适用依据错误的
B 滥用职权的
C 违反法定程序的
D 主要事实不清,证据不足的
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据税收征收管理法律制度的规定,税务行政复议机构认为被审查的具体行政行为符合法定情形时,可以决定撤销、变更或者确认该具体行政行为违法。这些法定情形包括:1. 适用依据错误的(选项A)。这意味着具体行政行为所依据的法律法规、规章、政策等文件存在错误或不当,导致具体行政行为的合法性受到质疑。2. 滥用职权的(选项B)。这指的是税务机关在行使职权时,超越了其法定权限,或者行使职权的方式不合法、不公正,导致具体行政行为的合法性受到质疑。3. 违反法定程序的(选项C)。这意味着具体行政行为的作出过程中,没有按照法定程序进行,如未履行必要的调查、听证等程序,导致具体行政行为的合法性受到质疑。4. 主要事实不清,证据不足的(选项D)。这意味着在作出具体行政行为时,没有充分的事实依据或证据支持,导致具体行政行为的合法性受到质疑。综上所述,税务行政复议机构可以根据这些法定情形来决定撤销、变更或确认具体行政行为违法。因此,选项A、B、C和D都是正确的。
三、判断题
40、特约商户是指与收单机构签订银行卡受理协议、按约定受理银行卡并委托收单机构为其完成交易资金结算的企事业单位、个体工商户或其他组织,以及按照国家市场监督管理机构有关规定,开展网络商品交易等经营活动的企业法人。( )
A 正确
B 错误
解析:【喵呜刷题小喵解析】:题目中提到的“特约商户”是与收单机构签订银行卡受理协议、按约定受理银行卡并委托收单机构为其完成交易资金结算的企事业单位、个体工商户或其他组织,以及按照国家市场监督管理机构有关规定,开展网络商品交易等经营活动的企业法人。而题目答案中给出的解析指出,特约商户还包括“自然人”,这与题目中的描述不符。因此,题目的表述是错误的,所以答案为B,即错误。
41、【本题已不适用最新考纲】仲裁协议既能在纠纷发生前订立,也能在纠纷发生后订立。( )
A 正确
B 错误
解析:【喵呜刷题小喵解析】:本题考查仲裁协议的定义。根据《仲裁法》第16条第1款规定,仲裁协议包括合同中订立的仲裁条款和以其他书面方式在纠纷发生前或者纠纷发生后达成的请求仲裁的协议。这意味着仲裁协议可以在纠纷发生前或纠纷发生后订立。因此,本题的表述是正确的。
42、付款人承兑汇票可以附有条件。( )
A 正确
B 错误
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据票据法的规定,付款人承兑汇票时,不得附有条件。如果付款人在承兑时附有条件,那么该承兑将被视为拒绝承兑。因此,题目中的表述是错误的。
43、银行结算账户分为活期存款账户和定期存款账户两类。( )
A 正确
B 错误
解析:【喵呜刷题小喵解析】:银行结算账户按照存款人的不同,分为单位银行结算账户和个人银行结算账户。单位银行结算账户按照用途可以分为基本存款账户、一般存款账户、临时存款账户和专用存款账户。然而,银行结算账户都是活期存款账户,并不包括定期存款账户。因此,题目中的表述“银行结算账户分为活期存款账户和定期存款账户两类”是错误的。所以,答案选择B。
44、会计账簿应当按照连续编号的页码顺序登记。( )
A 正确
B 错误
解析:【喵呜刷题小喵解析】:在会计账簿的登记过程中,为了保持账簿记录的完整性和连续性,各种账簿应当按照页次顺序连续登记,不得跳行或隔页。因此,题目中的表述是正确的。
45、根据国家指令无偿提供的用于公益事业的铁路运输服务,应按照规定征收增值税。( )
A 正确
B 错误
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据《中华人民共和国增值税法》的规定,根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于用于公益事业的服务,不征收增值税。因此,题目中的表述“根据国家指令无偿提供的用于公益事业的铁路运输服务,应按照规定征收增值税”是错误的。
46、企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免予征收个人所得税。( )
A 正确
B 错误
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据《中华人民共和国个人所得税法》的规定,企业依照国家有关规定宣告破产,企业职工从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。因此,题目中的表述是正确的。
47、土地承包经营权的转移应征收契税。( )
A 正确
B 错误
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据《契税暂行条例》的规定,土地使用权转让属于契税征收范围,具体是指土地使用者以出售、赠与、互换或者其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为。然而,这并不包括土地承包经营权和土地经营权的转移。因此,题目中的表述“土地承包经营权的转移应征收契税”是错误的。
48、纳税人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服,申请行政复议前应先缴纳罚款和加处罚款。( )
A 正确
B 错误
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据《中华人民共和国行政复议法实施条例》的规定,申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。因此,本题表述正确,答案为A。
49、集体合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准。( )
A 正确
B 错误
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据《中华人民共和国劳动法》第三十三条的规定,企业职工一方与企业可以就劳动报酬、工作时间、休息休假、劳动安全卫生、保险福利等事项,签订集体合同。集体合同中劳动报酬和劳动条件等标准不得低于当地人民政府规定的最低标准。因此,题目中的说法是正确的。
四、不定项选择
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事墙布的生产和销售业务。2019年8月有关经营情况如下:
(1)进口生产用布料,取得海关进口增值税专用缴款书注明税额26万元;购进生产用绣花线,取得增值税普通发票注明税额0.65万元;购进电脑绣花机,取得增值税专用发票注明税额10万元;购进销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额5.2万元。
(2)上月购进的一批布料因管理不善霉烂变质,该批布料进项税额2.86万元及相关运输服务进项税额0.09万元已抵扣。
(3)销售绣花墙布取得含增值税价款310.75万元,同时提供墙布安装服务取得含增值税价款28.25万元。
(4)采取分期收款方式向乙公司销售提花墙布一批,合同约定本月应收含增值税价款565万元,实际收到395.5万元。
已知:增值税税率为13%。取得的扣税凭证已通过税务机关认证。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
50、甲公司下列各项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A 购进电脑绣花机取得增值税专用发票注明的税额10万元
B 购进生产用绣花线取得增值税普通发票注明的税额0.65万元
C 购进销售部门和职工食堂混用的货车取得税控机动车销售统一发票注明的税额5.2万元
D 进口生产用布料取得海关进口增值税专用缴款书注明的税额26万元
解析:【喵呜刷题小喵解析】本题主要考查增值税进项税额的抵扣问题。根据《中华人民共和国增值税法》和增值税相关政策,下列各项税额中,准予从销项税额中抵扣的税额有:
A. 购进电脑绣花机取得增值税专用发票注明的税额10万元
根据规定,购进固定资产(包括机器设备)取得的增值税专用发票上注明的税额可以抵扣。因此,购进电脑绣花机取得的增值税专用发票注明的税额10万元可以抵扣。
C. 购进销售部门和职工食堂混用的货车取得税控机动车销售统一发票注明的税额5.2万元
根据规定,购进固定资产(包括货车)取得的税控机动车销售统一发票上注明的税额可以抵扣。因此,购进销售部门和职工食堂混用的货车取得的税控机动车销售统一发票注明的税额5.2万元可以抵扣。
D. 进口生产用布料取得海关进口增值税专用缴款书注明的税额26万元
根据规定,进口货物取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的税额可以抵扣。因此,进口生产用布料取得的海关进口增值税专用缴款书注明的税额26万元可以抵扣。
B. 购进生产用绣花线取得增值税普通发票注明的税额0.65万元
根据规定,购进货物取得的增值税普通发票上注明的税额不得抵扣。因此,购进生产用绣花线取得的增值税普通发票注明的税额0.65万元不得抵扣。
综上所述,准予从销项税额中抵扣的税额有购进电脑绣花机取得增值税专用发票注明的税额10万元、购进销售部门和职工食堂混用的货车取得税控机动车销售统一发票注明的税额5.2万元和进口生产用布料取得海关进口增值税专用缴款书注明的税额26万元。
51、计算甲公司准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是( )。
A 0.65+5.2-2.86=2.99(万元)
B 26+0.65+10+ 5.2-2.86=38.99(万元)
C 26+10-2.86-0.09=33.05(万元)
D 26+10+5.2-2.86-0.09= 38.25(万元)
解析:【喵呜刷题小喵解析】
根据增值税法规定,甲公司准予抵扣的进项税额包括:
1. 进口生产用布料,取得海关进口增值税专用缴款书注明税额26万元;
2. 购进电脑绣花机,取得增值税专用发票注明税额10万元;
3. 购进销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额5.2万元。
以上进项税额合计为26+10+5.2=41.2万元。
但是,需要注意的是,进项税额的抵扣要满足一定条件,例如,因管理不善造成货物损失,其对应的进项税额不得抵扣。所以,因管理不善霉烂变质的布料进项税额2.86万元及相关运输服务进项税额0.09万元,合计2.95万元,不得抵扣。
因此,甲公司准予抵扣的进项税额为41.2-2.95=38.25万元。
选项A计算的是0.65+5.2-2.86=2.99万元,与计算结果不符;
选项B计算的是26+0.65+10+5.2-2.86=38.99万元,与计算结果不符;
选项C计算的是26+10-2.86-0.09=33.05万元,与计算结果不符;
选项D计算的是26+10+5.2-2.86-0.09=38.25万元,与计算结果相符。
所以,正确答案为选项D。
52、计算甲公司当月销售绣花墙布增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A、310.75÷(1+13%)×13%=35.75(万元)
B、(310.75+28.25)×13%=44.07(万元)
C、(310.75+28.25)÷(1+13%)×13%=39(万元)
D 310.75×13%=40.40(万元)
解析:【喵呜刷题小喵解析】:
在题目中,销售绣花墙布和墙布安装服务都应当被认定为销售货物和提供应税劳务,因此应当使用相同的税率13%来计算增值税销项税额。
首先,销售绣花墙布的含增值税价款为310.75万元,按照公式计算销项税额为:310.75÷(1+13%)×13%=35.75(万元),这是错误的,因为这里只考虑了销售绣花墙布的价款,没有将墙布安装服务的价款考虑在内。
其次,(310.75+28.25)×13%=44.07(万元)这个算式也是错误的,因为这里的计算没有将含税价款转换为不含税价款,即没有将增值税从价款中分离出来。
最后,310.75×13%=40.40(万元)这个算式也是错误的,原因同上,没有将墙布安装服务的价款考虑在内。
因此,正确的算式应该是(310.75+28.25)÷(1+13%)×13%,即选项C。
53、计算甲公司当月销售提花墙布增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A、395.5÷(1+13%)×13%=45.5(万元)
B、395.5×13%=51.42(万元)
C 565×13%=73.45(万元)
D 565÷(1+13%)×13%=65(万元)
解析:【喵呜刷题小喵解析】:
本题主要考察增值税的计算方法,根据题目中的信息,我们可以分析出:
1. 根据题目(4),甲公司采取分期收款方式向乙公司销售提花墙布一批,合同约定本月应收含增值税价款565万元,实际收到395.5万元。
2. 增值税销项税额的计算公式为:销项税额 = 含税销售额÷(1+税率)×税率。在本题中,税率为13%,所以销项税额 = 565÷(1+13%)×13%=65万元。
3. 根据上述分析,选项A和B中的算式都是错误的,因为题目中明确说明实际收到395.5万元,而不是395.5÷(1+13%)×13%或395.5×13%。
4. 选项C中的算式565×13%=73.45(万元)也是错误的,因为含税销售额需要先进行价税分离,然后再乘以税率。
5. 所以,正确的算式应该是选项D中的算式565÷(1+13%)×13%=65(万元)。
甲企业为居民企业,2018年发生部分经济事项如下:
(1)销售产品收入4 000万元,出租办公楼租金收入240万元;信息技术服务费收入80万元;
(2)用产品换取原材料,该批产品不含增值税售价70万元;
(3)实发合理工资薪金总额2 000万元,发生职工福利费300万元,职工教育经费60万元,工会经费24万元;
(4)支付诉讼费4万元,工商行政部门罚款6万元,母公司管理费136万元,直接捐赠给贫困地区小学14万元;
(5)缴纳增值税180万元,消费税38万元,资源税12万元,城市维护建设税和教育费附加23万元。
要求:根据上述资料,分别回答下列问题。
54、下列业务中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应当计入收入总额的是( )。
A 销售产品收入4 000万元
B 出租办公楼租金收入240万元
C 信息技术服务费收入80万元
D 用产品换取原材料70万元
解析:【喵呜刷题小喵解析】根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:
(1)销售货物收入;
(2)提供劳务收入;
(3)转让财产收入;
(4)股息、红利等权益性投资收益;
(5)利息收入;
(6)租金收入;
(7)特许权使用费收入;
(8)接受捐赠收入;
(9)其他收入。
本题中,销售产品收入4 000万元、出租办公楼租金收入240万元、信息技术服务费收入80万元、用产品换取原材料70万元,均属于企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。因此,选项A、B、C、D均正确。
55、下列税费中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的是( )。
A 增值税180万元
B 消费税38万元
C 资源税12万元
D 城市维护建设税和教育费附加23万元
解析:【喵呜刷题小喵解析】:
根据企业所得税法规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的税费包括消费税、资源税、城市维护建设税和教育费附加等。增值税属于价外税,不计入应纳税所得额,所以增值税180万元在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除。而消费税38万元、资源税12万元、城市维护建设税和教育费附加23万元属于可以扣除的税费,故选项B、C、D正确。
56、下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予全额扣除的是( )。
A 职工教育经费60万元
B 工会经费24万元
C 职工福利费300万元
D 工资薪金总额2 000万元
解析:【喵呜刷题小喵解析】:
根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,企业发生的合理的工资薪金支出、职工福利费支出、工会经费支出、职工教育经费支出,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除。
对于选项A,工资薪金总额2 000万元,属于合理的工资薪金支出,准予全额扣除。
对于选项B,工会经费24万元,属于工会经费支出,准予扣除。
对于选项D,职工教育经费60万元,虽然超过了工资薪金总额的2.5%,但根据规定,超过部分准予结转扣除,因此准予全额扣除。
对于选项C,职工福利费300万元,根据规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。因此,300万元超过了工资薪金总额的14%,超过部分不得扣除。
综上所述,准予全额扣除的支出包括工资薪金总额2 000万元、工会经费24万元和职工教育经费60万元。因此,正确选项为A、B、D。
57、下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
A 工商行政部门罚款6万元
B 母公司管理费136万元
C 诉讼费4万元
D 直接捐赠给贫困地区小学14万元
解析:【喵呜刷题小喵解析】:
根据《企业所得税法》规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的项目包括:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;企业所得税税款;税收滞纳金;罚金、罚款和被没收财物的损失;本法第九条规定以外的捐赠支出;赞助支出;未经核定的准备金支出;与取得收入无关的其他支出。
对于选项A,工商行政部门罚款属于罚金,不得在企业所得税前扣除。
对于选项B,母公司管理费属于与取得收入无关的其他支出,不得在企业所得税前扣除。
对于选项C,诉讼费属于企业发生的合理的支出,可以在企业所得税前扣除。
对于选项D,直接捐赠给贫困地区小学虽然属于公益性质的捐赠,但根据《企业所得税法》规定,只有符合规定的公益捐赠支出才可以在企业所得税前扣除,而直接捐赠给贫困地区小学不属于符合规定的公益捐赠支出,因此不得在企业所得税前扣除。
2017年7月31日,甲公司录用周某担任出纳,双方口头约定了2年期劳动合同,约定周某试用期2个月,月工资3 500元,公司在试用期间可随时解除合同:试用期满考核合格,月工资提高至4 000元,如考核不合格,再延长试用期1个月。2017年9月15日,双方签订了书面劳动合同。2017年9月30日,因未通过公司考核,周某试用期延长1个月。因甲公司连续2个月无故拖欠劳动报酬,2018年6月1日,周某单方面解除了劳动合同并向当地劳动争议仲裁机构申请仲裁,该机构作出终局裁决。
已知,甲公司实行标准工时制,当地月最低工资标准为2 000元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:
58、甲公司与周某对试用期的下列的约定中,符合法律规定的是( )。
A 试用期满周某考核不合格,再延长1个月试用期
B 试用期2个月
C 试用期内甲公司可随时解除劳动合同
D 试用期月工资3 500元
解析:【喵呜刷题小喵解析】:
根据《劳动合同法》的规定,劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。甲公司与周某口头约定的劳动合同期限为2年,因此试用期不得超过2个月,故选项B符合法律规定。
同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。甲公司因周某考核不合格再延长1个月试用期,不符合法律规定,故选项A不符合法律规定。
在试用期中,除劳动者有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形外,用人单位不得解除劳动合同。用人单位在试用期解除劳动合同的,应当向劳动者说明理由。甲公司约定在试用期内可随时解除劳动合同,不符合法律规定,故选项C不符合法律规定。
劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的百分之八十,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准。甲公司约定试用期月工资3500元,未低于当地月最低工资标准2000元,故选项D符合法律规定。
59、因甲公司无故拖欠劳动报酬,周某单方面解除劳动合同采取的方式是( )。
A 应提前30日书面通知甲公司而解除
B 可随时通知甲公司而解除
C 不需通知甲公司即可解除
D 应提前3日通知甲公司而解除
解析:【喵呜刷题小喵解析】根据《劳动合同法》第三十八条的规定,用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同。本题中,甲公司连续2个月无故拖欠周某的劳动报酬,周某可以随时通知甲公司解除劳动合同,不需要提前30日书面通知或提前3日通知。因此,选项B“可随时通知甲公司而解除”是正确的。
60、周某申请劳动仲裁要求甲公司支付的下列各项中,符合法律规定的是( )。
A 拖欠的劳动报酬
B 解除劳动合同的经济补偿金
C 试用期后违约金
D 未及时签订书面劳动合同的2倍工资
解析:【喵呜刷题小喵解析】:
选项A,用人单位不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资,用人单位未按照劳动合同的约定或者国家规定及时足额支付劳动者劳动报酬的,劳动者有权解除劳动合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。本案中,甲公司连续2个月无故拖欠周某劳动报酬,周某单方面解除了劳动合同,甲公司应当支付周某经济补偿金,并补发拖欠的劳动报酬。
选项B,用人单位未及时足额支付劳动报酬的,劳动者可以解除劳动合同,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。本案中,甲公司连续2个月无故拖欠周某劳动报酬,周某单方面解除了劳动合同,甲公司应当支付周某经济补偿金。
选项C,用人单位不得与劳动者约定由劳动者承担违约金。本题中,甲公司与周某约定了试用期后考核不合格再延长试用期1个月,属于违法约定试用期,该约定无效,甲公司无需支付周某试用期后违约金。
选项D,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。本案中,甲公司录用周某后,双方口头约定了2年期劳动合同,约定周某试用期2个月,月工资3 500元,公司在试用期间可随时解除合同,试用期满考核合格,月工资提高至4 000元,如考核不合格,再延长试用期1个月。2017年9月15日,双方签订了书面劳动合同,在此之前,甲公司未与周某签订书面劳动合同,应当支付周某未及时签订书面劳动合同的2倍工资。
61、对劳动争议终局裁决的下列表述中,正确的是( )。
A 对该终局裁决不服,周某有权提起诉讼
B 对该终局裁决不服,甲公司和周某均不得提起诉讼
C 该终局裁决自作出之日起生效
D 对该终局裁决不服,甲公司有权提起诉讼
解析:【喵呜刷题小喵解析】:《劳动争议调解仲裁法》规定,劳动争议仲裁委员会作出的追索劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金的仲裁裁决为终局裁决,裁决书自作出之日起发生法律效力。劳动者对本法第四十七条规定的仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼。用人单位有证据证明本法规定的仲裁裁决有下列情形之一,可以自收到仲裁裁决书之日起30日内向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决:(一)适用法律、法规确有错误的;(二)劳动争议仲裁委员会无管辖权的;(三)违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;(五)对方当事人隐瞒了足以影响公正裁决的证据的;(六)仲裁员在仲裁该案时有索贿受贿、徇私舞弊、枉法裁决行为的。人民法院经组成合议庭审查核实裁决有前款规定情形之一的,应当裁定撤销。仲裁裁决被人民法院裁定撤销的,当事人可以自收到裁定书之日起15日内就该劳动争议事项向人民法院提起诉讼。本题中,该仲裁裁决为追索劳动报酬的仲裁裁决,属于终局裁决,自作出之日起生效,周某不得提起诉讼,甲公司如有证据证明该仲裁裁决有上述六种情形之一,可以向劳动争议仲裁委员会所在地的中级人民法院申请撤销裁决,故选项A“对该终局裁决不服,周某有权提起诉讼”错误,选项B“对该终局裁决不服,甲公司和周某均不得提起诉讼”错误。选项C“该终局裁决自作出之日起生效”正确。选项D“对该终局裁决不服,甲公司有权提起诉讼”错误。
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