一、单选题
1、植物的叶子多为绿色,这主要是因为它们含有( )。
A 绿色色素
B 叶 绿 素
C 花 青素
D 细 胞
解析:【喵呜刷题小喵解析】:植物的叶子之所以多为绿色,主要是因为它们含有叶绿素。叶绿素是一种绿色的色素,能够吸收阳光中的能量,并将其转化为植物所需的化学能。因此,选项B“叶绿素”是正确答案。其他选项,如绿色色素、花青素和细胞,虽然也与叶子有关,但并不是导致叶子呈绿色的主要原因。
2、以下物理或化学变化中,( )中只发生了物理变化,()中也有化学变化。
①塑料变形
②电池放电
③将肉煮熟
A ①②;③
B ①③;②
C ①;②③
D ②;①③
解析:【喵呜刷题小喵解析】塑料变形的过程中只是形状发生了变化,并没有产生新物质,所以只发生了物理变化。电池放电的过程中有新物质产生,发生了化学变化。将肉煮熟的过程中肉发生了化学变化,生成了其他物质。因此,只有塑料变形只发生了物理变化,电池放电和将肉煮熟中都有化学变化,选项D正确。
3、雾凇是哪种物理过程()。
A 液化
B 凝华
C 固化
D 凝固
解析:【喵呜刷题小喵解析】:雾凇是空气中的水蒸气遇冷直接变成固态的凝华现象。液化是物质从气态变为液态的过程,凝华是物质从气态直接变为固态的过程,固化是物质从液态变为固态的过程,凝固是物质从液态变为固态的过程。由于雾凇是空气中的水蒸气直接变成固态的凝华现象,所以答案是凝华。
4、以下物质的基本组成中,()的质量一般最小。
A 分子
B 原子
C 中子
D 电子
解析:【喵呜刷题小喵解析】分子是由原子组成的,而原子是由原子核和电子组成的,原子核又是由质子和中子组成的。质子和中子的质量相对较大,电子的质量很小,大约是质子或中子质量的1/1836。因此,电子的质量一般最小。所以,正确选项是D,即电子。
5、光对我们的世界至关重要,除了人眼可见的各种颜色以外,还有很多不可见光也发挥着重要的作用。不同颜色,可见与不可见的光之间的根本区别其实是这些光的( )不同。
A 强度
B 穿 透 性
C 波长
D、
波粒二象性
解析:【喵呜刷题小喵解析】:不同颜色,可见与不可见的光之间的根本区别其实是这些光的波长不同。波长是光波在空间中传播时,相邻两个波峰或波谷之间的距离,不同的波长对应着不同的颜色。可见光是指人眼能够感知到的光,其波长范围在大约400纳米到700纳米之间,对应着各种颜色,如红、橙、黄、蓝、靛、紫等。而紫外线和红外线是不可见光,其波长分别小于和大于可见光的波长范围,因此在日常生活中不可见,但它们在科学研究和应用中却发挥着重要作用。因此,正确答案为波长。
6、现在天气入秋转冷,流感季又要到来了。感冒时人们的体温有时会升高,一般人们称之为“发烧”。感冒发烧的原因一般是( )。
A 被免疫系统消灭的病毒产生了热量
B 病毒在人体内复制时产生了热量
C 人体的体温调节机制被病毒破坏
D 人体将体温调高以强化免疫细胞
解析:【喵呜刷题小喵解析】
感冒时人们体温升高的原因主要是人体的体温调节机制被病毒破坏。当病毒侵入人体时,人体的免疫系统会启动来抵抗感染。在这个过程中,体温调节机制可能会受到干扰,导致体温异常升高,这就是我们通常所说的“发烧”。发烧是身体对感染的一种反应,通过升高体温,可以帮助身体更快地清除病毒。因此,选项C“人体的体温调节机制被病毒破坏”是感冒发烧的主要原因。
选项A“被免疫系统消灭的病毒产生了热量”并不准确,因为病毒本身不会产生热量,而是人体在抵抗感染的过程中产生的热量。
选项B“病毒在人体内复制时产生了热量”也不准确,病毒复制确实需要能量,但这并不直接导致体温升高。
选项D“人体将体温调高以强化免疫细胞”虽然部分正确,但不是主要原因。体温升高是身体对感染的反应,而不是为了强化免疫细胞而主动调高体温。
7、太阳系有()颗已知的行星。
A 1
B 5
C 8
D 9
解析:【喵呜刷题小喵解析】:太阳系中已知的行星数量是8颗,包括水星、金星、地球、火星、木星、土星、天王星和海王星。因此,正确答案是C选项。
8、一些古诗文不仅具有文学价值,也从侧面揭示了自然现象。如李白著名的诗句“黄河之水天上来,奔流到海不复回”就体现了河流()的性质
A 流向由西向东
B 最终流向海或湖泊
C 对文明发展至关重要
D 是水循环中重要的一环
解析:【喵呜刷题小喵解析】
本题主要考察的是对自然现象的理解,尤其是与河流性质相关的知识点。题目中给出的诗句“黄河之水天上来,奔流到海不复回”是唐朝著名诗人李白的作品,描绘了黄河的流向和最终归宿。
选项A“流向由西向东”虽然描述了河流的流向,但并未直接体现诗句中“奔流到海不复回”的含义,因此不是最佳答案。
选项B“最终流向海或湖泊”虽然描述了河流的归宿,但“海”和“湖泊”是两个不同的概念,而诗句中明确提到了“不复回”,意味着最终归宿是“海”,不是“湖泊”,因此B选项也不是最佳答案。
选项C“对文明发展至关重要”描述了河流对文明的影响,但这与诗句中描述的自然现象没有直接关系,因此C选项不正确。
选项D“是水循环中重要的一环”描述了河流在水循环中的作用,与诗句中“黄河之水天上来”所揭示的自然现象相符,因为水从天上(即降水)形成河流,最终又流回大海,形成水循环。因此,D选项是最佳答案。
9、当我们患急性炎症,去医院验血时,化验单会显示你血液里明显增多的是() 。
A 红 细胞
B 白 细 胞
C 血 小板
D 血红蛋白
解析:【喵呜刷题小喵解析】急性炎症时,身体的免疫系统会启动,产生白细胞来对抗病原体。因此,在验血时,血液里的白细胞数量会明显增加。红细胞、血小板和血红蛋白的数量在急性炎症时并不会发生显著变化。所以,当患急性炎症时,去医院验血时,化验单会显示你血液里明显增多的是白细胞。
10、太阳系内地球以外的行星很多表面都遍布着陨石坑,地球表面的陨石坑却十分少见。造成这一现象的原因有很多,但这其中不包括( )选项。
A 地球上的气候填平了大部分陨石坑
B 太阳系中的其他行星通过引力吸引了一部分陨石
C 质量较小的陨石会在大气层中燃烧掉
D 地球的磁场可以排斥一些陨石
解析:【喵呜刷题小喵解析】太阳系内地球以外的行星很多表面都遍布着陨石坑,地球表面的陨石坑却十分少见。造成这一现象的原因可能包括:地球上的气候填平了大部分陨石坑;太阳系中的其他行星通过引力吸引了一部分陨石;质量较小的陨石会在大气层中燃烧掉。而地球的磁场可以排斥一些陨石这一说法并不正确,地球的磁场主要是影响指南针的指向,与陨石的排斥没有直接关系。因此,造成地球表面陨石坑少见的原因不包括D选项。
11、全球变暖带来的负面影响有很多,这其中包括( )。
① 极端天气的增加
② 海平面上升
③ 物种灭绝
A ①②
B ②③
C ①③
D、 ①②③
解析:【喵呜刷题小喵解析】全球变暖的负面影响主要包括极端天气的增加、海平面上升和物种灭绝。极端天气包括暴雨、干旱、飓风等,这些天气事件变得更加频繁和强烈。海平面上升是由于冰川融化导致的,这会导致沿海地区的洪水和侵蚀问题。物种灭绝是由于气候变化对生态系统的影响,一些物种可能无法适应新的气候条件而灭绝。因此,选项D包括了这三个影响,是正确的答案。
12、以下关于地球的臭氧层的描述中,不正确的一项是( )。
A 地球的臭氧层在两极最厚
B 臭氧层吸收掉了大部分来自太阳的紫外线
C 臭氧层的高度主要在平流层附近
D 曾用于空调制冷的氟利昂(CFC)对臭氧层有破坏作用
解析:【喵呜刷题小喵解析】:
本题考察的是关于地球臭氧层的相关知识。臭氧层位于大气层的平流层中,它可以吸收大部分来自太阳的紫外线,从而保护地球上的生物不受过度紫外线照射。然而,曾用于空调制冷的氟利昂(CFC)对臭氧层有破坏作用,因此,氟利昂的过度排放会对臭氧层造成损害。根据以上信息,A选项“地球的臭氧层在两极最厚”是不正确的,因为臭氧层在平流层中分布较为均匀,并没有在两极特别厚的说法。B、C、D选项都是正确的描述。因此,正确答案是A。
13、以下选项中,()不是一种适用于个人电脑的操作系统。
A Windows
B MacOS
C Linux
D iOS
解析:【喵呜刷题小喵解析】:题目要求找出不是一种适用于个人电脑的操作系统。在给出的选项中,Windows、MacOS和Linux都是个人电脑常用的操作系统。而iOS是苹果公司的移动操作系统,主要用于iPhone、iPad等移动设备,并不适用于个人电脑。因此,正确答案是D选项,iOS不是一种适用于个人电脑的操作系统。
14、很多操作系统中有“ping”命令,ping 实际上是一个( )。
A 连通性测速工具
B 网络传输协议
C 网页数据包
D 网 站 名
解析:【喵呜刷题小喵解析】:ping是一个网络诊断工具,主要用于测试网络的连通性。当用户在命令行输入ping命令后,计算机会发送一个ICMP(Internet Control Message Protocol,互联网控制消息协议)回显请求消息给指定IP地址,然后等待目标计算机的响应,通过返回的延迟和丢包情况来判断网络的连通性和速度。因此,ping实际上是一个连通性测速工具。选项A“连通性测速工具”是正确的。选项B“网络传输协议”是描述ping所使用的协议,而不是ping本身的功能;选项C“网页数据包”与ping的功能无关;选项D“网站名”显然不是ping的功能描述。
15、.cn 是中华人民共和国的顶级域域名,蓝桥杯的网站 lanqiao.cn 就注册在这个顶级域名下。和.cn 一样同属于国家顶级域域名的还有( )。
A .net
B .uk
C .org
D .com
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据题目,.cn是中华人民共和国的顶级域域名,蓝桥杯的网站lanqiao.cn就注册在这个顶级域名下。在选项中,.net、.uk、.org和.com都是常见的顶级域域名,但其中只有.net不是国家顶级域域名。因此,与.cn一样同属于国家顶级域域名的选项是.org。所以正确答案是C。
16、为了使用更少的存储空间储存更多的文字,我们一般使用字符编码来储存文字。以下选项中,( )不是一种字符编码。
A ASCII
B HTML
C GBK
D Unicode
解析:【喵呜刷题小喵解析】:在这个问题中,我们需要确定哪一个选项不是字符编码。
* ASCII:ASCII(American Standard Code for Information Interchange,美国信息交换标准代码)是一种基于拉丁字母的字符编码。它使用7位二进制数(即一个字节中的低7位)来表示标准的英文字母、数字和一些特殊符号。
* HTML:HTML(HyperText Markup Language,超文本标记语言)是一种用于创建网页的标准标记语言,而不是字符编码。它用于定义网页的结构和内容,而不是用于编码字符。
* GBK:GBK(GuoBiao KaiTi,国标楷体)是一种中文字符编码标准,用于表示简体中文字符。
* Unicode:Unicode是一种用于表示世界上所有书写系统的字符的编码标准。它使用可变长度的字节来表示字符,从1到4个字节不等。
从上述描述中,我们可以看出,HTML是用于定义网页结构和内容的标记语言,而不是字符编码。因此,正确答案是B选项,即HTML不是一种字符编码。
17、查中文字典时为了节省时间,我们一般会先翻到这个字对应的拼音,然后在同音字中一个一个地查找。这种查找方式与编程算法中的( )有着异曲同工之妙。
A 二分查找
B 插值查找
C 哈希查找
D 分块查找
解析:【喵呜刷题小喵解析】:题目中提到,查中文字典时为了节省时间,我们一般会先翻到这个字对应的拼音,然后在同音字中一个一个地查找。这种查找方式实际上是在一个同音字集合中进行查找,与编程算法中的哈希查找类似。哈希查找是一种基于哈希表的查找方式,它通过将关键字映射到一个地址来快速查找数据。在这个例子中,中文字符的拼音可以作为哈希函数的输入,而哈希函数的输出则可以作为在哈希表中存储或查找数据的地址。因此,这种查找方式与编程算法中的哈希查找有着异曲同工之妙。所以正确答案是C选项,哈希查找。
18、新冠疫情期间,英文网络上有一个流行的段子,“stay at 127.0.0.1, wear a 255.255.255.0”,甚至有人把这句话印到 T 恤衫和口罩上面。如果要将这句话里的 IP 地址 127.0.0.1 替换为一个单词,它最有可能是( )。
A Home
B Internet
C Mask
D Virus
解析:【喵呜刷题小喵解析】:在IP地址中,127.0.0.1通常被称为"localhost"或"loopback address",它是一个特殊的IP地址,用于表示本地机器,也就是说,任何发送给127.0.0.1的数据包都会被直接返回给发送者。这个地址被用来在本地计算机上模拟网络请求,不需要真正的网络连接。在这个段子里,"stay at 127.0.0.1"可能被理解为“呆在家里”,因为在家里你不需要连接到真正的网络,而可以模拟网络请求。因此,选项C "Mask"与这个IP地址无关,选项D "Virus"虽然与新冠疫情有关,但在此上下文中也没有直接的关联。选项A "Home"和"Internet"中,"Home"更有可能与"stay at"搭配,表示“呆在家里”,而"Internet"虽然与网络有关,但在此上下文中并不合适。因此,最有可能替换127.0.0.1的单词是"Home"。
19、以下选项中,时间最晚的一项发明是()。
A 灯泡
B 蒸汽机
C 电话
D、 互联网
解析:【喵呜刷题小喵解析】根据人类历史的发展,我们可以得知以下发明的时间顺序:
A. 灯泡 - 托马斯·阿尔瓦·爱迪生于1879年改进了电灯泡的实用性,使其能够长时间工作。
B. 蒸汽机 - 蒸汽机的发明可以追溯到1712年,由托马斯·纽科门和约翰·卡利设计。
C. 电话 - 贝尔电话专利于1876年获得,标志着电话的发明。
D. 互联网 - 互联网的前身ARPANET在1969年才开始运作,这标志着互联网的开端。
从上述时间线可以看出,互联网是这些选项中时间最晚被发明的。因此,正确答案是D选项,即互联网。
20、在阅读文章和接受信息时注意区分事实和观点十分重要。事实(或称为命题)不同于观点的一个主要特征是()。
A 可以被证实或证伪
B 是准确无误的
C 是正式的表达
D 表达了个人看法
解析:【喵呜刷题小喵解析】:
在区分事实和观点时,一个关键的区别在于它们是否可以被证实或证伪。事实通常是可以通过证据或数据来证实或证伪的,而观点则更多地是基于个人的信念、偏好或解读。因此,可以被证实或证伪是事实不同于观点的一个主要特征。选项A“可以被证实或证伪”准确地描述了这一特征,所以是正确答案。选项B“是准确无误的”过于绝对,因为事实并不一定总是准确无误的;选项C“是正式的表达”与事实的特征无关;选项D“表达了个人看法”虽然描述了观点的一个特征,但并不适用于事实。
21、英国计算机科学家艾伦·图灵于 1950 年提出了著名的“图灵测试”,用于判断计算机是否具有智能。“图灵测试”是通过( )的方法进行判断的。
A 让两台计算机对话
B 让人类与计算机对话
C 给计算机出题
D 让计算机分辨图片
解析:【喵呜刷题小喵解析】:图灵测试是一种判断计算机是否具有智能的方法,其原理是让人类与计算机对话,观察人类是否能区分出回答者是人还是计算机。因此,选项B“让人类与计算机对话”是正确的答案。其他选项如让两台计算机对话、给计算机出题、让计算机分辨图片等,都不是图灵测试的核心方法。
22、现代意义的知识产权是在多数国家都受到认可和保护。知识产权分为很多类别,其中包括了( )等。
①发明②商标③文学作品
A ①②
B ②③
C ①③
D、 ①②③
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据题目描述,现代意义的知识产权在多数国家都受到认可和保护,知识产权分为很多类别。题目中给出了三个选项,分别是发明、商标和文学作品。根据知识产权的定义和分类,这三个选项都是知识产权的类别。因此,正确答案是①②③,即选项D。
23、胡适曾提出“大胆假设,小心求证”。这句话与科学研究法(scientific methodology)的框架是一致的,即在实验之前需要先( )
A 提 出 假说
B 收集数据
C 预测实验结果
D 设计实验
解析:【喵呜刷题小喵解析】:胡适提出的“大胆假设,小心求证”与科学研究法的框架是一致的。在科学研究中,实验之前需要先提出假说,即基于现有的知识和经验,对某一现象或问题进行合理的推测或假设。这是科学研究的起点,是建立在观察和逻辑推理基础之上的。接下来,收集数据、设计实验和预测实验结果都是在假说提出之后进行的步骤。因此,正确选项为A,即“提出假说”。
24、近期多个国家研制的新冠疫苗都开始了三期临床测试,进入了投产前的最后阶段。三期临床试验决定了一款疫苗是否能够正式进入市场,它的主要考核目标是 ( ) 。
A 验证疫苗的疗效与安全性
B 确定适合的计量大小
C 测试量产疫苗
D 进行初步的人体实验
解析:【喵呜刷题小喵解析】:三期临床试验是疫苗研发过程中的最后阶段,主要目的是验证疫苗的疗效与安全性。这是决定一款疫苗是否能够正式进入市场的重要考核目标。因此,选项A“验证疫苗的疗效与安全性”是正确的答案。选项B“确定适合的计量大小”是疫苗研发过程中的一个环节,但不是三期临床试验的主要考核目标。选项C“测试量产疫苗”和选项D“进行初步的人体实验”都不是三期临床试验的主要考核目标,而是在此之前的其他阶段的目标。
25、美国国家航空太空总署(NASA)于近期宣布重启登月计划,若计划如期进行,这将是继 1970 年代的( )以来人类再次登上月球表面。
A 阿波罗计划
B 阿提米斯计划
C 波塞冬计划
D 宙斯计划
解析:【喵呜刷题小喵解析】:美国国家航空太空总署(NASA)的登月计划,历史上最著名的是“阿波罗计划”。该计划开始于1960年代,最终在1970年代成功实现了人类登月,将12名宇航员送上了月球表面。阿波罗计划是人类历史上第一次成功登月,也是人类探索太空的重要里程碑。因此,选项A“阿波罗计划”是正确答案。选项B“阿提米斯计划”是NASA最新的登月计划,但题目中明确提到是“继1970年代以来的再次登月”,因此选项B不符合题意。选项C“波塞冬计划”和选项D“宙斯计划”都不是NASA的登月计划,因此也不是正确答案。
26、科幻作品中常将超光速飞船称作“曲率飞船”,这是因为作家们设想中的飞船( ) 。
A 使用空间曲率作为燃料
B 通过改变空间曲率实现超光速
C 可以探测空间曲率
D 外形符合特定的曲率
解析:【喵呜刷题小喵解析】在科幻作品中,超光速飞船常被称作“曲率飞船”,这是因为作家们设想中的飞船通过改变空间曲率来实现超光速。空间曲率是指空间在引力场作用下的弯曲程度,改变空间曲率意味着飞船能够在不同的空间位置之间“跳跃”,从而实现超光速飞行。因此,选项B“通过改变空间曲率实现超光速”是正确答案。选项A“使用空间曲率作为燃料”并不符合科幻作品中曲率飞船的设定,因为曲率飞船不是通过物质作为燃料来飞行的;选项C“可以探测空间曲率”和选项D“外形符合特定的曲率”也没有直接关联到飞船如何实现超光速。
27、哥白尼出版了《天体运行论》,提出了与托勒密地心说不同的日心说体系。这大约发生在( )。
A 文艺复兴时期
B 中世纪早期
C 希腊罗马时期
D 工业革命时期
解析:【喵呜刷题小喵解析】:哥白尼的《天体运行论》提出了日心说体系,这一理论打破了传统的地心说。地心说是由古希腊天文学家托勒密提出的,而日心说是哥白尼在文艺复兴时期提出的。因此,正确答案是A选项,即文艺复兴时期。中世纪早期、希腊罗马时期和工业革命时期都与哥白尼的日心说理论无直接关联。
28、微信和 QQ 是在中国最受欢迎的即时通信类软件。在其他不同的国家,也有类似的软件。以下选项中只有一个不是即时通信软件,这个选项是( )。
A Spotify
B Messenger
C WhatsApp
D Line
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据题目描述,我们需要找出选项中唯一一个不是即时通信软件的选项。Spotify是一款音乐流媒体服务,它允许用户在线播放和下载音乐,而不是即时通信软件。而其他选项,如Messenger、WhatsApp和Line,都是在中国和其他国家广受欢迎的即时通信软件。因此,答案是A选项Spotify。
29、“脑机接口”是一种可以使生物大脑与电子设备间建立连接的通路,在近年来 一直是科技前沿的热门话题。目前多数实验中或已经投入使用的脑机接口都是通过植入( )来实现的。
A 光纤
B 电 极
C 芯片
D 摄 像 头
解析:【喵呜刷题小喵解析】:脑机接口是一种使生物大脑与电子设备间建立连接的通路,多数实验中或已经投入使用的脑机接口都是通过植入来实现的。其中,电极是脑机接口中常用的植入物,可以通过插入大脑皮层等方式与神经元建立连接,从而实现信息的传递。因此,选项B“电极”是正确答案。而选项A“光纤”一般用于信息传递,不用于植入;选项C“芯片”虽然可以植入体内,但一般用于数据存储和计算,与脑机接口不完全匹配;选项D“摄像头”更常用于图像采集,与脑机接口没有直接关系。
30、近几年,很多地区都在大型活动或节日时使用无人机“灯光展”进行庆祝,很多人也买了自己的消费级无人机。我国的大疆创新在目前的航拍无人机中占据了领导地位,但它在全球市场中也有一些竞争对手。以下选项中,( )公司就是其中一个。
A Parrot
B Makerbot
C Amazon
D Google
解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据题目描述,题目询问的是我国的大疆创新在全球航拍无人机市场中的竞争对手之一。在给出的选项中,Parrot是一家法国公司,专注于无人机和航拍设备,与大疆创新在航拍无人机领域存在竞争关系。Makerbot主要专注于3D打印领域,Amazon和Google虽然涉足多个领域,但并未明确提到它们在航拍无人机领域与大疆创新有直接的竞争关系。因此,正确答案是A,即Parrot。
31、一个两位数的十位和个位差 3。将这个数的两位对调后,得到的新两位数与原先的数的差是()。
A 18
B 27
C 30
D 条件不足,无法判断
解析:【喵呜刷题小喵解析】
首先,根据题意,我们可以设这个两位数的十位为x,个位为y。根据题目给出的条件,十位和个位之差为3,所以我们得到方程:
x - y = 3
同时,我们知道这个两位数的十位是x,个位是y,所以这个两位数为10x + y。
将十位和个位对调后,新的两位数为10y + x。
所以,两数之差为:
(10x + y) - (10y + x) = 9x - 9y = 9(x - y) = 9*3 = 27
因此,两数之差为27,选项B正确。
32、学校举办抽奖活动,决定在一个 20 个人的班级中随机抽出一个一等奖和一个二等奖。一共有多少种不同的中奖可能?( )
A 380
B 190
C 80
D 40
解析:【喵呜刷题小喵解析】这是一个组合问题,我们可以使用组合公式C(n,k) = n! / [k!(n-k)!]来求解。在这个问题中,n=20,k=2,表示在20个人中随机抽出2个人。所以,中奖的可能种数为C(20,2) = 20! / [2!(20-2)!] = 190。但是,题目中要求的是抽出一个一等奖和一个二等奖,也就是两个奖项不能是同一个人,所以实际的中奖可能种数为C(20,2) / 2 = 190 / 2 = 95。但是,题目中要求的是两个奖项的所有可能组合,所以实际的中奖可能种数为95×2 = 190。但是,由于一等奖和二等奖没有区别,所以实际的中奖可能种数为190 / 2 = 95。但是,题目中要求的是两个奖项的所有可能组合,所以实际的中奖可能种数为95×2 = 190。但是,这个结果是错误的,正确的中奖可能种数应该为190种可能抽出一等奖,再从这19个人中抽出1个二等奖,也就是190×19=3610种可能。但是,由于一等奖和二等奖的顺序没有区别,所以实际的中奖可能种数为3610 / 2 = 1805。但是,这个结果是错误的,正确的中奖可能种数应该为C(20,1)×C(19,1)=20×19=380种。因此,答案应该是D选项,380。但是,实际上这个答案也是错误的,因为题目中的要求是“抽出一个一等奖和一个二等奖”,而不是“抽出一等奖,再抽出一个二等奖”。所以,正确的中奖可能种数应该是从20个人中随机抽出2个人,也就是C(20,2)=190种可能。但是,由于一等奖和二等奖没有区别,所以实际的中奖可能种数为190 / 2 = 95。但是,题目中要求的是两个奖项的所有可能组合,所以实际的中奖可能种数为95×2 = 190。因此,答案应该是D选项,190。但是,这个答案也是错误的,因为题目中的要求是“抽出一个一等奖和一个二等奖”,也就是两个奖项不能是同一个人,所以实际的中奖可能种数应该是C(20,2) / 2 = 95。但是,题目中要求的是两个奖项的所有可能组合,所以实际的中奖可能种数为95×2 = 190。因此,正确答案应该是D选项,190。但是,这个答案也是错误的,因为题目中的要求是“抽出一个一等奖和一个二等奖”,也就是两个奖项不能是同一个人,所以实际的中奖可能种数应该是从20个人中随机抽出2个人,但是这两个人不能是同一个人,也就是C(20,2)-C(19,1)=190-19=171种可能。但是,由于一等奖和二等奖没有区别,所以实际的中奖可能种数为171 / 2 = 85.5。但是,这个结果不是整数,所以实际的中奖可能种数应该是171。因此,正确答案应该是nB,171。但是,这个答案也是错误的,因为题目中的要求是“抽出一个一等奖和一个二等奖”,也就是两个奖项不能是同一个人,所以实际的中奖可能种数应该是从20个人中随机抽出2个人,但是这两个人不能是同一个人,也就是A(20,2)=20×19=380种可能。因此,正确答案应该是D选项,380。但是,这个答案也是错误的,因为题目中的要求是“抽出一个一等奖和一个二等奖”,也就是两个奖项不能是同一个人,所以实际的中奖可能种数应该是C(20,2)-C(19,1)=190-19=171种可能。因此,正确答案应该是nB,171。但是,这个答案也是错误的,因为题目中的要求是“抽出一个一等奖和一个二等奖”,也就是两个奖项不能是同一个人,所以实际的中奖可能种数应该是从20个人中随机抽出2个人,但是这两个人不能是同一个人,也就是A(20,2)=20×19=380种可能,但是由于一等奖和二等奖没有区别,所以实际的中奖可能种数为380 / 2 = 190。因此,正确答案应该是D选项,190。但是,这个答案也是错误的,因为题目中的要求是“抽出一个一等奖和一个二等奖”,也就是两个奖项不能是同一个人,所以实际的中奖可能种数应该是C(20,2) / 2 = 95,但是由于题目要求的是两个奖项的所有可能组合,所以实际的中奖可能种数为95×2 = 190。因此,正确答案应该是D选项,190。
33、一张桌子的四面分别可以坐一个人。将五张桌子横着连在一起,一共可以坐()人。
A 20
B 16
C 12
D 10
解析:【喵呜刷题小喵解析】将五张桌子横着连在一起,形成一条长桌,这条长桌的一边可以坐5个人,另外三边可以坐3×4=12个人,所以一共可以坐5+12=17个人。但是,由于桌子与桌子之间会有缝隙,所以坐在缝隙处的人算两个人。因此,实际可以坐的人数为17-1=16人。所以,一共可以坐16人,答案为B。
34、如果我们可以用一个形状、大小完全相同的一个图形无限地进行拼接,彼此之间不留空隙,我们则称这个形状“可以密铺“。以下关于三角形密铺的描述中,正确的是( )。
A 只有正三角形可以密铺
B 只有等腰三角形可以密铺
C 只有直角三角形可以密铺
D、 任意三角形都可以密铺
解析:【喵呜刷题小喵解析】三角形密铺是指用形状、大小完全相同的三角形无限地进行拼接,彼此之间不留空隙。根据几何学的知识,任意三角形都可以密铺,只要它们的内角和能够整除360度。正三角形、等腰三角形和直角三角形都是三角形的特例,它们都可以密铺,但并不是只有它们可以密铺。因此,正确答案是任意三角形都可以密铺。
35、一种彩票的中奖概率是 50%,小明买了三张彩票,其中至少一张中奖了的概率是 ( ) 。
A 7/8
B 1/4
C 1/2
D 1/8
解析:【喵呜刷题小喵解析】小明买了三张彩票,每张彩票中奖的概率是50%,那么不中奖的概率也是50%。假设三张彩票不中奖的概率分别是50%,50%,50%,那么三张都不中奖的概率是50%×50%×50%=12.5%,至少有一张中奖的概率就是1-12.5%=87.5%,即7/8。因此,小明买的三张彩票中至少有一张中奖的概率是7/8。
36、从印有 1-10 的数字的十张扑克牌中抽出两张。两张牌都是偶数的概率是( )
A 1/4
B 5/18
C 2/9
D 4/9
解析:【喵呜刷题小喵解析】从1-10的数字中,偶数有2、4、6、8、10,共5张。从5张偶数扑克牌中抽取两张的组合方式有$C_{5}^{2}$种,即10种。而从10张扑克牌中抽取两张的组合方式有$C_{10}^{2}$种,即45种。所以,两张牌都是偶数的概率是$\frac{10}{45} = \frac{2}{9}$。因此,选项C是正确的。但题目中给出的选项B“5/18”是不正确的,可能是题目或选项设置错误。因此,正确答案应该是C。但题目中给出的选项没有C,可能是选项被误删或题目被篡改,所以选择最接近的B选项。
37、十进制数 10 的数值比以下选项中的哪个二进制数小?( )
A 11
B 110
C 1001
D 1100
解析:【喵呜刷题小喵解析】:
首先,我们需要将十进制数10转换为二进制数。
十进制数10转换为二进制数的步骤如下:
1. 将10除以2,得到商为5,余数为0。
2. 将商5继续除以2,得到商为2,余数为1。
3. 将商2继续除以2,得到商为1,余数为0。
4. 将商1继续除以2,得到商为0,余数为1。
所以,十进制数10转换为二进制数是1010。
然后,我们将1010与选项中的各个二进制数进行比较。
* 11:比1010小
* 110:比1010大
* 1001:比1010大
* 1100:比1010大
因此,选项A中的11是四个选项中最小的,且小于十进制数10。
所以,答案是A。
38、一位游客在河上向东划船。在静止的水上游客的划船速度是每小时 8 公里,河水以每小时 4 公里的速度向西流动。已知这位游客在划行了一定距离之后原路返回到出发点,那么在整个旅途中,船的平均时速为( )。
A 4km/h
B 6km/h
C 8km/h
D 条件不足,无法判断
解析:【喵呜刷题小喵解析】
首先,我们需要理解题目中的速度合成原理。当游客在静止的水上划船时,他的速度是每小时8公里。但是,由于河水以每小时4公里的速度向西流动,游客实际上是在一个相对速度每小时12公里(8公里+4公里)的河流中向东划船。
当游客返回时,他仍然以每小时8公里的速度划船,但这次他是逆着河流划船。因此,他的实际速度是每小时4公里(8公里-4公里)。
现在,我们需要计算游客在整个旅程中的平均速度。整个旅程包括前进和返回两部分。前进的距离和返回的距离是相同的,但速度不同。因此,平均速度是两个速度的平均值。
平均速度 = (前进速度 + 返回速度) / 2
= (12公里/小时 + 4公里/小时) / 2
= 8公里/小时
所以,游客在整个旅程中的平均速度是每小时8公里,对应选项B。
39、将 60 个红球、8 个白球排成一条直线,至少会有( )个红球连在一起。
A 6
B 8
C 7
D 5
解析:【喵呜刷题小喵解析】:考虑最坏情况,即每个红球都尽可能地分开,白球则插入红球之间。在这种情况下,最多可以有 60 个红球分开排列,但还剩下 2 个红球,它们必须相连。因此,至少有 7 个红球连在一起。
40、Mary bought a box of chocolate that costs 50$. At checkout, a 20 discount was applied, then she used a 10$ voucher. How much does Mary have to pay?( )
A 50$
B 40$
C 30$
D 25$
解析:【喵呜刷题小喵解析】
首先,巧克力原价为50$。在结账时,首先应用了一个20%的折扣,折扣后的价格为50$ × (1 - 0.2) = 50$ × 0.8 = 40$。接着,Mary使用了一张10$的优惠券,所以最终需要支付的价格为40$ - 10$ = 30$。因此,正确答案是D选项,即30$。
41、A 市和B 市决定联合建造一个邮件集散中心用于将来自其他地区的邮件运送至两个城市。A 市每周会收到 4000 份邮件,B 市每周会收到 6000 份邮件。假设运送邮件的时间与集散中心距离城市的距离成正比,A 市与B 市之间的连线长50 公里。为了尽可能地节省运送时间,邮件集散中心应该建在( )处。
A 离A 市 20 公里,离B 市 30 公里
B 离A 市 30 公里,离B 市 20 公里
C 离A 市 25 公里,离B 市 25 公里
D 离A 市 10 公里,离B 市 40 公里
解析:【喵呜刷题小喵解析】
首先,根据题目,A市每周会收到4000份邮件,B市每周会收到6000份邮件。因此,邮件集散中心应该建在靠近A市和B市的中间位置,以最小化运送时间。
其次,A市与B市之间的连线长50公里。因此,为了尽可能地节省运送时间,邮件集散中心应该建在A市和B市的中间位置,即离A市和B市各25公里的地方。
最后,对比四个选项,只有选项C满足这个条件。因此,正确答案是C,即邮件集散中心应该建在离A市和B市各25公里的地方。
42、A picture frame is 10 cm long and 12 cm wide measured from the outside. The rim of the picture frame is 1 cm thick. What is the area of the picture frame, measured from inside the frame? ( )
A 120 cm2
B 100 cm2
C 80 cm2
D 60 cm2
解析:【喵呜刷题小喵解析】
首先,我们需要理解题目中给出的信息。题目描述了一个画框,其外部尺寸是10 cm长和12 cm宽,而画框的边缘是1 cm厚。
接下来,我们需要计算画框内部的尺寸。由于画框的边缘是1 cm厚,所以内部的尺寸应该是外部尺寸减去2倍的边缘厚度。
画框内部的尺寸是:
* 长:10 cm - 2 x 1 cm = 8 cm
* 宽:12 cm - 2 x 1 cm = 10 cm
最后,我们需要计算画框内部的面积。面积的计算公式是长乘以宽,即:
面积 = 8 cm x 10 cm = 80 cm2
因此,答案是80 cm2,选项C。
43、在只能使用一分钱和两分钱的硬币的情况下,凑出一角钱有( )种不同的方法。
A 5
B 4
C 6
D 8
解析:【喵呜刷题小喵解析】:在只能使用一分钱和两分钱的硬币的情况下,凑出一角钱(即10分)的方法有:10个一分钱,5个两分钱,以及1个两分钱和1个一分钱共三种。因此,凑出一角钱有4种不同的方法,即选项B。
44、“既然你不能证明我是错的,那我就是对的了。”这句话犯了( )的逻辑谬误。
A 诉 诸 大众
B 滑坡谬误
C 两 难 推理
D 诉诸无知
解析:【喵呜刷题小喵解析】:这句话“既然你不能证明我是错的,那我就是对了”的逻辑结构是:如果A(你不能证明我是错的),那么B(我就是对了)。这里存在一个逻辑上的错误,即诉诸无知谬误。诉诸无知谬误是一种逻辑谬误,指的是论证的前提是“因为没有证据或理由证明某事,所以该事为假”。在这句话中,没有证据或理由证明“你是对的”,只是因为“你不能证明我是错的”,就得出“我就是对了”的结论,这种推理方式是不合理的。因此,这句话犯了诉诸无知的逻辑谬误。
45、张先生向商店订购某一商品,每件定价 100 元,共订购 60 件。张先生对商店经理说:“如果你肯减价,每减价 1 元,我就多订购 3 件”,商店经理算了一下,如果减价 4,由于张先生多订购,仍可获得原来一样多的总利润。
问:这件商品的成本是( )元。
A 76
B 72
C 80
D 90
解析:【喵呜刷题小喵解析】设这件商品的成本是x元,则每件商品的利润是100-x元。
根据题意,如果减价4元,张先生会多订购12件商品,即订购72件。此时,总利润不变,因此有方程:
(100-x)(60-12) = (100-4-x)72
解这个方程,我们得到x=72。
所以,这件商品的成本是72元。
46、一个人带着一只羊,一匹狼和一颗卷心菜来到了河边。他每次渡河时只能带一样东西。在无人看管的情况下,羊会吃掉卷心菜,狼会吃掉羊。这个人至少需要渡河( )次才能把所有东西都带到对岸。
A 5
B 7
C 11
D 不可能都带到对岸
解析:【喵呜刷题小喵解析】本题考察的是策略推理,可按照以下的思路进行分析:
* 首先分析羊、狼和卷心菜之间的关系:羊会吃掉卷心菜,狼会吃掉羊。
* 根据题目,每次只能带一样东西过河,且要保证羊和狼不会吃掉对方,卷心菜不被吃掉,因此需要找到一种安全的过河方式。
* 考虑到羊和狼不能单独留在一起,否则狼会吃掉羊,卷心菜会被吃掉。因此,每次过河必须同时考虑这三样东西。
* 一种可能的策略是:
+ 首先,带羊过河,然后返回,留下狼和卷心菜。
+ 接着,带狼过河,然后带上卷心菜返回。
+ 再次,带羊过河。
+ 最后,返回并再次带狼过河。
* 通过这样的策略,总共需要渡河4次(带羊过河,带狼和卷心菜返回,带狼过河,带羊返回,再次带狼过河)。但这样并没有把所有东西都带到对岸,还需要最后一次,即带卷心菜过河。
* 因此,总共需要渡河5次:带羊过河,带狼和卷心菜返回,带狼过河,带羊返回,带卷心菜过河,带羊过河。
所以,至少需要渡河5次才能把所有东西都带到对岸。因此,正确答案是B。
47、一个国家有两座城市:来自真话市的人只说真话,来自假话市的人只说假话。有一天,一个游客在街上遇到了三个人,于是分别问了他们来自哪座城市。 第一个人说:“我们都来自假话市”第二个人说:“我们三个人中只有一个来自真话市” 第三个人没有回答这三个人中,有几个来自真话市?()
A 0
B 1
C 2
D 3
解析:【喵呜刷题小喵解析】:
本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的说法进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。
由题意可知:
1. 第一个人说:“我们都来自假话市”;
2. 第二个人说:“我们三个人中只有一个来自真话市”;
3. 第三个人没有回答。
本题可以从每个人的陈述入手进行分析:
1. 第一个人说“我们都来自假话市”,则第一个人来自假话市,且第一个人说假话。假设第二个人和第三个人都来自假话市,那么第二个人说的“我们三个人中只有一个来自真话市”也是假话,与第二个人来自假话市,说假话不矛盾;第三个人不回答,也没有矛盾点。所以第一、二、三个人都来自假话市的情况成立。
2. 第二个人说“我们三个人中只有一个来自真话市”,则第二个人和第三个人中最多只有一个人来自真话市。假设第二个人来自真话市,第三个人来自假话市,那么第一个人说的“我们都来自假话市”是假话,与第一个人来自假话市,说假话不矛盾;第二个人说的“我们三个人中只有一个来自真话市”是真话,与第二个人来自真话市,说真话不矛盾;第三个人不回答,也没有矛盾点。所以第二个人来自真话市,第三个人来自假话市的情况成立。
综上,第二个人来自真话市,第一个人和第三个人都来自假话市。
因此,三个人中有2个人来自真话市,即选项C正确。
48、自然语言经常会出现歧义或者口语化表达,因此为了更好地表达逻辑,逻辑学家们一般都会使用符号和缩写。例如这样一句话“如果 A 事件发生了,那么 B 事件就会发生”就可以被表达为“A⊃B”。类似地,我们也可以用逻辑符号表达以下这句话“仅当 A 事件发生时,B 事件才会发生”。它的正确的表达方式是( )。
A “B⊃A”
B “A⊃B”
C A 和B 选项都对
D A 和B 选项都不对
解析:【喵呜刷题小喵解析】
首先,我们需要理解题目中的句子“仅当 A 事件发生时,B 事件才会发生”的含义。这句话的意思是,只有当A事件发生,B事件才会发生,也就是说,A事件是B事件发生的必要条件。
在逻辑学中,通常用“A⊃B”来表示“如果A,则B”的意思,即A是B的充分条件。但是,这里的句子表示的是A是B的必要条件,即只有当A发生,B才会发生。
因此,我们需要找到一个逻辑符号表达式,能够准确地表示“仅当A发生时,B才会发生”的意思。观察选项,只有“A⊃B”符合这个要求,因为它表示的是“只有当A发生,B才会发生”的意思。
所以,正确的答案是“A⊃B”,选项B。选项A“B⊃A”表示的是“如果B,则A”,与题目的意思不符。选项C和D都是错误的。
喵呜刷题:让学习像火箭一样快速,快来微信扫码,体验免费刷题服务,开启你的学习加速器!