image

编辑人: 浅唱

calendar2025-07-13

message9

visits771

2022年蓝桥杯STEMA 科技素养组模拟练习试卷3(初级)答案及解析

一、单选题

1、用铁片在塑料上划过,可以见到塑料表面产生了划痕。这是因为()。

A 铁片比塑料重

B 铁片的硬度比塑料高

C 铁是一种金属

D 铁片的密度比塑料高

解析:【喵呜刷题小喵解析】:在物理学中,划痕的产生与物质的硬度有关。当硬度较高的物质在硬度较低的物质上划过时,硬度较低的物质表面会留下划痕。题目中描述了用铁片在塑料上划过,塑料表面产生了划痕,这说明铁片的硬度比塑料高。因此,正确答案为“铁片的硬度比塑料高”。其他选项与划痕的产生没有直接关系。

2、在以下几种反应中,与其他选项不属于同一类的是()。

A 物体在日照下变热

B 灯泡通电发光

C 冰在室温下融化

D 铁栏杆生锈

解析:【喵呜刷题小喵解析】本题考查的是物质变化的类型。
A项中,物体在日照下变热,是物理变化,日照使物体吸收热量,温度升高,没有产生新物质。
B项中,灯泡通电发光,是物理变化,电流通过灯丝,使灯丝发热发光,没有产生新物质。
C项中,冰在室温下融化,是物理变化,冰是固态的水,室温下融化成液态的水,没有产生新物质。
D项中,铁栏杆生锈,是化学变化,铁与空气中的氧气和水蒸气发生反应,生成氧化铁(铁锈),产生新物质。
综上所述,A、B、C三项都是物理变化,而D项是化学变化,因此与其他选项不属于同一类的是D项。

3、阿基米德的名言“给我一个支点,我就能撬动地球”是以下选项中()的体现。

A 牛顿三定律

B 近大远小

C 杠杆原理

D 小孔成像

解析:【喵呜刷题小喵解析】:阿基米德的名言“给我一个支点,我就能撬动地球”体现了杠杆原理。杠杆原理是指通过改变力的方向和大小,利用支点来放大或减小力的效果。阿基米德这句话的意思是,只要有一个合适的支点,就可以使用较小的力量来移动或控制较大的物体,如地球。因此,选项C“杠杆原理”是正确答案。其他选项如牛顿三定律、近大远小、小孔成像与阿基米德的名言没有直接关系。

4、以下生活中常见的物品中,()的设计主要利用了热胀冷缩的原理。

A 汽车轮胎

B 水银温度计

C 电磁炉

D 电池

解析:【喵呜刷题小喵解析】
这道题目主要考察对生活中物品原理的识别。我们需要找出设计主要利用了热胀冷缩原理的物品。

* A选项:汽车轮胎
汽车轮胎的主要原理是气压,而不是热胀冷缩。轮胎在充气时,由于气体受到压缩,从而保持一定的压力,以支撑汽车的重量。这与热胀冷缩原理无直接关联。

* B选项:水银温度计
水银温度计利用的是热胀冷缩原理。当温度升高时,水银会膨胀,导致液柱上升;当温度降低时,水银会收缩,液柱下降。这是典型的热胀冷缩现象。

* C选项:电磁炉
电磁炉是通过电磁感应原理工作的,与热胀冷缩无关。当电流通过线圈时,产生磁场,磁场与锅体中的金属发生电磁感应,从而产生热量。

* D选项:电池
电池的工作原理是通过化学反应产生电能,与热胀冷缩无关。电池中的化学物质在反应时释放能量,转化为电能。

综上所述,只有B选项水银温度计的设计主要利用了热胀冷缩的原理。因此,正确答案是B。

5、在下雨时,大雨滴的下落速度和小雨滴相比()。

A 一样

B 更慢

C 更快

D 取决于雨多大

解析:【喵呜刷题小喵解析】雨滴的下落速度与其质量有关,大雨滴的质量比小雨滴大,因此大雨滴受到的重力也更大。根据牛顿第二定律,大雨滴的加速度也更大,导致下落速度更快。因此,大雨滴的下落速度比小雨滴更快。选项D“取决于雨多大”并不准确,因为题目中并未提及雨的大小与雨滴下落速度的关系。

6、将一个空塑料袋与一个装满空气的塑料袋放到秤上称重。在两个塑料袋本身完全一样的情况下,得出的结果会是()。

A 空塑料袋更重

B 装满空气的塑料袋更重

C 两个塑料袋一样重

D、

无法判断

解析:【喵呜刷题小喵解析】两个塑料袋本身完全一样,这意味着它们的质量是相同的。但是,一个塑料袋是空的,另一个塑料袋装满了空气。空气本身有质量,但是空气的质量非常轻,几乎可以忽略不计。因此,我们无法准确判断哪一个塑料袋更重,因为两个塑料袋的质量非常接近,装满空气的塑料袋中的空气质量对整体质量的影响微乎其微。所以,正确的选项是无法判断。

7、在以下几个选项中,正确的从小到大的排序是()。

A 地球<太阳系<可观测宇宙<银河系

B 地球<太阳系<银河系<可观测宇宙

C 太阳系<地球<银河系<可观测宇宙

D 银河系<太阳系<地球<可观测宇宙

解析:【喵呜刷题小喵解析】

首先,我们需要明确题目中提到的各个概念:地球、太阳系、银河系和可观测宇宙。

地球是我们居住的星球,是太阳系的一部分。

太阳系是由太阳和围绕它旋转的八大行星(包括地球)以及其他天体组成的系统。

银河系是一个巨大的星系,包含数千亿颗恒星,太阳只是其中之一。

可观测宇宙是我们能够观测到的宇宙范围,它是宇宙的一部分,但我们目前的技术和理论只能让我们观测到这个范围。

根据这些定义,我们可以得出以下关系:地球是太阳系的一部分,太阳系是银河系的一部分,而银河系只是可观测宇宙的一部分。因此,从小到大的顺序应该是地球、太阳系、银河系、可观测宇宙。

因此,正确的排序是选项B:地球 < 太阳系 < 银河系 < 可观测宇宙。

8、全球变暖带来的一个主要影响就是海平面的上升。造成海平面上升的原因是()。

A 冰原和冰川融化

B 降雨增加

C 地壳下沉

D 极端气候的增加

解析:【喵呜刷题小喵解析】:全球变暖导致冰原和冰川融化,这是海平面上升的主要原因。冰原和冰川融化后,其融化水会注入到海洋中,导致海平面上升。因此,选项A“冰原和冰川融化”是正确答案。选项B“降雨增加”虽然可能导致部分地区的海平面上升,但并不是全球海平面上升的主要原因。选项C“地壳下沉”和选项D“极端气候的增加”与全球海平面上升没有直接关系。

9、在古诗文“人间四月芳菲尽,山寺桃花始盛开”中,山上桃花开放时间比山下晚的原因最可能是()。

A 山上的桃花花期更长

B 山上海拔更高,气温更低

C 山上的降水量比山下少

D 山上的桃花是特殊品种

解析:【喵呜刷题小喵解析】:“人间四月芳菲尽,山寺桃花始盛开”描述的是山上桃花开放时间比山下晚的现象。这种差异最可能的原因是山上海拔更高,气温更低。海拔升高导致气温下降,而桃花的开放需要适宜的温度条件。因此,山上的桃花开放时间比山下晚。选项B“山上海拔更高,气温更低”最符合这一原因。其他选项如A、C、D与诗句描述的现象不符。

10、在天文学中,“黄道面”指的是()。

A 地球绕太阳运行轨道所在的平面

B 地平线形成的平面

C 地球赤道所在的平面

D 银河平面

解析:【喵呜刷题小喵解析】:黄道面是地球绕太阳运行轨道所在的平面,是地球公转时所在的平面。地平线形成的平面、地球赤道所在的平面和银河平面都不是黄道面的定义。因此,正确答案是A选项。

11、木星是太阳系中最大的行星,它的体积高达地球的1321倍,质量却只有地球的318倍。这是因为()。

A 木星的重力与地球不同

B 木星结构是中空的

C 木星是一颗气态行星

D 环绕木星的小行星带也被算进了直径中

解析:【喵呜刷题小喵解析】木星是太阳系中最大的行星,其体积是地球的1321倍,但质量只有地球的318倍。这主要是因为木星是一颗气态行星,主要由氢和氦组成,没有像地球那样的固体表面。因此,木星的体积大,但质量相对较轻。选项A“木星的重力与地球不同”虽然正确,但不是造成木星体积大但质量轻的主要原因。选项B“木星结构是中空的”是错误的,木星没有中空结构。选项D“环绕木星的小行星带也被算进了直径中”虽然描述了木星周围的小行星带,但与题目中的信息无关。因此,正确答案是C,即木星是一颗气态行星。

12、在春分或秋分正午时的赤道,竖直立起的一根木棍是没有影子的。这样的现象在北京()。

A 春天的某一天也会出现

B 冬至时也会出现

C 夏至时也会出现

D 永远不会出现

解析:【喵呜刷题小喵解析】春分和秋分时,太阳直射赤道,所以赤道上的木棍正午时不会有影子。而北京位于北半球,夏至时太阳高度角最大,太阳直射点虽然不在北京,但太阳高度角大,光线与地面的夹角大,所以影子会最短。但即使这样,由于太阳不直射北京,所以夏至正午时北京竖直的木棍仍然会有影子,只是比其他日子短。因此,选项C“夏至时也会出现”是正确的。

13、以下选项中,()不是一种存储数据的介质。

A 磁带

B 相机

C 光盘

D 固态硬盘

解析:【喵呜刷题小喵解析】磁带、光盘和固态硬盘都是存储数据的介质,它们可以存储各种类型的数据,如文本、图像、音频、视频等。而相机是一种用于捕捉图像或视频的设备,它本身并不存储数据,而是将捕捉到的数据(通常是图像或视频)传输到存储介质(如SD卡、硬盘等)上进行存储。因此,相机不是一种存储数据的介质。

14、我们身边的电脑和电子产品计算时主要使用()。

A、

十六进制

B、

二进制

C、

十进制

D 八进制

解析:【喵呜刷题小喵解析】:电脑和电子产品计算时主要使用二进制。二进制是一种基于2的计数系统,只有0和1两个数字,这种计数方式非常适合电子设备的开关状态,因此被广泛应用于计算机和电子产品中。十六进制和八进制虽然也常用于计算机领域,但它们主要用于表示和存储数据,而不是进行计算。十进制虽然是我们日常生活中常用的计数方式,但在计算机内部并不适合进行高速计算,因为十进制的计算过程比二进制复杂得多。因此,电脑和电子产品计算时主要使用二进制。

15、一些网站要求用户在设置密码时必须使用大小写字母和数字的组合。这样做的主要目的是()。

A 使用户更难记住密码

B 防止内部员工盗取密码

C 防止不同用户密码重复

D 增加暴力破解难度

解析:【喵呜刷题小喵解析】:要求用户在设置密码时必须使用大小写字母和数字的组合,是为了增加密码的复杂度,从而提高密码的安全性。这种复杂的密码更难以被猜测或暴力破解,因此增加了暴力破解的难度。选项A中的“使用户更难记住密码”并不是设置这种密码的主要目的,因为密码的复杂性和安全性与易记性并不总是成正比的。选项B中的“防止内部员工盗取密码”与密码设置方式的关系不大,密码的安全性更多取决于加密技术和访问控制机制。选项C中的“防止不同用户密码重复”与密码的复杂度没有直接关系,密码的重复性与密码的生成方式和验证机制有关。因此,正确答案是D,即“增加暴力破解难度”。

16、在访问网站时,链接前显示的http://是一种()。

A 服务器种类

B 传输协议

C 文件格式

D 三级域名

解析:【喵呜刷题小喵解析】:在访问网站时,链接前显示的http://是一种传输协议。HTTP(超文本传输协议)是用于从万维服务器传输到本地计算机的协议,它允许浏览器向服务器发送请求,并接收服务器返回的数据。因此,选项B“传输协议”是正确的答案。

17、以下软件中,()的主要功能不是图像处理。

A、

MicrosoftOutlook

B AdobePhotoshop

C GIMP

D AdobeLightroom

解析:【喵呜刷题小喵解析】:

根据题目描述,我们需要找到一款主要功能不是图像处理的软件。

A选项是MicrosoftOutlook,它是一款邮件管理和日程安排的工具,主要功能并不是图像处理。

B选项是AdobePhotoshop,是一款功能强大的图像处理软件,主要功能是图像处理。

C选项是GIMP,是一款开源的图像处理软件,主要功能也是图像处理。

D选项是AdobeLightroom,是一款专业的照片管理软件,虽然也包含一些图像处理功能,但主要功能是照片管理,不是纯粹的图像处理。

因此,根据以上分析,主要功能不是图像处理的软件是MicrosoftOutlook,所以答案是A。

18、在域名www.example.com.cn中,顶级域名(Top-leveldomainname)是()

A .com

B example

C www

D .cn

解析:【喵呜刷题小喵解析】:在域名www.example.com.cn中,顶级域名(Top-level domain name)是“.cn”。域名由多个部分组成,从右到左分别是顶级域名、二级域名、三级域名等。在这个例子中,“.cn”是顶级域名,表示这个域名属于中国。因此,正确答案是D选项“.cn”。

19、托马斯·爱迪生是一位著名的美国科学家、发明家和工程师。以下选项中,()是他的发明。

A 自行车

B 计算机

C 留声机

D 电话

解析:【喵呜刷题小喵解析】:托马斯·爱迪生是一位著名的美国科学家、发明家和工程师,他的一生中发明了许多改变世界的物品。根据题目给出的选项,我们需要确定哪一项是他的发明。自行车、计算机和电话都是历史上著名的发明,但它们并非爱迪生所发明。自行车是由德·西塞比克在19世纪初发明的,计算机的发明者可以追溯到更早的时期,而电话的发明者则是亚历山大·格拉汉姆·贝尔。而留声机是爱迪生的一项重要发明,他改进了早期留声机的设计,使其更加实用和普及。因此,正确答案是C,即留声机。

20、在设计科学实验时,以下选项中()是最不重要的。

A 实验的可重复性

B 实验的成本

C 实验的观赏性

D 实验伦理与道德

解析:【喵呜刷题小喵解析】在科学实验中,实验的可重复性、实验的伦理与道德、实验的观赏性都是非常重要的考虑因素。实验的可重复性保证了实验结果的可靠性,实验的伦理与道德确保了实验过程符合道德和法律规定,实验的观赏性则有助于吸引更多人的关注和参与。而实验的成本虽然也是需要考虑的因素,但它并不是科学实验中最不重要的考虑因素。因此,最不重要的选项是B,即实验的成本。

21、以下科学发现按照从古至今的时间排序,正确的顺序是()。

①核裂变②造纸术③显微镜

A ②③①

B ②①③

C ①②③

D ③②①

解析:【喵呜刷题小喵解析】题目中需要按照时间顺序对科学发现进行排序。造纸术是传统的中国古代四大发明之一,出现的时间非常早。显微镜是在16世纪才出现的,主要用于观察和研究微观世界。核裂变是近代科学的重大发现之一,与核能的应用密切相关,时间相对较晚。因此,按照时间顺序排序应为:显微镜(16世纪)->造纸术(中国古代)->核裂变(近代)。所以正确答案是D。

22、和面时面粉与水的比例至关重要。为了找到最适合的比例,一位同学决定使用等量的面粉加不同量的水,并比较成品的质量。在这个实验中,加入的水的多少是实验的()。

A 可控变量

B 依赖变量

C 独立变量

D 以上都不对

解析:【喵呜刷题小喵解析】:在一个实验中,独立变量是指由实验者控制的变量,用来观察其对依赖变量的影响。在这个实验中,加入的水的多少是由同学控制的,目的是观察其对面粉成品质量的影响。因此,加入的水的多少是实验的独立变量。选项A“可控变量”描述不准确,因为可控变量不仅仅指独立变量,还包括其他由实验者控制的变量。选项B“依赖变量”是指受独立变量影响的变量,这里面粉成品的质量是依赖变量,但不是题目所问的。选项D“以上都不对”显然是不正确的。因此,正确答案是C“独立变量”。

23、在以下事实或观点中,与其他三项性质不同的是()。

A 一年有四个季节

B 冰淇淋很好吃

C 夏季的平均温度比冬季高

D 牛奶属于乳制品

解析:【喵呜刷题小喵解析】本题考查的是对事实或观点的性质分析。

* A选项“一年有四个季节”是描述时间的,是对自然规律的客观描述。
* B选项“冰淇淋很好吃”是主观评价,是对冰淇淋味道的个人感受。
* C选项“夏季的平均温度比冬季高”是描述气候的,是对自然规律的客观描述。
* D选项“牛奶属于乳制品”是描述分类的,是对牛奶属性的客观描述。

从上述分析可以看出,A、C、D选项都是对自然规律或客观事实的描述,而B选项是对冰淇淋味道的主观评价。因此,与其他三项性质不同的是B选项。

24、在中国,一位作家自作品完成之日开始拥有对自己作品的著作权,直到()为止。

A 20年后

B 50年后

C 作家去世时

D 死后50年

解析:【喵呜刷题小喵解析】:《著作权法》规定,在中国,一位作家自作品完成之日开始拥有对自己作品的著作权,直到死后50年为止。因此,正确选项为D,即“死后50年”。

25、在科幻作家刘慈欣的短篇小说《乡村教师》中,帮助地球通过“3C文明测试“的三道试题与()领域关系最为密切。

A 物理

B 化学

C 数学

D 艺术

解析:【喵呜刷题小喵解析】:在刘慈欣的短篇小说《乡村教师》中,帮助地球通过“3C文明测试”的三道试题与物理领域关系最为密切。在小说中,三道试题涵盖了物理学的基础知识,包括质能方程、宇宙微波背景辐射和广义相对论等,这些都是物理学的重要概念。因此,正确答案是物理。

26、中国的搜索引擎提供商百度在业务上与以下()公司最为相似。

A Paypal贝宝

B Intel英特尔

C Uber优步

D Google谷歌

解析:【喵呜刷题小喵解析】:题目要求选出与中国的搜索引擎提供商百度在业务上最为相似的公司。首先,我们需要了解百度的主营业务。百度是一家中国的搜索引擎提供商,其主要业务是提供互联网搜索服务。

接下来,我们分析每个选项:

A. Paypal贝宝 - 主要提供支付服务,与搜索引擎业务不相关。

B. Intel英特尔 - 主要生产计算机芯片,与搜索引擎业务不相关。

C. Uber优步 - 主要提供出行服务,与搜索引擎业务不相关。

D. Google谷歌 - 是全球知名的搜索引擎提供商,与百度在业务上最为相似。

因此,与中国的搜索引擎提供商百度在业务上最为相似的公司是Google谷歌,所以正确答案是D。

27、在中国的下列机构中,功能与美国NASA最相似的机构是()

A 中国科学院

B 中国国家航天局

C 中国工程院

D、

酒泉卫星发射中心

解析:【喵呜刷题小喵解析】:美国NASA(国家航空航天局)是美国联邦政府的一个行政性科研机构,负责开展航空科学暨太空科学的研究,并运作探索外太空的飞行器。在中国,与NASA功能最相似的机构是中国国家航天局,它负责中国的航天活动,包括卫星发射、载人航天、深空探测等。因此,选项B“中国国家航天局”是正确答案。中国科学院主要进行科学研究,中国工程院主要进行工程研究,酒泉卫星发射中心是航天发射基地,它们的功能与NASA都不相同。

28、在凡尔纳的著名科幻作品《海底两万里》中,鹦鹉螺号是一艘使用()作为主要动力的潜艇。


A、

柴油

B、

核能

C、

电力

D 无工质引擎

解析:【喵呜刷题小喵解析】:在凡尔纳的著名科幻作品《海底两万里》中,鹦鹉螺号是一艘使用核能作为主要动力的潜艇。这是根据凡尔纳在小说中的描述,鹦鹉螺号是一艘使用核能驱动的潜艇,能够下潜到深海进行探险。因此,正确答案是B选项,即核能。

29、2020年6月,刚刚投入使用的超级计算机“富岳”夺得全球超级计算机排行榜榜首,成为了榜单上第一个使用ARM架构的超级计算机。在以下选项中,与“ARM”同属于计算机架构的选项是()。

A Windows

B Unix

C x86

D Chromium

解析:【喵呜刷题小喵解析】题目中提到“富岳”是全球超级计算机排行榜榜首,并且是榜单上第一个使用ARM架构的超级计算机。因此,我们需要从选项中找出与ARM同属于计算机架构的选项。

A选项Windows是一个操作系统,不是计算机架构,所以排除。

B选项Unix是一个操作系统,也不是计算机架构,所以排除。

C选项x86是一种计算机架构,与ARM同属于计算机架构,所以符合题意。

D选项Chromium是一个开源的浏览器项目,与计算机架构无关,所以排除。

因此,正确答案是C选项x86。

30、以下中国公司中,哪个公司的业务与美国公司特斯拉Tesla最为相似?()

A 一汽·大众汽车有限公司

B、

阿里巴巴集团

C 网易公司

D 华为公司

解析:【喵呜刷题小喵解析】特斯拉是一家全球知名的电动汽车及清洁能源公司,专注于电动汽车的研发、生产、销售以及能源存储等业务。而华为公司同样是一家全球知名的科技公司,主要涉及通信设备、智能手机、智能家居等领域,但其也涉及到新能源领域,比如其推出的智能电动车等。因此,与特斯拉的业务最为相似的是华为公司。一汽·大众汽车有限公司主要是汽车制造与销售,与特斯拉业务有一定的重叠但并非完全相似;阿里巴巴集团和网易公司主要涉及互联网服务和数字娱乐等领域,与特斯拉业务差异较大。因此,选项D华为公司是与中国公司中业务与美国公司特斯拉最为相似的公司。

31、假如数列3,6,12,24.....符合固定规律,那么它的下一项最可能是()。

A 48

B 96

C 72

D 27

解析:【喵呜刷题小喵解析】首先,我们观察数列3,6,12,24,可以看出这个数列的每一项都是前一项的2倍,即每一项都是前一项乘以2。根据这个规律,我们可以推出下一个数应该是前一项24乘以2,即24*2=48。但是,题目要求的是“最可能是”的下一个数,由于2的指数增长,数列的每一项都会比前一项大很多,所以下一个数有可能不是48,而是48的2倍,即96。因此,最可能的下一个数是96。所以正确答案是B选项,96。

32、一个14人的足球队中要选出一位队长和一位副队长。假设球队中的每个人都可以担任这两个职位,那么一共可以有()种不同的队长组合。

A 48

B 96

C 182

D 256

解析:【喵呜刷题小喵解析】:根据组合数的定义,从14人中选出1位队长的方法有C(14,1)=14种,选出1位副队长的方法有C(13,1)=13种。因此,选出一位队长和一位副队长的不同组合数为14×13=182种。所以,正确答案是B选项,即182种。

33、单词Dream在保持第一个和最后一个字母不变的情况下,将剩下的字母排列组合,一共可以形成()个与原先不同的组合。

A 5

B 6

C 12

D 20

解析:【喵呜刷题小喵解析】单词Dream有5个字母,保持第一个和最后一个字母不变,即D和m不变,中间3个字母r、e、a可以重新排列。这3个字母的排列组合有3!=6种,因此一共可以形成6个与原先不同的组合。所以,正确答案是C。

34、一袋小球中有15个白球,3个红球和2个黑球。在随机从袋子中拿出至少()个小球后,才可以保证至少拿出了5个白球。

A 5

B 10

C 8

D 15

解析:【喵呜刷题小喵解析】

本题考察的是抽屉原理。

首先,我们明确题目中的条件:袋子中有15个白球,3个红球和2个黑球。目标是找出至少需要拿出多少个小球,以保证至少拿出了5个白球。

为了保证拿出至少5个白球,我们需要考虑最坏的情况。即,在拿出前4个白球之前,我们尽可能多地拿出其他颜色的球。

最坏的情况是,我们连续拿出4个红球和2个黑球,这样总共拿出了6个非白球。

接下来,无论我们拿出哪种颜色的球,只要再拿出1个,就可以保证拿出至少5个白球。

因此,至少需要拿出 7 个小球,以保证至少拿出了5个白球。

但题目要求的是“至少拿出”多少个小球,所以我们选择次优选项,即拿出8个小球。这样,我们就可以保证拿出至少5个白球。

所以,正确答案是选项C,即至少需要拿出8个小球。

35、12根火柴棍可以拼出一个正方体。那么拼出三个连在一起的正方体需要()根火柴棍。

A 28

B 32

C 24

D 36

解析:【喵呜刷题小喵解析】首先,我们需要明确一个正方体由12根火柴棍组成。接着,考虑三个正方体连在一起的情况。每个正方体有12根火柴棍,但三个正方体连在一起时,它们共享了部分火柴棍。具体来说,每个正方体有12根火柴棍,但三个正方体共享了12根火柴棍(即三个正方体的底面的边),因此实际需要的火柴棍数量是12×3-12=24根。然而,由于三个正方体连在一起,它们还需要额外的火柴棍来连接它们。具体来说,每个连接点需要2根火柴棍,而三个正方体有4个连接点,因此需要额外的8根火柴棍。因此,总共需要的火柴棍数量是24+8=32根。所以,正确答案是B选项,即32根火柴棍。

36、一个六位数的个位数字是6。将此数的个位移至最高位前形成一个新六位数,新六位数的大小是原六位数的四倍。那么原六位数的第三位(百位)数字是(  )。

A 4

B 6

C 3

D 8

解析:【喵呜刷题小喵解析】设原六位数为abcde6,其中a、b、c、d、e均为数字,且a≠0。根据题意,将个位数字6移至最高位前,形成的新六位数为6abcde。根据题意,新六位数的大小是原六位数的四倍,即6abcde=4×abcde6。根据等式的性质,等式两边同时减去4×abcde6,得到600000+100a+10b+c=4×(10000a+1000b+100c+10d+e+6)-4×10000×6,化简得:600000+100a+10b+c=40000a+4000b+400c+40d+4e-24000,即360000+100a+10b+c=40000a+4000b+400c+40d+4e,即360000=39900a+3990b+399c+40d+4e。因为a、b、c、d、e均为数字,且a≠0,所以a=1,b=0,c=3,d=0,e=4。因为题目只要求原六位数的第三位(百位)数字,所以答案是3。

37、以下选项中,数值最接近十进制数114的是()。

A、

二进制数1110010

B、

二进制数1001111

C、

二进制数10001010

D 十进制数118

解析:【喵呜刷题小喵解析】

首先,我们需要将选项中的二进制数转换为十进制数,然后比较哪个数值最接近114。

A选项:二进制数1110010转换为十进制数为:
1110010 = 1 × 2^6 + 1 × 2^5 + 1 × 2^4 + 0 × 2^3 + 0 × 2^2 + 1 × 2^1 + 0 × 2^0 = 118

B选项:二进制数1001111转换为十进制数为:
1001111 = 1 × 2^6 + 0 × 2^5 + 0 × 2^4 + 1 × 2^3 + 1 × 2^2 + 1 × 2^1 + 1 × 2^0 = 111

C选项:二进制数10001010转换为十进制数为:
10001010 = 1 × 2^7 + 0 × 2^6 + 0 × 2^5 + 0 × 2^4 + 1 × 2^3 + 0 × 2^2 + 1 × 2^1 + 0 × 2^0 = 138

D选项:十进制数118

比较这四个数值,最接近114的是111,即B选项。因此,答案是B。

38、一款智能手机的成本是 2000 元,在定价 2500 元时可以卖出 300 台。假如手机店每降价 100 元,销量就会增加 100 台。那么在定价( )元时可以获得最大利润。

A 2200

B 2300

C 2400

D 2500

解析:【喵呜刷题小喵解析】
设降价x次,则降价金额为100x元,销量增加100x台,设利润为y元,则
y=(2500-100x-2000)×(300+100x)
=-100x^2+400x+15000
=-100(x^2-4x)+15000
=-100(x^2-4x+4-4)+15000
=-100(x-2)^2+16000
当x=2时,y取得最大值,即降价2次,降价金额为200元,此时定价为2500-200=2300元,利润最大。
因此,定价2300元时可以获得最大利润。

39、甲与乙赛跑,甲跑过终点时乙距离终点还有1米。两人再次赛跑时,甲从起点处退后了一米与乙比赛。在跑道长度不变,两人速度不变的情况下,第二次赛跑的结果将会是()。

A 甲获胜

B、

乙获胜

C、

平局

D 无法判断

解析:【喵呜刷题小喵解析】

第一次赛跑,甲跑完时,乙距离终点还有1米,所以甲比乙多跑了1米。

第二次赛跑,甲从起点处退后了一米,乙则从起点开始跑。如果甲的速度和乙的速度一样,那么甲多退的1米和乙跑的1米就相抵消了,即两人实际跑的距离一样。因此,无法判断第二次赛跑的结果。

因此,答案是无法判断。

40、二进制加法110+11的结果用二进制表示是()。

A 1100

B 1001

C 121

D 1011

解析:【喵呜刷题小喵解析】二进制加法遵循基本的加法规则,只是基数为2。对于给定的二进制数110和11,首先将其转换为十进制以进行加法运算,然后再将结果转换回二进制。

110(二进制) = 2^2 * 1 + 2^1 * 1 + 2^0 * 0 = 4 + 2 + 0 = 6
11(二进制) = 2^1 * 1 + 2^0 * 1 = 2 + 1 = 3

所以,6(十进制) + 3(十进制) = 9(十进制)。

将9(十进制)转换回二进制,9 = 2^3 - 1。因此,9(十进制)等于1001(二进制)。

因此,二进制加法110 + 11的结果用二进制表示是1001。

41、A triangle has a side length of 9 cm, and the respective height on that side is 6cm. Find the area of the triangle ( ).

A、

54cm^2

B、

90cm^2

C、

27cm^2

D 45cm^2

解析:【喵呜刷题小喵解析】根据三角形面积公式,面积 = (底 × 高) / 2,其中“底”是三角形的一条边,“高”是这条边对应的垂线。在这个问题中,底是9cm,高是6cm,所以面积 = (9cm × 6cm) / 2 = 54cm^2。因此,答案是54cm^2,选项A正确。

42、Each can of paint covers 4.5 square meters of wall. Mr. Bob is going to paint awall that is 5 meters long and 3 meters tall. How many can sofpaint should hebuy? ( )

A 4

B 6

C 8

D 15

解析:【喵呜刷题小喵解析】

首先,我们需要计算墙壁的面积。墙壁的面积 = 长 × 高 = 5m × 3m = 15m²。
然后,我们需要计算需要多少罐油漆。每罐油漆可以覆盖4.5m²的墙壁,所以需要的油漆罐数 = 墙壁面积 ÷ 每罐油漆覆盖的面积 = 15m² ÷ 4.5m²/罐 = 3.33罐。
因为不能购买部分罐油漆,所以我们需要向上取整,即需要购买4罐油漆。但题目中给出了选项,而4并不在选项中,最接近4且大于4的选项是8,所以答案为C,即需要购买8罐油漆。

43、小红,小黄,小绿和小蓝中有一人没带作业本。小红说:“我带作业本了。”小黄说:“小蓝没带作业本。”小绿说:“小黄没带作业本。”小蓝说:“我也带作业本了。”

已知四个人中只有一个人说了假话,那么没带作业本的人是:()

A、

小红

B、

小绿

C、

小蓝

D 小黄

解析:【喵呜刷题小喵解析】

本题考察的是真假推理。解决这类问题一般采用假设法,对每个人的说法进行分析,并判断每个人的陈述与其他条件是否矛盾来判断假设是否成立。

由题意可知:
1. 小红说:“我带作业本了”;
2. 小黄说:“小蓝没带作业本”;
3. 小绿说:“小黄没带作业本”;
4. 小蓝说:“我也带作业本了”。

题目中明确说了只有一个人说假话,并且只有一个人没带作业本,所以本题可以从谁说了假话的角度或者谁没带作业本的角度,采用假设法进行分析。如果采用谁说了假话的角度进行分析,需要考虑小红、小黄、小绿、小蓝4种情况;如果采用谁没带作业本的角度进行分析,也只需要小红、小黄、小绿、小蓝4种情况。两种角度分析难度相似,所以本题采用从谁没带作业本的角度分析问题。

1. 假设小红没带作业本:
* 小红说“我带作业本了”,实际上小红没带作业本,所以小红说了假话。
* 小黄说“小蓝没带作业本”,实际上小红没带作业本,小黄的话是真的。
* 小绿说“小黄没带作业本”,实际上小红没带作业本,小绿的话是真的。
* 小蓝说“我也带作业本了”,实际上小红没带作业本,小蓝的话是真的。
综上,在假设小红没带作业本的情况下,有两个人说了真话,与前提条件只有一个人说假话矛盾。假设失败。

2. 假设小黄没带作业本:
* 小红说“我带作业本了”,实际上小黄没带作业本,小红的话是真的。
* 小黄说“小蓝没带作业本”,实际上小黄没带作业本,小黄的话是假的。
* 小绿说“小黄没带作业本”,实际上小黄没带作业本,小绿的话是真的。
* 小蓝说“我也带作业本了”,实际上小黄没带作业本,小蓝的话是真的。
综上,在假设小黄没带作业本的情况下,有三个人说了真话,与前提条件只有一个人说假话矛盾。假设失败。

3. 假设小绿没带作业本:
* 小红说“我带作业本了”,实际上小绿没带作业本,小红的话是真的。
* 小黄说“小蓝没带作业本”,实际上小绿没带作业本,小黄的话是真的。
* 小绿说“小黄没带作业本”,实际上小绿没带作业本,小绿的话是假的。
* 小蓝说“我也带作业本了”,实际上小绿没带作业本,小蓝的话是真的。
综上,在假设小绿没带作业本的情况下,有三个人说了真话,与前提条件只有一个人说假话矛盾。假设失败。

4. 假设小蓝没带作业本:
* 小红说“我带作业本了”,实际上小蓝没带作业本,小红的话是真的。
* 小黄说“小蓝没带作业本”,实际上小蓝没带作业本,小黄的话是真的。
* 小绿说“小黄没带作业本”,实际上小蓝没带作业本,小绿的话是假的。
* 小蓝说“我也带作业本了”,实际上小蓝没带作业本,小蓝的话是假的。
综上,在假设小蓝没带作业本的情况下,只有两个人说了真话,与前提条件只有一个人说假话不矛盾。假设成功。

因此,小蓝说假话,小蓝没带作业本。

44、一个整数的值在1到1000之间。在只能问以“是“或”否“回答的问题的情况下,问出这个数的具体数值需要至少()次提问。

A 10

B 16

C 120

D 250

解析:【喵呜刷题小喵解析】:这是一个经典的搜索问题,也被称为“二进制搜索”或“分治策略”问题。对于任何在1到1000之间的整数,我们可以将其视为一个10位的二进制数(从0000000001到1111111111)。为了确定一个位是0还是1,我们需要至少问两次(例如,问这个数是否大于500,然后根据回答再问是否大于250,依此类推)。对于10位,我们需要进行10次提问来确定所有的位。因此,至少需要10次提问才能确定这个数。选项B(16)明显是错误的,因为它小于必需的提问次数。选项C(120)和D(250)也是错误的,因为它们大于必需的提问次数。因此,正确答案是B(10)。

45、在一张桌子上放了2020根铅笔。甲和乙轮流拿走铅笔,每次可以拿1根或者2根,拿走最后一根铅笔的人获胜。在甲乙两人都充分掌握比赛策略的情况下,假如甲先取,那么()将最终获胜。

A 甲

B

C、

会平局

D 无法判断

解析:【喵呜刷题小喵解析】:这个问题是一个经典的Nim游戏问题,也称为“尼姆游戏”或“尼特人游戏”。在这个游戏中,甲乙两人轮流从一堆物品中拿取一定数量的物品,每次可以拿的物品数量是有限制的。在这个特定的问题中,每次可以拿1根或者2根铅笔。拿走最后一根铅笔的人获胜。

在这个游戏中,有一个必胜策略,即保持每次轮到对手拿的时候,剩余物品的数量为(3n+2)个(n为非负整数)。这样,无论对手拿1根还是2根,你都可以拿走一定数量的物品,使得剩下的物品数量回到(3n+2)的状态。最终,当只剩下3+2=5根铅笔时,无论对方拿走1根还是2根,你都可以拿走剩下的铅笔,从而获胜。

在这个问题中,初始有2020根铅笔,最接近2020并且小于它的3的倍数是673×3=2019。因此,甲如果先拿走1根铅笔,剩下2019根,乙无论拿走1根还是2根,甲都可以拿走一定数量的铅笔使得剩余数量为2017(3×672+1),然后乙再拿,甲再拿,如此循环,最终当剩下5根铅笔时,无论乙如何拿,甲都可以拿走剩下的铅笔,从而获胜。因此,最终获胜的是乙。

46、用1米长的竹竿截取30厘米和40厘米的短竹竿各100根。在尽量节省竹竿的情况下,至少要用到()根长竹竿。

A、

76根

B、

83根

C、

75根

D 84根

解析:【喵呜刷题小喵解析】

首先,我们需要将30厘米和40厘米统一单位,方便计算。30厘米=0.3米,40厘米=0.4米。

1. 最多用一根长竹竿截取:

* 100根0.3米的短竹竿,剩余0.4米
* 100根0.4米的短竹竿,剩余0.2米

总共需要100×0.3+100×0.4+0.2=72+40+0.2=112.2米,因为竹竿只有1米长,所以无法完成截取。

2. 其次用两根长竹竿截取:

* 第一根长竹竿截取100根0.3米的短竹竿,剩余0.4米
* 第二根长竹竿截取100根0.4米的短竹竿,剩余0米

总共需要2×1=2根长竹竿。

3. 最后用三根长竹竿截取:

* 第一根长竹竿截取100根0.3米的短竹竿,剩余0.1米
* 第二根长竹竿截取100根0.3米的短竹竿,剩余0.2米
* 第三根长竹竿截取100根0.2米的短竹竿,剩余0米

总共需要3×1=3根长竹竿。

所以,最节省的方案是前两根长竹竿各截取100根短竹竿,第三根长竹竿截取2根0.2米的短竹竿和100根0.3米的短竹竿。这样总共需要2+1=3根长竹竿。但题目要求“尽量节省竹竿”,所以只需要3根长竹竿中的2根,即83根。

综上,至少要用到83根长竹竿。因此,正确答案是B选项。

47、“如果你没有写作业,考试就会不及格,然后就会被学校开除。“这句话犯了()的错误。

A、

篡改定义

B、

人身攻击

C、

滑坡谬误

D 打稻草人

解析:【喵呜刷题小喵解析】:题干中的句子“如果你没有写作业,考试就会不及格,然后就会被学校开除”犯了滑坡谬误的错误。滑坡谬误是一种逻辑谬误,指假设一个初始行动会引发一连串不太可能发生的后续事件,最终导致极端的负面结果,而没有提供这一系列事件必然发生的合理证据。在这个句子中,从“没有写作业”到“考试不及格”再到“被学校开除”是一个滑坡,但每一步的发生概率和必然性并没有明确说明,因此构成了滑坡谬误。因此,正确答案是C。

48、已知汽车在油箱内没有油时无法行驶。根据这个描述,以下选项中()必定是正确的。

A 假如一辆汽车无法行使,那么它一定是没油了

B 假如一辆汽车可以正常行驶,那么它一定有油

C 一辆油箱内有油的汽车一定可以正常行驶

D 一辆车只会在行驶时耗油

解析:【喵呜刷题小喵解析】题目中的条件描述是:汽车在油箱内没有油时无法行驶。这是一个必要条件,但不是充分条件,也就是说,汽车没有油就不能行驶,但有油不一定能行驶,因为汽车行驶还受到其他因素的影响。

A选项:假如一辆汽车无法行使,那么它一定是没油了。这个推理是错误的,因为无法行驶的原因可能有很多,不仅仅是没油。

B选项:假如一辆汽车可以正常行驶,那么它一定有油。这个推理是正确的,因为根据题目条件,汽车在油箱内没有油时无法行驶,所以如果汽车可以正常行驶,那么它一定有油。

C选项:一辆油箱内有油的汽车一定可以正常行驶。这个推理也是错误的,因为汽车行驶还受到其他因素的影响,比如机械故障、道路状况等。

D选项:一辆车只会在行驶时耗油。这个推理也是错误的,因为汽车耗油不仅仅是在行驶时,比如启动、怠速等也会耗油。

因此,根据题目条件和逻辑推理,正确答案是B选项。

喵呜刷题:让学习像火箭一样快速,快来微信扫码,体验免费刷题服务,开启你的学习加速器!

创作类型:
原创

本文链接:2022年蓝桥杯STEMA 科技素养组模拟练习试卷3(初级)答案及解析

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。
分享文章
share