一、单选题
1、对于无须特别鼓励使用,也无须限制使用的公共物品和公共劳务,应采取的收费政策是()。
A、平价
B、免费
C、低价
D、高价
解析:
对于无须特别鼓励使用,也无须限制使用的公共物品和公共劳务,应采取的收费政策是平价。平价政策适用于从全社会的利益来看,既无须特别鼓励使用,也无须特别加以限制使用的公共物品和公共劳务,如公路、公园、铁路、医疗等。免费和低价提供的公共物品和公共劳务,适用于在全国普遍使用但居民对此尚无完全觉悟的情形。而高价政策主要适用于从全社会利益来看必须限制使用的公共物品和公共劳务。因此,答案为A。
2、关于解决市场失灵的方法,正确的是()。
A、通过市场主体的努力, 可以解决市场失灵
B、通过政府财政干预,以非市场方式可以解决市场失灵
C、通过市场方式可以解决市场失灵
D、通过市场组织的相互协调,可以解决市场失灵
解析:
市场失灵是指市场无法有效地配置资源或市场运行出现障碍,导致资源配置效率低下。解决市场失灵需要政府进行财政干预,以非市场方式来解决。政府作为主体,通过财政分配来纠正市场失灵,提高资源配置效率。因此,正确答案是B。而选项A、C、D均不能有效解决市场失灵问题。
3、某企业2022年纳税信用评级得分65分,则该企业纳税信用应被评为()。
A、A级
B、B级
C、C级
D、D级
解析:
根据纳税信用评级制度,纳税信用级别设为A、B、C、D四级。其中,C级纳税信用为年度评价指标得分40分以上不满70分的。题目中提到某企业2022年纳税信用评级得分65分,处于40分以上不满70分的范围内,因此应评为C级。
4、某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,以自产产品对外捐赠,不含税售价为100000元,成本为60000,则正确的会计处理为()。
A、借:营业外支出 113000
贷:主营业务收入 100000
应交税费——应交增值税 (销项税额) 13000
B、借:管理费用 113000
贷:主营业务收入100000
应交税费——应交增值税(销项税额)13000
C、借:营业外支出 73000
贷:库存商品60000
应交税费——应交增值税(销项税额)13000
D、借:利润分配 73000
贷:主营业务收入60000
应交税费——应交增值税 (销项税额)13000
解析:
:企业将自产的货物对外捐赠时,需要视同销售货物计算增值税销项税额。因此,正确的会计处理应该是将自产产品的售价乘以税率计算的增值税销项税额记入“营业外支出”科目,同时将自产产品的成本记入“库存商品”科目。根据题目中的信息,自产产品的不含税售价为100000元,适用的增值税税率为13%,因此应纳的销项税额为13000元。所以,正确的会计处理为:借记“营业外支出”科目113000元(售价与税额之和),贷记“库存商品”科目60000元(产品成本),以及“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目13000元。选项C的会计处理与上述解释相符。
5、我国养老保险社会融资采用社会统筹和个人账户相结合的方式,这种模式属于()。
A、部分基金式
B、完全基金式
C、基础基金式
D、现收现付式
解析:
我国养老保险社会融资采用社会统筹和个人账户相结合的方式,这种模式属于现收现付式。现收现付式是指社会保险完全靠当前的收入满足当前的支出,不为以后年度的保险支出做资金储备。纵观世界各国养老保险的筹资模式,可分为现收现付式和基金式两大类。部分基金式是指缴费水平在满足一定阶段支出需要的前提下,留有一定储备;完全基金式则为社会保险设立一种基金来满足未来的保险津贴支付需求。我国养老保险的筹资模式结合了社会统筹和个人账户,基本属于现收现付制。因此,选项D是正确的。
6、增值税纳税人提供融资租赁服务应该差额计征增值税,下列不可以从全部价款和价外费用中扣除的是()。
A、支付的企业债券发行利息
B、支付的企业借款利息
C、支付的资产购置价款
D、支付的车辆购置税
解析:
增值税纳税人提供融资租赁服务时,可以从全部价款和价外费用中扣除支付的企业债券发行利息(选项A)、企业借款利息(选项B)和车辆购置税(选项D)。而支付的资产购置价款(选项C)则不可以从全部价款和价外费用中扣除。因此,正确答案为C。
7、企业发放补充医疗保险作为职工福利,该项职工福利不超过职工工资总额的一定比例可以在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,该扣除比例()。
A、8%
B、14%
C、5%
D、2%
解析:
根据有关政策规定,企业为职工支付的补充医疗保险费,在不超过职工工资总额5%的标准内的部分,在计算应纳税所得额时可以扣除。因此,正确答案为C。
8、下列不属于纳税担保范围的是()。
A、滞纳金
B、罚款
C、质押保管费
D、拍卖担保财产费
解析:
纳税担保范围包括税款、滞纳金以及实现税款和滞纳金的相关费用。这些费用包括抵押、质押登记费用、质押保管费用以及保管、拍卖、变卖担保财产等相关费用支出。因此,选项A的滞纳金、选项C的质押保管费以及选项D的拍卖担保财产费都属于纳税担保范围。而罚款并不属于纳税担保范围,所以选项B是正确答案。
9、某企业新试制一批高档化妆品作为员工福利,无同类产品售价,成本为10000元。已知高档化妆品的消费税税率为15%,成本利润率为5%。则正确的会计分录为 ()。
A、借:应付职工薪酬 1852.94
贷:应交税费——应交消费税 1852.94
B、借:税金及附加 1852.94
贷:应交税费——应交消费税 1852.94
C、借:应付职工薪酬 1500
贷:应交税费——应交消费税 1500
D、借:税金及附加 1500
贷:应交税费——应交消费税 1500
解析:
本题考察消费税的会计分录处理。
首先,对于消费税,与增值税不同,它是价内税。因此,计提税金的会计账务处理为:借:税金及附加,贷:应交税费——应交消费税。所以选项B是正确的。
其次,该题目中的行为属于自产自用行为,按照税法的相关规定,需要视同销售计算增值税、消费税。由于该化妆品无同类产品的对外售价,因此需要按组成计税价格计算。
组成计税价格的计算公式为:组成计税价格 = (成本+利润)/(1-消费税比例税率)。根据题目给出的数据,成本为10000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%,可以计算出消费税=10000×(1+5%)/(1-15%)×15%=1852.94元。这与选项B中的金额相符。
10、编制部门预算应该量入为出,收支平衡,不能编制赤字预算,体现的编制原则为()。
A、完整性原则
B、稳妥性原则
C、合法性原则
D、科学性原则
解析:
编制部门预算应该量入为出,收支平衡,不能编制赤字预算,体现的编制原则为稳妥性原则。完整性原则要求将所有收入和支出全部纳入部门预算;合法性原则要求部门预算符合《预算法》和国家其他法律、法规的规定;科学性原则强调预算编制过程中预测、方向、程序、方法和核定的科学性。因此,本题答案为B。
11、抚恤和社会福利救济费属于()。
A、补偿性支出
B、生产性支出
C、积累性支出
D、消费性支出
解析:
抚恤和社会福利救济费属于消费性支出。按财政支出在社会再生产中的作用分类,财政支出可以分为补偿性支出、消费性支出和积累性支出。其中,消费性支出是财政用于社会共同消费方面的支出,主要包括文教科学卫生事业费、抚恤和社会福利救济费、行政管理费、国防费等支出。因此,D选项正确。
12、甲国某居民有来源于甲国所得 100 万元,乙国所得 200 万元、丙国所得 300 万元,甲、乙、丙三国所得税税率分别为 50%、40%、60%,在分国抵免下甲国应对上述所得征收所得税()万元。
A、20
B、60
C、70
D、100
解析:
本题考查分国抵免下的所得税计算。在分国抵免下,甲国应对上述所得征收所得税的计算过程如下:
首先,计算乙国的抵免限额和实际抵免额:
- 乙国抵免限额 = 200万元 × 50% = 100万元。
- 由于甲国有税收饶让政策,该居民在乙国缴纳了200万元 × 40% = 80万元所得税。因此,实际抵免额为80万元。
其次,计算丙国的抵免限额和实际抵免额:
- 丙国抵免限额 = 300万元 × 50% = 150万元。
- 丙国缴纳税额 = 300万元 × 60% = 180万元,超过了抵免限额,所以实际抵免额为抵免限额即150万元。
最后,计算甲国应征税款:
- 甲国总所得 = 甲国所得 + 乙国所得 + 丙国所得 = 100万元 + 200万元 + 300万元 = 600万元。
- 甲国应对上述所得征收的所得税 = (总所得 × 甲国税率) - 乙国实际抵免额 - 丙国实际抵免额 = (600万元 × 50%) - 80万元 - 150万元 = 70万元。因此,甲国应对上述所得征收所得税为70万元。
13、企业与其关联方的合并利润或者亏损在各方之间采用合理标准进行分配的方法是()。
A、销售价格法
B、成本加成法
C、利润分割法
D、可比价格法
解析:
企业与其关联方的合并利润或者亏损在各方之间采用合理标准进行分配的方法是利润分割法。因此,选项C正确。而其他选项如销售价格法、成本加成法和可比价格法,虽然都是定价的方法,但不适用于关联方之间的合并利润或亏损的分配。
14、下列不属于综合所得的是()。
A、特许权使用费所得
B、财产转让所得
C、稿酬所得
D、工资、薪金所得
解析:
综合所得包括工资薪金、稿酬所得、劳务报酬以及特许权使用费所得。财产转让所得不属于综合所得,故选项B正确。
15、下列属于直接隐性债务的是()。
A、金融机构不良资产
B、对供销社系统及农村合作基金会的援助
C、乡镇财政债务
D、社会保障资金缺口
解析:
直接隐性债务是指政府虽没有直接负债,但由于某种原因,最终可能由政府承担责任的债务。社会保障资金缺口属于政府未来可能需要承担的责任,因此属于直接隐性债务。而金融机构不良资产和对供销社系统及农村合作基金会的援助属于或有隐性债务,乡镇财政债务属于直接显性债务。因此,选项D是正确答案。
16、在财政专项转移支付中,对具有地域管理信息优势的项目主要采取的分配方式是 ()。
A、因素法
B、项目法
C、定额法
D、零基法
解析:
在财政专项转移支付中,对具有地域管理信息优势的项目主要采取因素法进行分配。因素法是指选取客观因素,确定合理权重,按照科学规范的分配方式进行分配。对具有地域管理信息优势的项目,通过因素法可以更好地利用地域信息来合理、公平地分配资金。而项目法主要适用于国家重大工程、跨地区跨流域的投资项目以及外部性强的重点项目。因此,选项A正确,选项B、C、D为干扰项。
17、在财政赤字管理中,用债务收入弥补收支差额后,仍然存在的赤字通常被称为 ()。
A、实赤字
B、虚赤字
C、硬赤字
D、软赤字
解析:
在财政赤字管理中,用债务收入弥补收支差额后仍然存在的赤字被称为硬赤字。A、B为干扰项,D项软赤字是指未经债务收入弥补的赤字。
二、多选题
18、下列属于财政部对农业农村投资范围的有()。
A、村办企业升级改建
B、农村环境的改善
C、农村教育完善和培训
D、以水利为核心的农村基础设施建设
E、农业科技推广
解析:
财政部对农业农村的投资范围主要包括以水利为核心的农业基础设施建设、农业科技推广以及农村教育和培训等方面。农村环境的改善虽然重要,但不属于财政部的直接投资范围;村办企业升级改建更多是企业自身的行为,也不属于财政部的投资范围。因此,本题答案应为CDE。
19、城镇企业职工基本养老保险的个人缴费是按照缴费工资的一定比例计算的,缴费工资的内容包括下列()。
A、工资
B、福利费
C、津贴
D、劳动保护费
E、奖金
解析:
城镇企业职工基本养老保险的个人缴费是按照缴费工资的一定比例计算的,缴费工资的内容包括工资、奖金和津贴。而福利费和劳动保护费不属于缴费工资的内容。因此,正确答案为ACE。
20、纳税人对税务机关的具体行政行为不服的,可以选择申请行政复议或直接行政诉讼的有 ()。
A、确认税率
B、取得完税凭证
C、代开发票
D、确认纳税主体
E、资格认定
解析:
申请人对复议范围中征税行为不服的,应当向行政复议机关申请行政复议。其中,征税行为包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率等具体行政行为。对于确认税率(选项A)、取得完税凭证(选项B)、代开发票(选项C)、确认纳税主体(选项D)、资格认定(选项E)这些选项中,选项B、C、E没有复议前置的要求,因此可以选择直接申请行政复议或直接提起行政诉讼。而选项A和D应当先申请行政复议。
21、下列属于“应交增值税”明细账核算科目的有()。
A、出口退税
B、待抵扣进项税额
C、销项税额抵减
D、增值税留抵税额
E、简易计税
解析:
下列属于"应交增值税"明细账核算科目的有"出口退税"和"销项税额抵减"。增值税一般纳税人应在“应交增值税”明细账内设置这些专栏以核算相关的业务内容。"出口退税"和"销项税额抵减"是应交增值税明细账内的设置科目,用于特定业务核算。而其他选项如B“待抵扣进项税额”、D“增值税留抵税额”、E“简易计税”虽然与税收有关,但并不是“应交增值税”明细账的核算科目,而是在“应交税费”科目下设的其他明细科目。
22、下列各项属于财政部门项目支出预算的特征的有()。
A、完整性
B、真实性
C、独立性
D、公开性
E、专项性
解析:
项目支出预算具有专项性、独立性和完整性三个特征。其中,专项性表示预算围绕项目,项目围绕特定的业务目标;独立性表示每个项目支出预算有其明确的支出范围,项目之间、项目与基本支出之间不能交叉;完整性则表示项目支出预算应包括完成特定任务目标所涉及的全部经费支出。因此,本题应选ACE。
23、下列属于财政支出划分原则的有 ()。
A、经济利益原则
B、激励原则
C、与事权相对称原则
D、权责结合原则
E、公平性原则
解析:
财政支出划分原则包括与事权相对称原则、公平性原则和权责结合原则。因此,本题的答案应为CDE。
24、市场经济国家广泛应用的货币政策工具有()。
A、法定存款准备金率
B、优惠利率
C、再贴现率
D、信用控制
E、公开市场业务
解析:
市场经济国家广泛应用的货币政策工具包括法定存款准备金率、再贴现率和公开市场业务。这些工具通过调节货币供应和利率水平来影响经济运行。法定存款准备金率是中央银行通过调整商业银行存款准备金的比率,控制商业银行的信用创造能力,进而影响货币供应量。再贴现率是中央银行对商业银行贴现票据的利率进行调整,以此来影响货币市场的利率和货币供应量。公开市场业务是中央银行通过买卖有价证券,调节银行体系内的货币供应量。因此,本题应选A、C、E。
三、不定项选择
根据以下材料,回答25-29题
小陈在长城公司任职,2022年部分收入情况如下:
(1) 6月为B公司制图取得收入30000元;
(2)8月将一项外观设计专利给C公司使用,取得收入2000元;
已知:小陈父母均已超过了60周岁,小陈有一个妹妹,当年小陈发生的符合医保目录范围内的大病医疗支出为60000元,小陈和妻子在婚后贷款买房一套,属于首套住房贷款,正在还款中。
25、小陈父母均由小陈妹妹负责日常照料,下列关于赡养老人支出专项附加扣除的说法符合税法规定的是()。
A、小陈与妹妹约定,由小陈全额扣除2000元
B、小陈和妹妹约定,每人每月均摊扣除1000元
C、老人指定小陈分摊1500元,其妹妹分摊500元
D、老人指定小陈分摊500元,其妹妹分摊1500元
解析:
根据税法规定,赡养老人支出专项附加扣除是由赡养人按照一定标准定额扣除的。对于非独生子女,他们需要与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。这可以由赡养人进行约定分摊,也可以由被赡养人指定分摊。因此,选项B是正确的,即小陈和妹妹可以约定每人每月均摊扣除1000元。其他选项不符合税法规定。
喵呜刷题:让学习像火箭一样快速,快来微信扫码,体验免费刷题服务,开启你的学习加速器!