一、单选题
1、下列选项中,属于一种税区别于另一种税的重要标志是()。
A、税目
B、税率
C、征税对象
D、纳税环节
解析:
征税对象又称课税对象,是指税法规定的对什么征税,也是征纳税双方权利义务共同指向的客体或标的物。它是区别一种税与另一种税的重要标志。例如,所得税的征税对象是所得,商品和劳务税的征税对象是商品和劳务的交易行为。因此,征税对象是区别不同税种的重要标志。
2、个人转让本人作品著作权的使用权取得的所得适用的个人所得税应税项目是 () 。
A、劳务报酬所得
B、稿酬所得
C、经营所得
D、特许权使用费所得
解析:
个人转让本人作品著作权的使用权取得的所得,按照“特许权使用费所得”缴纳个人所得税,故选项D正确。而选项A的劳务报酬所得是个人独立从事非雇用的各种劳务取得的所得;选项B的稿酬所得是个人因其作品出版、发表而取得的所得;选项C的经营所得是适用于个体工商户从事生产经营活动取得的所得。因此,本题应选D。
3、下列关于房产税纳税义务人表述符合税法规定的是()。
A、办公楼抵押的纳税义务人为办公楼抵押权人
B、厂房出租免租期间纳税义务人为厂房产权所有人
C、厂房融资租赁的纳税义务人为出租人
D、商铺出典纳税义务人为商铺产权所有人
解析:
选项A中,办公楼抵押的纳税义务人应为办公楼的所有权人,而非抵押权人。选项C中,厂房融资租赁的纳税义务人应为承租人,而非出租人。选项D中,商铺出典的纳税义务人应为承典人,而非商铺产权所有人。因此,只有选项B符合税法规定,即厂房出租免租期间的纳税义务人为厂房产权所有人。
4、甲公司2020年5月以500万元直接投资乙公司,占有乙公司15%股权,2022年乙公司因故被清算,清算前账面累计未分配利润和累计盈余公积合计400万元,甲公司分得600万元,甲公司申报企业所得税应确认的投资转让所得为()。
A、100万元
B、60万元
C、600万元
D、40万元
解析:
甲公司在乙公司清算后分得的剩余资产为600万元,其中相当于乙公司累计未分配利润和累计盈余公积中按甲公司所占股份比例计算的部分应确认为股息所得。这部分金额为400万元×15%=60万元。因此,甲公司申报企业所得税应确认的投资转让所得为600万元减去已确认为股息所得的60万元,再减去初始投资成本500万元,最终金额为40万元。所以,甲公司申报企业所得税应确认的投资转让所得为40万元,选项D正确。
5、某房地产开发企业2023年5月拟向税务机关申请延期缴纳2022年汇算的企业所得税应纳税款。企业提出的诉求中符合税法规定的是()。
A、请求出具无欠税证明
B、批准延期内免予加收滞纳金
C、滚动申请延期两次
D、申请延期五个月
解析:
对于房地产开发企业向税务机关申请延期缴纳企业所得税应纳税款的情况,根据税法规定,税务机关在批准的延期期限内不会加收滞纳金。因此,选项B是正确的。
对于其他选项:
A. 请求出具无欠税证明 - 纳税人在税款缴纳期限内未缴纳税款的情况下,不符合无欠税证明开具的条件,所以不能开具无欠税证明。
C. 滚动申请延期两次 - 延期期限一般最长不得超过3个月,且同一笔税款不得滚动审批。
D. 申请延期五个月 - 延期的期限过长,一般不符合税法规定的期限。
因此,只有选项B是符合税法规定的。
6、下列选项中,免征消费税的是()。
A、纯电动汽车
B、铅蓄电池
C、燃料电池
D、高尔夫车
解析:
根据参照解析,自2015年2月1日起对电池(铅蓄电池除外)征收消费税,而免征消费税的产品包括符合条件的纯生物柴油、无汞原电池、金属氢化物镍蓄电池、锂原电池、锂离子蓄电池、太阳能电池、燃料电池和全钒液流电池等。因此,免征消费税的是燃料电池,选项C正确。其他选项中的纯电动汽车、铅蓄电池和高尔夫车均不在免征消费税的产品范围内。
7、下列选项中,征收消费税的是 ()。
A、高尔夫车
B、电动汽车
C、燃料电池
D、铅蓄电池
解析:
选项中,征收消费税的是铅蓄电池。自2015年2月1日起,对电池(铅蓄电池除外)开始征收消费税。而自2016年1月1日起,对铅蓄电池按4%的税率征收消费税。因此,选项D是正确答案。其他选项如高尔夫车、电动汽车和燃料电池均不征收消费税。
8、关于二手车开具增值税专用发票时,适用的税率为()。
A、2%
B、0.5%
C、13%
D、3%
解析:
根据税收政策规定,对于二手车经销企业销售旧车,在特定的时间范围内(自2020年5月1日至2023年12月31日),减按0.5%的征收率征收增值税。如果购买方索取增值税专用发票,应当开具征收率为0.5%的增值税专用发票。因此,正确答案为B。
9、下列业务属于“生活服务”的是()。
A、提供餐饮服务的纳税人销售外卖食品
B、收派服务
C、物流辅助服务
D、租赁服务
解析:
提供餐饮服务的纳税人销售外卖食品属于“生活服务”范畴,因此选项A正确。而收派服务、物流辅助服务和租赁服务则属于“现代服务”范畴,不属于生活服务。
10、下列按照实际取水量征收资源税的是 ()。
A、水力发电
B、火力发电
C、家庭生活取用水
D、超过规定限额的农业生产取用水
解析:
对于实际取水量征收资源税的情况,选项A的水力发电和选项B的火力发电中的贯流式冷却取用水是按照发电量来征收水资源税,并不是根据实际取水量。选项C的家庭生活取用水是免征水资源税的。而选项D的超规定限额的农业生产取用水是需要照章纳税的,即根据实际取水量征收资源税。因此,按照实际取水量征收资源税的是选项D。
11、进口货物海关估价方法可以与倒扣价格估价方法,颠倒次序的是 ()。
A、合理估价方法
B、计算价格估价方法
C、类似货物成交价格估价方法
D、相同货物成交价格估价方法
解析:
根据海关估价规定,进口货物的海关估价方法可以与倒扣价格估价方法颠倒次序的是计算价格估价方法。当纳税义务人向海关提供有关资料后,可以提出申请,颠倒倒扣价格估价方法和计算价格估价方法的适用次序。因此,选项B正确。
12、原油中消费税暂缓征收的是()。
A、航空煤油
B、甲醇汽油
C、乙醇汽油
D、含铅汽油
解析:
根据税收政策,航空煤油是消费税暂缓征收的对象。而甲醇汽油、乙醇汽油以及含铅汽油均属于消费税的征税范围。因此,正确答案为A,即航空煤油。
13、根据《水资源改革试点暂行办法》以实际取用量征收资源税的是()。
A、水力发电
B、火力发电冷却用水
C、城镇生活用水
D、家庭圈养畜禽饮用水
解析:
根据《水资源改革试点暂行办法》,城镇生活用水是实际取用量征收资源税的对象。而水力发电和火力发电贯流式冷却取用水是按照发电量征收水资源税,家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水则不征水资源税。因此,正确答案为C。
二、多选题
14、下列居民个人取得的所得中,属于来源于我国境内所得的有 ()。
A、境外获得的专利权在境内使用取得的所得
B、境内公司外派至境外任职取得的所得
C、将境内财产出租至境外使用取得的所得
D、将境内不动产转让至境外取得的所得
解析:
根据个人所得税法规定,居民个人取得的所得中,属于来源于我国境内所得的有:境内取得的工资薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、经营所得以及从境内公司获得的分红等。境外获得的专利权在境内使用取得的所得和将境内不动产转让至境外取得的所得属于来源于我国境内所得。而境内公司外派至境外任职取得的所得和将境内财产出租至境外使用取得的所得不属于来源于境内所得。因此,答案为A和D。
15、房地产企业土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本有 ()。
A、开发间接费用
B、前期工程费
C、建造安装工程费
D、公共设施费用
解析:
房地产开发成本包括多个方面,如土地的征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费以及开发间接费用等。因此,在房地产企业土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本包括前期工程费(选项B)、建造安装工程费(选项C)、公共设施费用(选项D)以及开发间接费用(选项A)。
16、下列应税消费品,需要在批发环节缴纳消费税的有()。
A、烟丝
B、电子烟
C、雪茄烟
D、卷烟
解析:
应税消费品中需要在批发环节缴纳消费税的有电子烟和卷烟,因此选项B和D是正确的。烟丝和雪茄烟在批发环节不征税,所以选项A和C是错误的。
17、下列可以适用简易计税方法缴纳增值税的有()。
A、销售外购的瓶装水
B、提供非学历教育服务
C、为客户提供班车服务
D、提供装卸搬运服务
解析:
对于可以适用简易计税方法缴纳增值税的情况,销售外购的瓶装水并不属于适用简易计税方法的范围,因此选项A错误。而提供非学历教育服务、装卸搬运服务以及班车服务均可以适用简易计税方法。其中,班车服务属于公共交通运输服务,可以按照简易计税方法计算缴纳增值税。因此,选项B、C和D都是正确的。
18、汽车销售公司销售汽车取得的销售额中,应计算缴纳增值税的有() 。
A、为客户代办保险代收的保险费
B、为新车提供的保养服务费用
C、汽车内部装饰费
D、为客户更换配件收取的料件费
解析:
根据税法规定,汽车销售公司销售汽车取得的销售额中,应计算缴纳增值税的包括为客户更换配件收取的料件费、为新车提供的保养服务费用以及汽车内部装饰费。这些都属于销售行为时的价外费用,应计算缴纳增值税。而为客户代办保险代收的保险费不属于价外费用,不需要计算缴纳增值税。因此,答案为BCD。
19、以邮寄方式进出口物品,属于关税纳税人的有()。
A、邮寄出境物品的寄件人或托运人
B、邮寄境内的收件人
C、境外的收件人
D、邮寄境外的收件人
解析:
邮寄进出口物品时,对于寄出方,以邮寄方式或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人,因此选项A(邮寄出境物品的寄件人或托运人)是正确的。对于接收方,以邮递方式进境的物品,推定其收件人为所有人,因此选项B(邮寄境内的收件人)也是正确的。而选项C(境外的收件人)和选项D(邮寄境外的收件人)并没有明确提及,无法确定其是否属于关税纳税人。
20、税务机关对公民罚款3000元,下列应该告知当事人的有()。
A、所行使行政处罚的法律依据
B、听证的权利
C、违法事实
D、拟给予的行政处罚
解析:
根据参照解析,税务机关在作出罚款的行政处罚前,应当告知当事人以下事项:所行使的行政处罚的法律依据、违法事实、证据以及拟给予的行政处罚,并告知当事人有要求举行听证的权利。因此,本题中应该告知当事人的有:A所行使行政处罚的法律依据、B听证的权利、C违法事实、D拟给予的行政处罚。
21、下列土地,属于城镇土地使用税征税范围的有()。
A、工矿区内集体所有的土地
B、建制镇内集体所有 的土地
C、工矿区内国家所有的土地
D、建制镇内国家所有的土地
解析:
城镇土地使用税的征税范围包括在城市、县城、建制镇和工矿区内,不论属于国家所有还是集体所有的土地。因此,选项A“工矿区内集体所有的土地”、选项B“建制镇内集体所有的土地”、选项C“工矿区内国家所有的土地”、选项D“建制镇内国家所有的土地”均属于城镇土地使用税的征税范围。
三、简答题
22、某集团为增值税一般纳税人,拥有一栋2010年12月竣工自用的仓库,账面原值为7000万元,2022年与该仓库有关的业务如下:
(1) 1月1日因启动对仓库的大修导致仓库停用,修理工程8月底完工; 8月31日签订租赁合同并将仓库交付给承租人。
(2)租赁合同约定租期1年,含增值税租金为5万元/月,每月月初收取当月租金,9-11月份已收取含增值税租金合计15万元,均采用简易计税方法申报增值税。
(3)11月底为整合资源,集团公司将该仓库划转并过户给全资子公司,以实现对子公司的增资。
(4) 子公司承接该仓库后,继续履行原出租合同,12月初收取当月含增值税租金5万元。(其他资料: 当地计算房产税的计税余值的减除比例是30%)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
1.判断集团公司是否需要就大修期间的仓库缴纳房产税并说明理由。
2.判断集团公司出租仓库采用简易计税方法申报增值税是否正确并说明理由。
3.计算集团公司2022年度出租仓库应缴纳的房产税。
4.判断子公司接受集团公司划入仓库是否需要缴纳契税并说明理由。
5.计算子公司2022年度出租仓库应缴纳的房产税。
解析:
本题主要考察房产税和增值税的相关计算,以及契税的缴纳情况。需要根据税法的规定和题目中的具体情况进行分析和计算。
23、商贸公司为增值税一般纳税人,2021年2月购进一栋新建10层的办公楼,房产原值为8 500万元,每层房产原值占比10%,当月交付并取得增值税专用发票。2022年1月1日起办公楼用途安排如下:
(1)第1~2层,无偿交由全资子公司使用,约定使用3年。
(2)第3~4层,出租给某咨询公司,每月含增值税租金21.8万元,租期1年,前4个月为免租期。1月5日按照约定一次性收取当年含增值税租金174.4万元。
(3)第5层,商贸公司用于开办职工食堂,仅供商贸公司员工使用,第6~10层商贸公司办公使用。
(其他相关资料:当地计算房产税计税余值的减除比例为30%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)判断业务(1)是否需要缴纳房产税,如需要,计算其2022年度应缴纳的房产税,如不需要,请说明理由;
(2)回答业务(2)房产税的纳税人,并计算其2022年度应缴纳的房产税;
(3)回答业务(3)房产税的纳税人,并计算其2022年度应缴纳的房产税;
(4)回答商贸公司收取租金的增值税纳税义务发生时间及其依据;
(5)判断用于职工食堂的房产,其增值税进项税额能否抵扣?并说明理由。
解析:
(1)根据税法规定,业务(1)中商贸公司无偿交由全资子公司使用,属于无租使用免税单位的房产,因此需要由使用人按照房产余值代缴纳房产税。计算税额时,按照房产原值乘以当地规定的减除比例(30%)再乘以税率(1.2%)来计算。
(2)业务(2)中房产的所有人是商贸公司,因此房产税的纳税人为商贸公司。计算税额时,需要将出租的房产和自用的房产分别计算,再相加得到总税额。出租的房产按照租金收入计算,自用的房产按照房产原值计算。
(3)业务(3)中商贸公司用于开办职工食堂和办公使用的房产,纳税人为商贸公司。计算税额时,按照房产原值乘以当地规定的减除比例再乘以税率来计算。
(4)根据增值税法规定,纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
(5)用于职工食堂的房产,其增值税进项税额可以抵扣。因为购入(租入)的固定资产、无形资产、不动产,无论是否产生销项税额,都可以全额抵扣进项税额。
24、居民个人王某为自由撰稿人,2023年7月出版一部著作,合同约定稿酬1.5万元。王某在某市拥有两套住房,为改善家庭住房条件,2023年对其中一套住房进行了换购。相关房屋买卖具体情况如下:
(1)3月,将拥有的80平方米住房A以市场价出售,取得不含增值税转让价款100万元并支付转让过程中的相关税费共计1万元。该房为2018年11月以银行贷款方式购置,不含增值税价款70万元。王某购房时缴纳契税0.7万元,另向装修公司支付装修费用10万元。
(2)6月,在该市新开楼盘购置了一套130平方米的新房8,不含增值税成交价为180万元,当月缴纳契税5.4万元;购买住房时提取了住房公积金个人账户余额10万元。(其他相关资料:转让原有住房时取得贷款银行开具的贷款利息证明,载明已支付住房贷款利息5万元;上述“相关税费”不含增值税;税务机关已对住房A的装修费用进行审核。)
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)计算出版社支付王某稿酬时应预扣预缴的个人所得税。
(2)计算王某3月转让住房A应缴纳的个人所得税。
(3)回答王某享受换购住房个人所得税优惠政策应同时满足的条件。
(4)计算王某应享受的退税额并回答取得该退税额的理由;回答王某提取的住房公积金是否应缴纳个人所得税并说明理由。
解析:
根据个人所得税法规定,稿酬所得按次计算个人所得税,预扣预缴时按照应税收入的80%计算,税率为20%,并享受30%的优惠税率。所以,出版社支付王某的稿酬为1.5万元时,应预扣预缴的个人所得税为1.5万元×(1-20%)×20%×(1-30%)=0.168万元(或1680元)。
(2)计算王某3月转让住房A应缴纳的个人所得税。
25、某铁矿开采企业2023年5月开采铁原矿20000吨,5月19日将其中的10000吨铁原矿直接销售,取得不含增值税销售收入700万元,另支付运杂费10万元。5月22日将500吨铁原矿赞助给其他企业;5000吨经洗选加工成铁选矿后销售,取得不含增值税销售收入500万元,销售收入中包含运杂费5万元,取得增值税发票企业在开采过程中产生大气污染物,但暂未取得排污
许可证,且无污染监测数据。
(其他相关资料:企业所在省规定铁原矿资源税税率为3%,铁选矿资源税税率为2%;一般性粉尘污染当量值为4千克,大气污染物每污染当量税额为3.6元;根据生态环境部发布的排放源统计调查制度规定的方法计算的铁矿采选一般性粉尘的排污系数为60千克/万吨一铁原矿。不考虑其他污染排放物)
要求:
(1) 计算该企业5月份应缴纳的铁原矿资源税。
(2) 计算该企业5月份应缴纳的铁选矿资源税。
(3) 回答该企业自用应税产品资源税纳税义务发生时间。
(4) 计算该企业5月份采选铁原矿应缴纳的环境保护税。
(5) 回答环境保护税的征管方式。
解析:
(1) 铁原矿资源税计算:该企业5月份销售铁原矿并取得不含增值税销售收入700万元,另外销售的部分铁原矿用于赞助,也需要计算资源税。资源税=销售额×资源税率,其中销售额包括销售数量和价格。所以,铁原矿资源税=(700+700÷10,000×500)×3%=22.05万元。
(2) 铁选矿资源税计算:经过洗选加工后的铁选矿销售,需要缴纳铁选矿资源税。铁选矿资源税=(销售数量×不含增值税销售收入-运杂费)×资源税率,所以,铁选矿资源税=(500-5)×2%=9.9万元。
(3) 自用应税产品资源税纳税义务发生时间:根据相关规定,自用应税产品的资源税纳税义务发生时间为移送应税产品的当日。
(4) 环境保护税计算:该企业开采过程中产生大气污染物,需缴纳环境保护税。环境保护税=排污当量数×每污染当量税额,其中排污当量数根据铁矿采选一般性粉尘的排污系数和铁原矿开采量计算得出。所以,环境保护税=20,000÷10,000×60÷4×3.6=108元。
(5) 环境保护税的征管方式:环境保护税采用“企业申报、税务征收、环保协同、信息共享”的征管方式,即企业自行申报,税务部门进行征收,环保部门协同工作,并实现信息共享。
26、位于市区的某电脑生产企业为增值税一般纳税人,兼营电脑技术研发和技术服务。2023年3月经营业务如下:
(1) 采用直接收款方式销售A型电脑2000台,不含增值税价格0.5万元/台,因数量大给予买方20%的价格折扣,货款已收讫,并按规定开具了增值税专用发票。
(2)采用赊销方式销售B型电脑5000台,不含增值税价格0.5万元/台。签订的书面合同中未约定收款日期,电脑已发出。
(3) 将C型电脑的境外经销权转让给境外某公司,取得价款200万元。该经销权完全在境外使用。
(4)为客户提供技术开发服务以及与之相关的技术咨询服务,开具的同- -张增值税普通发票上分别注明价款1000万元和159万元。
(5)购买电脑配件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为1500万元、税额195万元。该批配件入库后因管理不善损毁10%,用于职工福利发放10%。
(6)进口铅蓄电池一批,关税完税价格为96万元。该批电池已报关,取得海关开具的进口增值税专用缴款书。
(7)在市区购入占地2000平方米的一处厂房,取得增值税普通发票上注明不含税价款1200万元、税额60万元,已办理房屋权属登记。
(8)上月购进配件取得的增值税专用发票被税务机关认定异常凭证,已申报抵扣进项税额60万元。
(其他相关资料:进口铅蓄电池关税税率10%,铅蓄电池消费税税率4%;当地契税税率3%,城镇土地使用税额20元/平方米;上月末“应交税费一应交增值税”无借方余额)
要求:根据上述资料,按照序号回答下列问题。
(1)业务(1) 的销项税额。
(2)业务(2) 是否需要在2023年3月缴纳增值税,说明理由。
(3)业务(3) 是否需要缴纳增值税。
(4) 业务(4) 是否免征增值税。
(5)业务(5) 可抵扣的进项税额。
(6) 业务(6) 应缴纳的关税、进口环节增值税和消费税。
(7) 业务(7) 应缴纳的契税,2023年应缴纳的城镇土地使用税。
(8)计算该企业3月可抵扣的进项税额。
(9)计算该企业3月向主管税务机关申报缴纳的增值税。
(10)计算该企业3月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
解析:
业务(1)销售A型电脑2000台,不含税价格为0.5万元/台,因数量大给予买方20%的价格折扣。因此,销售额为2000×0.5×(1-20%),然后按照增值税税率13%计算销项税额。计算过程为:2 000×0.5×(1-20%)×13%=104万元。
(2) 业务(2)是否需要在2023年3月缴纳增值税,并说明理由。
喵呜刷题:让学习像火箭一样快速,快来微信扫码,体验免费刷题服务,开启你的学习加速器!