刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

单选题

甲股份有限公司委托乙证券公司发行普通股,股票面值总额为20 000万元,发行总额为80 000万元,发行费按发行总额的2%计算(不考虑相关税费),股票发行净收入全部收到。甲股份有限公司该笔业务记入“资本公积”科目的金额为(  )万元。

A

20 000

B

58 400

C

58 800

D

60 000

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

B

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考查股份有限公司发行股票的账务处理。甲股份有限公司委托乙证券公司发行普通股,股票面值总额为20 000万元,发行总额为80 000万元,发行费按发行总额的2%计算。首先,计算溢价发行股票支付的手续费 = 80 000 × 2% = 1 600(万元)。其次,根据发行股票的业务处理,发行股票相关的手续费、佣金等交易费用,在溢价发行时,应从溢价中扣除,冲减资本公积。因此,计入资本公积的金额 = 80 000 - 20 000 - 1 600 = 58 400(万元)。因此,本题答案为B。错选A、C、D的原因在于,没有理解掌握发行股票支付的手续费、佣金等交易费用的账务处理,将其错误的认为是计入“资本公积”中。实际上,发行股票相关的手续费、佣金等交易费用,在溢价发行时,应从溢价中扣除,冲减资本公积。本题考查股份有限公司发行股票的账务处理,其中“发行股票发生的手续费、佣金等交易费用”冲减资本公积,属于必须掌握的内容。因此,对于股份有限公司发行股票的账务处理,需要全面掌握相关知识点,理解并掌握发行股票支付的手续费、佣金等交易费用的账务处理。
创作类型:
原创

本文链接:甲股份有限公司委托乙证券公司发行普通股,股票面值总额为20 000万元,发行总额为80 000万元,

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share