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多选题

甲公司属于增值税一般纳税人,具有交通运输服务资质,2024年1月发生下列业务:

(1)向境内乙公司提供货物运输服务,取得含增值税收入87.2万元;向境内丙公司提供客运服务,取得含增值税收入7.63万元。

(2)提供国际运输服务,取得不含增值税收入50万元。

(3)销售本公司使用过的货车一辆,取得含税收入10.3万元。该货车购于2008年5月。

(4)购进汽油,取得增值税专用发票注明税额5万元。

(5)购进矿泉水,取得增值税专用发票注明税额0.4万元。其中80%用于免费发放给乘客,20%用于发放给职工。

(6)从小规模纳税人处购买纪念品,取得增值税普通发票注明税额0.18万元。

已知:交通运输服务增值税适用税率为9%;取得的增值税专用发票均符合规定;甲公司销售使用过的货车,未放弃增值税减免。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

甲公司销售本公司使用过的货车应缴纳增值税税额为(  )万元。

A

1.18

B

0.05

C

0.3

D

0.2

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答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】根据增值税法规定,纳税人销售自己使用过的固定资产,如果符合以下情形,可以按照适用税率计算增值税:

1. 属于纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产;
2. 增值税免税项目涉及的固定资产,销售时选择放弃免税;
3. 纳税人购进或者自制固定资产时为小规模纳税人,认定为一般纳税人后销售该固定资产之前,已按规定就该固定资产申请办理过抵扣或核算进项税额并已将该项进项税额计入待抵扣进项税额的。

在本题中,甲公司销售本公司使用过的货车,未放弃增值税减免,因此不适用上述情形,应按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。所以,甲公司销售本公司使用过的货车应缴纳增值税税额为(10.3 / (1+3%))* 2% = 0.2万元。因此,选项D正确。
创作类型:
原创

本文链接:甲公司销售本公司使用过的货车应缴纳增值税税额为(  )万元。

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