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多选题

甲公司属于增值税一般纳税人,具有交通运输服务资质,2024年1月发生下列业务:

(1)向境内乙公司提供货物运输服务,取得含增值税收入87.2万元;向境内丙公司提供客运服务,取得含增值税收入7.63万元。

(2)提供国际运输服务,取得不含增值税收入50万元。

(3)销售本公司使用过的货车一辆,取得含税收入10.3万元。该货车购于2008年5月。

(4)购进汽油,取得增值税专用发票注明税额5万元。

(5)购进矿泉水,取得增值税专用发票注明税额0.4万元。其中80%用于免费发放给乘客,20%用于发放给职工。

(6)从小规模纳税人处购买纪念品,取得增值税普通发票注明税额0.18万元。

已知:交通运输服务增值税适用税率为9%;取得的增值税专用发票均符合规定;甲公司销售使用过的货车,未放弃增值税减免。

要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

下列计算甲公司当月应缴纳增值税税额的算式中,正确的是(  )。

A

7.83-5-0.4×80%+0.2=2.71(万元)

B

7.83-5-0.4+0.2=2.63(万元)

C

12.33-5-0.4×80%+0.2=7.21(万元)

D

12.33-5-0.4+0.2=7.13(万元)

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答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】本题主要考查了增值税应纳税额的计算。
根据增值税应纳税额=销项税额-进项税额,销项税额=销售额×税率,销售额=含税销售额÷(1+税率)。
(1)向境内乙公司提供货物运输服务,取得含增值税收入87.2万元,销项税额=87.2÷(1+9%)×9%=7.2万元;
向境内丙公司提供客运服务,取得含增值税收入7.63万元,销项税额=7.63÷(1+9%)×9%=0.63万元。
(2)提供国际运输服务,取得不含增值税收入50万元,销项税额=50×9%=4.5万元。
(3)销售本公司使用过的货车一辆,取得含税收入10.3万元,销项税额=10.3÷(1+9%)×2%=0.18万元。
(4)购进汽油,取得增值税专用发票注明税额5万元,进项税额=5万元。
(5)购进矿泉水,取得增值税专用发票注明税额0.4万元,进项税额=0.4万元。其中80%用于免费发放给乘客,20%用于发放给职工,进项税额转出=0.4×80%=0.32万元。
(6)从小规模纳税人处购买纪念品,取得增值税普通发票注明税额0.18万元,进项税额转出=0.18万元。
所以,甲公司当月应缴纳增值税税额=7.2+0.63+4.5+0.18-5-0.32-0.18=2.71万元。
因此,选项A正确。
创作类型:
原创

本文链接:下列计算甲公司当月应缴纳增值税税额的算式中,正确的是(  )。

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