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多选题

中国公民林某为国有企业员工。林某2022年有关收入情况如下:

(1)扣除基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和住房公积金后的工资、薪金为150000元。

(2)提供设计服务,取得劳务报酬8000元,自行负担交通费100元。

(3)同事张某因无力偿还所欠林某的借款,以一套价值1800000元的商业用房抵偿借款。张某购入该套商品房成本为500000元。双方已办理房屋权属转移手续。

(4)在Y通信公司预购话费,获赠价值1500元的手机一部。

(5)因消费积分达到Z航空公司规定的额度,被邀参加Z航空公司金卡会员抽奖活动,抽得市价2000元的西装一套。

(6)获得省政府直接颁发的科技创新奖6000元。

(7)取得储蓄存款利息1000元。

已知:劳务报酬所得预扣预缴个人所得税适用20%的预扣率;劳务报酬所得每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得在计入综合所得时以收入减除20%的费用后的余额为收入额。

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要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

林某当年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A

[150000+8000×(1-20%)-60000]×10%-2520=7120(元)

B

(150000+8000-100-60000)×10%-2520=7270(元)

C

(150000-60000)×10%-2520+8000×3%=6720(元)

D

(150000-60000)×10%-2520+8000×(1-20%)×3%=6672(元)

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答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】林某当年综合所得应缴纳个人所得税税额的算式,正确的选项是A。

林某的工资、薪金所得为150000元,劳务报酬所得为8000元,由于劳务报酬所得每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算,所以劳务报酬所得应减除的费用为8000×20%=1600元,劳务报酬所得为8000-1600=6400元。因此,林某当年综合所得应纳税所得额为150000+6400-60000=96400元。

根据个人所得税税率表,全年应纳税所得额超过36000元至144000元的部分,税率为10%,速算扣除数为2520元。所以,林某当年综合所得应缴纳个人所得税税额为(96400×10%)-2520=7120元。

选项B计算劳务报酬所得时未减除20%的费用,计算错误;选项C和D计算劳务报酬所得时未计入综合所得,计算错误。因此,只有选项A的算式是正确的。
创作类型:
原创

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