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多选题

  甲企业为居民企业,2021年有关收支情况如下:

  (1)取得产品销售收入4 000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。

  (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。

  (3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。

  (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。

  (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2 000万元。

  已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。

  要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额是(  )。

A

1 719.5万元

B

1 699.5万元

C

1 669.5万元

D

1 549.5万元

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答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】
本题考查企业所得税应纳税所得额的计算。
根据《企业所得税法》规定,企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额计算如下:
(1)产品销售收入4 000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元,合计4 250万元;
(2)业务招待费扣除限额:50 × 60% = 30万元,当年销售(营业)收入的5‰ = 4 250 × 5‰ = 21.25万元,业务招待费可以扣除21.25万元,调增应纳税所得额50 - 21.25 = 28.75万元;
(3)广告费扣除限额:4 250 × 15% = 637.5万元,广告费可以扣除637.5万元,调增应纳税所得额500 - 637.5 = -132.5万元(负数,可以抵减其他项目);
(4)支付司法机关罚金20万元,不得税前扣除,调增应纳税所得额20万元;
(5)支付给客户的违约金10万元,不属于企业所得税税前扣除项目,调增应纳税所得额10万元;
(6)直接向某希望小学捐款100万元,未经税务机关核定,不得税前扣除,调增应纳税所得额100万元;
(7)计提准备金50万元,未经税务机关核定,不得税前扣除,调增应纳税所得额50万元;
(8)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2 000万元,与题目信息一致,无需调整。
因此,甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额=4 250 + 28.75 + 20 + 10 + 100 + 50 - 132.5 = 4 256.25万元。
选项A“1 719.5万元”、选项B“1 699.5万元”、选项D“1 549.5万元”均错误。
创作类型:
原创

本文链接:甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额是(  )。

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