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多选题

甲超市为增值税一般纳税人,主要从事商品零售业务。2019 年 12 月有关经营情况如下:

(1)从小规模纳税人乙公司购进水果用于销售,取得增值税专用发票注明金额 50 000 元、税额 1 500 元。购进的水果当月全部销售。

(2)购进一批白酒,取得增值税专用发票注明税额 27 300 元,支付运费取得增值税专用发票注明税额 450 元。该批白酒因仓库管理不善被盗。

(3)购进一批文具,取得增值税专用发票注明税额 2 600 元,全部直接赠送给山区小学。

(4)购进一批养生壶,取得增值税专用发票注明税额 1 300 元,全部对外销售。

(5)购进暖手宝 1 000 只,其中 600 只在“来店即送”活动中赠送给顾客,400 只发给职工作为福利,同类暖手宝含增值税售价 45.2 元 / 只。

(6)采取以旧换新方式销售一批空调,新空调含增值税零售价 904 000 元,扣减旧空调折价后实际收取含增值税价款 858 800 元。

已知:销售货物增值税税率为 13%;农产品扣除率为 9%。取得的增值税扣税凭证均符合抵扣规定。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算甲超市当月暖手宝业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

A

45.2×600÷(1 + 13%)×13% = 3 120(元)

B

45.2×1 000×13% = 5 876(元)

C

45.2×400×13% = 2 350.4(元)

D

45.2×1 000÷(1 + 13%)×13% = 5 200(元)

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答案:

A

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:
根据增值税法规定,将自产、委托加工或购进的货物无偿赠送其他单位或者个人,需要计算销项税额。甲超市在“来店即送”活动中赠送了600只暖手宝,这部分需要计算销项税额。根据公式:销项税额 = 含税销售额 ÷ (1 + 增值税税率) × 增值税税率,即45.2 × 600 ÷ (1 + 13%) × 13% = 3 120(元)。因此,选项A正确。

对于选项B,它是基于1000只暖手宝的总售价来计算销项税额,但实际上只有600只是用于赠送,所以选项B是错误的。

对于选项C,它是基于400只暖手宝(作为福利发给员工)的售价来计算销项税额,但实际上这部分赠送是在“来店即送”活动中进行的,所以选项C也是错误的。

对于选项D,虽然它是基于1000只暖手宝的总售价来计算销项税额,但公式中的除数部分没有考虑到增值税税率,所以选项D也是错误的。
创作类型:
原创

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