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多选题

中国公民王某为境内甲公司的研发人员,其独生子正在读小学。2023年收支情况如下:

(1)每月工资、薪金所得20 000元,每月缴纳的基本养老保险费、医疗保险费、失业保险费、住房公积金3 900元。1-11月工资、薪金所得累计预扣预缴个人所得税税额7 490元。

(2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬5 000元。

(3)购买福利彩票,取得一次性中奖收入3 000元。

(4)网约车充值获赠价值2 500元的返券。

(5)储蓄存款利息收入1 750元。

(6)将一套住房出租,全年租金收入37 200元。

已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5 000元/ 月,综合所得减除费用为60 000元;子女教育专项附加扣除标准为2 000元/ 月,由王某按扣除标准的100%扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4 000元以上的,减除费用按20%计算;综合所得中,劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算王某12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

A

(20000-5000-3900-2000)×3%=273(元)

B

(20000-5000-3900)×3%=333(元)

C

(20000×12-5000×12-3900×12-2000×12)×10%-2520-7490=910(元)

D

(20000-5000)×3%=450(元)

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答案:

C

解析:

【喵呜刷题小喵解析】
根据题意,王某的12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的计算需要考虑全年累计收入,并减去全年累计的减除费用、专项附加扣除和已预扣预缴的税额。

首先,王某每月工资、薪金所得为20000元,全年累计为20000×12=240000元。
其次,每月缴纳的基本养老保险费、医疗保险费、失业保险费、住房公积金共3900元,全年累计为3900×12=46800元。
再次,王某享有子女教育专项附加扣除,每月扣除2000元,全年扣除为2000×12=24000元。
最后,王某1-11月工资、薪金所得累计预扣预缴个人所得税税额为7490元。

因此,王某全年累计预扣预缴个人所得税税额为(240000-46800-24000)×10%-2520-7490=910元。

所以,正确的算式是选项C。
创作类型:
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本文链接:计算王某12月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

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