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多选题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事墙布的生产和销售业务。2019年8月有关经营情况如下:

(1)进口生产用布料,取得海关进口增值税专用缴款书注明税额26万元;购进生产用绣花线,取得增值税普通发票注明税额0.65万元;购进电脑绣花机,取得增值税专用发票注明税额10万元;购进销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额5.2万元。

(2)上月购进的一批布料因管理不善霉烂变质,该批布料进项税额2.86万元及相关运输服务进项税额0.09万元已抵扣。

(3)销售绣花墙布取得含增值税价款310.75万元,同时提供墙布安装服务取得含增值税价款28.25万元。

(4)采取分期收款方式向乙公司销售提花墙布一批,合同约定本月应收含增值税价款565万元,实际收到395.5万元。

已知:增值税税率为13%。取得的扣税凭证已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算甲公司当月销售提花墙布增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

A
395.5÷(1+13%)×13%=45.5(万元)
B
395.5×13%=51.42(万元)
C

565×13%=73.45(万元)

D

565÷(1+13%)×13%=65(万元)

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答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:
本题主要考察增值税的计算方法,根据题目中的信息,我们可以分析出:

1. 根据题目(4),甲公司采取分期收款方式向乙公司销售提花墙布一批,合同约定本月应收含增值税价款565万元,实际收到395.5万元。

2. 增值税销项税额的计算公式为:销项税额 = 含税销售额÷(1+税率)×税率。在本题中,税率为13%,所以销项税额 = 565÷(1+13%)×13%=65万元。

3. 根据上述分析,选项A和B中的算式都是错误的,因为题目中明确说明实际收到395.5万元,而不是395.5÷(1+13%)×13%或395.5×13%。

4. 选项C中的算式565×13%=73.45(万元)也是错误的,因为含税销售额需要先进行价税分离,然后再乘以税率。

5. 所以,正确的算式应该是选项D中的算式565÷(1+13%)×13%=65(万元)。
创作类型:
原创

本文链接:计算甲公司当月销售提花墙布增值税销项税额的下列算式中,正确的是(  )。

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