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多选题

甲公司因销售商品产生应收乙公司货款1200万元,因乙公司资金周转困难,逾期已一年以上尚未支付,甲公司就该债权计提了100万元坏账准备。2021年10月12日,双方经协商达成以下协议:乙公司以其生产的100件丙产品和一项应收银行承兑汇票偿还所欠甲公司货款。当日,甲公司该项债权的公允价值为1000万元。乙公司用以偿债的丙产品单件成本为5万元,市场价格(不含增值税)为8万元,银行承兑汇票票面金额为120万元。10月25日,甲公司收到乙公司100件丙产品及银行承兑汇票,乙公司向甲公司开具了增值税专用发票,双方债权债务结清。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。不考虑其他因素,下列各项关于该项交易甲公司会计处理的表述中,正确的有(  )。

A

确认投资收益-100万元

B

确认应收票据入账价值为120万元

C

确认增值税进项税额104万元

D

确认丙产品入账价值为880万元

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答案:

ABC

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题主要考查企业债务重组的会计处理。首先,甲公司因销售商品产生应收乙公司货款1200万元,因乙公司资金周转困难,逾期已一年以上尚未支付,甲公司就该债权计提了100万元坏账准备。2021年10月12日,双方经协商达成以下协议:乙公司以其生产的100件丙产品和一项应收银行承兑汇票偿还所欠甲公司货款。当日,甲公司该项债权的公允价值为1000万元。选项A,甲公司确认的投资收益为1000-(1200-100)=-100(万元),这是因为甲公司用公允价值1000万元的资产换取了1200万元的债权,差额即为投资收益。选项B,应收票据应该按照公允价值120万元入账,这是因为银行承兑汇票的面值为120万元,且没有减值,所以其公允价值也是120万元。选项C,确认增值税进项税额=8×100×13%=104(万元),这是因为乙公司用以偿债的丙产品单件成本为5万元,市场价格(不含增值税)为8万元,所以增值税进项税额为104万元。选项D,丙产品入账价值=1000-120-104=776(万元),这是因为甲公司用公允价值1000万元的资产换取了100件丙产品和一项应收银行承兑汇票,所以丙产品的入账价值应为1000万元减去银行承兑汇票的120万元和增值税进项税额的104万元。综上,选项A、B、C是正确的。
创作类型:
原创

本文链接:甲公司因销售商品产生应收乙公司货款1200万元,因乙公司资金周转困难,逾期已一年以上尚未支付,甲公司

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