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单选题

甲企业上年适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目借方余额为15万元(使用15%的税率计算)。本年及以后期间适用的所得税税率为25%,本年产生可抵扣暂时性差异30万元,期初的暂时性差异在本期未发生转回,该企业本年年末“递延所得税资产”科目余额为(      )万元。

A

30

B

46.2

C

33

D

32.5

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答案:

D

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:因为题目中明确指出本年及以后期间适用的所得税税率由15%变为25%,这意味着我们需要重新计量上年的递延所得税资产余额。上年的递延所得税资产科目借方余额为15万元(使用15%的税率计算),按照新税率25%计算,该余额应为15/15%×25%=25万元。同时,本年产生可抵扣暂时性差异30万元,按照新税率25%计算,本年应确认的递延所得税资产为30×25%=7.5万元。因此,该企业本年年末“递延所得税资产”科目余额为25+7.5=32.5万元,即选项D。
创作类型:
原创

本文链接:甲企业上年适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目借方余额为15万元(使用15%的税率计算)

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