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多选题

甲公司2X20年度发生了4 000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2X20年度甲公司实现销售收入20 000万元,会计利润为10 000万元。甲公司所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。甲公司2X20年年末应确认(  )。

A

递延所得税负债250万元

B

应交所得税2 750万元

C

所得税费用2 500万元

D

递延所得税资产250万元

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答案:

BCD

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:甲公司2X20年度发生了4 000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益。按照会计准则,广告费用计入当期损益,不形成资产负债表中的资产,因此账面价值为0。税法规定,广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除。甲公司2X20年度实现销售收入20 000万元,因此税法允许扣除的广告费为20 000×15%=3 000万元。这意味着有1 000万元的广告费不能在当年税前扣除,形成可抵扣暂时性差异1 000万元。由于存在可抵扣暂时性差异,甲公司应确认递延所得税资产250万元(1 000万元×25%)。同时,由于广告费用4 000万元在发生时计入当期损益,使营业利润减少,但税法规定超过当年销售收入15%的部分不允许扣除,因此该事项属于会计上已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的事项,应进行纳税调增。因此,甲公司2X20年年末应确认的应交所得税为(10 000+1 000)×25%=2 750万元。所得税费用为当期所得税与递延所得税之和,即2 750-250=2 500万元。综上,选项A“递延所得税负债250万元”是错误的,因为存在可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产而不是负债。选项B“应交所得税2 750万元”和选项C“所得税费用2 500万元”是正确的。
创作类型:
原创

本文链接:甲公司2X20年度发生了4 000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当

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