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多选题

甲公司2X18年度因经营不善,发生亏损1 000万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2X19~2X21年每年应税收益分别为400万元、500万元和160万元,假定甲公司适用的所得税税率始终为25%,无其他暂时性差异。2X19年、2X20年度甲公司实际应税收益500万元、600万元。则下列说法正确的有(  )。

A

甲公司2X19年因该事项转回递延所得税资产100万元

B

甲公司2X19年因该事项转回递延所得税资产125万元

C

甲公司2X20年因该事项转回递延所得税资产125万元

D

甲公司2X20年因该事项转回递延所得税资产150万元

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答案:

BC

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:根据题目信息,甲公司2X18年度因经营不善,发生亏损1 000万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2X19~2X21年每年应税收益分别为400万元、500万元和160万元,假定甲公司适用的所得税税率始终为25%,无其他暂时性差异。首先,2X18年年末,甲公司应确认递延所得税资产=1 000×25%=250万元,这是因为税法允许未来5年税前利润弥补亏损,所以甲公司预期在2X19~2X21年转回可抵扣暂时性差异1 000万元。接着,2X19年,甲公司转回递延所得税资产=500×25%=125万元。因为甲公司实际应税收益为500万元,转回递延所得税资产为125万元。最后,2X20年,甲公司可以转回的递延所得税资产=600×25%=150万元。但此时,递延所得税资产的期末余额为125万元(250-125),因为已经转回了一部分。所以,甲公司2X20年因该事项转回递延所得税资产125万元,而不是150万元。综上,本题应选BC。
创作类型:
原创

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