2020年1月1日,甲公司与乙公司签订了为期5年的生产设备租赁合同。甲公司每年年末支付租金80万元,租赁的内含利率为5%。同时合同就担保余值的规定为,如果标的资产在租赁结束时的担保余值低于10万元,则甲公司需要向乙公司支付10万元与租赁资产公允价值的差额。在租赁期开始日,甲公司预计标的资产在租赁结束后的公允价值为10万元。在租赁期开始日后,甲公司对该设备在租赁期结束时的公允价值进行检测。在2020年12月31日,甲公司预计该设备在租赁期结束时的公允价值为8万元。假设甲公司无法确定剩余租赁期间的租赁内含利率,在2020年12月31日的增量借款利率为6%。不考虑其他因素,下列有关甲公司的会计处理,错误的是( )。[(P/A,5%,5)=4.3295;(P/A,5%,4)=3.5460;(P/F,5%,4)=0.8227;(P/A,6%,4)=3.4651;(P/F,6%,4)=0.7921]
刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!
单选题
A
租赁期开始日,甲公司应确认租赁负债的金额为346.36万元
B
2020年12月31日,甲公司应将担保余值下预计应付金额2万元纳入租赁付款额
C
2020年12月31日,甲公司应采用当日的增量借款利率重新计量租赁负债
D
2020年12月31日,甲公司重新计量租赁负债的账面价值为285.33万元
使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!
答案:
解析:
创作类型:
原创
本文链接:2020年1月1日,甲公司与乙公司签订了为期5年的生产设备租赁合同。甲公司每年年末支付租金80万元,
版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!



