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多选题

乙公司系甲公司的母公司,2X21年6月30日,乙公司向甲公司销售一台自己生产的、价值为600万元的设备,增值税为78万元,成本为500万元,未计提存货跌价准备,相关款项已存入银行。甲公司将该设备确认为管理用固定资产(增值税进项税额可抵扣)并于当日投入使用,预计使用寿命为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。乙公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素。下列关于乙公司在编制2X21年合并财务报表时的抵销调整中,正确的有(  )。

A

抵销管理费用30万元

B

抵销营业外收入100万元

C

抵销营业收入600万元

D

调增递延所得税资产23.75万元

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答案:

CD

解析:

【喵呜刷题小喵解析】:本题考查的是集团内母公司将产品销售给子公司作为固定资产使用的情形。选项A错误,抵销内部交易形成的固定资产当期多计提的折旧费用,多计提折旧金额=(600-500)÷10×6/12=5(万元),即抵销管理费用5万元,而不是30万元。选项B错误,选项C正确,购入当期抵销内部交易形成的相关销售收入600万元、销售成本500万元。选项D正确,站在个别报表角度,固定资产的账面价值=600-600÷10×6/12=570(万元)=计税基础,应确认递延所得税为0;站在企业集团角度,该固定资产的账面价值=500-500÷10×6/12=475(万元),计税基础=600-600÷10×6/12=570(万元),则应调增递延所得税资产=(570-475)×25%=23.75(万元)。综上,本题应选CD。
创作类型:
原创

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