刷题刷出新高度,偷偷领先!偷偷领先!偷偷领先! 关注我们,悄悄成为最优秀的自己!

简答题

  甲公司系国有独资公司,按净利润的10%提取法定盈余公积,不提取任意盈余公积。2X20年度的财务报告已批准报出。2X21年甲公司内部审计人员对2X21年以前的会计资料进行复核,发现以下问题:

  资料一:甲公司以1 500万元的价格于2X19年7月1日购入一套计算机软件,在购入当日将其作为管理费用处理。按照甲公司的会计政策,该计算机软件应作为无形资产确认,预计使用年限为5年,采用直线法摊销,无残值。

  资料二:甲公司与乙公司于2X20年6月1日签订的一项不可撤销合同尚未执行,合同约定,甲公司需于2X21年3月10日向乙公司销售一批价值100万元的商品,如果违约将按合同价款的20%支付违约金。2X20年12月31日,甲公司尚未开始备料生产,因原材料市场价格上涨,预计该批产品的生产成本涨到106万元。甲公司就该事项确认资产减值损失和存货跌价准备6万元。

  资料三:2X20年12月31日“其他应收款”账户余额中的200万元未按期结转为费用,其中应确认为2X20年销售费用的金额为150万元,应确认为2X19年销售费用的金额为50万元。

  资料四:2X20年12月31日,A产品的成本为1 200万元,在计算其可变现净值时,误将1 000万元记为900万元。

  假定上述差错均具有重要性,不考虑所得税及其他相关因素的影响。(答案中的金额单位用万元表示)

对资料一至资料四的会计差错进行更正,注意编制结转以前年度损益调整及调整盈余公积的分录。

使用微信搜索喵呜刷题,轻松应对考试!

答案:

七天老师:

  资料一:补充确认一项价值为1 500万元的无形资产,同时转回错误确认的管理费用;截止至2X20年12月13日,该无形资产累计应摊销金额=1 500/5×1.5=450(万元),补充确认;

  资料二:甲公司商品的生产成本高于售价,待执行合同变为亏损合同。由于甲公司尚未开始备料生产,即合同不存在标的资产,甲公司应按照预计亏损金额确认预计负债。执行合同的损失=106-100=6(万元),不执行合同的损失=100×20%=20(万元)。因此,甲公司应当选择执行合同,退出合同最低净成本为6万元,即应确认预计负债6万元,计入营业外支出;

  资料三:将尚未结转的200万元其他应收款,结转至当期损益;

  资料四:可变现净值少计算100万元,导致甲公司多计提减值损失100万元,应当予以冲减。

  上述涉及的损益类科目均通过以前年度损益调整科目核算,将“以前年度损益调整”科目贷方余额=1 500-450+6-6-200+100=950(万元),结转至利润分配——未分配利润,同时调整盈余公积。

解析:

【喵呜刷题小喵解析】

资料一:
购入计算机软件时,甲公司错误地将其计入管理费用,未按照会计政策确认为无形资产。因此,我们需要补充确认一项价值为1500万元的无形资产,并转回错误确认的管理费用。无形资产的累计应摊销金额计算为1500万元除以5年再乘以1.5年,即450万元。

资料二:
甲公司与乙公司签订的合同显示,甲公司需要向乙公司销售价值100万元的商品,如果违约将支付20%的违约金。由于原材料市场价格上涨,预计生产成本涨到106万元,高于售价。因此,该合同变为亏损合同。由于甲公司尚未开始备料生产,即合同不存在标的资产,甲公司应按照预计亏损金额确认预计负债。执行合同的损失为6万元,不执行合同的损失为20万元。因此,甲公司应当选择执行合同,退出合同最低净成本为6万元,即应确认预计负债6万元,计入营业外支出。

资料三:
甲公司存在200万元的其他应收款未按期结转为费用,其中应确认为2020年销售费用的金额为150万元,应确认为2019年销售费用的金额为50万元。因此,我们需要将尚未结转的200万元其他应收款,结转至当期损益。

资料四:
甲公司在计算A产品的可变现净值时,误将1000万元记为900万元,导致多计提了100万元的减值损失。因此,我们需要冲减这100万元的减值损失。

最后,将涉及的所有损益类科目通过以前年度损益调整科目核算,并将“以前年度损益调整”科目贷方余额结转至利润分配——未分配利润,同时调整盈余公积。
创作类型:
原创

本文链接:对资料一至资料四的会计差错进行更正,注意编制结转以前年度损益调整及调整盈余公积的分录。

版权声明:本站点所有文章除特别声明外,均采用 CC BY-NC-SA 4.0 许可协议。转载请注明文章出处。

让学习像火箭一样快速,微信扫码,获取考试解析、体验刷题服务,开启你的学习加速器!

分享考题
share